21:30, 16.04.2010 / ЭКОНОМИКА

Замглавы Коми Иван Поздеев: «Для регионов утверждена очень жесткая концепция реформирования ЖКХ»

Президиум госсовета Коми утвердил повестку дня предстоящего заседания сессии. Шесть из порядка 35 вопросов, вынесенных на обсуждение депутатов, так или иначе связаны с изменениями в республиканском бюджете.

 

Поздеев.jpg

Иван Поздеев описал депутатам все "прелести" коммунальной реформы. Фото Кирилла Затрутина

 

- Во-первых, это сам законопроект о внесении изменений в бюджет республики, а также корректировка ряда программ, - пояснила журналистам председатель госсовета Марина Истиховская на брифинге, прошедшем после заседания президиума 16 апреля.

В частности, будет увеличено за счет республиканского и федерального бюджета финансирование программы «Жилище» - на 43,6 миллиона рублей. Теперь, по словам Марины Истиховской, получить субсидии на улучшение условий проживания и строительство жилья в сельской местности смогут 29 граждан и 33 молодые семьи (в прошлом году - 13 граждан и 14 семей).

 

Истиховская.jpg

Марина Истиховская обрадовала увеличенным размером "Жилища"

 

Как рассказала спикер, один из законопроектов, внесенных на сессию, был предложен «жителем республики».

- Это вопрос относительно возможности один раз принимать решение о том, чтобы отказаться от набора социальных услуг в натуральном выражении и получать его в денежном эквиваленте, - уточнила Марина Истиховская. - Региональные льготники, а их 98 тысяч, каждую осень шли в органы социальной защиты, чтобы принять для себя решение, в какой форме они хотят получать социальные услуги. 17 тысяч из них предпочитают деньги.

Если закон будет принят, этим 17 тысячам уже не придется дублировать свое решение каждую осень.

Что касается самого заседания президиума регионального парламента, большую его часть заняло обсуждение вопроса «О ситуации, сложившейся с оплатой жилищно-коммунальных услуг в городах и районах Коми, и мерах, принимаемых по решению существующих проблем в данной сфере».

Основной докладчик, заместитель главы республики Иван Поздеев, напомнил о недавнем повышении стоимости услуг теплоснабжения и повторил уже не раз звучавший тезис о том, что «у нас поднялись не тарифы, а зимний платеж».

- Концепция модернизации ЖКХ обязывает обеспечивать все дома и квартиры необходимыми приборами учета. Эта работа действительно проводилась достаточно активно в последнее время. Но, как показала практика, ставить счетчик на очень ветхий дом, можно сказать, аварийный, значит обречь жителей на огромные платежи, - обозначил проблему Поздеев. - Счетчик ведь – существо бездыханное. Он крутит и крутит свое и не понимает, куда его поставили.

Не упустил замглавы из виду и ситуацию в отдаленных районах республики – Ижемском, Усть-Куломском, Удорском, где сильнее всего сказалось подорожание счетов за тепло:

- Именно в этих районах, в связи с тем, что топливная составляющая в силу высокой стоимости мазута и транспортная составляют огромную сумму, люди за двух- и трехкомнатные квартиры платили по 9-10 тысяч, а то и более.

Рассказал Поздеев и о задаче, которую глава республики поставил перед Минархстроем, Службой Коми по тарифам, Коми тепловой компанией и «другими, кто имеет отношение к этой сфере», - урегулировать стоимость тепла, и возможных путях ее решения. Таковых, по его словам, три.

- Первый – это прямое субсидирование выпадающих доходов на энергоснабжающую организацию, что теоретически не совсем правильно, потому что не стимулирует организацию двигаться по пути сокращения затрат и увеличения эффективности, - сообщил Поздеев.

Второй вариант – «добиться от поставщиков топлива нужной цены» - тоже едва ли осуществим. Потому докладчик остановился на третьем пути – «самим найти способ компенсации этого топлива».

- Мы сейчас отрабатываем эти варианты, делаем расчеты. Один из вариантов – создать республиканскую организацию, которая будет выкупать топливо. Вполне возможно, она будет выкупать, чтобы снизить у себя цену. А потом эта организация будет продавать топливо энергоснабжающим организациям по той цене, которая заложена в тарифе, - поделился фантазиями Поздеев.

Впрочем, свой доклад заместитель главы закончил на мрачной ноте, рассказав об утвержденной правительством России концепции реформирования ЖКХ до 2020 года, «очень жесткой в отношении субъектов, предприятий и самих жителей». По словам Поздеева, дальнейшее реформирование отрасли «предполагается на основе платности и возвратности».

