18:41, 13.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарских автолюбителей призвали к осторожности

Сыктывкарских водителей призвали снизить скорость. Поводом для очередной совместной акции регионального отделения «Молодой Гвардии» «Единой России» и сыктывкарского ГИБДД стало приобретение последними нового мобильного устройства измерения скорости движения автомобилей «Арена». Автоинспекторы протестировали техническую новинку, а «единороссовская поросль» привлекла внимание водителей траурными инсталляциями на фонарных столбах. Действие происходило в полдень 13 апреля на 8-9 километре трассы Сыктывкар - Эжва.

 

водитель.jpg

Сыктывкарских водителей теперь воспитывают траурной символикой и спецсредствами. Фото Кирилла Затрутина

 

Как рассказала БНКоми инспектор по пропаганде ГИБДД Сыктывкара Ирина Рубцова, место эксперимента было выбрано неслучайно.

- За прошлый год на 9-м километре этой дороги произошло девять случаев ДТП с пострадавшими, а за три месяца этого года - шесть ДТП, причинами которых в основном являются превышение скорости либо выбор небезопасного скоростного режима, - отметила Ирина Рубцова.

«Отлавливать» любителей быстрой езды автоинспекторы постоянно не смогут, аккумуляторов для работы «Арены» хватает лишь на несколько часов съемки автомобильного потока. Все остальное время на гонщиков будут влиять с помощью баннера, призывающего снизить скорость, и траурных лент на столбах. Сейчас баннер призывает ограничить скорость по пути в Эжву, впоследствии аналогичный призыв появится на Доручастке и для въезжающих в Сыктывкар.

 

Арена.jpg

Сыктывкарские инспекторы ГИБДД вооружились комплексом "Арена"

Несмотря на сильно ограниченное время работы мобильного комплекса «Арена», за два часа удалось выявить 22 нарушителей скоростного режима. По словам Ирины Рубцовой, никто из остановленных водителей от правонарушения не отказывался. Особое влияние на нарушителей оказывали распечатки снимков с камеры, фиксировавшей скорость, место, время и номер автомобиля.

Пока автоинспекторы упражнялись с «Ареной», молодогвардейцы обвязали окрестные фонарные столбы красными и черными лентами, добавив по четному количеству цветков на каждую повязку.

 

ленты.jpg

Молодогвардейцы решили воспитывать лихачей траурной символикой

 

- Мы сделали это, чтобы привлечь внимание водителей к тому, что этот участок является аварийным и здесь постоянно гибнет много людей. Эта акция является профилактической мерой. Наша цель, чтобы эти цветы не предназначались никому из любителей быстро ездить, чтобы люди сколько раз выехали из дома, столько раз туда и вернулись, - рассказал лидер движения молодогвардейцев Андрей Мишарин.

Он уверен, что снижать число ДТП можно с помощью убеждений, а не административными санкциями.

- Нужно просто оставаться человеком, у которого есть голова на плечах, и в любой ситуации не поддаваться эмоциям. То есть, если у тебя мощная машина, не нужно из-за этого давить на газ, - заметил Андрей Мишарин.

Мгновенная реакция водителей не заставила себя ждать – почтительно снижали скорость все проезжавшие мимо, однако было неясно, что именно подвигло их на такой поступок: баннер, призывающий снизить скорость, траурные ленты на фонарных столбах или все же обилие спецтранспорта автоинспекции в одном месте.

 

