12:52, 09.04.2010 / ПРАВО

Сысольское лесничество с помощью снимка из космоса обвиняет СЛПК в захвате территории

Сысольское лесничество обратилось в Арбитражный суд Коми с иском о взыскании с ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» 7 миллионов 475 тысяч рублей ущерба на основании акта о лесонарушении. Как рассказал корреспонденту БНКоми руководитель Сысольского лесничества Андрей Батищев, предприятию была выделена делянка в Куратовском участковом лесничестве для лесозаготовок. В ходе космомониторинга было выявлено, что заявленная по лесной декларации и ранее выписанному лесорубочному билету площадь вырубки превышена на 10 гектаров.

 

Представители лесничества выехали на место, чтобы проверить результаты мониторинга. Убедившись, что превышение вырубленной площади составило 10 гектаров, руководство обратилось в милицию с просьбой установить лицо, причастное к лесонарушению. Правоохранительные органы установили, что к несанкционированной вырубке леса причастно дочернее предприятие ОАО «Монди СЛПК», после чего был составлен акт о лесонарушении.

- Арендатора письменно известили о том, что им совершено лесонарушение в том-то объеме в такой-то сумме. Представитель ответчика в акте расписался, но не согласился с предъявленным иском. А так как сумма ущерба не была оплачена добровольно, мы обратились в суд для ее принудительного взыскания, - добавил Андрей Батищев.

Сторона ответчика с предъявленными претензиями не согласна. В частности, представители лесоперерабатывающего предприятия указали на то, что договор аренды был заключен между Комитетом лесов РК и «Монди СЛПК», а значит, исковое заявление должно подавать лесное ведомство, а не Сысольское лесничество.

Учтя мнение сторон, Арбитражный суд РК принял решение о привлечении в качестве соистца Комитет лесов РК. Слушание дела продолжится 27 апреля.

Как прокомментировал БНКоми источник в ОАО «Монди СЛПК», данный случай является одним из примеров несовершества лесного законодательства.

- В настоящее время отводы лесных участков осуществляют не арендодатели - как представители собственников леса, а арендаторы. Если в соответствии с лесным законодательством, действовавшим до 2007 года, все лесовосстановительные и иные лесохозяйственные работы, включая работы по отводу лесных участков (определению границ), обязаны были осуществлять лесные хозяйства-арендодатели, и это было логично и последовательно, а арендатор должен был платить арендную плату и возмещать причиняемый ущерб, которые были предназначены для покрытия расходов и издержек государства, то новым лесным кодексом все обязанности переложены на арендаторов, которые платят арендную плату и несут все дополнительные работы по лесохозяйствованию, - подчеркнули в «Монди СЛПК».

Как отметили на предприятии, согласно новому законодательству, компания была вынуждена нанять ООО "Лесовод", которое на платной основе произвело отвод лесных участков для вырубки, в пределах его и осуществлялась заготовка.

В руководстве СЛПК сомневаются в «правдивости» фотоотчета из космоса.

- Впоследствии Сысольское лесничество, которое не наделено процессуальным правом подачи иска в суд (почему и должен быть привлечен Комитет лесов), не имея доказательств, а основываясь лишь на результатах космического мониторинга - снимка со спутника, сделанного непонятно кем, как и когда, и не имеющего юридической силы в силу отсутствия соответствующего регулирования и каких-либо нормативных актов и требований, начислил нам более 7 млн. за якобы "незаконную рубку". То есть мы заготавливали в пределах отвода, что признает и само лесничество, но если верить и признавать данные снимка, то отвод сделан неправильно, и наши подрядчики, фактически осуществлявшие заготовку, вышли за пределы делянки, - недоумевают юристы лесопромышленного комплекса.

Юристы СЛПК подчеркнули, что правомерность и законность иска определит суд.

- В любом случае вина предприятия отсутствует, и мы вправе будем обратить взыскание (если суд удовлетворит иск) за счет виновного лица, производившего отвод, - ООО "Лесовод", - заявили собеседники БНКоми.

 

 

741

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Владимир
    09 апр. 2010 г., 14:26:00
    Ответить
    лес
    раньше надо было вносить изменения в декларацию.
  • sladkim
    09 апр. 2010 г., 16:59:12
    Ответить
    Я так понимаю ООО "Лесовод" мог и налево лес вырубать! Хотя куда у нас можно лес сдать кроме СЛПК?!?!?! Следовательно все они за одно!!! А выплата должна быть уроком для СЛПК, чтоб такого не повторялось!
  • 333
    09 апр. 2010 г., 17:29:45
    Ответить
    "Хотя куда у нас можно лес сдать кроме СЛПК?!?!?!"

