23:46, 28.04.2010 / ПРАВО

Следователи Коми поищут детей в Удорском районе и обладателей "щупалец", тянущихся к поджигателям «Пассажа»

На фоне снижения преступности в республике, следователи Коми фиксируют рост числа зарегистрированных преступлений в традиционно «законопослушных» Усть-Цилемском и Ижемском районах. Данные о громких и рядовых делах озвучил на пресс-конференции руководитель регионального управления Следственного комитета при прокуратуре России по республике Николай Басманов.

 

KIR_2.jpg

Николай Басманов озвучил информацию по резонансным делам. Фото Кирилла Затрутина

Руководитель ведомства отметил «нечеловеческий» характер преступлений против несовершеннолетних. В этом году в Коми уже заведено 11 уголовных дел этой категории.

- Говоря отвлеченно, те преступления, которые у нас совершались в отношении детей, не укладываются в рамки нормального человеческого поведения. Это какие-то мутанты. Когда девочку двухлетнюю вешает на галстуке негодяй, когда мать идет и пьет в компании, а ребенок малолетний начинает плакать, она ему наносит множественные удары ножом, всего располосовав. Когда мужчина берет ребенка за ногу и бьет его об пол головой, слушайте, это не укладывается в сознании нормального человека, - выразил мнение Николай Басманов.

Совместно с правоохранительными органами ведомство уже в мае намерено продолжить поиски двух пропавших в Удорском районе мальчиков. Николай Басманов, с сожалением отметил, что уже с первого дня пропажи детей у них не было надежды найти их живыми. Несмотря на это были отработаны все возможные версии, вплоть до их похищения и вывоза в Сыктывкар и соседние регионы, правоохранители которых также были подключены к розыскным мероприятиям. Пока поиск двух первоклассников Андрея Василенко и Андрея Мелещука, потерявшихся летом прошлого года во время игры «Казаки-разбойники» никаких результатов не принес. Даже привлеченные для оказания помощи следствию экстрасенсы не смогли обнаружить место нахождения детей.

- Мы более тщательно будем проверять. Если тогда мы искали живых, то сейчас будут поиски по обнаружению трупов. Будет использована специальная собака, которая реагирует на определенные запахи. Хотелось бы надеятся на лучшее, чтобы найти этих ребятишек живыми, но, анализируя все, если они остались в лесу, то в первую же ночь погибли. Было всего 4 градуса, а они были раздетые, они оставили одежду, когда убегали, - ответил Николай Басманов на вопрос о новых способах поиска

Николай Басманов заявил, что если тела мальчиков все же будут найдены и их гибель будет констатирована, педагогам грозит привлечение к уголовной ответственности по статье «Неосторожное причинение смерти».

По словам руководителя следственного управления в настоящее время продолжается ознакомление с материалами уголовного дела участников «логиновской» преступной группировки. Большая часть дела, а это 120 томов, обвиняемыми уже изучена. Николай Басманов предположил, что к осени дело будет закончено.

Он выразил уверенность, что в мае выйдет на завершающий этап и дело по торговому центру «Пассаж». Напомним, осужденные к пожизненным срокам заключения за поджог торгового центра «Пассаж» в Ухте Антон Коростелев и Алексей Пулялин, отбывающие наказание в исправительной колонии № 56 в Свердловской области, полностью раскаялись, выразили желание сотрудничать со следствием и изобличить заказчиков и организаторов преступления.

 

KIR_1.jpg

 

Как сообщил Николай Басманов, он убежден в искренности подобного раскаяния. Он рассказал и о том, что по факту превышения должностных полномочий возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника упомянутой колонии, который с помощью применения к осужденным незаконных методов, пытался переубедить их в необходимости признания вины и дачи показаний. Это уголовное дело, по словам первого заместителя руководителя СУСК при прокуратуре РФ по РК Андрея Исаева, находится в завершающей стадии и скоро будет направлено в суд.

