16:54, 19.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарской пенсионерке предложили поселиться в трущобах

Ветеран труда, инвалид второй группы 1934 года рождения Нина Новожилова вот уже сорок лет проживает в Сыктывкаре под одной крышей со своей дочерью, а теперь и с внучкой в злополучном доме по Советской, 65. Недавно власти осчастливили старушку, приняв во внимание ее многолетние просьбы о собственной жилплощади, и выделили отдельную комнату в этом же доме. Оказалось, что поселиться в таком жилье, где ранее обитали бомжи, невозможно.

 

через скважину.jpg

Вид в новое жилье старушки. Снимок сделан через дыру в замочной скважине. Фото Гавриила Кочанова

Историю пенсионерки БНКоми поведал заместитель председателя молодежного движения «Ведущие» Гавриил Кочанов. По его словам, в доме живут семь семей, которые уже несколько лет трубят о своих бедах. Деревянное здание изношено более чем на 85 процентов. В доме отсутствуют элементарные коммуникации - нет канализации, душа, водопровода. Жители ходят за водой на колонку, путь к которой пролегает через живописную свалку.

Информацию о доме и содержательные иллюстрации молодые общественники выложили на своей странице в социальной сети Вконтакте.

Читателям БНКоми предложен фоторепортаж.

 

756

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Циник
    19 апр. 2010 г., 17:15:54
    Ответить
    А чего она хотела? Коттедж на берегу реки? Наивная
    • Гражданин РФ
      19 апр. 2010 г., 19:46:31
      Ответить
      Про коттэдж на берегу реки она и не задумывается! Такие условия проживания ветерану труда, инвалиду второй группы- это позор. Позор всем нам...
      • Мда
        19 апр. 2010 г., 20:33:46
        Ответить
        позор, позор...
        Он еще в 1991 году наступил. Так и продолжается этот сраный позор уж 20 лет
  • житель
    19 апр. 2010 г., 17:24:31
    Ответить
    по Советской все деревяшки такие.Удивляться не чему.Их никто не замечает ни Глава РК,ни глава города,ни прокуроры . Вот только куда ушли деньги на их снос с 1999 года
  • Ремонт может сделать дочь.
    19 апр. 2010 г., 18:36:46
    Ответить
    Или жить вместе, как и раньше.
  • совет
    19 апр. 2010 г., 18:44:08
    Ответить
    раз выделили,ремонт сделают.При сносе дома получит вместо комнаты квартиру. С чем-то приходится мириться
    • василий
      20 апр. 2010 г., 0:13:14
      Ответить
      совету
      ты чо , не в руссиянии живёшь? "подписано - и с плеч долой" (грибоедов).
  • мимо проходил
    19 апр. 2010 г., 18:48:55
    Ответить
    Поселить бы в такое жильё главу РК, градоначальника, прокуроров и других чиновников вместе с их семьями, а их жильё распродать, да что там жильё, всю собственность же, тогда можно будет обеспечить жилплощадью 100500 человек, которые действительно нуждаются.
    • Шариков
      19 апр. 2010 г., 18:53:27
      Ответить
      Все взять и поделить
    • Это все пустое.
      19 апр. 2010 г., 19:12:41
      Ответить
      Было бы лучше, если бы ничего не дали?
  • 1
    19 апр. 2010 г., 18:49:54
    Ответить
    естественно, в этом виноват Сталин!!!
    • Fedor
      19 апр. 2010 г., 19:00:45
      Ответить
      Сталин не виноват, его как раз не хватает!
  • Житель
    19 апр. 2010 г., 18:59:28
    Ответить
    По Советской 65 надо пригласить пожить нашу администрацию, а к ним ещё и Главу чтоб не скучно было.
    Вот бы посмотреть как бы они зимой воду искали в колонке в которой воды от мороза почти никогда нет. Bот тут ещё одна проблема:в туалет на улицу не каждому захочится в 15-25 градусов мороза бегать особенно маленьким детям.
  • ОБРАТИТЕСЬ В ОБЩЕСТВЕННУ ПРИЕМНУЮ ПАРТИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ". ТАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВАМ ПОМОГУТ. "ЕДИНАЯ РОССИЯ" - ПАРТИЯ РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ.
    19 апр. 2010 г., 19:09:59
    Ответить
    .
    • Неверущий
      19 апр. 2010 г., 19:34:26
      Ответить
      бла-бла-бла,
      помогут они как же...
    • Гражданин РФ
      19 апр. 2010 г., 19:42:38
      Ответить
      Тебе на сцену со своим юмористическим номером про "ЕДИНУЮ РОССИЮ"
      ахахахахахахахаха!))))Обязательно помогут, ага... Сколько лет уже у власти? Много помогли? Почему- то этой старушке захотели помочь не "Единоросы" а "Ведущие" у которых в кармане не больше, чем у этой бедной бабушки...
