21:42, 21.04.2010 / ПРАВО

Прокурор Коми предлагает расширить право граждан на обращение

Прокурор Коми Владимир Поневежский на ближайшем заседании сессии госсовета республики выйдет с двумя законодательными инициативами. Первый проект коснется изменений республиканского закона «О противодействии коррупции в Республике Коми», второй – направлен на защиту прав граждан на обращение в государственные учреждения и государственные унитарные предприятия.

 

- С 2006 года действует федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Однако он определяет порядок рассмотрения обращений граждан только в государственных органах и органах местного самоуправления. Мы считаем, что граждане в нашей республике должны иметь право на обращение также в государственные учреждения и государственные унитарные предприятия. Этот вопрос на сегодня федеральным законодателем не урегулирован, и при обращении в эти организации зачастую права граждан нарушаются как по качеству, так и по срокам рассмотрения заявлений, - рассказала БНКоми старший помощник прокурора республики Зинаида Ивашина.

Устранить пробел в законе республиканская прокуратура предлагает за счет определения порядка рассмотрения обращений граждан в этой части. Установление дополнительных гарантий прав граждан на обращение, подтвердили в прокуратуре, - в полномочиях субъекта федерации. Так, в проекте предлагается прописать срок рассмотрения обращений граждан по аналогии с федеральным законом - в течение 30 дней со дня регистрации.

Другой законопроект предусматривает дополнение республиканского закона «О противодействии коррупции».

- В июле прошлого года принят федеральный закон «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов». Этим законом на прокуратуру возложены обязанности по антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов. В этой связи мы подготовили законопроект и предлагаем органам государственной власти республики и органам местного самоуправления предоставлять нормативные акты в органы прокуратуры для проведения их антикоррупционной экспертизы. Мы предлагаем поправку в наш закон только в этой части. Это важное направление в борьбе с коррупцией, - сообщила Зинаида Ивашина.

 

656

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 1
    21 апр. 2010 г., 22:12:12
    Ответить
    коррупционер против коррупции... не смешите
    • 1
      22 апр. 2010 г., 4:27:40
      Ответить
      пчёлы против мёда :)
  • БЫЛ БЫ ТОЛК ОТ НАШИХ ОБРАЩЕНИЙ...
    21 апр. 2010 г., 22:35:59
    Ответить
    вЫ ЖЕ "НИЧЕГО НЕ ВИДИТЕ", "НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ", "НИЧЕГО НИКОМУ НЕ РАССКАЖЕТЕ".... зАЧЕМ НАМ ОБРАЩАТЬСЯ К ВАМ ЗА ПОМОЩЬЮ? ТЕРЯТЬ ВРЕМЯ И ЗДОРОВЬЕ? НЕ ВЕРИТ ВАМ НАРОД! НЕ ВЕРИТ....
    Схема монополизации рынка услуг ЖКХ Республики Коми
    ООО «Коммунальный актив» Директор Вашулевская Надежда Григорьевна
    ОГРН 1071121001665 ИНН 1121016896 Адрес: 167021, Сыктывкар, ул. Емвальская, д.17, кв. 43
    Вид деятельности: Уборка территории и аналогичная деятельность
    Регион: Республика Коми, Дата регистрации при создании: 25.12.07
    (Адрес: 167021, Сыктывкар, ул. Емвальская, д.17, кв. 43)
    Учредитель: Вашулевская Надежда Григорьевна.

    ООО «Спецпроект-ККС» Директор: Вашулевская Надежда Григорьевна
    ОГРН 1081101004820 ИНН 1101068039 Адрес: Сыктывкар, Куратова, д.З.
    Виды деятельности: Бухучет, аудит, правовые консультации, услуги управления холдингами... Ус-тавный капитал 10 000 рублей Дата регистрации при создании: 24.06.08 г. (Адрес: 167021, Сыктыв-кар, ул. Емвальская, д.17, кв. 43)
    Имеет единственного участника (ООО «Коммунальный актив»), состоящего из одного лица (физ. лицо - Вашулевская Надежда Григорьевна).