- Если люди раскаялись и дают показания, а на них оказывается определенное давление, чтобы они таких показаний не давали, а они, тем не менее, показания дают и потом их подтверждают, это о чем-то говорит, - приоткрыл завесу Андрей Исаев, но подробности пообещал сообщить после передачи дела на рассмотрение суда, - Будет много интересного в рамках этого дела. Большие щупальца у этих…

- Как вот дотянулись до колонии в другом субъекте? Тоже вопрос, - продолжил мысль, но так и не внес ясности Николай Басманов, - Пусть следователь там разберется.

Руководитель следственного управления также сообщил, что осужденные не рассчитывают на пересмотр приговора или условно-досрочное освобождение по истечении 25 лет.

 

615

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • УК и УПК
    29 апр. 2010 г., 0:06:15
    Ответить
    Те преступления, которые описал Басманов чудовищны. Может быть этих преступников судом признавать -НЕЛЮДЯМИ, и затем уже судить как НЕЛЮДЕЙ.
    • Юрий
      30 апр. 2010 г., 19:19:23
      Ответить
      Те преступления, которые описал Басманов чудовищны
      И еще более чудовищно, что "Басмановы", наделенные властью и информацией, решают дела таким образом, чтобы не потерять должности, а лучше - пойти на повышение, чтобы - расправиться с неугодными подчиненными (зам. начальника колонии), с не поделившимися бизнесменами (Махмудовы, которым давно еще предлагалось поделиться частью акций своих предприятий, а они - отказались). И еще более чудовищно, что на поиск настоящей ИСТИНЫ "Басмановым" интереса уже не остается.
  • Ой уж и не рассчитывают..
    29 апр. 2010 г., 0:07:55
    Ответить
    Мечтают сгнить на пожизненном...
    То-то вдруг внезапно раскаялись...

    Ну совсем нас за идиотов держат!!!
  • Саня
    29 апр. 2010 г., 0:40:12
    Ответить
    Во-первых,им срок пообещали скостить до 25,во-вторых,жизнь сохранить.Из этой зоны даже трупы не выдают.Ребята жить хотят,а следователи есть и звезды получать.Трудятся с самоотдачей!
    • Сане
      29 апр. 2010 г., 10:12:26
      Ответить
      Ребята жить хотят
      Если их рук дело,то это далеко не ребята,и даже не зверята.Скостить срок.По годику за каждую загубленную жизнь,ОТМОДЕРИРОВАНО!
  • Иван
    29 апр. 2010 г., 1:09:08
    Ответить
    БНК
    Дайте материал от адвокатов, что с надзорной жалобой ?

