15:12, 26.04.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Мэр Сыктывкара устроил жесткий разнос подчиненным за беспорядок в городе

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

В Сыктывкаре сложилась чрезвычайная ситуация. Об этом заявил на общегородской планерке 26 апреля глава городской администрации Роман Зенищев. Он дал своим заместителям ровно неделю срока разобраться с вывозом мусора, ликвидацией брошенных торговых павильонов, гаражей и полусгоревших частных домов.

 

1 кир.jpg

Роман Зенищев жестко потребовал навести в городе порядок. Фото Кирилла Затрутина

Еще в начале планерки главы пригородных поселков Седкыркещ, Выльтыдор и Краснозатонский пожаловались мэру – жители прибрались возле своих домов, но горы мусора до сих пор некому вывезти. Сыктывкарское «Спецавтохозяйство» мусор не вывозит, мотивируя это тем, что обязано собирать мусор только вдоль дорог.

- Так что - обратно разбросать? – поинтересовался Роман Зенищев у руководителя автохозяйства Василия Лазуренко. Тот в ответ посетовал, что не хватает рабочих рук.

- Надо было еще месяц назад набирать безработных на эти работы. У вас всего 40 рабочих, а надо - как минимум 100. К тому же зарплата дворника более-менее приличная – восемь тысяч рублей, - заявил мэр и, чтобы не затягивать обсуждение, пригласил директора «Спецавтохозяйства» и руководителя сыктывкарского центра занятости населения на отдельную планерку.

Затем Роман Зенищев продемонстрировал фотографии, которые он лично сделал, проехав утром перед планеркой по центральным улицам Сыктывкара.

- Улица – центральнее не придумаешь, а вот заброшенный участок. Есть хозяин – а как он содержит свой участок… Когда-то дали под застройку или в аренду, и что? Если хотели парк разбить здесь - пусть разбивают, если нет – пусть обратно отдают, - комментировал фотографию с горами мусора на одном из пустырей.

- А вот Первомайская, 115 - общежитие. Да, люди страдают (мэр напомнил скандальную ситуацию с принудительным выселением жильцов - БНКоми), но нельзя же так относиться к своему жилью. И где вообще обслуживающая компания? - продолжал мэр.

Муниципальные учреждения, бюджетные организации уже постарались за две недели. А вот остальные? По городу – еще горы мусора.

Кроме того, на улицах до сих пор красуются «тонары» и самодельные ларьки.

- Откуда эти «фрукты-овощи», такое произведение искусства из четырех листов профнастила, когда уже озвучили эту проблему. Что сделано? – поинтересовался мэр у своего заместителя. Сергей Лученок отчитался – из 50 вагончиков вывезли всего восемь. По остальным устанавливают хозяев. Запросы отправлены в УВД, прокуратуру, Роспотребнадзор. Ждут ответов и приступают к вывозу.

Досталось и заместителю мэра Максиму Мартышину. За сгоревшие и разрушенные частные дома и за стихийные гаражные комплексы.

- Еще полтора года назад отправляли предписания, велась переписка, и что? - гневно спрашивал Роман Зенищев. Оказалось, у столичной администрации нет никаких полномочий заставить собственников этих домов разобрать постройки. По одному разваленному дому – который красуется возле автопавильона и уже превратился в бесплатный общественный туалет, – городской суд уже вынес решение. Есть собственник участка земли, поэтому администрация не вправе снести дом.

- Однако жирную точку на этом ставить нельзя, - резюмировал мэр. Он посоветовал всем сделать выводы и дал ровно неделю на исправление ошибок.

Как сообщил позже БНКоми Максим Мартышин, в администрации приняли решение по разваливающимся частным домам. Все они представляют угрозу для людей, поэтому за счет средств городского резервного фонда их все-таки снесут. Что касается гаражей, сейчас будут выяснять их владельцев. Если собственников не найдут, бесхозные гаражи тоже сравняют с землей, если найдут – им разошлют новые предписания с требованием устранить незаконные гаражи самостоятельно.

 

937

Комментарии (132)

