14:54, 30.04.2010 / ОБЩЕСТВО

Оставшись без врачебной помощи, в тундре погиб оленевод

В Интинском районе Коми 1 мая будут хоронить оленевода ГУП «Абезь». 49-летний мужчина умер в тундре рядом со своим чумом. Причина смерти - проблемы с сердцем.

 

Как рассказал Финно-угорскому порталу  (www.finnougr.ru) руководитель оленеводческого предприятия Владимир Бабиков, умерший проработал в оленеводстве около трех лет. От места работы оленевода до ближайшего населенного пункта двадцать километров. В тундре врачей нет, и помочь больному было некому.

- Эта смерть никак не связана с работой, - сообщил Владимир Бабиков. - А держать в каждой бригаде своего врача просто нереально.

То, что случилось с работником хозяйства, по мнению руководителя, может произойти с любым его коллегой. Традиционные профосмотры работников предприятий не охватывают оленеводов в должной мере из-за специфики их деятельности. Выплачиваемые дотации еле позволяют оленеводам выживать.

По словам Владимира Бабикова, оленье стадо его хозяйства на сегодня самое малочисленное среди государственных оленеводческих хозяйств России и составляет около 4 тысяч оленей. Работают в «Абези» 22 человека, разделенные на три бригады по «клановому» принципу. Члены бригады - родственники, людей со стороны в них не берут. Средняя зарплата оленевода составляет около пяти тысяч рублей.

- В ноябре я участвовал в работе российского съезда оленеводов, - рассказал Бабиков. - И узнал, что средний размер ежегодной дотации в других субъектах федерации - от трех до пяти тысяч на одного оленя. При этом оленеводы Якутии, Чукотки, Ямала и других регионов жалуются, что этой суммы едва хватает, чтобы выживать. У нас же размер ежегодной дотации 197 рублей из федерального бюджета и 140 рублей из республиканского. И при этом мы умудряемся выживать!

При этом размер дотации в Коми ежегодно снижается. Если в 2008 году он составлял 252 рублей, то в 2010 сократился до 197 рублей, отметил собеседник Финно-угорского портала.

 

495

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 1
    30 апр. 2010 г., 15:02:36
    Ответить
    прочитал заголовок - сразу подумал что пишут про кого-то из ЖД :)
  • ....
    30 апр. 2010 г., 15:07:04
    Ответить
    5000 рублей в месяц????? вот поистине огромная запрплата. в Москве дороже стоит килограмм копченной оленины...
  • GROG
    30 апр. 2010 г., 15:20:09
    Ответить
    в тему
    Предлагаю, из сотрудников администрации создать четвёртую бригаду по клановуму3 принципу,всё равно они чужих не берут.........
  • Земляк
    30 апр. 2010 г., 15:21:22
    Ответить
    комментарий
    В РК самое наплевательское отношение к оленеводству в России,от руководства одни слова и поддержки нет.Всем надо регистрироваться в другом регионе,может тогда Власть почухается.
  • акция
    30 апр. 2010 г., 15:31:01
    Ответить
    земляку
    К этому призывать нет надобности , без этого отток предприятий из республики происходит с ошеломляющим успехом , а в Инте вообще скоро два человека останутся , или может новая команда воров создаст для себя предприятия , только вот кто будет работать в действительности на профессиональном уровне ?
  • Земляк
    30 апр. 2010 г., 15:35:15
    Ответить
    Акция
    Воры и будут, только втроем.
  • акция
    30 апр. 2010 г., 15:41:35
    Ответить
    земляку
    Смал Сид Смир ? мир труд май ?
  • Земляк
    30 апр. 2010 г., 15:59:42
    Ответить
    Акция.Примерно так,посмотрим кто хитрее.
  • Оленевод-частник
    30 апр. 2010 г., 16:11:55
    Ответить
    Обратитете внимание, что хозяйство ГУП, а не ИП, ООО, ОАО и т.д. и все станет ясно. Стадо моего дяди порядка 6 тысяч оленей, А ОБСЛУЖИВАЕТ ЕГО 11 ЧЕЛОВЕК.Зарплата есть. Говорит хватает. Важно правильно вести бухгалтерию и отчислять в пенсионный фонд.Но гпавный доход не от зарплаты.Зарегистрирован в Ненецком округе.
    • Авто-р
      30 апр. 2010 г., 18:26:17
      Ответить
      Поподробнее, пожалуйста.
  • ош
    30 апр. 2010 г., 17:54:49
    Ответить
    а оленеводы принудительно диспансеризацию проходят? Так если бы врачи знали, что у него проблемы с сердцем, лекарства бы выписали - хоть еще бы пожил.
  • Удора
    30 апр. 2010 г., 18:46:23
    Ответить
    такое будущее ожидает всех сельчан, у нас расстояния тоже немаленькие, а врачей в селах нет
  • 1998км
    30 апр. 2010 г., 19:58:11
    Ответить
    В тундре врачей нет, и помочь больному было некому.
    грустно и обидно. и самое противное, если бы он даже был бы в инте. у врачей -- оптимизация!! уровень мед.обслуж.-- ни какой.
  • Антиклан
    01 мая 2010 г., 20:26:48
    Ответить
    Ответ GROG
    Внимание только к администрации, можно подумать в других учреждениях и организация есть свои кланы и чужих туда не берут. Примеров достаточно: ИТЭЦ, Тепловая Компания, МОУ СОШ, железка, УК (родственники пристроены), список можно продолжать, но есть ли смысл. Клановость в России не новость.
  • АВСеменов
    02 мая 2010 г., 12:34:02
    Ответить
    putinavotstavku.ru
    Зарплата-не главный доход, конечно.
    У каждого оленевода-Ижемца примерно по 40 собственных оленей.