content/news/images/83143/IMG_7385_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:30, 02.09.2018 / ОБЩЕСТВО

«Сыщики земли Зырянской»: Шестое чувство капитана Зотова

Агентство БНК совместно с автором не имеющего аналогов в России издания «Сыщики земли Зырянской» Анатолием Соловьевым к 100-летию уголовного розыска представляет живые истории ветеранов и действующих сотрудников МВД по Коми о самых резонансных преступлениях в Коми. БНК публикует истории «Сыщиков», как изданных, так и готовящихся к выходу в свет. Сегодня мы расскажем об одном эпизоде из жизни сыщика Анатолия Зотова.

«Сыщики земли Зырянской»: Шестое чувство капитана Зотова
Фото Марии Шумейко

Заместитель начальника управления уголовного розыска МВД Коми АССР Анатолий Зотов работу в милиции начал в далёком 1963 году с должности следователя ГОВД Сыктывкара, с 1968 по 1979 был на оперативной работе, а последние семь лет службы был в руководстве республиканской службы розыска.

2.jpg

Пуговица – главная улика

Зимой 1971 года в Сыктывкаре было зафиксировано несколько нападений на женщин. Поздним вечером или ранним утром на пустынной улице на них нападали и насиловали. Как правило, жертва ничего не могла рассказать следователю о нападавшем: насильник нападал сзади, валил женщину на землю, закрывал ей лицо её же подолом… Он ничего не брал, по карманам не шарил, а сразу после полового акта убегал. Эти нападения стали постоянной головной болью для начальника уголовного розыска Владимира Гусакова. Его рабочий день начинался с вызова «на ковёр» к заместителю начальника ГОВД Сыктывкара Анатолию Зотову. Он требовал доклад о проделанной работе по установлению личности серийного сексуального маньяка. На вопрос о том, что сделано за последние сутки по оперативному делу под условным название «Душитель», Гусаков, опустив глаза, вынужден был отвечать: «Работаем, товарищ капитан!». И практически ежедневно получал от Зотова ответ: «Плохо работаете, раз результатов нет. Мы хотим видеть лицо этого самого душителя, а не только слышать о его «подвигах»! В то утро Гусаков, уже закрывая дверь кабинета, ответил: «Думаю, что вскоре мы предоставим вам эту возможность!». И слова эти оказались вещими: на следующее утро в дежурную часть пришла девушка с заявлением о нападении…

Нашла коса на камень

Нина Игушева (назовём её так) работала поваром в столовой старого аэропорта (местечко Кируль). Рабочий день её начинался рано, поэтому в пять утра она уже спешила на смену. Кутаясь в пальто, она не обратила внимания на встречного мужчину: было холодно и темно. Резкий толчок в спину сбил её с ног, а в следующую секунду сильные мужские руки сдавили ей шею так, что у неё померкло в глазах. Ещё через мгновенье нападавший стал задирать у лежащей на снегу женщины куртку, а затем стаскивать юбку. С треском отлетело несколько пуговиц… Надо отметить, что Нина была девушкой не хрупкого телосложения, к тому же, спортсменкой, кандидатом в мастера спорта по лыжным гонкам. И она пришла в ярость от наглости незнакомца! Поняв, что за её спиной насильник, Нина стала активно сопротивляться, попыталась сбросить с себя нападавшего, вцепилась тому в кисти рук. Прямо в ухо раздалось: «Дура, я ведь тебя задушу!». На что последовал ответ: «Попробуй, если сможешь!». Яростная схватка продолжалась ещё несколько мгновений, после чего нападавший вскочил и бросился наутёк, а Нина отправилась в милицию…

По горячим следам Анатолий Зотов лично возглавил оперативно-следственную группу. На месте нападения был просеян весь снег, и было найдено несколько пуговиц. Эксперт установил, что среди нескольких пуговиц с женской одежды была явно не принадлежать женщине: большая, в форме футбольного мяча. Конечно, утверждать, что она принадлежала нападавшему насильнику, с уверенностью было нельзя, но какую-то зацепку пуговица давала. Игушева сообщила следователю, что нападавшим был сильный молодой мужчина в тёмной куртке, чёрной кроличьей шапке, с тёмными волосами. Если учесть, что ночью «все кошки серы», то куртка и шапка могли быть и синими, и коричневыми, а волосы – даже русыми. Под указанные приметы подходил каждый второй молодой мужчина в городе. Правда, потерпевшая назвала и одну особую примету: голос у нападавшего был особенный, с хрипотцой.