Добавить комментарий
  • Горожанин
    26 апр. 2010 г., 15:19:15
    Ответить
    Что это случилось, мэр стал работать. Не к добру это.
  • смешно!
    26 апр. 2010 г., 15:37:46
    Ответить
    Очень смешно и противно ! Надоели все!ПУТОБРЕХИ!
  • ...
    26 апр. 2010 г., 15:42:11
    Ответить
    Ай баюсь-боюсь, Рома ты смешон
  • Лесозавод
    26 апр. 2010 г., 15:45:00
    Ответить
    Прям как Гайзер
    Молодец, Рома - пошеям им лентяям. Воробьев - как хомяк толстопузый, ничего не делает. А может он на РОмкино место метит. Лесозавод - как был в гоывне =- так и остался. Когда там порядок наведут. Имеется ввиду мусорки и дороги. Во дворах кстати чистенгько.
  • Жестко
    26 апр. 2010 г., 15:48:20
    Ответить
    Я че то не понял, ??? Зенищев разнос устроил???? Что бы ни говорили, а он умеет учиться и я уверен этот молодняк отреагирует и уберут к едрене фене весь этот хлам
  • (*_*)
    26 апр. 2010 г., 15:53:01
    Ответить
    Без вазелина, на сухую, своих же вынес, интрестинг как отреагируют** Вообще смотря как работает администрация, они прекрасно работают когда их загоняют в угол)и в ситуациях когда над ними меч они выходят классно.. тем интереснее будет посмотреть над развитием сюжета
  • Епт
    26 апр. 2010 г., 15:54:56
    Ответить
    там реальный кипиш, там сегодня работают, нах
  • $$
    26 апр. 2010 г., 15:55:44
    Ответить
    И че ? Реально уберут?
  • ласка
    26 апр. 2010 г., 15:56:44
    Ответить
    Я всегда говорила, что Роман как буря, это с виду добродушный человечек
  • !
    26 апр. 2010 г., 16:00:39
    Ответить
    И даже Воробей может похудеет, а остальные тут при чем? как я понимаю это функционал коммуналки, ,,,
  • бабка
    26 апр. 2010 г., 16:06:38
    Ответить
    Ой, ой чо деиться-то! Свят, свят неуж-то пробудилися!?
  • это все показуха!
    26 апр. 2010 г., 16:07:33
    Ответить
    Сколько уже было таких бурь в стакане мэра?! Не смешите, когда пишите , что мэр способен навести порядок в городе. Вечером собирутся, потусуются, посмеются, а завтра снова по кабинетам. Перед камерами местных журналюг в очередной раз сыграют спектакль , в основе которого один и тот же сюжет: грязь, мусор, разбитые дороги, аварийные дома... СМЕШНО!!!!
    • Сейчас Бушуиха и Воробей застрочат похвальбы в адрес Ромы!
      26 апр. 2010 г., 16:36:28
      Ответить
      Панораму столицы для этого и реанимировали. Выборы!
      А как Бушуиха и в депутатах день сидит (обязана) и главредом работает (и тоже днем). И везде денежки бюджетные! Значит где то не работает. ЗА ЧТО ПОЛУЧАЕТ БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ?
    • так оно и есть
      26 апр. 2010 г., 16:42:58
      Ответить
      спектакль
      голимай
    • Наблюдатель
      26 апр. 2010 г., 17:15:52
      Ответить
      Смешно
      Полностью согласен. Он же со своими друзьями смеется над Вами, сыктывкарцы. Он Лученкова пожурил? Своего лучшего кореша? Ха-ха! Через неделю его уберет по понятным причинам, а поставит Ольневу! Ха-ха! Друзья - керосинщики! Поглядим черз неделю.
      • мудрый
        26 апр. 2010 г., 17:34:03
        Ответить
        и не говори
        чё-то в сторону Овакимяна-неприкасаемого вякнул. Я даж ну очен удывлён.
      • Да он сегодня уже в баньке, в теплой компании крякнут от души и похохочут над народом!
        26 апр. 2010 г., 19:35:00
        Ответить
        "Завтра народ выведем на субботник - все уберут и деньги при нас и город чистый! Мы не дураки - дураки не мы."
    • Джейн
      26 апр. 2010 г., 17:58:13
      Ответить
      ...
      люблю Рому,но тут абсолютно согласна, что это показательно все было сделано...
      кстати, где-то с фотками нас обманывают - на комиинформе он с синим галстуком в такой же новости, а здесь - в галстуке а-ля георгичевская ленточка. кстати, синий галстук лучше смотрится.
  • ZLo
    26 апр. 2010 г., 16:12:45
    Ответить
    Долбаеб
  • крайний
    26 апр. 2010 г., 16:12:51
    Ответить
    Странно, что он не отымел принародно лично Воробьева.
    Он что, денег ему должен?
  • ZLO
    26 апр. 2010 г., 16:16:02
    Ответить
    Никто ничем не будет заниматься, просто пиздят как дышат! почему жильцы должны убирать вокруг дома? Где деньги из фыедерального или республиканского бюджета на обслуживание дворовых территорий? Спиздил, товарищ Зенищев?
  • небыль
    26 апр. 2010 г., 16:22:03
    Ответить
    Зенищев - лидер едристов в Коми. Его партайгеноссе Грызлов рулит Госдумой. И вот что дума надумала в пятницу: ПЛАТНОЕ СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РФ.
    В минувшую пятницу, 23 апреля, Госдума в третьем чтении приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». О нем давно и со страхом говорят работники системы образования, здравоохранения и других бюджетных организаций.

    Хотя формально этот закон всего лишь реорганизует финансирование и несколько меняет правовой статус бюджетных учреждений, его последствием вполне может стать фактическая отмена бесплатного среднего образования и здравоохранения — в том виде, в котором мы привыкли их воспринимать с советских лет.

    Суть предлагаемой и уже почти принятой реформы в том, что бюджетные учреждения становятся более самостоятельными экономически — но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы, лепрозории.

    А вот обыкновенным школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования (лечения). Вопрос о бесплатном лимите — а он, понятно, самый важный в этой ситуации — обсудят лишь в ноябре этого года, за месяц до начала реформы.

    Пока больше всего взволнованы родители школьников — они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут войти лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы). Такой эксперимент, по словам некоторых родителей, уже начался в Южном административном округе Москвы.

    Остальные предметы и дополнительные часы, как сообщают те же родители со ссылкой на директора одной из школ округа, будут платными: за полноценный язык родителям придется заплатить 1000 рублей в месяц, за остальные предметы — по 500. Таким образом, полноценное обучение среднего столичного школьника обойдется его родителям в 5—6 тысяч рублей в месяц. Сумма для московских родителей не запредельная, но для многих весьма ощутимая.
    (Читать и смотреть дальше...)

    зашибись. впору собираться не демонстрации и закидывать Думу медными копейками тухлыми яйцами. А что еще м. сделать?!!..
    • Екатерина
      26 апр. 2010 г., 22:12:36
      Ответить
      Госдума приняла в 3-м чтении «закон о приватизации бюджетников»
      Думское большинство проголосовало за скандальный закон о реформе бюджетных организаций
      23.04.10 16:02
      Москва, Апрель 23 (Новый Регион, Алексей Усов) – Сегодня Государственная дума приняла в третьем чтении закон «О совершенствовании правового положения и реформе финансирования государственных и муниципальных учреждений», сообщает РБК. Законопроект затрагивает интересы миллионов россиян. Он вводит новое разделение бюджетных учреждений в стране и предполагает радикальные изменения в финансировании таких организаций, как школы, детские сады, больницы. Противники закона сравнивают его возможные последствия с результатами ваучерной приватизации и монетизации льгот. Теперь, после принятия нижней палатой парламента, от того, чтобы стать реальностью для миллионов жителей страны отделяет лишь президентская подпись.

      Напомним, что закон оставляет собственно бюджетными лишь тюрьмы, воинские части, тренировочные лагеря силовых ведомств и спецпсихушки. Все остальные госучреждения получают статус «автономных», чье финансирование будет осуществляться на основе госзаказа. При выполнении госзаказа «автономным» бюджетникам запретят пользоваться сторонними средствами – в том числе и для увеличения зарплаты сотрудникам. Российские писатели, составившие в ответ протестное обращение руководству страны, утверждают, что последствия введения закона будут сравнимы с ваучерной приватизацией в 90-е.

