09:52, 01.02.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарцы «зарубились» с мэрией по поводу уничтоженного лесопарка

В Общественной палате Коми прошло обсуждение ситуации с вырубкой лесного массива в Сыктывкаре по улице Димитрова. Группа жильцов расположенных рядом с почти полностью вырубленным участком многоквартирных домов, природоохранный прокурор Антон Айназаров и представители администрации города остались при своих мнениях, а участвовавший в дискуссии лидер национально-патриотического движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов заявил о необходимости остановить точечную застройку в Сыктывкаре.

 

KIR_6000_1.jpg

Участники скандала с лесопарком попытались договориться в палате. Фото Кирилла Затрутина

 

Как уже не раз сообщали БНКоми, скандал произошел после того, как мэрия Сыктывкара выдала частной предпринимательнице Наталии Пономарь разрешения на вырубку участка и начало строительства на этом месте спорткомплекса. Администрация города ссылалась в том числе на то, что деревья оказались больны корневой губкой. Группа возмущенных жильцов близлежащих домов обратилась в Сыктывкарскую межрайонную природоохранную прокуратуру, которая, в свою очередь, подала судебный иск с требованиями отмены постановлений мэрии. Во время судебных разбирательств сотрудники Института биологии КНЦ УрО РАН провели экспертизу участка и пришли к выводу, что болезнью была поражена меньшая часть деревьев, и сплошная вырубка не требовалась. В декабре городской суд Сыктывкара признал выданные администрацией города разрешения на вырубку леса и строительство спорткомплекса незаконными. Мэрия обжаловала это решение в Верховном суде Коми, который свое заседание еще не провел.

 

KIR_6011.jpg

 

В начале встречи юрист Вячеслав Лосев, представлявший интересы городских властей в суде, заявил, что мэрия, как и прежде, придерживается своего мнения о том, что территория участка считается резервной и предназначена под застройку. Вячеслав Лосев предложил дождаться решения Верховного суда. Сотрудники отделов мэрии сообщили также, что кроме Наталии Пономарь к ним с предложениями об освоении участка никто не обращался.

- Вы нам врете в глаза! – возмутился один из наиболее активных защитников леса Сергей Шарыгин. – Жильцы домов подавали заявления об использовании этой территории в качестве лесопарка, и мэр города Роман Зенищев об этом знает! Наталия Пономарь уже не обладает статусом индивидуального предпринимателя, она никто! Почему вы ей землю предоставляете, это дикость! Мы требуем восстановления лесного массива и строительства детской площадки, и говорили об этом мэру.

Мнение природоохранного прокурора Антона Айназарова тоже не изменилось.

- Мы считаем, что в суде заняли правильную позицию. Во время разбирательств мнение жильцов было озвучено очень четко. Я считаю, администрация города должна сделать выводы и обустроить участок в соответствии с требованиями жителей, - отметил он.

Отвечая на вопрос, намерена ли прокуратура требовать штрафных санкций за вырубку участка, Антон Айназаров тоже предложил подождать решения Верховного суда.

Одна из жительниц домов сообщила, что лично собрала более 200 подписей за прекращение вырубки и строительства. Страсти накалились, когда лидер «Рубежа Севера» Алексей Колегов добавил, что один из его соратников собрал еще более 500 подписей жителей города.

- Мы понимаем, вам пиар нужен, - обронила руководитель исполнительной дирекции Общественной палаты Галина Кравченко.

 

KIR_6005.jpg

 

- Мы это не для пиара делали! – заявил ей в ответ Алексей Колегов. – Администрация города должна была спросить мнение людей, а она этого не сделала! Она далека от народа! Она сейчас ловко прикрывается вторым судом, а на Западе мэр города после таких скандалов сам увольняется и не ждет решения суда. В правовом государстве чиновники несут ответственность за свои действия. У меня вопрос к сотрудникам администрации: хоть кто-то понес какое-то наказание? Кого-то уволили или хотя бы высказали порицание?

