09:57, 28.04.2010 / ПОЛИТИКА

Правозащитники Коми намерены выразить протест Роману Зенищеву против неоднозначных поздравлений

На этой неделе в двух районах столицы Республики Коми появились баннеры с изображением Иосифа Сталина и поздравлением жителей Сыктывкара с наступающим Днем Победы. Поздравить ветеранов таким способом решило национально-патриотическое движение «Рубеж Севера».

 

Правозащитники Коми не замедлили отреагировать на неоднозначное поздравление. Председатель общественного фонда «Покаяние» Михаил Рогачев назвал баннеры позором.

- Пожалуй, мы первый город в России, который поздравил население изображением человека, на совести которого множество загубленных жизней, - заявил правозащитник Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru).

Он отметил, что лидер «Рубежа Севера» Алексей Колегов пошел даже дальше мэра Москвы Юрия Лужкова. Тот намеревался вывесить лишь портреты генералиссимуса.

- И президент, и премьер-министр России назвали Сталина преступником, что же еще надо?! - возмущается историк.

По его мнению, ссылки на «возврат к прошлому» тут совершенно неуместны.

- Мы тщательнейшим образом изучали историю КПСС. Так вот, во всех учебниках советского времени Сталин упоминался считанное количество раз - как констатация факта: был главнокомандующим, был генеральным секретарем. Оценка давалась лишь единожды – в параграфе о ХХ съезде партии, где развенчивался культ личности, - отметил Михаил Рогачев.

Более того, он выразил сомнение в правомерности существования самого движения «Рубеж Севера». Рогачев сообщил, что сегодня, 28 апреля, он, председатель «Мемориала» Игорь Сажин и другие правозащитники намерены выразить протест против появления в Сыктывкаре «аморальных» поздравлений лично главе города Роману Зенищеву.

 

550

Комментарии (280)

Добавить комментарий
  • next_exit
    28 апр. 2010 г., 10:22:25
    Ответить
    Сталин-был великим императором !!! Слава Сталину, однозначно !!!
    • 2
      28 апр. 2010 г., 10:27:25
      Ответить
      Приехали бы за тобой ночью на черном каблучке, посмотреть бы, что ты на это бы сказал...
      • Фино-угр
        28 апр. 2010 г., 10:39:42
        Ответить
        Конечно, лучше равнятся на "светоч демократии" Грузию? Которая градами утюжила мирное население?
        Или "истинную демократию" которая на мирные города ядерные бомбы сбрасывает? В новейшей истории уже 3 суверенные страны расхерачило? продолжает окупацию Германии и Японии?
        Ах да еще есть Англия, которая до 67 года детей у матерей одиночек отнимала и в колонии как рабов "белые трудовые руки" отправляла? 150 тыс детей.

        Читайте историю и не мелите чушь.
    • руч
      28 апр. 2010 г., 19:31:19
      Ответить
      на сайте Росархива были размещены документы из пакета номер 1, в частности докладная записка Берии на имя Сталина, где приводятся цифры, что в лагерях для военнопленных содержатся всего 14 тысяч 736 польских граждан, в том числе бывших офицеров. Доклад заканчивается предложением: «Исходя из того, что все они являются закоренелыми, неисправимыми врагами советской власти, НКВД СССР считает необходимым: Дела о находящихся в лагерях для военнопленных … рассмотреть в особом порядке, с применением высшей меры наказания – расстрела. Рассмотрение дел провести без вызова арестованных и без пред’явления обвинения…», вот так расстретивая своих и чужих испортили жизнь себе и другим.
    • Рубежи Севера
      28 апр. 2010 г., 23:54:23
      Ответить
      http://rubsev.ru/
      Фашисты обстреляли Сталина
  • фино-угр
    28 апр. 2010 г., 10:34:06
    Ответить
    "- И президент, и премьер-министр России назвали Сталина преступником, что же еще надо?! - возмущается историк."
    О как. оказывается в России даже правозащитники положили болт на презумцию невиновности)))
    Аль у нас какой то суд уже приговорил И.В.Сталина?
    • угро-финн
      28 апр. 2010 г., 12:23:57
      Ответить
      Он сам себя приговорил... А Гаага по Джугашвили, действительно, давненько плачет... Только вот компенсации жертвам этого чудовища выплачивать нам с вами придется. Там сумма наберется такая, что Русь обанкротится зараз.
      • фино-угр
        28 апр. 2010 г., 12:53:19
        Ответить
        После суда над Милошевичем, пущай эта Гаага в тряпочку молчит. Шлюха она. кто денежку заплатит, тот ее и танцует. Или вы считаете, что защита своего народа это преступление.
    • решение суда
      28 апр. 2010 г., 14:47:30
      Ответить
      уже есть. Правда на украине. Он признан виновным в смерти миллионов крестьян. Убийца.
      • фино-угр
        28 апр. 2010 г., 14:56:12
        Ответить
        Сылочку в студию.
    • Жанна
      28 апр. 2010 г., 17:02:38
      Ответить
      Точно! У нас же през. и прем. источники всего самого мудрого, вечного, ценного, Светочи, б***ь, истины. Мы бы без них пропали, они же нам глаза открыли. ДАаааа, повезло нам...
  • Администрация
    28 апр. 2010 г., 10:36:21
    Ответить
    Тупо явно. Рома то тут каким боком? или они уже в ЕР записались?
  • Администрация
    28 апр. 2010 г., 10:46:38
    Ответить
    Рогачёв знатный ОТМОДЕРИРОВАНО, давай ещё в ФСБ и прокуратуру настучи.
  • я
    28 апр. 2010 г., 10:52:56
    Ответить
    Рома не знает страданий тех, кто пострадал в те времена, а надо-бы влезть в их шкуру и испытать все.
  • Жесткие шахматы!
    28 апр. 2010 г., 11:22:03
    Ответить
    Возмущает до ужаса
    Во первых то что портрет генералисимуса боровшегося с фашистами, вешают сами фашисты! Во вторых на сколько однобоко мы стали рассматривать исторические фигуры! Коммунисты кричат: Сталин наше все! Демократы: Сталин преступник и убийца миллионов! А ведь правда всегда по середине...
    • ...
      28 апр. 2010 г., 14:47:46
      Ответить
      история - это собрание объяснительных записок и основанных на них выводах, которым нашлось место в книжках, которые принято считать "историческими"

      поэтому история лишь сказка

      сказки правдивыми не бывают

      поэтому любая история - это ложь ничего общего с действительными событиями не имеющая
  • так шел мимо
    28 апр. 2010 г., 11:26:58
    Ответить
    Михаилу Рогачеву - ОТМОДЕРИРОВАНО
    Миша, ты не боишься, что за тобой вечерком приедут на черном воронке сотрудники КГБ? Хватит уже поливать нашу историю грязью. Ты мемуары Г.К.Жукова почитай хотя бы, писателя-фронтовика В.С. Бушина для начала. А то,Миша, прям каждый раз тебя по тв вижу, ОТМОДЕРИРОВАНО
    • Мым
      28 апр. 2010 г., 11:31:10
      Ответить
      Сегодня сотрудники "КГБ" точно не придут. Но если молчать - завтра они будут стоять под дверями.
      Поэтому Рогачев делает правильное дело.
    • Действительно, Жуков никогда не отрицал роль Сталина в победе над врагом.
      28 апр. 2010 г., 19:35:54
      Ответить
      Вряд ли сейчас стали кричать за Ельцына или Горбачева или путина!
      А тогда слова: Родина, Сталин - это было все!!!
  • Мым
    28 апр. 2010 г., 11:29:15
    Ответить
    Фашизм и сталинизм - явления одного порядка. Только одни истреб**ли другие народы, а другие - свой собственный.
    • Мыму
      28 апр. 2010 г., 11:51:58
      Ответить
      Давайте откроем дискуссию. Синтоизм и дзен-буддизм - явления одного порядка. Жду комментариев. Тоже очень интересно поопсуждать. Ведь это тоже бред.
      • Мым
        28 апр. 2010 г., 16:58:57
        Ответить
        пойдука я лучше пососу...
      • Солидарен
        28 апр. 2010 г., 18:25:31
        Ответить
        И мне это тоже интересно пообсуждать с точки зрения оценки деградирующего “развития” причинно-следственных связей структурной концептуальности психофизиологических отклонений инфантильных “историков” всех мастей, религий, наций.
        Ну, безусловно, с поправкой влияния на мозг “Пепси-колы”, “Сникерсов”, “БубульГума”, “Санта Барбары”, “Малахова+” и статьи Д.Медведева “Россия, вперед!”
  • Рогачеву
    28 апр. 2010 г., 11:39:24
    Ответить
    Миша ты ПРАВ. И плевать на этих глупышей и бездарей.
  • Гыгыбэ
    28 апр. 2010 г., 11:42:29
    Ответить
    А что может сделать зенищев?
  • Мемориаловским фальсификаторам
    28 апр. 2010 г., 11:46:32
    Ответить
    http://pravda.kprfkomi.ru/2010/04/городской-бассейн-заплыв-в-вену/

    Вот так, на деле вы можете только плевать и охаивать. А с этим борятся только коммунисты. Значит вы и есть те самые пособники морального растления нации и враги народа.

    СТАЛИНУ СЛАВА!!!!!

    При нем наркомания была ликвидирована очччень быстро! Согласен с любыми мерами, для скорейшего уничтожения этого зла! Вместе с такими как вы!
  • 123
    28 апр. 2010 г., 11:48:46
    Ответить
    СТАЛИНА ИЗ ИСТОРИИ НЕ ВЫБРОСИТЬ. ОН БЫЛ.
  • Роч
    28 апр. 2010 г., 11:49:27
    Ответить
    Если кто сомневался , что такое "Рубеж Севера", то тут все стало на место.Диагнос понятен : д****ьность в легкой форме на фоне прогрессирующей агрессивности при глубоком комплексе неполноценности. Только надо бы всю галерею: Гитлер, Муссолини, Пол Пот, Бокасса и дедушка Ленин.
    • Не утрируйте. Относитесь к РС, как хотите. Сталин - огромная часть нашей
      28 апр. 2010 г., 19:39:19
      Ответить
      истории. Он РАЗНЫЙ. Сейчас речь о роли Сталина в войне!!!
      Спросите ветеранов!
  • Владимир Пыстин
    28 апр. 2010 г., 11:50:09
    Ответить
    То, что Сталин и Гитлер явления одного порядка и являются кровавыми палачами, признано во всем мире. За исключением потенциальных убийц-маньяков никто баннеры с изображением Сталина вывешивать не будет. Это оскорбление для ветеранов войны и всех граждан страны, отрицающих человеконенавистническую политику.
    Даже лидер партии "Единой России" дал оценку Сталину и сказал, что не допустит того, чтобы баннеры с изображением Сталина были вывешены на улицах Москвы. В Коми руководители "Единой России" не признают лидера "ЕР"? Ведь разрешение дает местная власть. Если банеры появились, то Коми республика опять вляпалась. Регион Гулага прославляет палача. Чем им страшней наказание- тем им млей господа.
    • 123
      28 апр. 2010 г., 15:22:49
      Ответить
      пыстин развивайся
      http://travel.oper.ru/news/read.php?t=1051606112&name=Goblin
      • 1
        28 апр. 2010 г., 17:03:00
        Ответить
        либеральным крысам этого не понять
    • василий
      28 апр. 2010 г., 19:20:36
      Ответить
      пыстину
      попробуй встретиться с ветеранами и доказать им , что эти баннеры - оскорбление для них. обсудим , когда (если) выйдешь из травматологии.
      • ...
        28 апр. 2010 г., 23:18:15
        Ответить
        Василию
        Попробуй ты встретиться с ветеранами, только войны, а не НКВД, и предложить им выпить за Сталина. Обудим, если выйдешь из реанимации.
  • Интересненько
    28 апр. 2010 г., 11:57:37
    Ответить
    А кого бы повесил Мемориал. И в смысле портреда и в смысле за шею. Кого народ хочет повесить - уже понятно. Господа, что вы народ ненавидите - это народу объяснять не нужно, но все таки, кто ваш кумир. Гитлер - плёко, Сталин - ещё хуже. Может быть, Джавахарлал Неру? Он то уж точно такик вот как вы - личностей ни одного не повесил
    • роч
      28 апр. 2010 г., 12:10:04
      Ответить
      Я бы изобразил детей, родившихся после смерти своих отцов, убитых под Ржевом; выживших питерских блокадников в день снятия блокады;
      крестьянок-вдов пашущих на разоренной смоленщине на коровах и безмерно уставшего солдата, после боя, где он потерял своих однополчан, чудом уцелел, и думающего о своей женщине, а не охоленом усатом упырею. Спроси ветерана - только не вертухая или завскладом из саратовского тыла, думал ли кто нормальный об генералисимусе?
      • Администрация
        28 апр. 2010 г., 12:12:54
        Ответить
        Вот и вешайте. П****** в Мемориале все горазды, а даже поздравить ветеранов это все в кусты. Копейку ни с кого не соберёшь. А Колегов может и не нравится кому, а дело своё делает, бизнесом занимается, людей собирает, ветеранов поздравляет, за часовню стоит и против мечети. Делами занимается в отличие от вас, пустомель.
        • рп
          28 апр. 2010 г., 16:36:58
          Ответить
          Слава ВЕЛИКОМУ КОЛЕКОВУ. Вопрос по плакату: название своей организации написали, а символику не обозначили. Нацики, вы своей свастики стесняетесь?
        • Grem
          28 апр. 2010 г., 16:54:45
          Ответить
          заслуженному клоуну Республики Коми
          Ну опять затянул старую песню о главном. Все уже наизусть твои заслуги выучили. Но для депутата- маловато. Придётся поднатужится.Какую следующую клоунаду подготовишь?
  • Администрация
    28 апр. 2010 г., 12:07:04
    Ответить
    Да он бы всех их повесил. ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Влад
    28 апр. 2010 г., 12:12:08
    Ответить
    перегиб
    Однозначно нельзя вывешивать баннеры с "отцом всех народом". Оценку его деяний дала история, лучше сделать плакаты Жукову и другим видным полководцам. Думаю, никто б не возражал.Рома, надо знать историю и уважать память тех невинных людей, которые были репрессированы по его замыслу.
    • 1
      28 апр. 2010 г., 17:04:11
      Ответить
      а почему жукова называли мясником?
  • Мым
    28 апр. 2010 г., 12:15:30
    Ответить
    А лучше всего - вывесить фото простых солдат, которые воевали в окопах.
    • Еще бред
      28 апр. 2010 г., 12:20:24
      Ответить
      А Сталин под их руководством воевал значит?
      говорите за спинами отсиделся?
      СТАЛИН НЕ ПРОМЕНЯЛ СОБСТВЕННОГО СЫНА НА ПАУЛЮСА
      ВЕСЬ МИР УЖАСНУЛСЯ И ПОНЯЛ, ЧТО ЕГО НЕ СЛОМИТЬ
      И НАС НЕ СЛОМИТЬ - ПОНЯЛ

      Мемориалу - вечный позор
      • ...
        28 апр. 2010 г., 14:55:17
        Ответить
        сталину важно было сохранить свою власть внутри политбюро, собственные дети его не интересовали, и он думаю даже был рад когда его сын погиб...с
        сталин считал что его сын умер, когда попал в плен...
        сталину смерть развязывала руки по преследованию граждан СССР, попавших в немецкице концлагеря...
        сталин на момент гибели сына пережил смерть двух жен, одна из которых покончила собой...
        у него были внебрачные дети к которым он НИКОГДА не приезжал...