      «Мы считаем, что ранг такого закона требует референдума и принятия его при общем обсуждении всех граждан Российской Федерации, поскольку он грубейшим образом нарушает 7, 41, 43 статьи Конституции, и, следовательно, подрывает основы конституционного строя страны, нарушает права и свободы человека. В России финансирование образования, здравоохранения, науки по отношению к ВВП и без того меньше, чем в любой развитой стране. Этот закон приведёт к дальнейшей деградации социальной сферы и к ухудшению качества жизни населения», – утверждают противники реформы.
  • даешь субботник
    26 апр. 2010 г., 16:37:46
    Ответить
    А по Первомайской 115 некогда убираться управляющей компании. Там пилят комнаты, кому за сколько продать. Не до мусора им сейчас, быстрее бы распродать оставшиеся успеть.
  • Пригласить на прогулку?
    26 апр. 2010 г., 16:38:46
    Ответить
    Каждый день наблюдаем, как скребут, вылизывают проезжую часть, а вот тротуары уже несколько лет не трогают! Видимо, мэр наш пешком не ходит вовсе!
    Приезжие спрашивают: "Увас здесь сейсмоопасная зона? Трясет регулярно? Иначе почему весь город в трещинах?" ответить нечего...
  • небыли
    26 апр. 2010 г., 16:43:46
    Ответить
    К этому страну Путин и вел. Что мы строим? - Тупиковый капитализм. Но по отчету ВВП - у нас все заметельно. Народ нищает, его обманывают, повышают налоги, цены, тарифы, но в Думе прикормленные депутаты-олигархи за все голосуют двумя руками. Я Родину люблю, а государство НЕТ!
    НА ВЫБОРАХ ДУМАЙ, НАРОД!
    • небыль
      26 апр. 2010 г., 19:22:39
      Ответить
      У вас случилась заечательная опечатка: по отчету ВВП - у нас все заметельно
      Заметельно - это просто шикарное слово, спасибо вам огромное!!!
  • Жили были коми
    26 апр. 2010 г., 16:47:44
    Ответить
    Нормально мэр устроился, расплодил замов, теперь даёт им по башке, для публики, а сам ни за что не отвечает. Мне не нужен такой мэр и такие депутаты которые его избирают.
  • Ух Их
    26 апр. 2010 г., 16:51:13
    Ответить
    Надо же, проснулся.
    Надеюсь это только начало, подождем результатов. Пока только разговоры.
    Странно, зачем нужны замы, которые сами без наездов на них ничего не делают, а понтов ...
  • предложение
    26 апр. 2010 г., 16:57:26
    Ответить
    замам ещё пару месяцев ничегонеподелать.. и.... думаю... подсидят они Романа...
  • ))
    26 апр. 2010 г., 16:57:29
    Ответить
    Вышел из спячки))) А гаражи не понятно как возведённые пора вывести за пределы города, а то во дворах стоят прямо на дороге!
  • дурень, но фигурен
    26 апр. 2010 г., 16:59:06
    Ответить
    Он шо трэкнулся? Кто за город отвечает кроме него самого? Замов сам плодил и множил, его же и люди, поебал малёк, потом встретились за чаем, посмеялись. Идиот ей богу, кого обмануть хочет непонятно.
  • Надежда
    26 апр. 2010 г., 17:02:25
    Ответить
    Сносить дома можно только по решению суда, если он признает здание бесхозяйным. Могут снести дома, купленные для чиновников через подставных, а потом за счет бюджета предоставлять им квартиры или деньги за неправильный незаконный снос.Может стать прибыльным бизнесом. Спешка нужна только при ловле блох.в этом вопросе надо действовать в рамках закона.
  • пыль в глаза...
    26 апр. 2010 г., 17:04:18
    Ответить
    проснулся. Отряхиваются от спячки. Дворы - КАРАУЛ!!! Почему нет дворников в упр.компаниях. Годичный мусор ветер носит.За что платим. Инспекцию по всем дворам пусить,Штрафовать мэрию ,
    сами такое ПРЕДСТАВЛЕНИЕ устроили,но делают вид,что не знали. Голос возмущения.
  • ай да ромка
    26 апр. 2010 г., 17:06:56
    Ответить
    ай да кловун
  • ооооооооооооооой!
    26 апр. 2010 г., 17:13:11
    Ответить
    грмотеям
    плин, журналюги!
    не Лученок, а Лученков!
    Хироев нужно знать не только в лицо, но и пофамильно!
    • Любопытный
      26 апр. 2010 г., 21:01:43
      Ответить
      А Лученкову старая история "сошла с рук"? Как с гуся вода...
  • Крылов
    26 апр. 2010 г., 17:41:20
    Ответить
    после бала (то есть -митинга)
    На центральной площади столицы Сыктывкара граждане провели митинг, выразили претензии - к Единой России, к Администрации Сыктывкара. (Зенищев).
    А после митинга граждане же провели автопобег по бездорожью и разгильдяйству. Вот он и очнулся.
    • Лара Кроффт
      26 апр. 2010 г., 18:02:00
      Ответить
      ...
      хаа. не митинг это был, а полный отстой. хотя вот тут все орут на администрацию, а на митинг никто и не пришел высказать свою гражданскую позицию.
  • СитиМорт
    26 апр. 2010 г., 17:46:02
    Ответить
    Без темы..
    Не делаешь - плохо, делаешь - еще хуже!
    Как жить?..
  • проф
    26 апр. 2010 г., 17:52:12
    Ответить
    Порядок
    Был в Эжве, все приличнее. И чище и цивилизованнее. Можно оказывается поддерживать порядок.
    • ну и что?
      26 апр. 2010 г., 21:34:04
      Ответить
      подумаешь...зато в этой эжве по морде схлопотать от гопников, или даже нож в бок - нефик делать.
      • эжвинка
        27 апр. 2010 г., 10:48:09
        Ответить
        Конечно получишь, если наскакивать сам будешь. Спокойных не трогают.
  • сыктывкарка
    26 апр. 2010 г., 18:08:11
    Ответить
    проснулся что-ли?
    А раньше куда смотрел?
    Показуха?!!!!
    Посмотрим что изменится....
    Все-таки очень хочется надеяться...
  • шатун
    26 апр. 2010 г., 18:11:45
    Ответить
    мне похер кто кого отымел на планерке, ближних не ближних Лученка, Лученкова если они уберут город от всего этого дерьма, кто бы и что бы не ОТМОДЕРИРОВАНО я буду за них , а не против
  • Глас народа
    26 апр. 2010 г., 18:16:56
    Ответить
    А Вы говорите митинги и автопробеги не нужны, мол ничего они не дают. Вот ведь зашевилились как тараканы от света, забегали, а в пятницу Совет уже и денежки на дороги принимать будет. А и двух недель не прошло как Зенищев депутатам объявил, что дороги 0, дворы-0.А тут нате вам-получите нашел ведь!ПИНОК НАРОДА ПОДЕЙСТВОВАЛ!!!
  • Сосед по подъезду
    26 апр. 2010 г., 18:25:50
    Ответить
    Ромка собрал своих друганов и как давай на них злиться, а вечером соберутся за пивком и поржут над нами.
    Под жопу всей компании с мером воглаве.
  • намыло
    26 апр. 2010 г., 18:39:09
    Ответить
    МерЗеню в отставку! Урааааааа!!!!!!!!
  • Починок
    26 апр. 2010 г., 18:56:28
    Ответить
    Починок=Лученок
    бред
  • до гласа народа
    26 апр. 2010 г., 19:10:22
    Ответить
    Эти горлопаны на митингах тока и орут при пяти от силы десяти своих активных членах и больше ничего!!! Ни одно механизма реализации... митинги это прошлый век
  • 99
    26 апр. 2010 г., 19:11:44
    Ответить
    А Вы говорите митинги и автопробеги не нужны, мол ничего они не дают. Да на мой взгляд ничего не дают.. Докажите обратное , кроме слов сделайте хоть , что - нибудь
