content/news/images/82053/IMG_7385_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:00, 06.08.2018 / ОБЩЕСТВО

«Сыщики земли Зырянской»: Призрак магазина «Школьник»

Агентство БНК совместно с автором не имеющего аналогов в России издания «Сыщики земли Зырянской» Анатолием Соловьевым к 100-летию уголовного розыска представляет живые истории ветеранов и действующих сотрудников МВД по Коми о самых резонансных преступлениях в Коми. БНК публикует истории «Сыщиков», как изданных, так и готовящихся к выходу в свет. Сегодня мы представляем о том, как рецидивист помог сыщикам избавиться от «глухаря».

«Сыщики земли Зырянской»: Призрак магазина «Школьник»
Фото Марии Шумейко

В ноябре 1988 года в подвальном помещении столичного магазина «Школьник», распо­ложенного на пересечении улиц Коммунистическая и Октябрьский проспект (в настоящее время магазин «Ридер»), был обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками на­сильственной смерти. Оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу проводила только что созданная в уголовном розыске УВД Сыктывкара группа по раскрытию тяжких преступлений против личности. Руководил группой старший уполномоченный угрозыска столичного УВД Игорь Мингалёв.

Духи шалят?

Осенью 1988 года в магазине «Школьник» начались массовые увольнения техперсонала, причём по странному поводу. Вы только представьте: в советской стране, где практически не было верующих, а суеверия просто не принимались в расчёт, коллектив заговорил о при­видениях! Технички уверяли, что по вечерам, уже после закрытия магазина, по залу кто-то ходит, стонет и даже сбрасывает с вешалок школьную форму! А как-то рано утром у всех на глазах вдруг раскрылась витрина и на пол посыпались ручки и карандаши, хотя никто вроде как к этому месту не подходил и к витрине не притрагивался. Однажды после обеденного пе­рерыва, когда ещё не включался свет в зале (в ноябре темнеет рано), женщины-продавщицы увидели под потолком какое-то странное свечение, сопровождавшееся сильным движением воздуха и странными звуками. Кто-то из верующих даже предложил пригласить священника – дабы освятить помеще­ние, однако это не помогло: домовой или призрак шалить не перестали.

Скелет на трубах

Пищу для фантазёров подкинула произошедшая авария: в торговый зал снизу стал по­ступать влажный пар – в подвале прорвало трубу отопления. Вызванные сантехники отпра­вились вниз, подсвечивая себе фонариками. И где-то в середине помещения в кромешной темноте фонарик высветил скелет, который полусидел на трубах! Один из сантехников даже вскрикнул, а второй перекрестился и бросился наутёк! Мужчины были «в курсе» слухов про привидения и поэтому не сразу сообразили, что имеют дело не с духами, а с обычными людь­ми, точней даже – с убитым человеком.

Немного отойдя от шока, мужики вызвали «подмогу» – мастера, который оказался чело­веком не робкого десятка. Он, взяв мощный фонарь, отправился в подвал на поиски «при­зрака», где и нашёл останки человека, на голове которого был чёрный целлофановый пакет.

Через час труп увезли в морг, а следственная группа пришла к выводу, что человек на­ходился в подвале с лета, поскольку одет был явно не по-зимнему. Определить его возраст сразу не удалось, потому как труп был скелетирован. Первая версия была такая: сантехник нашли «нюхача»: в то время среди молодёжи распространилась «мода» – нюхать различные клеи, керосин и другую химическую дрянь. Спиртное было по талонам, поэтому молодёжь нашла способ «покайфовать», надев на голову целлофановый пакет и вдыхая «аромат» клея или керосина. Частенько это удовольствие заканчивалось смертью «нюхача».

1.png

2007 год. Слева направо: Евгений Трофимов, Игорь Мингалев, Виктор Шулепов

Дух осерчал?

