11:30, 08.04.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Коммунальщики Сыктывкара заплатят штрафы за беспорядок в городе

Сыктывкарская прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях в отношении ряда руководителей коммунальных предприятий и управляющих компаний за несвоевременную уборку территории города. Таков промежуточный результат проверки состояния городских улиц и дворов, о результатах которой накануне вечером прокурор Сыктывкара Евгений Синьчугов доложил прокурору республики Владимиру Поневежскому.

 

Как констатировали проверяющие, на основных городских улицах наблюдается крупное скопление снега, которое образовалось в результате несвоевременной его вывозки в течение зимы. При том, что сгребание на газоны снега, смешанного с песком и химическими реагентами, запрещено санитарно-эпидемиологическим законодательством. Свалки грязного снега были обнаружены в Сыктывкаре повсеместно на окраинах.

Ответственность за уборку улиц несут администрация и специализированные организации, выполняющие муниципальный заказ, – ООО «Спецавтохозяйство-Сыктывкар» и ООО «Быт-Сервис». В отношении руководителей данных предприятий возбуждены административные дела. В адрес мэрии внесено представление об устранении нарушений.

Кроме того, возбуждены административные дела в отношении четырех управляющих компаний, ответственных за состояние придомовых территорий: ООО «УЖК «Служба заказчика», ООО «Сервисная компания», ООО «Универсал-Сервис» и ООО «ЖЭК».

Как подчеркнула старший помощник прокурора республики Наталья Сехлян, обследование дворов продолжается.

Помимо этого, в феврале нынешнего года сыктывкарский прокурор уже вносил представление в адрес мэрии с требованием привести территорию в порядок. Тогда были также возбуждены дела об административном правонарушении в отношении шести управляющих компаний: обществ с ограниченной ответственностью «ДЭКОН», «РЭК», «Ж-УК», «УРЭК», «ТОДЭЗ», «ЖУК». На данный момент два лица привлечены к административной ответственности, три – к дисциплинарной. Материалы по четырем делам еще рассматриваются.

В ответ Владимир Поневежский потребовал от подчиненных добиться полного устранения нарушений.

 