  • 100
    26 апр. 2010 г., 19:34:11
    Ответить
    НЕ ВЕРЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    БОЛТОЛОГИЯ!!!!!!!!!!!!! НАПРОТИВ АВРОРЫ НА ОСТАНОВКЕ ПОСТАВИЛИ НОВЫЙ ЛАРЕК ФРУКТЫ-ОВОЩИ!!!!!!!!!!!!!!!! ПОЗОРИЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Откуда эти «фрукты-овощи»,
      26 апр. 2010 г., 23:43:50
      Ответить
      А то ты
      Не знаешь,Рома...
      • ))))
        27 апр. 2010 г., 8:22:39
        Ответить
        +10000
        Роман Валееееерьевич, таки я вас умоляю...
      • горожанка
        27 апр. 2010 г., 10:16:18
        Ответить
        Безобразный по внешнему виду овощной ларек на площади Габова (справа от авт.остановки). В этом ларьке нагло обсчитывают и подсовывают гнилые овощи. На письмо в мэрию с просьбой снести ларек, ответа так и не получили. А нгаглая продавщица смеется: ничего не сделаете- ларьки на площади РОМИНЫ!!!
  • Ужас в городе - это не дороги и мусор, МерЗенищев с его сворой.
    26 апр. 2010 г., 19:43:01
    Ответить
    ....
  • Откуда столько говна в людях?
    26 апр. 2010 г., 20:04:31
    Ответить
    Только и знаете, что поливать всех вокруг...
    Посмотрим кто в пятницу на субботник выйдет и город свой родной такой приберет немного... У нас народ только и умеет, что грязь с г****м смешивать. И так по всей России. Так бегите отсюда - не изменится ничего! Можно только свое отношение поменять и смотреть позитивно на все, тогда и это все ответит Вам тем же...
    • 102
      26 апр. 2010 г., 21:07:54
      Ответить
      В смысле незаконные уродливые ларьки, поставленные за откат, которые поганят вид города - это "Только и знаете, что поливать всех вокруг...", или неубранные дворы, за которые отстегивают ежемесячно налогоплательщики, а деньги оседают в карманах городских управленцев-воров?
      • 103
        26 апр. 2010 г., 22:22:25
        Ответить
        Ну если уж жить с этим не можете...
        Тогда надо в суд идти, жалобы писать... Бороться. А не под статьей гадости писать. Никогда не будет мэра про которого, всякая нечесть мерзости писать не будет. Я говорю лишь о том, что поругал он своих подчиненных так и молодец, красавец. Может день этот не зря для города нашего прошел. Я лишь радость испытал, а вот почитаешь выше и ниже, и один негатив остается (((
        • Не смешите мой зад!
          27 апр. 2010 г., 10:17:42
          Ответить
          Плоругал и что? Не смешите мой зад!
  • Хочу быть мэром
    26 апр. 2010 г., 20:29:30
    Ответить
    Грязно не там где не убирают, а там где не мусорят. С себя надо начинать. Только вот урны надо поставит на место. Мэр молодой опыта не много, только почему он приобретает его на нас? Видимо госпожа Волкомурова их распределяет по своему усмотрению.
  • Изя
    26 апр. 2010 г., 20:33:38
    Ответить
    Не верю. Лученков никогда ни за что не отвечал. И теперь эта публичная порка - как мертвому припарка. ЕГо не исправить пусток место
  • Мэр молодой?
    26 апр. 2010 г., 20:42:14
    Ответить
    Похоже это пожизненно. молодым он был года три назад А сейчас уже и опыта и возраста - всего хватает
    • Мэр молодой!
      26 апр. 2010 г., 20:57:52
      Ответить
      Да, у него детский мозк.
  • serf
    26 апр. 2010 г., 20:54:45
    Ответить
    мдя..
    вот бы каждое утро читать про такие разгоны, а через день о возбужденных уголовных делах с растрелами на месте.
    Глядишь и поправились бы дела в стране
  • Лера
    26 апр. 2010 г., 21:00:14
    Ответить
    ЖКХ
    Гнать надо Максима -он взятки берет и зеню подсидит. У него папаша в Москве, его отмоет.
  • горожанка
    26 апр. 2010 г., 21:06:57
    Ответить
    Сегодня наблюдала из окна как бригада работников (человек 10) 2 часа чистила мусор у бачков во дворе 40 школы.У бачков почистили, а баскетбольная площадка осталась настоящей помойкой.Неужели трудно поделить карту города по секторам и назначить ответственных за их чистоту? Грязнуль наказывать штрафом. Не умеет и не хочет мэр работать. Нам такой мэр не нужен!!!
    • 2 часа???
      26 апр. 2010 г., 21:39:10
      Ответить
      2 часа Вы наблюдали??? Действительно, бесконечно можно смотреть на три вещи: огонь, воду и то, как другие работают ))
      • 123
        27 апр. 2010 г., 0:47:40
        Ответить
        На пожарников штоль выходит?
  • Мэр
    26 апр. 2010 г., 21:09:09
    Ответить
    Только бабла не как не хватит.
  • вдова унтер-офицера
    26 апр. 2010 г., 21:13:57
    Ответить
    На планерке нерадивый мэр сам себя высек.
  • Штирлиц
    26 апр. 2010 г., 21:46:45
    Ответить
    Зенищев ознакомился со стратегическими объектами города.Тайно фотографировал.Подумал:"Из грязи-да в князи"
  • 120минут
    26 апр. 2010 г., 21:55:56
    Ответить
    2 часа
    Не согласен.Надо добавить четвертое: как разливают водку...И пятое:как мэ-эр говорит о мусоре...
  • Горожанин
    26 апр. 2010 г., 22:01:12
    Ответить
    Порядок
    Автобусные остановки по Коммунистической в УЖАСНОМ СОСТОЯНИИ, ГРЯЗЬ, ПУСТАЯ ТАРА ИЗ ПОД ПИВА, СБОРИЩЕ АЛКАШЕЙ И БОМЖЕЙ. КИОСКИ ОБЛЕЗЛЫЕ.... В ОБЩЕМ - ПОМОЙКА В ЦЕНТРЕ ГОРОДА! КОГДА ПРЕКРАТИТСЯ ПРОДАЖА ПИВА В КИОСКАХ НА ОСТАНОВКАХ? НУ СКОЛЬКО ЖЕ МОЖНО ТЕРПЕТЬ ЭТО БЕЗОБРАЗИЕ!? В ГОРОДЕ ЕСТЬ ВЛАСТЬ ИЛИ НЕТ? ГЛУШКОВА ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА! ПРИКОЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЭТОТ БЕСПРИДЕЛ! ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТОГОВЫМ ТОЧКАМ (КИОСКАМ), ОНИ НЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ, Прикройте!!! народ спасибо скажет. Роман Валерьевич! Вмешайтесь, постройте своих замов и скажите: в город, порядок наводить! Да и во дворы не забудьте заглянуть. Газоны приведут чуть-чуть в порядок, а вечером опять машины на газонах! До коле можно???
    Напомним, что парковка на газоне чревата весьма ощутимыми штрафами. Так, Закон Москвы "О защите зеленых насаждений" предусматривает штраф в размере 4-5 тысяч рублей для физических лиц, 40 тысяч - для должностных, а для юридических – и вовсе 300 тысяч рублей. Только в прошлом году водители заплатили за парковку на газонах Москвы порядка 30 миллионов рублей штрафов. За незаконную парковку автомобилей было составлено более 13 тысяч протоколов.
    А У НАС МОЖНО ТАКОЙ ЗАКОН ВВЕСТИ?, ИЛИ СЛАБО? КАЗНУ ПОПОЛНИТЬ, А ДЕНЬГИ НА БЛАГОУСТРОЙСТВО ГОРОДА!!!
    НАВЕРНОЕ СЛАБО. ГРУСТНО...
  • авто
    26 апр. 2010 г., 22:12:41
    Ответить
    законная парковка
    .
    горожанин йух с горы.
    места для травы должны соседствовать с местами для авто.
    во дворы вообще без матюгов нельзя заехать, хороший пейзаж травка, раздолбанные бордюры и колдоёбины на въездах в жилые зоны с еле живых городских напраавлений