        так что не надо нам тут про жертвенность этого морального урода говорить...не было ее у этого палача
        • Мемориал - Ничего святого
          28 апр. 2010 г., 15:14:43
          Ответить
          Мемориал, Вы еще раз доказали, что вы все нелюди.
          Давайте еще, пусть все видят ваше истинное обличье.
          Тем проще будет суду народа принять правильное решение. Не скрывайтесь за точками - это уже вам не поможет - и так видно, что вы за существа.
          • Торлопов
            28 апр. 2010 г., 19:29:39
            Ответить
            Совести у Колегова и сталинистов нет
            Колегову надо бы в Межадоре как агроному поработать за трудодни во время сталина. Лучшие люди страны, крестьяне прежде всего были разорены той властью. Спрашивается. зачем вырезать людей.которые кормили страну. Вот Колегов кричит ,Сталин,Сталин. А ведь он грузин и по его колеговским понятиям как национал-социалиста Сталин как нацмен не мог руководить Россией. Вот живешь в одном городе с вами господа сталинисты и колеговцы, и думаешь о о том, что вы можете написать донос, взять расстрелять человека, отобратьдом, лишить детей родительской опеки и ласки. Вот Колегов преставь себе,что твоих родителей отослали на Колыму. золото добывать в 40 градусный мороз.Им не дают согреться, заставляют работать без отопления. Все ужасы сталинских концлагерей описаны Шаламовым,Солженицыным.Если и они не авторитет, почитай Василия Белова,Федора Абрамова, писателей-деревенщиков, которые описывают быт деревни во время войны. Про войну реальную написал Некрасов,книга называется в окопах Сталинграда. Надо читать, сравнивать. Вот тебе Колегов вопрос, почему такой великий ум как Сталин допустил , что в начале войны немцы шли по 80-100 км в день. Где наши танки, войска и т.д. Почему Сталин не послушал Жукова. не отвел войска от Киева и немцы устроили нам котел, в котором исчез целый фронт, в окружение попало более 650 тысяч человек. Вотт вам придурки вопрос-как этот фронт назывался и почему русские солдаты не могли защищать страну до декабря 1941 года. Мое предложение: йте устроим лагпункт, Я буду охранником. а вы внутри колючки. Я пооохраняювас месяц. Колеговтыбудешь работать на валке леса,бревна носить будешьна себе. Над зоной повесим портрет Сталина. Почуствуй себя зеком Колегов!!!!!!!!!!
            • Торлопову - дилетанту
              28 апр. 2010 г., 19:42:50
              Ответить
              Не буду отсылать к учебникам, от себя скажу. Вы хоть раз соотношение сил смотрели на начало войны?
              Посмотрите - дураку понятно, что если бы Сталин стянул силы к границе - их раскатали бы хенкелями и юнкерсами. Генштабом было принято закономерное решение - растянуть силы немцев как можно на большее расстояние. Это и стало началом конца рейха. По поводу этих НАТОВСких подстилок - писателей. Искусствоведы уже мозоли на языке набили - объясняя, что все это - ложь, лагерные байки, распеваемые врагами народа. Конееечно они не такие как Вы, а тупорылые коммуняки. Кто б сомневался в ваше честности ни ни, вы то ооо авторитееет, а ИВ - ну просто олигофрен, браво - браво. Про колючку не надо, вас ведь этим не напугаешь.
        • фино-угр
          28 апр. 2010 г., 15:15:28
          Ответить
          Есть еще Н.С. Хрущев
  • бывший
    28 апр. 2010 г., 12:17:13
    Ответить
    Рагачёв вы же историк, а факт сущесвованмя и партруководства Сталиным СССР не вычеркнуть. Это по Вашему о Рузвельде и Черчеле говорим, а Сталина не упоминаем? Это тупо с исторической точки зрения. Можно осудить, но не более. А что наши "союзнички" святые за спинами наших дедов и прадедов себе мир за наши деньги заслужили, а потом и сейчас интриги плетут, а в глаза мило улыбаются. Это НОРМАЛЬНО?
    • Рогачев
      28 апр. 2010 г., 18:34:16
      Ответить
      Бывшему
      Верховного главнокомандующего, председателя СВК, секретаря ЦК ВКП(б), председателя СНК И.В.Сталина никто и не предлагает вычеркнуть из истории войны, равно как и из советской истории. Это невозможно. Речь идет об оценке роли Сталина. По Вашему, отсутствие плакатов с изображением генерала Власова (между прочим, сыгравшего не последнюю роль в битве за Москву) означает, что он вычеркнут из истории? А, может быть, их не вешают потому, что Власов - предатель?. Портретов Рузвельта и Черчилля что-то на наших улицах не видел. Уж не вычеркнули ли и их из истории? Что касается Сталина: вот как раз в советское время он и был вычеркнут из истории. Не верите - возмите школьный учебник 1960-1980-х г. и прочитайте.
  • бывший
    28 апр. 2010 г., 12:19:02
    Ответить
    Понятно, что мемориалу необходимо бабки отрабатывать, вы у них на службе?
  • Смотрящий
    28 апр. 2010 г., 12:20:13
    Ответить
    Ленинизм, сталинизм - бездумная машина, которая строила наше светлое будущее за счёт невинноосужденных.
    Жителям Коми нужно помнить, что до 70 процентов всего созданного в Республике за период социализма было произведенно как раз за счёт невинноосужденного человечества.
    • василий
      28 апр. 2010 г., 19:29:34
      Ответить
      смотрящему
      так ведь и нынешних осуждённых кого ни спрси - все отбывают ни за что."ну , убил , ну , украл , так что , сажать за это?"
  • 123
    28 апр. 2010 г., 12:20:45
    Ответить
    Ничего удивительного, если нами 8 лет управлял тип с гитлеровскими усиками
  • Владимир Пыстин
    28 апр. 2010 г., 12:24:57
    Ответить
    Полагаю, что мерзавцы не те, кто изготовили плакат. Мерзавцы те, кто принял решение его вывесить. Чего они добиваются? Люди становятся агрессивнее. В конце концов у кого-то может появиться желание убивать тех, кто вытворяет подобную мерзость. Зачем это нужно устроителям подобных провокаций? Мало кровушки пролилось накануне развала СССР? Хотят вызвать раздрай и развалить РФ? Для чего символ палача в качестве красной тряпки бросают обществу?
    • Вова, 100 баксов за каждый твой пост (Черчиль)
      28 апр. 2010 г., 12:43:22
      Ответить
      Вовчик - не так громко, хозяева твои и так слышат. Не зря был вопрос о пропаганде наркомании. Ваш Мемориал - промолчал, вот ты и мерзавец, это так народ думает. Потому что народ по делам судит, а не как ты - "сколько бабок мне заплатят если я на святыню тяфкать буду" Заплатят - успокойся, этот товар нынче всегда в ходу, м"азь
    • Получете и распишитесь
      28 апр. 2010 г., 19:46:39
      Ответить
      Пыстину - 300 баксов (Черчиль)
      Вовчик! Жги еще!
    • Пыстину! Народ далеко не так глуп, как вам кажется.
      28 апр. 2010 г., 19:48:37
      Ответить
      Историю мы все учили и худо бедно знаем.
      Правы авторы плаката - спросите у ветеранов!!! Не вам судить о том времени!
  • так шел мимо
    28 апр. 2010 г., 12:34:59
    Ответить
    Пыстину
    Дядя, иди книжки читай! Хотя бы Карпова "Генералиссимус" читал? Ты похоже на солнце перегрелся,"явления одного порядка"! Чушь такую несёшь! Проспись,зяблик! )))))
    • Это книга -
      28 апр. 2010 г., 18:41:31
      Ответить
      не история, а фантазии на тему истории
  • так шел мимо
    28 апр. 2010 г., 12:37:30
    Ответить
    Пыстину
    У меня дед бы тебе голову оторвал за такие высказывания о Сталине. Равнять Сталина с гитлером - вот это преступление.
  • дети,внуки и правнуки солдата,погибшего за Родину
    28 апр. 2010 г., 12:37:41
    Ответить
    хватит перегибать палку,правозащитнички вы наши. Знаем мы ваше право на защиту- одно словоблудие. Постыдитесь ветеранов - это их Победа,это они шли с именем Сталина в бой.
    Это история. А ваше мнение - это ваше мнение. За всех нечего разглагольствовать.
  • прохожий
    28 апр. 2010 г., 12:38:48
    Ответить
    идушему мимо
    Умора! Книжку Карпова прочитал. Это же легенды и мифы. Ни одного достоверного факта-одна спошная фантазия!
    • василий
      28 апр. 2010 г., 19:38:45
      Ответить
      прхожему
      правильнааа! читать надо радзинского , толкиена , распе и позднего астафьева(когда у него окончательно башню снесло)
  • опять облажались на весь мир
    28 апр. 2010 г., 12:43:07
    Ответить
    Да Роме наруку такая хрень. Город в говне: дорог нет, тротуаров нет, дворов нет, всюду помойка. У тут дэбильные со своими плакатиками. "Вот уважаемые горожане, вы пока Йосю на плакате пообсуждайте, только мозги мне не ...!"
    Опозорил Респбулику на весь мир (да еще и на костях отстроенную). В городе столько иностранцев-бизнесменов, инвесторов, людей от науки и культуры, а мы им такую лажу показывать будем? Человека, которого весь мир знает как убийцу и палача, а не освободителя народов.
  • Владимир Пыстин
    28 апр. 2010 г., 12:46:54
    Ответить
    Я еще застал многих настоящих ветеранов. С многочисленными боевыми наградами с фронта, а не тех, кто получил их уже после войны. Много общался с ними. Сталинистов не встречал. За исключением тех, кто по жизни был подлецом, и кого ненавидели израненные фронтовики, сталинистов в жизни не встречал. Еще в детстве слышал от некоторых из фронтовиков мечту- приехать в Москву и плюнуть на могилу Сталина. Ветераны ненавидели и Сталина и Жукова, считали палачами. Один из ветеранов документами подтвердил, что служил в охране Жукова. От его рассказлов о самодурстве и жестокости Жукова могут волосы шевелиться. Поэтому старался изучать многое в наследии Сталина, Жукова, а также внимательно исследовать имеющиеся источники о ВО войне. Поэтому исследовал и прошлое нацисткой Германии и и труды западных историков и ветеранов. ( ветеран-старый солдат)
    • Согласен
      28 апр. 2010 г., 12:56:17
      Ответить
      Именно так! Иосиф не всеми был любим... Дед частенько пивал с фронтовиками, особенно 9 мая. Дискуссия о его личности была всегда. А там 50 на 50... ну и по 50 ))))
    • Александр Щиголев
      28 апр. 2010 г., 18:34:58
      Ответить
      Владимиру Пыстину
      Владимир, я понимаю, врать - это один из способов пропаганды, той, которой ты занимаешься.
      У тебя и Цхинвал обстреляли не Грузинская армия, а наши войска, и дома взрывали не террористы, а ФСБешники... Такое впечатление, что твоя задача не просто врать, а врать как можно грубее и глупее.
      • василий
        28 апр. 2010 г., 19:44:02
        Ответить
        "...врите , врите как можно больше! что - нибудь да останется"(д-р геббельс)
    • Жестокость Жукова - это необходимость того времени.
      28 апр. 2010 г., 19:52:37
      Ответить
      А Гитлер и его генералы - ангелы. Война шла жесточайшая и, наверно, эту
      жестокость можно оправдать...
    • тагир
      28 апр. 2010 г., 19:56:25
      Ответить
      Мой отец под Сталинградом шел в бой с девизом за Сталина, за Родину, пацан в 17 лет, без всякой подготовки, без оружия. Винтовку добудете в бою. была Великая идея, благодаря которой выстояла Страна, благодаря которой мы живем. И в настоящее время в самой не благодарной стране, которая хуже мачехи и хуже фашистов относится к своим гражданам, а тем более к ЛЮДЯМ защитившим страну, которых вспоминают только ко дню ПОБЕДЫ, не более того. И мой БАТЯ, который после войны получил 10 лет, 5 лет высылки и 5 лет поражения в правах и который возмущался, что все полицейские и др. прихвостни получили амнистию, а Он инвалид Великой Отечественой войны, должен стоять на учете" Враг народа", ни когда не говорил плохого про Сталина, говорил наступят хорошие времена и история рассудит, кто прав , кто виноват. И мне говорил ни когда не проси у Государства нашего, хуже проститутки , я не видел. 3 мая мой Батя умер, 4 мая позвонили и сказали, что ему выделена квартира в г.Сыктывкаре, узнав ,что его уже нет,тут же отменили все решения, как будто не существует моей Мамы, его вдовы. Да и в принципе Батя был против, чтобы просить что-то у государства, говорил, я тебя вырастил ты и обязан, что я и сделал, построил дом. Но я думаю и уверен начнись новая война ,не дай бог, Россию защищать будет некому, да я думаю не зачем, нынешние правители хуже любого внешнего Врага, хуже чем живут в сельской местности Республики Коми нигде нет. Желающих меня оповергнуть, поехали в любой населенный пункт РК- сельский, поговорим с населением и узнаем, что они думают и как живут.
      • внук солдата
        28 апр. 2010 г., 20:16:03
        Ответить
        Да обидно за наших дедов , воевавших в той войне.
        Иногда начинаю думать, а надо ли было защищить ту далекую москву, которая так далеко и которой наплевать на окраины.

