13:34, 14.04.2010 / ПРАВО

Гендиректор Фонда развития экономики Коми Александр Аксенов оставлен под стражей до 14 августа

Сыктывкарский суд удовлетворил ходатайство следователя Управления ФСБ РФ по Коми о продлении содержания под стражей до 14 августа 2010 года генерального директора ОАО «Фонд реализации программ развития экономики Коми» Александра Аксенова. Судебное решение вынесено 14 апреля. Аксенов обвиняется в крупном хищении вверенного ему имущества. Ущерб от его действий оценивается следствием примерно в 50 миллионов рублей.

 

Аксенов.jpg

Александр Аксенов оставлен под стражей еще на четыре месяца. Фото БНКоми

Обращаясь с ходатайством в суд, следствие указало, что Аксенову вменяется тяжкое преступление. Кроме фонда Аксенов также руководит ГУП «Центр агросервис» и ГУ РК «Ресурсы Севера». По мнению следователя, обвиняемый может оказать давление на свидетелей из числа своих подчиненных, уничтожить доказательства по делу или скрыться. По словам следователя УФСБ, из 50 свидетелей на сегодня допрошены десять. В ходе допросов выясняются все новые преступные эпизоды, и возникает необходимость передопросить некоторых свидетелей по вновь открывшимся обстоятельствам. Аксенов не дает показаний, отказывается сотрудничать со следствием. В мае предстоит провести бухгалтерскую экспертизу документов.

Интересы Аксенова представляли три адвоката: Михаил Жилин, Владимир Коростелев и Алексей Казаков.

Михаил Жилин начал свое выступление с того, что пристыдил УФСБ за то, что сотрудники ведомства, по мнению адвоката, занимаются расследованием непрофильных для ФСБ экономических преступлений, ущерб от которых понесло коммерческое предприятие, а не государство («Фонд реализации программ развития экономики Коми» является открытым акционерным обществом, большая часть акций которого принадлежит Республике Коми - БНКоми). Жилин обратил внимание суда на боевые заслуги Аксенова, который прошел Афганистан, имеет серьезные боевые ранения в сердце и печень. Защитник просил приобщить к материалам дела почетные грамоты Аксенова и справку из СИЗО о состоянии здоровья обвиняемого, в которой отражены частые обращения за медпомощью в связи с повышенным артериальным давлением, а также медицинские документы о состоянии здоровья его годовалых детей, один из которых недавно перенес серьезную операцию.

Адвокат Владимир Коростелев указал на то, что следствие в нарушение уголовно-процессуального кодекса поздно обратилось в суд с ходатайством о продлении избранной два месяца назад меры пресечения. На этом основании, по мнению адвоката, ходатайство должно быть судом отклонено. Защитник Аксенова ссылался также на вступившие в силу с 9 апреля 2010 года поправки в уголовное законодательство, по которым крайняя мера пресечения в виде взятия под стражу за экономические преступления должна применяться только в особых случаях.

 

Аксенов2.jpg

Адвокатам не удалось вытащить Аксенова на свободу на фоне либерализации законодательства по экономическим преступлениям

 

В ходе исследования характеристик на Аксенова выяснилось, что в 2009 году он привлекался к административной ответственности. Обвиняемый рассказал обстоятельства, при которых он подвергся наказанию и был оштрафован на 500 рублей. По словам Аксенова, однажды вечером в Кировском парке милиционеры-кинологи беспричинно спустили на него служебную собаку, которая находилась на семиметровом поводке. От боли Аксенов громко нецензурно выругался. После этого милиционеры отвезли его в дежурную часть, где был составлен протокол об административном правонарушении (нецензурная брань в общественном месте). У обвиняемого до сих пор сохранился шрам от укуса собаки.

Расследование уголовного дела в отношении Александра Аксенова ведет Управление ФСБ по Коми. По версии следствия, Аксенов подписывал фиктивные договоры с различными фирмами-«помойками» на ремонт различных объектов, работы по которым на самом деле не выполнялись.