Зотов собрал совещание, на котором было решено активизировать работу с агентурой, ещё раз проверить по картотеке всех ранее судимых за аналогичные преступления, причём каждый сыщик получил персональное задание. Через полчаса к нему в кабинет вошёл старший оперуполномоченный Владимир Кудрявцев с карточкой из картотеки. Он рассказал, что недавно в город вернулся некто Игорь Шеболкин, отбывавший срок за разбойное нападение. По приметам он подходил под портрет «Кирульского маньяка», но вот статья, по которой он привлекался, вызывала сомнения. Кудрявцев отметил, что проверять Шеболкина на причастность вряд ли стоит: в милицейской практике крайне редки случаи, когда ранее судимые грабители шли и на изнасилование… Кудрявцев уже выходил из кабинета, когда Зотов остановил его: «Давай-ка, опер, съездим к Шеболкину, проверим. Чем чёрт не шутит! Может, твоё предположение как раз в цвет!».

Куртка без пуговицы

1.jpg

Через час милиционеры были в Лесозаводе, у дома, в котором жила семья Шеболкиных. Сыщикам было известно, что Игорь жил с матерью и двумя малолетними сёстрами. Дверь им открыла ещё не старая женщина – мать Игоря. На вопрос о том, дома ли сын, испуганная женщина указала на комнату, в которой на кровати спал молодой мужчина. Зотов решил сам поговорить с Шеболкиным, причём при первой же фразе у него ёкнуло сердце: голос мужчины был с хрипотцой! Он приказал Кудрявцеву остаться с Шеболкиным, а сам прошёл в соседнюю комнату и обратился к старшей сестре: «Что это твой брат такой простуженный, голоса совсем нет?». Девочка в ответ: «Форсит всё, вот и простудился! Всю зиму в осенней куртке ходит, мода у них такая!».

Зотов тут же попросил принести куртку мать Шеболкина, и когда та выполнила просьбу, с облегчением вздохнул: все пуговицы были в форме футбольного мяча, лишь одна былая явно чужая. Ничего не понимающая женщина с недоумением отметила, что пуговицу сын пришил буквально за несколько часов до приезда милиционеров. А рано утром, когда в доме все ещё спали, он куда-то уходил.

Под грузом улик Игорь Шеболкин сознался в нападении на Нину Игушеву, а потом и в других нападениях, на следственных экспериментах показал места преступлений. Всего он совершил их девять, десятой была спортсменка, которая оказалась не робкого десятка и смогла дать отпор насильнику.

Суд приговорил Шеболкина к 15 годам лишения свободы, но свой срок насильник не отбыл: через семь лет он умер от туберкулёза.

Предыдущие истории «сыщиков»:

Операция «Глория»

Анапский пленник

Ираельский мясник

Связанные одной кровью

Воргашорская трагедия

По следам Кочпонского маньяка

Одним духом с Лешим

Первое дело сыщика Забоева

Под жалом «Кобры»

По версии Зленко

Операция «Риэлтор»

Китайский ребус

Шубное дело в «Востоке»

Из жизни начальника уголовного розыска

Деньги исчезают в полдень

Карабины и Олимпиада-80

Прощальная «гастроль»

Тайна белого «Мерседеса»

Живым не брать

Следы вели в подвал

Операция «Вычегда»

Убойная тучность «нулевых»

Где искать Муху?