801

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • кот
    08 апр. 2010 г., 12:38:54
    Ответить
    Ответственность
    наконец-то, пусть наказывают рублём, что толку от замечаний и выговоров.
    • просто
      11 апр. 2010 г., 22:18:16
      Ответить
      Люди что вы все зенищев да зенищев, сами то вы что сделали для того чтоб в городе было чисто. Почему выбрасываете мусор из окон , почему бросаете его на улицах бутылки , коробки , бычки ни откуда не берутся это все мы сами.Когда идешь мимо домов создается впечатление что надо поставить к каждому дому по дорнику круглосуточно. Культуры у нас нет сначала надо на себя посмотреть а потом на начальство пенять. Меры, главы меняют друг друга а мусор он всегда потому, что его мы сами делаем. И дворникам зарплату надо дать достойную а не пять тысяч тогда и им захочется лучше работать., а что касается дворовых территорий разбитых дорожек с эти согласна, а еще у нас совсем мало урн по городу.
      • Verbatim
        12 апр. 2010 г., 3:59:06
        Ответить
        вот потому что
        урн мало, потому и приходится бутылки-фантики-обертки попросту на тротуар бросать. Иногда квартала 3 прошагать нужно, пока на урну наткнешься. А на некоторых улицах урны вообще явление уникальное.
      • владимир
        30 сент. 2010 г., 13:41:53
        Ответить
        согласен - нужно развивать и собственную культуру. начинать нужно с себя. было бы не плохо субботники вернуть. привлекать и приучать тем самым людей к чистоте и ее поддержанию. вот поработаешь так на субботнике - сразу на любого, кто на твою территорию окурок бросит, как на врага смотреть будешь :)
  • KM
    08 апр. 2010 г., 12:40:40
    Ответить
    штрафы - не панацея
    Эти штрафы УК заплатят за счет потребителей, либо повысят тарифы, либо откажутся от каких-либо работ. Надо придумать что-то более действенное.
  • Снег не убирали зимой
    08 апр. 2010 г., 12:43:18
    Ответить
    а деньги на уборку освоили?
    Даешь народный аудит ЖКХ!
  • Ух Их
    08 апр. 2010 г., 12:44:27
    Ответить
    Вот так вот, прокуратура мэрии не указ.
    Мэрии видимо наплевать на внешний облик города. Но между тем, у мэра двадцать пять заместителей или сколько там?
    Зачем городу нужна такая власть? Городок три на три км, а порядка нет, позор, а ещё столица республики.
    • у мэра двадцать пять заместителей
      08 апр. 2010 г., 16:06:57
      Ответить
      каждому по лопате!
      ух сколько убрать-то смогут в полсотни рук
      • *
        08 апр. 2010 г., 18:31:53
        Ответить
        Если еще руки у них не из "одного места" росли, может на что-нибудь сгодились! А так, лучше отобрать зарплаты у них и нанять таджиков. И город будет вылизан!
    • -;).
      09 апр. 2010 г., 9:34:27
      Ответить
      Сыктывкар это позор Республики.
  • Налогоплательщик
    08 апр. 2010 г., 13:01:03
    Ответить
    Караул,грабят!
    Вы только подумайте - на наши налоги живет мэрия(сытно живет,между прочим,посмотрите на теток,которые сидят там по кабинетам,все чьих-то богатеньких жены да дети).Они гребут наши деньги, а мы ходим по родному городу в грязи и мусоре.Грабеж народа-налогоплательщика.Так зачем нам этот мэр и эта мэрия.Нерадивых работников увольняют.
  • Ванга
    08 апр. 2010 г., 13:43:30
    Ответить
    ЖЕЛТЫЙ ДОМ НАПРАВИЛ ПРОКУРОРА НА ЗЕНИЩЕВА.... ДАААААА... ВИДНО РОМУ СНОСЯТ...
    • Резюме
      08 апр. 2010 г., 14:49:47
      Ответить
      Завмаг доигрался...
  • лена
    08 апр. 2010 г., 13:47:50
    Ответить
    ванге
    Сами вас сносит видно весна пришла не заметно,,,
  • Тетка
    08 апр. 2010 г., 13:48:17
    Ответить
    ВЫ НЕ ПРАВЫ