- Город разделен на территориальные зоны. Этот участок включен в зону строительства. Мы все делали в соответствии с регламентом, какое тут может быть наказание? – искренне удивилась заместитель начальника отдела контроля и охраны окружающей среды администрации Сыктывкара Нина Мингалева.

- А кто вам запрещает сделать этот участок лесопарком? Все в ваших руках, и мы постоянно вам об этом твердим! Там растет естественный лес, это экология, и мы просим ничего там не строить! – парировал Сергей Шарыгин.

- Поклон жильцам, они остановили точечную застройку! А то у нас уже как в Москве при Лужкове становится! – заявил Алексей Колегов.

Соратники лидера «Рубежа Севера» предложили сотрудникам администрации застраивать пустыри, а не увлеченно вырубать деревья.

Вячеслав Лосев заявил, что администрация города готова к диалогу с жителями домов по Димитрова:

- Вот говорят, что жильцы не знали о том, что участок выделен Наталии Пономарь. Но объявление было напечатано в газете «Панорама столицы». В конце концов, есть сайт администрации города, и у кого есть желание, тот информацию найдет всегда. Этот вопрос дискуссии не подлежит.

- Очень даже подлежит! – не согласилась с ним председатель комиссии палаты по экологии Владилена Гимадиева. – Люди не знают о планах вырубки, это пробел в работе администрации!

- Администрация говорит, что готова к диалогу с нами. Но если бы она стояла к нам лицом, а не спиной, первого решения суда ей было бы достаточно, и она бы его не обжаловала. У меня впечатление, что городские власти как будто на другой планете живут, - вновь подключился к дискуссии Сергей Шарыгин.

- Что вы конкретно предлагаете? – поинтересовалась еще одна представительница мэрии Марина Королева.

 

KIR_6032.jpg

 

- Мы уже не просим, мы требуем: восстановить городской лесопарк с детской площадкой, - терпеливо повторил в очередной раз Сергей Шарыгин. – Извините, но мы уже не верим ни единому вашему слову – пока вы не признаете эту территорию лесопарком и не восстановите деревья.

- Если лесопарк будет восстановлен, то вы, жители, тоже за ним ухаживайте! – предложила Нина Мингалева.

- Мы вам об этом и говорим! – ответил Сергей Шарыгин.

Прокурор Антон Айназаров еще раз заявил о своей поддержке требований жильцов по восстановлению лесопарка. Подводя итог встрече, Владилена Гимадиева сообщила, что протокол обсуждения будет передан руководству города.

 

890

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Слава
    01 февр. 2011 г., 10:15:23
    Ответить
    тупо написано - журналюге меньше пить надо.

    члены Общественной палаты готовили эту встречу, а они оказываются ни причем

    а фотку с этим юристом аж 4 раза разместили.
  • горожанин
    01 февр. 2011 г., 10:35:44
    Ответить
    Мингалева
    Мы все делали в соответствии с регламентом, какое тут может быть наказание? – искренне удивилась заместитель начальника отдела контроля и охраны окружающей среды администрации Сыктывкара Нина Мингалева. - эту дамочку - в первую очередь нужно уволить или завести на нее дело. Ее главное дело - защищщать экологию города, ее деленые участки, - а она первая орет о правильности решения городских властей.
  • Исправьте пожалуйста
    01 февр. 2011 г., 10:40:23
    Ответить
    - Мы понимаем, вам пиар нужен, - обронила председатель Общественной палаты Галина Кравченко.

