18:24, 30.04.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Мэрия Сыктывкара во главе с градоначальником вышла на субботник

Сыктывкарская администрация организованно вышла на субботник. Местом для традиционной весенней уборки мэр столицы Коми Роман Зенищев выбрал склон под Кировским парком. В прошлом году времени на полную уборку излюбленного места отдыха сыктывкарцев у городских чиновников не хватило, в этом году решили завершить начатое благое дело.

 

Зенищев2.JPG

Роман Зенищев ринулся на борьбу с поваленными деревьями. Фото Юрия Кабанцева

По словам пресс-секретаря городского главы Галины Жуковой, часть чиновников была снабжена граблями и мусорными мешками для уборки в микрорайоне Орбита, часть после обеда нагрянула в Кировский парк. Излучая готовность к трудовым подвигам, Роман Зенищев активно призывал подчиненных следовать своему примеру – а именно, взять грабли, мусорный мешок и сделать город чище. Разгребая многолетние залежи результатов отдыха горожан, градоначальник то и дело произносил вслух: «Ужас». Вокруг с любопытством толпились представители СМИ, интересовавшиеся добровольностью порыва городских чиновников к чистоте.

 

Зенищев3.JPG

 

- Я вышел добровольно, - ответил только за себя Роман Зенищев.

Кроме мусора, оставленного сыктывкарцами, парковый склон изобиловал поваленными деревьями.

- Зачем трогать эти бревна? – беспокоилась за здоровье шефа Галина Жукова.

- А мы их вывезем, - Роман Зенищев явно имел свой взгляд на физический труд.

- И продадим, - находчиво предположила пресс-секретарь мэра.

- А деньги в бюджет, - хозяйственно заметил ей Роман Зенищев.

Стараясь особенно не отвлекаться от процесса, градоначальник мастерски вел телефонные разговоры, эпизодически интересуясь у звонивших подчиненных, почему их не видно на субботнике.

- Отдай документы и приезжай, поработай, - распорядился он очередному позвонишему.

 

Зелинский.JPG

Руководитель сыктывкарского управления по связям с общественостью и СМИ Евгений Зелинский также отметился на субботнике

Виртуозное владение хозинвентарем оказалось для Романа Зенищева не случайным. Как заметил он сам, трудовая карьера сегодняшнего мэра начиналась много лет назад с работы дворником.

- Если кто-то говорит вам, что с дворника ни до кого нельзя вырасти, не верьте, - излучал пример карьерной успешности вспоминавший рабочую юность мэр Сыктывкара.

 

Козлов.JPG

Ловко орудовал граблями и первый замглавы администрации Валерий Козлов

Чуть позднее сотрудники сыктывкарского управления ГО и ЧС подвезли спецоборудование – бензопилы, и работники мэрии принялись с азартом распиливать поваленные прошлогодние тополя. Азарт оказался весьма заразителен, и мэр, бросив тоскливые попытки разгрести многолетние залежи мусора, кирпичей и бревен под слоем перегноя, ринулся на борьбу с рухнувшими тополями.

 

Зенищев-Мартышин.JPG

 

Тем временем, результаты пятничного субботника постепенно материализовывались в мешках, готовые к отправке на свалку. Сколько всего таких мешков было и еще будет вывезено с паркового склона, считать никто не стал. Чиновники пообещали, выйдут на уборку еще раз 15 мая. И пригласили горожан составить им компанию.

 

837

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • Ухта
    30 апр. 2010 г., 18:48:37
    Ответить
    Когда делать ничего не умеешь - выбирать не приходится. Хотябы понимают свое место...
  • Ща они бревнышко отпилят.
    30 апр. 2010 г., 18:54:39
    Ответить
    А отнесут бутафорское из пенопласта.
  • да
    30 апр. 2010 г., 19:14:26
    Ответить
    даже перчатки "Единая Россия".....

