16:40, 04.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Экспонаты знаменитой Герасимовской ярмарки будут представлены в столице Коми

В Национальном музее Республики Коми 10 февраля состоится презентация выставки «Собирайся, народ, всех вас ярмарка зовет». Как сообщило Министерство культуры Коми, выставка, открытие которой состоится в рамках Дней культуры Усть-Вымского района, познакомит с историческим, экономическим и культурным феноменом древнего самобытного села Усть-Вымь – Герасимовской ярмаркой. Она получила название Герасимовская, так как открывалась 24 января по старому стилю, в день Святого Герасима Великопермского.

Святой Герасим был третьим епископом Пермской епархии, последователем Стефана Пермского. Он трагически погиб 24 января 1443 года около Усть-Выми, а в 1607 году вместе с епископами пермскими Питиримом и Ионой канонизирован Русской Православной Церковью.

На выставке представлены подлинные предметы конца ХХ – начала ХХ вв. из фондов Усть-Вымского филиала муниципального учреждения «Усть-Вымское межпоселенческое музейное объединение»: коллекция медных монет ХVII в., государственные кредитные билеты начала XX в.; бондарные изделия и домашняя утварь; элементы костюма: ботиночки на шнуровке и резиновые галоши; атласные ленты, пуговицы, зонтики, дамские сумочки, кожаные печатки, портмоне, бумажники; удивительные фотографии с видами села. Выставка откроется в Литературном музее И.А. Куратова по адресу: ул. Орджоникидзе, 2.

734

Комментарии (0)

Добавить комментарий