22:26, 24.08.2009 / ПРАВО

Предприниматель Вячеслав Мандич назвал Анатолия Каракчиева «батей» правоохранителей»

Сыктывкарский предприниматель Вячеслав Мандич, инициировавший возбуждение уголовного дела против Анатолия Каракчиева, устроил сегодня громкую пресс-конференцию. На встречу он пришел в сопровождении двух сотрудников охранного предприятия. Ранее анонсированный адвокат Владимир Володарский не смог посетить пресс-мероприятие в связи со срочными делами. БНКоми приводит стенограмму общения г-на Мандича с журналистами с незначительными сокращениями.

 

_DSC02849.jpg

Вячеслав Мандич считает причиной своих несчастий месть "бати". Фото Юрия Кабанцева

 

Вячеслав Мандич: Все присутствующие наверняка в курсе истории с Анатолием Каракчиевым. Напомню фабулу, она банальна. Господин Каракчиев совместно с сотрудником управления по налоговым преступлениям вымогали у меня денежные средства по специально сфабрикованному для такого случая делу. По сфабрикованному делу, что впоследствии было доказано как Арбитражным судом, так и постановлением о прекращении уголовного дела. Каракчиев, организовав такое преступление, отделался легким испугом в виде штрафа и даже не был помещен под стражу до суда. Сегодня прокуратура оспаривает решение суда, расценивая примененную санкцию как слишком мягкую, предлагая лишить преступника свободы.

Я выступаю в процессе в качестве потерпевшего, от моей позиции зависит, будет Анатолий Каракчиев лишен свободы или нет. Всем известно, что я активно помогал ФСБ в расследовании дела, несмотря на угрозы не побоялся выступить против Каракчиева в суде.

Сразу после обращения в прокуратуру мне поступил ультиматум: либо я отказываюсь от обвинения против Каракчиева, либо я сажусь в тюрьму. Первоначально я не поверил угрозе, посчитав ее необоснованной, однако на сегодняшний день угроза лишения меня свободы более чем реальна.

Посудите сами, именно сейчас возбуждены два дела на сто процентов аналогичные тому, которое уже было прекращено управлением по налоговым преступлениям и судом. Именно сейчас Сбербанк инициировал процедуру досрочного расторжения договоров и потребовал погашения всех без исключения кредитов. Именно сейчас следователь, даже не потрудившись найти хоть какие-то основания, дал отвод моему адвокату. Именно сейчас проводятся обыски у моих родственников, вообще не причастных и не имеющих никакого отношения к моим делам, а также практически у всех сотрудников моих предприятий, за исключением уборщицы и заместителя по рекламе.

Всего не рассказать, пресс идет невероятный, - слежка, прослушивание. Сотрудники «НФИ» (холдинг «Новые финансовые инициативы», подконтрольный Анатолию Каракчиеву - БНКоми) сидят в открытую в коридоре следствия, дожидаясь окончания допросов меня, моих родственников, моих сотрудников. Теперь я верю, что угроза лишения меня свободы реальна, как никогда.

 

_DSC02856.jpg

 

Несмотря на то, что поводами для давления являются экономические составы, по которым обычно не лишают свободы, агрессивность и беспринципность в выборе средств давления наводят на мысль, что моя свобода может стать разменной монетой в вопросе лишения свободы другого человека - Анатолия Каракчиева.

Вопрос: Вы сказали, что вам был поставлен ультиматум, по сути безальтернативный. А кем он поставлен?

Вячеслав Мандич: Он завуалированно поставлен, намеками, естественно, от угрожающей стороны.

Вопрос: А конкретно кем?

Вячеслав Мандич: Ну, тут неужели непонятно, от кого идет все давление? Оттуда и идут вопросы. Не напрямую, конечно же, потому что, я думаю, боятся сотрудников ФСБ, через знакомых и так далее.

Вопрос: Какие сейчас, с учетом мнения адвоката, реальные шансы у правоохранительных органов добиться обвинительного приговора по делу, которое, как вы сказали, было против вас сфабриковано?

