18:41, 24.02.2011 / ЭКОНОМИКА

Госдума обещала поддержку «Белкомуру»

«Белкомур» рекомендован к включению в Комплексную программу промышленного и инфраструктурного развития Республики Коми, Пермского края и Архангельской области. Таковы результаты заседания думского комитета по транспорту, прошедшего сегодня, 24 февраля. На заседании в госдуме проект представил глава Коми Вячеслав Гайзер. Окончательный вариант решения парламентариев по этому вопросу аппарат думского комитета представит в течение недели, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

 

Как отметил Вячеслав Гайзер частная составляющая программы реализуется в полной мере – бизнес инвестирует, проектирует, строит и запускает новые проекты. В этих условиях строительство и пуск магистрали до 2017 года становится важнейшей задачей, поскольку промышленная составляющая программы к этому сроку должна быть реализована в полной мере.

В то же время, подчеркнул Вячеслав Гайзер, «Белкомур» - это проект, который не требует дополнительных доказательств и обоснований, но ждет конкретных государственных решений по его реализации. С учетом этого, в конце 2010 года правительства Республики Коми, Пермского Края и Архангельской области обратились к председателю правительства России Владимиру Путину с инициативой поиска нового решения по поддержке Межрегиональной программы в части финансирования строительства железнодорожной магистрали «Белкомур» на принципах частно-государственного партнерства. Суть предложения заключается в возможности замещения прямого государственного финансирования Программы за счет привлечения частного финансирования в строительство железной дороги.

Как отметил глава Коми, предложение нашло понимание, и сегодня рассматриваются новые механизмы и модели реализации проекта. Обсуждения проходят совместно с федеральными министерствами транспорта, регионального развития, экономического развития, энергетики, финансов, ОАО «РЖД», Внешэкономбанком. Результатом этих обсуждений должно стать принятие ключевых решений о формах и способах государственной поддержки проекта в новых условиях со стороны правительства России в марте-апреле 2011 г.

- Совершенно очевидно, что проект «Белкомур» абсолютно реализуем с точки зрения наличия необходимого количества грузопотоков и перспектив развития Мурманского незамерзающего порта, - отметил по итогам заседания депутат госдумы от Коми Евгений Самойлов. - С этим согласились абсолютно все участники сегодняшнего заседания. Кроме того, к проекту уже есть серьезный интерес инвесторов. Абсолютно реальна и перспектива участия в федеральной целевой программе на условиях софинансирования. Сейчас проект требует облечения в конкретную организационно-правовую форму. И уже в ближайшем будущем можно ожидать переход к стадии проектных работ.

 

724

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • А где комменты оппонентов партии "Единая Россия"?
    24 февр. 2011 г., 19:02:15
    Ответить
    Где комменты КПРФ?
    И куда они все подевались? Языки проглотили?
    А как верещали?!
    • Избиратель Лесозавода
      24 февр. 2011 г., 20:30:46
      Ответить
      Бла-бла-бла "В то время, как космические корабли бороздят..." (про Белкамур) - по дороге в Эжву народ мрет регулярно, свалку на ЛДК никак не осилят, тротуары да внутридворовые дороги присмерти.
      Ниочемное решение какого-то комитета (видать про Кудрина позабыли).
  • Усть-Куломец
    24 февр. 2011 г., 19:15:41
    Ответить
    Тады целесообразно маршрут Белкомура проложить через через Усть-Кулом!
    Т.к. SNC Lavalin будет инвестором проекта «ЦентроВудКом», было бы целесообразно Республике Коми инициировать проложение магистрали Белкомура через с. Усть-Кулом! Для SNC Lavalin - это дополнительный пряник! Выгода же Республики Коми - очевидна!
  • АННА
    24 февр. 2011 г., 19:43:51
    Ответить
    КВЖД — железнодорожная магистраль, проходившая по территории Маньчжурии и соединявшая Читу с Владивостоком и Порт-Артуром. Построена Россией в 1897—1903 как южная ветка Транссибирской магистрали.