554

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • ссс
    13 апр. 2010 г., 18:52:24
    Ответить
    Вот Это Хрень...
  • ххх
    13 апр. 2010 г., 19:14:01
    Ответить
    лучше бы не парковались на пешеходном переходе у своего ЕР-офиса
  • вольдемар
    13 апр. 2010 г., 19:48:46
    Ответить
    какая-то убогая поросль
  • theinterman
    13 апр. 2010 г., 19:58:56
    Ответить
    Следующую часть акции я бы сделал примерно так
    http://www.youtube.com/watch?v=W7EXRz25AxY
  • василий
    13 апр. 2010 г., 20:06:42
    Ответить
    а насчёт повязок "бедный малый в больничном бараке отдал душу смиренную богу - он смотрел на дорожные знаки и совсем не смотрел на дорогу"
  • частый пассажир авто
    13 апр. 2010 г., 20:37:20
    Ответить
    лучше бы дороги привели в порядок
    Особое внимание необходимо уделять состоянию асфальтового покрытия.Посмотрите, какие "ямы" по ходу движения колёс автомобилей (трасса просто просевшая). Попробуйте в них попасть во время гололёда, то и ограничение скорости не сильно спасёт. Необходимо своевременно нанести размётки между встречными полосами, а не ерундой заниматься! Организацию движения между Сыктывкаром и Эжвой изменили во многих местах, а сплошную полосу даже не пытались нанести, там где обгон и выезд на встречку попросту запрещён. Кто отвечает за состояние дорог и кто это контролирует? ЕР? или кто-то помельче?
  • serf
    13 апр. 2010 г., 20:41:48
    Ответить
    видел этот цирк сегодня.Аж 4 экипажа принимали участие в представлении, больше у гайцов как будто дел нету.
    Нет, наверно и в самом деле их дох.. стало и пора сокращать.
  • читательница
    13 апр. 2010 г., 20:47:37
    Ответить
    На мой взгляд очень убедительная акция, поскольку обращается к совести каждого водителя, который сев за руль должен осознавать свою ответственность за собственную жизнь, жизнь пассажиров и пешеходов! вот я уверена, что качественные дороги не уменьшат количество безголовых лихачей. Это, конечно, необходимая мера, но не стра***т от ДТП....
  • другое мнение
    13 апр. 2010 г., 20:49:30
    Ответить
    всё вам ЦИРК, пока в дтп не попадете!!!!откуда такое пренебрежение....уважайте, пожалуйста, работу и старания других.
  • Шпигль
    13 апр. 2010 г., 20:54:14
    Ответить
    Убедительней было бы гробы развесить,между столбами.
    • %
      13 апр. 2010 г., 20:57:30
      Ответить
      Как баннеры поперёк дороги.
    • 1111
      13 апр. 2010 г., 21:53:44
      Ответить
      а на гробах надписи "Единая Россия" и "Молодая гвардия"
      • 222
        13 апр. 2010 г., 21:58:46
        Ответить
        +10000
      • Праведник
        14 апр. 2010 г., 11:20:29
        Ответить
        "а на гробах надписи "Единая Россия" и "Молодая гвардия""
        Молодцы ребята! Зачет!
  • Тётка в черном с косою.
    13 апр. 2010 г., 20:59:03
    Ответить
    ...............
    • ош
      13 апр. 2010 г., 21:51:34
      Ответить
      ждешь, все там будем, не торопись, пожить охота.
  • 1234
    13 апр. 2010 г., 21:11:11
    Ответить
    Ну да, легче наказывать и запрещать, проще же поставить знак "неровности на дороге" и ограничить скорость. И штрафовать, штрафовать...

