21:38, 21.04.2010 / ПРАВО

Ухтинским угонщикам «полюбилась» Toyota Camry

Сегодня главный автоинспектор Ухты Вячеслав Семизаров провел встречу с журналистами на тему угона автомобилей. Поводом послужила недавняя кража двух иномарок. В ночь с 19 на 20 апреля в городе угнали сразу две Toyota Camry 2006 и 2007 года выпуска.

 

- Пока непонятно, что происходит. Это первый подобный случай, - рассказывает начальник ГИБДД Ухты. - До этого в городе угоняли в основном автомобили отечественного производства. Предпочитали «классику», потому как она более доступна: разбив стекло, смотав провода, разобрав замок зажигания, ее можно завести. Это все прекрасно знают. А вот Toyota технически угоняется намного сложнее. Не каждый сможет уехать на ней. Хотелось бы обратиться к владельцам автомобилей, чтобы они повнимательнее отнеслись к своему транспорту. Раз такие случаи появились, то вполне возможно их продолжение. Машины ушли не со стоянок и не с гаражей. Они просто были припаркованы на улице.

В ходе встречи также выяснилось, что в начале апреля, заглянув в свой гараж после долгого перерыва, вместо родной "шестерки" ухтинец обнаружил автомобиль ВАЗ-2112, который был объявлен в розыск еще в ноябре 2009 года. Вячеслав Семизаров уточнил, что «двенадцатая» была украдена недалеко от того гаража, в котором и была найдена, - в районе аэропорта. Это отработанная схема. Угнанные автомобили сразу же заводят в гараж, где они и отстаиваются какое-то время или сразу же разбираются на автозапчасти

Всего за этот год на территории Ухты было угнано 15 автомобилей и 2 снегохода. По сравнению с прошлым годом цифра почти не изменилась. Стоит, правда, отметить, что и процент раскрываемости подобных преступлений не маленький - на сегодня в розыске находятся лишь 4 автомобиля и те же 2 снегохода.

691

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • 1
    21 апр. 2010 г., 23:36:50
    Ответить
    Предпочитали «классику», потому как она более доступна: разбив стекло, смотав провода, разобрав замок зажигания, ее можно завести. Это все прекрасно знают.
    - после таких заявлений ему на профосмотр надо в ПНД, это все знают
  • rkin
    22 апр. 2010 г., 0:45:03
    Ответить
    ВАЗ-21012 -- это "копейка", "двенадцатая" -- 2112(*). Учите матчасть господа журналисты
    • Жигулев
      22 апр. 2010 г., 7:15:44
      Ответить
      ВАЗ-21012 Даже и не копейка. Не было у нас копеек с таким числовым префиксом.
      Хотя могу ошибаться...
      • все верно
        22 апр. 2010 г., 11:35:21
        Ответить
        из класики были 01,02,03,04,05,06,07,011 и 013
  • человек
    22 апр. 2010 г., 1:54:02
    Ответить
    текст В. Семизарова
    Я с начальником ГИБДД полностью согласен. Владельцы транпсорта береги то, на чём двигаетесь. Ведь ни кто Вам не запрещает поставить дополнительное (механическое) противоугонное устройство. А раз уж "гнида" завелась, то осмотрительнее надо быть в 10 раз, а то и в 100. А поймаете - бейте его, но аккуратно, чтобы на нары не заехать из-за этого урода.
  • василий
    22 апр. 2010 г., 8:41:07
    Ответить
    мальчишки подросли , "жигули" угонять уже скучно.
  • танкист
    22 апр. 2010 г., 8:48:18
    Ответить
    перевидите это на русский: "... в начале апреля, заглянув в свой гараж после долгого перерыва, вместо родной "шестерки" ухтинец обнаружил автомобиль ВАЗ-21012, который был объявлен в розыск еще в ноябре 2009 года. Вячеслав Семизаров уточнил, что «двенадцатая» была украдена недалеко от того гаража, в котором и была найдена, - в районе аэропорта. Это отработанная схема". Это чё за бред?
  • ХХХ
    22 апр. 2010 г., 9:25:34
    Ответить
    схема понятна
    .....смотрим по базе за последний год ДТП с участием Тойоты данной модели, поробиваем продажи этих аварийных машин, выходим на их покупателей и проводим с ними работу т.к. проще угнать т/с "донера" чем восстанавливать покупая запчасти. Регионы тоже нужно обработать.
  • вадюха
    22 апр. 2010 г., 15:44:46
    Ответить
    ни херааа...
    ...на доноров не похожеее..нахрена 2тачки??думаю,заказал кто то ,например кировчане...
  • Ухтинец
    23 апр. 2010 г., 3:25:15
    Ответить
    ну ну, тока идиот с Ухты в Киров угнаную тачку погонит...
    Да разобрали их уже давно :)
    • вадюха
      23 апр. 2010 г., 11:45:26
      Ответить
      только идиот их тут оставит...
      ...и как ты говоришь -будет разбирать...-хотя я не удивляюсь такому мнению...-обыватели..они и есть обыватели..
      А за пределы вывезти пару Камрюх не проблема...
      • 1
        23 апр. 2010 г., 14:51:47
        Ответить
        сколько вывез лично ты?
  • Зеленый
    23 апр. 2010 г., 10:43:51
    Ответить
    Для танкиста
    Ухтинец долго не пользовался своей машиной ВАЗ 2106. Которая долгое время стояла в гараже. Открыв ворота, владелец своей машины не увидел. Зато чудесным образом там отстаивалась другая машина ВАЗ 2112, ну или 012. Здесь мнения расходятся. Как выяснилось ВАЗ 21012 был угнан около года назад и все это время отстаивался в этом гараже.
  • Олег
    23 апр. 2010 г., 10:45:29
    Ответить
    Для Олеси
    Черт. Я в самом деле думал, что ВАЗ 2112. Он вроде бы так и говорил. На ноль совсем внимания не обратил. А у тебя на диктофоне не слушно, что он говорит? Извини:)
  • горжанин
    23 апр. 2010 г., 12:47:46
    Ответить
    в тему
    Угоняют потому что не бояться сесть. По закону, если их задержали в машине и они скажут что просто взяли покататься, светит хулиганка только. Законы менять надо. А то развелось люмпена. работать не хотят, а денег надо. Надо поймать и покалечить.
  • Олег
    23 апр. 2010 г., 17:28:03
    Ответить
    Для "В тему"
    То, что угнали не для "покатушек" доказать можно. Достаточно если у угонщика при задержании будет найден спец инструмент, а если еще и судимость есть за угон. То тут по полной влепят.
  • Михаил
    15 мая 2010 г., 17:53:43
    Ответить
    Вот гады, уроды! люди честно заработали на камри, а им такая падла прилетела... если увижу какого-нибудь подозрительного типа в своем дворе п****ды вломлю!