    интересно в каких особенных дворах живут зенищев и гайзер
  • СОСЕД ГОРОЖАНИНА
    26 апр. 2010 г., 22:15:43
    Ответить
    ПОРЯДОК В ГОРОДЕ
    "Правильность" парковки регламентируется двумя московскими законами: статьей 4.41 Закона Москвы №45 от 21 ноября 2007 и статьей 8.8 того же Закона. В первом случае ответственность за нарушение составляет от 4 до 5 тыс. руб. Во втором – штрафом в размере от 500 до 1000 руб. При этом выбор той или иной статьи в каждом конкретном случае зависит от сотрудника экологической милиции или инспектора ДПС. Первые, как правило, более либерально относятся к нарушителям, используя статью 8.8. Важно отметить, что отсутствие видимых признаков зеленых насаждений не является своего рода "разрешением" на парковку на обочине. Как показал опыт, оштрафовать могут за расположение вашего железного коня на изъезженной автомобилями земле без травы и деревьев, сославшись на то, что это и есть газон, хоть и "обедненный".
    ГОРСОВЕТ!!! ОБСУДИТЕ ПРОБЛЕМУ! ПРИМИТЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ, ИЛИ ИНОЙ ДОКУМЕНТ И Обяжите власть ВЫПОЛНЯТЬ И НАВЕСТИ ПОРЯДОК. В ДРУГИХ РЕГИОНАХ ХОТЬ ЧТО-ТО ДЕЛАЕТСЯ! А У НАС? ПОРА НАЧИНАТЬ. ВРЕМЯ ПРИШЛО!
  • Раз в году не работают
    26 апр. 2010 г., 22:20:19
    Ответить
    Что, мэр только сейчас и вдруг заметил всю грязь, бардак и раздолбайство в руководимом им городе? Грош цена такому начальнику. У хорошего руководителя работники не аврально и с пинка работают, а планово.
  • Екатерина
    26 апр. 2010 г., 22:24:57
    Ответить
    Спасибо "ЕдинойРоссии" - 314 голосов "ЗА" против - "0"
    Обращение членов Гражданского литературного форума к Президенту РФ Медведеву Д.А., к премьер-министру Путину В.В., к Правительству страны, к фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе, к Совету Федерации, Общественной палате.Уважаемые высшие должностные лица страны, законодатели и представители общественности!