Однако через три дня от выдвинутой вер­сии пришлось отказаться: экспертиза показа­ла, что смерть наступила от мощного удара в грудь: у человека были сломаны рёбра и гру­дина. Видать, «дух», который убил неизвест­ного, очень уж рассердился на него. По край­ней мере, такую версию придумали технички магазина. Кстати сказать, «хулиганство» при­зрака прекратилось, женщины успокоились. Священник, который раньше освящал мага­зин, придумал этому достойное объяснение: дескать, душа убиенного нашла упокоение, а потому и видения исчезли.

Ну, а сотрудник группы угрозыска по ро­зыску пропавших без вести Иван Тарабукин и Семен Верниченко вскоре установили, что в селе Пажга в начале лета пропал Владимир Полугрудов (фамилии изменены), который выехал в Сыктывкар за покупками, но обратно в село не вернулся. Было ему сорок лет от роду, имел он в городе много знакомых, женат не был. Родственники пропавшего опознали одежду, в которой находился скелет, но сыщиков это не очень-то и обрадовало: дело переходило в разряд «глухарей».

Не было бы счастья

Наверное, не скоро бы удалось раскрыть это преступление, если бы не характер Минга­лёва. Он не мог спокойно пройти мимо несправедливости и человека, попавшего в беду. А добро, как гласит старинная поговорка, не пропадает.

Где-то за полгода до описываемых событий из мест не столь отдалённых прибыл в Сык­тывкар Сергей Болтов по кличке «Болт». Особо опасный рецидивист, имевший за спиной 12 судимостей, в 53 года отсидевший 35 лет. Первая судимость у него была ещё по сталинскому указу от 1947 года. И вот этот вор, который «завязал», обязан был каждый вторник прихо­дить к Мингалёву «на отметку».

В первую их встречу, увидев обнажённые руки Болта, Мингалёв с улыбкой сказал: «Была у меня мечта – съездить в Москву, походить по Третьяковской галерее, посмотреть на кра­соты зодчества. А теперь и ехать не надо – Третьяковка ко мне сама пришла!» Дело в том, что авторитет уголовного мира был с ног до головы в татуировках.

Надо сказать, беседа у них получилась долгая. Мингалёв выяснил, что бывший вор только что устроился плотником на стройку, поселился в общежитии. И поскольку «завязал», ока­зался Болт в трудном положении – совсем без денег. Даже хлеба купить не на что…

И вот тогда сыщик протянул рецидивисту 15 рублей. На жизнь, так сказать. И чтобы не начал воровать или обратился за помощью к дружкам – наверняка тогда опять Болту предстоит дорога за колючую проволоку.

Тогда у бывшего вора на глазах даже слёзы блеснули: никогда с ним раньше не разговари­вали в милиции подобным образом.

Однажды, когда Болт пришёл на очередную «отметку», Мингалёв спросил у того, не слыхал ли он что-нибудь про труп в подвале «Школьника», но бывший зэк только улыбнулся: «Начальник, мне сейчас это неинтересно, я занят только работой». На том их беседа и за­кончилась. Но имела продолжение.

Подарок к празднику

В канун 8 Марта Мингалёв был на работе, а под вечер зашёл в дежурную часть, где в комнате для задержанных увидел своего «подопечного» Сергея Болтова. Доставленный в ка­бинет сыщика тот рассказал, что его сняли с автобуса за нарушение общественного порядка. Как оказалось, он заступился за маленькую собачонку, которая забежала в автобус, а два парня стали её пинать. Не смог бывший авторитет стерпеть, чтобы братьев наших меньших обижали! Но не бить же пацанов? Вот он и пустил их по матушке! Проще говоря, обматерил парней на полную катушку.

В автобусе оказался подполковник внутренней службы, который задержал нарушителя и доставил в отдел милиции. И светила неоднократно судимому авторитету по кличке Болт новая судимость за злостное хулиганство по части второй статьи 206.