    цитирую Зенищева: «Ужас».
  • уж да
    30 апр. 2010 г., 19:18:26
    Ответить
    даже перчатки "Единая Россия".....
    привыкли все нахаляву...
  • 1
    30 апр. 2010 г., 19:22:30
    Ответить
    Жаль, что на улице Станционная нет ни прокуратуры, ни администрации, может тогда там навели порядок и было бы не стыдно перед людьми, которые едут в больничный городок и кардиоцентр на автобусах. А ведь это не только сыктывкарцы, но и гости со всей Республики.
  • Носвил
    30 апр. 2010 г., 19:23:05
    Ответить
    Сыктывкарская резня с пилой
    Рома мог на свою зарплату нанять 10 рабочих, и навалили он 10 раз больше ,чем Рома в белых перчатках от Единой Раши. А 1 мая в выходной слабо.
  • соучастник
    30 апр. 2010 г., 19:27:41
    Ответить
    Б**. Интересно! Щас пойду в Кироский парк, посмотреть, чище ли стало!?
    • уже проверила Кировский парк
      30 апр. 2010 г., 21:36:12
      Ответить
      стало гораздо чище. Молодцы!
      Остались неубранными островки помойки: канава у гостиницы "Югор" (между склоном и шашлычным кафе),склон к реке у строящегося жилого дома.
      Ведь можете работать, когда захотите!
      • Канаву пусть Веселов убирает!!!
        01 мая 2010 г., 13:00:36
        Ответить
        ...
  • соучастнику_ответ
    30 апр. 2010 г., 19:32:57
    Ответить
    Не забудь проверить спиленное дерево. Вывезли его или нет?
  • соисполнитель
    30 апр. 2010 г., 19:35:10
    Ответить
    спиленое древо
    Ушел проверять, может что обломится. На дрова пригодится. Но думаю что его не допилили, тупо оставили. Придется пилить.
  • Гуляющий по парку
    30 апр. 2010 г., 19:40:47
    Ответить
    уработались.
    А сколько работали? Вышли, пофотографировались и в кабинеты чай пить? Попиарились и хорош.
  • БРИК
    30 апр. 2010 г., 19:54:01
    Ответить
    Субботник - надо проводить в субботу!!!, а не в пятницу(в выходной день а не в рабочий) больно дорого народу обходятся такие дворники. В рабочий день надо работать по основной специальности. И потом в чем хороший руководитель?В организационных способностях... ну а если их нет ... ну и мети веником дальше.
    • кор
      30 апр. 2010 г., 21:41:38
      Ответить
      Завтра приходите в парк с другой стороны "Югор". Там будет субботничать госсовет.Депутаты работают даже в праздник, не берегут себя, родимые.
      Присоединяйтесь!
  • вася
    30 апр. 2010 г., 19:54:32
    Ответить
    перчатки и то наоборот одел
  • по фото
    30 апр. 2010 г., 19:55:50
    Ответить
    Евгений Зелинский нормально получился. Хороший снимок, да и человек хороший в кадре :)
  • ?
    30 апр. 2010 г., 20:05:10
    Ответить
    Евгений Зелинский
    САМ о СЕБЕ? КТО ж ЕЩЕ ТАК СКАЖЕТ, КАК НЕ САМ ПРО СЕБЯ ЛЮБИМОГО(((
  • Йцук
    30 апр. 2010 г., 20:08:18
    Ответить
    Ромка балагур, бабский угодник, любитель дорогих машин и часов, но мэр никудышний.
    • :))))
      02 мая 2010 г., 1:15:46
      Ответить
      Да это самый нужный человек, на самом деле.
  • 111
    30 апр. 2010 г., 20:08:54
    Ответить
    Это уже даже не улыбает. Р.В. Вы тяжело больной человек, мы знаем кто Вы и какой Вы мэр. Для кого этот дешевый цирк? Бревна надувные носили наверное? Из-за Вас ЕдРосов не любят в регионе (в Сыке точно), потому что ее ассоциируют с Вами. Не боитесь что в Москве врубяться что это реально так, и отшлепают? P.S. И перестаньте мучать Козлова. То на лыжи его, то на уборку, ему тяжело, он ведь не для этого. Он для кабинетов.
  • Возмущенный житель
    30 апр. 2010 г., 20:09:05
    Ответить
    А почему только сотрудники Администрации и Прокуратура на субботник выходили? План был расписан по всем министерствам и ведомствам.
    • Ухта
      30 апр. 2010 г., 21:16:27
      Ответить
      А действительно. Пусть хоть что то сделают. На этих рабочих местах они хоть вреда не нанесут.
    • Работающий житель
      30 апр. 2010 г., 21:18:41
      Ответить
      Возмущенному жителю
      Только бездельники пошли на субботник, едрить твою единопоносию
  • гд
    30 апр. 2010 г., 21:18:56
    Ответить
    ОООО!! Даже Максим вышел убираться! Молодец, Лапочка!
  • василий
    30 апр. 2010 г., 21:30:01
    Ответить