Обвиняемый заявил, что позиционирует себя как законопослушного гражданина, и обвинение не признает. Аксенов пояснил, что с раннего детства живет в Сыктывкаре. «Прописка» (регистрация) в Санкт-Петербурге ему понадобилась для получения банковского кредита, условием получения которого является регистрация в городе на Неве.

По словам обвиняемого, руководимый им «Фонд развития экономики Республики Коми» вернул имущество, находившееся в частных руках, на сумму свыше 1 миллиарда рублей. Аксенов просил изменить для себя меру пресечения на залог. Размер залога он не назвал.

 

1314

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • 123
    14 апр. 2010 г., 13:56:27
    Ответить
    Поменяйте имя в заголовке
    • r
      14 апр. 2010 г., 17:22:25
      Ответить
      Поймали шпиона, кто чем только не занимается, но не своими прямым обязанностями. вменили бы ему шпионаж.
  • ..)
    14 апр. 2010 г., 14:05:33
    Ответить
    Ну такой ущерб вменяют... Неужели все себе
  • разумная
    14 апр. 2010 г., 14:09:40
    Ответить
    жена из минфина
    так прикольно...у этого деятеля жена-зам.начальника юротдела минфина...бегала-хвасталась непомерно нянями, квартирами, брюликами, машинами...интересно, сейчас тон сменила или все еще выдрепается, нищета печорская?
    • Каждый раз, как скандал, так или иначе минфин везде причем.
      14 апр. 2010 г., 14:14:16
      Ответить
      Пора уже серьезно им заняться, ФСБ, слышите?!
      Все нити ведут туда.
      • Демин
        16 апр. 2010 г., 18:07:26
        Ответить
        Пишите-приходите-рассказывайте
        А вы напишите в ФСБ (Кирова-38) всю имеющуюся информацию по этому поводу! И следак там же сидит - с удовольствием запишет показания на всех известных вам преступников!
    • разумной
      14 апр. 2010 г., 16:05:25
      Ответить
      смени ник на завистливая, хотя это удел всех жен хвастаться и завидовать. Обратите внимание на Ромыных жен и других Звезд-чиновниц!
    • меа
      14 апр. 2010 г., 16:15:16
      Ответить
      Люди, какие вы злые. Сразу и жену отметили. Пусть хвастается сколько влезет, ей это очков не добавит. Хорошо,что ещё детей не трогаете..
    • разумной
      14 апр. 2010 г., 20:17:58
      Ответить
      зависть порождается комплексом неполноценности. Глупо выставлять это напоказ.
      Терпения Наталье и здоровья малышам!
      • "Бедная, Наталья"
        14 апр. 2010 г., 21:54:46
        Ответить
        Все плачем от жалости.И ФСБ тоже.
        К чему эта ваша двойная мораль!!! Держите, ловите воров, взяточников, расхитителей и тут же: бедная, трудно ей... Ай Ай Ай.
        А как она хотела - ран или поздно всех берут за попу.
    • 555
      15 апр. 2010 г., 19:57:46
      Ответить
      разумной
      Зависть плохая штука, смеется тот кто смеется последним.А ваши примитивные умозаключения, ну не как, не соответствуют вашиму фальшивому нику.А за шершавым языком, надо следить....
  • гость
    14 апр. 2010 г., 14:10:44
    Ответить
    Сначала Гуров, теперь вот Аксенов... Что-то "везет" Фонду на слабых нА руку директоров.
  • Причем здесь Афган!!!
    14 апр. 2010 г., 14:11:46
    Ответить
    Если они были там, то что? Воруй, грабь?! Поймали - все , получи свое
    на равне со всеми. В тюрьме и зоне вылечат.
    Деньги верни.!!!!
  • Пущай теперь
    14 апр. 2010 г., 14:26:06
    Ответить
    Эканомегу
    В камерке развивает,маслокрад на доверии.
  • 123
    14 апр. 2010 г., 14:45:40
    Ответить
    БНК дайте информацию по Мандичам
    • и нуйкину
      14 апр. 2010 г., 15:20:37
      Ответить
      ...
      • Да уж..
        14 апр. 2010 г., 15:41:04
        Ответить
        и по Чекалину
        ...
    • в теме
      14 апр. 2010 г., 15:55:14
      Ответить
      25 марта им продлили меру пресечения "содержание под сражей"
      • 123
        14 апр. 2010 г., 16:01:34
        Ответить
        в теме
        И какие прогнозы?
  • Улыбнуло
    14 апр. 2010 г., 15:00:05
    Ответить
    "По словам обвиняемого, руководимый им «Фонд развития экономики Республики Коми» вернул имущество, находившееся в частных руках, на сумму свыше 1 миллиарда рублей."