    ООО «Коми коммунальный сервис» Директор: Вашулевская Надежда Григорьевна
    ОГРН1071121001676 ИНН 1121016889 Адрес: 167021, Сыктывкар, ул. Емвальская, д.17, кв.43 Виды деятельности: Уборка территории и аналогичная деятельность Уставный капитал 10 000 рублей Дата регистрации при создании: 25.12.07
    (с 29.12.2008 остался единственный учредитель - ООО «Спецпроект-ККС»)
    Имеет единственного участника (ООО «Спецпроект-ККС»), состоящего из одного лица - ООО «Коммунальный актив»).

    ООО «Водоканал» Ди-ректор: Зильдерг И. А. ОГРН1081103000846 Виды деятельности: сбор и очистка воды, распределение воды, удаление сточных вод. Уставный капитал 10 000 рублей Дата регист-рации при создании: 15.08.2008г. Имеет единственного участни-ка (ООО «Коми комму-нальный сервис»), со-стоящего из одного лица - ООО «Спецпроект-ККС». ООО «ТСВ» Директор Пуро Анатолий Аркадь-евич ОГРН1081103001033 Виды деятельности: Производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии). Уставный ка-питал 10000 рублей. Да-та регистрации при соз-дании 12.11.2008 г. Име-ет единственного участ-ника (ООО «Коми ком-мунальный сервис»), состоящего из одного лица - ООО «Спецпроект-ККС». ООО «Горняцкое» Ге-неральный директор Павлова Наталья Ива-новна ОГРН1071103004609 Виды деятельности: Управление эксплуата-цией жилого фонда. Ус-тавный фонд 10000 руб-лей Имеет в качестве основного участника (ООО «Коми комму-нальный сервис» ¾ до-лей), состоящего из од-ного лица - ООО «Спец-проект-ККС». ООО «Центральное» Директор Майсиеня Эльвира Юрьевна ОГРН1071103004510 Виды деятельности: Управление эксплуата-цией жилого фонда. Ус-тавный фонд 10000 руб-лей Имеет в качестве основного участника (ООО «Коми комму-нальный сервис» ¾ до-лей), состоящего из од-ного лица - ООО «Спец-проект-ККС».
    • Вопросище, большой...
      22 апр. 2010 г., 23:19:17
      Ответить
      для "БЫЛ БЫ ТОЛК.............................."
      А существует ли в природе вобще эта бабуля? Возможно это вымышленный персонаж?
  • Поневежский, хватит с инициативами выходить!
    22 апр. 2010 г., 0:45:16
    Ответить
    Просто работайте! Выполняйте свои должностные обязанности честно и добросовестно. Все коррупционеры известны и Вам и обществу.
    СТЕНИНОЙ за 8 мил. - 200 тыс штрафа! Что это? Благотворительность что ли?
  • человек
    22 апр. 2010 г., 1:59:34
    Ответить
    БЫЛ БЫ ТОЛК
    Кстати, по Закону после вышенаписанного в Прокуратуре РК должно быть возбуждено какое-то дело - либо об АП, либо УД. Кстати, очень интересно, как это одна "мадам" смогла так всё монополизировать. Вопрос к Поневежскому! Надеюсь дождемся ответа.
  • 123
    22 апр. 2010 г., 16:05:55
    Ответить
    прокурор
    разобрался с поселком за мещурой или по прежнему там творится "суд божий" в смысле ожидание "конца света"? зато не надо мусор собирать с помощью мадам всяких, точнее одной! там все чисто.
  • пчелы против меда
    22 апр. 2010 г., 16:25:20
    Ответить
    за своими бы лучше смотрели
    В интернетах вот информация есть что зампрокурора Тильман с квартирами махинировал не хуже Аликина, однако ж и в ус не дует (fairprosecutor.livejournal.com)
    • 1
      23 апр. 2010 г., 14:49:43
      Ответить
      мусорская тема :) кто ты, мусор? назови имя:)

      или ты ч**шный фсбшик? или из правительства коми? там тоже все такие же:)