    я ещё воскресники помню... потом сделали 2 выходных. а теперь - какой же это субботник? скорее-пятничник , четвергник(лишь бы в рабочее время). а вообще , если вспомнить не очень давние высказывания нынешних инициаторов - "субботник - доказательство полной неспособности властей наладить работу должным образом"
  • PolPotter
    30 апр. 2010 г., 21:41:21
    Ответить
    Р.В. - сыктывкарская резня бензопилой. Зеня валит лес.
    Видимо, готовится...
  • Администрация
    30 апр. 2010 г., 21:46:51
    Ответить
    мы тут новояз придумали - роменты это значит ругательные коменты, про рому мало коментов и много роментов
  • ну и пусть в пятницу
    30 апр. 2010 г., 21:48:10
    Ответить
    Всё равно молодцы!
  • Изя
    01 мая 2010 г., 0:01:48
    Ответить
    Чему научился рома за годы мэрства. так это позировать перед камерами. Фото с пилой - супер!
  • :-)
    01 мая 2010 г., 0:02:52
    Ответить
    Рома, не отпили лишнего!
  • Изя
    01 мая 2010 г., 0:08:37
    Ответить
    А где фото заботливой секретарши Жуковой? А Шатохин в кабинете отсиживался?
  • Жужа
    01 мая 2010 г., 0:14:26
    Ответить
    Чем больша смотрю на нашего мэра, тем больше уважаю нашего главу.ОН на такой дешевый пиар не раменивается. Гайзеру - респект!
  • история из жизни
    01 мая 2010 г., 1:16:42
    Ответить
    Была в Кировском парке в 13.30. Подошла к обрыву полюбоваться на речку. Отметила, что склон такой чистый... Подумала: ну надо же, убрались. А вечером в новостях увидела, кто, оказывается, все это убирал )))
  • Пилер
    01 мая 2010 г., 1:44:58
    Ответить
    Мне б пилу такую, я бы не то пилил, а тех! Не верим!!!
  • дешёвка
    01 мая 2010 г., 1:49:28
    Ответить
    и дурь
    .
    интересно меры (пэры сэры и серуньи) городов побратимов сыктывкара (коих навверно не один десяток) тоже выходят с зелинскими и жюковыми на уборку говна по весне за счёт налого-плательщиков.
    это вряд ли.
    только следующее поколение (это лет через 16)рукойводителей городка сыктывкар освободится от надувного бревна господина ленина и от белых перчаток единой россии грызловаволодинапутинина и компании.
  • makssss
    01 мая 2010 г., 1:51:03
    Ответить
    Бандиты на уборке...
  • бесдельникам из администрации
    01 мая 2010 г., 2:02:30
    Ответить
    Раз в год можно и поработать за ради исключения.
  • Эх вы жестокие!
    01 мая 2010 г., 2:42:16
    Ответить
    Ну как почитают суботящие. Они во как старались, а их во все лопатки, ну и не пойдут больше
  • 000
    01 мая 2010 г., 8:13:40
    Ответить
    На последнем фото Козлов по сотовому наверно уже рапортует о завершении пятничника и заказывает кабак.
    • Маруся
      01 мая 2010 г., 10:06:40
      Ответить
      О Кэзлове
      Давеча была в 7 марта, так там у входа собралась тусня: 3 продавщицы и охранник. Эта компания с нескрываемым удовольствием обс...ла Кэзлова. А кому, кстати, в итоге гр. Кэзлов отписал данную торговую сеть?
  • Дан
    01 мая 2010 г., 8:37:03
    Ответить
    Жалко остальные деревья которые росли внизу у реки, и которые Рома вырубил якобы под набережную. Теперь ни набережной ни деревьев, ни денег, которые не известно на какие цели потрачены. А внизу и деревья были и кусты черемухи, которая цвела и птицы пели. А уборка этого участка, где Рома пиарился нужна, может даже благоустройство - прокладка дорожек и т.д.
  • жесть
    01 мая 2010 г., 9:35:48
    Ответить
    жесть
    Граб**ми! Сгре**** сучья и ветки!!! ППЦ. Это жесть.
    • жесть
      01 мая 2010 г., 10:23:25
      Ответить
      редакции
      Грабли и сгрeбать теперь ругательства?!!!!! Ого как!
  • Сыктывкарка
    01 мая 2010 г., 9:48:24
    Ответить
    Скоро выборы, вот они и стараются!Цирк людям показывают, а это еще только начало, то ли еще будет, так что ждемс
  • Пиар
    01 мая 2010 г., 10:24:25
    Ответить
    Вывод один - мэрия настолько проворовалась и прогнила, что никакой пиар не помогает уже исправить зенину репутацию и репутацию Едресни в регионе в целом. Не верят люди больше. Зеня - отработанный материал, от которого Едресня и Гайзер будут избавляться в ближайшем будущем.
  • баренц
    01 мая 2010 г., 11:09:20
