23:36, 26.04.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарская мэрия снесет с лица земли полуразрушенные «деревяшки»

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Администрация Сыктывкара избавит город от разрушенных и сгоревших деревянных домов, ставших пристанищем бомжей, а прилегающая территория – свалкой. Таких объектов, по данным сыктывкарских чиновников, в городе порядка 200. Планируется, что на ближайшем заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям большинство из них будут признаны потенциально опасными для жителей Сыктывкара, что даст возможность их снести.

 

дом.JPG

Мэрия взялась за "деревяшки". Фото пресс-службы администрации

По информации БНКоми, заседание комиссии состоится на этой неделе. Мэрия весьма решительно настроена по отношению к «деревяшкам», портящим вид столицы республики и угрожающим безопасности горожан. Помимо них в список потенциально опасных объектов попадут и заброшенные гаражи, расположенные в разных частях города.

Как сообщил в беседе с корреспондентом БНКоми заместитель главы администрации Сыктывкара Максим Мартышин, решение использовать в борьбе с заброшенными «деревяшками» комиссию по ЧС было принято после неудачной попытки администрации отсудить территорию одного из таких домов в собственность муниципалитета. Мэрия проиграла иск к владельцу постройки, располагающейся возле городского автовокзала. Полуразвалившееся строение уже практически десять лет является бесплатным общественным туалетом и местом, куда выбрасывают мусор продавцы окрестных ларьков и разного рода забегаловок.

- Объект оформлен в собственность, а потому обязанность следить за ним лежит на его владельцах, которые по факту там не появляются. Сегодня никто не знает, что хранится в этих домах, а потому не может гарантировать безопасность, - отметил Мартышин.

По его словам, львиная доля таких объектов принадлежит весьма состоятельным людям, которые выкупили их для того, чтобы удачно перепродать в случае, если в этом районе начнется какое-то строительство.

- Чистота территории и внешний вид города этих людей не заботит, - полагает собеседник агентства.

Отметим, что цена участка в центре города колеблется от 1,5 до 3 миллионов рублей в зависимости от площади.

Что касается гаражей, то большинство из них и вовсе не имеют никаких разрешений на установку.

- Фактически это самозахват муниципальной земли, - заявил Мартышин.

 