    А этому - "Пал Палычу" может и самому в свое время по "Владимирке тронуться" доведется за это дело, как фильме "Следствие ведут знатоки", про свалку, один герой говорил.
  • По Высоцкому
    29 апр. 2010 г., 8:52:24
    Ответить
    Если вы в своей квартире, лягте на пол три-четыре....
    Производственная гАмнастика для следствия.
  • Удора
    29 апр. 2010 г., 9:21:48
    Ответить
    надеемся, что наши мишки уже вне подозрений
  • МЭДОФФ Б.
    29 апр. 2010 г., 9:45:43
    Ответить
    НЕПРИЯЗНЬ
    ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНЫЙ ЧЕЛОВЕК В ОЧКАХ((((
  • Владимир Пыстин
    29 апр. 2010 г., 9:54:36
    Ответить
    Если оценивать информацию в совокупности, то приходишь к выводам, что следствию по делу о "Пассаже" существенно мешали. Причем сознательно. Это не должно остаться без внимания. В отношении этих лиц, на мой взгляд, после соответствующей проверки, должны быть приняты жесткие меры. Независимо от того, в каких ведомствах и на каких должностях они работают. Гособвинению в суде, на мой взгляд, удалось восполнить недостатки следствия. Если судить по пояснениям осужденных, данных сразу же после признания ими своей вины, то очевидно одно: детали происшедшего, которые практически невозможно сфальсифицировать, ими описаны подробно и достоверно. Значит можно полагать, что они действительно совершили это преступление.
    • Да уж...
      29 апр. 2010 г., 10:14:30
      Ответить
      не пишите хр...
      логик.
    • читал
      29 апр. 2010 г., 18:09:03
      Ответить
      детали происшедшего, которые практически невозможно сфальсифицировать, ими описаны подробно и достоверно.
      А лучшие в стране спецы по полиграфу сказала, что "детали произошедшего им не известны", "Коростелев писал явку под давлением", "ни Пулялин, ни Коростелев не вносили горючую жидкость в "Пассаж"...
      Так что их назначили виновными - это ясно.
      Да и оценивать надо ВСЮ информацию, а не то, что басмановцы изволят показать
    • Иван
      29 апр. 2010 г., 19:07:47
      Ответить
      Если бы этих ребят реально наняли Махмудовы, то учитывая последствия поджега, исполнителей бы сразу же завалили, это 100%, иначе просто и быть не могло, это аксиома не требующая доказательств.
  • Берглов
    29 апр. 2010 г., 10:51:39
    Ответить
    "Неосторожное причинение смерти" - позвольте, это как понимать?? Значит есть и осторожное причинение смерти и наказывается оно иначе? может всё-таки "причинение смерти по неосторожности"? Интересно, так сказал обозначенный товарищ в очках или так написано автором из БНК.
  • Господину Пыстину
    29 апр. 2010 г., 11:12:23
    Ответить
    Если гособвинение в суде восполняет недостаток следствия,
    то это является грубым произволом суда и обвинения. Как расследовал дело сын Басманова - читали. Как работают следоватили - увидел и восхитился! Да здравствует Басманное правосудие и лично дорогой товарищ Басманов (старший)!
  • АлексСевер
    29 апр. 2010 г., 11:39:05
    Ответить
    Пысину
    Спасибо, что вернули веру в наше правосудие.
    Эти садюги-адвокаты (подследственных) в преступном сговоре с начальником колонии жестокими и недозволенными методами выбивали из пацанов отказ от совершённого ими преступления.
    Жуть!
    Так захочешь сознаться в соверённом преступлении, чтобы раскаяться и сесть в тюрьму, придёшь в милицию с повинной, а там изобьют жестоко и заставят отказаться от этого.
    Как страшно жить!!!
  • Екатерина
    29 апр. 2010 г., 12:47:06
    Ответить
    То, что все чаще происходят эти не человеческие поступки, когда родители избивают и убивают своих детей и наоборот, дети против родителей, есть не малая вина Басманова, Поневежского. Вас ужасает поведение этих нелюдей! А где вы были, когда шел процесс превращения из нормальных людей в нелюдей? Где вы были когда разрушали производство, задерживали зар.плату и пенсии, уничтожали детские сады, школы, больницы? Когда людей просто бросили на выживание в поселках,селах и малеьких горадах? Почему вы, как надзирающий орган, в свое время не останавливли тот разгул преступности 90-х? Я не оправдываю этих извергов, но сегодня мы пожинаем плоды тех лихих лет. Людей "бросили" на выживание, а сильных оказалось очень мало. Сколько бы вы сегодня не "ужасались", сколько бы не возбуждали аналогичных уголвных дел, этим положение не испавить!!! Необходимо изменить экономическое и социальное положение людей в этих Богом заброшенных поселках и селах, вот тогда то прекратится рост подобных ужасов. НЕ секрет, для любого жителя нашей страны, КОРРУПЦИЯ причина наших бед. Вы профессионалы (как уверяете), так действуйте, боритесь с коррупционерами, но только не так, как действуете сегодня - выборочно, уничтожать необходимо всех не взирая на должности и размер кошелька!!! Вот тогда то будет положительны сдвиг в нашей жизни.
    "Пассаж"-это боль и позор нашей республики! Мы ведь не тупое и безмозглое стадо, как вы счиаете нас, в то, что следствие честное верите только вы. По поводу щупальцев Исаев прав,ох и длинные они у нас... аж в колонию дотянулись!!!
  • Главный
    29 апр. 2010 г., 12:50:42
    Ответить
    Прокуратура
    Кто видел видеоинтервью,подтвердит -Николай Басманов двух слов связать не может.Вот так Начальничек ведомства
  • Клыкова Елена
    29 апр. 2010 г., 14:44:38
    Ответить
    Пожалуйста проверте а что такое корупция?..какие зарплаты бюджету работать надо уметь вот зам главы Эжвы Таскаева отчесво не помню как бюджетник везде успевает и в университете преподает и на своем рабочем месте работает и мужу комерсанту (возможно помогает по муниципальным услугам как Эжвы так и Города со своей подруги Волкомуровой)и все это в рабочее время вы представляете.Все фаты причастности к этому коментарию отрицаются,и не могут порочить репутацию столь достойных людей так бесславно покинувших гор администрацию в недавнем прошлом.
  • Ник. Басм.
    29 апр. 2010 г., 15:00:28
    Ответить
    Ник. Басм.
    Видимо грамотные подч. у Ник. Басм, раз так тщательно анализ. дела
  • кара
    29 апр. 2010 г., 17:47:54
    Ответить
    ну и рожа. такому только малолетних детей судить как в 37-м. рука не дрогнет. вся республика знает о массовых фальсификациях, а он не знает.
    скажи честно, чьи приказы отрабатываешь, басмач.
    так и сам угодишь ...