Отелло из Лесозавода

Призраки из форточки

Врачебное дело

Кровавая драма в Орбите

Врачебное дело

Призрак магазина «Школьник»

Версия подполковника Масленникова

Кто убил Одессу?

Дважды рожденный

4216

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Валя
    02 сент. 2018 г., 16:23:28
    Ответить
    Толик, угомонись писать небылицы
  • Ольга
    02 сент. 2018 г., 17:00:25
    Ответить
    Продолжай, Анатолий!
  • ***
    02 сент. 2018 г., 17:55:38
    Ответить
    А мне очень интересно,Анатолий продолжайте,я жду с нетерпением ваши расскзы.
  • Читатель
    02 сент. 2018 г., 18:31:30
    Ответить
    Я вот читаю и одного не пойму, если у нас все такие сотрудники крутые, так почему у нас бандитизм и различные ОПГ процветали десятками лет??? Одна Воркута чего стоит ....
    • .
      02 сент. 2018 г., 18:51:22
      Ответить
      аха
      Пусть напишет статью об оборотнях в погонах. Они всегда были.
    • Тогда опг.не было
      02 сент. 2018 г., 20:30:14
      Ответить
      Времена еще советские. Все только начиналось
      • кто вам сказал?
        02 сент. 2018 г., 20:49:33
        Ответить
        И здрасьте вам через окно! Кого только при советской власти не было! Вы ещё скажите, что и маньяков с сексом не было!!! Самое ужасное, что при советской власти сложилась, развивалась и активно действовала теневая экономика, которая составляла, по скромным данным, 22% от всей экономики страны. Но вот некоторые экономисты считают, что все 30 %! К чему это привело, всем известно. Тяжело жить, когда к власти приходят бездарности.
        • Был 71 год
          02 сент. 2018 г., 21:10:46
          Ответить
          Опг не было,были либо мелкие шайки пара зеков либо высшие чины кпсс,беспартийный не поднимется,копия едра и крали крупно под вышку ,а слияния между ними не было. Маньяк тоже не опг.
    • Читателю
      02 сент. 2018 г., 20:43:30
      Ответить
      Вас Воркута интересует? За Воркуту в режиме бикицер: 1) ОПГ Ифы - Козлова имела хорошую крышу, в которую входило правительство республики, руководство МВД и прокуратура Коми, о чём стыдливо замалчивается;
      2) после распада СССР, когда автономная республика Коми стала просто республикой Коми, а промышленность Воркуты перешла из федеральной в республиканскую собственность, Воркута была предоставлена самой себе, на неё махнули рукой и стало твориться в Воркуте такое, что и в страшном сне не приснится. Если совсем бикицер, установилось абсолютное безвластие! А как растаскивался бюджет, как бюджетные деньги прокручивались в банках, как швыряли налево и направо уже республиканскую собственность - всю информация с фамилиями и цифирями можно найти в интернете. А вы спрашиваете, куда смотрели в МВД? - Туда же, куда и ФСБ, и Прокуратура, и ОБЭП и т.д. и т.п...
  • Работник
    02 сент. 2018 г., 20:11:46
    Ответить
    Водоканала
    Анатолий Зотов работал начальником службы безопасности Водоканала при Гераймовиче. Нормальный мужик. Интелегентный, культурный и без "заносов".
    Всем бы быть такими. Выдохните и не завидйте.
    • П
      03 сент. 2018 г., 7:13:49
      Ответить
      Так он гераймовича и заоперил, бывших ментов не бывает.
  • 34
    02 сент. 2018 г., 20:19:51
    Ответить
    так вроде у гераймовича были проблемы с законом,то ли превышение,то ли взятки
    • Рассказы норм
      02 сент. 2018 г., 20:59:51
      Ответить
      Но спешка нужна при ловле блох. Наружное наблюдение и усе. Кто то заходит,кто то выходит. От них узнаешь все нюансы и про замки и про.оружие ,его настрой,как в доме он один,тогда и гранату можно.Засаду выставил и будешь цел. Убивец это тебе не кухон.боксер.