Вот тут Сергей Болтов и вспомнил недавний разговор о «призраке» из подвала. Обраща­ясь к сыщику, он сказал: «Последняя встреча у нас с тобой. У меня теперь впереди бригада Ёлкина – сплошной повал. Кедры с соснами рубить буду. Ну, а тебе дальше трубить. Хоро­ший ты парень, справедливый. Тебя, начальник, блатные уважают, в авторитете ты у них. Я знаю, ты ищешь концы по трупу в «Школьнике», так слушай. Я тут был недавно на одной хате, что в доме, где магазин «Спорттовары, а он рядом со «Школьником». Хозяйкой там Татьяна Орлова, живёт с сожителем Микушевым Костей, бухали мы там. Так вот, на этой хате человек помер, его потом в подвал и сволокли. Вроде как сам помер».

Сыщик аж привстал со стула от этих слов. Похлопал Болта по плечу и сказал: «Не будешь ты в бригаде Ёлкина кедры валить! Иди, только больше не ругайся в общественных местах!». Теперь уж удивился Болтов: такой подарок к празднику ему сыщик сделал. Поблагодарил с достоинством, поклонился и вышел.

Мингалёв, уладив дела с задержанием Болтова, собрал данные по Орловой и Микушеву. Оказалось, что квартира, в которой жила эта парочка, стоит на контроле как притон. Более того, этих двоих даже проверяли на причастность к трупу, однако установить ничего тогда не удалось.

Поздравление от сыска

Рано утром 8 Марта Мингалёв позвонил в дверь «блат-хаты», дверь ему открыла хозяйка, даже не спросив, кто пришёл. Как оказалось, она была с большого перепоя, и ждала сожите­ля, который отправился добывать спиртное. Доставив Орлову в отдел, сыщик сразу предъявил женщине фотографии найденного в подвале человека. У той началась истерика, она заплакала и стала твердить: «Это не я, это Костя!».

Успокоившись, женщина поведала такую историю. Полгода назад у неё на квартире со­бралась довольно шумная и пёстрая компания. Был там и Полугрудов, с которым у её сожи­теля произошла ссора. Костя, здоровый мужик, ударил Полугрудова в грудь, после чего тот упал на пол и как-то очень быстро заснул. По крайней мере, так им показалось. Компания продолжала гулять, пока все не уснули.

А утром, когда поняли, что Полугрудов мёртв, просто засунули тело под кровать и про­должили пьянствовать. Через три дня, когда не жаре труп стал разлагаться, а из ушей и носа пошла кровь, надели на голову мертвецу целлофановый пакет и обвязали верёвкой – чтобы ничего не текло. Ну, а ночью отволокли тело в подвал магазина «Школьник», который на­ходился в тридцати метрах от их подъезда.

Задержанный Константин Микушев долго не запирался. В этой истории настроение было испорчено только следователю Наталье Соломиной, которая вела дело. Мингалёв по­звонил ей и, поздравив с праздником, добавил: «Наташа, извини, но вот тебе подарочек: мы раскрыли дело по трупу в подвале. Придётся тебе в Международный женский день заняться оформлением документов».

К вечеру показания Татьяны Орловой и Константина Микушева были процессуально за­креплены. А вскоре они предстали перед судом.

Предыдущие истории «сыщиков»:

Операция «Глория»

Анапский пленник

Ираельский мясник

Связанные одной кровью

Воргашорская трагедия

По следам Кочпонского маньяка

Одним духом с Лешим

Первое дело сыщика Забоева

Под жалом «Кобры»

По версии Зленко

Операция «Риэлтор»

Китайский ребус

Шубное дело в «Востоке»

Из жизни начальника уголовного розыска

Деньги исчезают в полдень

Карабины и Олимпиада-80

Прощальная «гастроль»

Тайна белого «Мерседеса»

Живым не брать

Следы вели в подвал

Операция «Вычегда»

Убойная тучность «нулевых»

Где искать Муху?