    LOL А что, в РК кроме "Монди СЛПК" больше нет лесоперерабатывающих предприятий?
  • 666
    09 апр. 2010 г., 20:42:07
    Ответить
    Результаты
    Когда-то под громкие "УРА", передали в пользование монди участки лесного фонда. Да самые лучшие, да всего за 50% от реальной стоимости. Говорили, что этот "эффективный лесопользователь", решит проблемы безработицы в районах, заготовку будет вести современными методами, с учетом международных требований по экологичности, к остальным участникам рынка отнесется как к партнерам. И что же?
    Безработица растет? Отбрехаются на многочисленных совещаниях, мол, "оптимизация", и нииипет. Экология? Презентуют "проект", озвучат "намерения", мол, "потом усе будет - мы ж работаем в этом направлении". Партнеры - поставщики? Эти и так на коленях к ним ползут - возьмите плиз, наши балансики, пожалуста, пожалуйста, очень просим.
    По поводу незаконной рубки. Космомониторинг - 100% факт выявления. Это именно тот случай. НЕЗАКОННАЯ РУБКА. СУТЬ-КРАЖА ЛЕСА. Тут Путин четко озвучил позицию. Аргументы монди - детский лепет. Поверьте, невозможно вырубить 10 Га случайно, по незнанию, либо по вине каких- либо 3-х лиц. Есть в штате монди лесоинженеры, квалифицированные люди, вооруженные GPS, так что...
    Это не первое лесонарушение монди, и, уверен, не последнее.
    Вот такой "добрый и правильный" монополист.
  • Добрый
    09 апр. 2010 г., 21:04:59
    Ответить
    Руки прочь от "честного налогоплательщика", подумаешь лишнего по пъяне вырубили :-)))
  • Эжвинец
    09 апр. 2010 г., 23:27:51
    Ответить
    Лес рубят
    Посмотреть повнимательнее бы эти снимки, как там остальные себя ведут. Посмотрите, что творится вокруг Сыктывкара, да и других центров. Черные рубщики скоро снесут все лесные насаждения. А ЛПК надо заказать более четкие снимки и показать что творится, особенно после рубок. Вот куда лесничеству надо смотреть. ЛПКовцы хоть лесовостановлением занимаются.
    • Специалист
      10 апр. 2010 г., 15:25:07
      Ответить
      Посмотреть не проблема - хоть каждый день смотри и хоть всю РК. Только вот по космоснимкам сейчас пока ничего не докажешь(((
      В суде материалы космосъёмки пока использовать нельзя.
  • Порфирий
    10 апр. 2010 г., 14:22:02
    Ответить
    Развиваем фермерские хозяйства
    Монди чистит земельные участки для землепашества.Купи коня, плуг и получи участок с субсидиями от Минсельхозпрода. Ну разуемеетя участок надо вывести из лесного фонда.
  • Юрий
    10 апр. 2010 г., 16:24:07
    Ответить
    "Смотри космоснимки каждый день". Только вы на них увидите Сыктывкар и окрестности августа 2007 года, а лесную глубинку - лета 2000 года. Что бы кто-то снимал, кто-то должен платить за это. А так, на всякий случай,снимают раз в 7-10 лет.
    • Специалист
      10 апр. 2010 г., 17:12:21
      Ответить
      Раз в две недели над нашей территорией пролетает спутник Landsat. Снимки с него стоят "копейки". Этого в принципе достаточно, чтобы мониторить всю лесную зону РК.
  • петр
    11 апр. 2010 г., 10:13:08
    Ответить
    "данный случай является одним из примеров несовершества лесного законодательства" - в 2000, когда рушили лесное хозяйство, как "неожиданно" оказалось, в пользу монстров типа монди, и др. помещиков от леса, причем в условиях, когда в 2000 лесное законодательство Коми ставили в пример называя эталоном - но все равно уничтожили в трепетном ожидании приватизации лесов, пусть в правительстве и сидели два зомби и кроили все наоборот от логики - необходимо заметить - хреново сопротивлялись, ув. г-да лесники вот и нех сейчас на последствия пенять. настораживает слив ООО "лесовода" - в нем не лесники ли работают, или марсиане все же - это теперь можно вину перекладывать на каких нибудь подставных мальчиков для битья? или только монди можно?
  • Кокованя
    12 апр. 2010 г., 8:32:28
    Ответить
    Как монди проходит скртификацию?
    Вот интересно как Монди проходит сертивикацию? Социальная политика монди прямо противоречит условиям сертификации. Где аренда монди там и безработица. Кинут району пару милионов лишбы затнкнулись и ходят с гордо поднятой головой- "вот мы какие млолдцы, помогаем району" А то что район потерял в несколько раз больше от сокращения рабочих мест это всем пофигу!
    Да и делянки празрабатывают похабно в Корткеросском лесничестве уничтожили подроста на 1,5 и 2,5 милиона рублей! Большой вопрос к аудиторам лесной сертификации возникает.