    Читательнице, водитель несёт ответственность и за себя и за окружающих, а государство вообще за ВСЁ ответственность несёт, только вот чёт хреново несёт, всё роняет да роняет...
    • Да уж...
      13 апр. 2010 г., 22:13:34
      Ответить
      Битые мы однако нашим государством :-)
      !!!
  • Водитель-Шофер
    13 апр. 2010 г., 21:15:57
    Ответить
    ПРЕДЛОЖЕНИЕ ГИБДД (читаете ведь коменты)
    ЭТО ПРИЗЫВ КОМУ "Нужно просто оставаться человеком, у которого есть голова на плечах, и в любой ситуации не поддаваться эмоциям. То есть, если у тебя мощная машина, не нужно из-за этого давить на газ, - заметил Андрей Мишарин." А как же машины с О№№№ОО и Т№№№ТТ им да таксистам (эти хотят себя приравнять к власть имущим) ПДД РФ ни почем, часто езжу от Дырноса, так там через переезд к Ордженикидзе они очень часто любят нарушать, то по встречке по переезду, то под красный когда поезд идет.Можно здесь такой прибор временно поставить, потом в другом месте (около ЦУМа к примеру) и т.д. и т.п. менять дислокацию.
  • ССС
    13 апр. 2010 г., 21:37:06
    Ответить
    Вот Это Хрень....
  • водитель
    13 апр. 2010 г., 21:57:47
    Ответить
    Лучше бы провели акцию ПО поводу состояния плохих дорог и обилию ям в которых народ ломает машины
    Чем лучше качество асфальта и состояние разметки и знаков тем больше безопасность
    • лена
      14 апр. 2010 г., 10:46:38
      Ответить
      если бы Молодая Гвардия провела такую акцию уверена комменты были бы такими же!...типа "На фига молодые едросы какой-то ерундой страдают...лучше бы взяли лопаты и занялись ремонтом дорог!"
  • Водила
    13 апр. 2010 г., 22:02:30
    Ответить
    лучше б ямы закопали на дорогах,
    этим молодогвардейцы с ума уже посходили от нече делать,
    за мои налоги катаются и веселятся,
    бредятиной тока и занимаются...
  • ВИВ
    13 апр. 2010 г., 22:13:53
    Ответить
    Толпой нянчатся со своим прибором,а вокруг не дороги,а одно направление.
  • Да уж...
    13 апр. 2010 г., 22:16:09
    Ответить
    А меня эта акция впечатлила
    !
  • Кошко
    13 апр. 2010 г., 22:24:42
    Ответить
    Такой бред............. пидросам больше заняться нечем?
  • USA_001
    13 апр. 2010 г., 22:51:01
    Ответить
    а вот если бы:
    Девки голые плясали, то там была бы пробка. И долго.
    Пока пляшут.
    Я бы посмотрел.
    хи-хи.
  • XL
    14 апр. 2010 г., 0:22:23
    Ответить
    Даужу
    Из 25 комментаторов один впечатлился, и это, я считаю уже результат. Делать что-то необходимо, пусть хоть таким образом. Культуры вождения у нас нет, хамства на дорогах хватает. Сами же страдаем. Хочу всех читателей-водителей предупредить, у Покровского в Орбите, на въезде глубокая яма под водой, в пятницу попрощалась с бампером.
  • Шон Крэхан
    14 апр. 2010 г., 0:38:52
    Ответить
    Уважаемый Роман З., уже третьий год управляю неплохим Митсубиши, но этой весной даже я почувствовал что состояние дорог нашего городка просто износиловано по самые гланды (молчу про дворы)
    Если Вы сзделаете этим летом все дороги в нашем небольшом городке, я зделаю и поставлю Вам манумент в любой части города, и поверте мне, вы станете первым мером за всю историю нашего города, кто победеил эту болезнь!!..)))
    С уважением Ш.Крэхан
  • мартин
    14 апр. 2010 г., 1:14:53
    Ответить
    не в баннере дело
    Акция толковая, и независимо от того, кто её делает . Сделали молодогвардейцы - почёт им. Сделали бы другие, было бы и им наше признание. Каждый водитель воспримет 8-й километр теперь по-своему: балбес так и останется балбесом, сидящий в нете и просиживающий здесь часы и штаны - так и не поймёт, насколько страшны автокатастрфы и насколько действенны такие методы профилактики для водителей. ТТТшники -и ООшники - пусть так же как и все остальные просто возвращаются туда, откуда ,как сказал,я уверен водитель, Мишарин, откуда они выехали. За рулём всегда находится человек, который отвечает за себя и за окружающих, независимо от того, что у него написано на номере. Информация на баннере, а я его видел, поймёт даже ребёнок, но , к сожалению, за рулём отнюдь не дети. Здесь вы можете ругаться, обкладывать друг друга, но ребята с гвардии вышли и сделали,как впрочем и всегда, доброе дело, для нас с вами, для каждого лично. А если уж кого-то в чём-то обвинять, подумайте уважаемые комментаторы, а что Вы лично, каждый из Вас сделал для того, чтобы в нашем городе жилось уютнее, на дорогах было безопаснее, а в душе от хороших дел было светлее, начните с себя для начала
