16:03, 07.04.2010 / ПРАВО

Верховный суд России возобновил рассмотрение дела против Валерия Аликина

Сегодня в Сыктывкарском городском суде возобновилось рассмотрение иска прокурора Коми Владимира Поневежского к Дорожному агентству Коми и его бывшему руководителю Валерию Аликину. Прокурор оспаривает законность договора на передачу в собственность Аликину служебной квартиры в Сыктывкаре. Прокурор также требует от бывшего высокопоставленного чиновника возместить полученное им необоснованное обогащение в 3,2 миллиона рублей, вырученное в результате продажи данной квартиры.

 

Валерий Аликин и его сын, также принимающий участие в разбирательстве, на сегодняшний судебный процесс не явились. Выяснилось, что уведомление о заседании было отправлено по несуществующему в Сыктывкаре адресу: улица Кутузова, 149. Из-за того, что ответчики не были извещены должным образом, судебное заседание перенесли.

Производство по делу возобновил Верховный суд РФ, который по представлению Генеральной прокуратуры отменил решение сыктывкарского горсуда и определение коллегии Верховного суда Коми, отказавших прокурору в удовлетворении исковых требований. Судья городского суда Сергей Ланшаков мотивировал отказ тем, что жилье предоставлялось Аликину по условиям трудового договора, и на такие правоотношения законодательство о приватизации жилья не распространяется, к тому же пропущен срок исковой давности. Верховный суд Коми разделил позицию городского суда. Однако Верховный суд России с этими доводами не согласился и вернул дело в первую инстанцию на новое рассмотрение.

Став собственником полученной по службе квартиры, Аликин продал ее гражданке Томовой, которая для совершения покупки взяла ипотечный кредит. Исход нынешнего судебного спора, безусловно, затронет интересы покупательницы, которая с опасением ожидает нового решения суда.

Это не первый случай, когда Валерий Аликин становится фигурантом скандальных историй с жильем. Как уже сообщало БНКоми, несколько лет назад чиновник сумел приватизировать две квартиры в Усинске, где он долгое время занимал пост председателя городского совета. Тогда как в соответствии с законодательством каждый гражданин имеет право только один раз приобрести в собственность бесплатно в порядке приватизации жилье в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Как пояснили в республиканской прокуратуре, только из-за истечения срока давности вторую незаконную приватизацию жилья Аликина в Усинске не было возможности оспорить, и ущерб муниципальному образованию не возмещался.

Переехав в Сыктывкар и став руководителем Комитета по управлению дорожным имуществом, Валерий Аликин получил служебную квартиру, которую сумел оформить в общедолевую собственность со своим сыном в порядке приватизации.

Кроме того, бывший руководитель дорагентства был замечен в сомнительных делах не только со своими квартирами, но и с жилыми помещениями, полученными другими лицами. В 2007 году в отношении Аликина было возбуждено уголовное дело по факту распределения четырех благоустроенных квартир в Сыктывкаре людям, не имеющим на то законных оснований. Тогда ущерб республиканской казне составил 4,6 миллиона рублей. В августе прошлого года судья Сыктывкарского федерального суда Татьяна Барминская, рассмотрев уголовное дело по обвинению тогда еще руководителя дорагентства Валерия Аликина в халатности, вынесла постановление о прекращении дела в связи с истечением сроков давности.

 

873

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • Шугуб
    07 апр. 2010 г., 16:28:08
    Ответить
    Гы-гы. ВижуТ что только срок исковой давности всегда выручал валерку
    Точно.
    • мудрый
      07 апр. 2010 г., 16:39:58
      Ответить
      срок исковой давности всегда выручал валерку
      В этот раз не выручит. К "Калекину дорог" у многих вопросы неразрешенные остались. Да и не только к нему...
      • налогоплательщик реальный
        08 апр. 2010 г., 12:41:37
        Ответить
        Дай Бог, что-бы Вы оказались правы.Что Аликин ворюга , не знают только судью Лоншаков и Барминская. Его на нары, а их куда?
      • еще про сроки
        08 апр. 2010 г., 16:19:21
        Ответить
        Строители будут отвечать за дороги 12 лет
        С соответствующей инициативой выступил Минтранс
        Требования к компаниям-строителям автодорог стали более строгими. Согласно инициативе Минтранса, которая направлена в правительство, компании должны будут отвечать за содержание трасс в течение 12 лет после строительства. Об этом сообщил глава ведомства Игорь Левитин