    При царе-батюшке давно бы построили. А у нас всё разговоры разговаривают.
  • Господин хороший
    24 февр. 2011 г., 20:09:55
    Ответить
    101 раз Госдума и едрисня поддержали Белкамур
    Интересно на всякой болтавне о БЕЛКАМУРЕ, сколько денег уже себе в карман едрисня уже положила, сколько дач построила на лазарном берегу андриатики.
  • Саня
    24 февр. 2011 г., 20:18:28
    Ответить
    Очередной бред. Где деньги возьмут? Бюджет давно распределен. Прибыль частников расписана вперед.
  • 7
    24 февр. 2011 г., 21:13:58
    Ответить
    «Белкомур» рекомендован к включению в Комплексную программу промышленного и инфраструктурного развития Республики Коми, Пермского края и Архангельской области. Таковы результаты заседания думского комитета по транспорту, прошедшего сегодня, 24 февраля. На заседании в госдуме проект представил глава Коми Вячеслав Гайзер. Окончательный вариант решения парламентариев по этому вопросу аппарат думского комитета представит в течение недели, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.
    С таким же успехом этот проект может быть рекомендован и бомжарой с улицы. Разницы нет, очередной пиар, граничащий с мошенничеством,очередной развод лохов-избирателей. Не исключено эти думские парламентарии с этого комитета об этом проекте даже не подозревают о нем.
  • выборы, уважаемые, выборы
    24 февр. 2011 г., 22:06:56
    Ответить
    этот скелет в шкафу еще не на одни выборы можно вытаскивать
  • ЕдРо
    24 февр. 2011 г., 22:25:07
    Ответить
    В Республике сначала дороги постройте! Дальше Сосногорска и Вуктыла на машине не проехать. Позорище!
  • Читатель
    25 февр. 2011 г., 9:01:32
    Ответить
    Да никто никаких денег под это сомнительное мероприятие не даст
    Если было бы выгодно, бизнес давно бы всё построил
  • удивленный
    25 февр. 2011 г., 10:02:17
    Ответить
    Анне
    При царе батюшке, говоришь? Ну-ну.А вот при советской власть уже бы три раза построили. Это, кстати, проект Коми обкома партии.Поставили в план- побробуй не построй. Только не надо про КЛ - их уже давно здесь не было. Кстати- и тюрьмы отсюда убрали при И.Морозове, а теперь опять строят. И хватит про царей, тошно уже слушать, Анна, если ты Анна.
  • 46
    25 февр. 2011 г., 10:40:33
    Ответить
    Анне
    Отпрыски Рюриковичей, к ним Иван Грозный относился, на Кремль претиндуют.Наследники они, мол.Наверное, эта информация вам понравится.Вот интересно было бы.Они бы опять опричнину ввели...А если наследники Петра к власти придут- стрельцов заведут.Они быстро порядок наведут в мозгах.Или сразе же вместе с бородой голову с плеч снесут.История у нас еще та.И цари у нас крутые были.
  • Вот и вся здесь оппозиция!
    25 февр. 2011 г., 11:48:03
    Ответить
    Никаких аргументов! Одни слюни!
    А Белкомур будет построен для жителей нашей республики!
    И оппозиционеры, которые тут брызгали слюнями, тоже будут строить! И пользоваться будут Белкомуром на полную катушку.
    В этом вся прелесть современной жизни в Республике Коми!
    Ворчать ворчим, брюзжать брюзжим, ругаемся и делаем, делаем, делаем...
    Для детей и потомков наших!!!
    • Удора
      25 февр. 2011 г., 13:36:53
      Ответить
      о белкомуре на Удоре говорят только перед выборами, в первый раз о нем заговорили в году, если не ошибаюсь, 1998
  • 111
    25 февр. 2011 г., 12:04:31
    Ответить
    Аргумент один, пока брюзжание о желании построить Белкомур, а дела не видно, хоть чуть-чуть. Одно бла-бла, вот и кочует этот "ПРОЕКТ" от выборов к выборам. Когда хоть мост через Сысолу построите под Сыктывкаром? Так ведь этого нет! Где ваши реальные дела?
  • О Транссибе говорили двести лет...
    25 февр. 2011 г., 14:01:46
    Ответить
    Ещё Ломоносов эту идею толкал!
    А о возможности строить Белкомур заговорили в 1998 году. Но партия "Единая Россия" уже проектно-сметную документацию начала готовить! Лидер партии "Единая Россия" через несколько недель решение будет готовить в Правительстве. Скоро Кудрин будет бегать по кабинету и в трубу будет кричать про деньги и строчки из рабочих документов!!!
    Следите за событиями! А комуняки и другие оппозиционеры, глядите, как единоросы умеют работать!!!
  • 1946
    25 февр. 2011 г., 15:05:04
    Ответить
    предыдущему
    О возможности говорили в декабре 1993 года в жд, совещание проводил Окатов. Уже готовилась проектно-сметная документация.Проектировщики- ленинградцы.Не надо ля-ля.
  • предыдущему 1946
    25 февр. 2011 г., 15:34:12
    Ответить
    О возможности говорили в Совнаркоме со Сталиным ещё в 1935 году, в апреле.
    Уже строили узкоколейку от Салехарда до Норильска. И от Воркуты пытались проект продумать...
  • ВЫБОРЫ
    25 февр. 2011 г., 20:06:40
    Ответить
    Кайзер, Истиховская, Шумейко:
    МЫ СТОИМ БЕЛКОМУР,
    ПрисоЕДИНяйся.
    Деньги шлите на спецпартийный счет, как накопим, сразу начнем строительство. ВМЕСТЕ МЫ СИЛА. СТРОЙКА НАРОДУ ЗА НАРОДНЫЕ ДЕНЬГИ.