    с зоновским приветом, Звёздочка
  • красавчик
    29 апр. 2010 г., 17:49:43
    Ответить
    как эти ХАРИ надоели.
    создали банду и разводят людей

    а бабло то как делите? наверное есть свой общаг, а потом каждому по заслугам?
    красавцы
    • справедливый
      29 апр. 2010 г., 17:51:53
      Ответить
      что уж вы на самых честных правоохранителей наезжаете? они же ум, честь и совесть республики. посмотрите какие у него честные глаза, умудренное лицо. Шуклин выгонял, выгонял, а он все на месте... наверно есть покровители, перед которыми старается
  • fier
    29 апр. 2010 г., 17:54:32
    Ответить
    пот они как красиво отчитываются сколько дел закрыли, сколько насильников посадили (хотя они также действуют).
    гасись, народ, по норам.
    и чтобы все кусочки сыра несли в нашу крысячью компанию
  • лингвистка
    29 апр. 2010 г., 18:25:00
    Ответить
    Воркутинская адвокатша в прениях судебного заседания обозвала всю соцзащиту (опеку) фашистами!!!
    Будет ли возбуждено уголовное дело?
    Интересно!
  • ош
    29 апр. 2010 г., 19:25:19
    Ответить
    Скоро будет год как мальчики пропали в Удоре, может стоило бы опубликовать карту местности, где они пропали, раскрыть часть информации в СМИ - глядиш - кто-то что-то посоветовали бы дельное (например новые версии, установили бы место, где мальчики могли бы быть, если утонули)
  • Владимир Пыстин
    29 апр. 2010 г., 19:52:19
    Ответить
    Чтобы делать выводы, нужно, наверное, знать чуть больше. Ухтинским известно, кто такие Махмудовы. Какие были разборки с их появлением в городе.Кто бесследно исчез.Какое имущество они получили. С кем гужевались и кентовались. Известны и те, кьто прикрывал их и мешал следствию. Признание было дано без принуждения. Вот зам начальника колонии пытался принудить их отказаться от признания. Это доказано.Против него возбуждено дело. Покровители Махмудовых имеются во многих структурах. Поневежский, видимо, их побаивается.
    • Лада
      29 апр. 2010 г., 19:56:06
      Ответить
      Да на банке всё что угодно напишут. наверное был неугодный сотрудник, так ему припишут что угодно.
      Вы, Владимир, сами то своим словам верите? если так, что это уже маразм.
    • злыдень
      29 апр. 2010 г., 19:59:03
      Ответить
      что Вы нам тут по ушам трёте, а туда же, доказано.
      Вы когда в Совете были наверное всё правильно делали и сын поднялся просто так.
      вот против него например, возбудят дело и разнесут по всей округе (есть же за что зацепить). понятно, что потом не подтвердится ничего. но выводы сделаны будут

