15:31, 30.04.2010 / ЭКОНОМИКА

Банк ВТБ планирует наращивать свою долю на рынке финансовых услуг региона

Руководство Банка ВТБ поставило перед Филиалом в Сыктывкаре задачу роста бизнеса на всех сегментах банковского сектора Республики Коми, в том числе объемов кредитования среднего бизнеса в Коми на 13 процентов, крупного - не менее чем в три раза. Об этом 28 апреля в ходе пресс-конференции сообщили представители сыктывкарского филиала банковской структуры. На встрече были подведены итоги работы филиала за прошлый год и намечены планы на будущее.

 

З_Петрова_и_Д_Филь.JPG

представители ВТБ Зоя Петрова и Денис Филь. Фото Кирилла Затрутина

- Для выполнения этих планов уже многое сделано: расширяются полномочия филиалов по лимитам самостоятельного кредитования, расширена продуктовая линейка по кредитным продуктам и депозитам, внедрена система дистанционного обслуживания клиентов с использованием интернет-технологий. Кроме того, более гибкими стали требования к обеспечению, банк вернулся к предоставлению частично обеспеченных кредитов, для клиентов с устойчивым финансовым состоянием банк готов предоставлять беззалоговые кредиты, есть интересные продукты для участников внешнеэкономической деятельности, - сообщил начальник отдела регионального бизнеса Денис Филь.

По его словам, в кризисном 2009 году российским финансовым институтам пришлось кардинально пересмотреть принципы своей работы. Не стал исключением и Банк ВТБ. Несмотря на общее уменьшение объемов рынка кредитования в республике, сыктывкарскому филиалу не только удалось сохранить объем кредитного портфеля, но и добиться увеличения своей доли на рынке корпоративных клиентов среднего бизнеса до 15 процентов.

Благодаря продуманной банковской стратегии, Филиалу ВТБ в Сыктывкаре удалось сохранить кредитный портфель на уровне 2008 года.

Как отметила управляющий сыктывкарским филиалом Зоя Петрова, в прошлом году общий объем выданных кредитов составил 1,24 млрд. руб., в том числе предприятиям республики - 1,08 млрд., муниципальным образованиям – 0,16 млрд. Банк ВТБ один из первых в Коми начал кредитовать муниципалитеты на срок до двух лет.

- На сегодня с учетом последнего выигранного аукциона по кредитованию бюджета Усинска мы предоставили кредитных ресурсов муниципалитетам республики на сумму 495 миллионов рублей, - отметили участники пресс-конференции.

 

Д_Люлинцев.JPG

Участник пресс-конференции, сотрудник банка Д.Люлинцев

Банк ВТБ, ориентированный на работу с корпоративными клиентами, имеет 134 точки продаж в 63 субъектах России, в том числе и в Коми. Филиал в Сыктывкаре был открыт в 2006 году, сейчас число его клиентов - 130. Это компании среднего бизнеса (с годовой выручкой от 90 млн. до 3 млрд. руб.) и крупного (свыше 3 млрд.).

На вопрос БНКоми о финансовом самочувствии клиентов филиала в 2009 году, управляющий Зоя Петрова сообщила, что трудности в плане своевременности выплат по кредитам испытывала половина клиентов филиала. Части из них договоры были пролонгированы, увеличены сроки погашения ссуд. В остальных случаях филиал применял меры только в рамках заключенных договоров, предусматривающих штрафные санкции за просрочку платежа и процентов по кредиту.

 