    Ответить
    Субботники хороши АДРЕСАМИ
    Хотя бы на субботниках начальники заглянут "в сусеки" Сыктывкара", где десятилетиями конь не валялся....А так - молодцы! Хорошо поработали. В любом случае - это лучше, чем, если б сидели и рассуждали...Нормалек!
  • 321
    01 мая 2010 г., 12:10:51
    Ответить
    Зеня даж перчатки наоборот одел, едресня сраная, работнички мля!
  • Человек
    01 мая 2010 г., 14:21:20
    Ответить
    Слабая власть
    Все достаточно просто, Раз администрация во главе с главой не умеют правильно и грамотно управлять своими подчиненными и службами то итог: выходить самим и убираться. В этом смысл управления... Летом грязь Зимой снег. Эти пиар акции для Люмпенов. Скоро день города, посмотрите как будут стараться Артистов за наши деньги привезут.. Своих любимых.. И потом дарят их народу от всего сердца!!! На те народ , глотайте нам уже это не надо. Стыдно...
  • Пенсионерка
    01 мая 2010 г., 14:35:18
    Ответить
    Чиновники на субботнике - честь им и хвала. Но есть фонд занятости с достаточными финресурсами. Почему бы не организовать бригаду из безработных для очистки города от грязи? И кто должен поддерживать чистоту в ПКиО? Есть там администрация парка?
  • единоросс
    01 мая 2010 г., 14:57:44
    Ответить
    помнится все это бутофория когда был субботник рядом с гостиницой Югор в году в 2008 г. За полчаса поверхносный мусор собрали рядовые члены партии по мяшкам под блики фотокамер, затем двухчасовая пьянка-фуршет на свежем воздухе без журналистов.
    Голый пиар не более того.
  • Изя
    01 мая 2010 г., 16:29:51
    Ответить
    господа политтехнологи! надо что-то менять, а то народ уже блевать начент от эодних и тех же кадров: Зеня на субботнике, Зеня с ветераном, Зеня со школьниками и т.д. и т.п. проявите фантазию, ужо!
    • Сара
      03 мая 2010 г., 18:16:46
      Ответить
      Предлагаю тему - Зеня с евреями
  • Летоп****
    01 мая 2010 г., 16:37:04
    Ответить
    Роман Валерьевич Зенищев войдет в историю города как мэр, который все время что-то пилил, подметал, контролировал, но толку от этого никому не было.
    • Администрация
      01 мая 2010 г., 19:47:42
      Ответить
      о блин, смеялся до слез, в точку
  • лучший
    01 мая 2010 г., 17:11:11
    Ответить
    друзья а Максим член Единой России? и как он стал замом у РВ очень странно
  • Летописет
    01 мая 2010 г., 17:19:31
    Ответить
    Максим - это член всех партий, которых нужно. и нечо такие глупые вопросы задавать
  • лучший
    01 мая 2010 г., 17:43:28
    Ответить
    как он стал замом? как пролез ????????????
  • я
    01 мая 2010 г., 17:44:59
    Ответить
    Нужно знать места по которым можно так быстро во власть пройти
    • Сыктывкар
      01 мая 2010 г., 23:13:11
      Ответить
      Наверно он зашел с заднего места:)
  • Гражданин
    01 мая 2010 г., 19:55:16
    Ответить
    За этот жень мэр должен получить не зарплату мэра, а зарплату дворника. Как и все остальные.
  • метла
    01 мая 2010 г., 20:00:36
    Ответить
    А что за этот день они получат зарплату ?
  • Строитель
    01 мая 2010 г., 22:35:25
    Ответить
    Зеня Суперрмен
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Был такой анегдот
    02 мая 2010 г., 0:47:46
    Ответить
    Припоминаю, как посмеивались над картиной Ленин на субботнике. Интересно, а будет картина соответствующая текущему моменту? Правда про Ленина после смерти нарисовали, а тут вижу с натуры надо, что ракурс был, как на фотке с пилой.
    А теперь серьезно. Куда смотрит охрана труда. Где каска, где очки и т д? По всему видно, что бюджет пополнять спешил, надеть не успел!
  • Арт
    02 мая 2010 г., 10:44:02
    Ответить
    Максимка тоже работает.... первый раз его таким вижу.. обычно пафос, царит, скоро кресло РВ займет. а АС - здесь вопрос интересный.
  • мда
    02 мая 2010 г., 13:10:31
    Ответить
    Хоть какую-то пользу принесут Мартышкин и ему подобные! А то только курить могут и кофия попивать в кабинетах!
  • фак
    02 мая 2010 г., 13:33:15
    Ответить
    "Максимка тоже работает.... первый раз его таким вижу.. обычно пафос, царит, скоро кресло РВ займет".