Вячеслав Мандич: По аналогичным делам, которые были возбуждены и сфабрикованы, их заново возобновили в разных частях, я и мой адвокат считаем эти доводы необоснованными. Если они были бы обоснованными, то уже, наверное, были бы предъявлены какие-то обвинения. Идет момент очень сильного давления. Перед моим отпуском я договаривался со следователем, что после отпуска в первый же день приду на очередной допрос. Однако меня шестого августа, говорят, объявили в розыск, хотя были договоренности со следствием. А я находился в другой стране. Происходят такие непонятные вещи: провели обыск на предприятии, на котором я являлся директором, и в пятницу меня уволили за этот обыск. Далее - отвод адвокату. Сейчас в четыре часа у меня будет заседание по этому поводу.

Я считаю, что многие действия со стороны правоохранительных органов не соответствуют моему, по крайней мере, сегодня, статусу.

Вопрос: А до того, как Каракчиев начал вымогать у вас деньги за закрытие уголовного дела, как у вас отношения складывались? Может быть, расскажете предысторию этих событий? Где черная кошка пробежала?

Вячеслав Мандич: Они никак не складывались. Абсолютно. То есть у меня взаимоотношений с ним никаких не было. Мы с ним не соприкасались ни в каких моментах и отраслях по бизнесу. И в личном плане тоже.

Вопрос: А почему он именно у вас стал деньги вымогать?

Вячеслав Мандич: Я думаю, что эти вопросы лучше всего задать Анатолию Алексеевичу. Мне сложно сказать. Человек захотел заработать денег, и предыстория именно отсюда. Насколько я знаю, мое дело-то не первое, и многие об этом знают.

Вопрос: Вы сказали, что сотрудники холдинга «НФИ» караулили в коридоре, когда ваших сотрудников допрашивали. Можете пояснить?

Вячеслав Мандич: Если я выхожу после допроса и вижу там бывших сотрудников «НФИ», которые ждут в коридорах и во время допроса пытались пробраться к следователю, то это наводит на мысль, что у одного и того же следователя сотрудники ждут, пока закончится мой допрос.

Вопрос: Угрозы жизни вам не поступали?

 

_DSC02866.jpg

 

Вячеслав Мандич: Нет, не поступали. Поступала угроза лишения свободы.

Вопрос: Где и в какой фирме состоялся обыск, с какой должности вас уволили?

Вячеслав Мандич: Фирма называется ООО ЧОП «Арес», где я являлся генеральным директором. В пятницу учредители приняли решение о моем увольнении. Никому не нужны неприятности, связанные со мной.

Вопрос: То есть вы сейчас кто?

Вячеслав Мандич: Я - предприниматель. Помимо того, что я предприниматель, я являюсь руководителем нескольких предприятий, в том числе руководил охранным предприятием.

Вопрос: Проблемы со Сбербанком вы пытались решить в Арбитражном суде. Какова на сегодняшний день ситуация?

Вячеслав Мандич: Проблемы со Сбербанком не решены. Сбербанк дополнительно инициировал два уголовных дела в отношении меня. Это все началось после событий, которые начались в феврале с Анатолием Алексеевичем Каракчиевым. До этого мы на протяжении пяти лет являлись в банке вип-клиентами со всеми вытекающими отсюда моментами. На сегодняшний день идут арбитражи со Сбербанком, потому что они досрочно начали отзывать у нас кредиты.

Вопрос: А напомните, сколько от вас требует Сбербанк и сколько вы готовы признать?

Вячеслав Мандич: Я не готов и не хочу сейчас разговаривать на эту тему.

Вопрос: Вы говорите, что Каракчиев применил против вас очень мощный ресурс в правоохранительных органах, Сбербанке. Вы не переоцениваете его возможности?

Вячеслав Мандич: До сих пор бытует такое мнение, в том числе в правоохранительных органах со старой закалкой, тому наглядный пример тот штраф, который дали за такое серьезное преступление. Ведь он не предусмотрен даже статьей по этому преступлению. Там минимальное наказание совсем другое. Это ниже нижнего предела. Ни для кого не секрет, что Анатолия Алексеевича до сих пор в правоохранительных органах называют «батей». Эти вещи тоже не из пальца высосаны.