      а про поневежского есть компромат? а про саттарова? а про басманова? так не интересно. только лишь морозова осипова тильмана
  • radosteva.info
    22 апр. 2010 г., 17:47:21
    Ответить
    Инициатива неплохая, но... Это единственное, что случилось хорошего в работе прокуратуры
    Господину прокурору объясниться бы по тупым и формальным ответам на обращения госслужащих в прокуратуру, когда им отвечают не только без учета нарушения их прав, и всех норм в вопросе сокращения с государственной гражданской службы, а даже по одному трафарету - путая должности, имена и т.д. Прокурору бы объяснить, на каком основании прокуратура ссылается на устав и договор редакции газеты, которые давно не имеют юридической силы, и не выявляет того, что на протяжении трех лет учредителями не выполняется законодательство, а редакцией руководит неправомочное лицо. Прокурору объяснить бы, почему не привлекались хотябы к административной ответственности должностные лица МО, виновные во вмешательстве в деятельность редакции и снимающие тиражи газет.

    Работать надо, господит прокурор, а не только о политике заботится. Вы лучше скажите, выполняется ли уже действующий закон об обращениях. Да я и сама Вам скажу - НЕТ. МО ГО "Воркута" не ответило мне ни на одно из обращений, и не только мне. Провести проверку МО на эту проблему - делать нечего. Сесть - и сверить. Да кому оно надо.

    Я не верю ни прокуратуре, ни судам республики, и не вижу смысла сюда даже обращаться. Жалобы на действия Воркутинской прокуратуры буду посылать только в Генеральную, с копиями Президенту РФ, а там видно будет - кто, как и за что ответит.

    Про суды вообще говорить тошно. БРЕЗГУЮ! Повторюсь и буду повторяться и "шуметь" до тех пор - пока меня вверху не услышат и не прислушаются, пока работа органов правосудия не стронется с мертвой точки, пока не начнут гнать с работы коррумпированных или непрофессиональных "специалистов":


    Я считаю, что ни о каких проблемах в правосудии Коми говорить не имеет смысла. Потому что В КОМИ просто НЕТ ПРАВОСУДИЯ.

    Как можно говорить о том, чего НЕТ?

    Точно также смешно верить в полезность системы бесплатного консультирования при органах власти. Вот недавно - с нарушением абсолютно всех стадий и норм права - начиная с самого Правительства РК до руководителей ГУ РК - были нарушены права более чем 600 человек - государственных гражданских служащих РК. И что - приди эти 600 человек в приемные власти, что их права нарушила - им бы оказали помощь?

    С моей точки зрения - те, кто в это поверит - либо сумасшедшие, либо отъявленные ЛИЦЕМЕРЫ. Как лицемерна вся система правосудия в республике, где никто из знакомых мне юристов не верит ни в нее как таковую, ни в независимость или хотя бы порядочность большинства судей.

    Моя точка зрения - СУДЬЯМ ПЛАТЯТ БЕШЕНЫЕ ЗАРПЛАТЫ НЕ НА ПОДДЕРЖАНИЕ ИХ НЕЗАВИСИМОСТИ и отказа от вздоимства, а - ЗА ВЫНЕСЕНИЕ ВЫГОДНЫХ ВЛАСТИ НЕПРАВОСУДНЫХ РЕШЕНИЙ.

    Более того - судя по последним делам - я имею право на свою точку зрения в отношении возможности ДОПЛАТ СУДЬЯМ В БЕЛЫХ КОНВЕРТАХ. А что? Может и депутатам не платят? Вы в это верите? А я была в депутатах и во многое верить перестала.

    Было время разоблачений этого безобразия, но тогда регионы доплачивали судьям чуть ли не открыто - на узаконенных основаниях. Приказали прекратить. Прекратили??? Может быть... Официально. Не официально - СОМНЕВАЮСЬ. Иначе объяснения тому, что происходит в судах РК просто не найти - ведь официально-то платит им РФ. А если посмотреть - КТО "музыку заказывают". Ни на закон, ни на РФ этот "заказчик" и близко не похож.

