23:35, 16.03.2011 / ПОЛИТИКА

Воркутинский ТИК объявил о пересчете голосов

ТИК Воркуты пересчитает голоса избирателей, принявших участие в выборах главы города 13 марта. Пересчет назначен на 9 утра 17 марта. Это решение было принято сегодня на заседании ТИКа в результате жарких споров. Для исключения криминального прессинга на избирком в зале заседаний присутствовали бойцы ОМОНа, передает корреспондент БНКоми.

 

23:27, 16.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Общественники подвели итоги акции «За честные выборы»

Общественная палата Коми обнародовала результаты работы «горячей линии» «За честные выборы», впервые организованной общественниками совместно с Институтом социально-политических исследований РАН, Российским фондом «Свободные выборы» и координационным советом по защите избирательных прав граждан в ходе прошедшей избирательной кампании. Как сообщили БНКоми в палате, за время работы линии было принято всего около 30 звонков из разных районов республики. В качестве консультантов выступили студенты-первокурсники юридического факультета СыктГУ.

 

18:57, 16.03.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми планируют возобновить бесплатный проезд ветеранов на общественном транспорте

В год 66-летия Победы в республике планируется возобновить подарок для фронтовиков в виде бесплатного проезда на общественном транспорте. Соответствующее поручение о проработке совместно муниципалитетами и перевозчиками сегодня дал заместитель главы Коми Виталий Стаханов руководителю Агентства Коми по социальному развитию Илье Семяшкину на заседании рабочей группы по подготовке к празднованию 66-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

17:25, 16.03.2011 / Акция

В Коми определены первые обладатели автомобилей по акции «Попади в «Десяточку»!»

Коми региональное отделение общественной организации «ОПОРА России» сегодня определило первых победителей акции «Попади в «Десяточку»!». Счастливцев из десяти районов республики, выигравших автомобили, выявила компьютерная программа, генерирующая случайные числа.

 

IMG_9803.jpg

Фото Николая Антоновского

 

16:36, 16.03.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре отбарабанил Джереми Колсон

В республиканской филармонии 15 марта прошел мастер-класс американского барабанщика Джереми Колсона. Музыканта, который также известен своими записями и выступлениями с гитаристом Стивом Ваем, в Сыктывкар привезла компания «Музыкальный мир», полтора года назад организовавшая и мастер-класс самого Стива Вая.

 

KAB_4608.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

14 1769
16:33, 16.03.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Администрация Сыктывкара призвала руководителей «вредных» производств организовать санитарно-защитные зоны

В мэрии Сыктывкара разработан комплекс мероприятий, направленных на организацию санитарно-защитных зон для промышленных предприятий, являющихся потенциальными объектами воздействия на окружающую среду и здоровье человека.

 

16:30, 16.03.2011 / ПОЛИТИКА

Геннадий Горбачев комментирует факты давления на воркутинский избирком

В Воркуте началось заседание территориальной избирательной комиссии, на котором будут объявлены окончательные результаты выборов. Заседание проходит в условиях беспрецедентного давления сторонников кандидата в мэры Геннадия Горбачева - для охраны членов комиссии в Заполярье прибыли бойцы ОМОНа. Как уже сообщали БНКоми, давление со стороны подозрительных личностей, представителей местных ОПГ в эти дни испытывает и воркутинская мэрия.

 

15:45, 16.03.2011 / ПОЛИТИКА

Олег Казарцев намерен отказаться от депутатского мандата

Единороссы Ухты сегодня публично подвели итоги единого дня голосования. На эту тему с журналистами пообщались лидер местного отделения партии Виталий Габуев и руководитель городской администрации Олег Казарцев. Как водится, они поблагодарили всех жителей Ухты за проявленную ими гражданскую активность и доверие, которое было оказано горожанами команде «Единой России». Напомним, что кандидаты от партии одержали убедительную победу на выборах и в представительный орган власти республики, и в местный совет, куда прошли 22 единоросса из 25.