Вопрос: А экономическая составляющая? Ведь не секрет, что возбуждение уголовного дела - удовольствие не из дешевых. Понятно, что за красивые глаза и за любовь к «бате» правоохранительные органы браться за это не будут.

Вячеслав Мандич: Говорят, большие ресурсы у человека есть, в том числе и в Москве.

 

1242

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Мандрыч
    24 авг. 2009 г., 23:13:48
    Ответить
    Пауки в банке. Правда, что это у мандачей магазин "зара-зара"? Если это так, то еще одно мошенничество, по центральной прессе было, что открыто в РФ несколько "зара-зара", которые к настоящей "заре" (испанская фирма) не имеют отношения и косят под нее незаконно.
  • Фома
    24 авг. 2009 г., 23:30:17
    Ответить
    не верю!
    Ну вот не хватает в этом деле ЧЕГО-ТО, хоть тресни!Как-то больше на спектакль смахивает, где режиссер сходу утвердил на роль злодея Толяна. А на роль хорошего героя уже позже подыскали чела.
  • апрап
    24 авг. 2009 г., 23:30:51
    Ответить
    Бред какой-то.
  • я вот вижу это так
    25 авг. 2009 г., 0:02:33
    Ответить
    Вячеслав, твои слова не похожи на правду, похоже на то, что ты пытаешься использовать Анатолия в своих целях, пытаешься прикрыться политическим подтекстом, хотя сам знаешь сто состав в твоих действиях 100%... просто так получилось, два дела в одно время, абсолютно не связанные между собой, поверь, и потерпевшие бывают жуликами...
  • Иван
    25 авг. 2009 г., 0:07:47
    Ответить
    1.5 миллиона это взятка для мента за закрытие дела, а не для Каракчиева: только лохи могут поверить что Каракчиев превратился в мелкого вымогателя.
    Тем более и эти бабки надо вероятно пилить между участниками схемы, это все дешевый лохотрон.
    Рисковый парень этот "потерпевший",если конечено он не штатный сотрудник.
  • Читатель
    25 авг. 2009 г., 0:15:43
    Ответить
    Я плачу:)
    Я плакал, учредители уволили его с должности ген директора...
    Чего, чего?
  • давно здесь живу
    25 авг. 2009 г., 0:37:08
    Ответить
    Мандича не знаю, а Каракчиев, известно дело, жулик прожжёный, спиридоновского призыва. Да и братан его покойный Сергей Каракчиев тоже был таков.
  • Читатель
    25 авг. 2009 г., 0:58:12
    Ответить
    Опять же личное мнение
    Мдаа...
    Не особо то он тянет на роль Гавроша обиженого сильными мира сего, с такой то ряхой...
    Как говаривал Станиславский: "НЕ ВЕРЮЮЮ!"
    Да и вобще если мне не изменяет память, Слава кредит (10 000 000) перестал обслуживать еще в декабре, а там уже все по накатаной... (всмысле требование о досрочном погашении всех оставшихся кредитов) Каре вряд-ли пришлось давить на сбербанк, сбер по моему и сам бы рад на кого-нить надавить лишь бы деньги вернуть. А насчет того что 5 лет был клиентом, а тут вон как вышло, дак таких как Мандич пол страны(бизнесменов) осенью-зимой 2008-2009 было. Жэшартский Фан Комбинат тоже поди випом был и что? где он теперь? Кара хоть и не эталон порядочности и весенней свежести, но мировой финансовый кризис замутитить ради мести Мандичу при всем желании ну никак не смог бы:) Уровень не тот:)

    Насчет того мог или не мог Кара выступать посредником (или организатором) сделки по закрытию дела по результатам налоговой проверки. Хрен его знает, за язык его по моему никто не тянул и взятку силой не втюхивал. Практика такая существует точно, был у нас один такой эпизод. На ранних стадиях(до начала судебного разбирательства), сразу после проверки городской УФНС (до того как истек срок обжалования в вышестоящем органе Респ УФНС)подкатывают посредники разного рода (от товарищей в генеральских погонах до всяческой бандоты)с предложением замять дело за 10% от заявленой в результате проверки суммы. Так что в случае Мандича это запросто мог быть и Кара. Почему бы нет...

    А вот в то, что сейчас присходящее с Мандичем является происками Кары по моему уж совсем не вероятно. Вряд-ли будучи под колпаком, по делу связаному с предложением Мандичу повлиять на ход одного уголовного дела, Кара стал бы ему вторй раз (уже в ультимативной форме) предлагать по сути тоже самое(мол забери заявление и я замну твою новую уголовку, ато суши сухари). Кара же не дурак, второй раз подряд на те же грабли наступать. Даже если и предположить, что доброжелатели от имени Кары припугнули Славу, что мол проблемы у тебя будут с органами, то вряд ле Каре пришлось на кого нибудь давить. Тут и гадалкой быть не надо, конечно будут, Слава же сбербанку 130 млн в общей сложности не отдал. Тем более, раз уж на то пошло, от позиции Славы по делу Кары(по моему), уже ничего зависит(Если факт передачи взятки зафиксирован, тут уж никуда не денешься). Равно как и от позиции Кары по делу Славы... (Каким бы Кара "батей" ни был сбербанк то 130млн за красивые глаза не прощает). Так что потекут эти дела сами по себе, и уж куда кто выплывет... поживем увидим
  • Рында
    25 авг. 2009 г., 0:59:47
    Ответить
    Мощно он Толяна припечатал. Старик может и не вынести как боливар.
  • Резюме
    25 авг. 2009 г., 1:02:34
    Ответить
    чёрное наследие лихих 90-ых пожирает друг друга
  • как можно рукой водить
    25 авг. 2009 г., 5:40:49
    Ответить
    несколькими хоз субьектами? одновременно? цезарь что ли
    .
    хотя когда викентий кеозлов баллотировался на рук главы рк у него врукойводстве было 24 предприятия. и в деекларации - годовой личный заработок 4 слишним лимона.

    а у витюши черномырдина в декларации был указан вличном пользовании велосип**** "аист", когда он корячился в презики россии
    замочат - не замочат. сортира ещё не построили. а может сексот.
  • Доброжелатель
    25 авг. 2009 г., 8:15:42
    Ответить
    Столкнулись 2 крутых бизнесмена
    И Мандич богатый и Каракчиев, да только у Каракчиева связей много. Понятное дело, кто побежит
  • мнение
    25 авг. 2009 г., 8:30:44
    Ответить
    ох,сильно ноняет от этих Мандичей. Сказочники, сказками только себя и запугивают.Все белыми нитками шито:Кара брал,а другие дела - это их недоработка.Надо уметь отвечать за себя,а не подставлять других,слизняки
  • 1
    25 авг. 2009 г., 9:45:17
    Ответить
    1
    Я думаю, что здравомыслящий человек не будет пересекаться с Батей, а раз Мандич решил взять на себя весь Куш, то сил видать не хватило...
    А Москва у Бати решит думаю любой вопрос. На носу выборы, Черный пиар тоже Пиар!
  • ФУФЛО
    25 авг. 2009 г., 9:51:23
    Ответить
    ФУФЛО
    Пресс-конференция фуфло полное, даже бы сказал Оговор на Батю, мол меня прессуют, мнимые угрозы высказывают пусть его закроют. НИКОГДА НЕ ЗАКРОЮТ ЧЕЛОВЕКА, НУЖНЫ МАТЕРИАЛЫ РЕАЛЬНЫЕ, ПОКАЗАНИЯ НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ СВИДЕТЕЛЕЙ И Т.Д. А Сберу ловэ надо возвращать, Батя не причем тута!
  • Пьеро
    25 авг. 2009 г., 10:02:23
    Ответить
    я плачу
    Мне жалко бедного Мандариныча, злой Кара хочет его погубить...
  • 17
    25 авг. 2009 г., 10:06:13
    Ответить
    никогда раньше Вячеслав не был так близок к провалу :)
  • сторонняя наблюдательница
    25 авг. 2009 г., 10:43:10
    Ответить
    есть мнение
    Похоже на спектакль одного актера. Пресс-конференеция, журналисты... Само собой, последние побегут на имя "Каракчиев". Вот только следуя логике, если бы я боялась тюрьмы, то побежала бы не к журналистам... Разве СМИ погут спасти от ареста? Были преценденты? В общем, не чистая история. Больше похоже на желание в очередной раз полить грязью Каракчиева
  • :)
    25 авг. 2009 г., 10:50:22
    Ответить
    Забавно Вячесла Николаевич прибедняется:)
    Чего то только что заметил, Вячесла Николаевич то красавец, очки с золотайоправой да перстни поснимал, часы монтана и пинжачек коженый напялил и пошел в народ слезу давить:) Еще бы глаза впалые от бессонных ночей в думах о своих работниках пририсовать и вобще бы шик...
    Мол:
    "Тётеньки дяденьки,
    Я прошу вашей жалости,
    Пожалейте пожалуйстааа
    Сироту меня бедного...."

