10:29, 11.04.2010 / ПОЛИТИКА

Молодежные землячества Коми намерены оживить народные дружины и поднять село

В Сыктывкаре прошло учредительное собрание новой общественной организации «Ассоциация молодежных землячеств Коми». Среди делегатов собрания, прошедшего 10 апреля, были уроженцы Усть-Куломского, Троицко-Печорского, Сысольского, Ухтинского районов и Сыктывкара. Также в работе форума принимали участие представители Молодежного парламента Коми и двух молодежных объединений с многообещающими названиями «Боевое братство» и «Ведущие Россию вперед».

 

собрание.jpg

Молодежные землячества Коми объединились в ассоциацию. Фото Николая Антоновского

 

Перед началом работы форума корреспондент БНКоми расспросил о целях и задачах новой организации куратора учредительного собрания, представителя Корткеросского землячества, студента-заочника исторического факультета Сыктывкарского госуниверситета Гавриила Кочанова. Тот пояснил, что их цель - «благоустройство и процветание родной земли, Республики Коми».

И для достижения столь глобальной цели нужно, по его мысли, объединить молодежь. Уже существующие молодежные организации, по мнению Гавриила, с этим справляются не в полной мере.

Одна из задач ассоциации – помогать ребятам из сельской местности адаптироваться в Сыктывкаре. Другая – способствовать физическому, духовному и интеллектуальному развитию молодежи Коми.

 

Гавриил Кочанов.jpg

Гавриил Кочанов поставил перед молодежью грандиозные задачи

 

- Оказывать всемерную поддержку и помощь перспективной, дееспособной молодежи для участия в экономической и общественно-политической жизни республики, - продолжал перечислять направления деятельности объединения молодых куратор собрания. – Ну и, конечно, сохранение природы нашей земли и культурных традиций народов республики, в первую очередь, коми народа.

Учредительный съезд ассоциации молодежных землячеств Гавриил Кочанов открыл небольшой речью. В своем кратком выступлении он пояснил значение слова «землячество».

- Молодежь, как ни крути, - это наше будущее, - без лишнего пафоса заметил куратор. - И именно ей предстоит привести республику к процветанию.

Затем девять участников съезда единогласно избрали Гавриила Кочанова председателем созданной организации. После формальных процедур собравшиеся перешли к заслушиванию докладов.

Первый докладчик презентовал проект «Добровольная народная дружина» (ДНД). Поведав о положительных аспектах проекта, он посетовал на то, что молодежь неохотно вступает в ДНД, к тому же дружинником можно стать с 18 лет. Для привлечения большего числа молодых людей в добровольные помощники милиции нужно «открывать спортзалы под знаком ДНД, где дружинники будут обучаться боевым искусствам, любительскому культуризму, технике прыжка с парашюта, основам военного дела». Проект также предполагает открытие кадетских классов.

Выступавшего поддержал представитель регионального отделения общественной организации «Боевое братство» Андрей Дмитрошку, деятельность которой в том числе нацелена и на подготовку молодых людей к армии.

 

Дмитрошку.jpg

Представитель "Боевого братства" Андрей Дмитрошку поддержал молодежь

 

Делегат – уроженец Ухтинского района - Александр Шабров выразил озабоченность по поводу алкоголя и табака. Студент СГУ готовит законодательную инициативу о запрете продажи «энергетиков» (слабоалкогольных напитков) с 23 до 6 часов. Эта мера значительно, по его мнению, сократит потребление вредных напитков молодежью. На этом докладчик не намерен останавливаться. Он также ратовал за торговлю алкоголем только в специализированных магазинах.

 

Шабров2.jpg

Александр Шабров обрушился с критикой на вредные привычки молодежи

 

Студент - будущий детский тренер - Сергей Зернов, представлявший организацию «Ведущие Россию вперед», выразил обеспокоенность физической формой сегодняшних школьников.

- По большому счету, молодежи заняться нечем, - возразил ему один из делегатов. – Ходят по вечерам, гуляют, пьют пиво.

Сергей Зернов предложил для молодых целый комплекс альтернатив алкоголю и другим вредным привычкам, обозначив их направлениями деятельности «ведущих страну вперед»: культурное и спортивное развитие молодежи, помощь в трудоустройстве, сохранение уникальной природы родной земли, правовая помощь населению при взаимодействии граждан с органами госвласти, знакомство с Сыктывкаром, помощь старшему поколению (волонтерство).

Другой делегат высказал обеспокоенность увлечением детей компьютерными играми, которые часто пагубно влияют на психику.