890

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • коммент
    26 апр. 2010 г., 23:48:32
    Ответить
    ну-ну...
    удачненько - отсудить в собственность муниципалитета. Другое дело - обязать владельца снести (либо привести в порядок) руины по суду. И, кстати, провести качественное следствие - почему произошло возгорание. Нет - территория нужна. Несколько лет назад прошла серия пожаров по Кирулю. Мне рассказывали, что сначала к людям приходили с предложением продать дом, те отказывались, после - дом горел.
  • Житель Коми
    27 апр. 2010 г., 0:04:48
    Ответить
    Лужков по сыктывкарски
    Градоначальник возомнил себя напалеончиком (как мы помнил из нашей истории поджег Москву).Зачем платить деньги собстеникам ,куду проще поджечь дом а потом под выдуманным предлогом при помощи ручного суда лишить сбствеников земли которую отдать задаром своим кукловол
    дам и хозяинам где градоначальнику отведена роль маринетки.
  • USA_001
    27 апр. 2010 г., 1:11:26
    Ответить
    Зенищеву, совет из-за бугра.
    На этом берегу "весьма состоятельные люди" платят налоги на свою "весьма состоятельную собственность". Налоги они платят по РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ.
    1)За землю занимаемую.
    2)За имущество на этой земле.
    3)....
    ......
    n)....
    Налоги они платят нехилые. И в местные бюджеты.
    Я как-то узнал!!! Ужасссс! Моих 3 годовых ПОЛНЫХ дохода! У одного было. Да ну вас собственников с такой собственностью на ......
    Я по своим средствам лучше поживу. Как работаю, как зарабатываю - так и живу. Винить в своей "бедности"-"богатстве" могу только самого себя.
    Что же дома? Откуда проблемы?
    Хочешь иметь сарай в Манхеттене - ИМЕЙ. Только налоги заплати, и имей дальше.
    И дальше заплати, и владей.
    И опять заплати, и владей.
    Плати, плати, плати.
    И владей, владей, владей - чем хочешь.
    Хочешь - сараем, хочешь - туалетом, хочешь - небоскрёбом.
    Только НАЛОГИ уплати по РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ.
    иначе - АУКЦИОН.
    Деньги в бюджет. Такие вот решения на этом берегу. И всё нормально. Никого не волнует. Всё спокойно. Проблем нет. Им неоткуда браться.
    • ...
      27 апр. 2010 г., 8:34:52
      Ответить
      ОТМОДЕРИРОВАНО ты братец, имущество оценено РБТИ, хороший 3-х этажный домик оценивается как сарай сталобыть платят копье, это у вас на Манхеттане может по другому
      • USA_001
        27 апр. 2010 г., 21:02:39
        Ответить
        РБТИ и прочее
        Здесь оценка происходит по сделкам в этой конкретной эрии. По чём продано, по чём куплено. И государство тут просто учётчик. Не более. И сборщик налогов.
        Моему знакомому по почте расчёт налогов приходит каждый квартал. Сделки совершённые в его районе повлиявшие на стоимость 1)Земли 2)Имущества. И так же цены на жильё/дома/квартиры в продаже выставленные в его районе. Но без конкретных адресов. А нужны ли эти адреса? И так всё будешь знать, если поинтересуешься.
        Здесь государство НЕ ОЦЕНИВАЕТ, оно только РЕГИСТРИРУЕТ. Повлиять на оценку оно НЕ В СОСТОЯНИИ.
        • ...
          28 апр. 2010 г., 9:53:40
          Ответить
          Лирика, например, недвига и земелька подешевели(подорожали) вдвое, какова база для расчета и исчисления налогов?
          • USA_001
            28 апр. 2010 г., 21:09:09
            Ответить
            подешевели(подорожали вдвое
            Пропорционально и изменится. На Аляске всё за копейки.
            Да и здесь на 100 милей отъедешь и дом 2-3 этажный, новый стоит столько же как и старая квартира в Бруклине. Налоги тоже пропорциональны.
            Содержание квартиры в плохом районе Бруклина - дороже чем дом 3-х этажный в Пенсильвании.
          • USA_001
            28 апр. 2010 г., 21:29:36
            Ответить
            рыночная цена.
            В догонку объяснения по рыночным ценам и налогам:
            ----------------------------
            Здесь существует РЕЙДЕРСКИЙ бизнес по недвижимости такого плана:
            1)В хорошем==ДОРОГОМ районе скупаются несколько домов по прайсу. Так как они стоят. Обычно это в Итальянских.
            2)Потом туда заселяют НИГЕРОВ. Дёшево!!!.
            3)Итальянцы с НИГЕРАМИ не уживаются. Они предпочитают - бегство.
            4)Весь район выставляется на продажу.
            5)Цена на дома в этой эрии падает.
            6)Рейдеры скупают ВСЁ оставшееся.
            7)Начинают продавать тем кто устойчивее. Например бывшим СССР-овским.
            8)СССР-овские гопоту выдавливают. У них другое воспитание, не итальянцы.
            9)цена начинает расти.
            10)Рейдеры строятся на освободившейся земле. И продают уже квартиры в высотных билдингах.
            ---------------------------
            Чтобы так не получилось - писатые(евреи ортодоксальные) не продают чужим эти участки и дома, а ищут покупателей среди своих. Вот так и живут - муравейником. И других ортодоксов их же нации - ненавидят.
            Людям же из СССР - по ....ю эти проблемы. Они выживают как правило в любых услових, после ГУЛАГ-а то. Здесь это отдых. Они селятся, и всё тут. Пришли русскоговорящие - чёрные ушли. Придётся им это сделать. Но эти процессы растянуты во времени. Десятилетием, двумя это происходит.
  • крайний
    27 апр. 2010 г., 6:11:05
    Ответить
    Я-тодумал, там один Вор обьев такой умник оказываетсяесть еще один:"- Фактически это самозахват муниципальной земли, - заявил Мартышин."
    Если владельцы этих участкв не полные идиоты, то, чтоб не обрести проеблемы, им следует всего-то прикупить маск-сеть.
  • небыль
    27 апр. 2010 г., 6:52:58
    Ответить
    Да уж, грамотные специалисты...
    Как в таких случаях говорят? А, вспомнил! Фтопку и Вора бьева и Мардышина.
  • Runner
    27 апр. 2010 г., 8:31:32
    Ответить
    Превые посты наверное написаны
    владельцами таких домов :)))))))))))))
  • 1
    27 апр. 2010 г., 9:18:59
    Ответить
    сносите, нигде такого нет!
  • оба!
    27 апр. 2010 г., 9:22:49
    Ответить
    неужели РВЗ вдруг вспомнил что он мэр? Или выборы подстегивают?
    • 777
      27 апр. 2010 г., 23:27:45
      Ответить
      выборы на носу. А дел нет только пустые обещания.
  • Ух Их
    27 апр. 2010 г., 9:33:43
    Ответить
    Эх, Мартышин-Мартышин. Чего Вы там наплели.