Отелло из Лесозавода

Призраки из форточки

Врачебное дело

Кровавая драма в Орбите

Врачебное дело

3896

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Пионер
    06 авг. 2018 г., 19:44:21
    Ответить
    Мингалев,Шулепов нас пацанами еще с якобы ворованными великами ловили.красавы!!!
  • Однако...
    06 авг. 2018 г., 20:15:20
    Ответить
    тема недораскрыта
    ...кто же бродил по "Школьнику" по ночам и устраивал всякий полтергейст?
    • Шекспир
      07 авг. 2018 г., 15:48:51
      Ответить
      Да это бедный Йорик, понятно же...
  • 4 вопроса
    06 авг. 2018 г., 20:35:17
    Ответить
    1. В пьяной гоп-компании все поголовно супер-киллеры, не оставили отпечатки на пакете, нитки одежды, и т.д.? Или посреди лета у каждого оказалась в запасе пара перчаток? Или всё же в милиции не стали заморачиваться снятием отпечатков и прочей работой?
    2. С чего вдруг супер-киллеры пошли помогать собутыльнику прятать тело, превращая себя из свидетелей в соучастников? Ну а если мозгов не хватило не ввязываться в это дело - то тем более, не хватило бы на то, чтобы держать всё в тайне. Наверняка кто-нибудь проболтался. Да только, видимо, у гениального опера Мингалёва был один-единственный осведомитель - завязавший и, значит, ничего о текущей жизни сыктывкарского криминала не знающий Болт.
    3. Сломать грудину кулаком... ну допустим. Хотя я видел много раз, как здоровенный бугай лупит в грудь тщедущного пацана, и грудина не ломается даже металлической петлёй пуговицы со старой армейской формы, хотя бугай целит именно в пуговицу.
    4. А хоть какая-нибудь улика была, кроме неожиданных чистосердечных признаний обоих? Только не надо про эффект неожиданности, прошло более полугода, достаточно времени, чтобы подготовиться и отрепетировать. Особенно непонятен испуг бабы - она боялась, что именно её обвинят в проломе грудины?
    Думаю, было немного иначе - забивали Полугрудова всей компанией и наверняка ногами. Ну а то, что за групповое больше дадут, знал каждый восьмиклассник, был такой предмет - "Основы права". И Микушеву было предложено - чистосердечное, или я копаю дальше, и пойдёшь уже в составе группы.
    Ещё забавно читать про рецидивиста с 12 судимостями общим стажем 35 лет - и это при СССР, частично при Сталине! Да даже если это были судимости за карманные кражи, и то больше набежало бы.
  • Козырь
    06 авг. 2018 г., 20:52:29
    Ответить
    Толян допился уже, фантазии фонтанируют)
  • сыктывкарец
    06 авг. 2018 г., 22:58:47
    Ответить
    в 88 году мы алкоголь ещё без талонов покупали.
    очереди были.
  • Гы
    06 авг. 2018 г., 23:05:42
    Ответить
    За мат в автобусе- "пришить" ст. 206, да ещё часть 2- это круто, даже после третьего стакана,конечно . Ну, чем глубже в лес, тем больше дров
    ... Следователи милиции никогда не расследовали дела с криминальными трупами, это была компетенция следователей прокуратуры
    • тата
      07 авг. 2018 г., 6:58:06
      Ответить
      Было такое что расследовали, особенно нераскрытые, неверно квалифицированные как ст. 108 ук
  • Пп
    07 авг. 2018 г., 8:00:27
    Ответить
    Это художественное произведение, не придирайтесь сильно.
    • И всё же!
      07 авг. 2018 г., 9:50:05
      Ответить
      Кто наводил в магазине шорох по ночам?
      • Трофимов
        07 авг. 2018 г., 15:51:49
        Ответить
        Это был я! Репетировал речь перед выборами в Совет Федерации...