        Ей было впрочем всегда наплевать и к сожалению теперь тоже. Грустно и обидно.
      • 128
        28 апр. 2010 г., 22:23:38
        Ответить
        тагиру
        +100000000000000000
      • сказки сказываете
        29 апр. 2010 г., 9:24:01
        Ответить
        ..
  • так шел мимо
    28 апр. 2010 г., 12:48:26
    Ответить
    прохожему
    Смешно Вам, я смотрю. Ну читайте "Одиннадцатый удар товарища Сталина". Ну чтобы Вам совсем смешно стало прочитайте И.Пыхалова "Время Сталина: факты против мифов".
  • так шел мимо
    28 апр. 2010 г., 12:49:53
    Ответить
    Пыстину
    Побойся бога,антикоммунист Пыстин! Врет, и не краснеет.
    • тому кто шел мимо
      28 апр. 2010 г., 15:44:55
      Ответить
      Как Вам не стыдно ирод с куринными мозгами.
  • Ух Их
    28 апр. 2010 г., 12:53:56
    Ответить
    Согласие на такие размещения дают власти.
    Культ личности - иначе не назовешь. Отчего шли, к тому возвращаемся.

    Сейчас в России все недовольны как в Прибалтике местные националисты себя ведут, а если завтра в Германии какая-нибудь националистическая партия к власти придет и реанимирует подобное отношение к Гитлеру? Не обидно будет?
    Гитлер, в отличие от Сталина своему народу ничего не сделал, благодаря ему Германия нарастила огромную мощь и её армия прошлась по всей Европе.

    Почему ранее дружественные страны Восточной Европы сейчас чуть ли не врагами нас считают? Задумайтесь.

    Все чаще с именем Сталина связывают возможность наведения порядка жесткой рукой по беспределу.
    А там любой из идолопоклонников может попасть под каток.
    Впрочем, вспомните как часто ярые приверженцы партии становились её врагами - это исторический факт.
  • 123
    28 апр. 2010 г., 12:54:39
    Ответить
    всех сталинистов в чечню к кадырову
    пушай они ему про сталина раскажут
    что здесь по пипикать
    • фино-угр
      28 апр. 2010 г., 13:05:59
      Ответить
      а при сталине из республики не пришлось бы туда ехать, они соседями бы были, и кроткими аки овечки))) И там тишина бы была.
  • Родина Мать
    28 апр. 2010 г., 12:58:50
    Ответить
    Сталин великий человек и это неоспоримо. Его заслуга в Победе огромна и это также не требует дополнительного подтверждения.
    Но сам Сталин говоря о Победе над фашизмом отдавал дать и почесть РУССКОМУ народу, народу победителю и освободителю. Об этом он говорил произнося знаменитый тост за победу.
    Так не надо же забывать своих героев.
    • глас
      28 апр. 2010 г., 20:19:16
      Ответить
      Как будто воевал только русский народ. А какже другие народы, которых сталин заставил идти на войну?


      О них ты забыла , или ты мачеха?
  • так шел мимо
    28 апр. 2010 г., 12:59:31
    Ответить
    123-му
    за тобой уже выехали.
  • 1,
    28 апр. 2010 г., 13:02:50
    Ответить
    Крупного бизнесу -олигархам для защиты своих интересов нужна диктатура. Это они помогли Гитлеру прийти к власти в Германии. В России крупный бизнес в защите своего имущества также стремится к диктатуре. Поэтому им нужен символ Сталина-диктатора. При Путине стали раскручивать образ Сталина. Путину очень нравилось, когда его сравнивали со Сталиным. А Зюганов- прислуживает Путину, получает бабки за депутатскую работу, поэтому согласился изменить курс партии. Написал работу о Сталине и заявил:"Сталин наш рулевой". Фактически предал идеи коммунизма.
  • Сталин
    28 апр. 2010 г., 13:04:41
    Ответить
    убийца и палач и никогда не был великим военноначальником
  • Зенищев
    28 апр. 2010 г., 13:10:08
    Ответить
    Михали, а что сразу я?
    это м**** Колегов и подсказавший ему Марущак
  • так шел мимо
    28 апр. 2010 г., 13:10:56
    Ответить
    Зюганов предал идеи коммунизма, та да Но я в КПРФ не из-за Зюганова.

    Сталин, 28.04.2010 (13:04)
    убийца и палач и никогда не был великим военноначальником

    повторюсь: школота, иди уроки учи! =)
    • ...
      28 апр. 2010 г., 15:10:35
      Ответить
      докажи, что он был великим военачальником
      давай говори, какие бои он планировал?
    • это ты школата
      28 апр. 2010 г., 18:42:57
      Ответить
      уроки наверно пропускал, я уж не говорю, что учил
  • читатель
    28 апр. 2010 г., 13:13:56
    Ответить
    Сажин то давно уже подахерел.
  • 123
    28 апр. 2010 г., 13:22:37
    Ответить
    Москва отказалась от плакатов со Сталиным
    Плакаты, стенды и любые другие материалы с изображением Иосифа Сталина в Москве устанавливать не будут, сообщает радиостанция "Маяк".
    Напомним, 7 апреля мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что ко Дню Победы в городе появятся 10 плакатов с изображениями И.Сталина. В мэрии были уверены, что "при нагнетании истерии" вокруг портретов вождя не учитывается мнение ветеранов ВОВ, для которых победа связана с именем главнокомандующего.
    Однако позднее ветераны написали открытое письмо руководству города, в котором просили не размещать портреты Сталина. "Мы делали все для Победы не потому, что так велел Сталин, - мы просто защищали Родину", - говорится в письме. Стоит отметить, что среди подписавшихся под открытым письмом ветеранов Великой Отечественной войны несколько бывших узников ГУЛАГа.
    Ранее против размещения портретов Сталина на стендах и плакатах, посвященных 9 Мая, высказались многие российские политики и общественные деятели, в том числе спикер Госдумы РФ Борис Грызлов.

    зеня как всегда пролетел
    • Прекрасно! Не достойна Буржуазная демократия таких почестей
      28 апр. 2010 г., 14:01:24
      Ответить
      Пусть СТАЛИН будет в наших сердцах - там ему место.
      Пусть войскам НАТО достанутся светлые лики врагов народа - нашего руководства, которое боится его даже через столько лет. Пусть не надеться СТАЛИН - ЖИВ и будет жить в наших сердцах.

      Мемориалу вечное презрение.
      • США
        28 апр. 2010 г., 14:19:53
        Ответить
        Мы тоже воевали против Гитлера. Тоже победили.
        • "Америка - Империя Зла"
          28 апр. 2010 г., 14:25:46
          Ответить
          Слова произнесены ИВ после атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки
          • ...
            28 апр. 2010 г., 20:55:17
            Ответить
            трумэн уничтожив врага на его же территории атомными бомбами, испытал ядерное оружие, напугав сталина, прекратил японско-американскую войну,
            сохранил жизни миллионам гражданам США, заключил мирный договор, который на долгие годы обеспечил штатам рабочие места, военные базы в японии

            а что сделал сталин?
            в это направлении

            окупировал курилы, которые не развивал, мирный договор до сих пор не заключен...потерял сотни тысяч людей убитыми в китае...взамен...
            территории китая мы так и не получили
            более того из окупированного острова начался конфликт с МАО
            и это победа?
            • Не прячьтесь за точками - кровожадный зверь
              29 апр. 2010 г., 9:48:02
              Ответить
              Во время войны союзники постоянно преподносили примеры как нужно воевать, уничтожая все на своем пути, не считаюсь с мирным населением и творениями человеческого гения. Бомбардировки Дрездена - этому прямое доказательства. Желая остановить распространение коммунизма - империалистическим людоедам хотелось напугать Сталина. Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки явилась примером бесчеловечности империализма. Вы, мемориал, признавая этот бесчеловечный акт, вновь доказываете всему миру, что и есть тот зверь, пришедший по указке своих дрессировщиков безжалостно разорвать нашу Родину. Вечный позор вам и вашим кровавым хозяевам.

              Сталин не оккупировал Курилы, а вернул. Оккупация Курил - это термин распространяемый империалистическими реваншистами всех мастей.
              Вы, я вижу, очень молоды, но уже успели пропитать свои неокрепшие мозги ядом буржуазного растления. Какой будет следующий шаг? На кого будем еще атомные бомбы сбрасывать, конечно ради мира во всем мире.
              Смерть и уничтожение - вот ваше истинное обличье - правозащитники из мемориала.
              • ...
                30 апр. 2010 г., 18:54:50
                Ответить
                союзники вовремя вмешались
                им не нужно было советское государство на
                территории и европы и азии и они его рост остановили

                это значит только одно - их действия были эффективны и они для своих стран действовали верно, пока союзники составляли простые но такие им выгодные соглашения...
                сталин, политбюро и военоначальники трясли своими регалиями...и эта политика привела к полному краху...

                способ ведения войны, выбранный сталиным приносил одни потери, причем только собственному народу

                когда англичане и американцы бросали бомбы на головы своих официальных врагов, сохраняя тем самым жизни своих подданных и граждан

                да и не факт что "бесценные произведения искусства", которые по вашему мнению стоят больше жизни человека, пострадали, кстати многие из них наверняка оказались в частных коллекциях как тех кто бомбил, так и самих нацистких главарей

                вспомните в тоже самое время как бомбили дрезден - сталин стрелял в спину своим солдатам, гнал своих же людей в лагеря??? что разумного и гуманного в этих действиях??? требовал "взять любой ценой(на людей было плевать) мягко говоря тактически ненужные города", когда реально не хватало оружия...не потому, что его не было, а потому, что и тогда ворья и бездарей у власти хватало
                территория СССР после войны увеличилась незначительно, зато СССР очень скоро из освободителя превратился в оккупанта, и народ оккупированных государств, и народ СССР искренне возненавидел власть и правящий режим со всеми известными последствиями

                приводя в пример дрезден будьте объективнее сталин на своей территории разрушил множество памятников архитектуры и искусства, убивал ученых, художников, писателей и поэтов...
                даже пресловутый стефановский собор стал жертвой его политики

                колегов вообще осознает, что одновременно с требованием установить церковную будку на юбилейной площади, вешает на фоне нацисткого флага плакат усатого грузина, инициировавшего снос культовых сооружений в 20-30-х годах 20 века
    • василий
      28 апр. 2010 г., 19:47:53
      Ответить
      123-му
      дак то москва , а мы - то в России живём.
    • Ага, Сталину места не нашлось, зато гнолых баб пол-Москвы и все на виду перед глазами ветеранов!!!
      28 апр. 2010 г., 19:57:53
      Ответить
      ПОЗОР!!!
      Я за баннер со Сталиным! И за нашу историю!
  • НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ
    28 апр. 2010 г., 13:35:23
    Ответить
    а ВОЗЛЕ ДОМА БЫТА ЧТО
    А ВОЗЛЕ ДОМА БЫТА БАНЕР С ДНЁМ ПОБЕДЫ ПРЯМО ВОЗЛЕ РЕКЛАМЫ "ИНТИМ", ПРИЧЁМ СТРЕЛКА С ПЛАКАТА "ИНТИМ" УКАЗЫВАЕТ ПРЯМО НА БАНЕР О ДНЕ ПОБЕДЫ, КТО ЕЁ ТАК ПОВЕСИЛ?
    • Вот - вот и я о том же!
      28 апр. 2010 г., 19:59:04
      Ответить
      Г*****и!
  • дружище
    28 апр. 2010 г., 13:45:19
    Ответить
    должны ответить!!!
    ТЕ, КТО ПОВЕСИЛ ПЛАКАТ С ЭТИМ УПЫРЕМ, КОТОРЫЙ ЛИЧНО ПРИКАЗАЛ УБИТЬ 14000 ПОЛЯКОВ, ДОЛЖНЫ ОТВЕТИТЬ ПЕРЕД ОБЩЕСТВОМ!
  • Администрация
    28 апр. 2010 г., 14:12:54
    Ответить
    Перед каким обществом, польским?
    • Мде
      28 апр. 2010 г., 14:34:50
      Ответить
      Там не только 14000 поляков. В Медном и в Пятихатках около 10000 советских граждан. Сначала на своих опробовали, так называемое "рассмотрение дел в особом порядке" (37-39 гг.). С поляками все шло уже по наработанной схеме, как ножичком по маслу.
      • фино-угр
        28 апр. 2010 г., 14:51:34
        Ответить
        а трупы где? Или как в югославии и в чечне? Массовые захоронения... не тех и не теми?
        • gh
          28 апр. 2010 г., 18:33:28
          Ответить
          трупы вам нужны?
          Зайдите на сайт Росархива, там сегодня выложили материалы по Катыни. Если зайти сможете, сайт из-за кол-ва обращений зависает. Медведев сегодня заявил, что еще архивы будут рассекречены. посмотрим, защитники и почитатели вождя народов, как он творил историю.
        • Макар
          28 апр. 2010 г., 18:42:24
          Ответить
          В Медном все трупы перезахоронены, все 10 тысяч... Все были подняты и перезахоронены... Это что бы вы знали.
  • Администрация
    28 апр. 2010 г., 14:14:08
    Ответить
    Ляксей Колегов - гений информационной войны, сколько г****волн поднял, этож б** песец
  • ТАСС
    28 апр. 2010 г., 14:19:10
    Ответить
    "Стенды и плакаты с изображением Иосифа Сталина в Москве не появятся, сообщает Интерфакс со ссылкой на информированный источник."

