content/news/images/83413/IMG_7385_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:30, 09.09.2018 / КУЛЬТУРА

«Сыщики земли Зырянской»: Трагедия под Визингой

Агентство БНК совместно с автором не имеющего аналогов в России издания «Сыщики земли Зырянской» Анатолием Соловьевым к 100-летию уголовного розыска представляет живые истории ветеранов и действующих сотрудников МВД по Коми о самых резонансных преступлениях в Коми. БНК публикует истории «Сыщиков», как изданных, так и готовящихся к выходу в свет. Сегодня мы расскажем историю о том, как в день рождения классика коми литературы в 1989 году в Сысольском районе про­пала 12-летняя девочка.

«Сыщики земли Зырянской»: Трагедия под Визингой
Фото Марии Шумейко

18 июля 1989 года, во время празднования дня рождения основоположника коми литера­туры Ивана Куратова, в окрестностях села Визинга Сысольского района убили 12-­летнюю Наталью Бугаеву. Тяжкое преступление было раскрыто старшим оперуполномо­ченным Управления уголовного розыска МВД Коми АССР Валерием Комышевым.

1.png

Основные мероприятия, посвящённые дню рождения Ивана Куратова (в том числе – Ку­ратовские чтения), проводились в родовом селе поэта – Куратово. Большое количество же­лающих попасть на праздник проезжало через Визингу. Был жаркий июльский день. Ученица местной школы двенадцатилетняя Наталья Бугаева решила съездить в лес за земляникой. Предупредив родителей, Наташа села на велосипед и выехала из села. Вечером родители встревожились – дочь из леса не вернулась. Утром об­ратились в поселковое отделение милиции.

В результате розыскных мероприятий установили маршрут, по которому следовала де­вочка. Наталья выехала из села, повернула на федеральную трассу и направилась в сто­рону села Куратово. Затем её видели собирающей ягоды недалеко от дороги. Дальше след обрывался. Несколько дней шли безрезультатные поиски, в которых принимали участие не только милиционеры со служебно-розыскными собаками, но также жители Визинги и окрестных сёл. Районная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 102 УК РСФСР – «Убийство».

Спустя месяц местные грибники примерно в километре от трассы нашли труп Натальи Бугаевой с признаками насильственной смерти. Как установила судебно-медицинская экс­пертиза, девочку изнасиловали и задушили.

Начались поиски преступника. На помощь местным сыщикам из Управления уголовного розыска МВД Коми АССР в Визингу выехали начальник отделения по розыску без вести пропавших Борис Сапун, старшие инспекторы уголовного розыска Аркадий Максаров и Ва­лерий Комышев.

В этом составе группа проработала меньше недели. Борис Сапун в срочном порядке был отозван (в соседнем районе в лесу обнаружили труп мужчины с признаками насильственной смерти). У Аркадия Максарова скоропостижно скончалась мать. В Визинге остался только Валерий Комышев.

Были опрошены все без исключения жители Визинги и близлежащих сёл. Проверялись на предмет причастности к преступлению «лица, состоящие на оперативно-милицейских учётах, ведущие антиобщественный образ жизни, склонные к совершению такого рода пре­ступлений, ранее судимые».

После месяца безуспешных поисков результат – нулевой. Комышеву ежедневно звонили не только его руководители, но и лично министр МВД Коми АССР Евгений Трофимов.

И тут в один из сентябрьских дней в Визинге совершена кража из магазина – ночью преступники, приехавшие на мотоцикле, похитили два ящика водки. Отъехав буквально метров 500, они прямо у дороги стали распивать похищенный ал­коголь. Здесь же и уснули. Вскоре их задержал проезжавший милицейский наряд и вместе с оставшейся водкой доставил в РОВД Визинги, где было установлено, что кражу из магазина совершили Александр Куликов и Владимир Маланин (фамилия изменена). По факту кражи возбудили уголовное дело. На следующий день выяснилось, что Александр Куликов 15 лет назад, в семнадцатилетнем возрасте, был судим за изнасилование и убийство своей двою­родной сестры, причём при задержании он оказал сотрудникам милиции активное сопро­тивление, отстреливался из ружья.

