21:42, 26.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Милиция в Коми сократится естественным путем

Запланированная федеральная реформа МВД сократит по плану в республике 22 процента штатной численности правоохранителей. Из них уже 10 процентов должны быть сокращены до конца этого года, еще 12 - до 1 марта 2012 года. Как рассказал БНКоми министр внутренних дел по Коми Владимир Еремченко, скорее всего, увольнять никого не придется.

 

Еремченко (кир).jpg

Владимир Еремченко уверен, что увольнять в ходе реформы никого не придется. Фото Кирилла Затрутина 

 

- Поскольку у нас наблюдается неукомплектованность штатов почти на 7 процентов, думаю, что к концу года мы как раз наберем некомплект на 12 процентов, и никого не будем брать. Вот и все решение этой проблемы, - пояснил министр.

Решать кадровый голод республиканская милиция намерена путем перераспределения функционала между работающими сотрудниками. Вместе с тем, ужесточатся и условия приема на работу в правоохранительные органы.

- Мы уже не берем людей, которые оканчивали гражданские вузы, то есть с «гражданки», нам нужны только те, кто оканчивал милицейские высшие и средние учебные заведения, - рассказал глава МВД Коми.

Напомним, в конце прошлого года президент Дмитрий Медведев подписал документ «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ». Необходимость в его появлении была обусловлена участившимися случаями нарушения сотрудниками милиции законности и служебной дисциплины. Другая причина тоже очевидна - существующая структура милиции, организация ее деятельности, кадровое, финансовое, материально-техническое обеспечение не отвечают современным требованиям и нуждаются в модернизации.

По словам Владимира Еремченко, в похожей ситуации сейчас находятся большинство региональных министерств внутренних дел: выполняя требование об уменьшении штатов, регионы прекратили набор на существующие вакансии, рассчитывая в конце года «списать» вакантные должности сокращением.

 

722

Комментарии (47)

Добавить комментарий


  • крайний
    26 апр. 2010 г., 21:48:20
    Ответить
    Так я не поял:
    Реформа
    или
    Сокращение?

    Один министр одно пропел, другой другим ответил?
    • гы-а
      26 апр. 2010 г., 22:00:35
      Ответить
      и взгляд такой зодумчивый ково там типа сокротить?
      ты ты и ты а вас гуглис я папрашу астаца
  • Да уж...
    26 апр. 2010 г., 22:01:20
    Ответить
    и как теперь попасть в кадры?
    одних (те сотрудники милиции кто попадал в аварии в пьяном виде с четным ДТП) НЕ увольняют - ПРОДОЛЖАЮТ РАБОТАТЬ.
    других (те сотрудники милиции, которые являются отцами своих детей) УВОЛЬНЯЮТ.
    • 123
      26 апр. 2010 г., 22:33:52
      Ответить
      Что бы попась в кадры надо быль ставропольцем, для них всегда местан найдут.
      Уволят местных, в отделе кадров в ставрополье подано 50 заявлений на перевод в коми.
      министр обещал их всех взять.
      • Да уж..
        26 апр. 2010 г., 22:47:46
        Ответить
        вот они 50 кадров
        "12 процентов, и никого не будем брать"
  • Бухгалтер
    26 апр. 2010 г., 22:01:48
    Ответить
    Интересно, а где экономия финансовых ресурсов от сокращения не занятых штатных единиц?
  • у нас наблюдается неукомплектованность
    26 апр. 2010 г., 22:03:55
    Ответить
    Профессиональная такая фраза. Наблюдается - не наблюдается. Чет - нечет. Любит - не любит. Сократить - приблизить к...
    А вот еще скажите кто наблюдает?
    Персонально кто?
    Сократить его к бене без пенсиона, так как в штате МВД такой должности наблюдатель нет
  • А Славашевича
    26 апр. 2010 г., 22:06:25
    Ответить
    повысили!
    Теперь он начальник Эжвинской ГИБДД.
    • 12345
      26 апр. 2010 г., 22:15:03
      Ответить
      Да слабо Ерёме его уволить, он же не генерал , а так -пшик.
  • реформатор
    26 апр. 2010 г., 22:12:21
    Ответить
    ...перераспределения функционала между работающими сотрудниками. ..
    Типа, работал за двоих- будешь за троих! Или за четверых!
  • алена
    26 апр. 2010 г., 22:15:06
    Ответить
    народу
    Владимир Иванович молодец наведет порядок в нашей Коми милиции, останутся профессионалы!
    • 12345
      26 апр. 2010 г., 22:17:03
      Ответить
      алёне
      Мдааа.... как однако у вас всё запущенно....
    • Да уж..
      26 апр. 2010 г., 22:17:42
      Ответить
      никто и не сомневается в профессионализме
      только уж надо относиться ОБЪЕКТИВНО ко всем сотрудникам!!!
  • 567
    26 апр. 2010 г., 22:16:47
    Ответить
    Интересно!
    О каком таком "естественном" пути идет речь? Не смешите народ! Наверняка, уже готовы "черные" списки, о которых пока молчат.
    • Есессным путём-
      26 апр. 2010 г., 23:53:06
      Ответить
      ето,навернае
      Чаще какать будут?
    • василий
      27 апр. 2010 г., 9:05:03
      Ответить
      567-му
      на кавказе милицию уже давно сокращают посредством взрывов и стрельбы. вот его и перевели сюда , чтобы опытом поделился.
  • Да уж...
    26 апр. 2010 г., 22:20:00
    Ответить
    в "черном" списке очередь медленно, но рассеивается
    .
  • небыль
    26 апр. 2010 г., 22:30:57
    Ответить
    Как удет работать милиция,если перспективы неясны?
    То ли в списке ты, то ли нет. То ли в черном, то ли в голубом.
    Задач л/с: наладить теплые дружеские до полюбовных отношения с кадровиками, с замполитом, и стучать-стучать-стучать!
    А граждане подождут. Не до них в такой ответственный момент.