Председатель ассоциации Гавриил Кочанов, выступавший последним, поделился думами о возрождении села.

- С 1990 года по 2010 год население Коми сократилось почти на четверть. И это произошло во многом из-за сокращения сельских населенных пунктов, - дал демографическую справку будущий историк Гавриил Кочанов. Он привел причины запустения коми сел и деревень: безработица, низкие зарплаты, плохая обеспеченность лекарствами, отсутствие квалифицированных врачей, повальное пьянство. Выход Гавриил видит в развитии местной демократии и становлении и развитии сельских самоуправлений, которые способны к сотрудничеству с местными и региональными властями.

Он привел пример успешного новаторства социального технолога Глеба Тюрина, который создал метод, позволивший возродить около полусотни деградировавших, «абсолютно спивающихся сел» в Архангельской области.

 

молодежь.jpg

Инициативная молодежь

 

Закончив доклады, собравшиеся выразили готовность зарегистрировать ассоциацию молодежных землячеств в органах юстиции уже в апреле, а также создать в ближайшее время сайт организации.

 

800

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • иван
    11 апр. 2010 г., 11:26:13
    Ответить
    молоцы пора Объединяться
    • Федор
      11 апр. 2010 г., 15:39:47
      Ответить
      "Одна из задач ассоциации – помогать ребятам из сельской местности адаптироваться в Сыктывкаре"

      ПОШЛИ ВОН, ДЕРЕВЕНЩИНА!
      Сидите в своих деревнях, быдло и гопота!
      • Шабров Александр
        11 апр. 2010 г., 16:18:51
        Ответить
        "Быдло и гопота" намного больше хочет работать, намного больше стремиться чего- то достич, чем "НЕбыдло и НЕгопота" Видимо, и ты не так далеко ушёл в своём развитии, раз в такой форме высказываешь свою точку зрения...
      • %
        11 апр. 2010 г., 16:34:53
        Ответить
        %
        Федя ты сам из помойки.
        Быдло это ты
      • Уляшов
        11 апр. 2010 г., 19:10:06
        Ответить
        Федор, ссышь за свою жилплощадь?
        Остальное - чуть ниже.
  • погранец
    11 апр. 2010 г., 12:18:06
    Ответить
    Вот, хоть кто- то из молодёжи проявляет инициативу. Успехов вам, ребят!
  • крайний
    11 апр. 2010 г., 12:21:47
    Ответить
    ДНД - уже год разговоров.
    Где патрули, г-н Байда?
    • Почему год?
      11 апр. 2010 г., 23:55:31
      Ответить
      уже лет 10 об этом перетирают
  • НУнуну!!!!
    11 апр. 2010 г., 12:48:17
    Ответить
    Молодежь давно пьет на скамеечках....без работы,без веры в будущее,от того что видят и понимают,что вокруг беспредел,власть-г****,и т.д.!!!Пока на федеральном уровне не начнут серьезно заниматся проблемой алкоголизации страны,ничего не получится!Враг уже давно внутри государства,сидит на руководящих должностях!
    • Шабров Александр
      11 апр. 2010 г., 16:31:05
      Ответить
      Если, г-н НУнуну, так и будем плакать, что центр во всём виноват, тогда, точно не будет веры в будущее, если так и будем надеяться на то, что кто- то там в Москве всё разрулит, то пролетим как "Фанера над Берлином"

      Если же каждый, наконец, осознает, что именно он может что- то изменить в лучшую сторону, тогда всё получится.