- Это значит, что модернизация должна происходить за счет других. Фонд содействия реформированию ЖКХ, скорее всего, в этом году завершит свою деятельность. Рекомендуется субъектам создать свои фонды, которые будут пополняться дополнительными платежами населения либо средствами из бюджета субъектов, - сообщил некоторые нюансы программы докладчик, оценив ее как «мягко говоря, далековатую от реальной жизни». - Там есть, к примеру, такие вещи, как пятилетний тариф.

Что из себя представляет этот тариф, поведал руководитель региональной Службы по тарифам Андрей Шеремет, также высказавший не очень утешительные прогнозы. Со слов Шеремета, введение пятилетнего тарифа направлено на модернизацию основных фондов ЖКХ и, в конечном итоге, снижение тарифов на коммунальные услуги.

 

Шеремет.jpg

Андрей Шеремет высказал неутешительные прогнозы насчет коммунальных тарифов

 

- С одной стороны, это подход грамотный и правильный. Мы получим по итогам этой пятилетки, как нам говорят, снижение тарифов на 20-25 процентов, после того как будут модернизированы оборудование и сети, - отметил он. – Но, с другой стороны, в этот пятилетний цикл нас ждет очень высокий рост тарифов. Из-за перехода на новую схему регулирования будет рост на 12 процентов в течение пяти лет. А у нас есть еще и топливо, другие факторы.

Коммунист Александр Рогов вернулся мыслью к ветхим домам и счетчикам.

- Что делать дальше? Как с ними быть? Они ведь уже установлены. Или их снимать, или игнорировать? Ведь жители этих домов будут платить неоправданно большие платежи, - засыпал он вопросами Ивана Поздеева.

Замглавы никаких решений не предложил, отметив лишь, что права снимать счетчики коммунальщики не имеют.

 

971

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • :)
    16 апр. 2010 г., 21:50:06
    Ответить
    правила созданы для того,чтобы их нарушать (с) реклама

    народ как всегда будет искать компромиссы:
    кто то не будет платить
    кто то тупо сломает счетчик и будет сообщать заниженную информацию
    кто то переложит все в субсидию
    кто то будет судится с коммунальщиками
    кто то откажется от коммунальных услуг
    кто то свою котельную сделает
    вариантов много

    главное переждать
    через пять лет реформа сама провалится
    у нее не может быть иного результата

    политическая трескотня в россии к экономике никакого отношения не имеет...ставится лишь срок и ответственное лицо, которому дается лицензия на право воровства из госбюджета...и ставится приказ в очередной раз нагнуть народ...
    • согласен с первым
      16 апр. 2010 г., 22:37:47
      Ответить
      Если тариф поднимется еще, я, как и многие, откажусь платить вобще.
      Как? Затаскаю Управляющие компании по судам.
      Берешь "Правили технической эксплуатации жилищного фонда" и по пунктам предъявляешь Управляющей Компании преензии.
      Практически ни один пукт из этих Правил не выполняется. И по закону все будет, и платить не буду. Еще УК мне выплатит деньги за порчу моего имущества, приватизированной квартиры и общедомового неделимого имущества, принадлежащего мне на праве собственности.
      Понятное дело, не платить - не выход. Только не понятно, чем думают господа поздеевы и другие...
      Кто утвердил "Программу..."? Эта "Программа..." является результатом поездки Главы Коми по Республике?
      Или Вам нужен социальный взрыв, что бы Вы наконец-то поняли, что НЕЛЬЗЯ так поступать с людьми, во всем есть свой предел!!!
      • не понятно, чем думают господа поздеевы и другие.
        16 апр. 2010 г., 23:23:46
        Ответить
        а сами как думаете?
        • предполагаю чем...
          17 апр. 2010 г., 0:02:20
          Ответить
          .
  • РЕФОРМА ЖКХ по "КОМИ"
    16 апр. 2010 г., 22:02:31
    Ответить
    ВОТ ТЕБЕ БАБКА И ЮРЬЕВ ДЕНЬ,
    население ожидает снижения тарифов, а в Республике Коми, господин Поздеев внедряет "пятилетний план", где "...нас ждет очень высокий рос тарифов..."
    Как это понимать?
  • Где мои деньги, Поздеев?
    16 апр. 2010 г., 22:40:08
    Ответить
    А где деньги, которые мы платили все прошедшее время? Почему не выполнялся ремонт домов, труб?
  • АВСеменов http://semenale.livejournal.com/
    16 апр. 2010 г., 22:42:14
    Ответить
    Патриот! Подпишись на putinavotstavku.ru
    Надо судиться за свои права!
    • :)
      17 апр. 2010 г., 18:33:39
      Ответить
      судится - только время терять
      проще своими руками восстановить социальную справедливость