      так Вам не приходилось подумать?
    • житель
      29 апр. 2010 г., 20:02:04
      Ответить
      я чего-тол не пойму. у нас по России так везде в практике - ездить в колонию к уже осужденным и брать с них новые показания. или всё-таки это делается немного иначе посредством доставления в место проведения следственных мероприятий. а если бы они во Владике тусили туда бы тоже наши костоломы и следаки погнали бы?
      • .
        29 апр. 2010 г., 20:04:05
        Ответить
        надо, поедут хоть в Африку
    • Я
      01 мая 2010 г., 18:51:05
      Ответить
      Кто-то видит "принуждение", а я - совет ребятам не брать на себя чужое преступление. "Известны.. доказано... имеются покровители..." - все это можно рассматривать как интерпретацию в свою пользу. Признание в преступлении без принуждения? Отчего же это раньше не произошло?
  • трезвон
    29 апр. 2010 г., 19:53:07
    Ответить
    послушать его, так со всеми разобрались, все сидят. а самый крутой господин Басманов.
    могучая кучка: Басманов, Поневежский, Шищкин, Ерёмченко. поэму про них можно слагать. вот куда нас демократия привела.
    какие там ОПГ 90-х, дети. ну, стреляли, ну взрывали, потом за это садились.... Эти же - захотят, любого порвут. потому что у них власть, а прикрывает их шалости самая голубая партия
    а этих за их преступления будут сажать?
  • В.В.
    29 апр. 2010 г., 21:24:35
    Ответить
    в. пыстину
    как ты надоел ,"аналитик",отдохни. Неужели у него дела никакого нет. Днюет и ночует в форуме
  • Саня
    29 апр. 2010 г., 21:30:55
    Ответить
    Пыстину
    А что у Вас к Махмудовым?Там конкретная заказуха,Вас также могут упаковать,как их или Сосновского.
  • ухтинец
    29 апр. 2010 г., 21:52:39
    Ответить
    Как сообщил Николай Басманов, он убежден в искренности подобного раскаяния.
    Помоему только Бэтманов один не сомневается не в чем!! Вроде достаточно неправдоподобно все как то выглядит, чтобы как минимум сомневаться...
    Надоело, честное слово, людей за дураков держат.
  • АВСеменов semenale
    29 апр. 2010 г., 22:24:13
    Ответить
    Путинавотставку!
    А че Басманов сказал об Ижемском гаишнике ОЛЬШАНОВЕ, сбившем насмерть 5-тилетнего ребенка и 23 (!) месяца уходил от суда?
  • Ирина Виноградова
    29 апр. 2010 г., 23:08:53
    Ответить
    http://arkag.ucoz.ru/
    "Даже привлеченные для оказания помощи следствию экстрасенсы не смогли обнаружить место нахождения детей."
    а вот что написали экстрасенсы по делу Виноградова:"По мнению экспертов центра у Вашего брата – Виноградова Аркадия Викторовича не было никаких контактов с потерпевшими. Результаты его "опознания” вызывают сомнения, тем более, что процедура опознания Вашего брата основными потерпевшими была нарушена."
  • Правосудие
    29 апр. 2010 г., 23:12:26
    Ответить
    Длинные щупальца в нашей Республике у трудовой династии Басмановых, длиннее не бывает. Нарушающим законы о Государственной службе - в отставку!!!
  • Прохожий
    29 апр. 2010 г., 23:26:53
    Ответить
    этот дядька в очках
    что по делам своим, что по внешнему виду особого доверия не внушает.
