11:14, 20.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Зампрокурора Ижемского района должна публично извиниться перед народом

Заместитель прокурора Ижемского района Коми Валентина Попова привлечена к дисциплинарной ответственности за оскорбление жителей района. В соответствии с положениями Кодекса этики прокурорского работника Российской Федерации ей предложено принести публичные извинения. Таков результат проверки со стороны республиканской прокуратуры, куда обратились активисты межрегионального общественного движения «Изьватас».

 

Как сообщает Финно-угорский портал (www.finnougr.ru), ссылаясь на официальный ответ из прокуратуры, проверка подтвердила факт недостойного поведения и нарушения этических норм и правил со стороны зампрокурора района Валентины Поповой.

Напомним, инцидент произошел в феврале этого года на сельском сходе по проблеме закрытия вторых этажей зданий детсадов в ижемских селениях Гам, Варыш, Мохча. Иски о частичном закрытии детсадов подала зампрокурора Валентина Попова.

- Такой же иск был подан в отношении детского сада в деревне Бакур, однако жители деревни созвали сход и пригласили туда главу района Петра Дитятева, а также Валентину Попову, чтобы не доводить дело до закрытия второго этажа здания дошкольного учреждения и сокращения персонала и количества детей в садике, - рассказал Финно-угорскому порталу первый заместитель председателя МОД «Изьватас» Николай Рочев. - Но госпожа Попова отказалась искать выход из создавшегося положения и даже посоветовала женщинам сначала «думать, куда девать детей, а затем рожать». Эта фраза особенно запомнилась участникам схода.

В ответ активисты «Изьватас» направили жалобу прокурору республики, считая, что «Валентина Попова должна публично принести извинения жителям района за свои слова и перегибы, допущенные ею во время исполнения служебных полномочий».

 

508

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • мудрый
    20 апр. 2010 г., 11:35:51
    Ответить
    правильный вывод
    однако не даёт покоя один вопрос: почему прокуратура засуетилась только тогда, когда эта история вылилась на просторы интернета? Впору отдельный сайт открывать...
    • Поцтреот
      20 апр. 2010 г., 13:52:09
      Ответить
      не хочу про это читать.
      ХОЧУ ЭССЕ КОЛЕГОВА!!!!!!
  • Спичак
    20 апр. 2010 г., 11:40:21
    Ответить
    молодцы!
    Молодцы ижемцы!!!...Охренели чиновники. Особено поражают "мудрецы от медицины", которые валят аборты по своим личным соображениям "кто достоин рожать, а кто не достоин"... вот это и есть фашизм...
    • мудрый
      20 апр. 2010 г., 11:51:19
      Ответить
      Гриша ты?
    • вадя
      20 апр. 2010 г., 12:37:23
      Ответить
      всё верно
      бичи не должны плодиться!!!
  • komm/2009
    20 апр. 2010 г., 12:12:42
    Ответить
    Права прокурор: думать надо сначала,а потом рожать,бездумно размножаются , ф потом керичат:нечем кормить-дайте пособие,дайте место в садике,заработайте,планируйте создание семьи,по одежке протягивайте ножки! Прокурору просто не хватило выдержки и она озвучила то,что все думают,а продолжают б**-б** о социальном государстве!
    • пустобрех - ты!
      20 апр. 2010 г., 12:23:37
      Ответить
      Если так думать, рожать детей вообще не следует. А жить кто после нас будет?
      • Дмитрий
        20 апр. 2010 г., 12:28:01
        Ответить
        Где написано, что рожать не надо? написано о том, что если родили ребёнка, постарайтесь его обеспечить.
    • вадюха
      20 апр. 2010 г., 12:41:04
      Ответить
      согласен!
      так и есть, абсолютная правда!!
    • Права прокурор: думать надо
      20 апр. 2010 г., 16:28:37
      Ответить
      это правильно сказано
      Думать надо! что говорить.
    • Вот ты м****
      21 апр. 2010 г., 9:00:14
      Ответить
      О чем ты говориш пусть рожают, и так населения в россии нет. одно дело когда алкашы бичи, а другое когда сельское население, и пособие это государственная обязанность, пусть хоть как то поддерживают демографическую ситуацию. а то китайцы рассию заселят
  • sss
    20 апр. 2010 г., 12:24:29
    Ответить
    komm/2009 видимо никогда не сталкивался с денежными проблемами, хотя речь идет вовсе не о них, а о бесчеловечном отношении к элементам общества.