      киргизия в каждом из нас
  • Министр, расскажи нам, что это за "пирамида"?
    16 апр. 2010 г., 22:47:06
    Ответить
    Схема монополизации рынка услуг ЖКХ Республики Коми
    ООО «Коммунальный актив» Директор Вашулевская Надежда Григорьевна
    ОГРН 1071121001665 ИНН 1121016896 Адрес: 167021, Сыктывкар, ул. Емвальская, д.17, кв. 43
    Вид деятельности: Уборка территории и аналогичная деятельность
    Регион: Республика Коми, Дата регистрации при создании: 25.12.07
    (Адрес: 167021, Сыктывкар, ул. Емвальская, д.17, кв. 43)
    Учредитель: Вашулевская Надежда Григорьевна.

    ООО «Спецпроект-ККС» Директор: Вашулевская Надежда Григорьевна
    ОГРН 1081101004820 ИНН 1101068039 Адрес: Сыктывкар, Куратова, д.З.
    Виды деятельности: Бухучет, аудит, правовые консультации, услуги управления холдингами... Ус-тавный капитал 10 000 рублей Дата регистрации при создании: 24.06.08 г. (Адрес: 167021, Сыктыв-кар, ул. Емвальская, д.17, кв. 43)
    Имеет единственного участника (ООО «Коммунальный актив»), состоящего из одного лица (физ. лицо - Вашулевская Надежда Григорьевна).

    ООО «Коми коммунальный сервис» Директор: Вашулевская Надежда Григорьевна
    ОГРН1071121001676 ИНН 1121016889 Адрес: 167021, Сыктывкар, ул. Емвальская, д.17, кв.43 Виды деятельности: Уборка территории и аналогичная деятельность Уставный капитал 10 000 рублей Дата регистрации при создании: 25.12.07
    (с 29.12.2008 остался единственный учредитель - ООО «Спецпроект-ККС»)
    Имеет единственного участника (ООО «Спецпроект-ККС»), состоящего из одного лица - ООО «Коммунальный актив»).