    21 апреля Госдума одобрила во втором чтении законопроект о коммерциализации бюджетной сферы («О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»). По мнению большинства независимых экспертов, последствия закона будут сравнимы с ваучерной приватизацией и так называемой «монетизацией».

    В частности, закон приведет:

    1) к резкому сокращению остатков бесплатного образования, медицины, культуры и замене их платными услугами;

    2) к росту социальной напряженности, к снижению человеческого потенциала, где мы сейчас на 71–м месте (в 1992 году были на 34-м).

    Мы считаем, что ранг такого закона требует референдума и принятия его при общем обсуждении всех граждан Российской Федерации, поскольку он грубейшим образом нарушает 7, 41, 43 статьи Конституции, и, следовательно, подрывает основы конституционного строя страны, нарушает права и свободы человека. В России финансирование образования, здравоохранения, науки по отношению к ВВП и без того меньше, чем в любой развитой стране. Этот закон приведёт к дальнейшей деградации социальной сферы и к ухудшению качества жизни населения.

    Мы готовимся отметить 65-летие Победы СССР в Великой Отечественной войне. Советские люди сражались с фашизмом не только за независимость нашей родины, но и за социальные основы государственного строя - бесплатное обучение и здравоохранение, доступ к лучшим образцам культуры. Эти достижения стали «естественным правом» для народа. Неужели мы сейчас беднее, чем в 1945-м, когда половина страны лежала в руинах?! До тотальной коммерциализации бюджетной сферы не додумались даже ультра-либералы, которые стояли у руля страны в «лихие 90-е». И это – «консервативный курс» партии «Единая Россия», имеющей большинство в парламенте?! Неужели избиратели вам дали такой наказ: сделать всё бесплатное платным?!

    Уважаемые высшие должностные лица страны и законодатели! Мы честно платим налоги и вправе требовать от вас честной работы. Граждане России содержат на свои средства Президента, Правительство, Федеральное Собрание не для того, чтобы в результате вашей деятельности осложнялась и без того нелегкая жизнь народа, чтобы за наш счёт проводились в жизнь антиконституционные законы. Россия – богатейшая страна мира, мы можем и должны сохранить бюджетную социальную сферу, мы можем и должны достойно оплачивать труд врачей, учителей и работников культуры.

    Уважаемые члены Общественной палаты! Получается, что наша власть очень плохо слышит голос народа, своего избирателя. Мы призываем вас присоединиться к нашим требованиям, поддержать это обращение.

    Мы считаем, что прохождение закона в Федеральном Собрании нужно остановить. Пусть Правительство открыто и гласно объяснит народу, по каким причинам оно больше не в состоянии содержать бюджетную сферу и куда делись «нефтяные деньги», которые принадлежат всем гражданам России.

    По Конституции наша страна – социальное государство. Мы призываем всех граждан, несогласных с коммерциализацией бюджетной сферы, присоединиться к нашему обращению на сайте glfr.ru


    22 апреля 2010 г.
    • мЭстный
      27 апр. 2010 г., 8:15:35
      Ответить
      ВВП нужно очередную дачу на алтае и дальнем востоке построить
      и за базу в севестополе вон 3 льярда далларов выделили
      и киргизам надо помоч, и абхазии и уго чавесу и берлускони
      да много друзей у ВВП.
  • sss
    26 апр. 2010 г., 22:25:56
    Ответить
    Заплати налоги и живи спокойно
    Но каждый рубль как покойник
    На эти деньги люди сверху
    Нас всех остальных превращают в перхоть

    Они проводят невнятные реформы
    Меняют ментам названия и форму
    Кидают стариков через одно место
    Каждый день проверяя из какого же мы теста...

