12:38, 13.04.2010 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер «проинспектирует» северные муниципалитеты, «коммуналку» и оленей

Рабочая поездка главы Коми Вячеслава Гайзера по Воркуте, Инте и Печоре может привести к кадровым изменениям в муниципалитетах. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель главы региона Алексей Чернов. Сегодня, 13 апреля, Вячеслав Гайзер отправился в командировку по северным городам.

 

По словам Алексея Чернова, поездка главы, помимо прочего, направлена на то, чтобы проверить на местах, как руководители муниципалитетов исполняют поставленные перед ними задачи.

- Я не исключаю, что будут приняты кадровые решения, - отметил Алексей Чернов. - На сегодня по поручению главы проработана схема того, как мы можем отстранять действующих муниципалов. Это всегда делалось со скандалом. Сегодня же законодательно разработано, и любой из них, если он не будет выполнять те задачи, которые перед ним ставятся, может быть отстранен судебным решением.

Говоря о том, что мэры «всегда одинаково рапортуют» об исполнении тех самых задач, Чернов привел в пример руководство Инты:

- Приходит оттуда рапорт о том, сколько рабочих мест они планируют ввести. Начинаем разбираться, а это, оказывается, планы строительства газового завода, который при сегодняшней экономике никогда не будет там построен.

Также в ходе поездки Вячеслав Гайзер впервые за несколько лет подпишет соглашение о сотрудничестве с ЗАО «Северсталь-ресурс». Как сообщил Алексей Чернов, власти республики договорились с руководством компании о том, что на принадлежащем ей предприятии «Воркутауголь» «больше не будет массовых сокращений». Кроме этого, по соглашению «Северсталь» обязуется ежемесячно предоставлять информацию о финансовой деятельности предприятия.

В Воркуте будут обсуждаться и вопросы модернизации городских систем энергоснабжения и ЖКХ.

- Там есть такие поселки, которые, безусловно, надо расселять. Мы предложили следующее: запустить, например, пилотное расселение нескольких домов с определенной денежной компенсацией, - рассказал Чернов. - Как только у этого дома отрубается энергоснабжение, у нас сразу же появляется экономия наших бюджетных средств, которые идут в виде льгот, дотаций. Мы этими деньгами потом рассчитываемся с энергетиками. Такие вещи мы обсуждали на встрече со Слободиным (Михаил Слободин, президент холдинга «Комплексные энергетические системы» - БНКоми). Все это должно быть сведено в какой-то комплекс мер.

В Инте наряду с другими вопросами глава уделит внимание развитию оленеводства.

- Будет презентована концепция (по развитию оленеводства - БНКоми). Если ее утвердят, мы будем вкладывать деньги в то, чтобы сделать Инту базой оленеводства, - сообщил журналистам первый зам.

 