    Считаю, что имею право и судить, и делать выводы. Почему? А потому что выпускница МГЮА, и училась - как судьи, а иногда и вместе с ними - по одним учебникам, кодексам, определениям, комментариям и зачастую у одних преподавателях. Иногда - с лучшими, чем те кто сегодня в судьях, оценками по окончании.

    А что в результате??? По конкретным делам, где суть касается ВЛАСТИ, все юристы-не судьи - на одной стороне, с одной точкой зрения, с шоком после обсуждения решений судей, а с другой - судьи РК, что выносят решения против Конституции, федеральных законов, работы над комментариями практиков, докторов, профессоров, что до своих выводов изучают и анализируют нормативные акты и практику во всей ее совокупности.

    ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ? Мнения судей и не судей что - заразны; на тех и других что - разные вирусы влияют? Вряд ли. Значит - причины гораздо более просты и банальны, как к примеру те же возможные БЕЛЫЕ КОНВЕРТЫ.

    О чем я и собираюст спросить Президента РФ Д.А. Медведева, комментариями под редакцией которого пыталась в недавнем "Верховном" Суде РК подтвердить сделанные самой выводы и сравнительный анализ законодательства.

    Я знать хочу - зачем сегодняшний Президент РФ два года назад редактировал ФЗ "О государственной гражданской службе в РФ"? Чтоб прославиться? "Выйти" массовым тиражем? Содрать денег с населения и юристов, что интересуются мнением таких вот коллективов авторов-профессионалов? Да под редакцией Премьер-министров и будущих президентов...

    Если и придя к собственным выводам, и подкрепив их такими вот комментариями - услышишь от судей Республики Коми, что судьбина госслужащих в РК хуже судеб дядей Васей-дворников или тетей Мотей-уборщиц. Потому как их права ЗАКОННО УМАЛЕНЫ. На них Конституция не распостраняется, в отношении их можно не соблюдать ни Закона о занятости населения о трехмесячном сроке о предупреждении о массовых сокращениях, ни ТК или иных нормативных актов; им запрещено знакомиться с приказами ГО, их можно увольнять в период отпусков или в период воспитания одинокими мамами детей до 14 лет; под угрозой непредоставления иной работы и в целях экономии бюджета на 4 заработка от каждого - их можно принуждать к отказу от предложенного же сокращения и т.д. и т.п....

    Кто из юристов РК или РФ так считает кроме судей?

    Зная достаточно много юристов, у кого за плечами годы практики на предприятиях, в прокуратурах, в министерствах; защита кандидатских - я таких не встречала.

    Зато встречала судей, что в наглую нарушают нормы ГПК РФ, что совместно (!) - с одними и теми же ошибками - пишут определения по искам разных истцов, что в отсутствие представителя "не как судьи", а как якобы "просто человеки" советуют не затягивать процесс подачей частной жалобы, т.к. выигрыша уже не видят.

    Я сделала правильный выбор - дважды получив рекомендацию в судьи, и дважды не захотев им стать. Потому что уже тогда понимала, что данная СИСТЕМА во всем ее негативном смысле не для меня, потому что уже тогда многие судьи, не скрывая, смеялись над своей якобы независимостью, и предлагали Наталье Евгеньевне - как умной женщине - все понять.

    Вероятно, не умная. НЕ ПОНИМАЮ! ГАДКО! МЕРЗКО! ПРОТИВНО!

    Недавно Медведев дал замечательное интервью по поводу недоверия населения страны судьям и сказал что "Нам следует подумать - нужны ли нам такие судьи". Я с ним более чем согласна.

    Собираюсь не только дать конкретные предложения по ведению статистики недоверия судьям граждан для выводов о том, кому пора "вон", не только задать конкретные вопросы, в числе которых и контроль над каждым шагом судей в их зданиях и жизни, и "защиты" их от дополнительных доходов "благодетелей", но и более того...