      Да, и что вы имели ввиду, когда сказали "беспредел"?
  • Патриот
    11 апр. 2010 г., 13:11:02
    Ответить
    Прогоним а после ОТМОДЕРИРОВАНО!
  • дружиник
    11 апр. 2010 г., 13:12:02
    Ответить
    сама милиция не хочет выхода днд проверка заявления дружинника длиться месяц, потом находиться ещё 101 причина
  • лунгор Г
    11 апр. 2010 г., 13:28:25
    Ответить
    П.А.Байда делает всё что в его силах проста поддержки ни какой
  • Администрация
    11 апр. 2010 г., 13:59:41
    Ответить
    байда болтун и ничего более
  • лучший
    11 апр. 2010 г., 14:14:03
    Ответить
    Рында- знаток)))ахахаха)Наверно, Байда- его сосед и он с ним каждый день общается...Да, Рында?
  • Лунгор Г
    11 апр. 2010 г., 14:29:09
    Ответить
    все такие умные, а ты приди и вступи в днд а то и выходить практически не кому
  • 235
    11 апр. 2010 г., 15:44:03
    Ответить
    Чупров опять тут как тут. везде лазает...
    видать хочет новикову сменить.
  • лучший
    11 апр. 2010 г., 16:01:40
    Ответить
    олололо
    а кто такая Новикова и кто такой Чупров?
    • Шабров Александр
      11 апр. 2010 г., 17:08:12
      Ответить
      Чупров- представитель "молодежного парламента" который, в свою очередь был приглашен в качестве гостя...
      • Администрация
        11 апр. 2010 г., 20:02:13
        Ответить
        Эта организация более известна тем, что вместе с деплутатами и шабаршиной устроила танцы на костях сгоревших в Подъельске стариков. ИМ было весело, всей стране страшно. Уроды они.
        • Ты мля!
          12 апр. 2010 г., 22:48:51
          Ответить
          Помимо своей ошибки со своим днем рождения, эти "уроды", как ты говоришь много чего делают, а не задницу протирают как ты. У...ок!
          • ***
            13 апр. 2010 г., 15:48:04
            Ответить
            интересно что именно они делают?
  • петя
    11 апр. 2010 г., 16:03:20
    Ответить
    С 1990 года по 2010 год население Коми сократилось почти на четверть. И это произошло во многом из-за сокращения сельских населенных пунктов, - дал демографическую справку будущий историк Гавриил Кочанов.
    Сам то он понял,что сказал?В натуре дерёвня
  • А зачем им адаптироваться в Сыктывкаре?
    11 апр. 2010 г., 16:20:53
    Ответить
    Надо возвращаться на малую родину и возрождать коми село.
    Да, жить там не легко, но многие, умеющие работать, а не только рассуждать, живут и не плохо. Любят свою деревню и уезжать не собираются.
    Почему они все хотят осесть именно в Сыктывкаре? Можно подумать, что здесь есть где жить и работать.
    А в целом цели хорошие, если искренние, если за ними никто не стоит.
    • Уляшов
      11 апр. 2010 г., 19:21:37
      Ответить
      Не знаю, про кого хотел сказать Гавриил Кочанов
      но если он имел ввиду сельскую молодежь, которая едет в Сыктывкар для учебы (а не на квартиру Федору), то он прав.
      Студентам из деревень и сел надо именно помогать адаптироватся выживать в городских условиях. Чтобы они доучивались и, конечно же, "возвращались на малую родину и возрождали коми село".

      "Сергей Зернов предложил для молодых целый комплекс альтернатив алкоголю и другим вредным привычкам, обозначив их направлениями деятельности «ведущих страну вперед»: культурное и спортивное развитие молодежи, помощь в трудоустройстве, сохранение уникальной природы родной земли, правовая помощь населению при взаимодействии граждан с органами госвласти, знакомство с Сыктывкаром, помощь старшему поколению (волонтерство)."
      - Маладец!