    Здесь типо демократия, на самом деле - царство.
    Я так люблю свою страну, и ненавижу государство =)
  • Андрей
    26 апр. 2010 г., 22:39:43
    Ответить
    Роман Валерьевич не останавливайтесь!
    Что мотивирует людей? Признание, похвала. Я бы на месте Ромки почитал все что здесь написано и с утра вообще бы на работу не вышел...
    Ромка! Вперед! У тебя все получится... Мы в тебя верим!!!
  • в москве и заработки
    26 апр. 2010 г., 22:52:11
    Ответить
    другие и пенсии
    .
    так, что у нас штраф должен быть по 5 копеек.
    да и в москве живут путин, медведев, лужок, грызлов, алекперов, торлопов, спиридонов с дочками ,сыновьями и т. д. и т.д.
    • фф
      27 апр. 2010 г., 2:06:14
      Ответить
      . . москва это где? За границей ?
  • Устав города
    26 апр. 2010 г., 23:06:58
    Ответить
    Люди, идите на публичные слушания 28 апреля, а то Зенищев себе еще 5 первых замов введет.у Главы республики 1 первый зам и 3 просто замы. У Зенищева 9 замов и уже 2 первых.Люди, остановите этот беспредел!!!Вот куда уходят бюджетные деньги.Бездельники с большими зарплатами? А разнос мэра очередной взрыв на макаронной фабрике.
    • поддерживаю
      27 апр. 2010 г., 9:41:32
      Ответить
      БЕЗДЕЛЬНИКИ С ОГРОМНЫМИ ЗАРПЛАТАМИ!!!!Уважаемый г-н Гайзер!Вы тоже живете в этом городе, оглянитесь, пожалуйста, в каком дерьме он находится!!! Мы устали от этой бестолковой команды менеджеров.
      • Во времена Ю.А. Спиридонова такой ситуации и быть не могло!
        27 апр. 2010 г., 13:35:05
        Ответить
        Личности должны стоят как во главе РК, так и города, а иначе имеем то, что имеем.
        Пацан с амбициями. Уйди и не мучай город!
  • Юрий
    26 апр. 2010 г., 23:12:06
    Ответить
    Городская администрация большая кормушка, деньги идут только на прокорм так называемым работникам.
    Естественно на дворников, асфальт и тд. и.тп. не остаётся. 8 тысяч дворнику это очень мало, за такие деньги естественно кто пойдёт работать. Можно писать новые басни "как 40 дворников убирали после 300000 человек"
    • 8 мало!!!! Ну, хватил.
      27 апр. 2010 г., 13:36:16
      Ответить
      Надо, что 20 что ли?
      • Юрий
        27 апр. 2010 г., 23:28:04
        Ответить
        Надо чтобы место дворника по наследству передавалось. Упал листик с дерева, через минуту его убрали. За хорошие деньги и спрос большой.
  • Администрация
    26 апр. 2010 г., 23:12:11
    Ответить
    ботва
  • sss
    26 апр. 2010 г., 23:30:22
    Ответить
    Из достоверных источников, не 8 а 4,5.
    Есть желающие заработать безумные деньги? =D
  • Ворбчиха
    26 апр. 2010 г., 23:41:43
    Ответить
    ОХХХуЭть
    Роман очнись, писатильницу нашел. У нее уже глаза не открываются. Пусть подписывается что писала воробей и тебе хана. Смотри а то сбандатого чердака накиряет а потом ты еще и трах ей будешь должен
  • Юрий
    26 апр. 2010 г., 23:43:54
    Ответить
    4,5*40=18000тыс. получаеться 60коп. с каждого Сыктывкарца.
  • Рында
    27 апр. 2010 г., 0:34:25
    Ответить
    Сам себя разносил, ведь бардак в городе прямая заслуга первого лица. Грустно смотреть на этот водевиль, на публику играть не городом руководить.
    • Весна
      27 апр. 2010 г., 2:12:56
      Ответить
      Завтра Зенищев уволит Зенищева.
  • Гыгыбэ
    27 апр. 2010 г., 6:17:02
    Ответить
    Бредятина,очковтирательство,очкопродавательство.Токого свинства в городе еще небыло.Вчера прошелся от педучилища на Катаева в сторону дырноса,Индия местная,скоро чумой люди болеть начнут.Во многом,конечно жители виноваты.Культуры ноль.Но основная вина на тебе зеня и нечего тут глаза выпучивать.
  • Х
    27 апр. 2010 г., 8:21:13
    Ответить
    Какой сам, такие и помощники - болтуны
  • 19
    27 апр. 2010 г., 9:06:38
    Ответить
    А посмотрите на ул.Свободы,где по одной стороне идут элитные дома,а по другой-развалюхи,грязь,вонь...А ведь рядом,в нескольких метрах-Храм!Видели наши градоначальники,что творится за Храмом,какие там горы мусора!Тут и 5 машин не хватит,чтоб всё это вывести.
  • 92
    27 апр. 2010 г., 9:28:09
    Ответить
    Центр города, за Домом Книги, дет сад 40, вдоль теплотрассы - помойка, вонь стоит, антисанитария. НЕТ В ГОРОДЕ ХОЗЯИНА!!!!!!!!!!
  • житель
    27 апр. 2010 г., 10:11:28
    Ответить
    Начинать с себя надо? Я по полчаса окурок таскаю, урну ищу, а ее НЕТ, и мне теперь что бычок проглатывать? Я бы с себя начал, но не могу.
    • Жителю, который начинает с себя
      27 апр. 2010 г., 11:36:10
      Ответить
      Продолжайте начинание
      Окурки таскать невелик труд. Обеспечьте во имя порядка чтобы снег на проезжую часть не валил чтобы вода в колдобинах не собиралась, да и сами колдобины чтоб не образовывались.
    • житель....
      27 апр. 2010 г., 15:04:35
      Ответить
      вот-вот ...бумажку бросить некуда, приходится в карман класть((
  • житель
    27 апр. 2010 г., 10:22:54
    Ответить
    в нашей упркомпании почему-то нет дворников!!! Убирать двор с боем заставляем.Суды скоро будут завалены заявлениями при таком отношении к жильцам. Мэрия куда смотрит. СУбботники организовать они не могут : нет инструментов - абсурд!!! КАРАУЛ!!! ЮБИЛЕЙ ПОБЕДЫ,ГОРОДА ВСТРЕМИМ В ГОРОДЕ-ЗАСРАНСКЕ. Граждане, пришла пора что-либо предпринимать.
  • ГЛАВЕ РК НАДО ПРИНЯТЬ ГЛАВНОЕ РЕШЕНИЕ
    27 апр. 2010 г., 10:37:05
    Ответить
    ОБ УВОЛЬНЕНИИ ЗЕНИЩЕВА Р,В,
    Если уволить мэра по статье - всё сразу изменится. Любой чиновник будет понимать, что у него есть такое непонятное для него как ответственность за работу. Просрал - получи. Покатался за границей - получи. Баб в администрации поебал - получи.
    • Нет
      27 апр. 2010 г., 19:05:06
      Ответить
      Сначала - Чернова
      Потом Зенищева
  • просто
    27 апр. 2010 г., 10:57:08
    Ответить
    был проездом в дурносе или в дырносе.хорошо что проездом
  • Обратно- пропорциональная зависимость!
    27 апр. 2010 г., 11:10:40
    Ответить
    За вывоз мусора в этом году стали платить почти в два раза больше, а вывозить мусор подруга мэра стала в два раза реже!
  • долой такого мера
    27 апр. 2010 г., 11:11:55
    Ответить
    за несоответствии с занимаемой должности.
  • так и надо!
    27 апр. 2010 г., 11:18:39
    Ответить
    вот вам и партия реальных дел!
  • Кегель
    27 апр. 2010 г., 11:23:51
    Ответить
    Городскую администрацию - в отставку.
    Депутаты города - большинство болтуны!

