17:57, 20.04.2010 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми вновь разлили нефть

В Коми зафиксирован еще один разлив нефти. Авария произошла в районе 149-го километра автодороги Усинск - Харьяга. Разлив нефти произошел в результате разгерметизации нефтепровода, эксплуатируемого ЗАО "Тимано-Печора Эксплорейшн". Компания аффилирована с ООО «Енисей», предприятие пыталось скрыть утечку. Эту информацию БНКоми подтвердил печорский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Перминов, ссылаясь на данные усинского управления по делам ГО и ЧС.

 

- Масштаб аварии, объем вылившейся нефти, ущерб будут уточняться на месте. Известно лишь, что нефтесодержащая жидкость попала в почву и в ручей Ладыю. Мы выезжаем к месту аварии завтра вечером. В состав комиссии включены представители Усинского отдела Ростехнадзора, Двино-Печорского территориального управления Росрыболовства и Усинского комитета по охране окружающей среды. Уже на сто процентов подтверждено, что компания не оповестила контролирующие органы, чем нарушила требования федерального закона о защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, - сообщил прокурор Дмитрий Перминов.

 

1206

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • облако
    20 апр. 2010 г., 18:18:34
    Ответить
    14:31 20/04/2010

    СЫКТЫВКАР, 20 апр - РИА Новости, Дарья Шучалина. Пепельное облако после извержения исландского вулкана достигло воздушного пространства Коми, однако угрозы здоровью жителей оно пока не представляет, сообщила РИА Новости во вторник представитель центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГСМ) Коми Наталья Гнедо.
  • Ухта
    20 апр. 2010 г., 18:56:14
    Ответить
    Интересно а новый губер и в сторону Москвы такой смелый. Сейчас наверно вернет налог на недра, отстоит федеральный оброк и заживем.
  • Видавший
    20 апр. 2010 г., 19:34:56
    Ответить
    Ну Ну посмотрим, как разрулят. Енисей - это Дьяченко. Чего это они так раздухарились? Что, Наина Ельцина уже совсем не рулит? Дочурке помочь не хочет. Это не по родственному. Меж прочим они оччень долго нефтю цистернами вывозили, а затем в составы, и все помалкивали.
    Разлив то так себе, раз скрыть надеялись. Тут аварии гораааздо масштабнее по тихому заныкивали. Помница когда в 2004 рвануло на Лызаю - дак всем была команда заткнуться - т.к. хозяева были из самых самых верхов. Кто должен был, посмотрели, и сказали - "да что тут такого? - Ведро нефти вылилось!"
    Это на 80 км по Сандивею и еще 40 км по Колве все засрали. Нефтю аж в Харьяге черпали. А пятна до 2 моста были видны.

    Да и чо им будит. Штрафы смешные, по сравнению с прибылью - мизер. Лицензии их за это все равно не лишат. А кто трубу тронет - тот враг нумер адын, т к вся страна на трубе сидит. Так что спим спокойно и радуемся, что когда предпрениматели нефтю выкачают то остануться у нас - абборыгэнов, нАнАтехнАлогии.
  • ---
    20 апр. 2010 г., 21:51:05
    Ответить
    ---
    адрес месторождения под Енисеем какой?
  • географ
    21 апр. 2010 г., 7:55:44
    Ответить
    название
    не Ямало-Ненецкии, а Ненецкий АО
  • негеограф
    21 апр. 2010 г., 8:58:18
    Ответить
    да у этих писак с географией (да и не только) вообще проблема. свои материалы они не проверяют и не уточняют. где они берут таких "журналистов"?
  • Видавшему
    21 апр. 2010 г., 9:09:53
    Ответить
    Вы, господин хороший, если такой осведомленный, так посмотрите хоть карту Усинского района и НАО... и каким образом Лыдую (а не Лызаю) связана с Сандивеем? И как нефть с Лыдую могла попасть на Харьягу если Лыдую находится ниже по течению? Думайте хоть, что пишите то...
    Я думаю, комиссия которая будет выезжать на место реально определит объемы утечки нефти... на том месторождении и добывается то ведро... так все уж вылить не моги.... даж если б и захотели...
    • Видавший
      21 апр. 2010 г., 13:11:30
      Ответить
      Это вы мне? - читайте внимательно - ЛЫЗАЮ. Этот предмет региональная гидрография называется, учить надо голову ломать, карты изучать. А Вам я вижу это не по вкусу! А комиссии всякие бывают, сам видел.
  • Жили были коми
    21 апр. 2010 г., 10:15:02
    Ответить
    Вакханалия продолжается
  • зато
    21 апр. 2010 г., 11:14:14
    Ответить
    количество
    миллиардеров в России за 2009 удвоилось
  • вахта
    21 апр. 2010 г., 16:03:15
    Ответить
    Аварии и разливы бывают практически ежедневно. Но не всегда об этом сообщают.
  • ЛРНщик
    21 апр. 2010 г., 17:46:10
    Ответить
    Енисей - не самое безобразное предприятие в области безопасности от ЧС, и то вляпалось, а как интересно другие прячут нефтеразливы? И что теперь со СПАС ПРИРОДОЙ???
  • 111
    22 апр. 2010 г., 0:13:21
    Ответить
    Да, кстати , что СПАС Природа, Жива еще? Курченко А.Б.еще рулит?
  • Вот так
    29 апр. 2010 г., 0:52:51
    Ответить
    Этот чел как жил на кормушке так и живет!!!