    А он не уточнил при ком имущество возвращалось (действительно не менее 1 миллиарда) и куда оно потом делось Интер 157, офис на Ленина и.т.д. и.т.п. :-))))
  • Печень, почки. - стыда нет и совести!
    14 апр. 2010 г., 15:23:43
    Ответить
    Зато аппетит хороший?
    Интересно: какой залог он заплатит, что бы выйти?
    10 лим., думаю, запросто.
  • Редакции
    14 апр. 2010 г., 15:26:41
    Ответить
    надпись под первой фотографией
    Под чем оставлен Аксёнов?
  • Душман
    14 апр. 2010 г., 15:51:02
    Ответить
    Участник?
    Хорошо, надо сделать скидку, уверен, найдутся следователь, прокурор, судья из "афганцев"...
    • ёклмн
      14 апр. 2010 г., 16:39:50
      Ответить
      По имеющимся у меня данным:
      в Афганистане воевали трое Аксеновых из Коми:
      - Олег Валентинович, ВДВ, "За отвагу", инвалид, живет в Эжве;
      - Павел Сергеевич, ВДВ, Красная Звезда и "За боевые заслуги", умер в 1987 г.;
      - Сергей Валентинович, танкист, живет в Ухте.

      Может, он, конечно, приезжий, на учет в военкомат не встал?
      Но если бы он имел отношение к Союзу "афганцев", те за него уже бы вступились. Не вступились.
      Вывод?