    Небось на шее у родителей сидишь?

    А сними с этого прокурора сан и привилегии - чем она будет лучше кого либо из тех, кого она опрометчиво обидела?
    • вадюха
      20 апр. 2010 г., 12:44:11
      Ответить
      речь идёт о том ..
      ..что сами многодетные необеспеченные родители,фактически обрекают на муки своих детей.Плодитесь как кролики -пожалуйста!!но не лезьте потом государству в карман! И не надо прикрываться любовью к детям- это разве любовь -когда заранее знаешь ,что твой ребёнок будет голодать,ему не во что одеться ,обуться ,про образование речи не идёт и про прочее! это любовь -обрекать на страдания??
      • ,,,
        20 апр. 2010 г., 13:57:35
        Ответить
        государству в карман -а оно заработало , или из кармана тратить на себя
      • к нашему государству
        20 апр. 2010 г., 17:16:49
        Ответить
        в карман не залезешь, это оно тебя по миру пустит
  • Администрация
    20 апр. 2010 г., 12:42:32
    Ответить
    из-за таких киргизии и происходят, ижма близка к этому благодаря братенкову, поневежский вкурил и решил наказать болтунью
  • sss
    20 апр. 2010 г., 12:53:46
    Ответить
    вот именно, что такие высказывания и плевки в сторону рабочего класса заканчиваются как правило революцией.

    Вадюха, речь шла о сохранении количества мест в детских садах. Вдумайся в логику: если люди борятся за сохранение мест, значит они туда водят детей, раз они водят детей - они за это платят.

    А за своим языком надо следить кем бы ты ни был, ведь рано или поздно его могут оторвать ;-)
    • Вадюха, .. Вдумайся
      20 апр. 2010 г., 16:29:50
      Ответить
      нечем!
      .
  • komm/2009
    20 апр. 2010 г., 13:01:18
    Ответить
    SSS! Детей воспитал,сейчас ваоспитываю внуков,от государства подачек никогда не ждал! Каждый стоит ровно столько сколько он стоит,кто тебе мешал стать прокурором или кем-то другим имеющим право на привелегии не надо ссылаться на тяженлое детство и деревянные игрушки!остальном все меня поняли правильно !правильно мыслишь,Вадюха!
    • вадюха
      21 апр. 2010 г., 11:35:32
      Ответить
      так и мыслят все здравые ,нормальные люди.
      ...специально всех знакомых спрашивал ...говорю ну как слабо троих детишек,а??? около виска крутят ,говорят -д**** ,чтоли?? Одного бы на ноги поставить... А кто водовку то через день попивает ,ни хера так не думает...а чё??забабахаем -а там видно будет, на жратву государство даст... Не прав я??
      Тут многие говорят ,если не рожать -заселят китайцы и прочее. Да ,может и так!! Но это не из за того ,что населения мало-а из за того ,что страна слабая.как внешне так и внутри... И миллионы быдла ничего не изменят, ибо пьяное быдло и рождает на 90% быдло,как это грубо не звучит.
      И сечас это видно как никогда! Оглянитесь(это адекватным адресовано)вокруг, посмотрите как проходят общественные праздники,море бутылок и пьяных рож!! -как вы думаете результат чего это??--
      --это результат того,что после 17года уничтожили 90% интеллигентных семей, оставив быдло класс(я не против рабочих и крестьян, сам не голубых кровей),но должен быть баланс, а баланс этот нарушен. И поэтому сейчас даже на работу некого взять ибо сплошь и рядом либо д****ы либо алкаши либо просто ничтожества,не способные вообще ни на что...
      Рожать надо! правильно! но думать,сильно думать,как дитя воспитать человеком,а не балластом!
      Ижемцев понимаю и солидарен, речь не о них сейчас идёт,они .конечно, заложники.Но ведь вы -Родители, зачем тут кто несёт детский лепет про то ,что Государство говорит РОЖАЙТЕ!! государство говорит держите накопления в руб**х и в банке - до хера у нас таких)))?? не смешите народ.....
  • sss
    20 апр. 2010 г., 13:08:09
    Ответить
    ты детей воспитал в другой стране, еще при СССР.

