13:37, 11.04.2010 / ПОЛИТИКА

От Гайзера на севере Коми ждут встреч с народом и решения коммунальных проблем

На следующей неделе Вячеслав Гайзер в качестве руководителя республики совершит первую поездку по северным муниципалитетам Коми – с 14 по 16 апреля губернатор побывает в Воркуте, затем Инте и Печоре. Предполагается, что в Воркуте глава посетит предприятие «Воркутауголь» и подпишет соглашение с собственником компании – ЗАО «Севесталь-ресурс». В Инте Вячеслав Гайзер обсудит положение «Интаугля» и посетит «Интинскую птицефабрику». В Печоре примет участие в совещании по развитию рыбоводства, а также планирует проинспектировать райбольницу. Любопытно, что ремонт в медучреждении стали делать после того, как в прошлом году, еще будучи заместителем главы РК, Гайзер во время визита в больницу чуть не провалился сквозь прогнивший пол.

 

Корреспонденты БНКоми переговорили с некоторыми выразителями общественного мнения муниципалитетов и выяснили, чего они конкретно ждут от Гайзера.

- Поездка Вячеслава Гайзера в качестве главы республики носит ознакомительный характер, поэтому, думаю, что этот первый приезд еще ничего не даст и никаких быстрых результатов люди на себе не ощутят, -полагает единственный представитель КПРФ в совете Воркуты Константин Пименов.

По сообщению еженедельника «Молодежь Севера», первоначально в графике визита Гайзера по северным городам не значились встречи с представителями предприятий и общественности, однако глава потребовал организации таких мероприятий.

- Если представится возможность, я бы спросил Гайзера по поводу необходимости создания программы рабочих мест в Воркуте, так как проблема безработицы в нашем городе стоит очень остро, - сообщил депутат Пименов. - Это не может не отражаться на криминогенной ситуации, а также способно повлечь и политическую нестабильность. Хотелось, чтобы главой республики Коми был взят под контроль вопрос переселения северян. Возможно, стоит подумать о создании региональной программы по переселению воркутинцев в южные регионы Коми.

Депутат горсовета Инты Константин Перегудов ждет от визита Гайзера «ясности направлений» для дальнейшей работы. По словам Перегудова, он ждал от руководства Инты «более адекватного управления городом», однако мэрия не использует имеющиеся административные возможности. Вместе с тем в связи с приездом губернатора депутат не ожидает от него каких-либо кардинальных и жестких кадровых решений.

По данным БНКоми, надежды, связанные с визитом первого лица в Приполярье, есть и у гендиректора интинского предприятия «Интаводоканал» Владимира Варнашова, которому руководство Инты недавно существенно урезало финансирование на подготовку к зимнему периоду 2010-2011 годов. По словам Варнашова, в этом году в городе удастся выполнить минимум ремонтных работ, так как их финансирование будет осуществляться только за счет собственных средств. На заработанные «кровные» остается надеяться коммунальщикам и при закупке материалов и оборудования для формирования аварийного запаса. Для этого «Интаводоканалу» нужно заработать в летний период еще примерно 10 млн. рублей.

Ситуацию не помогут исправить предпринятые городскими властями буквально в пожарном порядке меры – передача советом округа полномочий по утверждению тарифов на услуги ЖКХ администрации и, собственно, утверждению новых тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение. Как уже сообщало недавно БНКоми, Варнашов намерен «прыгнуть через голову начальства» и в ходе визита Вячеслава Гайзера в город попытаться встретиться с ним.

- Мы отдаем себе отчет в том, что ремонт водопроводных и канализационных сетей относится к вопросам муниципалитета, и они должны решаться на местном уровне, но на «борьбу с ветряными мельницами» у нас уже не осталось ни сил, ни времени, ни ресурсов, - сетует Владимир Варнашов.

Между тем, по имеющейся информации, из всех запланированных муниципалитетов для посещения главой республики наиболее жесткий разговор губернатора может быть именно с главой Инты Владимиром Вейгандтом. Источник БНКоми в правительстве региона сообщил, что, судя по характеру обращений граждан в Общественную приемную главы РК в Инте, горожан больше всего волнуют вопросы муниципального значения, которые должны решаться властью муниципалитета.

- Вряд ли Гайзер инициирует немедленную отставку мэра Инты, однако тамошнему градоначальнику следует ожидать серьезного разбора полетов, - сообщил собеседник БНКоми. – И вряд ли руководству Инты можно расслабляться в надежде на то, что нынешний руководитель Коми - интинец, новый глава республики одинаково держит со всеми дистанцию, при которой личные отношения «не прокатят».