    Кому не стоит беспокоиться, так это:
    - ОМОН (друзья демонстрантов),
    - ОМСН (еще дружнее),
    - бухгалтерии,
    - тылу,
    - кадрам,
    - политотделу.
  • Отдел кадров
    26 апр. 2010 г., 22:37:48
    Ответить
    Список на увольнение: перечислю только первые буквы фамилии
    Р,С,И,М,Е а можно перечилсть все буквы но эти основные. Утвержден самим министром.
    • Да уж...
      26 апр. 2010 г., 22:44:33
      Ответить
      а теперь следующие буквы после этих?
      ?
      • небыль
        27 апр. 2010 г., 7:00:18
        Ответить
        А вторые буквы - все, по списку. Например, "Ер".
        Т.е. министр подписал собственное увольнение в ближайшей перспективе.

        Больше реформ хороших и разных!

        Долой тех, кто еще не научился вылизывать и того, у кого надо!

        Срочно создать в МВД курсы по обучению стукачеству на коллег!

        Всем, не успевшим обрасти пузом, срочно писать рапорта о переводе в ОМОН, ОМСН и бухгалтерию (хотя бы на пол-ставки).


        Г-н генерал! Если ВОТ ЭТО вы называете реформой, то можете назвать одного из своих замов папой римским.
  • петя
    26 апр. 2010 г., 22:57:29
    Ответить
    всё просто
    Школяры,для которых открыли филиал в Эжве сейчас уйдут на пенсию,от армии отмазались и самосократились,все довольны все свободны
  • былый
    27 апр. 2010 г., 0:04:04
    Ответить
    Местных брать не будем. А работающих по экономики заменим Ставропольскими. Им же пенсия нужна хорошая?
  • петя варежка
    27 апр. 2010 г., 0:14:00
    Ответить
    замучанные менты! вместо того чтобы работать, в хоршем смысле этого слова, они тихо потрусиваются у себя в кабинетах. и какой от них после этой неразберихи КПД?
  • лучший специалист по непонятным вопросам
    27 апр. 2010 г., 0:18:36
    Ответить
    я так и не врубаюсь, в чем суть реформы?
  • 1
    27 апр. 2010 г., 4:14:09
    Ответить
    естественным путём?!! вот название-то мощное:)
    это сами вымрут чтоли?
    • да-да!
      27 апр. 2010 г., 7:02:08
      Ответить
      следующим перлом министра будет:
      в МВД наблюдается естественное сокращение кадров.