    Вы не правы, заместители отчибучивают один перл за другим. Вот последнее произведение искусства зам РВЗ Воробьева:Всем руководителям предприятий города (ВСЕМ без разбора от Воробьева к (по списку) - так и написано!) предупреждение что мерия обратится в контролирующие органы, если в предприятии не вывезут снег и из-за них кого-то затопит. ВОТ ГДЕ СИЛА ЮРИДИЧЕСКОЙ МЫСЛИ!!! А вы зачем замы, зачем замы. Вот когда поплывете, тогда в суде и поймете зачем замы. Та что уважаемый налогоплательщик за твои же налоговые отчисления тебя же и накажут! КРАСОТА. Будем ждать следующих сводок с мерии. Бедолаге Телегину конечно попадет, а Воробьев куда смотрел когда безимянное письмо подписывал. СТЫДОБА! Мы с Вами теперь просто (по списку).
    • Гражданин
      09 апр. 2010 г., 9:24:13
      Ответить
      Стыдно
      Рома, не оправдывайся. Ты Воробьёва куда только не сунул затычкой. Даже в телевизоре вечно он отдувается.
    • -;).
      09 апр. 2010 г., 9:36:26
      Ответить
      Воробьевы, Мартышкины......
  • Сыктывкарский
    08 апр. 2010 г., 14:18:08
    Ответить
    Какая нам обывателям разница, по какой причине Прокуратура решила порядок в городе навести. Жёлтый дом хочет РВЗ смести (мысль конечно интересная) или воробьёв зарапортовался. Пусть хоть чере .опу, но что то начинает двигаться. Если в результате город станет чище, то нам то это лутчше.
  • И действительно никакой
    08 апр. 2010 г., 14:27:14
    Ответить
    Разницы-то нет, а в городе порядок нужен несомненно. И если данный метод сработает - отлично!
  • крииведко
    08 апр. 2010 г., 14:44:32
    Ответить
    про снятие Ромы
    Смести не сметут неправильно. Слишком много связей и слишком много нагружено. Просто тихо будут доводить до политической смерти.
  • Смерть политическая
    08 апр. 2010 г., 15:02:34
    Ответить
    Смерть политическая рано или поздно ко всем приходит. Только сейчас самое очевидное - неубранные дворы. Но! Есть еще масса всего другого, где результыты позитивные видны. Да только здесь такие вещи не пишут, да и не комментируют...
  • City Rat
    08 апр. 2010 г., 15:32:15
    Ответить
    "Политической смерти", бу-га-га. Рома еще жив что ле?
    • Политическая смерть
      08 апр. 2010 г., 18:09:14
      Ответить
      Скорее жив, чем мертв.
  • hrenpoimesh
    08 апр. 2010 г., 15:43:18
    Ответить
    мусор лежит, все смотрят
    http://s48.radikal.ru/i122/1004/93/bb676960395f.jpg
    в центре города, сегодня. В промежности бывшей центральной гостиницы и общества ветеранов афгана. Примерно в 80-90 метрах от ризиденции главы и в полукилометре от администрации города. От перекрестка с правительственным участком всего метров 40.
    Отличная высокая яркая куча, слегка зловонная, облепленная бомжами.
    И потому- слова прокурора не очень убеждают в чем-то.
    • 12
      08 апр. 2010 г., 18:40:40
      Ответить
      В чей-чей промежности? Администрация уже промежности разбрасывает?
  • Житель
    08 апр. 2010 г., 16:01:14
    Ответить
    Крик души.
    Как можно не любить свой город и как так можно работать, что в городе нет не одной нормальной улицы, не одного двора. А какие пешеходные дорожки, по которым не возможно пройти без ущерба.....
  • жителю
    08 апр. 2010 г., 16:13:20
    Ответить
    кричу вмести с вами и плачу, ни дворов ни тратуаров, ни мест для парковки, одни "торговые"центры
  • Помню
    08 апр. 2010 г., 16:15:29
    Ответить
    свой приезд в Сыктывкар в далекие 70-е, прямо от аэропорта ул Советская вся в зелени тополей, город маленький и миленький, ровный чистый асфальт светился под фонарями путеводной дорожкой к гостинце Север....Город понравился сразу, как родной. Так и остались ...
  • горожанин
    08 апр. 2010 г., 16:51:12
    Ответить
    Уважаемая мэрия!Скоро запустят фантаны у театра,позаботтесь своевременно о туалетах,загадили прошлый год все дворы,у музтеатра были выставлены биотуалеты,но театру видетели не понравилось такое соседство и их убрали,а в Питере на Невском стоит не один такой туалет и все счастливы.Порядок и чистота в городе должны быть привыше всего.
  • Сыктывкарец
    08 апр. 2010 г., 17:07:18
    Ответить
    Плевать хотели