    А мы впереди планеты всей. Вячеслав Михайлович, Колегову надо объявить благодарность.
  • Администрация
    28 апр. 2010 г., 14:21:03
    Ответить
    http://pravda.kprfkomi.ru/2010/04/ссесия-продолжается/#more-46
  • 123
    28 апр. 2010 г., 14:21:11
    Ответить
    Утверждена эмблема кибервойск США
    27 апреля 2010 года начальник штаба ВВС США генерал Нортон Шварц утвердил дизайн новой эмблемы кибервойск США, а также правила её ношения военнослужащими. Эмблема показательна, откровенна и демонстрирует примечательные особенности новой концепции глобального доминирования, в основе которой лежат новые принципы агрегации информации в единой геоцентрической системе координат.
  • 123
    28 апр. 2010 г., 14:26:10
    Ответить
    Появление плакатов со Сталиным- это проявление шизофрении у чиновников желтого дома. Кстати "Желтый дом" еще с 19 века синоним дурдома.
  • Озадаченный
    28 апр. 2010 г., 14:52:28
    Ответить
    озабоченным "правозащитникам"
    Я вот что давно думаю: ну пусть по вашим, уважаемые "правозащитники",половина жителей СССР сидела в тюрьмах и лагерях. Давайте разберемся, все ли сидели за просто так? Может, вина какая - то была? И почему вы свое личное горе поставили выше интересов своей( нашей) страны.Почему вы ее так ненавидете и без конца ей (нам) мстите? И что делать остальным 50 процентам жителей, у которых никто не сидел, никого не охранял, никого не стрелял, а воевал, поднимал страну из разрухи, любил свою Родину, растил и учил детей? Почему мы, ни в чем перед вами не виноватые и перед своей страной тоже, лишены права голоса, как будто в чем -то виноваты? Вам не кажется, что с водою вы выплеснули ребенка, страну свою? Хватит поптаться по истории. Ни одна страна мира этого себе не позволяет.Иначе бы на земле давно бы хаос наступил. С наснупающим праздником вас, днем Победы!
  • аксиома
    28 апр. 2010 г., 14:55:43
    Ответить
    озадаченному
    У 40% тех, кто не сидел, родственники сидели. А 10% их охраняли и убивали. Вот и идет борьба с теми кто убивал и остальными.
    • Даа арифметика.
      28 апр. 2010 г., 15:04:23
      Ответить
      2 + 2 сложить не можете. Сталин - выиграл и победил.
      Сталин = ПОБЕДА

      ДА ЗДРАВСТВУЕТ СТАЛИН!

      у нынешней власти как не складывай все равно 0 получиться, вот и злитесь
      • ...
        28 апр. 2010 г., 15:18:26
        Ответить
        это у тебя с головой плохо...
        сталин является трупом уже 47 лет, его останки к сожалению на красной площади, так что здравствовать он никак не может..а косточки бы выкопать и выкинуть в жерло вулкана...где им самое место
        памятники и плакатики собрать измельчить и выкинуть туда же, вместе с его книжками и учебниками истории
        чтобы НИЧЕГО не осталось
        а вместо учебников опубликовать документы с визами, с цифрами, с подписями, а не выводы ублюдочных историков...
        так тоже далеко от истины, но зато не будет колеговых, которые будут пиарится на миллионах загубленных жизней
        • василий
          28 апр. 2010 г., 19:59:55
          Ответить
          безымянному "громатею"
          считать научись , демокрад . если документы опубликуют , куда ты пойдёшь со своими "миллионами безвин..."? а 2010 - 1953 = 57 , а не так , как у тебя с "мемориалом"
        • Что ж о Ельцине - мерзавце и тихом убийце не пишите?!
          28 апр. 2010 г., 20:03:59
          Ответить
          НЕ война была, а люди тихо тысячами умирали, спивались, сходили с ума, вешались. А и его свора с его семье жили: грабили страну, убивали свой народ!
          А он лежит под флагом России, мразь!
          • ...
            28 апр. 2010 г., 21:46:50
            Ответить
            убыль населения началась еще в 1984 году
            и на это были социальные причины (массовая бытовая неустроенность, гигантское количество абортов, пьянство и безделье...) и это было в СССР
            в 90-е резкое обнищание людей дало лишь эффект рычага
            но ведь проблема то не в ельцине...а самом обществе
            он что ли пил за весь народ? и вел нездоровый образ жизни? его вина в том, что он обесценил вклады...и отдал страну на разворовывание...
            но ведь было сделано масса положительного:
            была принята конституция...разрешен выезд за границу...появились товары...банки...финансовые рынки...появилась возможность купить за деньги любой товар...появилась возможность покупать и продавать за рубежом...
            сейчас полстраны ездит за границу отдыхать, а не только в адлер или анапу
            можно в любое время дня и ночи купить в магазине товар, по интернету вам доступны ВСЕ основные товары
            да, бросили малые города, деревни...
            но это рынок - выживает конкурентоспособный
            и можно подумать что снабжение населенных пунктов было полное? не лгите все советские годы полки пустовали, товары по талонам продавались...защиты прав потребителей не было...

            ельцин открыл вам глаза не вмешиваясь в работу СМИ...сделал доступным интернет

            безусловно он не умел управлять...
            безусловно его вина в том, что чечня превратилась в кровавую мясорубку...но ведь еще и советские годы кавказ не был спокойным местом..туда реально опасно было ездить...

            а про бунты вы не слышали, только потому, что про них не писали и жестоко подавляли

            НИКАКИХ РЕПРЕССИЙ ПРОТИВ ИНАКОМЫСЛЯЩИХ В ПЕРИОД ЕЛЬЦИНА НЕ БЫЛО

            все кто тут обсуждает сами могут мои слова подтвердить
            • Ельцин - хороший?
              29 апр. 2010 г., 7:56:54
              Ответить
              Ельцин - головорез переступивший через конституцию, начавший свой кровавый путь с расстрела совета народных депутатов. По неподтвержденным данным в Москве было убито 20 000 человек. Расстрелы захваченных в плен демонстрантов проходили рядом на стадионе. Цветы около этой стены лежат до сих пор. Трупы Ельцинцы сбрасывали в Москва реку (наемники и дивизия Дзержинского). (см. фильм "Октябрь 1993" изд. РКРП). Дальнейшая его деятельность была не менее кровавой, а по результатам урон стране нанесен несравнимый с потерями во 2 мировой. После победы над его сторонниками наша Родина будет праздновать как день победы над Ельцинской контрреволюцией как более значительный. Если вообще будет т.к. те кто платил Ельцину, попытаются недопустимость, чтобы наша Родина осталась на карте мира. Время для возмездия подходит к концу. Мемориал - вот одна из причин скорого уничтожения нашей Родины. Все известно, что но и ему подобные правозащитные организации существующий на деньги тех, кто оплачивал Ельцина -палача.
              • ???????
                29 апр. 2010 г., 10:47:04
                Ответить
                .
                ха. ты посмотри какие шиковые дома и дороги в москве
                и какие в коми
                это тоже чейто план , москвы или тех?
                • !!!!
                  29 апр. 2010 г., 10:57:41
                  Ответить
                  В Москве еще Арбат есть, а у нас в квартире газ. Вот. Продолжим детский стишок читать? Если так, то вы малолетний и подающий надежды будущий наркоман - орленок Ельцина.
                  Потрудитесь отвечать по теме :Ельцин кровавый убийца, и морально опустошившийся человек. При людно ссавший как на колесо самолета, так и на честь нашей Родины.
                  • ?????
                    29 апр. 2010 г., 11:29:01
                    Ответить
                    получается ,что в России никогда не было нормальных правителей.
                    а может их вообще не существует в природе.что б управлять такой огромной территорией, нужно иметь четыре головы, восемь рук, если не больше. ты видел такие экземпляры ?

                    и еще , мне все равно, как там хорошо эивется в москве или на курилах, главное , чтобы в коми была достойная жизнь
                    • !!!!
                      29 апр. 2010 г., 11:37:02
                      Ответить
                      Вы все сказали - планы НАТО именно в этом и заключаются. На ближайшую перспективу - расчленение и уничтожение нашей Родины. Реально препятствует им только Сталин и его методология. По этому не прячьтесь - ваше вражеское нутро все равно наружу выползет.
                      Так что вы сами подтвердили СТАЛИНУ - СЛАВА!!!
                      • ????
                        29 апр. 2010 г., 12:07:39
                        Ответить
                        конкретный тебе вопрос - хорошие дороги и шикарные здания в москве ,
                        пришедшие в полный упадок дороги и крошащиеся здания в сыктывкаре -
                        это планы "нато" ?????
                        • !!!!
                          29 апр. 2010 г., 12:28:28
                          Ответить
                          Вопрос снова не по теме. Ответ в том же ключе. - А у нас водопровот. Вот.
                          Для промывания вашего незамутненного сознания поищите в интернете - "Новый Орлеан. Город призрак"
                          В том то и дело, что у НАТО все планы касаются лечения последствий экономического глобального кризиса. Воздействуют эти рецепты на людей не понимающих элементарных экономический реалий постиндустриального капитализма. Единственный метод для выживания в котором - перераспределение и захват новых сырьевых ресурсов и рынков сбыта. Садитесь за учебники.
                          И снова вы заставляете повторить СТАЛИНУ - СЛАВА!!! как основоположнику теории строительства социализма в условиях экономической авторхии. Отправляю Вас к книге
                          Вопросы ленинизма / Сталин И.В.. - 11-е изд. - М.: Госполитиздат, 1945. - 611 c.
                          • ?????
                            29 апр. 2010 г., 12:39:49
                            Ответить
                            И снова вы заставляете повторить СТАЛИНУ - СЛАВА
                            ......

                            Повторяйте 99 раз в день . вдруг восскреснет.
                            • !!!
                              29 апр. 2010 г., 12:48:03
                              Ответить
                              Это не для шаманских манипуляций. Подумайте для чего. Читайте, учитесь и бросайте повторять мемориаловский вражеский бред.
                              • ??????
                                29 апр. 2010 г., 13:08:09
                                Ответить
                                . Подумайте для чего.
                                ----
                                для чего. чтобы забыть судьбу своих предков, одни из которых воевали (получилось на сегоднящний день - "за кого и что?") , другие были репрессированны ассимилированным интернационалистом сталиным за национальные идеи?
                                ваш сталин был интернационалистом- космополитом, который наказывал другие народы за "национальную принадлежность".

                                мемориал - это те же защитники теории строительства социализма в российскай империи
                                • !!!!
                                  29 апр. 2010 г., 13:24:59
                                  Ответить
                                  И вот опять все та же ложь - разорение от националистического угара несут нам капиталисты и их верные слуги - в т.ч. и профанаторы теории социализма. Как много бессмысленных слов не имеющих ничего общего с реальностью.

                                  Только под руководством Сталина национальный вопрос решался последовательно, что и позволило ему создать великий СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

                                  его враги в вашем лице сейчас догладывают оголенные кости нашей великой Родины, но они подавяться. СТАЛИНУ - СЛАВА!!!
                                  извините за повторение. Вам это полезно
                                  • ??????
                                    29 апр. 2010 г., 17:47:52
                                    Ответить
                                    Только под руководством Сталина национальный вопрос решался последовательно
                                    ...
                                    последовательно... последовательо репрессируя национальные элиты
                                    • !!!
                                      29 апр. 2010 г., 21:58:32
                                      Ответить
                                      И так, на колу мочало начинай сначала. Снова будем нести этот бред про элиты? Сегодняшнее подобие той репрессированных элиты - это мемориал. Его убийственная, деятельность ядовитой змеи, обвившейся вокруг шеи доверчивого пролетариата. Не должна дрогнуть карающая рука справедливости. Мемориал, примазываясь к тем, кто может и безвинно пострадал, используя их страдания - несет к нам в умы заразу разложения - вот их суть. Не говорите о жертвах, так как из за таких как мемориал были репрессии. Из за таких как мемориал - каждую секунду своей гадкой жизни старающихся нагадить молодой Советской Республике. Вашим имене Ельцин творил свои серные дела. С именем Мемориала - НАТО разорит нашу Родину.

                                      СТАЛИНУ СЛАВА!!!

                                      Мемориалу вечное презрение
            • (((((((
              29 апр. 2010 г., 13:14:21
              Ответить
              НИКАКИХ РЕПРЕССИЙ ПРОТИВ ИНАКОМЫСЛЯЩИХ В ПЕРИОД ЕЛЬЦИНА НЕ БЫЛО
              ....................
              Был массовый гипноз. новое тайное орудие массового поражения (
              • 1
                29 апр. 2010 г., 14:33:54
                Ответить
                просто появился телевизор
            • Ельцин - Идол мемориала
              29 апр. 2010 г., 16:03:33
              Ответить
              "В 1999 году думская комиссия по импичменту заявила, что Ельцин сознательно проводил политику, направленную на ухудшение уровня жизни граждан, обвинив президента в геноциде

              Тяжелые условия жизни народа России и значительное сокращение его численности явились следствием тех мер, которые были осуществлены в период с 1992 года под руководством и при активном участии президента Ельцина… Есть серьёзные основания считать, что сокращение численности населения также охватывалось намерением президента. Стремясь в конечном итоге добиться изменений в стране социально-экономического уклада и обеспечить с помощью нарождающегося класса частных собственников укрепления своей политической власти, президент Ельцин сознательно шёл на ухудшение жизненных условий российских граждан, с неизбежностью влекущее повышение смертности населения и сокращение его рождаемости…"

              Под знаменем Сталина! - остановим палачей народа - кровавых неолибералов из Мемориала
    • НКВД
      28 апр. 2010 г., 18:43:23
      Ответить
      аксиоме
      Отец мемориальца Зильберга служил в годы войны в войсках НКВД.