        ps жаль к г-ну аликину этот срок уже не привяжешь
    • все повторяется
      08 апр. 2010 г., 13:08:27
      Ответить
      и тот кто переводил из Усиснка в Сыктывкар и давал должность, но те кто пришел на замену разве лучше так как те же "лица" их назаначают? как было всегда так и осталось приходят новые люди старых "чистят". а их будут следующие "чистить"
  • Исход нынешнего судебного спора, безусловно, затронет интересы покупательницы,
    07 апр. 2010 г., 16:33:10
    Ответить
    Купишь вот так квартирку... И продавец- вроде человек с виду приличный.
    Побегает дама, доказывая, что она добросовестный приобретатель.
  • бездомный
    07 апр. 2010 г., 17:10:37
    Ответить
    дайте квартиру
    мне и остальным нуждающимся, дают тому кому надо, а не тому кто нуждается. все чиновники в сыктывкаре так и живут, получают квартиры, продают, потом делятся. ну скажите кто то оттуда честно заработал 3 миллиона на джип или еще что-то дорогое (недвижимость в других регионах или странах) своими руками, головой или бизнесом? никто!!! только друг друга заказывают, потом в суде нет нет они меня не били и заказчик этого не виноват!
  • крайний
    07 апр. 2010 г., 17:27:02
    Ответить
    По всей вероятности, Аликин все-таки попал.

    Он, насколько знаю, усинский. То есть, переезжая на неслабую работу в Сыктывкар, мог просто-напросто продать свою усинскую хатку. Учитывая тамошние цены, денег вполне хватило бы на покупку приличной квартиры в Сыктывкаре.

    Мне вот что еще интересно: самый образованный юрист в Сыктывкаре, он же - самый первый замглавы городской амнистерии А.С. Воробьев сам платил за квартирку, в которой живет или ему тоже по договору город полтораста квадратов подарил?
  • Крайнему
    07 апр. 2010 г., 18:30:20
    Ответить
    метры квадратные-морды тоже
    А ты еще спроси за какое обременение строитель Торлопов получил участок для строительства дома на перекрестке ордженикидзе=первомайская,не за тот ли пентхаус в этом же доме, в котором сейчас проживает, не поверишь,господин Зенищев!!! Так что и себя не забыл, и зама своего обеспечил.
  • бывший дорожник
    07 апр. 2010 г., 18:31:24
    Ответить
    Явно влип мужчина, явно!
    Ну, а если на тормозах спустят, то, что тут комментировать...
  • Джембул
    07 апр. 2010 г., 18:34:34
    Ответить
    их песни для нас!
    Так будьте «здоровы», «живите богато»,
    Насколько позволит вам ваша зарплата.
    А если зарплата вам жить не позволит -
    Так вешайтесь на х.., — никто не неволит.
  • Любопытный
    07 апр. 2010 г., 18:36:47
    Ответить
    Вопрос к Поневежскому
    Убыток бюджету который нанес своими действиями Аликин,составил 4,5 млн Убыток который нанесли своими действиями бюджету города Сыктывкара Лученков и Тян составил более 30 млн руб, вердикт суда штраф в 25тыс руб, ОСПАРИВАТЬ НЕ БУДЕТЕ???
  • Прокурору Поневежскому!
    07 апр. 2010 г., 19:13:55
    Ответить
    А дело Стениной - за 8 миллионов похищенных гос. средств (а знающие
    говорят, что эта сумма лишь копейки, т.к. затраты на купленные квартиры сыну 2-х в Москве, Дочери, себе 120м2
    за ТЦ "Звездный" с шикарной отделкой мебелью и другие траты...)200 тыс. штрафа!
    Аликин зажрался! По суд со статьей на полную катушку!
    За дороги, за обман людей, за все.
  • А что с Нуйкиным?
    07 апр. 2010 г., 19:18:56
    Ответить
    Сколько ему грозит. Тоже дядя наглел до беспредела!
    • Сколько ему грозит
      07 апр. 2010 г., 19:20:45
      Ответить
      А что ему может грозить. Не будьте наивным.
  • Юридически не грамотный
    07 апр. 2010 г., 19:27:57
    Ответить
    опять же к прокуратуре
    А Разве лученков и тян могут работать муниципальными чиновниками имея обвинительное заключение суда?
    • а Аликин, судя по назначению, может!
      07 апр. 2010 г., 22:46:14
      Ответить
      И эта м***зь будет еще кого то проверять, учить, инструктировать. Гос. Гайзр, может пора выводы делать!
  • любопытный
    07 апр. 2010 г., 19:45:31
    Ответить
    Так кто в Воркуте украл 15 миллионов? Бассейн "Дельфин".
    Или уже прекращено дельце?
    • вероятно, сам дельфин и украл
      07 апр. 2010 г., 22:56:39
      Ответить
      Ему воды не хватало.