Выяснился ещё один интересный факт – Куликов как ранее судимый за тяжкое престу­пление – не состоял на учёте в органах милиции, потому и не попал в список подозреваемых в убийстве Натальи Бугаевой. Отсидел положенный срок, освободился, и про него забыли. Был женат на жительнице Визинги, воспитывал ребёнка, девочку полутора лет, работал, по месту жительства и работы характеризовался исключительно положительно, жил в самой Визинге.

Было принято решение проверить его на причастность к убийству девочки. Куликова и его подельника за кражу из магазина арестовали, поместили в ИВС РОВД Визинги. Нача­лась кропотливая оперативная работа. Из Сыктывкара приехали два опытнейших оператив­ных источника, которых под прикрытием ввели в разработку Куликова.

На один день в Визингу приехал заместитель начальника Управления уголовного розыска МВД Коми АССР Николай Коюшев, опытнейший, с большим стажем оперативной работы сыщик. Он прямо сказал Комышеву: «Валера, перед тобой убийца… Даю тебе ровно две не­дели, за это время ты должен доказать, что убийство девочки – дело рук Куликова».

Но на все вопросы, касающиеся преступления, подозреваемый Куликов отвечал спокой­но: «Не убивал я никого, к тому же у меня алиби – в день убийства целый день был дома, никуда не отлучался, жена может подтвердить». И действительно – супруга подтверждала алиби мужа. Расследование уголовного дела зашло в тупик.

Комышев предложил оперативным источникам убедить Куликова обратиться к органам следствия с какой-нибудь просьбой. В итоге подозреваемый попросил Комышева перед эта­пированием его в СИЗО Сыктывкара дать возможность попрощаться с женой и ребёнком. Причём попрощаться ранним утром. Опер сообразил: Куликов боится встречи с односель­чанами, стыдно ему смотреть им в глаза. Это ещё раз убедило сыщика, что перед ним воз­можный убийца.

В выходной день, в пять утра, оперативная группа вместе с Куликовым уже находилась в его родовом доме. На сборы и прощание с женой ему было предоставлено полчаса. Местный опер Леонид Попов с диктофоном засел под открытым окном, чтобы записывать разговор Куликова с женой. Комышев – в соседней с ними комнате. Но ничего существенного мили­ционеры не услышали – обычные проводы мужа в тюрьму.

Через час между Комышевым и Куликовым состоялся разговор один на один. Оператив­ник напомнил: «Я выполнил своё обещание, теперь твоя очередь». Куликов вначале рас­сказал, что в тот злополучный день ехал на мотоцикле со стороны села Куратово, увидел лежащую на земле раздетую девочку, понял, что она мертва, затащил тело в лес. Потом по­явилась вторая версия – ехал пьяный на мотоцикле, за полкилометра до Визинги увидел го­лую девочку, которая махала ему рукой, завел её в лес, вступил с ней в половую связь, потом по неосторожности задушил. Ближе к вечеру появилась третья версия – был пьяный, не особо отдавал себе отчёт, когда увидел девочку, собирающую ягоды, затащил её в лес, изнасиловал и убил.

Опер засомневался – уж слишком просто всё получается. Он знал много примеров, когда при схожих обстоятельствах преступники впоследствии отказывались от своих показаний, уголовные дела разваливались. Нужен был выход на место преступления. Куликов показал место, где встретил девочку, где насиловал, а потом убил. Следователь прокуратуры, ведущий протокол, сомневался в причастности Куликова к убийству, но, когда тот сел на пенёк и рассказал, что после убийства на нём отдыхал, а потом достал из мха очки потерпевшей, сомнения прокурорского исчезли.