      Бабяк и Айрапетян ликуют.
      • ошибка.
        27 апр. 2010 г., 8:59:29
        Ответить
        Айрапетов
        Он у морга сидит, оттуда и стрижет. Тыловик-с!
        А Бобяк - смотрящий за централом, его еще катушкин поставил, Ромик не выгнал, значит верной дорогой идет товарисч.
  • эжвинец
    27 апр. 2010 г., 8:04:34
    Ответить
    Да уж...
    Думается что Шибаева просто подставили свои подчиненные и сдали по приказу сверху. Что никто не знал что Шибаев ездит в нетрезвом? Сомневаюсь! Ну что ж будем готовы к полной коммерциализации Эжвинской ГИБДД.
  • Таня
    27 апр. 2010 г., 8:46:15
    Ответить
    Славашевич начальник?
    • если не заслужил
      27 апр. 2010 г., 9:00:12
      Ответить
      то чессно зароботал
  • 123
    27 апр. 2010 г., 9:09:06
    Ответить
    в этой конторе не работаю но ежу понятно если набрать дуболомов со спец милицейских вузах, то милиция добрее и открытие не будет. да и умнее то же. будут одни хачи. первые 5 лет точно. ничего личного к ним
  • :)
    27 апр. 2010 г., 10:19:22
    Ответить
    я из заголовка статьи понял, что милиционеры будут работать до смерти, а значит никаких изменений не будет
  • @@@
    27 апр. 2010 г., 10:21:07
    Ответить
    Надо тупо чаше менять руководство силовиков, и польза будет, это как руки мыть чем чаще тем лучше...
  • Ревизор-с
    27 апр. 2010 г., 10:26:06
    Ответить
    Могу списочек подогнать, для увольнения...
  • человек
    27 апр. 2010 г., 11:40:58
    Ответить
    реформа или сокращение
    Президент сказал - реформа. Министры с верху вниз - сокращение. Президент сказал сократить аппарат министерства (от федерального уровня до уровня субъектов РФ). Министры - сокращают "землю". А еще министр плохо информирован! В РФ небудет двойного стандарта по обучению. Будет один. Все будут обучаться в гражданских ВУЗАХ, а далее проходить подготовку и (или) переподготовку по месту службы. А сокращать именно в МВД по РК действительно не кого. Те кто не имеют связей уходят или уйдут, часть улетит по "залёту", а те кто останется работать - близкие к царю. Профессионал ты или нет, давно ни кого (или почти ни кого), не интересует. При всём при этом вечно орущие начальники - где результат? И когда он будет? А взамен ни кто ничего не делает! Материально-техническое обеспечение в ж..е и вечные разговоры об отсутствии денег и ссылки на власть имущих, которые не дают денег.
  • Ух Их
    27 апр. 2010 г., 13:52:21
    Ответить
    Какой хитрый ход, однако.

    Оказывается везде уже сейчас недобор, так получается сокращать будут штатные единицы, за которыми нет людей.
    Все как было так и останется.

    Открыта тайна реформы!)))
  • Демьяныч
    27 апр. 2010 г., 16:50:15
    Ответить
    Любой выпускник гражданского вуза на голову выше в интеллектуальном плане любого выпускника средней школы милиции. Из кого штат будете формировать? Или к вам вдруг потянутся выпускники высших учебных заведений МВД из других городов? Чем привлекать будете... квартирами? Или на СГУ надеятесь?
  • Бывалый
    27 апр. 2010 г., 17:33:37
    Ответить
    Реформа МВД
    Прежде чем землю сокращать,советую министру инкогнито пройтись по министерству и спросить внезапно,чем занимаются сотрудники его ведомства,кто не сможет ответить того и сокращать.Так же сократить сидящих в приемных руководителей моделей с погонами капитана,майора,которые явно не на должностях секретарей.
  • Плохо с математикой
    27 апр. 2010 г., 21:15:19
    Ответить
    Интересно,но помимо реформы о сокращении,еще в планах увеличение з-п сотрудникам в 2 раза, но что бы ее увеличить в 2 раза надо и сократить ведомство 2 раза,или остаток МВД в кредит возьмет.
  • Васильевич
    27 апр. 2010 г., 22:38:18
    Ответить
    А ведь действительно гражданский ВУЗ даёт более качественный персонал включая МВД а на должностях начальников и их замов сидят спецкурс МВД АКАДЕМИИ Москвы и Питера.
  • посадят любого!
    27 апр. 2010 г., 22:42:08
    Ответить
    Кара за неверие в спецслужбы