 

SIZ_1925-2.jpg

Фото Олега Сизоненко

 

14:27, 16.03.2011 / ПРАВО

Участники процесса по «делу Подъельска» заспорили о том, кто должен был закрыть дом ветеранов, а не «закрывать глаза»

В Корткеросском районном суде закончились прения сторон по уголовному делу в отношении начальника отделения госпожнадзора по Корткеросскому району Сергея Стахиева и инспекторов Андрея Макарова, Александра Гудырева и Валерия Оботурова, которые обвиняются в халатности в связи гибелью 23 стариков на пожаре в подъельском доме ветеранов. Адвокаты подсудимых заявили о том, что соцработники оговорили обвиняемых и что прокуратура должна была добиться закрытия дома ветеранов по причинам, не связанным с пожарной безопасностью. Прения начались с выступления гособвинителя, прокурора Екатерины Цуммер, которая заявила о доказанности вины подсудимых.

 

IMG_1813.jpg

Подсудимые не признают за собой вины за Подъельск. Фото Михаила Дасюка

 

12:34, 16.03.2011 / ПОЛИТИКА

Парламент Коми решит кадровые вопросы ориентировочно 28 марта

Вновь избранный госсовет Коми соберется на первое заседание ориентировочно 28 марта - в соответствии с Конституцией Коми первая установочная сессия должна пройти не позднее 15-го числа после дня выборов. Накануне, 27 марта, пройдут заседания парламентских фракций, сообщили БНКоми в аппарате госсовета.

 

KAB_4403.jpg

На время опустевшие кресла в госсовете скоро вновь будут заняты. Фото Юрия Кабанцева

 

12:32, 16.03.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре ищут талантливую молодежь

В Сыктывкаре пройдет традиционный городской фестиваль «Студенческая весна». В этом году творческий турнир, организованный управлением культуры администрации Сыктывкара, будет посвящен празднованию 90-летия Республики Коми, сообщила пресс-служба мэрии.

 

6 656
12:07, 16.03.2011 / ПРАВО

В Коми оштрафован сельский глава за старые «грехи»

Усть-Вымский суд вынес обвинительный приговор в отношении главы сельского поселения «Студенец» Усть-Вымского района Юрия Козлова. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ), сообщает следственное управление СКР по Коми.

 

8 426
11:59, 16.03.2011 / ПРАВО

В Ухте попались на взятке два сотрудника ГИБДД

Следственный отдел по Ухте возбудил уголовное дело в отношении двух инспекторов ГИБДД, подозреваемых в получении взятки (часть 2 статьи 290 УК РФ).

 

11:31, 16.03.2011 / ПОЛИТИКА

Избирком Воркуты просит защиты от местного криминала

Очередное заседание Территориальной избирательной комиссии Воркуты по определению итогов прошедших выборов пройдет под охраной ОМОНа. Члены комиссии опасаются давления местного криминала, связанного с одним из канидатов. Давление со стороны местных ОПГ в эти дни испытывает и воркутинская мэрия.

 

10:56, 16.03.2011 / ЭКОНОМИКА

Молодым предпринимателям в Коми подыщут бизнес-ангелов

В конце марта в Коми республиканской академии госслужбы планируется встреча предпринимателей, в том числе его молодежного крыла, с исполнительным директором Национального содружества бизнес-ангелов России (СБАР) Игорем Пантелеевым. Разговор пройдет в преддверии первого республиканского инновационного конвента, который запланировано провести на базе Ухтинского государственного технического университета в апреле. БНКоми представляет анонс предстоящего форума, который опубликовала газета «Ухта» в сегодняшнем номере.

 

3 526
10:42, 16.03.2011 / ПРАВО

Экс-директору Сыктывкарского филиала банка «Таврический» грозит восемь лет заключения

Гособвинение запросило восемь лет лишения свободы в колонии общего режима бывшему директору Сыктывкарского филиала «Таврический» Сергею Пантелееву. Он обвиняется в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ).