15:43, 06.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Ижемцы пригрозили главе района обвинением в «геноциде коренного населения»

Стачкомы ижемских деревень Бакур, Варыш и Гам потребовали от главы Ижемского района Петра Дитятева в ближайшее время решить проблему детских садов. В противном случае ижемцы готовы созвать внеочередной съезд межрегионального общественного движения «Изьватас» с повесткой дня: «Геноцид коренного населения местными органами власти». Письменное обращение ижемцев к главе района опубликовал Финно-угорский портал.

 

Обращение появилось по итогам решений Верховного суда Коми по закрытию вторых этажей детских садов в деревнях Варыш и Гам. В ответ местные жители решили провести сходы граждан в деревнях Бакур и Гам, чтобы предотвратить закрытие вторых этажей детских садов, сокращение персонала и численности групп детей. Первый сход уже прошел вчера в деревне Бакур.

От местной администрации жители потребовали подать ходатайство в Ижемский районный суд по перенесению сроков исполнения решений Верховного суда и за это время привести здания в надлежащий вид, согласовать их функционирование с госпожнадзором, чтобы действовали оба этажа зданий детсадов.

Кроме того, сельчане потребовали от главы района представить документы, подтверждающие серьезность намерений по строительству новых детских садов в Заречье с указанием сроков строительства и источников финансирования.

Между тем, как заявил финно-угорскому порталу Петр Дитятев по результатам вчерашнего схода жителей ижемского Заречья, для решения проблемы республиканский бюджет выделит около трех миллионов рублей – это 80 процентов необходимых затрат, оставшиеся 20 процентов покроет районная казна.

На данный момент одна из сыктывкарских фирм разрабатывает так называемые «компенсирующие мероприятия». Самое главное, что нужно будет сделать, - это прорубить в зданиях детсадов дополнительные эвакуационные выходы и обшить их жаростойким гипсокартоном.

- Суммы должно хватить, - уверен глава района. - Объем работы невелик и ее реально сделать в течение месяца. На это время детсады будут закрыты. После проведенных работ откроют оба этажа. Никто из персонала дошкольных учреждений уволен не будет. Количество посещающих детсады воспитанников не уменьшится. Работы будут проведены весной или летом.

Однако, по мнению главы муниципалитета, проведение компенсирующих мероприятий - это лишь временный выход.

- Старые купеческие дома, в которых сейчас находятся детские сады, не соответствуют нормам современных дошкольных учреждений. Я буду добиваться строительства в Бакуре нового детского сада на 80 мест, - заверил Петр Дитятев.

 