    Редактор СМИ, не подчинившийся требованию ФСБ убрать с сайта публикацию, может быть арестован на 15 суток. Такая санкция предусмотрена в правительственном законопроекте

    Алекcей Никольский
    Вера Холмогорова
    Ведомости

    27.04.2010, 75 (2593)

    В субботу в Госдуму правительством были внесены разработанные ФСБ поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и закон о ФСБ, которые устанавливают новые полномочия для сотрудников спецслужбы. ФСБ получит право объявлять гражданину представление наподобие прокурорского о необходимости устранения причин для угроз безопасности России. Дополнен закон и новой статьей 13 прим, где такое представление в отношении как граждан, так и госорганов и организаций всех видов именуется мерой спецпрофилактики.

    Право объявлять представления в адрес госорганов и организаций было у ФСБ и ранее. А чтобы они были действенными, в ст. 19.3 КоАП внесена поправка, по которой за неповиновение законным распоряжениям сотрудников ФСБ гражданина можно оштрафовать от 500 до 1000 руб. или арестовать до 15 суток, должностных лиц оштрафовать от 1000 до 3000 руб., а юридических лиц — от 10 000 до 50 000 руб.

    В пояснительной записке говорится, что необходимость придания чекистам этих прав вызвана ростом числа преступлений экстремистской направленности и активности молодежных радикальных организаций, а также тем, что «отдельные СМИ» открыто способствуют утверждению культа насилия и «неверию в способность государства защитить граждан, фактически вовлекая молодежь» в экстремистскую деятельность.

    По словам высокопоставленного единоросса, на представления ФСБ прежде особо не реагировали. Административная ответственность за неповиновение действует для милиции и ФСКН, ФСБ просто уравнивают с ними в правах.

    Теперь сотрудник ФСБ сможет требовать от гражданина, в частности руководителя СМИ или чиновника, выполнения требований под угрозой штрафа или ареста. Требованиями может стать прекращение публикаций, помогающих экстремистам, или сведений, не являющихся секретными, но публикация которых нежелательна, говорит источник, близкий к ФСБ.

    По словам шеф-редактора «Новой газеты» Сергея Соколова, полномочий у ФСБ и так хватает, а неверие в государство формируют не СМИ, а сама ФСБ, когда не может предотвратить теракты. По мнению Андрея Солдатова из центра «Агентура», теперь журналисты и политические активисты, которые не понравились ФСБ, не смогут проигнорировать неофициальные вызовы на профилактические собеседования, для усиления давления на них поправки и придуманы.
  • Васильевич
    27 апр. 2010 г., 22:55:17
    Ответить
    Ну держись БНККоми за вами придут ФСБ и скажут убирай статьи где фигурирует гр-н Колегов (экстремист народного толка)Слушайте ОНИ уже идут.
    • Васильевич, не тупи!
      28 апр. 2010 г., 10:34:09
      Ответить
      ФСБшники сами заинтересованы в раскрутке Колегова
      .
  • Васильевич
    28 апр. 2010 г., 11:07:47
    Ответить
    ФСБшники сами заинтересованы в раскрутке Колегова .
    Ну У нас в Республике должны же быть Экстремисты вот его и будут крутить.
  • рома
    29 апр. 2010 г., 11:25:37
    Ответить
    реформа
    Помните в мчс было сокращение,так вот теперь пожар тушить некому,а в управлении плюнуть некуда в полковника попадаешь.У вас в МВД будет примерно тоже самое,готовтесь.