17:11, 14.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Жители поселка Деревянск в Коми взмолились к главе республики по поводу разбитой дороги

Пришедший в Коми весенний паводок усугубил ситуацию на одном из участков автомобильной дороги Деревянск - Носим в Усть-Куломском районе республики. Несколько километров этой трассы, недостроенные в свое время из-за недостатка финансирования, в период интенсивного таяния снега и дождей становятся труднопроезжими. Жители поселка Деревянск, более других страдающие от проблемы, обратились за помощью к главе республики Вячеславу Гайзеру, направив ему письмо.

 

Как сообщил БНКоми глава администрации Усть-Куломского района Сергей Каплин, дорога Деревянск - Носим планировалась с асфальтовым покрытием. Строительство началось в конце 1990-х годов. В итоге трасса была проложена в песчано-гравийном исполнении, а один из ее участков - 4,6 километра - только в песчаном.

- Этот участок в весенне-летний период просто раскисает. Мы ежегодно поднимаем этот вопрос на уровне республики, однако нам отвечают, что денег нет, - сообщил Каплин, отметив, что на приведение проблемных километров дороги в удовлетворительное состояние требуется как минимум 15-20 миллионов рублей.

Сейчас жители Деревянска ждут ответа от Вячеслава Гайзера, к которому они решили обратиться на сельском сходе, он состоялся в феврале.

- Жители сёл Керос, Аныб и Руч тоже пользуются этой дорогой, - уточнила в беседе с корреспондентом БНКоми глава администрации Деревянска Галина Гуляева. - Нам очень трудно добираться до райцентра, свои машины есть почти у всех, недавно только застряли, еле вытянули.

 

1198

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • ПГС
    14 апр. 2010 г., 17:29:44
    Ответить
    Эх, дроги
    Вся республика к молится по поводу дорог и @ули....
  • петя
    14 апр. 2010 г., 17:33:58
    Ответить
    дураки и дороги
    Писать кляузы надо Главному Дорожному Агенту,которого назначил Глава по знакомству,но я сомневаюсь,что он знает где находится ваш Носим,т.к.всю жизнь протирал штаны в банке и ничем вам помочь не сможет.
  • Рубежи севера
    14 апр. 2010 г., 17:55:47
    Ответить
    Марина Истиховская посодействует патриотам в ремонте дороги на Седкыркещ
    Марина Истиховская посодействует патриотам в ремонте дороги на Седкыркещ
    http://rubsev.ru/2009/10/marina-istixovskaya-posodejstvuet-patriotam-v-remonte-dorogi-na-sedkyrkeshh/
    • Уляшов
      15 апр. 2010 г., 8:00:25
      Ответить
      Марина Истиховская сядет за руль асфальтоукладчика
      а Колегоф будет толкать.