    БРАВО БИС!!!
  • Правда
    25 авг. 2009 г., 10:59:33
    Ответить
    По большому счету и Карач и Мандач стоят друг друга, оба в свое время делов натворили, а то что Мандичу жопку прищемили, это, наверное, даже хорошо, осталось только Каракчиеву срок реальный накрутить и в одну камерку их засунуть. Пусть не пресс-конференции устраивают, а так посидят покумекают, годка по три каждому - выйдут друзьями неразлей вода. А может и братьями молочными...
  • 929
    25 авг. 2009 г., 11:14:28
    Ответить
    Прослушали поучительную сказку про злого Кару и доброго Мандю...
  • аллергия
    25 авг. 2009 г., 11:16:22
    Ответить
    Да, ситуевина. Я таких не одну знаю. И все заканчивались одинаково: сроками наказания. Так чо все еще будет.
  • Бацуци
    25 авг. 2009 г., 11:42:41
    Ответить
    5-му
    "...только лохи могут поверить что Каракчиев превратился в мелкого вымогателя..."Да все они, как только их отрываешь от бюджетной кормушки из гениальных экономистов и небожителей превращаются в банальных щипачей.Только пальцы крючат, а в реалиях уже отработанный материал.Вспомните Глузмана Мишу- гениального банкира и мецената, как только кормушка накрылась, чухнул на землю обетованную и присел там за вымогательство на восемь годков...
  • Тетка
    25 авг. 2009 г., 12:46:43
    Ответить
    Долги надо отдавать!
    ОХ КАК НЕ ХОЧЕТСЯ СБЕРБАНКУ ДОЛГИ ОТДАВАТЬ, что всякую хрень напридумывал и Кару приплел и ФСБ, а органы то хоть знают о своих таких "внештатных" сотрудниках как Мандич? ЖАДНОСТЬ МАНДИЧА СГУБИЛА, вот теперь и пытается изворачиваться как уж на раскаленной сковородке. Сидеть тебе придется не далеко - на родных просторах.
  • Габс
    25 авг. 2009 г., 13:32:17
    Ответить
    Да кто такой Каракчиев сейчас? НИКТО!!! Вы посмотрите на его бизнес? Ни в одной сфере он так и не добился успеха. Приставы арестовывют последние машины и квартиры, долгов выше крыши. Даже "9000 метров" у него сейчас отберут "добрые" дядечки :) И люди от него бегут, кто поумнее. Нет у него сейчас ни денег, ни возможностей. Остались старые связи, но и их подкармливать нужно, да не на что. Так что дайте тихо-спокойно дожить старику на даче, выращивая картофель :)
  • 222
    25 авг. 2009 г., 13:54:18
    Ответить
    222
    А ЧО ВНАТУРЕ МАНДАРИНЫЧ ТАК ПОХУДЕЛ?
  • Дядька
    25 авг. 2009 г., 13:56:07
    Ответить
    Согласен с тёткой. Если Сбербанк завёл два дела на "лопуха", то это не с проста. Виноградова не будет прогибаться под кем-то, у банка свои установки, это многие уже почувствовали. А "лопуху" надо держать удар, а не устраивать спектакль.
  • Сетка рябица
    25 авг. 2009 г., 14:07:38
    Ответить
    Габс помоему пишет одно и тоже во всех статьях про Мандича, видимо попросили помочь. А если бы приставы последнее отбирали, об этом бы уже везде написали. Мандич глупый спектакль устроил - это верно
  • слушатель
    25 авг. 2009 г., 16:18:49
    Ответить
    удивленно
    с чего это такой плацдарм - БНК для парня дают? Понятно, что Толян уже никдуа не сунется, чего его топитьл ишний раз?
  • 29 МУ
    25 авг. 2009 г., 16:22:30
    Ответить
    29 МУ
    Эт точно, очень даже удивительно, для мелкого коммерса устраивают пресс-конференцию, такой ажиотаж возле него, к чему бы это...
  • Сыктывкарец
    25 авг. 2009 г., 17:01:10
    Ответить
    Копы сказали Мандичу: Либо ты нам “сливаешь” Кару, либо садишься сам. Вот и грузят копы их обоих за всю х…ню. И ЕСЛИ НАДО – ОБОИХ И ПОСАДЯТ.
    А комячки то местные все никак понять не могут: МОСКВА РУЛИТ!!! Откуда у нас взялся министр МВД, прокурор Коми, ФСБ-шник – зам. Главы РК? И этот список с каждым годом будет расти и расти. Идет смена элитарных интересов с внутрирегионального на федеральный уровень.
  • Cтудент
    25 авг. 2009 г., 17:49:03
    Ответить
    Предательство
    Копы сказали это же Рагимовой-крысятнице с СГУ. Держитесь,преподаватели!!!!
  • Читатель
    25 авг. 2009 г., 17:57:10
    Ответить
    30-му
    Справедливости ради, Мандичь не такой уж и мелкий комерсант... Раз уж на то пошло (если отбросить былые заслуги на почве разворовывания бюджета) это Кара по сравнению с ним мелкий комерс и бизнесничтожество. Все Карины бизнес проекты либо громко хлопнулись (паралельно накрыв тех кто оказался в неудачном месте в неудачное время) либо, если они оказались успешными - плавно перетеклив чужие руки. Мандич же напротив сам строил свой бизнес (нагло, грязно и не без кидалова, но все-таки своими руками и причем более менее успешно). Раз уж на то пошло, как работодатель Мандичь кормит гораздо больше народу чем Кара. Да и вобще насколько я понимаю бизнес Кары- НФИ, строился восновном на том, что вокруг него собирались люди с бизнес идеями (у которых глаза горели) а он им давал прикрытие (читай крышу) и может бать немного бабла в обмен на долю. Большого организаторсого и управленческого таланта в таком случае не требуется, это просто торговля своим именем, личными связями и влиянием, вот и все