      Хотя бы подняли тему...
  • АВСеменов
    11 апр. 2010 г., 16:30:54
    Ответить
    Едроидов - фтопку!
    "А в целом цели хорошие, если за ними никто не стоит".
    -Как раза наоборот: если за этими пацанами НИКТО кроме Байды не стоит, ничего они сделать не смогут, кроме создания еще одной 876 мертовой общественной организации ...
  • Что -то все активные стали в аккурат за 1 год до выборов?
    11 апр. 2010 г., 16:38:26
    Ответить
    Не совпадение ли это?
  • Баба Мотя
    11 апр. 2010 г., 16:57:05
    Ответить
    поднять село
    Да ужо уронили село, в грязь втоптали болтуны нашальники. И хто, енти пионеры подымут колхозы? Не смешите моих кур!!!
  • иван
    11 апр. 2010 г., 17:10:57
    Ответить
    ребята хоть пытаются изменить своё будущие не стать быдлом
  • АВСеменов
    11 апр. 2010 г., 17:15:29
    Ответить
    КЛОНЫ ЕДРОИДОВ -ФТОПКУ?
    Опасаюсь, как бы не получилось очередные "ВЕДУЩИЕ РОИССЮВПЕРДЁ!" под патронажем Байды....
    • ташечка
      11 апр. 2010 г., 17:22:49
      Ответить
      АВСеменов, пиши грамотно.
  • жесть
    11 апр. 2010 г., 17:45:01
    Ответить
    Выборы 2011
    Ну, дети, под каким флагом еще не объединялись?
    Колеговцы под нацистскими;
    Православные под хоругвями;
    Рсмовцы вперемешку с КСМ, под советскими;
    Младогвардейцы под знаменем халявных билетов на уличные концерты;
    Видимо идей свежих уже нет, раз под национальное знамя вставать зовут.
  • 12345
    11 апр. 2010 г., 18:34:50
    Ответить
    Сходите для начала в армию,а то всю жизнь будете отмечать свой праэдник- 8 МАРТА!
  • монтёр
    11 апр. 2010 г., 19:53:40
    Ответить
    А если парень не был в армии, то его праздник- 8 марта? ерунду уже какую- то пишете.
    • гп
      12 апр. 2010 г., 9:39:02
      Ответить
      Если парень не был в армии
      Его праздник - 1 июня, День защиты детей.
  • Администрация
    11 апр. 2010 г., 20:03:59
    Ответить
    За нами будущее, в нас сила, мы победим!
  • Не хулиган
    11 апр. 2010 г., 21:54:24
    Ответить
    Жидковата юридическая база для ДНД. Какова защищенность человека который соизволил пойти в ДНД. Кастетом в висок гоблин какой-нибудь заедет, сделает инвалидом, и что тогда. Грамоту дадут и скажут спасибо, а человеку потом на лекарства как заработать, чтобы прожить? Работники правоохранительных органов защищены законодательством.
  • Эмиль
    11 апр. 2010 г., 22:36:04
    Ответить
    Будьте уверены, правовая база ДНД будет проработана до мелочей. Более того с каждым потенциальным добровольцем будут проведены занятия, посвящённые правовому аспекту деятельности, дабы человек знал, что он может, на что он имеет право, и как его будут защищать...
  • АВСеменов semenale
    11 апр. 2010 г., 22:55:14
    Ответить
    ЕДРОИДЫ ВЕДУТ РОИССЮВПЕРДЁ!
    Юрий Лонго, помню, пытался оживлять и поднимать трупы...Чем это закончилось?
  • Гавриил
    12 апр. 2010 г., 8:42:40
    Ответить
    Прям стадо нытиков, а не комментаторы.
    "А зачем им адаптироваться в Сыктывкаре?"
    Ответ: Затем, что большая часть молодежи Коми приезжают в Сыктывкар учится, и поэтому нужно создать механизмы "привыкания" приезжих к городу. Горожанам этого не понять. Но любой студент-иногородник прекрасно поймет о чем я говорю.

    "Почему они все хотят осесть именно в Сыктывкаре? Можно подумать, что здесь есть где жить и работать."
    Ага, еще скажи панаехали тут! Для возвращения на свою малую родину, нужно чтоб там были хоть какие-то перспективы. Поэтому нынешнее молодежь и возрождение коми села связаны самым прямым образом. Не спорю государству деревня нафиг не нужна, и даже если через административный ресурс кто-то и пытается, что-нибудь сделать, то это не приводит ни к каким результатам. Вся проблема в людях, самих жителях села...
    • Уляшов
      12 апр. 2010 г., 10:11:20
      Ответить
      А можно поподробней?
      Есть конкретные планы мероприятий адаптирования?