595

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • ну ну
    30 апр. 2010 г., 16:00:58
    Ответить
    недавно пытался кредит оформить, 2 недели с лишним мордовали бухгалтера, застопорили всю работу, дай то-это, пятое-десятое, обязали счет откурыть в их банке.
    А как до договора дошло - там каждый квартал по 2 недели на их прихоти бухгалтер пахать должна, все бросив. Залог еще оформлен, больше суммы кредита, им все без разницы. "Условия договора ничего менять не будем , не нравится - не получите никакого кредита".На фига деньги тратили впустую счет у них открывать. Объяснять, что договор это двусторонне соглашение, а не диктатура банка бесполезно. Добиться письменного ответа на свой запрос тоже - "никакого ответа не получите". Супер банк! С супер процентами и амбициями.
  • hy hy
    30 апр. 2010 г., 16:13:39
    Ответить
    Очень странный банк - работает уже много лет в Коми, но про его работу ни слуху, ни духу. Все, что здесь написано, декларировалось, еще когда открывался филиал. Решили пойти по новому кругу?
  • Да все банки такие!
    30 апр. 2010 г., 16:25:25
    Ответить
    Расписывают себя в рекламах да презентациях как они все для клиента, лоб расшибут.
    А приди только конкретно - и никакой приветлевости и на деле совсем не то, что в призывах обещано,одни требования и условия, руки выкрутят за свои бешеные проценты, т.е. за деньги самого клиента, на которые они кстати и живут и весьма неплохо.
    Так что когда банки пишут о помощи кому то - ага, пожалел волк кобылу. Кредиты обычные люди и фирмы только от безысходности берут, вынуждены идти в кабалу к банкам.
  • совесть
    30 апр. 2010 г., 17:09:43
    Ответить
    Девочки что вы раскухадались. Обычный банк, как все банки
  • Ха-ха
    30 апр. 2010 г., 17:23:02
    Ответить
    Да уж, обычный банк:) Кредитов в прошлом году выдал на миллиард, а невозвратных повисло миллионов на 200, филаптеки всякие, сыктывкарлады, и пр.пр.пр., на каждом миллионов по 40-50 и больше и это только крупные, а залоги пшикнулись. При такой "эффективности" и приходится задирать условия, а то приедут с головняка и начнут выяснять что за черная дыра в "обычном" банке.
  • ош
    30 апр. 2010 г., 18:27:57
    Ответить
    как ЧП хотел у них открыть счет, теперь подумаю.
  • потенциал
    01 мая 2010 г., 0:19:45
    Ответить
    Поделитесь опытом
    Читаю и понимаю, что пишут обычную чушь без конкретики. А можете поделиться деталями???
  • А можете поделиться деталями???
    01 мая 2010 г., 2:35:54
    Ответить
    а за деталями - в банк! вот там самое интересное и начнется
  • XY
    01 мая 2010 г., 9:49:07
    Ответить
    Хрень какая-то. В чём суть? )
  • Служащий
    01 мая 2010 г., 22:46:45
    Ответить
    Имидж банка
    ОТМОДЕРИРОВАНО
    • USA_001
      01 мая 2010 г., 23:36:23
      Ответить
      костюмы баксов за 15
      Да хоть в джинсах. Лишь бы работали хорошо. А работают?
      • бывший клиент ВТБ
        02 мая 2010 г., 10:02:55
        Ответить
        А работают хреново и по жлобски. За прием платежа наличными на счет в этом самом банке , в кассе этого же банка берут 2,5 % комиссии.Не начисляют даже убогие проценты по зарплатным картам, банкоматы работают отвратительно - на праздники снять можно деньги только в банкомате у ВТБ.Кредитные условия самые невыгодные в городе, а порядок получения кредита - см. выше. Не пойду я больше к ним никогда!
  • василий
    03 мая 2010 г., 0:40:37
    Ответить
    прежде чем связываться с любым банком , прочтите "гроздья гнева" дж. стейнбека.
  • клиент многих банков
    03 мая 2010 г., 1:38:44
    Ответить
    Да банк, как банк. Не лучше и не хуже других. Ставки хорошим клиентам нормальные. Плохим большие. 0,5 млрд. выдать муниципалитетам - это значит ставки низкие. Там борьба очень жесткая. По поводу менеджеров - везде они одинаковые, у каждого банка "свои тараканы" есть. Когда то в новостях читал что с Монди они вроде как сотрудничают по финансированию их проекта. Значит ничего банк. А если банк к тебе плохо относиться стоит подумать, может что в себе изменить надо? Например не бегать из банка в банк в поисках где подешле бабки в кредит дадут.
    • вопрос
      04 мая 2010 г., 13:33:27
      Ответить
      а как же вы не бегая стали клиентом многих банков?
  • XL
    03 мая 2010 г., 2:44:10
    Ответить
    Потенциалу
    Хотите факты, пожалуйста.
    17 февр. пополнили счёт на погашение кредита, который оплачивается со счёта 21 числа, а 22 звонят из банка и говорят, что не хватает около 1000 руб на погашение, бухгалтер в недоумении, проверяет сумму по графику, всё идёт. Перезванивает в банк, а ей объясняют, что были праздники и деньги не были сняты. И никаких извинений. Мелочь, а приятно.
  • http://www.332300.ucoz.ru/
    03 мая 2010 г., 18:21:00
    Ответить
    КУПИМ АКЦИИ
    http://www.332300.ucoz.ru/
  • 123
    04 мая 2010 г., 9:33:51
    Ответить
    тут походу некоторые путают ВТБ и ВТБ24!
    у ВТБ нет "зарплатных" карт...да и % на ЗП карты почти никто не начисляет, а если и начисляют то по ставке "до востребования", по которой даже на хлеб потом не хватит.
    Банкоматы все у ВТБ24! а снять часто можно только в банкомате ВТБ - да потому что туда мало кто ходит...а с другими Банками сравните - у сбера лучше??все банки одинаковы в этом плане потому что все равняются на рыночные условия.
  • й
    04 мая 2010 г., 14:18:01
    Ответить
    уй
    банк г****.............!
  • Правдоруб
    05 мая 2010 г., 10:07:15
    Ответить
    Навальный про них уже все написал