 

598

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Херург
    11 апр. 2010 г., 13:49:21
    Ответить
    Варнашов намерен «прыгнуть через голову начальства» и в ходе визита Вячеслава Гайзера в город попытаться встретиться с ним.
    Шею не сверни, прыгун! Губернатор по достоинству оценит твою деятельность!
  • Так бы Гайзер оценил работу Зенищева.
    11 апр. 2010 г., 16:09:05
    Ответить
    И ездить никуда не надо, знай смотри и выводы делай!
    Горожане уже криком кричать - ЗЕНИЩЕВА в отставку!!!!
    • ага
      11 апр. 2010 г., 18:01:30
      Ответить
      га-га-га
      Кричать-кричать, кричать-кричать и главное все из бнк. Не надоело Марущаковский ибизм отрабатывать?
  • кыргыз
    11 апр. 2010 г., 16:53:02
    Ответить
    Горожане уже криком кричать - ЗЕНИЩЕВА в отставку!!!!
    Ну и чего вы ждете????
  • акуЛ
    11 апр. 2010 г., 17:21:33
    Ответить
    Прыгуну через голову- смотри, чтобы шест не сломался!
  • 1998км
    11 апр. 2010 г., 17:31:31
    Ответить
    на севере Коми ждут встреч с народом !!!!
    да не надо встречаться !! пусть он власть(местную)встрехнёт от спячки!! заигрались в политиков!! и вершителей судеб!
  • Тьфу, мля…
    11 апр. 2010 г., 18:16:12
    Ответить
    Старый добрый рабовладельческий строй, феодально-крепостная эра, эпоха либеральных свобод, демократии и гласности.
    21 век на дворе, а мы все: “Барин едет, барин едет!!! ВСЕХ РАССУДИТ!!!”
    Тьфу, мля…
  • вот как надо...
    11 апр. 2010 г., 18:27:55
    Ответить
    “Барин едет, барин едет!!! ВСЕХ РАССУДИТ!!!”
    Барин всех ЗАсудит! Тунеядцев, казнокрадов- на нары!!! Прикрылись мандатами, жулики!
  • Ждём НАТО
    11 апр. 2010 г., 18:36:15
    Ответить
    Ничего мы от Гайзера не ждём. Он такой же коррупционер как и все в этой шайке. Ворон ворону глаз не выклюет.
    Надежда только на приход НАТО.
    Тогда с коррупцией будет покончено.
    • Ждальщику
      11 апр. 2010 г., 20:10:36
      Ответить
      А то ведь в НАТО коррупции нет. Насмешил... Вся Европа уже стонет от этих "некоррумпированных", да фиг, кто послушает.
  • Тошнит
    11 апр. 2010 г., 20:35:45
    Ответить
    УБЕРИТЕ ЗЕНЮ!!!!!!!!!!!!!!!!ХОТЬ В МОСКВУ, ХОТЬ В ТУНДРУ - ТОЛЬКО КУДА ПОДАЛЬШЕ, НУ НИКАКОЙ ПОЛЬЗЫ ЖЕ, ВРЕД ОДИН.
    • Испуганная
      12 апр. 2010 г., 19:01:35
      Ответить
      Уж не к нам ли в Воркуту его сбагрить хотите?
      Мы вам Доломину, а вы нам Зенищева в обмен? Не. Не пойдет. Тогда лучше нам нашего вертайте, а Зеню на Корткерос.
  • ЕСЛИ ЧЕСТНО - НИЧЕГО НЕ ЖДЕМ. НИ ОТ ТОРЛОПОВА НИЧЕГО НЕ ОЖИДАЛИ, НИ ОТ ГАЙЗЕРА.
    12 апр. 2010 г., 2:22:53
    Ответить
    .
  • ТОЛЬКО ЕСЛИ ГАЙЗЕР ЧЕСТНО И ОТКРОВЕННО РАЗБЕРЕТСЯ С ЭТОЙ СХЕМОЙ МЫ ЕМУ ПОВЕРИМ......
    12 апр. 2010 г., 2:29:57
    Ответить
    Схема монополизации рынка услуг ЖКХ Республики Коми
    ООО «Коммунальный актив» Директор Вашулевская Надежда Григорьевна
    ОГРН 1071121001665 ИНН 1121016896 Адрес: 167021, Сыктывкар, ул. Емвальская, д.17, кв. 43
    Вид деятельности: Уборка территории и аналогичная деятельность
    Регион: Республика Коми, Дата регистрации при создании: 25.12.07
    (Адрес: 167021, Сыктывкар, ул. Емвальская, д.17, кв. 43)
    Учредитель: Вашулевская Надежда Григорьевна.