      Предлагаю всем потомкам НКВДешников вступить в Мемориал.
  • Администрация
    28 апр. 2010 г., 14:59:36
    Ответить
    Движуха-Движуха
  • признаю
    28 апр. 2010 г., 15:10:55
    Ответить
    Сталин был вождём, и государство у него было самое сильное в мире, все боялись и приклонялись, не как сейчас, плюют, пинают и унижают. За Сталина 20 000 000 на смерть пошли, а сейчас за Путина или Медведева пойдут?? сомниваюсь
    • Демьяныч
      28 апр. 2010 г., 19:00:48
      Ответить
      не За Сталина...
      а из-за Сталина 20 млн. на смерть пошли... чувствуете разницу?
      Психопатов, наделённых властью - все боятся, это верно, но гордится этим не стоит.
  • патриот
    28 апр. 2010 г., 15:13:48
    Ответить
    Сталин даже парад победы в 1945 г принимать не осмелился. Понимал, что руководил бездарно. И миилионы людей погублены вследствие его бездарности.
    • потому что
      28 апр. 2010 г., 15:15:43
      Ответить
      он был политик, а не военочальник
      • вы че
        29 апр. 2010 г., 12:46:31
        Ответить
        --
        Не просто военочальник, он был генералисимусом
    • 5
      28 апр. 2010 г., 16:49:07
      Ответить
      Вы-настоящий патриот, а не колегофххский . Жаль, но у нас в РК теперь слово "патриот "ассациируется только с этой шайкой недоумков.
    • Патриот
      28 апр. 2010 г., 18:45:21
      Ответить
      патриоту
      "Сталин не осмелился...". Да ты просто дурак, батенька.
  • Критик в Турции
    28 апр. 2010 г., 15:18:55
    Ответить
    В первых постах сказали, что на Украине Сталина признали преступником. Только вчера смотрел новости. Янукович отказывается от слов Ющенко, что голодомор был геноцидом.
    Украина, как и Гаага. Кто платит, туда и танцуют.
    Вчера общался с грузинской парой. Не буду писать, какими эпитетами они говорили про Саакашвили, потому что кроме звездочек ничего написать не смогу. Их единственная надежда на выживание- это вмешательство России в их политику, т.к. население Грузии 4 млн. человек, из которых 120 тысяч находятся в вооруженных силах.Трем миллионам, 880 тысячам запрещенно иметь оружие, поэтому они не могут повторить финт А-ля-Киргизия. Они боятся что-либо говорить про Саакашвили, т.к. на следующий день у тебя в машине находят автомат/наркотики, и 5 лет за счет государства тебе обеспеченны.
    В 2003 году в тюрьмах Грузии находилось 5 тысяч человек. В 2009- 35тысяч.
    Мемориал! Не на того грузина бочку катите!
    Конечно, при Сталине сидели много людей, НО поднималась экономика, социалка, вооруженка.
    А грузин, отвечая на вопрос, как им там живется, ответил: "Х*ЁВО".
    Так что закройте свой поганный рот, и засуньте свое отрицательное отношение к Сталину себе в сидалищную косточку!
    • критику
      28 апр. 2010 г., 17:38:46
      Ответить
      Ай прям сердце разрывается, как жалко грузин.
      Ой. как жалко грузинскую пару, отдыхающую за границей в Турции.
      давайте спасать бедных грузин. начнем сбор средств, у нас так много денег, ими просто усыпаны дороги в коми, оттого они такие удобные и мягкие.
  • Бендас
    28 апр. 2010 г., 15:23:42
    Ответить
    В Москве хотя бы у людей спросили-вывешивать нет портреты маньяка. В Сыктывкаре на людей ложили хрен с прибором. Потому что рукодители принимавшие решение о этих плакатах-маргиналы. У маргиналов образ мышления такой.Они не могут и не умеют иначе.В противном случае они уже не будут маргиналами.
    • 1
      28 апр. 2010 г., 17:07:26
      Ответить
      кому какое дело до твоего мнения? деньги за место на банере уплочены и все.
  • Иосиф Сталин
    28 апр. 2010 г., 15:25:49
    Ответить
    Речь на приеме в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца 24 мая 1945 по случаю победы СССР над Германией:

    Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего Советского народа, и прежде всего, Русского Народа. Я пью прежде всего за здоровье Русского Народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза. Я поднимаю тост за здоровье Русского Народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание, как руководящая сила Советского Союза среди всех народов нашей страны. Я поднимаю тост за здоровье Русского Народа не только потому, что он руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение. У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941 42, когда наша армия отступала, покидала родные нам сёла и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать Правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но Русский Народ не пошёл на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошёл на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие Русского Народа Советскому Правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества над фашизмом. Спасибо ему, Русскому Народу, за это доверие!За здоровье Русского Народа!

    Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. Изд-е 5-е. Москва: "Госполитиздат", 1946. - стр. 196 - 197.
  • Галина
    28 апр. 2010 г., 15:30:39
    Ответить
    Почему только правозащитники? Все здравомыслящие против издевательства над памятью ветеранов войны. Только вертухайские , нквдэшные палачи, и как ни странно пособники оккупантов с последышами-за.
    • Администрация
      28 апр. 2010 г., 15:52:31
      Ответить
      Кто все, все галины?
    • Галине,
      28 апр. 2010 г., 20:07:21
      Ответить
      говори только от себя, СВОЕ мнение!!!
  • Администрация
    28 апр. 2010 г., 15:34:39
    Ответить
    Сталин спокойно отдал право проведения Парада Жукову, он за свой авторитет не боялся, потому, что авторитет был незыблемый. Шептались против него, ненавидели, но эти крысы тихо углам сидели, потому, что знали, что им будет за открытый наезд.
  • Фантоцци
    28 апр. 2010 г., 15:37:14
    Ответить
    Для кого повешен баннер?
    А кто-нибудь из вас, вышепишущих задумался, для кого, для какой цели вывешен баннер? Думаю, что в первую очередь для ветеранов, а никак не для сталинистов, мемориала, и т.п. организаций и кружков по интересам. А ветераны воевали под руководством Сталина и ни под чьим иным. Такова история. И ее надо принимать такую, как она есть и не кипишевать тут по каждому поводу. А всякие разговоры "лично знакомых с настоящими ветеранами" о ненависти фронтовиков к Сталину - полная
    чушь и очередная попытка попытка переписать историю.
    • Именно так к этому и нужно относиться!
      28 апр. 2010 г., 20:09:35
      Ответить
      Мы скоро напрочь забудем нашу историю!
      С Днем Победы!!!
  • Критик в недоумении
    28 апр. 2010 г., 15:38:30
    Ответить
    Галина? В чем издевательство? В том что люди благодарят человека, который для всего народа был символом победы. Народ идя в бой кричал "За Родину! За Сталина?" Может обвинишь этих людей в издевательстве самих над собой???
  • Иларион (Алфеев), митрополит Волоколамский, председатель ОВЦС
    28 апр. 2010 г., 15:38:40
    Ответить
    Я считаю, что Сталин был чудовищем, духовным уродом, который создал жуткую, античеловеческую систему управления страной, построенную на лжи, насилии и терроре. В этом плане Сталин вполне сопоставим с Гитлером. Оба они принесли в этот мир столько горя, что никакими военными или политическими успехами нельзя искупить их вину перед человечеством. Нет никакой разницы между Бутовским полигоном и Бухенвальдом, между ГУЛАГом и гитлеровской системой лагерей смерти.
    • Илариону Богохульному
      28 апр. 2010 г., 16:13:55
      Ответить
      А Николай II у вас святой, молитесь этому недоноску дальше. Тот, который две войны позорно проиграл и принес нашей Родине разорение. Еще б, вы за Сталина были, ха. Никто и не сомневался, что когда вам разрешат свой гной из ваших черных душ вылить - вы это сделаете с удовольствием И и народ предадите снова. Иуды в рясах. Что то с наркоманией и вы не боретесь, вон - поглядите пост уже два дня висит. Сходили бы да наставили на путь истинный продавцов смерти. Ходь бы один из вас ж-у поднял - нихрена. Хотите вечным позором себя вместе с Мемориалом покрыть - продолжайте в том-же духе.
  • next_exit
    28 апр. 2010 г., 15:40:10
    Ответить
    На плакате, кстати, изображен именно руководитель страны, главначальник страны, которая одержала победу в то время, не больше не меньше. А тут правозащитники несут всякую ересь про кровавую гэбню.
    Но в любом случае, победа 1945 года будет всегда ассоциироваться с руководителем страны на тот момент Сталиным. И само собой, что без советского народа этой победы бы не было, какой бы Сталин великим не был.
  • Жесткие Шахматы!
    28 апр. 2010 г., 15:42:39
    Ответить
    Мым, 28.04.2010 (11:29) [Свернуть ветку] [Ответить]
    "Фашизм и сталинизм - явления одного порядка. Только одни истреб**ли другие народы, а другие - свой собственный". - еЩё КАКИМ БРЕДОМ ПОДЕЛИТЕСЬ, Господин "МыМ"?
  • ДЕД
    28 апр. 2010 г., 15:45:12
    Ответить
    Согласен с тем, что банер вывешен для ветеранов. Но каких ветеранов? Для ветеранов заградотрядов и вертухаев, которые истреб**ли народ, а после Победы сотни тысяч фронтовиков истребивших в лагерях? Которые были злейшими врагами фронтовиков. Их фронтовики ненавидели больше чем фрицев. Для всех остальных ветеранов, ветранов-фронтовиков эти банеры- оскорбление, сродни жестоким пощечинам.
    • Критик смеется
      28 апр. 2010 г., 16:00:43
      Ответить
      Дедуля, ты такой смешной. Такое ощущение, чо из ветеранов остались только охраники ГУЛАГа, и заградотрядовцы. Почему все так любят говорить устами ветеранов, не спрашивая самих ветеранов?
      Почему в Москве отменили планы вешать портреты Сталина? Потому что ветераны попросили этого не делать? Брехня! Это сделано для того, чтобы российское правительство в очередной раз лизнуло пятую точку у Европы и США. На ветеранов всем пос****? Не верите- посмотрите как они живут! Позавчера Российскую Газету читал, о том как хорошо исполняются приказы МедвеПута о выдачи жилища ветеранам. Муниципалитеты как не делали этого, так и не делают.
      И получается, что о ветеранах государство заботятся, но без палева, чтоб они сами этого не замечали. А когда надо- с удовольствием достают какого-нибудь закормленного старичка, чтобы тот мог рассказать о том, каким плохим был тиран Йося...
    • Эх, слышал бы тебя мой дедушка.
      28 апр. 2010 г., 16:20:44
      Ответить
      Ветеран, закончил войну в Калининграде.
      Мне наказывал давить нечисть.
      Вот и давлю как могу.
      А говорил он так - "ЗА СТАЛИНА", и рвал рубаху, со слезами.
      Хрущева ненавидел люто и 20 съезд тоже.
      Так что дедуля - не повезло тебе с моим дедом встретится, но я за него дело доделаю, будь спок.
    • Дедушка, у тебя хоть аттестат об окончании садика имеется?
      28 апр. 2010 г., 16:28:50
      Ответить
      Когда молодой человек начинает в лужу булькать - нужно его за это наказывать. Дабы не смущал прохожих.
    • прадед
      28 апр. 2010 г., 18:52:11
      Ответить
      деду
      Жёстко ты про отца Лёни Зильберга....
    • Думаю тебе, дед, лет этак 25-40!
      28 апр. 2010 г., 20:12:46
      Ответить
      Поэтому придумай реальный НИК.
  • Северянин
    28 апр. 2010 г., 16:19:30
    Ответить
    ...
    Ни кто не спорит, Сталин был! факт. Он часть нашей истории, часть жизни старшего поколения. Но почему именно Сталин?! Мы готовимся к празднованию великой победы. И это заслуга не одного человека, это заслуга всех тех, кто побывал на фронте и тех, кто поддерживал армию в тылу - заслуга всего Отечества! Победу над фашистской германией не стоит приписывать одному человеку, но, к сожалению, выглядит на плакате это именно так (вот, что огорчает)... Нет, лично я не против Сталина, как можно пойти против истории. Это так же аллогично, как выступить против действий твоих предков, а значит и против своего собственного существования и настоящей жизни. И всегда найдутся те кто осудит и те кто поддержит. Поэтому Алексею Колегову респект за сам факт поддержки ветеранов и активные его действия, но хотелось бы, чтобы результат его работы (пусть даже те же самые плакаты) не вызывали двоякого чувства ни у ветеранов, ни населения.
    P.S. Однажды в предверии праздника победы видел в Екатеринбурге баннер, где был изображен улыбающийся солдат на броне танка, въезжающего в освобожденный город. Баннер однозначно был сделан по одной из сохранившихся фотографий. При одном взгляде на это поздравление испытал гордость за всех кто воевал и победил.
    • Так что мешало правозащитникам вывесить банеры с изображением солдат, матросов, наших военачальников, пратизан!
      28 апр. 2010 г., 20:16:02
      Ответить
      А что наши бизнесмены? Ума не хватило или жаба задушила!?
      А Колегов взял и сделал. И в этом он молодец! Москва не сделала, а в Сыктывкаре - ЕСТЬ!!!
  • Критик в печали
    28 апр. 2010 г., 16:35:24
    Ответить
    Для Северянина
    В школах ужасно преподают историю. История 20-го века остается под конец учебного года, когда уже мало у кого есть желание что-либо учить. Поэтому нынешняя молодежь лучше помнит даты нашествий монголо-татар, чем дату Курской битвы.
    Подойди к любому представителю молодежи с георгиевской ленточки и попроси его назвать хотя бы пятерых командующих Красной Армии во времена ВОВ. Кроме Жукова 80% навряд ли кого-то сможет назвать. Зато тебе с удовольствием расскажут историю "Мира Варкрафта".
    Поэтому нужно, чтобы висели плакаты узнаваемых лиц с запоминающимися фамилиями. Именно таким человеком является И.В.Джугашвили.
  • Галина
    28 апр. 2010 г., 16:36:13
    Ответить
    Оставьте Сталина в покое.Кому не нравиться - пусть плюнет на баннер, а может кто то и спасибо ему скажет . Это НАША ИСТОРИЯ.
  • putinavotstavku.ru
    28 апр. 2010 г., 16:39:27
    Ответить
    Народ, все на сайт
    putinavotstavku.ru
  • ..)
    28 апр. 2010 г., 16:42:16
    Ответить
    А действительно, что это рубежисты без своей символики плакат сделали?
    ..
  • на кого дрына это было нужно?
    28 апр. 2010 г., 17:03:58
    Ответить
    допрыгались, провокаторы гребанные
    http://semenale.livejournal.com/105131.html
    • next_exit
      28 апр. 2010 г., 17:09:07
      Ответить
      элементарный вандализм, поддерживаемый правозащитниками вот и все.
      Просто надо согнать бойцов повыше,взять стремянку по-более, выехать к месту вандализма и все заново привести в порядок тряпочками и губками. делов-то. Появившегося на горизонте Семенова брать за яйца.
    • Неумехи
      28 апр. 2010 г., 17:36:05
      Ответить
      Ты чего? Ты думал, что эти у*ки сидеть сложа руки будут? Почему охрану не выставил? Во времена разгула, когда Ленина во все праздники отработкой поливали - комсомольцы в охранении стояли и ночью и днем. И драки были. Пока менты сами не взялись, наверно совесть проснулась. А ты хочешь, чтобы Сталина в покое оставили?
      Навное дитя ты. Нет уж планируй такие акции как положено. Это тебе не бирюльки - это война.
  • обеспокоенный
    28 апр. 2010 г., 17:06:13
    Ответить
    Портреты вызывающие такую болезненную реакцию висят только для того чтобы "народ" отвлекся от раздумий горьких о дне нынешнем , о власть придержащих и завтрашнем бардаке а пошёл и проломил бы череп соседу с другим цветом кожи или другого политического окраса, вот и славно вот и нету политических борцов а есть только люмпены и быдло готовое закопать ближнего своего самым натуральным образом И ВЛАСТЬ дальше жиреет и посмеиваясь выдумывает новые фишки и разводы для всё ещё многочисленных думающих из нашего стада.Авось все скоро заблеют как надо
  • gh
    28 апр. 2010 г., 17:12:16
    Ответить
    Покровителям рубежей севера
    А все равно вашего клоуна не выберут депутатом - ни городским ни в Госсовет. Хоть и создает движуху.
    • Не выбирайте, а с банером он МОЛОДЕЦ!!!
      28 апр. 2010 г., 20:18:15
      Ответить
      ....
  • Воркутинец со стажем 24 года.
    28 апр. 2010 г., 17:27:42
    Ответить
    Господа - изучайте историю
    Сталин, он же Коба в первые годы был революционером-террористом, активным членом полубандитской, на тот момент, группировки. Участвовал во множестве операций по "изъятию" денежных средств и матценностей с помощью насилия. Взрывал, стрелял, резал. Про его деяния на посту Народного комиссара развалившейся Российской империи, а затем и Вождя всея СССР и говорить нечего - всё на крови. Читайте, например, Радзинского. Там описаны все его деяния и мотивы. Читайте!
    • Спасибо - учитель
      28 апр. 2010 г., 17:39:42
      Ответить
      Спасибо за науку. Слова твои нам в самую душу запали. Только вот чем это все делать - пока вопрос. Может подскажешь, где купить можно? Читали - ничего не написано.
  • Иваныч.
    28 апр. 2010 г., 17:44:42
    Ответить
    Полностью поддерживаю инициативу Рогачева.Насчет мемуаров Жукова,с точки зрения исторической правды это полный бред.Читайте Виктора Суворова''Тень победы''.
    • Фемида
      28 апр. 2010 г., 18:56:56
      Ответить
      Иванычу
      Что то не могу представить, что бы в здравом уме, не будучи олигофреном, можно было сказать, что мемуары Жукова блеф, а Суворов написал истину.
  • ва
    28 апр. 2010 г., 17:45:56
    Ответить
    жж
    КТО ВЫСТРЕЛИТ В ПРОШЛОЕ ИЗ РУЖЬЯ, В ТОГО БУДУЩЕЕ ВЫСТРЕЛИТ ИЗ ПУШКИ. А.Гапуров. Не судите и не судимы будите!
  • Человек
    28 апр. 2010 г., 18:02:53
    Ответить
    Начните рассуждать сначала. Кто допустил размещение такого плаката на баннерной конструкции? Кому она принадлежит? Есть ли в законе прямой запрет на публикацию и размещение изображения Сталина? Если нет, то это проявление неуважения к чувствам тех людей, у кого имя Сталина вызывает отрицательные реакции. Фигура Сталина неоднозначна, вызывает много споров (пример - настоящие комментарии). Зачем нужно кому-то дестабилизировать ситуацию в городе.
    К руководству республики: организуйте формирование общественного мнения по недопустимости таких (считаю) агрессивных выпадов.
    • фино-угр
      28 апр. 2010 г., 18:23:58
      Ответить
      а зачем ущемлять мои права, если я хочу его портрет на банере? Так мы можем договорится что и гей-парады пусть проводят, запретами мы же ущемляем их права? так?
  • Критик умничает
    28 апр. 2010 г., 18:18:02
    Ответить
    Для всех
    Формирование общественного мнения... Такие планы... Прям "Сталинские"...
    Про Сталина качественно написал Бушков. И именно Бушкова я советую прочитать, как противникам Сталина, так и защитникам оного...
  • Палыч
    28 апр. 2010 г., 18:19:17
    Ответить
    Колегов сам метит в местные сталины , вот и выставил портрет Джугашвили - человека душегуба и убийцу миллионов.
    Так и видится за портретом "вождя" лысина местного сталинчика
    • Дьяконов С.С.
      28 апр. 2010 г., 20:27:39
      Ответить
      Палыч, 28.04.2010 (18:19)
      ===========================
      Зильберг с Пыстиным метят на место местного Ленина. Вот и взялись его защищать. Да и лавры Льва Давидовича Бронштейна(или Александра Львовича Гельфанда) спать не дают.
    • 100%
      29 апр. 2010 г., 13:54:15
      Ответить
      В яблочко!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      • Уточнение
        29 апр. 2010 г., 14:28:47
        Ответить
        "В яблочко!" относится к ПАЛЫЧУ
  • Эжвинец
    28 апр. 2010 г., 18:39:01
    Ответить
    Сегодня ругаем Сталина,завтра будем ругать алкоголика развалившего страну...послезавтра выясним что и в наше время геноцид против своего народа существует(народ поставлен на грань выживания и ещё сколько законов антинародных придумают наши депутаты).А Сталин был...и надо просто уважать свою историю.
    • Демьяныч
      28 апр. 2010 г., 19:19:21
      Ответить
      Историю действительно надо уважать, но нужно ли уважать палача Сталина?
    • Алкаша Едбцина проклинают многие!!!! Уже сейчас!
      28 апр. 2010 г., 20:21:43
      Ответить
      И не место ему на том месте, где он лежит!!! Тихий убийца!!
  • Удора
    28 апр. 2010 г., 18:46:58
    Ответить
    о чем спор-то, вы зайдите в любой муниципальный архив и посмотрите дела конца 30-х годов, особенно архивы райисполкомов, и увидите как работала машина уничтожения, придуманная Сталиным, у нас нет ни одной деревни из которой бы не было репрессированных, нет ни одной семьи, не потерявших в репрессии родственников, вы, патриоты, предлагаете это забыть?
    • ...
      28 апр. 2010 г., 18:55:27
      Ответить
      это не патриоты - это как раз те самые "Иваны непомнящие родства"
      колегов с умными людьми наладить диалог не может, набирает детей которых можно легко обмануть