650

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 123
    06 апр. 2010 г., 16:12:56
    Ответить
    43
    А в стачкоме хто? По революциям соскучились?
    • 3...2...1...
      06 апр. 2010 г., 16:21:37
      Ответить
      По Советам.
      ;-)
  • Родитель
    06 апр. 2010 г., 17:10:41
    Ответить
    Геноцид не только коренного народа
    В Сыктывкаре кошмар с устройством ребенка в первый класс. Чтобы подать заявление в школу № 12, родители встали в очередь с 4 часов ночи, составлялись списки, проводились переклички. К 10 часам пять классов было укомплектовано, это 125 детей, больше принять нет возможности из-за отсутствия классных помещений. Еще около 50 заявлений принято на всякий случай - вдруг кто-то освободит место. В то же время гимназии города набирают по два класса, у них требования к помещениям и прочим удобствам повышенные. А вы гооворите - дошкольники, скоро и школьникам не будет места в этом мире.
  • АВСеменов
    06 апр. 2010 г., 17:27:43
    Ответить
    Заставим работать едрохолуев!
    Вот так вот: пара пикетов - и три лимона в районе! Учитесь!
  • Коренной житель Ижемского района- ненец ассимилированный ижемцами
    06 апр. 2010 г., 18:08:46
    Ответить
    С каких это пор ижемцы стали коренным населением территории коренного проживания самоедов занятых лесным оленеводством. Я оставшийся самоед-ненец из бывшего племени "Печора". А вот Дитятев, предки которого пришли на Цильму раньше ижемцев и есть более КОРЕННОЙ.
  • 878686
    06 апр. 2010 г., 18:14:25
    Ответить
    6768786
    Ну ты Семенов и д****... искренне веришь в свою значимость и хоть какую то пользу?!?!?!? просто д****!!!
  • АВСеменов
    06 апр. 2010 г., 19:08:19
    Ответить
    Едроидов -фтопку!
    Андроид №6768786 нуждается в коррекции орфографического модуля... "д****"
  • читатель
    06 апр. 2010 г., 19:30:03
    Ответить
    Если Ижма и волнуется, то волнуют ее вовсе не те, кто болеет за нее. Это обиды и амбиции ущемленных когда-0то начальников . Кого. Известно, кого.
  • АВСеменов semenale
    06 апр. 2010 г., 20:22:34
    Ответить
    Едропуты идут на .yx!
    Родителю, обеспокоенному устройством ребенка в первый класс посвящается (в контексте ЕР "консервативной модернизации":
    Из Доклада министра народного просвещения Делянова «о сокращении гимназического образования» (1887 г.)
    "можно надеяться, что с приведением вышеизложенных мер в исполнение значительно сократится число учеников в гимназиях и прогимназиях и улучшится состав их, что особенно важно потому, что дурное направление учащихся зависит не от количества гимназий и прогимназий, а от качества учеников и переполнения каждой из них в отдельности".
    http://www.detskiysad.ru/raznlit/istped009.html
  • Администрация
    06 апр. 2010 г., 21:07:29
    Ответить
    братенков проиграл прошлые выборы но обиделся и затаился а когда ситуация ОТМОДЕРИРОВАНО по дитятеву вылез с темой защиты школ, кто мешал ему раньше школы защищать не скажет, это политика сплошная, пошумят и когда братенкова выберут забудет, проблема не будет решена, пикетами ее не решать
  • АВСеменов
    06 апр. 2010 г., 21:47:23
    Ответить
    ЕДРОХОЛУЕВ- ФТОПКУ ИСТОРИИ!
    элементарному ватсону.
    При ком была запроектирована и построена школа сад в Диюре? Не при Братенкове ли? Или при Васе Чупрове?
  • Посетитель
    06 апр. 2010 г., 23:38:43
    Ответить
    Ватсону, элементарному
    Кто боится за свое место, тот все время, видимо, и говорит про какого-то Братенкова. Элементарно то, что Вы недалекого ума...
  • Индеец Джо
    07 апр. 2010 г., 0:26:55
    Ответить
    Резервация - то что надо!!!
    Правительство США признаёт право племён на самоуправление. Племена, проживающие в резервациях, имеют право на формирование своего правительства, на выработку и исполнение законов, на установление налогов, на присвоение гражданства племени, на лицензирование и регулирование практически всех видов деятельности и пр. В юридическом смысле индейские резервации имеют права, которыми обладают штаты США. Так же, как штаты, они не могут вступать в официальные отношения с иными государствами (это прерогатива федерального правительства), объявлять войну и выпускать деньги.
    В резервациях действуют как федеральные законы, так и законы установленные самими племенами. Законы штата в большинстве случаев не имеют силы на территории резервации. В большинстве резерваций активно действуют племенные суды и правоохранительные органы.
    Индейцы платят федеральные налоги как и остальные жители США. Жители резерваций не платят подоходный налог штата, если источник их дохода находится внутри резервации, и налог на собственность в резервации.
  • Охотник
    07 апр. 2010 г., 10:16:21
    Ответить
    Согласен насчет геноцида, только масштабы его намного серьезнее, чем просто ущемление прав ижемцев, фактически идет уничтожение русской нации, нерусской властью засевшей в МОскве. Головы рубить нужно прежде всего там, а потом уже здесь (если понадобиться). 2 000 000 человек в год убыль с учетом рождаемости, а сколько всего умирает в стране?! Кто-нибудь задавался вопросом?!
  • Владимир Пыстин
    07 апр. 2010 г., 13:56:34
    Ответить
    Значительную часть учреждений закрывают пр представлениям инспекторов ГПН. Закрывают суды. То есть фактически, создаются чрезвычайные условия. Средства на строительство детсадов и т.п. можно было бы наверно выделить из резервных фондов глав РК и других резервных фондов. Суды должны обеспечивать защиту конституционных прав граждан. И вынося решения о закрытии учреждений, должны выносить частные определения в адрес исполнительной власти о выделении средств на ремонт и строительство.
    Тем, кто не принимает во внимание стачкомы, хотелось бы напомнить. Вы забыли удорский стачком. Когда мужики с ружьями залегли на дороге. В итоге-болгары уехали из Коми. Шутить с народом нельзя. До крайностей доводить нельзя. А то, не дай бог, перестреляют судей, прокуроров и инспекторов ГПН.
    • 1917
      08 апр. 2010 г., 14:31:40
      Ответить
      2010
      Владимир,не поминай имя бога всуе..А вдруг спугнеш...
  • ой
    07 апр. 2010 г., 18:04:31
    Ответить
    Ясно-пнятно, что денегна строительство детских садов нет и завтра не будет. Поэтому собирать пикеты это утопия и запудривание мозгов людей. Пикетом ничего не добится.Мозгами пошевелите.Увидят пикетирующих все, испугаются и республика выдеит деньги? Бред.
  • сосед
    08 апр. 2010 г., 10:07:38
    Ответить
    Ребята! Открывайте домашние детские сады! Никто их не закроет.
    Братенков! Почему бы тебе как учителю не взяться за свое дело? Дерзай!
  • Владимир Пыстин
    09 апр. 2010 г., 12:42:56
    Ответить
    Инспектора ГПН -федеральная структура.Прокуратура и суд -тоже федеральные структуры. Если федеральные структуры закрывают учреждения, то средства необходимо выделять из федерального бюджета. А то похоже становится на войну федерации с народом...
  • АВСеменов
    10 апр. 2010 г., 0:30:30
    Ответить
    ЕДРОИДОВ-ФТОПКУ!
    "Увидят пикетирующих все, испугаются и республика выдеит деньги? Бред."
    -Бред бредом, а три лимона Гайзер уже дает...