    *Все вышесказаное упомянуто только справедливости ради, и никак не меняет мое мнение по данному вопросу, высказаное ранее. Просто меня вымораживают когда из Кары делают "Гиганта мысли, отца русской демократии", а Мандича выставляют мелкой сявкой посмевшей тень свою жалкую бросить на солнце. Дай им обоим бог здоровья, может и отмажутся.
  • ибо
    25 авг. 2009 г., 18:53:56
    Ответить
    ибо
    ибо кар щас ответку-опровержение дать не могет и не пытается, ибо тогда опровергнет с трудом закинутый мандичу месадж, отомчто или отказ или турма.
    33-му - весовые категории определили верно.
    дык может кар опять развел мандича дав слух, что он создает проблемы, хотя сам уже может тока пукать и то невонюче.
  • Статист
    25 авг. 2009 г., 20:00:28
    Ответить
    юридическая статистика
    1. сбер раньше давал кредиты по липовым документам. 90% физиков были с фальшивыми справками. банк всезнал. почему мандич? почему именно сейчас? началось с момента взятия кары.
    2. уголовные дела были прекращены, теперь такие же дела снова открылись. почему именно сейчас? началось с момента взятия кары.
    3. вопрос о каре Каре решается ИМЕННО СЕЙЧАС.

    все это совпадения. случайные. как кирпичи на голову.
  • Кот
    25 авг. 2009 г., 21:39:39
    Ответить
    Думаю, что Мандичам нечем отдавать кредиты.
    Вот и пытается выдать себя за "политического", а на самом деле мошенник мелкий.
    Которому СБ дал по дурости денег больше, чем можно прикрыть залогами.
    И сдулись очкарики
  • х
    25 авг. 2009 г., 22:34:51
    Ответить
    Мандичи-семья толстопузых выродков,гондов и ублюдков хитровыебаных
  • Читатель
    26 авг. 2009 г., 0:01:22
    Ответить
    35-му Статису
    Все то что вы вторите Мандичу элементарно не сходится:
    1) Сбербанк, равно как и все банки в период креддитного бума с 2006 по весну 2008 года проповедовал активно экспансионную политику. По большому счету у всех была эа эйфория: нефть растет не по дням а по часам, доходы населения растут быстрее инфляции, мировая экономика просто разбухает от дешевых денег, которые просто необходимо куда-то вбухать, всем казалось что этот подъем будет вечным. Если к всему этому добавить то, что рынок был просто переполнен банками готовыми бать телик в кредит под честное пионерское(и если не занять эту нишу сейчас то впоследствии занять ее будет практически невоможно), станет понятно почему банки были готовы идти на риск и толком не проверять кредитные истории справки о зарплате и качество обеспечения. Плюс ко всему Мандич брал кредиты не как физлицо (130 млн пер встречным под справку о зарплате не дают). Он на самом деле был вип клиентом. А проблемы с кредитами у него начались не с момента взятия Кары а имели систенные корни. Пол страны(бизнсменов) вкладывали короткие заемные