      его давно пора изолировать от общества за создание гей-притона
      • ой,как интересно!!!!!!!!!!!!!!!
        29 апр. 2010 г., 9:25:50
        Ответить
        Новые страницы в биографии "будущего кандидата" открываются.Можно подробне? Спасибо.
  • Макар
    28 апр. 2010 г., 18:58:43
    Ответить
    Я смотрю халуи обижаются что их пана обидели. Мало того мертвого пана обидели. Халуи плачут, все вспоминают какой хороший пан был. Да мог забить невинного человека на смерть, мог запороть лучшего друга, с которым только что пил, мог затравить мать собаками, а детей ее потом воспитывать как своих собственных. Халуи боялись своего господаря и любили, а как помер как и лучше его не было. Рабы хотя быть избитыми и униженными, хотят и ждут... Может быть вернется их хозяин да ткнет их мордами в д*****, да пнет сапогом так что бы потом три дня блевалось - ой радость-то хозяин вернулся...
    • Дьяконов С.С.
      28 апр. 2010 г., 20:09:32
      Ответить
      Макар, 28.04.2010 (18:58)
      =========================
      Смотрю я, 3,14дарасы "правозащитнички" недавно дифирамбы в адрес Ленина и его окружения пели. Хотя они отправили на тот свет очень большое количество граждан России.
      Предали врагу Родину во время войны(Первой мировой). Развалили страну.
      А как только речь о Сталине, так д***** из них так и прет - не остановить. Интересно, с чем это связано?
      • Макар
        28 апр. 2010 г., 21:28:20
        Ответить
        А вы чо все г******суалов то поминаете? Тяжело без друзей...
        • Дьяконов С.С.
          28 апр. 2010 г., 21:56:14
          Ответить
          Макар, 28.04.2010 (21:28)
          ============================
          В моем окружении - 3,14дарасов, вроде тебя, не было.
  • Фемида
    28 апр. 2010 г., 19:12:22
    Ответить
    Шакалам
    Всегда найдётся кучка шакалов, видящих "великий" подвиг свой в том, что бы попинать мёртвого льва. Это же так тешит честолюбие, такими героями они себя ощущают, какими борцами!!

    Попинаете мёртвого льва на день памяти жертв политических репрессий. А сейчас день ПОБЕДЫ, и Сталин был Верховный главнокомандующий. Для историков типа Пыстина и Рогачёва: Сталин был ещё и Главнокомандующим Союзными войсками, и ему за это командование было присвоено звание ГЕНЕРАЛИСУМУСА.

    И что предлагаете сказать союзникам на параде Победы в Москве, когда они спросят, где портрет нашего Верховного главнокомандующего Генералисимуса Сталина?

    Скажете: "МЫ ЕГО ВЫЧЕРКНУЛИ ИЗ ИСТОРИИ ЗА ПЛОХОЕ ПОВЕДЕНИЕ"?

    Это не праздник шакалов и не день памяти репрессий. Сейчас у нас ДЕНЬ ПОБЕДЫ! Не Вам сейчас выступать.
    • Фемиде
      28 апр. 2010 г., 19:35:00
      Ответить
      Сталин был как часть нашей истории, с этим мало кто спорит. Вызывает недоумение пиаровская акция местного нацика, умудрившегося на плакате ко Дню Победы разместить название своей нацистской!!! организации. Как еще свою свастику туда не вляпал.
    • Макар
      28 апр. 2010 г., 21:30:48
      Ответить
      Лучше быть шакалом, чем халуем...
  • Фемида
    28 апр. 2010 г., 19:14:50
    Ответить
    Эрнесту Мезаку
    Эрнест, в Таллине на 9 мая будет проведён парад геев. Может тебе туда на праздник?
  • руч
    28 апр. 2010 г., 19:35:33
    Ответить
    еще раз
    на сайте Росархива были размещены документы из пакета номер 1, в частности докладная записка Берии на имя Сталина, где приводятся цифры, что в лагерях для военнопленных содержатся всего 14 тысяч 736 польских граждан, в том числе бывших офицеров. Доклад заканчивается предложением: «Исходя из того, что все они являются закоренелыми, неисправимыми врагами советской власти, НКВД СССР считает необходимым: Дела о находящихся в лагерях для военнопленных … рассмотреть в особом порядке, с применением высшей меры наказания – расстрела. Рассмотрение дел провести без вызова арестованных и без пред’явления обвинения…», нельзя так поступать ни с чужими, ни со своими. А Великую Отечественную войну мы бы выиграли и без сталина, смотрите историю 1-й мировой войны.
    • Фемида
      28 апр. 2010 г., 20:19:36
      Ответить
      Ручу
      Я не буду Вам о том, что история не терпит сослогательного наклонения. Ваша история стерпит всё.

      Но Вы мне скажите, это когда же "мы" выиграли в 1-й мировой воёне?

      Вот это историческая новость !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      • руч
        28 апр. 2010 г., 21:08:17
        Ответить
        Видимо однобоко Вы интересовались историей 1-й мировой, возьмите хотя бы Брусиловский прорыв, атаку "мертвецов". А вот проблемы начались, когда появились агитаторы - анархисты. Не забывайте, что большевики с немцами подписали "Брестский мир", отдали почти столько же земли, сколько немцы окупировали в лучшие годы Великой Отечественной. Если Вы за Джугашвили (сталина) - то могу предположить, что если бы не Ульянов и не Троцкий, то Джугашвили никогда не состоялся бы как "вождь", а остался в истории как обыкновенный разбойник. Посмотрите историю КПСС.
        • руч
          28 апр. 2010 г., 21:23:28
          Ответить
          Фемида Ты где, или снова глаза тряпочкой завесила.
        • anonimus
          28 апр. 2010 г., 23:01:12
          Ответить
          если бы, да кабы...
          по факту первая мировая, для россии, закончилась двумя революциями, выходом из войны на невыгодных условиях, развалом страны и гражданской войной.
          если вы считаете это победой, то тогда да, россия первую мировую выиграла...
  • Иваныч.Фемиде.
    28 апр. 2010 г., 19:35:59
    Ответить
    Для тупых повторяю:''Мемуары Жукова,с исторической точки зрения полный бред''.У Виктора Суворова тоже много передержек,но в главном он прав.СССР готовился к нападению на фашистскую Германию.У меня есть материалы Российского Государственного Военного Архива о подготовке СССР к нападению на Германию и ее союзников.Могу дать номера фондов и дел.
    • Фемида
      28 апр. 2010 г., 20:22:31
      Ответить
      Иванычу
      Иваныч, ты или мелкий провакатор, или просто дурак.

      Ну не имел возможности твой Резун иметь объективные источники.

      А Жуков писал от первого лица. Если не верить первоисточникам, то тогда надо верить только тебе и Вове Пыстину.
    • Иванычу
      28 апр. 2010 г., 21:12:13
      Ответить
      Олень ты, а не Иваныч. Когда по соседству находится страна-агрессор, план наступательной операции готовить просто необходимо. Это прямая обязанность любого Генштаба.
  • Maksss
    28 апр. 2010 г., 19:44:04
    Ответить
    мдаа...зенищев совсем уже...когда ж его уберут?!
  • Изя
    28 апр. 2010 г., 19:51:59
    Ответить
    А кто придумал в сыктывкарских школах собирать деньги на чаепитие для ветеранов. И не какие-нибудь, а кто сколько сможет? не хилое чаепитие получается, если в шщколе в среднем 1000 учащихся!Это мэр такой изобретательный?
  • Фемида
    28 апр. 2010 г., 20:28:40
    Ответить
    Зенищев
    Какие претензии могут быть к Зенищеву? Никто не признавал Сталина историческим изгоем и не запрещал его олицетворение. На каких основаниях Зенищев мог запретить вешать портрет Сталина????

    Правозащитники всё больше отдаляются от того, что они пытаются защищать. Чем дальше идёт их борьба за права человека, тем меньше прав они пытаются предоставить тем, с чьим мнением они не согласны.

    Не для Мезака Сажина и Зильберга сказал Вольтер:

    "Ваше мнение мне глубоко неприятно, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать жизнью:


    А когда то, в далёком 1987-м Лёня Зильберг приводил эту фразу при каждом удобном случае. Это был его настольный лозунг.
    • Макар
      28 апр. 2010 г., 23:43:51
      Ответить
      Саша, так лучше бы они письку нарисовали большую и поздравили с праздником народ - она ведь тоже где-то как-то участвовала... Мы же не возражаем, когда они критикую власть, но ведь они задницу мертвецу лижут. Мы же их, бедных, спасаем. Никрофилия хорошая штука, но от нее потом боба будет...
      • Саша
        29 апр. 2010 г., 12:54:44
        Ответить
        Макару
        Был выше мнения о твоём интеллекте. Но правильно говорит психология, интеллект человека проявляется тогда, когда заканчиваются аргументы. "задницу..." "никрофелия"...

