23:10, 29.04.2010 / ОБЩЕСТВО

На репетиции гала-концерта «Сыктывкарса тулыс» объявили неожиданный антракт

Художественный руководитель республиканского театра оперы и балета Ия Бобракова стала сегодня причиной незапланированного перерыва генеральной репетиции гала-концерта фестиваля «Сыктывкарса тулыс». От имени президента России Дмитрия Медведева и по поручению председателя Совета Федерации федерального собрания РФ Сергея Миронова депутат совета Сыктывкара Владимир Жеребцов вручил Ие Бобраковой, труженику тыла, юбилейную медаль в честь 65-летия Победы.

 

Бобракова.JPG

Ия Бобракова награждена юбилейной медалью в честь 65-летия Победы. Фото Юрия Кабанцева

Когда все репетировавшие на сцене артисты спустились в зрительный зал, директор театра Валентина Судакова привела ничего не понимавшего худрука.

- У нас сегодня в гостях депутат совета Сыктывкара Владимир Жеребцов. Он пришел с очень приятной миссией, я предоставляю ему слово, - пояснила директор Ие Бобраковой и артистам причину внезапного антракта, одновременно повысив статус депутата горсовета. Зал поприветствовал Владимира Жеребцова аплодисментами.

- Как приятно выступать перед артистами, - сказал депутат.

- Мне выпала сегодня очень приятная миссия. Указом президента РФ от 4 марта награждена юбилейной медалью «60 лет Победы в Отечественной войне 1941-1945 года» Ия Петровна Бобракова, - запутался уже сам Владимир Жеребцов, вручая художественному руководителю театра медаль 65-летия Победы.

 

награждение.JPG

 

- Это от Дмитрия Медведева, президента, - пояснила Валентина Судакова Ие Бобраковой.

- А если кто-то спросит? – поинтересовалась ветеран законностью награды.

- Разрешите вручить вам удостоверение, это государственный документ, - успокоил ее Владимир Жеребцов.

Старейшему работнику театра оперы и балета зачитали поздравительную телеграмму от председателя Совета Федерации федерального собрания РФ Сергея Миронова, пожелавшего Ие Бобраковой активной деятельности, долгой жизни и праздничного настроения. Артисты вручение наград своему худруку приветствовали, хором исполняя импровизированный торжественный туш.

- В годы войны 14-летняя девочка работала бригадиром на складе - в любую погоду, в дождь, снег, ночью. После войны закончила сыктывкарское музыкальное училище с отличием, получив диплом за номером 1, потом был двухлетний педагогический институт. После этого дважды закончила Ленинградскую консерваторию по классу вокала и режиссерское отделение. С тех пор трудится в театре оперы и балета, - в нескольких словах обрисовал трудовую карьеру Ии Бобраковой депутат, назвав ее воплощением поколения ветеранов и тружеников тыла времен Отечественной войны.

- Сейчас много медалей вручается ветеранам, но, по-моему, это первый случай, когда мы вручаем медаль на рабочем месте, - Владимир Жеребцов вызвал новую волну аплодисментов.

 

артисты.JPG

 

В ответной речи Ия Бобракова была по-рабочему краткой.

- Нас учили трудиться, и не только учили, просто по-другому Победы бы не вышло. Я так же ковала победу вместе со всеми. Сейчас даже иногда улыбаюсь, вспоминая, как разнообразно мои годы прошли, - ответила поздравляющим худрук театра оперы и балета и поправила себя. - Мои годы еще не прошли.

 

678

Комментарии (13)

Добавить комментарий


  • я
    30 апр. 2010 г., 11:35:46
    Ответить
    на первой фотке супермэн притаился))))
    • да,
      30 апр. 2010 г., 15:55:14
      Ответить
      труселя зачотные
      • труселя зачотные
        30 апр. 2010 г., 16:04:46
        Ответить
        а плащч иде?
        • супер
          30 апр. 2010 г., 22:05:32
          Ответить
          а черный плащ на черном фоне не виден. но он есть!
  • Ижица
    30 апр. 2010 г., 13:26:53
    Ответить
    Депутат малость перепутал - Ия Петровна не старейший работник театра: есть артист (правда, всего один), который старше ее на два года. И Ленинградскую консерваторию она окончила не дважды, а только один раз. Высшее образование по вокалу она получила в другом городе. Но неважно - И. П. это ветеран на 100%!
  • Зритель
    30 апр. 2010 г., 15:28:42
    Ответить
    И.П. Боборакова - это достояние РК!
    Таких остается все меньше и меньше. Ия Петровна, мы гордимся вами, вашим талантом, служением людям, РК, нашей культуре! Живите долго и радуйте нас своим творчеством!
    • Zритель тоже
      01 мая 2010 г., 17:43:12
      Ответить
      Зачем же так лицемерить?
      Радовать творчеством Ия Петровна уже не будет никогда. И давно не радует.
  • дедок
    30 апр. 2010 г., 17:43:52
    Ответить
    Сколько лет бабуле?
  • anonimus
    30 апр. 2010 г., 18:01:10
    Ответить
    В ответной речи Ия Бобракова была по-рабочему краткой.
    не может такого быть...
    • СмолеNков
      01 мая 2010 г., 14:53:45
      Ответить
      Таки да! =)
  • Джемперки ромбиком-
    30 апр. 2010 г., 18:51:38
    Ответить
    Ето мода такайа
    Ф культурке?
    Али унеформа?
  • Фанатт
    01 мая 2010 г., 3:46:04
    Ответить
    Бабушку на покой уже отправьте в санаторий... к морю... на всегда! Пусть театром руководит кто-нибудь помоложе.
  • гостья
    01 мая 2010 г., 13:44:30
    Ответить
    пора на отдых
    согласна на все 100% с Фанаттом