    Мантии у них проблема... Анекдот!!!
    Если начальник отдела в системе соц.ащиты или в администрации в Воркуте 60-75 получал, значит в Сыке около 50...; руководитель гос.учреждения в Сыке за 50; депутаты Госсовета за 100 - до 200 и больше - может для Доломины 200 и нормально. Крутиться с утра до ночи, одних подчиненных сколько, в предприятий и хозяйств по району... Неужели Вы думаете, что та же Истиховская должна больше Доломины получать? Да с фига ли? За что? Я очень неплохо представляю работу на должности НИ, и за 200 тысяч его тоже осуждать не буду. Триста вот наверно перебором бы были, а 200 еще более-менее в пределах разумного. Я думаю, он тоже из разумного исходит, как сами понимаете - проблем с доходами у него нет, и за лишние несколько десятков тысяч цепляться бы не стал. Но получать меньше тех, кто ни хрена не делает, как никак унизительно. Работай он меньше на Корткерос - больше бы в бизнесе имел. Я вот сама - не ленись - могу около 90 иметь запросто, а то и больше раза в два. Почему руководитель района не может иметь 200?
    Нам бы лучше внимание на зарплаты руководителей по ЖКХ обратить - на их миллионы в месяц из нашего кармана... Не согласитесь?

    (ст.195 ГПК РФ), исследовать их в процессе суда и указать доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства, а указать ссылки на законы, которыми при этом руководствовался.
    • так хотелось высказаться, что и черновик не доработала, не вхзаимосвязала выводы
      22 апр. 2010 г., 18:30:11
      Ответить
      допоясню по обязанностям и зарплатам
      За что мы платим таким вот прокурорам и судьям? И деньги какие! За одно лишь предложение в нашу пользу, по реализации которого все так же ничего выполняться не будет? Сделала выборки комментариев тем по власти, доверии и недоверии ей, по несогласию населения с суммами зарплат руководителей, в качестве примера провела опрос об отношении населения к оплате труда того же первого зама главы РК. И пришла к выводу, что в большей части люди против зарплат конкретным личностям, а не должностям, на которых руководители могли бы решать их проблемы. Ведь посмотреть опрос по Чернову, вычислить среднюю зарплату - копейки бы люди платили. Или ничего. Посмотреть недовольных приходом нового руководителя в Корткерос - тоже не лучше. Послушать мнения о зарплатах прокуратуры и судей (да той же бы милиции) - ужаснешься. А почему? Ну бывают, конечно, случаи зависти или ущемления собственных амбиций, как у необоснованно обижающихся даже на проведение субботника в районе новым руководителем, зарплаты для которого иным просто жалко. Но большинство платило бы и судьям, и прокурорам, и должностным лицам госорганов, и депутатам - и сотни тысяч - когда бы те справедливо судили, проверяли, писали законы, защищали... Да не видят таких. Потому и против. Сколько Вы, господин прокурор получаете за "БАРДАК" в своей прокуратуре, за непрофессионализм или преднамеренное введение обращающихся в обращениях? Может, было бы лучше действительно платить хозяйственникам-руководителям и их командам, на которых еще можно надеяться в перспективе, а прокуратуры и суды вообще отменить. Нереально, конечно, только так нарушение прав граждан стране бы меньше стоило, не оплачивалось бы из нашего кармана. А на эти деньги, глядишь, и проблемы бы какие решились.
      • Владимир
        22 апр. 2010 г., 19:39:02
        Ответить
        Радостевой Н.Е.
        Радостевой Наталье Евгеньевне - уважение!
        Добавить нечего. Сказала правильно.
  • земеля
    22 апр. 2010 г., 18:01:19
    Ответить
    Зильдерг И. А......... не правильно фамилию пишете- ЗИБЕРТ
    Потому и ответа нет!
    • ответ
      22 апр. 2010 г., 19:42:06
      Ответить
      земеле
      Ничего...захотят - разберутся, то ли зилберт, то ли зильдерг. Какая разница? Только вряд ли... Слишком большие деньги замешаны... и люди, разные...не простые...
  • северянин
    22 апр. 2010 г., 18:20:28
    Ответить
    На их миллионы в месяц из нашего кармана...
    А ведь правда!
    И за алименты у них экспроприируют суд.прстава "Лексусы"!
    Тоже правда!