        и это оказывается твой уровень.

        КОНЧИЛИСЬ АРГУМЕНТЫ!
  • НКВД
    28 апр. 2010 г., 20:37:25
    Ответить
    Фемиде
    Сравнивать безграмотную галиматью, якобы мемуаров Жукова, в каждом новом издании противоречащих предыдущему, хотя Жуков давно умер и гне мог их изменять, и объективные книги Виктора Суворова нужно. Но если вы считаете, что предпочтение следует отдать авторству под подписью Жуков, то Вы или окончили ПТУ или военное училище. И там и там уровень подготовки и образованности идентичны. Суворов заставляет думать, искать мемуары, источники, проверять и самостоятельно делать выводы. У Жукова, что ни пассаж, то полное незнание о чем пишет. Иногда правда говорит, не пришло еще время писать правду. Когда придет?
  • Иваныч. Фемиде.
    28 апр. 2010 г., 20:53:40
    Ответить
    Будешь обзываться уши надеру.Теперь по существу.За Жукова писали его сказочные мемуары так называемые ''литературные негры''. В мемуарах Жукова правильные только даты сражений.Жуков имея''обьективные источники''написал ,точнее за него написали,сам он был безграмотный,абсолютно лживую сказку о войне.Он пишет,точнее за него,что В ЯНВАРЕ 1941 года проводились командно-штабные игры,где якобы обыгрывалось нападение Германии на СССР.На самом деле советские военначальники играли в нападение на Германию и ее союзников.У меня есть архивные материалы этих игр.Они полностью обличают Жуковскую ложь.Мемуары Жукова сплошная фальсификация истории ВОВ.Если вы со мной не согласны,приведите свои аргументы,а не зубоскальте.Я не сторонник Пыстина,он пытался напечатать лживые материалы по экономике царской России,ссылаясь на лжеученого и афериста Крицмана.
    • Фемида
      29 апр. 2010 г., 14:32:20
      Ответить
      Иваныч
      Если бы о том, что мемуары Жукова блеф и галиматья, сказали бы кто из военных историков или ветеранов, прошедших войну, ябы мог задуматься. Но я не видел ни одного фронтовика, а тем более военного историка, кто бы такую ахинею заявил.

      Ну а Вы, обчитавшийся Резуна, явно не аргумент.

      Только не надо басен о каких то мифических ветеранов. которые знают историю ВОВ лучше Жукова и сказали вам всё то, что Вы нам тут бредите.

      Все ваши первоисточники - это Суворов.

      Больше с вами в дискуссию не вступаю, не вижу аппонента.
  • школьник
    28 апр. 2010 г., 20:55:03
    Ответить
    О ветераних.
    Почему наши солдаты, воевавшие в той войне жили (большинства уже давно нет) так БЕДНО ? И их семьи?

    Почему немецкие ветераны и их семьи живут намного богаче ?

    Почему внуки еврейских советских солдат получают в Германии привелегии,
    а внуки русских солдат нет?
  • Дьяконов С.С.
    28 апр. 2010 г., 20:55:05
    Ответить
    НКВД, 28.04.2010 (20:37)

    ...объективные книги Виктора Суворова...
    ================================
    :))) Объективные? И кому это решать?
    Человеку который не знает разницы между подготовкой в ПТУ и в Военном училище.
  • Владимир Пыстин
    28 апр. 2010 г., 20:59:21
    Ответить
    Согласен с Рогачевым, что банеры-это позор. Полагаю, что Зенищева в политическом смысле подвергли насилию. Зенищев достаточно умный человек, моментально просчитывает полезно или нет то или иное действие. Полагаю, что сам по своей воле он никогда бы не распорядился вывесить эту мерзость. Чиновники-маргиналы из Желтого Дома, видимо, решили лишить Зенищева политического будущего, дискредитировать его в глазах партийного руководства "Единой России". Так как, фактически это вызов и Путину и Медведеву, демонстрация того, что, якобы, Зенищев плевать хотел на лидера своей партии и Президента страны. Они считают Сталина преступником и публично заявили, что не позволят вывесить банеры с его портретами, а Зенищеву, якобы, начхать на них- он вывешивает. Если это так , то сочувствую Зенищеву, из-за того, с каким д*****м ему приходится общаться. Долго приходится отмываться после встреч с ними. Но это тот случай, когда , на мой взгляд , Роману Валерьевичу следовало бы отказаться от предложенной мерзости.
    • Прогиб
      29 апр. 2010 г., 0:29:53
      Ответить
      Защщитан!
      )))))))))))))
  • Иваныч. Дьяконову.
    28 апр. 2010 г., 21:09:55
    Ответить
    Обьективность книг Виктора Суворова подтверждается работами таких известных Российских и зарубежных историков как Михаил Мельтюхов,Юрий Афанасьев,Татьяна Бушуева,Юрий Фельштинский,Йохимм Хоффман и др.Суворов часто ошибается в мелочах,типа характеристики различных видов вооружения,но в главном он прав.СССР проводил агрессивную внешнюю политику и с 1939 года готовился к нападению на Германию и ее союзников.
  • Дьяконов С.С.
    28 апр. 2010 г., 21:13:53
    Ответить
    Иваныч. Дьяконову., 28.04.2010 (21:09)

    ...СССР проводил агрессивную внешнюю политику...
    ================================
    Кто не проводил агрессивную внешнюю политику в то время? Англия, Франция, США, Польша...?
  • руч
    28 апр. 2010 г., 21:21:00
    Ответить
    народная частушка
    С-ка Сталина рожала -
    Аж вся Грузия дрожала:
    «Ждите горя, ждите бед -
    Появился людоед!»

    Сталин на врагов народа
    Гибель Кирова свалил.
    Не раскаялся Иуда! —
    Он ведь сам его убил.

    Когда Ленин умирал,
    Сталину наказывал:
    "Много хлеба не давай,
    Мясо не показывай".

    Ленин музыку играет,
    Сталин пляшет трепака.
    Развалили всю Расею
    Два "веселых" м****а.

    Ах, калина-калина,
    Много жен у Сталина.
    У колхозника одна –
    Холодна и голодна.

    Сталин с Гитлером дружил -
    Два великих босса!
    Гитлер Кобе удружил
    Планом Барбаросса.
    • Эта "народная" частушка придумана скорее всего в Англии или Франции
      29 апр. 2010 г., 8:05:20
      Ответить
      Может быть гораздо позже
      Про Сталина ни частушек ни анекдотиков не было. Ярким, чистым и святым пламенем горел он в народной груди, осквернить, которое не мог никто. Враги народа сочиняли нечто подобное этому произведению, однако хождения в массах они не имели.
  • Иваныч. Дьяконову.
    28 апр. 2010 г., 21:26:12
    Ответить
    Полностью с вами согласен.Планы подготовки СССР к нападению на Германию можно найти в Российском Государственном Военном Архиве ф.37977,оп.5,дд.564-577.
  • Владимир Пыстин
    28 апр. 2010 г., 21:29:07
    Ответить
    Поневоле складывается ощущение, что кое-кому из чиновников Желтого Дома всерьез захотелось устроить в Коми "горячую точку". С убийствами и погромами. Усиленно пропагандируют нацистов. Провоцируют информационные вбросы, разжигающие взаимную агрессию и нетерпимость в обществе. Коми-в качестве извечно спокойного региона, видимо, им не нужно. Почему ФСБ до сих пор не сделает анализа, чего добиваются провокаторы? Неужели там не осталось умных голов?
    Это уже давно не смешочки, списки судей и прокурорских, а также части МВД-х с д.адресами давно уже имеются у некоторых нацистских формирований. Для чего? Киргизский вариант? Непохоже?Развлекаются мерзавцы-чиновники? Может быть...
  • эжвинец
    28 апр. 2010 г., 21:29:23
    Ответить
    Удора:"машина уничтожения, придуманная Сталиным,"
    Так и представил как он в одиночку все придумал...а сейчас медвепут тоже все в одиночку...ЭТО СИСТЕМА!!!
  • Дьяконов С.С.
    28 апр. 2010 г., 21:50:44
    Ответить
    Иваныч. Дьяконову., 28.04.2010 (21:26)
    =====================
    Следовательно поведение СССР (всяческое планирование)соответствовало общепринятому поведению стран в то время. Но обещать жениться не значит женится! Можно иметь кучу всяких планов, но не реализовывать их. В архивах можно много интересного найти, только "правозащитнички" всякий раз пытаются найти то, что могло бы опорочить Россию.
    Могу ошибаться, но вроде бы недавно англичане рассматривали вопрос времен Грибоедова, когда тот был послом в Персии. Что то связанное с его смертью. Продлили секретность еще не 30 лет. Столько лет прошло и чего секретить.
    Та маниакальность, с которой "правозащитнички" поливают грязью СССР, Россию - дает право считать, что они на работе. Как революционеры начала 20 века на содержании у Японии, США, Германии, Турции... .
  • Гыгыбэ
    28 апр. 2010 г., 22:17:33
    Ответить
    Сталин русофоб,а колeгов TyпорbIл
  • sss
    28 апр. 2010 г., 22:19:09
    Ответить
    Хватить с**** в коментариях))
    Как уже выразились, п**деть мы все горазды. Вывесили не для вас, и не вам судить.

    Что касаемо мемориала - показали себя не с самой лучшей стороны (кстати, за это наверняка можно наказать рублем)
    • Макар
      28 апр. 2010 г., 23:40:11
      Ответить
      А вы только задумайтесь - как это будет звучать, я имею ввиду наказание рублем... Весело получается! Я думаю, пол России ржать будет!
  • так шел мимо
    28 апр. 2010 г., 22:19:25
    Ответить
    В.Пыстину
    Не тешьте себя иллюзиями. В стране капиталистическая системак. Фашизм - порождение капитализма.
  • так шел мимо
    28 апр. 2010 г., 22:20:47
    Ответить
    Гэгэбы
    Сталин - русофоб? Ты подумай, прежде чем говорить.
    • Макар
      28 апр. 2010 г., 23:37:50
      Ответить
      Сталин - русофил и КОлегов - русофил )))))))))))))
  • любопытный
    28 апр. 2010 г., 22:27:37
    Ответить
    Этот плакат-одноразовая акция.Вроде...презерватива.Можно кидать в него тухлыми яйцами и камнями...Но!Мы ходим по улице Комм-й,Советской,Кирова...смотрим на монумент дедули на площади...Как-то грустно...
  • жесть
    28 апр. 2010 г., 22:43:06
    Ответить
    Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) признала режим Иоcифа Сталина ответственным за смерти от голода миллионов граждан СССР в конце 20-х начале 30-х годов XX века.
    • Tim
      29 апр. 2010 г., 9:18:52
      Ответить
      Откуда Швондеру об этом знать...Видимо одну книгу прочёл в своей жизни- Букварь.
  • Иваныч.
    28 апр. 2010 г., 22:46:10
    Ответить
    Фашизм в начале был здоровой реакцией на коммунизм.В Италии фашисты победили Мафию и коррупцию.Иными словами Итальянский фашизм был здоровым национальным явлением,не буржуазным,а народным.Германский фашизм,а точнее национал-социализм это явление совсем другого порядка.Фашизм порождение коммунизма,его антиблизнец.
  • Хихи
    28 апр. 2010 г., 22:58:27
    Ответить
    Ишь как Колегов себя пропиарил! Во сколько комментов словил! "МОЛОДЕЦ"
  • Администрация
    28 апр. 2010 г., 23:32:46
    Ответить
    Колегов прирожденный политик, умеет попасть в нужное время в нужное место с нужной речугой.
    • Точно
      29 апр. 2010 г., 14:45:03
      Ответить
      Ага,в унитаз с д*****м в г...е по лысую макушку. ни в жисть не отмытся
  • Администрация
    28 апр. 2010 г., 23:35:51
    Ответить
    Глобальные игрища
    http://slon.ru/blogs/dobrokhotov/post/365378/
  • И президент, и премьер-министр России назвали Сталина преступником, что же еще надо?! - возмущается историк.
    28 апр. 2010 г., 23:42:32
    Ответить
    Приговор суда.
    А где он,ентот приговор?
  • коммент
    28 апр. 2010 г., 23:47:33
    Ответить
    прикольно
    швондер против кавказцев, но за джугашвили, фашист, но поздравляет всех с Победой... красава.... и это без каких-либо препятствий со стороны властей. надо на сайт Президента пару строк черкнуть со ссылкой. Там специально обученные люди отслеживают материалы. Пущай в Кремле поржут
  • Администрация
    29 апр. 2010 г., 0:22:38
    Ответить
    да черкните уже и успокойтесь, постоянно черкнуть собираетесь, черкалка испортилась что ли, черкаете и черкаете да бестолку, пошли бы поработали, писдаболы
  • почему?
    29 апр. 2010 г., 7:40:28
    Ответить
    Почему только в нашей стране постоянно глумяться над историей? Сколько было в мире великих полководцев,которые вели захватнические войны: Македонский, Наполеон, Чингис-хан...Но они великие. Победить фашизм в нашей стране возможно было только благодаря жесткому руководителю. В начале войны наши солдаты дивизиями сдавались, только введя СМЕРШ и НКВД положение изменилось.И в этом Сталин оказался прав.Менталитет русских в том, что они должны подчиняться, нужна жесткая рука. Почему вы не охаиваете великого демократа Ельцина, при котором началась война в Чечне, в которой он положил под пули тысячи молоденьктх пареньков. А Сталин с чеченами-предателями за 3 дня разобрался. Чечню содержит сейчас Россия, правители-демократы. Пройдет время и мы все ужаснемся тому, как они правили! В стране вымирает каждый год до 1 млн. человек, нас кормят ГМ- продуктами, мы ничего не производим, кроме нефти... Да что там писать . Все это вы сами знаете. Случись война нынче, мы бы не победили, потому что воевать было бы не за кого и не за что.
  • Жили были коми
    29 апр. 2010 г., 9:19:43
    Ответить
    ёся джугашвили - кровопийца и ему не место на улицах нашего города.
    если зенищев допускает такое- то и ему не место в нашем городе.
  • Местный
    29 апр. 2010 г., 9:22:26
    Ответить
    sss, 28.04.2010 (22:19) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Хватить с**** в коментариях))
    Как уже выразились, п**деть мы все горазды. Вывесили не для вас, и не вам судить.