    местные власти на акты прокурорского реагирования. Хоть завноситесь со своими протестами - а снег сам растает, зачем себя утруждать его уборкой? Административная ответственность - смешно смеяться, копеешные штрафы.
  • 74
    08 апр. 2010 г., 17:15:15
    Ответить
    А почему не проверяют тепловиков, которые сейчас дожигают газ, зимой два эл.обогревателя не выключал, а сейчас окна настеж, а в квартире дышать нечем.
    Деньги за этот газ опять нам платить.
    Пускай проверят ТГК-9 какого....х..на они сейчас такую высокую температуру теплоносителя держат.
    • Мотя
      08 апр. 2010 г., 21:12:54
      Ответить
      Вы правы. Форточки открыты. балкон открыт. Жара. Когда научатся работать? Наверное услугу оказывает "Комитеплосбыт"?
  • гипократ
    08 апр. 2010 г., 17:40:38
    Ответить
    Отвечаю прокурору: мусор со дворов не уберут НИКОГДА, потому что на зарплате дворника НЕВОЗМОЖНО УКРАСТЬ через договор подряда. Даже если прокурор будет штрафовать раз в месяц. А воровать на местном уровне не перестанут, пока не перестанут воровать на выше стоящем уровне - например на известной выльгортской птицефабрике - украли десятки миллионов - никто не виноват, типа "мы не знали, что подрядчик нас обманет"
    • -;).
      09 апр. 2010 г., 9:43:28
      Ответить
      Все таки Вы живы.
  • Бомжатину из подвалов
    08 апр. 2010 г., 17:50:50
    Ответить
    Када изъе..нут?
    За воду и тепло вы за них платите,ув.кв.съёмщики!
  • Шпигль
    08 апр. 2010 г., 18:03:52
    Ответить
    Что то я не понял ?Никто из прокуратуры не видел как работает шнек сваливая снег с дороги по всему городу на газоны ?Нарушая закон ?Не пускайте нам пыль в глаза господа.Очень вас просим.Дурных нема перевелись,истоптались все в этом гадюшнике под названием Сыктывкар.Пора менять название на какой нибудь......Помойкаград например.
  • Яснее ясного
    08 апр. 2010 г., 18:15:42
    Ответить
    Решить проблему не имея на то полномочий будет трудно. Граждане форумчане. разберитесь сначала с проблемой, а после ценные советы давайте.
  • Думающий
    08 апр. 2010 г., 18:19:34
    Ответить
    Читая эссе мера становится понятнее...
  • Небезразличный
    08 апр. 2010 г., 18:25:21
    Ответить
    А как хочется пожить в чистом, красивом городе...
    Прошлой весной был в Тюмени и меня поразило уважительное отношение местного населения к мэру, а когда прошёлся по городу всё понял... К нашей же власти отношения резко отрицательное у всех слоев общества, оно и понятно стоит выйти из своей квартиры настроения становится таким же отвратительным, как наши дворы...
  • Яснее ясному.
    08 апр. 2010 г., 18:39:25
    Ответить
    Какие ещё полномочия нужны , свою бездарность и не компетентность можно любыми отговорками прекрыть... Работать надо...А не только из кормушки хле****...
  • Коммун-на
    08 апр. 2010 г., 19:13:35
    Ответить
    Пишем коллективное письмо в прокуратуру на ЖУК.Достали
  • Воркута
    08 апр. 2010 г., 19:37:24
    Ответить
    Сыктывкару.
    НАРОД, А ЧТО ВЫ ЖАЛУЕТЕСЬ НА ПЛОХУЮ УБОРКУ СНЕГА? НЕПОРЯДОК....В ВАШЕМ СЛАВНОМ ГОРОДЕ, ПРОЖИВАЕТ БАБУЛЯ ВАШУЛЕВСКАЯ, ВЛАДЕЮЩАЯ ВСЕМИ ТЕПЛОВЫМИ СЕТЯМИ ГОРОДА ВОРКУТЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ЖКХ ВОРКУТЫ И ВСЕМ, ЧТО МОЖНО ПРИДУМАТЬ.
    ДЕНЕГ У НЕЕ - КУРЫ НЕ КЛЮЮТ. ОНО УЧРЕДИТЕЛЬ ВСЕХ НИЖЕПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ОООшек В ОДНОМ ЛИЦЕ. ОБРАТИТЕСЬ К НЕЙ. ТЕМ БОЛЕЕ В ЕЕ УСТАВНЫХ ДОКУМЕНТАХ ОПРЕДЕЛЕН ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - УБОРКА СНЕГА. Схема монополизации рынка услуг ЖКХ Республики Коми
    ООО «Коммунальный актив» Директор Вашулевская Надежда Григорьевна
    ОГРН 1071121001665 ИНН 1121016896 Адрес: 167021, Сыктывкар, ул. Емвальская, д.17, кв. 43
    Вид деятельности: Уборка территории и аналогичная деятельность
    Регион: Республика Коми, Дата регистрации при создании: 25.12.07
    (Адрес: 167021, Сыктывкар, ул. Емвальская, д.17, кв. 43)
    Учредитель: Вашулевская Надежда Григорьевна.