    Пока Маргарта Михайловна не обидилась.
    • Маргарита
      01 февр. 2011 г., 12:27:53
      Ответить
      Поздно!!! Я уже обиделась!!
  • мнение
    01 февр. 2011 г., 10:43:18
    Ответить
    удивляюсь в очередной раз нашей мэрии: мнение народа их не интересует. Печатают в газете,которую никто не читает,на сайт каждый житель выходит... А собрать слушанья СЛАБО. Напугали ... "убирать сами будете"...,можно подумать администрация что-то убирает. Город в помойку превратили,не просто город - СТОЛИЦУ. ПОЗОР
    • пузыри зелёные пускаете
      01 февр. 2011 г., 11:27:06
      Ответить
      А не про помощь жителям думаете
    • ОТМОДЕРИРОВАНО читай внимательно
      01 февр. 2011 г., 11:51:39
      Ответить
      Вячеслав Лосев заявил, что администрация города готова к диалогу с жителями домов по Димитрова: и диалог будет после решения суда. ОТМОДЕРИРОВАНО
      • кок
        01 февр. 2011 г., 17:23:27
        Ответить
        Лосева на мыло.
    • вним. Наталии Пономарь
      01 февр. 2011 г., 15:06:40
      Ответить
      Постройте, пожалуйста, спортивный комплекс на Орбите. Жителей побольше, да и поблагодарнее они чем жители окрестностей городского кладбища. Могу даже участочек предложить - возле остановки "Телецентр". Против вырубки борщевика никто протестовать не станет.
      • еще чего?
        01 февр. 2011 г., 18:34:07
        Ответить
        Там будет бассейн
  • Еще раз - уважение жителям ул. Димитрова (жила в этом районе Дим.48 20 лет)
    01 февр. 2011 г., 11:15:53
    Ответить
    МОЛОДЦЫ!!!! МОЛОДЦЫ!!!! МОЛОДЦЫ!!!!
    Не у всех есть желание, силы и характер отстаивать свою правоту!!! Респект прокурору (редкий случай быть вместе с народом и причем без указки сверху)!!!!
    Город завален безликими бетонными коробками, сколько можно!!! Посмотрите на Питер и ту же Москву - сколько скверов и парков!!! А у нас?
    Понятно, что Зене НЕ ЭТО нужно, а нам здесь жить!!!!
  • Виктор
    01 февр. 2011 г., 11:43:48
    Ответить
    Сычуговой - бывшему работнику администрации
    Уволить надо Сычугову О. К. Именно она в это время работала, обследовала и подписывала все документы!!!
  • Колегова вижу а где же депутаты и кандидаты в депутаты от ЕР по этому округу?
    01 февр. 2011 г., 11:45:43
    Ответить
    Где Захарова,Козлов?? Где наконец Голованова и Боянкова,пусть бы расказали народу как защищают его интересы и собираются защищать в новом совете,если конечно их изберут
  • да да
    01 февр. 2011 г., 11:53:39
    Ответить
    А сейчас эта ОТМОДЕРИРОВАНО Экологов Коми ведет и на Пашку Марщака работает.
  • общественная,, что?
    01 февр. 2011 г., 12:05:33
    Ответить
    О, как палата-то № .... тьфу, то есть общественная,на Колегова-то - пиарр, пиаррр... А сами-то что не пиарились, подписи не собирали, лесопарк не отстаивали. Подстелились уже?
  • Житель Сыктывкара
    01 февр. 2011 г., 12:27:14
    Ответить
    Нет - точечной застройке Сыктывкара.
    Полностью поддерживаю Алексея Колегова в этом вопросе. Превратили Сыктывкар, черт знает во что. Дворовых плащадок не стало, стоянок не стало, парков не стало, одни дома кругом понатыканы. Зенищева - в отставку за отсутствием доверия, как Лужкова.
    • горожанин
      01 февр. 2011 г., 13:06:03
      Ответить
      Нет - точечной застройке Сыктывкара
      Поддерживаю! Хватит уничтожать зелёные зоны сыктывкара. Хотите строить - есть ветхое деревяное жильё, сносите переселяйте жильцов и стройте. Не выгодно? Тогда либо переферию облагораживайте, либо досвиданье.
  • Иван УРСУ
    01 февр. 2011 г., 13:37:45
    Ответить
    Что ни говорили, но Алексей Колегов заслуживает уважения, и, Я полагаю, что именно такие люди и должны быть избраны в Госсовет РК.