    • Праведник
      14 апр. 2010 г., 11:30:35
      Ответить
      Как это что? Я плачу налоги! Останавливаюсь перед нерасчерченными пешеходными переходами. Вчера столько народу около фонтанов по Коммуне носилось на бешенных скоростях.Думаете все трезвые? Где гавнишники были? Они всегда не там где надо!
    • Водитель
      14 апр. 2010 г., 11:34:17
      Ответить
      Что сделали?
      Как минимум каждый автовладелец заплатил налоги, а еще и переплатил за бензин, что тоже ушло государству. Так почему водитель должен еще что-то делать (кроме соблюдения ПДД)? Он больше ничего не обязан. Он вправе ТРЕБОВАТЬ нормальных дорог от власти, а значит и от приВластненных партий и движений. Хотите сделать полезное? Предлагаю ЕР и всяки МГвардам и Нашим (и им подобным) провести экспертизу участка дороги, на котором они провели акцию (побегать с рулетками, померить, повзвешивать и т.д.), оценить качество дороги и посмотреть сколько власти ОСВОИЛИ на это денег. СЛАБО? Или власть, по мнению ЕР и МГ, не ворует? Закон нарушают только несчастные водители, уставшие ремонтировать каждый год за свой счет подвеску?
  • Автобус-драйвер
    14 апр. 2010 г., 1:28:16
    Ответить
    берегите вы себя
    Проезжал сегодня по маршруту своему, участок действительно опасный. Вот моё мнение, банер такой заставляет задуматься и слова на нём правильные. Дома же ждёт блин, дети, жена. А угорелые носятся подвергая нас опасности. Ребята, не носитесь вы по дорогам, жизнь и так короткая у российских мужиков. А с лентами молодёжь из этой Молодой Гвардии отлично придумала, нога сама на тормоз давит проезжая этот участок, спасибо вам братуху за мыслу толковую, может у начальства денег выбъем тоже где-нибудь такую тему сделаем.
    • Водитель.
      14 апр. 2010 г., 11:42:19
      Ответить
      Автобусо-драйверу
      Конечно, безголовых гонщиков на трассах хватает. Таких, которых и до руля допускать опасно. Но ведь все начинается с автошкол и экзаменов в ГИБДД... Не знаю, как водите лично Вы, товарищь автобус-драйвер, но у меня как водителя легкового автомобиля с большим стажем ОГРОМНЫЕ претензии к хамскому вождению водителей автобусов и газелей. Подчеркиваю, что не только газелей, но и автобусов. Никакого уважения к другим участникам движения у них нет (это мягко сказано). Так и хочется иногда подрезать, выйти из машины, вытащить водителя автобуса и начистить ему рыло. Вот такие эмоции Вы часто вызываете. Сдерживать их сложно, но лично мне терпения хватает, потому что понимаю, что силовой - это не способ решения проблемы, да и воспитывать многих водителей бесполезно, все равно не поймут.
      • Иваныч
        14 апр. 2010 г., 14:37:22
        Ответить
        согласен с вами, сам коллегам по цеху частенько профилактические беседы делаю, с непонятливыми на нашем мужском языке.Но начинать надо с себя, не нарушаю и другим не позволяю насколько могу
  • Ма и нянь
    14 апр. 2010 г., 5:26:26
    Ответить
    Все эти памятники вдоль дорог, еще и ленты...Как покладбищу едешь. А детям еще объяснять... Не позитивно.
  • Фантоцци
    14 апр. 2010 г., 8:05:37
    Ответить
    Где реальные дела?
    Вместо ленточек, флажков, картинок и прочей мишуры гораздо полезней было хотя бы щебнем засыпать ямы и провалы. А то просто смех: Самый плохой участок дороги - на ДОРучастке! Опять отвлекаем налогоплательщиков яркими цветными PR-акциями.
  • Runner
    14 апр. 2010 г., 8:25:35
    Ответить
    Камера
    На метталической растяжке, что сразу за ТВ центром, где ограничение 40 камеры висят. Они заработали уже?
  • гость
    14 апр. 2010 г., 8:42:38
    Ответить
    В пятницу 9-го такой радар применяли возле Затона. И три экипажа ГИБДД пачками отлавливали автолюбителей.
  • 858
    14 апр. 2010 г., 8:49:46
    Ответить
    колея
    дорогу сделать и все дела... а то людей из колеи выкидывает на встречку, вот и бьются!
    они бы ещё ям нарыли чтоб не гоняли, тогда и знаков не надо)
  • Ёжик
    14 апр. 2010 г., 9:15:29
    Ответить