    ООО «Спецпроект-ККС» Директор: Вашулевская Надежда Григорьевна
    ОГРН 1081101004820 ИНН 1101068039 Адрес: Сыктывкар, Куратова, д.З.
    Виды деятельности: Бухучет, аудит, правовые консультации, услуги управления холдингами... Ус-тавный капитал 10 000 рублей Дата регистрации при создании: 24.06.08 г. (Адрес: 167021, Сыктыв-кар, ул. Емвальская, д.17, кв. 43)
    Имеет единственного участника (ООО «Коммунальный актив»), состоящего из одного лица (физ. лицо - Вашулевская Надежда Григорьевна).

    ООО «Коми коммунальный сервис» Директор: Вашулевская Надежда Григорьевна
    ОГРН1071121001676 ИНН 1121016889 Адрес: 167021, Сыктывкар, ул. Емвальская, д.17, кв.43 Виды деятельности: Уборка территории и аналогичная деятельность Уставный капитал 10 000 рублей Дата регистрации при создании: 25.12.07
    (с 29.12.2008 остался единственный учредитель - ООО «Спецпроект-ККС»)
    Имеет единственного участника (ООО «Спецпроект-ККС»), состоящего из одного лица - ООО «Коммунальный актив»).

    ООО «Водоканал» Ди-ректор: Зильдерг И. А. ОГРН1081103000846 Виды деятельности: сбор и очистка воды, распределение воды, удаление сточных вод. Уставный капитал 10 000 рублей Дата регист-рации при создании: 15.08.2008г. Имеет единственного участни-ка (ООО «Коми комму-нальный сервис»), со-стоящего из одного лица - ООО «Спецпроект-ККС». ООО «ТСВ» Директор Пуро Анатолий Аркадь-евич ОГРН1081103001033 Виды деятельности: Производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии). Уставный ка-питал 10000 рублей. Да-та регистрации при соз-дании 12.11.2008 г. Име-ет единственного участ-ника (ООО «Коми ком-мунальный сервис»), состоящего из одного лица - ООО «Спецпроект-ККС». ООО «Горняцкое» Ге-неральный директор Павлова Наталья Ива-новна ОГРН1071103004609 Виды деятельности: Управление эксплуата-цией жилого фонда. Ус-тавный фонд 10000 руб-лей Имеет в качестве основного участника (ООО «Коми комму-нальный сервис» ¾ до-лей), состоящего из од-ного лица - ООО «Спец-проект-ККС». ООО «Центральное» Директор Майсиеня Эльвира Юрьевна ОГРН1071103004510 Виды деятельности: Управление эксплуата-цией жилого фонда. Ус-тавный фонд 10000 руб-лей Имеет в качестве основного участника (ООО «Коми комму-нальный сервис» ¾ до-лей), состоящего из од-ного лица - ООО «Спец-проект-ККС».

    Глядя на эту паутину, возникает вопрос: а почему юридическое лицо в республике Коми регистрируется налоговыми органами по месту проживания учредителя? Или в Коми Федеральный закон №14 - ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не работает? И почему в нарушение ст. 7 того же Федерального закона, ООО «Спецпроект-ККС», ООО «Коми коммунальный сервис», ООО «Водоканал» имеют в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица..........
    • Кто
      08 апр. 2010 г., 21:16:06
      Ответить
      Кто такая эта бабуля?
      • Фамилия, имя, отчество, адрес фирмы и реквизиты указаны.
        08 апр. 2010 г., 21:44:17
        Ответить
        Более подробно пусть прокуратура ответит. Они все знают...
        .
  • вова
    08 апр. 2010 г., 21:52:52
    Ответить
    город чистота ФОНТАНЫ
    СКОРЕЕ ОТКРЫВАЙТЕ ФОНТАНЫ, ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ПИВКА ПОПИТЬ У ФОНТАНА, ПРИЖОДИ, ПОПЬЁМ, ПОМАТЕРИМСЯ, ЧТОБЫ НАША ТЕРРИТОРИЯ БЫЛА,- ТЕРРИТОРИЯ АЛКАШЕЙ, КОНЧЕННЫХ И НАЧИНАЮЩИХ, В ПРОШЛОМ ГОДУ ТАК И БЫЛО, НАДО И В ЭТОМ МЕСТА ЗАСТОЛБИТЬ!!!
  • На фонтаны
    09 апр. 2010 г., 0:22:51
    Ответить
    нужно патруль ставить, чтоб пиво не лакали.
    • 1
      09 апр. 2010 г., 10:54:38
      Ответить
      ...
      "нужно патруль ставить, чтоб пиво не лакали." аха, а так же не курили, не грызли семечки, не ели фаст-фуд, не гуляли с детьми, ваще, сделать закрытую территорию, вход по пропускам, с положительной характеристикой...и пропускать несрущих голубей...
    • т.
      11 апр. 2010 г., 22:27:04
      Ответить
      кстати о пиве в некоторых городах пить пиво можно только в кафе или дома на улице забирает полиция и у них нет на улицах лкашей поэтому может нам тоже надо так сделать а то уж больно обнаглели с этими банкми, бутылками идут и дуют кругом подрастающеепоколение а еще мамаш надо штрафовать то стоит коляска с малышем и его мамочка в одной руке сигарета в другой пиво кого вырастим мама?
  • Нина
    09 апр. 2010 г., 19:02:27
    Ответить
    Приходила в расчетный центр. Вместо Некрасова какой-то кадр сидит.

    Внешность подозрительная
  • natka
    09 апр. 2010 г., 22:01:20
    Ответить
    коммунна
    Кто пишет письмо на ЖУК? Хочу подписаться! Ком.39 - помойка! Что делать?
  • 1
    12 апр. 2010 г., 11:25:20
    Ответить
    Кто-нибудь располагает информацией о нападениях на женщин с колясками в Сыктывкаре? Говорят,что было еще 2 нападения в районе рынка и магазина "Бимбо".Это правда?