    Я не жалуюсь на свою жизнь - она меня полностью устраивает потому что я её строил и строю своими руками не дожидаясь чьей либо помощи.

    Если все будут госслужащими, прокурорами, предпринимателями, страна загнется в два счета. Давайте судить реально, рабочий класс необходим и все мы от него зависим. Или таким как она трудно просто относиться к окружающим с уважением?

    Повторяюсь, вдумайтесь:сли люди борятся за сохранение мест, значит они туда водят детей, раз они водят детей - они за это платят. Зачем унижать?
  • Администрация
    20 апр. 2010 г., 13:18:38
    Ответить
    Оскорбила-получи. Не по мордам каэшн, хотя так было бы лучше намного. Всем остальным наука - коли ты даже и прокурор, никто тебе права относится к людям как к скоту не давал.
  • Борщёв
    20 апр. 2010 г., 13:26:39
    Ответить
    Прокурорша Попова против детей
    Эту прокуроршу Попову просто надо уволить, т.к. она выступает против решений правительства и президента страны об увеличении рождаемости! Дисциплинарка для неё - просто шлепок по заднему месту. Где была эта Попова вместе с местными пожарными начальниками в прошлом году, позапрошлом и т.д., когда эти же детсады функционировали при тех же условиях? Правильно поняли где!!! Порка пожарных за Подъельск началась, так они почувствовали жар и понеслись во все тяжкие! А вы деньги нашли на строительство нормальных детсадов? Люди к сожалению в настоящее время нуждаются и всегда будут нуждаться в этих образовательно-воспитательных учреждениях.
    • Ижма - men
      20 апр. 2010 г., 19:15:01
      Ответить
      Борщев!
      Лично я обращался лично два раза к Поповой за консультациями - ни разу грубово слова не слышал, все четко конкретно разъяснила. Ты по делам суди а не сплетни читай.
  • Сыктывкар
    20 апр. 2010 г., 13:52:27
    Ответить
    Она оскорбила людей которые ОБЕСПЕЧИВАЮТ своих детей, они у нее ничего не просили и в карман к государству не лезли. Они думали, когда детей делали, рассчитывали, что за свои деньги они смогут обеспечить детям образование и нормальное развитие. А теперь подумайте сами: если закроют детский сад, в которые Вы водите своего ребенка, платите за это и Вам придется сидеть дома, забросив работу, а Вам еще и скажут что не надо было рожать Ваше горячо любимое чадо?
  • Komm/2009 G
    20 апр. 2010 г., 14:13:40
    Ответить
    Поймите,прокурорша Попова не против детей,она простой клерк выполняющий сверху спущенные циркуляры,в данной ситуации от нее ничего не зависит.та же как и от пожарных,решения принимает суд на основе ФЗ ,принятых Госдумой РФ в лице "Единой России" под руководством лидера нации ВВП,ее беда ,что она высказала вслух то ,о чем все думают,впредь будет ей наука,как говориться простота-хуже воровства,и хватит на нее нападать и зрите в корень!
    • клерк значит
      20 апр. 2010 г., 16:47:13
      Ответить
      прокурорша Попова не против детей,она простой клерк
      человеком в первую очередь надо быть и человечной, а не клерком.
    • василий
      20 апр. 2010 г., 20:57:59
      Ответить
      клерки - это "офисный планктон" а она - начальник,да ещё и в таком ведомстве. при царях называли "государево око". правда , нынешним чиновникам президент - не указ...
  • костя
    20 апр. 2010 г., 14:18:49
    Ответить
    конечно чиновники не правы.
    Тут на государственном ответственном посте работаеш.
    Надо быть в 10 раз спокойнее и выдержаннее не обижать народ.
  • я
    20 апр. 2010 г., 14:19:12
    Ответить
    komm/2009 дурачку
    научись граммотно хотя бы писать,а потом давай коменты
  • Букурса
    20 апр. 2010 г., 14:34:08
    Ответить
    Вообще зачем рожать)) китайцы заполонят Рассею и все довольны будут...интересно демографическую ситуацию в стране будут поправлять прокуроры и иже с ними? и на чьих налогах они будут размножаться?
    • мудрый
      20 апр. 2010 г., 14:36:45
      Ответить
      китайский прокурор
      тебе товарищ!
    • колобок
      20 апр. 2010 г., 15:41:57
      Ответить
      Китайцы детей жрут. http://portal.etherway.ru/index.php?newsid=3957
      Так что им садики ни к чему.
  • 1
    20 апр. 2010 г., 14:43:06
    Ответить
    а по мне так это просто пиар и пафос руководства прокуратуры.
    захотел главный прокурор таким образом выделиться - вот те на - извиняйтесь.