      Я думаю, начинать адаптироваться надо еще со школьной скамьи: интернет-общение, встречи, ...
      Самое лучшее - встречи сельской и городской молодежи на своей для деревенских территории.
      Можно эти мероприятия увязать с программой "Сельский туризм".
      Или "Коми язык в школе". - Намного лучше изучать коми язык в условиях, максимально приближенных к "носителями" и "условиям существования языка"
      • Гавриил
        12 апр. 2010 г., 16:02:33
        Ответить
        Конкретные планы мероприятий адаптирования - есть!
        Вкратце - это проект "Знакомство с Сыктывкаром". По сути этот проект примет вид пеших прогулок по городу групп абитуриентов, а экскурсоводами будут активисты из "Ведущих". У нас есть опыт подобных мероприятий. Такое мы делали в 2009 году, но в частном порядке. На 2010 год планы более маштабные. Вот ссылка: http://vkontakte.ru/club14528436
        Здесь поподробней.
        • жесть
          12 апр. 2010 г., 21:41:01
          Ответить
          У нас есть опыт подобных мероприятий. Такое мы делали в 2009 году, но в частном порядке.
          ================================
          А! так я вас видел - девок молодых первокурсниц выцепляли и с банкой ягуара под ручку, достопримечательности показывали. Респект-прожект.
  • Гавриил
    12 апр. 2010 г., 8:53:58
    Ответить
    АВСеменов, любезнейший, мы к Единой России не имеем ни малейшего отношения и вешать на нас ярлык проправительственной организации - просто глупо.
    Мы занимаемся делом - настоящей, реальной и перспективной работой. И сейчас идет освоение теоретической базы, куда входят азы психологии, законодательства и бизнес-планирования. Да, мы "пионеры", да мы пока, мало умеем и знаем (как вам кажется). Но, у нас есть зато стоящая цель, а не просто желание поиграть в политические игры.
    • дальше теории
      12 апр. 2010 г., 14:04:15
      Ответить
      я думаю вы не пойдете, слишком неверное у вас представление о реальной жизни, в частности, о нашей деревне
      • Гавриил
        12 апр. 2010 г., 16:29:53
        Ответить
        В чем же неверное
        представление у нас о деревне. Просветите, о мудрейший...
    • АВСеменов
      12 апр. 2010 г., 22:33:39
      Ответить
      Патриот! Подпишись на putinavotstavku.ru
      "Мы занимаемся делом - настоящей, реальной и перспективной работой".
      -Это с Байдой вы "занимаетесь делом"?
      Ну ну...
      А на чьей площадке прошел ваш учредительный съезд?
      Такие "пионеры" каждый год проводят несколько "первых" или "учредительных" съездов, потом исчезают из публичного поля без следа.... до следующих "пионеров"...
      В РК более 1000 дохлых общественных организаций и чем ваша отличается от этих старых трупов?
  • Юрий
    12 апр. 2010 г., 12:19:30
    Ответить
    Критиковать активные действия молодых и энергичных,да ещё не предлагать в замен ни чего существенного-по крайней мере не умно.Не думаю,что кто-либо из критекующих знает программу данной организации. Если есть конкретные предложения к ребятам-подскажите,посоветуйте. Чем больше ребят которым не безразлично будущее России,тем быстрей станем крепче и духовно богаче!
  • Гавриил
    12 апр. 2010 г., 16:14:11
    Ответить
    Адаптация, как долглсрочная программа.
    Уважаемый Уляшев, верно подметил, что "начинать адаптироваться надо еще со школьной скамьи: интернет-общение, встречи".

    Для этого нужна целая программа развития, чтоб ее разработать требуется помощь самых различных экспертов. Мы сейчас делаем то, что можем. В перспективе будем стремится к большему...
    "Сельский туризм" сам по себе великолепный рычаг для возрождения села. И эта программа также будет прорабатыватся "Ведущими". Сошлюсь к опыту Глеба Тюрина, у которого сельский туризм стал одним из самых действенных инструментов развития. Нас ждет долгий и тяжелый труд в этой области. Начинаем летом. Желающие присоединяйтесь!
  • Анна
    12 апр. 2010 г., 18:07:48
    Ответить
    Молодцы ребяты, делами занимаются, свое личное время тратят на общественную деятельность, а могли бы как некоторые ;), сидеть дома, завидуя и злорадствуя пиво попивать!!!!
  • Сергей Зернов
    12 апр. 2010 г., 23:16:48
    Ответить
    Всё только начинается...
    не все горожане поймут проблемы сел и деревень, или не хотят понимать, а кому это интересно,можете связаться с нами, все популярно объясним!
    В двух словах обо всем не рассказать...
  • www
    13 апр. 2010 г., 16:21:56
    Ответить
    ижемский дурачок
    в своем непрекращающемся калоизвержении уже и Россию впердё отправил. Обострение?
    • Знаю много ребят из села.
      13 апр. 2010 г., 19:04:00
      Ответить
      Они отлично адаптировались в городе и навсегда.
      Жители из деревень дано уже "не Фроси Бурлаковы", а очень даже ретивые и живучие. Горазда ретивее многих городских. Они отлично знают город, его особенности,так, что объединение в землячество ради общения, взаимной поддержки - вполне.
  • Зернов Сергей
    14 апр. 2010 г., 8:39:03
    Ответить
    Я бы так не сказал
    Такие адаптации в большинстве случаев заканчиваются сомнительной компанией, распитием алко, и т. п. а потом плюс к этому, чтоб не казаться белой вороной, помогает "пацанам" в какой то непонятной ситуации, откуда и идут проблемы с законом.
  • Евгений
    24 сент. 2010 г., 9:45:21
    Ответить
    сомнительной компаний обычно заканчивается как раз когда перваки идут гулять одни. или же это заканчивается отобранным телефоном, деньгами и разбитым лицом. уж лучше погулять по городу с тем кто его знает, чем одному шляться по подворотням.