23:00, 11.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар заключил соглашение с «городом сирени» Ловечем

В столицу Коми с официальным визитом прибыла делегация из болгарского города Ловеч – побратима Сыктывкара. В состав делегации вошли члены правления общины болгарского города, а также представители местных бизнес-структур. Сегодня мэр Сыктывкара Иван Поздеев и мэр общины города Ловеч Минчо Стойков Казанджиев подписали Протокол о намерениях, согласно которому города намерены укреплять социально-культурное и экономическое сотрудничество друг с другом.

IMG_4300.jpg

Фото Алексея Зрячева

9 854
23:00, 11.06.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре назвали имена лучших врачей 2013 года

Накануне Дня медицинского работника в концертном зале Гимназии искусств при главе Республики Коми состоялась церемония вручения премии «Врач года-2013». Победителей награждали в 18 номинациях. Перед началом праздника медработников республики поздравил глава региона Вячеслав Гайзер.

KIR_4862.jpg

Фото Кирилла Затрутина

47 2989
22:22, 11.06.2014 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер пойдет на выборы от партии «Единая Россия»

Сегодня на XXIII конференции Коми регионального отделения партии «Единая Россия» был избран кандидат, который будет представлять партию на выборах главы Коми 14 сентября 2014 года. Итоги тайного голосования единороссов распределились в пользу временно исполняющего обязанности главы Вячеслава Гайзера – за него проголосовали 59 человек из 66, трое отдали свои голоса за Надежду Быковскую и четверо за бывшего главу республики Коми – Владимира Торлопова, который, впрочем, на выборном собрании не появился.

KIR_7997.jpg

Фото Кирилла Затрутина

21:51, 11.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Практически вся техника во всех пунктах велопроката забронирована сыктывкарцами на велоночь

В сыктывкарских пунктах проката велосипедов наблюдается ажиотаж. Организаторы планировали за два часа до старта велоночи предоставить места для велопрокатчиков на Стефановской плошади. Первоначально владельцы велопрокатов планировали откликнуться на предложение, однако сегодня стало ясно, что два проката за железнодорожным вокзалом в районе лыжной базы «Динамо», а также прокат велосипедов «Ветерок» в парке имени Кирова не смогут завтра вечером помочь жителям столицы региона на Стефановской, поскольку вся техника уже забронирована желающими принять участие в «Велоночи-2014».

KAB_8649.jpg

Фото Юрия Кабанцева

6 744
20:00, 11.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Надежда Быковская на посту омбудсмена намерена заняться защитой прав коренного населения

Сегодня Надежда Быковская, которая 30 мая была назначена уполномоченным по правам человека в Республике Коми, дала первую пресс-конференцию в статусе омбудсмена. В разговоре с журналистами она рассказала о впечатлениях от госслужбы, своих первых шагах на посту и основных задачах, которые она перед собой ставит.

IMG_4141.jpg

Фото Алексея Зрячева

19:40, 11.06.2014 / ПОЛИТИКА

На Привокзальной площади Инты состоялся митинг ЛДПР

Агитационный поезд ЛДПР, курсировавший по республике на протяжении последних недель, 8 июня прибыл в Инту. На перроне собрались либерал-демократы города, приглашенные ими на митинг горожане, приезжие и провожающие. Выступающим было к кому обратиться с речами, преподнести подарки. Их было немало: футболки, значки, кружки, рюкзаки - все с символикой партии. Были среди распространяемой продукции и сухие пайки с чаем и тушенкой.

4.jpg

Фото Натальи Лукьяновой

18:00, 11.06.2014 / ПОЛИТИКА

Ухтинский мэр упраздняет Координационный совет при председателе горсовета

На недавнем заседании общественного совета при администрации Ухты мэр Игорь Михель выступил с инициативой упразднить Координационный совет при председателе горсовета, который возглавляет Роман Мельник. По словам градоначальника, аналогичная структура с тем же составом людей работает и при мэре Ухты. Этого, как считает Игорь Михель, вполне достаточно.

17:42, 11.06.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Замглавы Коми поручил провести оценку экологического ущерба от нефтеразлива под Воркутой

По данным агентства БНК, заместитель главы республики Константин Ромаданов, возглавляющий комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Коми, поручил провести оценку экологического ущерба, нанесенного в связи с нефтеразливом в Воркутинском районе. В частности, Романданов обратился к руководителю регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Александру Попову с тем, чтобы организовать работу по привлечению к ответственности лиц, виновных в надлежащей эксплуатации базы хранения ГСМ в соответствии с действующим законодательством. Подобное же обращение было отправлено и в министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми.

image-05-06-14-19-47-1_preview_610.jpeg

Фото сделано местными жителями

3 673
17:06, 11.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер вручил государственные награды

Накануне одного из главных праздников страны — Дня России — в большом зале администрации главы республики собрались заслуженные деятели региона для вручения государственных наград Российской Федерации и Республики Коми. Почетными грамотами и памятными медалями отметили трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу. Не обошли стороной и патриотические организации, за их активную общественную работу руководителей организаций наградили памятной медалью «Патриот России».

KIR_7969.jpg

Фото Кирилла Затрутина

16:46, 11.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Все пассажирские поезда будут прибывать в Воркуту на первый путь

В Воркуте с 1 июня изменилось расписание движения поездов. Поводом для масштабных перемен послужило обращение руководителя администрации города Евгения Шумейко в филиал ОАО «РЖД».