      Уже уплыл, сволочь!
      Лови его теперь...
  • Н.Е.Багров
    07 апр. 2010 г., 19:48:05
    Ответить
    споём!
    Ничего в России лучше нету,
    Чем вести свой бизнес по секрету!
    Тем, кто в доле, не страшны тревоги,
    Нам не надо думать про налоги!

    Мы живем на взятки и «откаты»,
    Мы здоровы, веселы, богаты!
    Наше «дело» – вентиль над трубою,
    Наше счастье – жить такой судьбою!

    Наш размах – от гор до океана,
    От Камчатки до Башкортостана,
    Наша «крыша» – ... родное,
    Наше счастье – жить такой судьбою!

    Наши капиталы – за границей,
    Наши семьи – в Лондоне и Ницце.
    Сами – за Кремлевскою стеною.
    Наше счастье – жить такой судьбою!

    Мы душой болеем за народ.
    Мы ведь знаем, кто и как живет.
    За народ, столицу и державу
    Мы в ответе, и горды по праву
  • голодный
    07 апр. 2010 г., 19:49:15
    Ответить
    Когда же они б.... подавятся!
    • Имя
      07 апр. 2010 г., 20:24:16
      Ответить
      Крысы никогда не давятся.
      • зато обычно крысы с кораб** бегут первыми
        07 апр. 2010 г., 21:24:51
        Ответить
        может подпугнуть их маленько, типа пора, брат, пора....
  • QWERTY
    07 апр. 2010 г., 22:07:00
    Ответить
    Я б на месте Аликина благодарил Бога что у нас не Китай. Там за таке дела к стенке ставят.
    • ...
      07 апр. 2010 г., 22:29:26
      Ответить
      столько эпизодов и ВСЕ прекращены за сроком давности. Отдельный респект КРУ Минфина и Счетной палате РК, не зря едят свой хлеб. Всё чего-то проверяют. Наверно, и в Китае с такими проверками выкрутился бы.
  • я
    08 апр. 2010 г., 0:16:14
    Ответить
    Гайзер
    А мне кажется Гайзера надо благодарить - он начал дергать этих государевых клопов. Респект Гайзеру!
    • xyz
      08 апр. 2010 г., 0:38:31
      Ответить
      Вот Вы тоже не будьте наивным. Гайзер что, из другого теста сделан, что ли? Попал в стаю - вой. А если бы он не выл, то давно бы из власти ушёл (или ушли). И не забывайте, что Гайзер - давний член Зарубинской группировки. Этим сказано многое.
    • Поздновато что-то дергать начал.
      08 апр. 2010 г., 9:55:40
      Ответить
      А что раньше мешало? Или надо было до срока давности довести, а потом начать "брать", ну, вроде как сработали, да виш как оно вышло - "срок давности".
      СРОК НИ ПРИЧЕМ - воля нужна судебная и нравственная и все можно взыскать, т.к. сам внесет и будет счастлив, что вернул.
    • Соласен с тобой, брат!
      08 апр. 2010 г., 12:44:11
      Ответить
      ДА!
    • идем по кругу
      08 апр. 2010 г., 13:15:42
      Ответить
      вопрос только с новыми назначениями, разве эти люди показали себя как те, кто трудятся на благо РК и вообще всех кто в должности начальника и выше можно уже к чему нибудь аналогичному "привязать" т.к. это сиситема - а гниет она с головы
      • "Те, кто трудятся на благо РК"
        08 апр. 2010 г., 14:46:42
        Ответить
        на такие должности не назначаются - честные там, по видимому не нужны. Они не воруют сами и другим не дают, а кому же это на руку. Переназначили Аликина, что не знали что это за птица? Знали, значит очччень такой журавль нужен. Не каждый умеет так нагло и безнаказанно брать.
  • Сказал Путин
    08 апр. 2010 г., 0:47:05
    Ответить
    Путин предлагал коррупционерам "руки рубить, как в средние века".
    Если по-честному, то у нас аликины всякие, да и вообще как минимум половина госсовета, правительства и администрации Главы должна без рук ходить.
    • Ох, квартирный вопрос!
      08 апр. 2010 г., 9:58:20
      Ответить
      Так сколько же стоит квартира Савостьяновой? А?
      Может уже пора "дергать" не дожидаясь срока давности.
      • Радостева, вы же все знаете.
        08 апр. 2010 г., 9:59:54
        Ответить
        Ответьте. Или слабо
    • фома
      08 апр. 2010 г., 14:24:36
      Ответить
      А может Путин и начнет?Предложи,если ты такой правдолюб,пусть за себя сначала отчитается.
      • А что за Радостевой тоже что-то числится?
        08 апр. 2010 г., 14:48:45
        Ответить
        Что?!
  • Ош
    08 апр. 2010 г., 0:54:08
    Ответить
    Российское подразделение автоконцерна Daimler AG, ЗАО «Мерседес Бенц Рус», вслед за материнской компанией признало обвинения во взяточничестве, выдвинутые министерством юстиции США и Комиссией по ценным бумагам и рынкам против Daimler AG. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном в пятницу на сайте автопроизводителя.
    Взяткодатели указывают на взяткополучателей:
    - сотрудники МВД;
    - сотрудники Гаража Особого Назначения Федеральной службы охраны РФ;
    - сотрудники Минобороны;
    - сотрудники правительства Москвы;
    - сотрудники мэрии Уфы;
    - сотрудники муниципалитета Нового Уренгоя.