      Заприте свои личные авто в гаражи! Дождитесь когда rubl-sev укатает в асфальт всю Республику...
      Наездимси-иии...
  • Торлопов
    14 апр. 2010 г., 18:11:40
    Ответить
    дороги и суд
    Уважаемые жители Деревянска! Увас есть депутаты совета села, района, Госсовета. Через год выборы. Они, депутаты придут квам за голосами.Вот тут вы их и ловите на слове. вернее на дороге. Начните компанию гражданского сопротивления. первым делом подайте жалобу в суд по вопросу бездействия органов власти по содержанию дороги в надлежащем состоянии. Причем истцов,заявителей может быть исто и две человек. Госпошлина 200 рублей за всех. Привлеките Управление дорожного надзора вкачестве соответчика. 25 апреля 2010 года будет автопробег в Сыктывкаре. Приезжайте. У вас дети учатся, живут в Сыктывкаре. Пусть они тоже участвуютв акциях по защите ваших прав.
  • Эх дороги
    14 апр. 2010 г., 18:23:20
    Ответить
    Проблема дураков и дорог не подвласни ни одному царю в россее матушки. Что вы хотите от простого Главы РК....
  • не понимаю
    14 апр. 2010 г., 20:10:18
    Ответить
    какого хрена жителям хочется ездить именно когда раскисло все, за водкой что ли? терпежу что ли нет, скоро подсохнет - поедите, не верю что то во всенародный гнев я. в одном из районов еще в 80-е на лошадках ездили и в центр не тянуло и не жужали, какой то срежиссированный спектакль, то ли торгашей уши торчат, то ли продинамленых на выборах, ишь как грамотно виновных указал некто прикрывшимся святым именем! режиссер, научись уши прятать.
  • сколько населения вообще
    14 апр. 2010 г., 20:14:54
    Ответить
    в указанном пункте? не дешевле его всего где нибудь у дороги поселить? что изводить казенные деньги на бесперспективу? а если взмолятся про малую родину (название то какое то не коми) что ж на дороги пенять = они нужны для бегства с малой родины! дайте уж немножко ветеранам хоть, что кормить подрядчиков дорожных, они ненасытны. С Праздником Великой Победы, жители
  • Х. Моржевой
    14 апр. 2010 г., 21:49:59
    Ответить
    Жители Деревянска!
    Своими мелочными просьбами Вы мешаете правительству и Главе работать. Главе и его дружкам-подельникам типа Аликина надо "осваивать" дорожное финансирование. Игра идёт по-крупному, а на всяких деревянсках много бабла не напилишь.
  • Житель Деревянска
    15 апр. 2010 г., 1:05:06
    Ответить
    to г-н "сколько населения вообще".
    в Усть-Куломском р-не есть 2 нас. пункта с одинаковым по смыслу названием (Деревянск и Зимстан). Ранее через р. Вычегду проходил один из водных путей с Урала на Питер (через Екатерининский канал)...дале по истории...
    Деревянск большое село, не деревушка. Да и какая разница, хоть 2 двора, люди должы жить по людски, а не как сволочи. Об этой дороге говорят уже лет 20! Толку - ...!
    Я вот думаю, может и Сыктывкар переселить ближе к Москве? Нахера он тут нужен! Дешевле будет! И часовой пояс сделать один на всю Россию - Московский!
    До райцентра 25 км всего, из них хреновой дороги 5 км. Хоть бы уже щебнем посыпали. А про правит-во и говорить нечего, дождуться скоро очередного Усть-Куломского бунта!

    Так для рамышления: в 15 км. восточнее Усть-Кулома есть офигенные карьеры из ПГС и щебня (местечко Тиман). В свое время этим же графием и щебнем делали дорогу Сыктывкар-Усть-Кулом, да и все верховья вымощены этим щебнем. Народ говорит, что теперь эти карьеры принадлежат одному хозяину, в чьих руках с десяток подобных карьеров. Так вот новый хозяин провел "экспертизу" щебня из этих карьеров и "доказал", что этот (графий, ПГС, щебень) их Тиманского карьера не отвечает ГОСТам. Теперь же к нам щебень возят из его же карьера в Чиньяворыке.
    Вот такая математика с котятами в асфальте!
    • Сосед
      15 апр. 2010 г., 1:30:23
      Ответить
      По поводу "графия", Вы и в жизни так шепелявите?
      По существу, никто дорогу в Деревянск не сделает, так же как и мост возле Зимстана. Такие посёлки,села и деревни обречены на подобное существование, так что- кыпОд КулОмдiнса бунт..
  • Уляшов
    15 апр. 2010 г., 8:14:08
    Ответить
    Дереваннöйсаяс, не дождетесь!
    Уже пробовано:
    http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=132
    http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=47
    http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=48
    http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=133
  • живу я здесь
    15 апр. 2010 г., 14:32:32
    Ответить
    дороги и суд
    Давайте "засудим" дейсьтвующих от власти за бездействие и распиливание бюджетных денег.Может бездельники меньше будут рваться во власть, или жить короче будут, быстрее пойдет их смена.
    Поводы пойти в суд:
    неуборка мусора,
    безработица,
    ветхое жилье и т.д.