    Видели весь этот цирк,четыре машины ГАИ и тормозят всех....было такое ощущение,что щас туда все гайцы нашего города приедут поглазеть на всё это,создали там целую парковку.А по городу их было,просто жуть...на каждом перекрестке прятались.Всё понимаю,работа у них такая,но простите...Сегодня они как муравьи везде по всему городу,а завтра их нет.Работайте как нибудь равномерно,а эта показуха никому не нужна и любой водитель прекрасно понимает о той ответственности когда садится за руль своего авто.
  • Правдомат
    14 апр. 2010 г., 9:24:51
    Ответить
    Молодогвардейцы вы непоследовательные какие-то, то сами злостно нарушают правила, бросают машину где ни попадя и с гаишниками потасовки устраивают, то акции такие задвигают. Или вы правильные только показательно??? Чудаки вы с большой буквы "М" как и вся Единоросня!!!
  • Тетка
    14 апр. 2010 г., 10:28:10
    Ответить
    МОЛОДЕЖЬ
    А мне эта затея нравится. Пусть хоть десяток молодых занимаются нужным делом чем по подъездам ширяются. И чувство собствунной значимости еще никого плохим не сделало. Мне то же не нравятся памятники и траурные ленты на столбах, но точно они заставляют задуматься, и скорость я всегда после таких обочных напоминаний сбрасываю и без ГАИшников. Жить очень хочется. Молодежь ЕР хоть все время какие-то акции устраивает, а остальные партии только перед выборами кучкуются.Что-то делают уже ХОРОШО!
    • Вячеслав
      19 апр. 2010 г., 14:46:47
      Ответить
      Чушь
      Эти лизоблюды и приспособленцы НЕ занимаются ничем полезным. Лопаты в руки и засыпать щебенкой ямы.
  • НОС
    14 апр. 2010 г., 10:43:54
    Ответить
    Всем )
    Люди, надо быть добрее :))) Весна )
    ____________@_______@ @_____
    _____________@@__@_@@@_____
    _____________@__@@_____@_____
    ____________@@_@__@_____@_____
    ___________@@@_____@@___@@@@@_____
    __________@@@@______@@_@____@@_____
    _________@@@@_______@@______@_@_____
    _________@@@@_______@_______@_____
    _________@@@@@_____@_______@_____
    __________@@@@@____@______@_____
    ___________@@@@@@@______@_____
    __@@@_________@@@@@_@_____
    @@@@@@@________@@_____
    _@@@@@@@_______@_____
    __@@@@@@_______@@_____
    ___@@_____@_____@_____
    ____@______@____@_____@_@@_____
    _______@@@@_@__@@_@_@@@@@_____
    _____@@@@@@_@_@@__@@@@@@@_____
    ____@@@@@@@__@@______@@@@@_____
    ____@@@@@_____@_________@@@_____
    ____@@_________@__________@_____
    _____@_________@_____
    _______________@_____
    ____________@_@_____
    _____________@@_@_____
    ______________@@_____
    ______________@_____
    • Водитель
      14 апр. 2010 г., 11:49:28
      Ответить
      Ну да, весна...
      И снова ямы, ямы, ямы... Это очевидно, что на мало-мальски ровных участках водители начинают компенсировать потерю времени. Конечно, не все. Многие сдерживают своих коней до максимально разрешенной скорости. Но то, что фактор плохих дорог - это важнейшая причина раздражения водителей (а отсуда и автохамства), и причина нарушения скоростного режима, - это очевидно!
      А весна это, конечно, хорошо...
  • горожанин
    14 апр. 2010 г., 11:23:54
    Ответить
    в тему
    Дороги ремонтируйте, а не фигней занимайтесь! Сначала ремонтируем- потом ленточки вешаем и идиотские радары ставим! Люди на дорогах покультурнее уже стали, пропускают пешеходов и т.д. а вот ггаесы как ездили так и ездят.Вот сегодня где то в России на пешеходном ребенка сбили. Ксенон запрещать придумали, радары понакупали, штрафуют... Делом бы занялись, а не вымогательством. Скоро будет везде сплошная, ограничение 40 и везде камеры! Тока синие номера, ооо-шки и прочие "хозяева" будут ездить как и раньше. Ненавижу свою страну!
  • ****
    14 апр. 2010 г., 12:37:32
    Ответить
    ВОДИТЕЛЬ: ВОДИТЕЛЮ-ДРАЙВЕРУ
    В отношении водителей автобусов и газелей истинная правда. "Горбатого" только одно может исправить. Не советую никому переходить дорогу по пешеходному переходу перед идущим автобусом - собьют на все сто.
  • котег
    14 апр. 2010 г., 12:50:20
    Ответить
    список опасных ям знакомых мне
    1. Доручасток-Печорская
    2. Въезд к Покровскому - под лужей яма, у аудейки движок с подушек слетел
    3. Колеи в районе Човью - там где повязали кучу ленточек по дороге Сык-Эжва
    4. Практически все дворы Сыктывкара и Эжвы