    Да пошел ты в жопу. Нам решать, что будет в этом городе висеть и кто в этом городе будет висеть. А для себя бабу в туалете дома повесь.
  • как плохо
    29 апр. 2010 г., 9:27:51
    Ответить
    вы знаете историю войны, братцы! кто-то что-то кому-то сказал, а вы делаете далеко идущие выводы, надо не только мемуары читать, а смотреть настоящие документы, зайдите на сайт росархива и посмотрите
  • Владимир Пыстин
    29 апр. 2010 г., 10:20:47
    Ответить
    На мой взгляд ,обращение необходимо отправить в адрес Президента РФ . Указать что было обращение общественности в связи поощрением рядом чиновников разгула пропаганды нацистов в Коми. Что региональная власть после этого еще с большей активностью стала пропагандировать ультраправых нацистов. Попросить вмешаться федеральные органы власти. Так как региональные отделения ФСБ и Прокуратуры РФ, своим бездействием фактически становятся их пособниками, и тем самым дискредитируют федеральные структуры.
    • Ух ты
      29 апр. 2010 г., 11:01:56
      Ответить
      Это пишет сам Пыстин или это подстава?
    • Пыстину
      29 апр. 2010 г., 11:12:10
      Ответить
      Вопрос пыстину
      вы случайно в советское время не были
      примерным комсомольцем?
    • Пыстину
      29 апр. 2010 г., 12:10:01
      Ответить
      Портреты Сталина запрещены законом ??
    • Учащийся
      29 апр. 2010 г., 12:19:33
      Ответить
      Попросить вмешаться
      Попросить вмешаться

      .....
      .....
      Стиль текста чем то похож на тексты из 30-40 годов , в те года часто писали доносы. Учитель истории рассказывал.
  • Иваныч
    29 апр. 2010 г., 10:42:20
    Ответить
    Дьяконову С.С.
    Сам ты такой недавно знакомился в КГПИ с оценками бывшего великовозрастного студента Дьяконова С.С. У него не было оценок выше троек. Че ты от меня хочешь?
    • Дьяконов С.С.
      29 апр. 2010 г., 17:20:50
      Ответить
      Иваныч, 29.04.2010 (10:42)
      ========================
      :))) Чего то ты хреново знакомился.
      Я и в 40 лет учился - АНХ при Правит РФ. Да и сейчас есть мысль кое чему поучится.

      Че ты от меня хочешь?
      ==============================
      Странный вопрос. Че ты можешь?
  • Администрация
    29 апр. 2010 г., 10:43:28
    Ответить
    Так вы же писали уже, прогнозы страшные не сбылись, никто Красное знамя не захватил, никто никого не убивает, пустые слова только.
  • Петрович
    29 апр. 2010 г., 11:07:32
    Ответить
    Кто позволил всяким швондерам глумиться над людьми над исторической памятью ветеранов-фронтовиков? До каких пор будут беситься власти Коми? Позор руководству РК?
  • АННА
    29 апр. 2010 г., 11:58:22
    Ответить
    что вы напали на Сталина? Ленин стоит на площади. Учитель и ученик.
  • 111
    29 апр. 2010 г., 12:04:47
    Ответить
    Сталин- нормальный мужик был!!! Люди, которые победили в ВОВ шли в бой со словами : "За Родину!За Сталина!!!" А сейчас кто-нибудь будет кричать "За Россию! За президента!"??????? Уверена - нет!!! Так что - пусть повисят эти банеры, ничего тут такого нет криминального!!!
  • Читатель
    29 апр. 2010 г., 12:17:24
    Ответить
    Сталин и его репрессии
    Читали Молодежку за 23 апреля? Там Скроцкий показал свое истинное лицо!!! Его дед с бабкой, наверное, в гробу перевернулись.
    Корр.: "Ваша семья ведь тоже была репрессирована?". Скроца: "Да, дедушка с бабушкой были сосланы в Коми из Беларуси. Я считаю, что на тот момент это было правильное решение. Вопрос по ГУЛАГУ вообще интересный. Мой знакомый сидел в арихивах, анализировал ухтинские лагеря и написал статью. Знаете, там ссыльные достаточно хорошо жили.У них имались библиотека, клуб, самодеятельность, и питание было лучше, чем у простых людей".
    Корр.: А я видела лечебницу в Ветлосяне, где больные, умирающие люди спали на каменных подушках...
    Скроца: "В Китае тоже на каменных подушках спят, и ничего. Нужны были жесткие меры".
    Привет, Скроца, твоим коммунистам!Не дай Бог тебе дадут чем-нибудь еще порулить... Спаси и сохрани нас от таких, как ты. А еще учитель...
  • 123
    29 апр. 2010 г., 13:48:29
    Ответить
    http://www.ej.ru/?a=note&id=10063
    Россия движется к выходу не прямым путем, а зигзагом. Получает правду не прямиком, а рикошетом. Но все равно получает. Если украинцы затевают бодягу насчет голодомора-геноцида, то надо же им как-то ответить. Убедительно ответить можно только одним способом: у нас в России жертв было больше вашего… Но это де-факто означает, что уничтоженная Сталиным перепись ЦУНХУ говорила правду. А проведенная взамен повторная сталинская перепись лгала. Нагло и гордо, как было принято в те баснословные года. Так понемногу и гниет основополагающий миф. Стоит всерьез заняться историей «модернизации» или «индустриализации» тридцатых годов, как в ужасающей наготе выползает непереносимый для абортированного сознания факт: без революций, без обострения классовой борьбы, без лихорадки взаимоуничтожения и без Сталина старая капиталистическая Россия достигла бы более впечатляющих результатов в более короткий срок. Днепрогэс, целиком спроектированный капиталистами еще в 1912 году, был бы введен в строй, согласно строительному плану, в 1920-и. Большевики, украв проект и реализовав его за счет рабского труда зэков, завершили стройку только в 1939 году. Но зато так много нагородили вокруг пропагандистской брехни, что многие до сих пор свято верят, что Днепрогэс был символом свободного социалистического труда. Бедолаги. Впрочем, небезопасные в социальном смысле.
    • !!!
      29 апр. 2010 г., 15:07:06
      Ответить
      Вопрос о том, что мешало царизму вывести страну из полного тупика не стоит подымать снова и снова. Есть практика экономического развития, она все и доказывает. Конечно, буржуазный строй, видя свою кончину, пытался и пытается до сих пор объяснить достижения социалистической экономики только лагенрями, КГБ и партсобраниями. На это и направлена деятельность агентов влияния и прочих врагов народа в лице Мемориала.Это не ново, а даже очень старо. Приведенная здесь подобная интерпретация их произведений не талантлива. Почитайте труды Черчиля, Гитлера, Гебельса и т д. Господа Мемориаловцы, если вы меня снова разозлите, я начну приводить здесь вашу ложь. Предупреждаю, хватит изрыгать свои помои.

      СТАЛИНУ-СЛАВА!!!
      Мемориалу - вечное презрение
      • 123
        29 апр. 2010 г., 15:26:01
        Ответить
        массовое обрезание мозга требует неограниченных запасов демографического сырья из провинции. Его нет и более, увы, не будет. Будут иммигранты, но это сырье уже для совсем других акушеров — не с чекистским, а с исламистским прищуром. Пока же продолжателям дела Сталина приходится ориентироваться (как минимум в электоральном смысле), наоборот, на дедушек с бабушками. У которых мозги как следует выхолощены еще в доброе старое время. Отсюда, кстати, лужковские поцелуйчики с усатым покойником. Хотя, ей-богу, напрасно он это. Все равно тонуть, так уж лучше честно, без этой вонючей соломинки. Впрочем, о вкусах не спорят.
        • !!!
          29 апр. 2010 г., 15:38:01
          Ответить
          Хотите "честно тонуть"? - Тоните

          Нам сталинистам это и не по вкусу, хотя это не дело вкуса, а вопрос жизни и смерти. Жизнь получается - Сталин, а смерть - сценарий описанный выше, мемориаловскими врагами народа. Именно по этому мы, в отличие от слабоумных пораженцев, и книжки читаем. По этому и анализируем методические подходы Станина. По этому и говорим СТАЛИНУ -СЛАВА!!! основываясь реальных исторических событиях и результатах. По этому люди и не пойдут за буржуазными болтунами, призывающими к самоуничтожению нашей Родины.
      • 123
        29 апр. 2010 г., 15:27:55
        Ответить
        система стала слишком сложна. Уж ее т. Сталин упрощал-упрощал, резал-резал — но все равно что-то сохранилось благодаря могучим социокультурным запасам России позапрошлого века. Даже совку приходилось терпеть при себе квалифицированных профессионалов. А там то Вернадский (кадет), то Сахаров, то Орлов, то Капица, Рыжов, Гинзбург, то еще какие-то мракобесы-академики… Сегодня усложнение актуально вдвойне: отток квалифицированных кадров за рубеж опять усиливается. Грамотные люди не видят здесь будущего. Его видят безграмотные, с шорами на абортированном мозгу. Правда, почему-то по телевизору нам об этом не сообщают. По старой советской привычке: раз не видишь, значит, не знаешь. Раз не знаешь, значит, вроде и нет… Что, на смену уехавшим прикажете ставить Яйкеёмку с его кодлой из селигерского передвижного абортария? Хороший ход. Но только если в качестве цели иметь не развитие нации, а ее кастрацию.
        • !!!
          29 апр. 2010 г., 18:04:38
          Ответить
          "система стала слишком сложна" - нет нисколько. Для коммунистов это абсолютно не сложно, для буржуазных деятелей реваншитов - это невыполнимая задача. Вы сами себя убили, чего я и добивался. Не видя будущего своим неразвитым буржуазным сознанием, хотите утопить в Родину в грязи своего капиталистического бессилия перед существующей реальностью. Что и следовало ожидать - просто враги и нечего более. Почитайте речь в уже приведенной мной книге по поводу Троцкизма и
          оппортунизма. Вопросы ленинизма / Сталин И.В.. - 11-е изд. - М.: Госполитиздат, 1945. - 611 c.

          Захватив власть подлостью и обманом буржуазные деятели не только не смогли поддержать экономику, они ввергли ее в пропасть самоуничтожения и теперь пытаются нам навязать свои убиственные рецепты - выливая грязь на Сталина. СТАЛИНУ - СЛАВА!!! Он продолжает и теперь уничтожать вас - врагов нашего общества. Как и тогда и идеологии и на практике вы остаетесь бессильными перед большевиками.
          Вечный позор мемориалу
  • 123
    29 апр. 2010 г., 13:55:22
    Ответить
    http://www.ej.ru/?a=note&id=10063
    сказка «авторитарной модернизации». Ах, милые вы мои! Авторитарный Пиночет (берем чисто функциональную сторону, без юридических и моральных оценок), равно как и авторитарный Китай с Сингапуром, использовали военно-бюрократический аппарат для защиты конкуренции и насаждения максимально либеральной экономической модели с безукоризненным соблюдением прав частной собственности и законов. И у них — в чисто функциональном смысле — получилось. Наши вертикалисты, наоборот, использовали построенную в 90-е и уже начавшую нормально функционировать либеральную модель экономики для восстановления военно-бюрократического аппарата, силового отъема собственности, подчинения судов и уничтожения конкуренции. Улавливаете разницу? Едва ли. Это трудно уловить мозгом, зашлакованным селигерской сказкой про «лихие девяностые». На самом деле здесь как с демографией — плоды приходят через годы. Оседлать неплохо работающую рыночную экономику, через басманно-хамовническое правосудие подмять под себя ЮКОС и собирать за пазуху углеводородные яблоки — дело нехитрое. А за даром потраченное время тучных нефтегазовых лет страна будет расплачиваться опять-таки позже — накапливающимся отставанием от соседей.
  • коммунист
    29 апр. 2010 г., 20:04:32
    Ответить
    Кто позвлил Колегову это кощунство? На фоне царского флага он поместил портрет Сталина. И напи сал про победу. Недобитые царские офицеры воевали вместе с гитлеровцами под этой символикой. Кое-кто из власовцев тоже имел эту символику. Это издевательство. Банеры надо снять , а Колегова судить за издевательство. Кто остановит недобитых власовцев?
  • Лондон Петров.
    29 апр. 2010 г., 22:15:05
    Ответить
    "Правозащитники-демократы",так называемые,а правельнее будет ПОЗОРОЗАЩИТНИКИ,как вы можите бессовестные людишки осуждать Человека Спасителя России и не только России,но и Мира сумевшего сплотить Народы России и привести их к ПОБЕДЕ,к СЛАВЕ РУССКОГО ОРУЖИЯ и ВЕЛИЧИЯ РОДИНЫ. А что сделали вы- Втоптали Россию грязь, предали ПОБЕДЫ-ЗАВОЕВАНИЯ ОТЦОВ и ДЕДОВ,развалили страну,унизили НАРОД,отобрали будущее у детей ...
  • Иваныч.Дьяконову С. С.
    29 апр. 2010 г., 22:26:50
    Ответить
    Я с вами не знаком.Вопрос вам задал какой то провокатор,работающий под меня.
  • Дьяконов С.С.
    29 апр. 2010 г., 23:11:32
    Ответить
    #
    Иваныч.Дьяконову С. С., 29.04.2010 (22:26)
    Я с вами не знаком.Вопрос вам задал какой то провокатор,работающий под меня.
    ===================================

    БНК - не подскажете, как это называется?
  • Иваныч. Дьяконову.
    29 апр. 2010 г., 23:24:57
    Ответить
    Еще раз повторяю,29.04. в 10.42.НЕКИЙ гражданин под моим псевдонимом задал вам дурацкий вопрос.Лично я вас не знаю и такой дурацкий вопрос не задавал.
    • Дьяконов С.С.
      30 апр. 2010 г., 20:56:56
      Ответить
      Иваныч. Дьяконову., 29.04.2010 (23:24)
      ===============================
      Поэтому я и задаю вопрос БНК, когда они перестанут пропускать сюда провокационные вопросы задаваемые под чужими именами.
  • Иваныч. Коммунистам.
    04 мая 2010 г., 23:32:18
    Ответить
    За недобитых офицеров С*** ОТВЕТИТЕ. За гитлеровцев воевало до 2-х миллионов бывших советских граждан.Это как вы умудрились довести людей,что они перешли на сторону врага.За всю историю России не было даже в помине такого страшного предательства,какое произошло в 1941-1944 годах.