    Посмотрим, как отреагирует на это Российская прокуратура.
  • ага
    08 апр. 2010 г., 8:52:17
    Ответить
    ...дождуться "Киргизии"
  • ОПРОС
    08 апр. 2010 г., 10:03:30
    Ответить
    radosteva.info
    Верите ли Вы в независимость судей?
    • Верите ли Вы в независимость судей?
      08 апр. 2010 г., 23:45:59
      Ответить
      в независимость от чего? кого?
      .
  • круговая порука
    08 апр. 2010 г., 10:26:56
    Ответить
    прокурор явно заинтересован в защите интересов Аликина
    специально затягивает дело, указывая неправильный адрес места жительства
    со стороны прокуратуры идет покрывательство преступников
    а данный суд - это яркий лишь типичный пример отмывания украденных денег
  • мудрый
    08 апр. 2010 г., 11:21:25
    Ответить
    "Бывший руководитель республиканского Дорожного агентства Коми Валерий Аликин назначен заместителем генерального директора "Фонда поддержки инвестиционных проектов Республики Коми". Как сообщил "Комиинформу" в фонде, В. Аликин будет курировать дорожную отрасль, ряд стратегических направлений в тепловом хозяйстве, а также одно из дочерних предприятий фонда – Сыктывкарскую компанию по управлению имуществом."
    Ну теперь-то надеюсь всем всё понятно? На новом поприще вообще замечательно-воруй не переворуй да ещё и останется. Особо любознательным и вдумчивым: зайдите на сайт фонда и посмотрите какая организация в числе прочих является учредителем (своим капиталом). Подсказка: ключевое слово "дор".
    • 11
      08 апр. 2010 г., 12:46:34
      Ответить
      Почитал я тебя, земляк , и захотелось мне в Киргизию...
    • Гайзер, хватит у вас сейчас воли и ума снять Аликина с должности?
      08 апр. 2010 г., 14:21:00
      Ответить
      Или теперь вы всем развяжите руки - воруйте дети мои, главное - помните о "сроке давности". Аликин давно и везде себя дискредитировал, какие еще Вам нужны факты для снятия его с должности? Дополнительные факты воровства? Еще большие по масштабу? Или он кому то очень нужен? Кому? Для чего?
  • ахренеть
    08 апр. 2010 г., 12:43:00
    Ответить
    вот вам ребята неймется! столько фигни наговорили! а сами не вкурсе нифига.... Аликин мне кажется имел право на квартиру, только не правильно оформил бумаги, юристов толковых мало у нас, один Воробьев остался... вот и придрались... а вы тут сидите и пишите всякую хрень, пока люди работают и зарабатывают себе и детям квартиры, не сидят тут и время не тратят. А вы пяльтесь в интернет с бутылкой в руках и изливайте свои грязные эмоции сюда, для этого сайт и сделан.... всех на карандашик записали уже, особенно самых буйных, ясненько? а я пошол еще себе на квартиру заработаю...