      Под судом уже был (и сел) один чиновник из Выльгорта, который называл себя "афганцем", а когда его в лоб спросили, где, мол, когда, в каком полку, то лоб испариной покрылся, ибо нигде, никогда, ни в каком полку.
  • -;).
    14 апр. 2010 г., 17:00:21
    Ответить
    Сперва понты, потом кранты.
  • ссс
    14 апр. 2010 г., 17:15:02
    Ответить
    Вот это хрень....
  • вольдемар
    14 апр. 2010 г., 19:05:31
    Ответить
    вот с*** спиздил бабки а потом прикрывается афганом и детьми.гнида!
  • меа-му
    14 апр. 2010 г., 19:19:21
    Ответить
    Люди от того злые, что всем уже надоели чиновники-хапуги, воры, взяточники, обманщики, очковтиратели, болтуны, вруны и т.д. и т.п. Расплодил их ВВП, а теперь ДАМ пытается делать видимость, что с ними борется
    • мЭстный
      15 апр. 2010 г., 7:10:02
      Ответить
      правильно
      ДАМ делает тока видимость
      нужно то всего ничего - ликвидировать все ГУПы и Госкорпорации
      продать всё бизнесу частному
      он сам у себя воровать не будет
      а госюдарство (чиновники) должно своими делами заниматься - а не бабло пилить
      не хре-ен их в эконику пускать
      и гнать всех Пукинских друзей из газпрома и нефтяных компания
      а газпром и прочие госкорпорации распустить
      тады порядок будет и конкуренция
  • а я то думаю
    14 апр. 2010 г., 19:53:31
    Ответить
    Что это инвесторы в Коми ни в какую не идут?
  • qwerty
    14 апр. 2010 г., 20:40:52
    Ответить
    как он мог без вышестоящего
    беляева делать? никак! государство доброе, детей поддержат...
    • Да, нет, будет сидеть!
      14 апр. 2010 г., 21:59:43
      Ответить
      "Вор должен сидеть в тюрьме" - я сказал! Помните золотые слова Жеглова.
    • Демин
      16 апр. 2010 г., 18:08:40
      Ответить
      Пишите-приходите-рассказывайте
      А вы напишите в ФСБ (Кирова-38) всю имеющуюся информацию по этому поводу (и про Беляева не забудьте)! И следак там же сидит - с удовольствием запишет показания на всех известных вам преступников!
  • обеспокоенный
    14 апр. 2010 г., 22:20:16
    Ответить
    Разбирает любопытство ,год только начинается, на скольких ещё заевшихся мажоров есть Планы у "Фейсов"? В СИЗО всем мест хватит.А их бриллиантовых жен утешат молодые адвокаты...
    • 000000
      15 апр. 2010 г., 20:08:03
      Ответить
      обеспокоенному
      А интересно, у тебя какой номер в очереди в хату?
  • Житель РК
    15 апр. 2010 г., 11:33:49
    Ответить
    Уже чубайса отдали бизнесу и что в итоге стоимсоть все растет и растет.
  • serf
    15 апр. 2010 г., 14:40:43
    Ответить
    что-то я отстал от жизни.Подскажите, а сейчас применяется конфискация как мера возмещения ущерба?
  • 777
    15 апр. 2010 г., 17:18:04
    Ответить
    Кто умер?
  • 5555
    15 апр. 2010 г., 17:59:29
    Ответить
    Бандит. Точно бандит. По морде видно
  • +
    16 апр. 2010 г., 13:51:58
    Ответить
    Не знаю его лично. Но слышала о нём много хорошего.Как начальник, как человек - он не плохой. Многие могли бы у него поучиться.
    • Нура
      16 апр. 2010 г., 18:10:08
      Ответить
      Граждане, поучимся у этого человека .... ВОРОВАТЬ
  • Бывалый
    19 апр. 2010 г., 1:00:24
    Ответить
    аксеныч
    Морда наглая, мне говорил "...я в Воркуте жил, я , да я" Ч**, ни хера не может, даже схемы составить ума не приложил. Жадный МУХАМОР. Сиди саша и думай. Не будьте граждане г*****ами, тогда все будет хорошо.
  • ПРИДУРКИ
    23 апр. 2010 г., 0:41:35
    Ответить
    БЫВАЛОМУ
    Как оскорбления писать и себя восхвалять при этом,так вы горазда, а чтоб при этом имя свое честно написать, так кишка тонка!?
  • Богдан
    25 апр. 2010 г., 3:24:43
    Ответить
    про Афган история темная,наврал очень много-и диверсант,и спецвойска...а удостоверения нет,и афганцы его не знают.есть общий знакомый сослуживец-говорит ,что был, но ранение в руку попахивает самострелом.врет все и всем,а потом забывает и ссылается на две контузии,а мед.заключения с госпиталя ни одного нет,все построено на пустых базарах...воровать у него не учитесь-будите сидеть очень долго,он Гурова вкладывал по полной,чтоб на это место пролезть...
  • Богдан
    25 апр. 2010 г., 3:31:59
    Ответить
    бывалому
    полностью согласен,в Воркуте не знает ни одной улицы,хоть бы карту посмотрел,я там с 1-8 класс учился.от жадности и тупости он готов на любое кидалово со своими дружками,а потом тааакими людьми прикрывается.я ему говорил,что его раздуют как го....дон,а потом лопнут
  • Тарас
    19 окт. 2012 г., 12:40:22
    Ответить
    аксен
    жаль его, с четвертого класса вместе учились.