1-1.JPG

Фото пресс-службы воркутинской мэрии

7 738
16:24, 11.06.2014 / ОБЩЕСТВО

На международных соревнованиях по спасательному многоборью в Казахстане команда из Коми заняла четвертое место

Спасатели из Республики Коми обошли команды Таджикистана, Китая и Азербайджана, занявшие 5, 6 и 7 места соответственно. Всего в состязаниях участвовали 15 профессиональных поисково-спасательных формирований. Соревнования проходили на учебно-тренировочном полигоне МЧС «Скальный город-Астана» в Алматинской области.

DSC_0077.jpg

Фото пресс-службы ГКУ «СПАС-КОМИ»

3 793
16:00, 11.06.2014 / ОБЩЕСТВО

В республике стало на трех почетных граждан больше

Парламентарии Коми сегодня утвердили имена трех человек, которым в этом году будет присвоено звание почетного гражданина республики. Кроме того, на заключительном перед летними каникулами заседании сессии были приняты изменения в закон о бюджете, позволяющие брать кредит в Казначействе России, поправки в закон о местном самоуправлении и административной ответственности. Также депутаты обратились в минздрав России с просьбой увеличить срок поддержки сельских докторов и расширить ее возможности.

RET_8582.jpg

Парламент Коми утвердил ключевые вопросы перед уходом на каникулы. Фото Андрея Ретанова

15:55, 11.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Условия проезда в поезде №41/42 «Воркута - Москва» станут более комфортными для пассажиров

На московском направлении сформированы четыре состава фирменного поезда, обновленные вагонами постройки 2004-2013 годов, с высококлассным сервисом и улучшенными условиями проезда, включающие биотуалеты и системы кондиционирования воздуха. Это стало возможным благодаря достигнутым договоренностям между Правительством Республики Коми и руководством ОАО «Федеральная пассажирская компания».

20130603-new-vagony-8.jpg

Фото Тимура Кузиева

15:43, 11.06.2014 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми продолжит работу по привлечению средств федерального бюджета на развитие Печорского угольного бассейна

Такой вывод озвучил заместитель главы региона Александр Буров на совещании по рассмотрению вопросов состояния ресурсной базы, перспектив лицензирования и включения новых месторождений Печорского угольного бассейна в план проведения геологоразведочных работ за счет средств федерального бюджета.

ugol_1.JPG

Фото rkomi.ru

1 712
15:30, 11.06.2014 / ОБЩЕСТВО

В Госсовете республики презентовали книгу о парламентариях региона

В книге «Памятуя лишь о благе и пользе России» содержатся сведения о представителях Коми края в российском парламенте. Издание охватывает три эпохи нашей страны: начиная от царской России, Советского Союза и заканчивая современной Россией. Авторы книги, которых насчитывается более 30 человек, постарались сделать ее интересной и увлекательной: в статьях о депутатах есть фрагменты биографии, воспоминаний, газетных публикаций. Все это сопровождается сюжетными фотографиями, копиями архивных документов и агитплакатами того времени.

RET_8614.jpg

Фото Андрея Ретанова

6 640
14:50, 11.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Ярослав Бордюг оценил теплый переход от детской больницы до перинатального центра

Сегодня утром министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг и замминистра Евгения Котова посетили Республиканскую детскую больницу и перинатальный центр. Накануне Дня медицинского работника, который отмечается 15 июня, руководство Минздрава поздравило медиков с профессиональным праздником. Также министр проинспектировал недавно построенный теплый переход, соединяющий перинатальный центр со зданием детской больницы.

KIR_7910.jpg

Фото Кирилла Затрутина

11 1960
14:23, 11.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Республика Коми будет жить по пермскому времени

Нижняя палата российского парламента приняла в первом чтении законопроект, возвращающий «зимнее время», сообщает Газета.ru. Данная инициатива была принята практически единогласно — 436 голосами «за» при одном воздержавшемся. Соответствующие поправки по инициативе 115 депутатов, представляющих все фракции, вносятся в закон «Об исчислении времени». Согласно проекту закона, «сезонный перевод времени не осуществляется». Кроме того, отменяется введенное ранее «летнее время» — то есть поясное время в России возвращается на час назад. Кроме того, законопроект увеличивает количество часовых поясов с девяти до десяти.

clock-pic4_zoom-1000x1000-57409.jpg

Фото «Российской газеты»

92 1924
13:58, 11.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Рейтинг управляющих компаний от Коми ЖКХ»

Сайт «Коми ЖКХ» начинает оценивать деятельность управляющих компаний Республики Коми. Критериев – десять. В том числе – доступность информации о самой компании, ее финансовое состояние, вежливость персонала, стаж на рынке услуг.

IMG_9557.jpg

Фото БНК

3 562
13:37, 11.06.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Lada и Suzuki не поделили дорогу на открывшемся участке в центре Сыктывкара

На перекрестке улиц Коммунистическая и Первомайская автомобиль Lada-2114 столкнулся с автомобилем Suzuki Alto, который ехал впереди. Авария произошла на открытом для проезда автомобилей участке дороги от ул. Первомайской до ул. Интернациональной.

20140611_123901.jpg

Фото БНК

13:35, 11.06.2014 / ЭКОНОМИКА

Геологическая служба Финляндии и Коми научный центр договорились о возможностях дальнейшего сотрудничества в реализации совместных проектов

Делегация под руководством генерального директора Геологической службы Финляндии Элиаса Экдала посетила Сыктывкар в рамках действующего соглашения о сотрудничестве с Институтом геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук. За время визита делегация провела переговоры со специалистами института и представителями горногеологической компании «Миреко». Стороны обсудили возможности продолжения сотрудничества и реализации совместных проектов.

0 829
1 2 »