      • "Ведущие", фото сделать - не героизм. Много ума не надо.
        19 апр. 2010 г., 20:33:26
        Ответить
        Слабо в прокуратуру обратиться по поводу: куда делись средства, предназначенные для переселения людей из ветхого жилья?!
        Или к выборам дивиденды зарабатываете? Дешевый пиарчик.
        Таких домов и квартир много.
    • Foma
      19 апр. 2010 г., 21:13:34
      Ответить
      Он прав! Только они и помогут, больше обратиться не к кому! И деньгами помогут и делами помогут! Брату моему помогли, я в них искренне верю!
      • Нужда
        20 апр. 2010 г., 13:59:57
        Ответить
        Героям
        Фома а можно про брата поподробнее, и мне тоже нужно помочь и деньгами и ремонтом и еще много чем. Телефон братика дай, скооперируемся, че ради таких людей не сделаешь, фронт работы обеспечим.
        • Foma
          21 апр. 2010 г., 11:10:51
          Ответить
          Брату помогли вылечится от алкоголизма, он теперь работает и ходит в церковь. Телефон не дам.
    • Жирик
      20 апр. 2010 г., 8:02:06
      Ответить
      Едросню на мыло
  • информация к размышлению
    19 апр. 2010 г., 19:35:39
    Ответить
    Зачем кого-то куда-то приглашать жить. Просто должена работать программа "Пересеселения граждан РФ из ветхого и аварийного жилищного фонда" начиная с 2001-2005 гг по 20010-2012гг ,подисанная еще Путиным ВВ. Куда ушли денежки надо спрашивать с Глав РК. Работа Прокуратуры РК. Списки домов с 24.11.1999 г ПЫЛЯТЬСЯ.
  • иван
    19 апр. 2010 г., 19:41:33
    Ответить
    партия РЕАЛЬНЫХ дел ну ну
  • еще стоит задуматься
    19 апр. 2010 г., 19:44:09
    Ответить
    А почему прекращено строительство жилих домов в Кочпане? Куда и должны были переселить граждан из ветхого и аварийного жилья. Денег не хватило!?
    Не смешите господа чиновники...
  • иван
    19 апр. 2010 г., 19:45:04
    Ответить
    партия богатых которым нечего не нада
  • Димон
    19 апр. 2010 г., 19:47:47
    Ответить
    А ничего,классно,другим и такое не дают.
    • 26
      19 апр. 2010 г., 19:54:18
      Ответить
      Ага! тебя бы туда...с инвалидностью впридачу. Это же издевательство(((((
  • Житель
    19 апр. 2010 г., 19:54:53
    Ответить
    А вы посмотрите, что вокруг дома творится?Кругом бесплатная автостоянка,приехал в соседнее здание куда поставить машину?Во двор или под окнами!Да ладно бы одна,а то их полный двор.И где скажите гулять детям???
  • ...
    19 апр. 2010 г., 20:06:12
    Ответить
    людям надо брать судьбу в свои руки и перестать надеятся на вороватое государство,которое только и хочет облапошть народ.
  • serf
    19 апр. 2010 г., 20:53:41
    Ответить
    "ЕДИНАЯ РОССИЯ" - ПАРТИЯ РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ.
    ага
    а ГАЗПРОМ-НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ
    • василий
      20 апр. 2010 г., 0:20:54
      Ответить
      серфу
      а ты бы пояснил , чьё национальное.и тебя , как и меня , в антисемиты запишут. а я , всего лишь , антисионист.
  • !
    19 апр. 2010 г., 20:55:40
    Ответить
    Ну бабке не повезло, а кому то дают квартиры нормальные, всем помочь невозможно,а если у бабки есть дети почему они не помогают?, у нас принято считать еще с советского времени что государство задолжало...
  • Посторонним В.
    19 апр. 2010 г., 22:34:07
    Ответить
    Так пусть сынки, что фотки сделали, и сделают ей ремонт! А доча с внучкой бабули им в это помогут! А они что думали, что бабке на халяву дадут нормальную хату, куда они переселятся жить???
    • Слишком "умному" дедуле
      19 апр. 2010 г., 22:39:10
      Ответить
      следует тогда подумать о финансировании сих "сынков".
    • ,
      20 апр. 2010 г., 10:39:31
      Ответить
      на халяву7 ты бы помолчал
  • Вика
    19 апр. 2010 г., 22:37:45
    Ответить
    Остается только догадываться, сколько еще пенсионеров живут в подобных условиях. Верней не живут, а пытаются существовать... Вот Вам и "подарок" от государства. Выселили БОМЖей и заселили Ветерана Труда. И при такой власти нам не далеко до подобного будущего... обидно... Молодцы те, кому не безразлично. Пора открыть глаза на беды других людей. На беды тех, кто когда-то воевал за наше будущее.
  • москвач уж как 10 лет
    19 апр. 2010 г., 23:33:04
    Ответить
    Акцент не там поставлен?