607

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • крайний
    13 апр. 2010 г., 13:12:55
    Ответить
    В Инте наряду с другими вопросами глава уделит внимание развитию оленеводства.
    Каждому интинцу выдать по оленю и отправить в южном направлении.
  • бабло на ветер!
    13 апр. 2010 г., 13:30:54
    Ответить
    глава уделит внимание развитию оленеводства...
    В Ижемское оленеводство рентабельнее вкладывать деньги....
  • Кадр
    13 апр. 2010 г., 14:32:14
    Ответить
    ждем выборов, чтобы сделать кадровые перетсановки в депутатском корпусе. Ждемс...
  • наблюдатель
    13 апр. 2010 г., 14:42:44
    Ответить
    ижемское оленеводство
    Цех по переработке оленины фирмы КОМЕТОС есть в п.Диюр Ижемского района. Планировалась переработка оленины окрестных хозяйств. В настоящее время цех законсервирован и готовится к перепродаже, в связи с отсутствием сырья. Планировалась переработка оленины СПК «Ижемский оленевод и Ко», однако это хозяйство уже зарегистрировано в НАО и продукция вывозится из республики.
  • интинец
    13 апр. 2010 г., 14:45:55
    Ответить
    оленеводство
    готов пасти оленей,устал уже в поисках работы....
  • ...
    13 апр. 2010 г., 15:00:19
    Ответить
    не очень понятно, почему Чернов комментирует поездку Гайзера. А сам Гайзер не может что ли?
  • Былина
    13 апр. 2010 г., 15:07:09
    Ответить
    "Как только у этого дома отрубается энергоснабжение, у нас сразу же появляется экономия наших бюджетных средств, которые идут в виде льгот, дотаций. Мы этими деньгами потом рассчитываемся с энергетиками."
    Это как?
    • Olaf
      13 апр. 2010 г., 19:19:03
      Ответить
      Расходы на технологические потери энергии и обслуживание заложены в тариф. Тариф утвержден на данный период с учетом тех, которых "отрубят". Наверное это имеется ввиду.
      Не думаю что высвободятся большие средства. А тариф, возможно, утверждается не с учетом доставки и обслуживания, а по максимуму лимита, разрешенного москвой.
      • Былина
        14 апр. 2010 г., 12:52:48
        Ответить
        Спасибо за пояснение, но всё равно мутно.
    • Дядька
      14 апр. 2010 г., 15:35:28
      Ответить
      Что тут непонятного??????????
      Топить сто домов или 30 есть разница? Если в 70 никто не живет/
      • Былина
        15 апр. 2010 г., 9:43:38
        Ответить
        За дома платят люди, а не бюджет. А если не платят, то с них и спрос, а не с бюджета.
  • Смотрящий
    13 апр. 2010 г., 15:28:22
    Ответить
    "Как только у этого дома отрубается энергоснабжение, у нас сразу же появляется экономия наших бюджетных средств, которые идут в виде льгот, дотаций. Мы этими деньгами потом рассчитываемся с энергетиками."
    Читай между строк.
  • дурак
    13 апр. 2010 г., 17:16:06
    Ответить
    смотрящему
    Ниче не понял. Вырубают энергию и в темноте бюджетные деньги переправляют?
  • поселковый
    13 апр. 2010 г., 18:27:10
    Ответить
    В Воркуте порядок. Бояться нечего!
  • болотоход
    13 апр. 2010 г., 18:29:52
    Ответить
    Ничего себе порядок! Умыкнул кто-то 15 лимонов!
    Тишь, да гладь...
  • 12345
    13 апр. 2010 г., 18:47:00
    Ответить
    онолитика
    А я думаю, чтааааа Алексей Леонидович Чернов сим интервью хотел сказать вот чтаааа: "Ребзя, бухаим!! Хата свободна!!" :)))))
  • аналитик
    13 апр. 2010 г., 19:23:37
    Ответить
    вопрос чернову
    Появится возможность снимать мэров по суду?! Так чего далеко ездить,начните с Сыктывкара!
    • Ван Хельсинг
      13 апр. 2010 г., 21:34:15
      Ответить
      Нет, этого пока нельзя трогать. Он пока не до конца перешел на сторону сил зла.
  • Госпдин Гайзер, проинспектируйте ГОнчаренко!!!!
    13 апр. 2010 г., 21:01:30
    Ответить
    Республику покидают все лучшие спортсмены, вот и Рочев младший.
    За что он получает огромную зарплату? Где его отчет, как министра после олимпиады? Гнигу одну издал и вся работа?
    Стыдно, фу, фу.
  • сосногорск
    13 апр. 2010 г., 21:12:52
    Ответить
    Обращение к Гайзеру В.М.
    Если возможно и Вас не затруднит, посетите Сосногорск, проконтролируйте как в этом городена самом деле исполняются указания Президента РФ Медведева Д.А. об обеспечениии ветеранов ВОВ жильем, сколько их, кто реально нуждается в жилье и кто из них получил его? Если не сами,то пошлите в этот город доверенных людей и они Вам расскажут, как Вас вводят в заблуждение об исполнении Указа Президента РФ. Прокуратура,которая стоит на страже исполнения ЗАКОНОВ, а их в этом городе две, городская и транспортная,ни встретившись ни с одним нуждающимся ветераном, отчиталась, что все ветераны обеспечены жильем, не верьте, ни одним, ни другим, то что Вам докладывают-ЛОЖЬ. Если же и Вы не сможете решить вопросы обеспечения жильем всех ветеранов, то нам придется делать обращение к Президенту РФ.
  • Цемзаводской
    13 апр. 2010 г., 21:47:18
    Ответить
    В Воркуте жилья много! Брошенного! Никому не нужного!
  • сосед
    14 апр. 2010 г., 5:57:11
    Ответить
    В Воркуте жилья много!
    Инта тоже полупустая! Народ уезжает от безнадеги...
  • барин
    14 апр. 2010 г., 10:17:33
    Ответить
    Щя приедед газер и надегу привезет.Да еще криминала паштета к власти допустет окончательно. Во заживем!
  • Федоркевич А.
    15 апр. 2010 г., 7:59:38
    Ответить
    Вейгандту В
    Ну, что, Филипыч? Слышал поговорку: "Не все скоту масленница!"? Приехали?