    • осьминог
      30 апр. 2010 г., 13:50:57
      Ответить
      так бухает наверное постоянно, оаботать некогда
  • АлексСевер
    30 апр. 2010 г., 13:43:29
    Ответить
    Пыстину
    Правильно-правильно, господин Пысти! Настоящей информацией владеет только узкий круг лиц, включая вас.
    Надеюсь, что вы не остановитесь на пол-дороги.
    Значит будут посажены Чекалин, Евсеев (кажется дважды Герой России), трое судей (утвердившие оправдательный приговор), эксперты (утверждавшие о фальсификации подписей), Московские эксперты от ФСБ (доказывавшие невиновность этих пацанов), заодно и свидетелей привлечь можно.
    Сажать так сажать!!!
    И показатели раскрываемости резко поднимутся.
    Спасибо за вашу заботу, господин Пыстин.
  • В. Пыстин
    30 апр. 2010 г., 13:52:23
    Ответить
    конечно будут
    я уже в этом уверен
  • Владимир Пыстин
    30 апр. 2010 г., 13:59:10
    Ответить
    АлексуСеверу
    важаемый! Скорее всего, действительно, кое-кто из обозначенных Вами, будет привлечен к ответственности. Слишком громкое дело. И слишком грязно работали те, кто пытались воспрепятствовать следствию и правосудию. Сколько веревочке не виться, а конец все равно будет.
    • Юрий
      30 апр. 2010 г., 19:06:59
      Ответить
      "а конец все равно будет"
      Владимир Пыстин, вы когда нибудь-задумывались над такими вопросами: 1) зачем человек живет на земле, и 2) что с ним будет, когда он покинет свое тело (- так называемая смерть, которой нет) 3) и есть ли ПРАВОСУДИЕ, выше всякого настоящего (по УК) человеческого правосудия, 4) материальна ли мысль человека, и если материальна, то не остается ли каждая мысль человека на нестираемых свитках пространства. Да же если вы не задумаывались над этими вопросами можно сказать вашими словами - "а конец все равно будет" – каждый из нас, и вы, и Басманов прийдем к точке потери тела – и каждый встретится с голой правдой своей прожитой жизни без всяких «басманных» «крыш» и «фальсификаций» и управляемых следствий и судов – и будет судим высшим ПРАВОСУДЕМ – и ни звания, не должности ТАМ не играют никакой роли. ( м о ж е т б ы т ь для вас пока еще не поздно – задумаетесь)
    • Верю!
      02 мая 2010 г., 0:08:41
      Ответить
      Конечно! Надо, чтобы все, кто "грязно" работал понесли наказание.
      Это: Власенко - следователь, осведомленный о фальсификациях;
      Турдыев - лично участвовавший в узаконивании фальшивой записки;
      Алехин, Лежнин, Малафеев, Ершов, Липченко, Марков, Санаев и др...
      Вот кого на дыбу бы...
      А петь про искренность признаний после попадания на зону с особым режимом - бред! Сам то себе веришь?
  • АлексСевер
    30 апр. 2010 г., 15:33:47
    Ответить
    Пыстину
    Быстрей бы вашей "верёвочке" пришёл конец.
    Я не о вас лично. Такие, как вы сплетены в единую "вЕРёвочку", как и ветви власти.
  • Бизнесмен из Воркуты подал иск к Генпрокуратуре на 800 тысяч рублей
    30 апр. 2010 г., 18:23:02
    Ответить
    Бизнесмен из Воркуты подал иск к Генпрокуратуре на 800 тысяч рублей
    — 30.04.2010 17:20 —