деньги в инвестиционные проекты, срок окупаемости которых в разы больше сроков кредитов, не особо заботясь о текущей ликвидности и качестве обеспечения (Вячеслав не был исключением). Когда осенью 2008 в стране был кредитный шок, больше всего просели реклама, туризм, торговля шмоткам, оптовая торговля продуктами питания, отрасли завязаные на первичную добычу и обработку природных ресурсов (в том числе и лес) и строительство. Для тех кто не в курсе Вячеслав занимается всем этим кроме стройки. Проблемы были системными и было бы просто чудом если бы Мандичей они не коснулись. Мандич не единственный кто банку кредит не вернул, равно как и не единственный у кого всвяз с этим проблемы вплоть до уголовки. Почему же сбербанк тянул до зимы? Все просто- банки предпочитают не выносить сор из избы до тех пор пока есть надежда, что заемщик хоть как то исправит ситуацию. Банки идут на реструктуризацию и пролонгацию заведомо безнадежных кредитов в надежде на чудо(а вдруг мол заемщик где то найдет денег) Таких примеров даже по республике пруд пруди, неговоря уж о России. Как ни банально, но со взятием Кары это просто приблизительно совпало по времени. Плюс ко всему, справедливости ради кредит банк был не возвращен чуть раньше чем взяли Кару.
    2) Уголовные дела не одни и те же(Вячеслав так сказал для красного словца). Было уголовное дело по неуплате налогов (по результатам налоговой проверки), но оно развалилось, так как арбитраж не принял сторону налоговой и не признал факт неуплаты, а раз нет факта неуплаты налогов то и уголовки по этоу эпизоду быть не может. А новые дела по факту мошенничества связаны с невозвратом кредитов банку. То есть утверждение, что они аналогичные, ну оооочень за уши притянуты(одно дело налоги не платить и совсем другое долги не возвращать). Кара вряд ли мог как то повлиять на подачу или неподачу сбером заявления в МВД(Если бы сыктывкарский сбер взл бы да и замылил 130 млн. невозващенного долга и ничего бы с этим не попытался сделать Анна Виноградова бы сразу своего теплого места бы лишилась, а уж больно местечко приятное, очень не хотелосьбы такое потерять:).
    3) Никаой вопрос по Каре прямо сейчас не решается, во всяком случае никак этот вопрос не зависит от Мандича.Кара взятку получил, и это было зафиксировано. Это же вам ни какая нибудь бытовуха, типа "муж жену избил", тут ровным счетом ничего не изменится даже если Мандич заберет свое заявление. Потом насколько я понимаю дело Кары просто направили на повторное рассмотрение другим составом суда, там вся доказуха уже собрана(ее не будут повторно собирать и выяснять был ли факт дачи взятки). Вопрос по Каре стоит дать не дать срок и какой .Роль Мандича в этом процессе уже съиграна(меченые деньги передал, факт зафиксировали, все ... "Всем спасибо все свободны").