Александра Куликова Верховный суд Коми приговорил к высшей мере наказания – расстрелу, приговор привели в исполнение.

Предыдущие истории «сыщиков»:

Операция «Глория»

Анапский пленник

Ираельский мясник

Связанные одной кровью

Воргашорская трагедия

По следам Кочпонского маньяка

Одним духом с Лешим

Первое дело сыщика Забоева

Под жалом «Кобры»

По версии Зленко

Операция «Риэлтор»

Китайский ребус

Шубное дело в «Востоке»

Из жизни начальника уголовного розыска

Деньги исчезают в полдень

Карабины и Олимпиада-80

Прощальная «гастроль»

Тайна белого «Мерседеса»

Живым не брать

Следы вели в подвал

Операция «Вычегда»

Убойная тучность «нулевых»

Где искать Муху?

Отелло из Лесозавода

Призраки из форточки

Врачебное дело

Кровавая драма в Орбите

Врачебное дело

Призрак магазина «Школьник»

Версия подполковника Масленникова

Кто убил Одессу?

Дважды рожденный

Шестое чувство капитана Зотова

5960

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 123
    09 сент. 2018 г., 12:12:05
    Ответить
    Молодцы, сыщики! Спасибо вам! Так держать!
    • Чушь собачья
      09 сент. 2018 г., 13:35:11
      Ответить
      50 на 50
      Просто нашли парня судимого и грузили его и били , били дико и зверски.... так что ещё не ясно кто больший преступник - убийца или преступники в погонах. И примеров таких - масса!!!! И это только доказанных!!!!
      1
      • ххх
        09 сент. 2018 г., 14:54:27
        Ответить
        Факты предоставите?
        • Пархатый
          09 сент. 2018 г., 17:21:11
          Ответить
          Ты у следователя Чистякова спроси или у костолома Якубова
      • 123
        10 сент. 2018 г., 9:23:32
        Ответить
        100%потдерживаю
  • 111
    09 сент. 2018 г., 13:10:52
    Ответить
    всё правильно
    и сегодня нужны такие же меры
  • Удивительно
    09 сент. 2018 г., 14:06:02
    Ответить
    изнасиловал и убил
    После отсидки приехал и жил среди людей.
  • Несогласен
    09 сент. 2018 г., 14:21:44
    Ответить
    "...приговорил к высшей мере наказания – расстрелу, приговор привели в исполнение."
    А что сейчас?
  • Да
    09 сент. 2018 г., 16:13:10
    Ответить
    все равно как то натянуто ни чего не знаю а потом раз и все рассказал.
    • а это
      09 сент. 2018 г., 17:38:02
      Ответить
      все
      разработки
      • Поневежский
        09 сент. 2018 г., 17:57:48
        Ответить
        и глубокое внедрение!
  • сергей
    09 сент. 2018 г., 18:28:56
    Ответить
    Так хочется верить , что расстреляли именно того преступника , в чем я очень сомневаюсь , в 90 х сплош и рядом вешали глухари прицепом на кого бог пошлет .
  • Мы искали тогда
    09 сент. 2018 г., 23:20:16
    Ответить
    Собак привозили - бестолку, а тело позже нашли недалеко от ее велосипеда через дорогу прикопаное, лайка начала копать.
    • Читатель
      11 сент. 2018 г., 13:06:09
      Ответить
      Комышев
      Раскрыл преступление? Или удачно всё сложилось? Ранее судимый, судим за изнасилование и убийство, поймали за руку на краже, следственные действия далеко от центра. Всё для "успешнейшего" раскрытия? Ведь даже по тексту всё очень зыбко выглядит.
      • Я был тогда пацаном 8 класс
        11 сент. 2018 г., 20:06:54
        Ответить
        Помню с поисковиками работал Бугров , а того что на фото в глаза не видел, дошли цепью до Чукаиба по правой стороне трассы в Киров, а тело позже нашли слева и не далеко.