    Бизнесмен из Воркуты подал иск в Арбитражный суд Коми к Генпрокуратуре и прокуратуре Республики Коми с требованием компенсировать ему 800 тысяч рублей в связи с пропажей компакт-дисков, которые были у него изъяты три года назад в качестве вещественных доказательств в рамках уголовного дела о нарушении авторских прав, сообщили в суде.
    Управление СКП по Коми ранее возбудило уголовное дело по статье 89 УК РФ (хищение) на основании материалов проверки, проведенной прокуратурой Коми. В качестве подозреваемого по делу проходит бывший следователь воркутинской прокуратуры, сын нынешнего заместителя прокурора Юрий Тильман, однако обвинение ему пока не предъявлено.
    Источник пояснил, что три года назад в Воркуте было возбуждено уголовное дело в отношении местного предпринимателя, занимавшегося сбытом аудио- и видеопродукции, которого обвинили в нарушении авторских прав. Милиционеры по поручению следователя прокуратуры Заполярья Юрия Тильмана, который расследовал данное дело, изъяли у бизнесмена крупную партию дисков – на 800 тысяч рублей. Позже дело было прекращено, так как главный фигурант был признан невиновным. Однако диски, утратившие статус вещдоков, ему не вернули. РИА «Новости»
  • рокер
    30 апр. 2010 г., 18:39:59
    Ответить
    Юра Тильман-меломан!!!
    Я его первый раз увидел-смутился! В милиции ребята ловчее работали. Потом его убрали, куда, не знаю!
  • АлексЮг
    30 апр. 2010 г., 20:32:26
    Ответить
    В прокуратуре, наверное, как и во всех структурах хватает жуликов и негодяев, и педерасты и алкоголики встречались. Но правда жизни такова, что у любой веревочки есть конец...
  • Глаза - отражение души
    30 апр. 2010 г., 21:27:37
    Ответить
    Глаза Басманова говорят сами за себя.
    Благодарю газету, что поместила фото с прямым взглядом Басманова. К сожалению, пелена лжи висит на глазах высокого "судьи".
  • АлексСевер
    01 мая 2010 г., 7:45:57
    Ответить
    АлексЮгу
    Согласен, и про "во всех структурах хватает жуликов" и про "у любой верёвочки есть конец".
    Только кроме "правды жизни" есть ещё "неправда жизни", которая сейчас очень вольготно себя чувствует, имхо.
    В любой структуре есть и жульё, и достойные люди (которых больше).
    Но значительно важнее главенство принципов.
    Ловчить, хапнуть (и поделиться), плести интриги, навык "дружить" против ..., кого-то нагнуть, а перед кем-то нагнуться и т.п. - это обеспечит и карьеру, и благосостояние (независимо от профессионализма).
    А вот профессионально соблюдать принципиальность на страже закона (независимо от уровня фигурантов дела), оставаться морально-нравственным человеком даже на службе - это не только ... "нерентабельно", но и опасно.
    Поэтому, если грязи даже мало, но она сильнее.
    Такие уж внутренние правила и понятия системы, в которой живём.
    ............
    Поэтому и сказал - быстрее бы этой "вЕРёвочке" конец.
  • Ирина Виноградова
    02 мая 2010 г., 22:45:36
    Ответить
    выясняется, что судья ЛуКошенко
    по многим делам в тандеме работал с оперуполномоченным ГОМ №1 Апраксиным Дмитрием и следователем СКП Немировым, не одну судьбу человеческую подставили под изнасилование или насильственные действия сексуального характера - хороший тандем, отличный, и все под верным прикрытием СКП и МВД - они то ведь и рекомендовали Лукошенко на место судьи. Коррупция? Коррупция, как пояснили мне в СКП - это когда взятку просит судья в миллион рублей, и когда вы сможете доказать это! А все остальное - это отлаженная работа правоохранительных органов, только отлажена эта работа в сторону обвинения того, кто попался, а виновен он или нет - им все равно. Не виновен, потом извинения принесем и ладно.....
  • почти друг
    03 мая 2010 г., 1:12:19
    Ответить
    не приятно видеть? а люди видят!
    Лицо Басманова отображает большой период его проф-анальной деятельности. И все остальное тоже.
    Ни чего святого . . .