    Спектакль явно наиганый, весь вопрос в том зачем это Вячеславу? Насколько я его знаю, с**** он хотел на общественное одобрение или порицание, для него важен сухой остаток (как и с чем он выйдет из этой истории). Вероятнее всего шумиха вокруг его дела ему нужна для того чтобы избежать пресса со стороны службы безопасности банка и/или прочих заинтересованых сторон. Вряд ли кто осмелится наезжать на него сейчас(при полной огласке). Это позволит перевести все разбирательства в сугубо правовое поле, а у него и у самого второе высшее- юридическое и адвакатов он себе может позволить приличных. Так что будет он готовиться к судам без лишней нервотрепки и наездов. Опять же того и гляди из следаков да из судей слезу выдавит, как жертва политических репрессий:) может скостят чего...
    Да и на будущее перед контрагентами отмаз будет хороший, мол это не я кинул, это меня вынудили:)...

    БРАВО, БИС!!! БРАВО, БИС!!! БРАВО, БИС!!!

    Продолжение следует...
    Ждем следующей серии:)
  • Читатель
    26 авг. 2009 г., 0:05:41
    Ответить
    :)
    Я тут вдруг понял, фигасе я длинные коменты пишу, хотел то всего навсего вкратце ответить 35-му:) Мля надо работать над собой, учиться писать короткие коменты в стиле "Все гавнюки, а я круче Д`Артаньян". Коротко и понятно:)
    Постораюсь исправиться
  • 12
    26 авг. 2009 г., 1:27:54
    Ответить
    Я не знаю на счет "спиридоновщины", но Торлоп уже все Москве продал, за удовлетворении своей задницы, с***-превратили Сыктывкар в вотчину
  • 41
    26 авг. 2009 г., 3:27:21
    Ответить
    38-му
    Многобукаф. и ошибок:
    1. мандич - строитель. вы просто не в курсе.
    а насчет "просто приблизительно совпало" - ага, просто.
    2. возбуждены старые дела по налогам, которые ранее были прекращены. вы опять не в курсе.

    никакой вы не дартаньян, а обычный такой pizdobol
  • фома
    26 авг. 2009 г., 11:49:35
    Ответить
    информация 31-го заслуживает особого внимания.
    Похоже на правду.
  • Зырянин
    26 авг. 2009 г., 17:58:40
    Ответить
    38. Читателю
    Спасибо за подробный и предельно ясный комментарий.
  • кара
    26 авг. 2009 г., 20:34:20
    Ответить
    до...зделся!!!
    Уебков Мандичей сегодня арестовали- га-гу-га-ы-гы-гы!!!
  • Упс
    26 авг. 2009 г., 22:44:18
    Ответить
    похоронщикам КАА
    я думаю, что после этого ареста всем здешним похоронщикам КАА надо серьезно думать про свои айпишники.
  • ХЗ
    26 авг. 2009 г., 23:07:11
    Ответить
    Хотел сказать просто по делом !!! Все таки есть БОГ на свете.... Посмотрите на это рыльце.... бедненький нимб над головой светится....давят на него.... они с брателлой сбер хотели кинуть на мнооооога милллионов ах ах ах не вышло..... придеца на нарах почевать
  • Гыыга
    27 авг. 2009 г., 12:13:02
    Ответить
    Щас бы ещо кару арестовали для полного счастья, тот еще урод моральный
  • ужас
    27 авг. 2009 г., 17:25:19
    Ответить
    мандюк
    этих упырей мандюков закрыть всех троих в сизо и толика в месте они друг друга стоят те еще казлы
  • Опыт
    29 авг. 2009 г., 19:16:01
    Ответить
    Показывает
    что нехер связываться с гос. структурами и их отпрысками, сожрут и не поперхнутся.
  • п****
    04 сент. 2009 г., 9:11:59
    Ответить
    есть Бог на свете
    Я не радуюсь чужому горю, но по правде сказать Мандичи это заслужили... Столько народу кинули, столько работников опустили.. я думаю что как минимум пол Сыктывкара сейчас танцуют в честь ареста этих засранцев.