    • вопрос киргиза
      08 апр. 2010 г., 13:21:00
      Ответить
      так расскажи и дай совет как он их заработал? разве на з/пл Аликина можно купить столько квартир? и всех родственников обеспечить. Попробуй взять кредит без доходов или фирму открыть чтобы доход приносила такой чтобы квартиры и недвижимость покупать без денег и связей
  • Фемида
    08 апр. 2010 г., 13:36:54
    Ответить
    Ахреневающему! Разъясни!
    ...вынесла постановление о прекращении дела в связи с истечением сроков давности...

    А состав то есть!
  • СБ
    08 апр. 2010 г., 14:36:29
    Ответить
    В последнее время все чаще финансовые преступления прекращаются за сроком давности, что мешает законодательному органу изменить этот срок с трех лет на пятьдесят?
    • А что мешало со Стениной взыскать 8 000 000?
      08 апр. 2010 г., 14:52:33
      Ответить
      Все вовремя обнаружили.
      И заплатить готова была. Вот так, легко, 8 отдать.
      Не дали.А почему?
  • я
    08 апр. 2010 г., 15:08:19
    Ответить
    сволочи
  • Слепая фемида
    08 апр. 2010 г., 15:21:33
    Ответить
    Зато Поповой за 1700 р. штраф 25т.р Воруй БОЛЬШЕ,меньше наказание ,а может и срок давности.... БЕЙ СВОИХ ,что б чужие боялись!!!!!!
  • Фемида, ошбочка!
    08 апр. 2010 г., 16:30:03
    Ответить
    Зато Поповой за 1700 р. штраф 25т.р
    И не 25, а 50! И не за 1700 руб, а за просто так, точнее за брата Поповой. т.к. эти 1700 руб были сразу внесены в кассу бухгалтерии по обнаружении переплаты зарплаты водителя.
  • гипократ
    08 апр. 2010 г., 17:50:57
    Ответить
    Аликина, который воровал квартиры СЕБЕ не сажают в одну камеру с Сосной, который воровал квартиры другим по одной простой причине - МНОГО ЗНАЕТ и может сдать кого то из бывших у кормушки
  • !!!
    08 апр. 2010 г., 18:29:22
    Ответить
    растранжиривание бюджетных денег в пользу себя - любимого не должно иметь срока давности. Гребут-то народные денежки.
  • рецидивисты у руля
    08 апр. 2010 г., 21:00:32
    Ответить
    фонда поддержки инвестиционных проектов рк
    .
    через определённое природой время, всё равно украдёт своей семье пару-тройку квартир.