    Хана тогда будет Сыкту!Мартышин известный пофигист. РВ хотя бы делает вид деятельности, а Мартыш будет забивать на всё.
  • МИТРИЧ
    02 мая 2010 г., 15:30:22
    Ответить
    Интересно сколько профессиональных дворников можно содержать на зарплату Зенещева?......
  • Тетка
    02 мая 2010 г., 18:55:18
    Ответить
    Злые Вы
    Злые Вы, уйду от Вас.... Да какая разница субботник был в какой день недели. Субботник уже давно имя нарицательное. Каждый год его проводят и каждый год выходят руководители,командиры, президенты,генералы, председатели и меры на субботник вместе со своими подчиненными. Да, директора Семенова БНКоми не печатает вот и вся разница. Давайте просто, по честному, в конце каждого сообщения поставит знак 777 тот, кто был на субботнике. 777
    • тетке
      02 мая 2010 г., 20:00:37
      Ответить
      В пятницу нудно выполнять свои служебные обязанности на своих рабочих местах.В субботу можете делать что хотите.
      Пятница - день , входящий в рабочую неделю, оплачивается соответственно.

      А получилось - пустые кабинеты, кто отвечал на телефонные звонки? Недоумевающие налогоплательщики.
  • роботяга
    02 мая 2010 г., 19:09:20
    Ответить
    вЕДРОСам
    Да, почасти техники безопасности наши вЕДРОсы лопухнулись. Это не реклама как не дадо работать, а демонстрация, что работать не умеют.Вот одел бы З**я каску и очки и красивше и вроде как взаправду, а без каски и очков, ну сплошное очковнирательство. Если только пофотографироваться не включая пилу.Этому молодняку видно и подсказать некому было.Ни кому они не интересны. Занимаются политическим онанизмом. Ну и доколе?
  • wertu
    03 мая 2010 г., 16:45:25
    Ответить
    Видать Давыдиха до инета дорвалась, нормальных работяг хаит...
  • я
    03 мая 2010 г., 18:35:05
    Ответить
    А если бы кого повредили этой самой пилой в неумелых руках "труженика"? Кто бы ответчал? А кто бы платил? Время рабочее!
  • не я
    03 мая 2010 г., 20:20:49
    Ответить
    у воробья, вокруг дома,в котором он живет, такой с*** несусветный - годами мусор не убирается. вроде зам по жкх, а порядок не может даже у себя под носом навести.
    • !!!
      03 мая 2010 г., 23:58:45
      Ответить
      А где он живет, у него не одна семья!
  • житель
    04 мая 2010 г., 11:45:58
    Ответить
    подумаешь вышли на субботник. Зато весь год их упр компании не работали,молодежь видит :город засранец,можно дальше з... . Парк в чем ведомстве?! Хотя на уборку парка я бы вышел и " ПТУшников" согнал,которые оторвались от родителей и пивасик распивают здесь денно и ночно. Но все-таки молодцы,вышли и почистили...
  • Монтигомо
    04 мая 2010 г., 12:11:19
    Ответить
    Понты.
  • фино-угр
    04 мая 2010 г., 17:07:19
    Ответить
    так)))
    1. У мера есть допуск к работе с бензопилой? Тут явное нарушение правил техники безопасности!!! Гле соответствующая обувь, штаны. Каска где???? вальщик самоучка.
    2. А разрешение есть у них на санрубки в черте города? А то вон пенсионер срубил 2 деревца, на неплохой штраф нарвался.
  • Владимир Пыстин
    12 мая 2010 г., 19:59:06
    Ответить
    Глава столицы организовал субботник по уборке города. На мой взгляд, его примеру должны последовать руководители всех муниципальных учреждений. На Руси, зачастую, эффективен метод: делай как я. На мой взгляд, не нужно уподоб***ься старухе Шапокляк, которая из вредности сорила. Город наш общий дом. Все, живущие в нем, независимо от политических пристрастий, имеют еще и обязанность соблюдать дом в чистоте. Приятно, оказавшись в другом регионе слышать хорош9ие слова о нашей столице. В 70-е г Сыктывкар славился как очень чистый и уютный город. Нужно, на мой взгляд, эту славу вернуть городу.
  • город
    12 мая 2010 г., 20:40:51
    Ответить
    Владимиру Пыстину
    А вам известно сколько "тратится" бюджетных денег на вывоз снега,мусора, приобретение уборочной техники, какими темпами растут тарифы на вывоз твердых бытовых отходов и т.д и т.п ? Ну неужеле это все останется ненаказанным? Сколько еще этот мэр будет грабить город? Ну где она эта политическая воля?