    ООО «Водоканал» Ди-ректор: Зильдерг И. А. ОГРН1081103000846 Виды деятельности: сбор и очистка воды, распределение воды, удаление сточных вод. Уставный капитал 10 000 рублей Дата регист-рации при создании: 15.08.2008г. Имеет единственного участни-ка (ООО «Коми комму-нальный сервис»), со-стоящего из одного лица - ООО «Спецпроект-ККС». ООО «ТСВ» Директор Пуро Анатолий Аркадь-евич ОГРН1081103001033 Виды деятельности: Производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии). Уставный ка-питал 10000 рублей. Да-та регистрации при соз-дании 12.11.2008 г. Име-ет единственного участ-ника (ООО «Коми ком-мунальный сервис»), состоящего из одного лица - ООО «Спецпроект-ККС». ООО «Горняцкое» Ге-неральный директор Павлова Наталья Ива-новна ОГРН1071103004609 Виды деятельности: Управление эксплуата-цией жилого фонда. Ус-тавный фонд 10000 руб-лей Имеет в качестве основного участника (ООО «Коми комму-нальный сервис» ¾ до-лей), состоящего из од-ного лица - ООО «Спец-проект-ККС». ООО «Центральное» Директор Майсиеня Эльвира Юрьевна ОГРН1071103004510 Виды деятельности: Управление эксплуата-цией жилого фонда. Ус-тавный фонд 10000 руб-лей Имеет в качестве основного участника (ООО «Коми комму-нальный сервис» ¾ до-лей), состоящего из од-ного лица - ООО «Спец-проект-ККС».
    • Что это за утка?
      19 апр. 2010 г., 16:06:45
      Ответить
      Даже фамилии написаны не правильно
  • василий
    16 апр. 2010 г., 22:49:34
    Ответить
    эти господа явно не в России живут,и,кроме того,не понимают , что 17-й год не за горами.
    • .
      16 апр. 2010 г., 22:58:50
      Ответить
      сегодня у нас 2010 год, до 17 не так и далеко...
    • а где? На берегу Мертвого моря?
      16 апр. 2010 г., 23:23:55
      Ответить
      .
  • ГОСПОДА "ВЛАСТЬ", ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРИТЕ НОВОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРО КИРГИЗИЮ, ОЧЕНЬ ПОУЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ВАС,,,,,,,,,
    16 апр. 2010 г., 22:52:29
    Ответить
    .
  • Лафа
    16 апр. 2010 г., 22:57:46
    Ответить
    "...Один из вариантов, создать организацию, которая будет выкупать тепло и продавать его дешевле..."
    _________________________________
    Господи, неужели я дожил до этого дня...
  • дурак
    16 апр. 2010 г., 23:14:31
    Ответить
    Один из вариантов, создать организацию, которая будет выкупать тепло и продавать его дешевле..."
    И што, есть кто-то ишшо дурнее меня?
    • как видишь, есть оказывается
      16 апр. 2010 г., 23:21:33
      Ответить
      не-ее-еее, это они нас дураками считают
      • официально
        16 апр. 2010 г., 23:22:42
        Ответить
        зв время кризиса, колличество миллиардеров в России увеличилось в два раза.
        • :)
          17 апр. 2010 г., 18:34:47
          Ответить
          это значит жизнь улучшилась
          радуйся
  • Гайзеру
    17 апр. 2010 г., 8:16:38
    Ответить
    Поздеева - ГНАТЬ,ГНАТЬ,ГНАТЬ!!!!!!!!
    А если у нас объявится "киргизия" - я вряд ли дома останусь. ДАВНО ПОРА.
  • дедок
    17 апр. 2010 г., 10:26:01
    Ответить
    Што-то Марышка взбледнула.Приболела ай чаво с девкой? Можа чаво не то съела.
    • шахтер
      19 апр. 2010 г., 6:58:22
      Ответить
      Давайте нашу депутатшу к нам в Инту, на пост мэра. Быстро вылечим!
  • -;).
    17 апр. 2010 г., 11:42:51
    Ответить
    О Поздееве я был лучшего мнения.
  • житель г.Сосногорска
    17 апр. 2010 г., 11:58:19
    Ответить
    хочу остаться при своем мнении!!!
    Парадокс в Сосногорске! Администрация города навязывает свою управляющую компанию "Лидер"
    Мало того , что цены в ней заоблачны так еще и обслуживание оставляет желать лучшего.
    Присутствовал на одном собрании жильцов , где представитель администрации сказал : " хотите денег на кап.ремонт кровли , тогда поменяйте управляющую компанию..."
    Возмущались просто все жильцы, основная масса пенсионеры!!! Пенсионеры говорят мы не хотим переходит в другую управляющую компанию потому что там дороже!!!
    Пенсионеры, как ходоки до Ленина ,пошли на прием к главе г.Сосногорска товарищу Шомесову, а он им опять : " компанию поменяйте..."