    горбатого могила исправит.

    вообще, какой срок давности, гаспада.
    смеётесь над модернизацией и глонасоизацией, борьбой с коррупцией, принародно объявленной медведевымпутиным.
  • ёклмн
    08 апр. 2010 г., 22:35:28
    Ответить
    Славься,
    Киргизия наша свободная!...


    Сколько, интересно, ЭТИ продержатся? Год? Полтора?
  • 11
    09 апр. 2010 г., 8:53:33
    Ответить
    А кто у Аликина юристом работал?
    А насчет срока давности, то это одна из уловок, чтобы не привлекать казнокрадов к уголовной ответственности. Почему чиновников не привлекают, волокита следствия, специально волокитят расследование дел, а затем прекращают за сроком давности. Где же ведомственный контроль за расследованием уголовных дел. Но ведь прекращение уголовного дела по сроку давности-это нереабилитирующее основание. Поэтому он не может работать на гос. службе, как и Лученков. Просто безобразие, нужно спрашивать за такие дела и тех, кто расследует их.
  • Скоро выборы - вот и посмотрим какие выводы сделет ГАЙЗЕР и прокуратура
    09 апр. 2010 г., 11:20:32
    Ответить
    Кого снимут,а кого еще выше посадят
    А дело Стениной тоже пора в Верховный суд РФ направить на пересмотр. Ходит по городу и все ей по хер. За 2 года с2007-2009 в УКСе было освоено около 200 мультов. Ох и хорошо УКС жил!!!
  • СБ
    09 апр. 2010 г., 15:26:00
    Ответить
    Казалось бы куда проще, не можешь или не хочешь вернуть наворованные блага государству, предприятию или частнику - работай на принудительных работах в изоляции от цивилизации без отпусков и выходных и все сразу станет на свои места. Проблемы с возвратом значительно поуменьшаться!!!
  • нелюбопытный
    09 апр. 2010 г., 19:28:59
    Ответить
    Был как-то у знакомых студентов в снимаемой квартире, меблированная, 4-х комнатная (30 т.р. родители платили в месяц). В центре Сыктывкара. Так вот, ребята сказали, что у хозяйки квартиры ещё таких - 5 квартир!
    Учимся жить! И кто же эта хозяйка, я не узнал. Меньше знаешь-лучше спишь!.
  • Мирончик
    10 апр. 2010 г., 19:07:04
    Ответить
    Я знаю одного такого, у него 7 квартир. Ну и что!
    А ведь бывший госслужащий!
  • ахренеть
    12 апр. 2010 г., 15:06:21
    Ответить
    а вы товарищи Стенину не трогайте! и УКС ! Они честно свои деньги отрабатывали, и всяких нечестных подрядчиков на место ставили. почему то Горстрой не кричит что УКС виноват во всем ! а кто то тут пиарится... отдел К быстренько тебя на чистую воду выведет... А не посадили потому что всё правильно делали, по должностной инструкции, по нормам государевым... а вы не знаете так и не воняйте тут... а на наши дороги надо еще много денег, кто их будет проверять как не УКС? а? Вася Пупкин что ли? а сейчас и УКС развалили...после увода Стениной... а не задумывались зачем её убрали? а вы подумайте, дороги то еще надо будет делать !!!!
  • ?
    12 апр. 2010 г., 15:07:50
    Ответить
    МИРОНЧИК - это не Мирон ли?
    Прости господи
  • Администрация
    12 апр. 2010 г., 16:47:22
    Ответить
    fairprosecutor.livejournal.com. Там подробности такого же дела.