    Ветеран труда, инвалид второй группы 1934 года рождения Нина Новожилова вот уже сорок лет проживает в Сыктывкаре под одной крышей со своей дочерью, а теперь и с внучкой в злополучном доме по Советской, 65
    ________________________________________
    Не суть кто с кем живет. Суть - ГДЕ?
    Для чистоты эксперимента - пожить в том доме-тому, кто сие жилье выдал бабульке!!! И позволил жить в таком доме вообще людям, тем более с ребенком!!!
  • !
    20 апр. 2010 г., 0:08:18
    Ответить
    Ну да тут пошла тему о том что воевали за нас, а сейчас живут с бомжами, уж извините, но ветераны ВОВ так не живут, государство как никак, но заботится о них и пенсия у них выше, и льготы есть.
  • komm.2009
    20 апр. 2010 г., 0:22:52
    Ответить
    Породила никчемных дочку с внучкой,которые не могут обеспечить свою близкую родственницу приличным жильем,граждне вы хотели капитализма,получите,пользуйтесьего благами,наслаждайтесь жизнью! Ветеран труда,сорок лет прроживает в Сыктывкаре и не получила квартиру,значит так работала,и самое примечательное требуют квартиру с правом приватизации и не меньше,квартира больше нужна нахаляву внучке и Жучке!
  • Зачем писать глупости?
    20 апр. 2010 г., 8:14:46
    Ответить
    komm.2009
    Как у вас поворачивается язык писать такое. Хорошо, что ваши дети вас жильем обеспечили, а у других такой возможности нет.
  • горожанин
    20 апр. 2010 г., 9:26:00
    Ответить
    как же могут писать руки такую гадость про пенсионерку. Я думаю она инвалидность заработала не сидя в мягком кресле да попивая кофе. А трудилась старалась за наше светлое будущее. К сожаленью не получила светлого будущего. А те паразиты которые пишут такие гадости я думаю далеко не любят трудиться, а сидят на шее у родителей или пользуются тем что когда то смогли получить родители.Посмотрите кому нынче раздают заслуженных работников. Одни чиновники. Нет ни одного трудяги который производит в нашем городе хоть какие то материальные ценности. В основном ведь деньги у нас зарабатывают купи продай.
  • инга
    20 апр. 2010 г., 11:57:36
    Ответить
    ветеран труда
    как можно говорить о том, что дочь никчемная! Кто, честно работая, может позволить себе купить квартиру? Только дети наших "слуг" могут позволить жить в квартира 200 кв.м. Вы, считаете, что они эти квартиры заработали?
  • ((((
    20 апр. 2010 г., 12:22:46
    Ответить
    пословица-послесловие
    ...Авоз и ныне там. И старуха у разбитого корыта...а золотые рыбки живут и радуются жизни которую им подарили старухи с разбитым корытом!
  • komm/2009
    20 апр. 2010 г., 13:10:59
    Ответить
    Инга! А кто вам мешает стать слугой народа или вашим родителям,все гне могут быть благополучными по определению и не надо слезы лить,да суги народа заработали квартиры для своих детей,кто мешает это делать другим! Я правда не касаюсь в данной ситуации каким способом это заработано!
  • озмущенный дурачку
    20 апр. 2010 г., 14:15:40
    Ответить
    komm/2009
    депутатов стали выбирать списком. Вернем поименно ,тогда и посмотрим : кто есть кто.Не то бакланишь,баклан
  • komm/2009
    20 апр. 2010 г., 14:53:20
    Ответить
    змущенному дурачку! Пиши заявку,рассмотрим,может быть включим тебя в список.а пока жди поименного списка.......ха-ха......!
  • Адиоз
    20 апр. 2010 г., 15:05:51
    Ответить
    Ну нихрина себе там скважина!!!!
    • Администрация
      20 апр. 2010 г., 20:14:27
      Ответить
      ))))))
  • житель
    20 апр. 2010 г., 15:10:42
    Ответить
    komm/2009
    причем здесь ты?!,прыщ на ровном месте. Строить из себя "небожителя" глупо. Научился ползать в инте,ползай,только советы оставь себе.
  • komm.2009
    20 апр. 2010 г., 19:40:45
    Ответить
    озмущенному дурачку !А причем здесь Инта? А советами,пожалуйста,восползуйся,бесплатно!
    • berlogin
      20 апр. 2010 г., 19:55:58
      Ответить
      komm.2009
      Ну, ты и мудило и коменты твои мудацкие
  • Инге
    20 апр. 2010 г., 23:28:16
    Ответить
    Кто, честно работая, может позволить себе купить квартиру?
    Да много чем можно заниматься, работая честно, и на гос.службе и в бизнесе, а вот каких результатов добьешься это уже от человека зависит,можно всю жизнь проработать и ничего не зароботать, а для чего тогда вообще работать?)
  • !!!
    21 апр. 2010 г., 3:37:24
    Ответить
    komm/2009
    не в Инте,а в интернете...,придурок
  • Милла