    ООО «Спецпроект-ККС» Директор: Вашулевская Надежда Григорьевна
    ОГРН 1081101004820 ИНН 1101068039 Адрес: Сыктывкар, Куратова, д.З.
    Виды деятельности: Бухучет, аудит, правовые консультации, услуги управления холдингами... Ус-тавный капитал 10 000 рублей Дата регистрации при создании: 24.06.08 г. (Адрес: 167021, Сыктыв-кар, ул. Емвальская, д.17, кв. 43)
    Имеет единственного участника (ООО «Коммунальный актив»), состоящего из одного лица (физ. лицо - Вашулевская Надежда Григорьевна).

    ООО «Коми коммунальный сервис» Директор: Вашулевская Надежда Григорьевна
    ОГРН1071121001676 ИНН 1121016889 Адрес: 167021, Сыктывкар, ул. Емвальская, д.17, кв.43 Виды деятельности: Уборка территории и аналогичная деятельность Уставный капитал 10 000 рублей Дата регистрации при создании: 25.12.07
    (с 29.12.2008 остался единственный учредитель - ООО «Спецпроект-ККС»)
    Имеет единственного участника (ООО «Спецпроект-ККС»), состоящего из одного лица - ООО «Коммунальный актив»).

    ООО «Водоканал» Ди-ректор: Зильдерг И. А. ОГРН1081103000846 Виды деятельности: сбор и очистка воды, распределение воды, удаление сточных вод. Уставный капитал 10 000 рублей Дата регист-рации при создании: 15.08.2008г. Имеет единственного участни-ка (ООО «Коми комму-нальный сервис»), со-стоящего из одного лица - ООО «Спецпроект-ККС». ООО «ТСВ» Директор Пуро Анатолий Аркадь-евич ОГРН1081103001033 Виды деятельности: Производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии). Уставный ка-питал 10000 рублей. Да-та регистрации при соз-дании 12.11.2008 г. Име-ет единственного участ-ника (ООО «Коми ком-мунальный сервис»), состоящего из одного лица - ООО «Спецпроект-ККС». ООО «Горняцкое» Ге-неральный директор Павлова Наталья Ива-новна ОГРН1071103004609 Виды деятельности: Управление эксплуата-цией жилого фонда. Ус-тавный фонд 10000 руб-лей Имеет в качестве основного участника (ООО «Коми комму-нальный сервис» ¾ до-лей), состоящего из од-ного лица - ООО «Спец-проект-ККС». ООО «Центральное» Директор Майсиеня Эльвира Юрьевна ОГРН1071103004510 Виды деятельности: Управление эксплуата-цией жилого фонда. Ус-тавный фонд 10000 руб-лей Имеет в качестве основного участника (ООО «Коми комму-нальный сервис» ¾ до-лей), состоящего из од-ного лица - ООО «Спец-проект-ККС».
  • PS
    12 апр. 2010 г., 2:33:51
    Ответить
    Только с трудом верится, что можно что-то изменить
    Копия направлена:
    - Генеральную прокуратуру РФ;
    - Антимонопольную службу РФ;
    - Антикоррупционный комитер РФ;
    - Государственную Думу РФ;
    - Премьр - министру РФ;
    - Президенту РФ;
  • Встреча под кленом
    12 апр. 2010 г., 9:48:15
    Ответить
    Варнашов намерен «прыгнуть через голову начальства» и в ходе визита Вячеслава Гайзера в город попытаться встретиться с ним.
    Варнаш, встречайся с мэром и с заявлением в руках на увольнение.Надо работать, а не устраивать встречи и посиделки. Не можешь решить проблемы, уходи, не перекладывай с больной головы на здоровую!
  • Былина
    12 апр. 2010 г., 10:04:54
    Ответить
    Барин/не барин, изменит/не изменит Гайзер - это необходимая процедура и для него и для нас!
    А цыплят ныне не по осени считают, а по истечении месяца после его отъезда согласно ФЗ от 02.05.2006 г. № 59. 21 век, однако.
  • краник
    12 апр. 2010 г., 13:59:19
    Ответить
    но на «борьбу с ветряными мельницами» у нас уже не осталось ни сил, ни времени, ни ресурсов, - сетует Владимир Варнашов.
    Все растащил, что можно Владимир Варнашов.
  • Дядька
    12 апр. 2010 г., 14:11:16
    Ответить
    Как уже надоел этот цирк
    Неужели непонятно что дело не в губернаторе.
  • ждите дальше
    12 апр. 2010 г., 18:49:58
    Ответить
    Глава - коммунальных проблем не решит, их можно решить только путем жесточайшего контроля над расходами бюджетных средств по назначению, а так же средств поступающих от потребителей за услуги. Пока данные поступления будут бесконтрольно использоваться разными в..нашовыми по личному усмотрению, ничего не изменится. Только контроль и уголовная ответственность за нецелевое расходование средств, иными словами - ПОРЯДОК в сфере ЖКХ. А порядка там нет и возможно никогда не будет, потому что это очень выгодно - бездонная бочка для сбора очень хороших денег.
  • жительница пос.Советский Воркута
    12 апр. 2010 г., 19:10:59
    Ответить
    Пишу за всех 1700 жителей
    И как общественница, и лично. Не знаю, что получится и будет ли польза. Во всяком случае, хоть какой-то сдвиг в сознании людей наметился - если сами не будет добиваться, никто за нас этого не сделает.