    Не выиграли они суд, не получилось у них отсудить землю в муниципальную собственность - а хо-хо ни хо-хо?

    Ну чудики.
  • Орнитолог
    27 апр. 2010 г., 9:49:30
    Ответить
    Выборы пора работать ....а пройдут на все забить.
  • :)
    27 апр. 2010 г., 10:26:11
    Ответить
    зенищеву давно пнуть собственников таких домиков "по зад",
    лишив их прав на земельные участки

    после лишения права тупо снести постройки и вывезти мусор,
    убытки города отнести на собственников
    если денег собственников будет недостаточно продать участки по рыночной цене на аукционе нормальным людям
    • Ух Их
      27 апр. 2010 г., 11:14:09
      Ответить
      Уже попытались пнуть, читайте внимательней.
      Было бы все так просто - частной собственности уже не осталось.
  • человек
    27 апр. 2010 г., 11:24:46
    Ответить
    Текст БНКоми
    А вообще, М.Мартышин - прав по поводу гаражей. 95% гаражей в Сыктывкаре официально не оформлены и землю под них ни кто не выделял (за исключением комплексов таких как в районе Нефтебазы и за ж/д вокзалом). Остальное пора давным - давно снести или вывезти. Особенно вдоль Октябрьского проспекта в Орбите. А по поводу домов и земли под ними - написано правильно: надо подать на них в суд и в судебном порядке обязать чистить, убирать, мыть (раз свиньи) и платить, платить, платить. Тогда задумаются!!!!!!!!!
  • Дрель
    27 апр. 2010 г., 11:27:41
    Ответить
    Кумпанство мера в отставку!
    Вон из республики!
  • serf
    27 апр. 2010 г., 11:40:23
    Ответить
    а вот интересно, если торчат развалюхи такие как.......
    то значит это кому-то нужно ?
    Дайте ссылку на доходы и собственность администрации МУ г.Сыктывкар и членов их семей
  • адма
    27 апр. 2010 г., 11:44:08
    Ответить
    В баню №4 приходите в воскресенье там вам все дадут , все там ходят грешки смывать из администрации
  • Мерия взялась за деревяшки!
    27 апр. 2010 г., 22:14:08
    Ответить
    Эт чо значет?
    Они там все за головы схватились?
  • мот
    27 апр. 2010 г., 23:26:09
    Ответить
    А в судах не погрязнете! Юристы у Вас слабоватенькие.