    Уважение Наталье Евгеньевне!
    • вопрос
      22 апр. 2010 г., 19:43:20
      Ответить
      северянину
      а у кого Лексус" приставы экспроприировали? У А.А.П?
  • G.
    22 апр. 2010 г., 19:47:55
    Ответить
    действительно
    Как бы все не критиковали муниципалитеты, даже самые маленькие исполнители в них заслуживают больших зарплат и уважения чем прокуроры и судьи. Потому что как бы мало и плохо не работали - пользы от них больше, а вранья меньше. Фемиду на мыло! Создать народные суды - по совести.
  • Алекс
    22 апр. 2010 г., 20:37:58
    Ответить
    Cрок рассмотрения обращений граждан должен быть не более 15 дней и без всяких исключений на увеличение срока. Жизнь и так коротка, чтобы ее укорачивать лишними ожиданиями и надеждами.
  • Вам лечиться пора госпожа Радостева
    22 апр. 2010 г., 22:30:02
    Ответить
    Такой бред несусветный написали, видать кто то у вас страницы из личного дневника скинул в комментарии))
    • radosteva.info
      23 апр. 2010 г., 0:20:47
      Ответить
      Вам многое и давно мерещится. А не лечитесь.
      Что бы не было скинуто на тему - скинуто самой Радостевой, и не из личного дневника (таковых не имеется), а из рабочих материалов - что по ее точке зрения, что по заинтересовавшим ее комментам БНК (целая коллекция), что по выводам, что уже готовы или еще будут опубликованы. Вас что вообще не устроило - что нет плавного перехода к теме зарплат? Не разжевала безмозглому? Или то что я считаю, что хозяйственники большего нежели судьи заслуживают? Хотелось бы наоборот, чтоб их критиковала, а Вы с инфой стукачить бегали за подаяние? Или мозги от длинного текста переплелиь да перепутались? Или просто петух жареный в ж... клюнул. Так купите в аптеке пластырь. И завидуйте мне, завидуйте дальше! Как не прячущейся сродни Вам за ником. И как поддержанную посетителями сайта. Вот уж не расстроили. Счастлива, когда психуете, потявкивая из подворотни. Моськи против меня.
    • А если в глаз?
      23 апр. 2010 г., 0:39:39
      Ответить
      Мож встретимся
      • Л.К.
        23 апр. 2010 г., 8:00:23
        Ответить
        Ему в глаз никак. Охраняют от обездоливаемых. Сам загнется.
    • как Вас задело за живое
      23 апр. 2010 г., 8:30:55
      Ответить
      не из тех правоопускающих закон что названы НЕ оборотней? из тех из тех.
  • Оля
    23 апр. 2010 г., 1:37:16
    Ответить
    Я вас тал люблю Владмир!
    Прмите меня пожалуйста.
  • Информация для уважаемого тов.Поневежского В.
    23 апр. 2010 г., 11:05:51
    Ответить
    Интересно, совесть у ТПП есть?О каком пропущенном сроке идёт речь?Сидят на шее у жильцов без срока За копейки получают тепло от котельной. Раззинули рот теперь на всё имущество собственников благодаря таким председателям в прошлом как Тильман, Мансуров, Колегов, да подпевалам подобным Кобыляцкой.Это ж она с Колеговым бегают по судам и доказывают, что ТПП должна участвовать в собраниях членов ТСЖ и быть хозяевами котельной, подвала и прочего имущества.Вот такой появился в доме будущий депутат, борец за правду. Везде готов лизнуть себе в году.
  • Петро
    23 апр. 2010 г., 11:14:13
    Ответить
    Подтверждение данной информации можете получить из уст вашего коллеги Перепелицы В.А., который живёт в этом доме и знает всю историю вопроса. Сколько можно жильцам терпеть этот беспредел? Кто-нибудь наконец-то сможет обуздать Манасарьнца?
  • Очень интересно...
    23 апр. 2010 г., 11:35:32
    Ответить
    ТПП за упрощение налогов