    Адрес дома несогласных: г.Сосногорск ул.Ленина д.11
  • Странно
    17 апр. 2010 г., 12:22:32
    Ответить
    Странно, что мы не получаем услуги за содержание и обслуживание жилищного фонда, а платим почти как за отопление и молчим. Выработка тепловой энергии обходится очень дорого, кроме того еще и сети содержать надо. А суммы предъявляются почти одинаковые, что за тепло, что за содержание жилья. Господа, давайте сообща накинемся на управляющие компании, давайте начнем от них требовать чистые лестничные клетки, вымытые мусоропроводы, застекленные окна в подъездах, чистую придомовую территорию. Деньги с нас собирают, а что делают?
  • лщьь.2009
    17 апр. 2010 г., 12:52:33
    Ответить
    нУ И КТО ВАМ МЕШАЕТ В ВАШЕМ ДОМЕ СОБРАТЬСЯ ,ВЫБРАТЬ ОТВЕТСТВЕННЫХ И РЕШАЙТЕ ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ С УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИЕЙ,ТРЕБУЙТЕ,А В ВСЕ ЖДЕТЕ ЧТО ПРИДЕТ ЧУЖОЙ ДЯДЯ И НАВЕДЕТ У ВАС ПОРЯДОК В ПОДЪЕЗДЕ,НАЧНЕТ ТРЕБОВАТЬ С УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ! ЕСЛИ ВАМ НРАВИТЬСЯ ПЛАТИТЬ ЗА БАРДАК ТАК ПЛАТИТЕ И СИДИТЕ С ПРИЗЫВАМИ В НИКУДА !
    • ТВВ
      17 апр. 2010 г., 14:20:57
      Ответить
      Кто Вам мешает создать НАСТОЯЩЕЕ, САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ТСЖ, забрать в Управляющей компании расчетный счет в банке, квартплату платить на свой счет, самим себе установить тариф на содержание жилья, нанять уборщицу, дворника, платить им зарплату за фактически выполненную работу, а не за "липу".
      ЗАВИСИТ ВСЕ ОТ ВАС!
      НИКТО О ВАС НЕ БУДЕТ БЕСПОКОИТЬСЯ, КРОМЕ КАК ВЫ САМИ.
      ДАВНО ПОРЯ ЭТО ПОНЯТЬ.
      УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ, КРОМЕ ЗАТРАТ НА СОДЕРЖАНИЕ ВАШЕГО ЖИЛЬЯ, НУЖНА ЕЩЕ И ПРИБЫЛЬ, А ВАМ ПРИБЫЛЬ НЕ НУЖНА. ВАМ НУЖНО НОРМАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
      А предложение "выбрать" старшего по дому, чтобы он за Вас ходил и чего то "выбивал", поверьте, это утопия. Управляющая компания всегда сможет отбрехаться.
  • serg
    17 апр. 2010 г., 14:02:53
    Ответить
    Министерство регионального развития РФ подготовило изменения в жилищный кодекс и в правила предоставления коммунальных услуг гражданам, пишет «Российская газета». Поправки накладывают на потребителей услуг коллективную ответственность за их оплату — жильцы многоквартирных домов, таким образом, будут обязаны платить, в том числе, и за своих соседей.

    Такая мера призвана закрепить порядок определения размера квартплаты исключительно с использованием приборов учета, отмечает издание. В министерстве полагают, что тем самым будет «восстановлена справедливость» — граждане будут платить за потребленные услуги ЖКХ, а за то, что где-то течет труба, — не будут.

    Изменения в законодательстве также должны положить конец нормативам, по которым сегодня происходит начисление квартплаты и которые, возможно, не соответствуют реальным показателям потребления услуг ЖКХ в многоквартирных домах. Нормативная форма расчетов сохранится лишь для начисления субсидий малоимущим.

    То есть, как резюмирует издание, теперь дельта между показаниями общедомового и индивидуальных приборов учета услуг ЖКХ будет разложена на жителей квартир без индивидуальных счетчиков пропорционально живущим там потребителям.

    На прошлой неделе также стало известно, что Минэкономразвития, Минрегионразвития и Федеральная служба по тарифам разработали поправки к жилищному кодексу, согласно которым управляющие компании и товарищества собственников жилья могут быть обязаны раскрывать информацию о своей деятельности, ценах и тарифах на свои услуги.
  • ***
    17 апр. 2010 г., 14:58:14
    Ответить
    Да что вы на Поздеева-то накинулись? Господа комментаторы, новости надо внимательней читать. "Пятилетний тариф" вводит не он. Его вводят на федеральном уровне.
    • -;).
      17 апр. 2010 г., 15:25:43
      Ответить
      Этот "Пятилетний тариф" в Коми введен уже лет как 10 назад. Москва,Питер,Брянск,Орел, Тула тарифы на ЖКХ в 2 раза ниже. (Перечислил города по каким имею информацию).
    • ***-ному
      17 апр. 2010 г., 18:40:47
      Ответить
      все это наглая ложь
      тарифы на ВСЕ коммунальные услуги принимаются внутри республики, или муниципалитета, или даже на уровне дома уже давным давно

      законы читай, неуч

      а этот треп поздеева, только для того чтобы отжать бабки на перекупке топлива по завышенным ценам

      весь мир ждет падения цен на нефть
      производство останавливается

      а сейчас вообще цены полетят вниз из-за вулкана

      так что самое время бежать и баксы скупать по текущей цене
  • /
    18 апр. 2010 г., 0:48:09
    Ответить
    Кумt, Вы никогда спидом не заболеете.
    - Почему?
    - А потому куме, что Вы ганdon.
  • страдающий
    18 апр. 2010 г., 12:05:52
    Ответить
    Так происходит потому, что реформу ЖКХ начинали и пытаются проводить некомпетентные и никак от нее не страдающие люди. Это ж надо так не любить свой народ , чтобы давать д****ьные советы : " меняйте управляющую компанию". Противно жить в такой стране.