    "причинами (ДТП) которых в основном являются превышение скорости либо выбор небезопасного скоростного режима, - отметила Ирина Рубцова" (с)

    А ямы? На ямы всем пох**?
    К Руководству города: когда вы сделаете дороги?
  • Витя и Максим
    14 апр. 2010 г., 12:51:29
    Ответить
    дополнительно
    5. В районе Товаров для дома невозможно заехать во двор - с любой стороны яма на яме.
  • водитель
    14 апр. 2010 г., 14:11:42
    Ответить
    Сразу поставили бы знак движение запрещено и порядок, а лучше плиту бетонную поперек дороги.Может там стоит просто изменить разметку,в подъем одну полосу до прямого участка с хорошей видимостью.
  • 858
    14 апр. 2010 г., 14:21:33
    Ответить
    как на МКАДе... разделительную бетонную плиту...
  • Доброжелатель
    14 апр. 2010 г., 14:40:31
    Ответить
    про то место
    На том месте очень неудобная в плане безопасности дорога, т. к. прямая (можно разогнаться), машины перед тобой поворачивают (заправка), а чуть дальше вершины горки пешеходный переход и сужение полосы (левый ряд подрезает правый)
    • Вячеслав
      19 апр. 2010 г., 14:52:12
      Ответить
      Все там было-бы нормально, если-бы устранили колейность в направлении Эжва-Сыктывкар и выровняли обочину заподлицо с проезжей частью по направлению Сыктывкар-Эжва.
      Это ПРИЧИНА ДТП на том участке, скорость уже вторична.
  • 123
    14 апр. 2010 г., 16:22:51
    Ответить
    про дороги
    Дороги не там хорошие где их
    делают на совесть а где
    их наглые автовладельцы
    не убивают
    Администрация
  • наглые автовладельцы
    14 апр. 2010 г., 23:27:07
    Ответить
    АДМИНИСТРАЦИИ УАН-ТУ-ФРИ
    Как раз-таки хорошие дороги там, где их делают на совесть, а администрации и дорожники не в комментах срут и грезят об откатах и связях, а делают свое тяжелое и ответственное дело.
    Для чего нужна администрация? Чтобы заботиться о людях, а не отмазываться.
    Кто сказал, что только автовладельцы только страдают? Сколько дам поломали каблуки, сколько пожилых людей страдают выходя в магазин прыгая через колдоёбины, сколько людей простудилось из-за вечных бездонных луж??? А вы что делаете?
    Много аварий на човьюсском участке? Давайте повесим ленточки, а не колеи заделаем....
    ДОСТАЛИ ОТВЛЕКАТЬ НАРОД ВСЯКОЙ Х**ЕЙ, ВМЕСТО ТОГО , ЧТОБЫ ЗАНИМАТЬСЯ СВОЕЙ РАБОТОЙ!!!
    РАЗВЕСЬТЕ ЛЕНТОЧКИ У СЕБЯ В КАБИНЕТЕ, ЧТОБЫ ПОМНИТЬ О СВОЕЙ РАБОТЕ!!!
    • горожанин
      15 апр. 2010 г., 16:02:23
      Ответить
      в тему
      +500 Может все таки покрышки жеч начнем!
  • Farang
    21 апр. 2010 г., 1:03:22
    Ответить
    Как правильно написал "частый пассажир авто", там дороги надо делать. В феврале этого года ехали со стороны города на такси, в воскресенье утром часов в 7, и после заправки на Дор. участке по встречке ехала "пятнашка", вылетела со своей колеи и посреди дороги закрутилась, метров в 30 перед нами остановилась, хорошо у нс таксист адекватный был и не гнал с высокой скоростью, успел остановиться!