    Поселок угробили, но закрывать его никто не будет - это факт. Но на поселке живут 1700 жителей и администрация с депутатами обязана сделать проживание более-менее комфортным.

    Когда в свое время изменили статус поселка никто людей не спрашивал, представили в Госсовет фиктивные списки о, якобы согласии жителей переименовать поселок в микрорайон. В результате медики, педагоги потеряли право на льготы по коммунальным услугам. До января 2010 г. эти льготы депутаты предоставляли своим решением, с января - отказали, в бюджете нет денег. Таких льготников чуть больше 20 человек, но даже на них нет средств в бюджете города.

    Закрыли дом культуры, никакой альтернативы не создали. Наши дети стали для города нерентабельными. В город в кружки и секции не наездишься. Можно было бы создать кружки при школе? Можно, достаточно выделить учителям ставки (бесплатно никто работать не будет), но на это тоже денег не находят.

    Анализы сдавать детей возят в город, утром автобусы загружены работающими. Почему бы не выделить хотя бы один день в неделю для сдачи анализов на поселке.

    Городская поликлиника для взрослых оформляет забор анализов один раз в неделю на поселке, а детская поликлиника не в состоянии. Больных детей, да и здоровых тоже, надо двумя автобусами везти в город, затратив полдня на это. Закрыли аптечный киоск, есть возможность открыть в помещении амбулатории поселка. Говорят в здании амбулатории запрещено. В здании городской поликлиники разрешено, а на поселке запрещено. А в амбулатории продажей лекарств мог бы заниматься кто-нибудь из работников амбулатории, за доплату, конечно. За элементарным аспирином или йодом надо ехать в город.

    Закрыли сберкассу. снять деньги надо потратить полдня, а если деньги не поступили? Конечно, можно перевести деньги на карточку, но многие пенсионеры не решаются, не могут пользоваться карточкой. Опекунские перечисляются только на книжки. Вот и приходится мотаться в город по любому случаю. Если еще учесть, что перерывы между автобусами по часу, а то и до двух часов, то весь день и проездишь. Ссылаются на то, что нет охраняемого помещения. Но есть помещение в поссовете, достаточное для сберкассы, которое поссовету без надомности. Тем более. что на первом этаже в этом здании находится почта (охраняемая), музыкальная школа, там же и кабинет участкового.

    Опять же взрывы, которые проводят в Юнь-Ягинском разрезе, такие, что дома ходуном ходят. В любой момент могут сложиться как карточные домики. Никого это не волнует, а могла бы администрация требовать компенсации.

    В общем, все вопросы можно было бы решить без больших затрат, было бы желание, а его нет. Превратили поселок в резервацию.
  • Смотрящий
    13 апр. 2010 г., 12:57:21
    Ответить
    жительнице пос.Советский Воркута
    По поводу взрывов.
    Чего только не наговорят некоторые жители Советского ради переселения за пределы и в центр Воркуты!!!
    На Советском - один дом Стасова 1-б реагирует на взрывные работы, но в пределах нормы. А на Северном Воргашоре, и без взрывов домов этой же серии с десяток-другой наберется, но уже с большими отклонениями и все нормально!!! Каркас крепкий не даст развалится, дома отработают свои нормативы, но пора руководству города подумать о фундаментах домов той части Воркуты, которой жить ещё не менее десяти лет !!!