    ПОШЛИ ВОН!
  • субботник
    27 апр. 2010 г., 11:36:38
    Ответить
    вот уж хренушки
    зенищеву делать не фиг-пусть берет метлу и выметает мусор вместе с лучшими друзьями-замами. пусть выметет все, что не вывезла его обдолбанная полинушка-лошадинушка. с какого перепугу мы должны убирать мусор, если мы уже давно оплатили его вывоз? товаоищи из желтого дома, уберите вороватого петрушку. надоел. другие воровали, базара нет. но так не раздражали. этот придурок вытаращенный аж бесит.
  • ВАСЯ
    27 апр. 2010 г., 11:53:20
    Ответить
    субботнику- Иванычу бешенному.
    Вообще-то правила хорошего тона требуют не отделять себя от народа. Или взять метлу -признать себя недочеловеком?
    Субботники весной нужны и почаще. Грязнули и свинули любят валяться и купаться в грязи. Ради бога. Пусть покупают дачи и валяются. А город общественный. Правильно делает Зенищев. Начинать нужно с рабочего места, места жительства. Чистота нужна всем: красным и белым и прочим.
  • человек
    27 апр. 2010 г., 11:58:38
    Ответить
    речи
    когда-то Путин правильно сказал: "Не справляешься - уходи!" Может и у нас пора так. Есть ЖЭУ, РЭУ и прочая хрень. Не хотят работать - не заключай с ними договоры и контракты. Но у нас из года в год одно и тоже - побеждают одни и теже. А на самом деле - зашел в любой двор и захлебнулся помоями. В Орбите один вновь построенный Покровский, вроде бы, как бульвар (или блевар) стоит. И в тот момент, когда власть говорила о вывозе снега, пора было вывозить мусор. Все забыли старую народную поговорку: "Готовь сани летом, а телегу зимой!" Гайзер правильно сказал - главы муниципалитетов - меняйте свой менталитет!
  • Ю
    27 апр. 2010 г., 11:58:52
    Ответить
    Интересно есть в Сыктывкаре место где грязи нет?, подскажите, пойду посмотрю, душу успокою. Не везёт нашей столиче на меров.
  • Администрация
    27 апр. 2010 г., 12:01:42
    Ответить
    Где и нашли такого идиота, неужели мы не заслужили нормального мэра, умного, интеллигентного, специалиста, хозяйственника. Завмаг надоел пуще пареной репы.
  • ?
    27 апр. 2010 г., 12:29:46
    Ответить
    .. пошла НАРОДНАЯ ВОЛНА. Захлебнется МЭРИЯ. Может научатся с людьми диалоги вести,а не монологи.НИКТО не ПРОТИВ СУББОТНИКОВ,только необходимо весь год работать на жителей с уборкой территорий. Интересно: куда текут наши денежки строкой "ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ И ВЫВОЗ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ " с кв. м.???
    • Это вопрос к Поневежскому!
      27 апр. 2010 г., 13:42:37
      Ответить
      ...
    • Интересно: куда текут наши денежки строкой "ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ И ВЫВОЗ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ "
      27 апр. 2010 г., 20:59:44
      Ответить
      и впрямь не догадываетесь? особенно за мусор?
  • Николай
    27 апр. 2010 г., 13:13:05
    Ответить
    Вожу ребёнка в детский сад №47 КМНЦ ,который расположен по соседству с ТПП.Ужас! Не пройти, не проехать. Вся дорога к саду заствлена машинами. Торговцы разгружают свои мешки, водители ремонтрруют и моют машины, тут же саженцы, лавки торговые. Дети гуляя на прогулке, дышат выхлопными газами от грузовиков и автобусов, стоящих рядом с забором детского сада. Не раз обращались с группой родителей в ГАИ,в администрацию города. Гаи поставили знак,так кто на него реагирует? Руководитель ТПП и слушать не хочет нас, секретарша не соединяет по этим вопросам с ним. Устроили базар-вокзал в центре города возле алминистрации. Товарищ мэр, вам не видно из своих окошек, что творится у вас под носом?
  • Мамаша
    27 апр. 2010 г., 13:26:33
    Ответить
    А я гуляю по плошади и радуюсь весеннему солнцу. Какое счастье, что мой дом так близко к этому вылизанному и сияющему чистотой месту! Кайф!
  • Папаша
    27 апр. 2010 г., 15:37:27
    Ответить
    Взять бы таких мэров с такими "замами" и ткнуть засранцев в грязь рожами, а потом пинками под зад прогнать по городу и чтоб они у людей прощения просили за дела свои!!! Единоросы херовы!!!
  • театрал
    27 апр. 2010 г., 15:39:26
    Ответить
    а на театральной площади - свалка. Открывали фестиваль, приезжал замминистра культуры РФ, итальянец-режиссер, канадец-дерижер, а вокруг театра и на площади - срам!Мэра надо уволить, как он увольняет!
  • бсц
    27 апр. 2010 г., 17:34:40
    Ответить
    КАКИЕ ЖИТЕЛИ-ТАКОЙ И ГОРОД! ПРИ ЧЕМ ТУТ МЭР!
    • Ю
      27 апр. 2010 г., 18:21:47
      Ответить
      С народом меру не повезло!!!
  • sss
    27 апр. 2010 г., 19:02:19
    Ответить
    А не Роман Валерьевич ли тут пшикнул под ником бсц?
  • бсц 2
    27 апр. 2010 г., 20:46:00
    Ответить
    мэр всегда не причем, горожане г*****и засрали город и убирать не хотят
  • Классика
    27 апр. 2010 г., 21:02:26
    Ответить
    Про такие совещания еще Грибоедов писал: "шумим, братец, шумим", и дедушка Крылову про пустую бочку хорошо выразился.
  • Администрация
    27 апр. 2010 г., 22:26:38
    Ответить
    я воришка, врунишка и болтунишка
    пойду вставлю себе пистон
  • кот
    27 апр. 2010 г., 23:00:00
    Ответить
    как не снести халупы мартышин? В ГК все прописано. Просто читать надо , учиться или Лосева спрость не постесняться.
  • 333
    28 апр. 2010 г., 10:50:12
    Ответить
    уроды.
  • Ё
    29 апр. 2010 г., 10:44:58
    Ответить
    Вячеслав Михайлович! Делайте выводы!