    по уму, если виновата, наказали и все.

    так докатимся, что следователи будут извиняться перед жуликами, оправданными в суде. возможно даже на коленях.

    надо потребовать от руководства СКП публично извиниться перед тёткой, обвинённой в эфтаназии! :)

    типа, извините нас пожалусто, мы так больше не будем... хнык :(
  • ППС
    20 апр. 2010 г., 15:05:00
    Ответить
    По моему, хоть и грубо ответила прокурорша, но по суди она права. Зареченцы нигде не работают в большинстве своем, плодятся как кролики. И требуют от государства всякие пособия, выплаты и т.д. А сами подумали о своих детях, о их будущем? Да и если пожар случился в садике, кого бы они винили? Вопросов много....
    • ппс-нику
      20 апр. 2010 г., 16:49:48
      Ответить
      Зареченцы нигде не работают в большинстве своем, плодятся как кролики
      сам-то не из прокурорских будешь? уж больно лексикончик схож.
      тебя вот тоже наплодили по-кроличьи наверно, раз элементарного воспитания не дали
    • василий
      20 апр. 2010 г., 21:18:36
      Ответить
      ппс-у
      ты забыл добавить , что они перед тем всё закрыли , развалили , перепрофилировали. чтобы работать было негде.
    • вава
      21 апр. 2010 г., 11:20:40
      Ответить
      да конечно,
      а потом в сто глоток орать будут аааа кто наших детей сжёг -пусть ответят!!! кто туда их пустил!!!
  • Рында
    20 апр. 2010 г., 16:07:05
    Ответить
    На то и власть - построить хороший сад или уберечь этот от пожара. Или не нужна она вовсе власть, пусть будет коммуна.
  • sss
    20 апр. 2010 г., 16:48:39
    Ответить
    Устранить проблемы с безопасностью или построить новый сад - это задача государства. Тем кто думает иначе - вспомните слоган:
    "школы, больницы, дороги - это все наши налоги", а налоги забирают исправно, и попробуй недодать копейку)
  • 82
    20 апр. 2010 г., 17:18:16
    Ответить
    Пипец! Братенков уже не знает как держаться на плавую. 100 пудов весь негатив в комментариях его рук дело. А нормально если вдуматься серьезный человек дело должен делать а не сплетни писать как баба и народ будоражить. Еще главой был. УЖАС!!!
    • Администрация
      20 апр. 2010 г., 18:28:21
      Ответить
      Готовьтесь, скоро он снова станет Главой района.
      • 82
        20 апр. 2010 г., 19:06:04
        Ответить
        Да нихрена не станет - народ же не тупой. Уж лучше Дитятев чем такой как Братенков.
  • АВСеменов
    20 апр. 2010 г., 17:27:15
    Ответить
    Патриот! Подпишись на putinavotstavku.ru
    Молодец ПОНЕВЕЖСКИЙ! Наказал прокуроршу, повторившую слова НАЦЛИДА ПУТИНА! ПУТИН-НАШЕ ПРОШЛОЕ!
    ФТОПКУ ЕГО
    • 1
      20 апр. 2010 г., 18:24:06
      Ответить
      ща он тебя послушает и наградит её
  • Знающий
    20 апр. 2010 г., 17:30:47
    Ответить
    Наконец-то госпожа Попова получила за свои слова))) хотя раньше надо было...
  • наблюдатель
    20 апр. 2010 г., 18:16:52
    Ответить
    Когда же ижемский народ начнет своей головой думать?! Да если бы не эти иски - хрен бы на ваши садики кто внимания обратил. А так - вроде и деньги дали на развитие социалки в районе аж 10 млн. Радуйтесь! А то все бунтовать рветесь - научитесь головой думать, причем своей.
  • ред
    20 апр. 2010 г., 18:34:11
    Ответить
    Самая читаемая новость сегодня.
  • наблюдатель
    20 апр. 2010 г., 19:18:55
    Ответить
    самая надутая новость сегодня - причем искусственно и понятно кем и зачем. Расчитана на дурачков.
    • василий
      20 апр. 2010 г., 21:24:41
      Ответить
      наблюдателю
      "...каждый мнит себя стратегом , видя бой со стороны..."(Ш.Руставели)
    • Наблюдателю
      21 апр. 2010 г., 12:04:43
      Ответить
      Расчитана на дурачков.
      по себе людей не судят
      • наблюдатель
        21 апр. 2010 г., 13:38:36
        Ответить
        А кто судит - тут и так все ясно как день!!! - кому это все наруку.
  • Маша
    20 апр. 2010 г., 19:43:19
    Ответить
    Если бы всех публичных людей заставляли как в этом случае отвечать за свои слова думаю, было бы меньше хамства со стороны чинуш разных мастей и пошибов, одела китель и решила поучать людей, гнать надо таких, а не доверять решать судьбы людей.
    • Ижма
      20 апр. 2010 г., 20:50:20
      Ответить
      Маша, ты была на сходе? лично слышала эти слова или как??? Гнать надо тех - кто наезжает на людей впустую.
  • Как жить и развиваться как часть ее в системе, сущность которой однозначно нацелена на собственную гибель?
    20 апр. 2010 г., 19:58:43
    Ответить
    Губительна сама система и все в ней происходящее.
    Губителен и тот факт, что прокурорша права, и тот факт, что она не права.
    Губителен и тот факт, что ижемцы правильно сделали то, что сделали, но губителен и тот факт, что ижемцы все сделали неправильно.
    Губительно “обсасывание” этой темы на БаНКе.
    Реакция всего нашего общества на происходящее – губительна для этого самого общества.

    Наверное, схожие с ижемцами чувства испытывали узники Освенцима, обезволивши отдавшие себя на милость палачей. И ПОЛУЧАВШИЕ эту милость в виде корок хлеба и “участливых” разговоров о здоровье, о планах на будущее, о детях…
  • Ну сказала и сказала
    20 апр. 2010 г., 22:29:21
    Ответить
    А что не права? Детей сделать дело не хитрое, а вот вырастить это уже большая ответственность, вывод эти люди безответственны.
    Почему эту ответственность мамашки любят перекладывать на государство?!
  • лщьью2009
    21 апр. 2010 г., 1:42:28
    Ответить
    Губительна сама система,лидер нации сегодня отчитался:жизнь становиться все прекрасней и прекраснее !А вы просто не чувствуете этих произошедших изменений за последний год,вам не дано обладать таким мироощущением,что и лидеру нации ,кто виноват,медицина,образование с каждым днем все лучше и лучше,а вам все мало,пенсии растут ,зарплаты в карманы не помещаются,миллардеров все больше и больше ,а вам все мало и мало,что вам еще надо!