    Давно слежу за этим парнем, как и какие поступки совершает на политической площадке РК.
    Многие завистники пытаются дискредитировать его, в том числе тем, что якобы он сторонник правительства РК!
    Однако, если это даже и так, Я не вижу в этом ничего плохого.
    Ведь в Правительстве РК тоже есть нормальные люди, болеющие в том числе и как в данном случае за положение в СТОЛИЦЕ РК.
    Как теоретически остановить точечную застройку в Сыктывкаре, все понимают.
    А как это сделать на практике, когда земля продана или отдана в аренду на 50-100 лет еще 10-20 и более лет тому назад?
    В РК необходимо рассмотреть и принять закон о СТОЛИЦЕ РК в современных условиях.
    А чтобы принять хорошие законы, нужны порядочные депутаты, госпожа кравченко.
    А потому полагаю, что в госсовет должны быть избраны люди именно по этому признаку.
    Полагаю, что результаты выборов не сфальсифицируют, и мы получим хороший Парламент из таких людей как Алексей Колегов.
    Убежден, что избиратели сделают правильный выбор, ведь мы всех знаем как облупленных, не правда ли?
    • Ивану
      01 февр. 2011 г., 13:49:09
      Ответить
      Ой, как вы интересно про Колегова написали, такой пиар, такой пиар. Такой он молодец, и там и там, и везде то митингует, и власть то критикует, и дружинников поддерживает - ну прямо не знаю, если бы был конкурс на самого лучшего кандидата - первое бы место занял!
  • Любителям леса
    01 февр. 2011 г., 13:48:28
    Ответить
    Посмотрите на карту города. Кому там леса мало? У нас 70% территории города занято лесом и дикими лугами. А брошенные дачные участки зарастают наглухо через 4 года. Все собрались и делают себе пиар вокруг десятка деревьев в тени которых не один раз хулиганы нападали на детей из близлежащей школы. При этом через дорогу вырубили гораздо больший участок леса и построили жилой дом. Все только в ладоши хлопали от счастья. Долой этот древостой из городской черты!!!!
    Для тех кто забыл как выглядит план Сыктывкара http://www.syktyvkar.komi.com/index.php?option=com_content&task=view&id=4204&Itemid=533
  • Эд
    01 февр. 2011 г., 13:48:43
    Ответить
    Я тоже наблюдаю за Колеговым
    После этой "зарубки" хочется проникнуться уважением. Но... Сдается мне, что этот мил человек .....
  • Едрос
    01 февр. 2011 г., 13:51:43
    Ответить
    http://komikz.ru/news/society/?id=1756
    - еще одна точечная застройка
  • Полисадник
    01 февр. 2011 г., 13:51:56
    Ответить
    И чего это жители так возмутились застройкой? Пусть бы построили спортивный центр их же бы и дети туда ходили, территорию бы облагородили, а то ведь страшный лес (только что волки не бегали).
  • Ролл
    01 февр. 2011 г., 14:07:00
    Ответить
    а все так случайно забыли что года два тому назад там девочку изнасиловали, а сколько там телефонов и сумочек было отжато...
    вообще не понятно почему так жильцы заистерили, что такого было в этом лесе?
    Оформили бы на свое ТСЖ там или управдом и ухаживали за этим лесом, а как администрация решила что-то построить сразу психоз и истерика. Вообще не понятно чего добились, сейчас так и простоит безхозное место много лет
  • 4789
    01 февр. 2011 г., 14:14:32
    Ответить
    Колегов тупой, к тому же он хомячок, посмотрите на его лицо - таким не место в госсовете
  • За спорт!
    01 февр. 2011 г., 14:19:22
    Ответить
    Город строится - развивается, почему столько возмущения. Пусть строят и хорошо это даже.
    Я бы только радовалась, если бы у меня за окном спорткомплекс стоял!
    • 1354
      01 февр. 2011 г., 17:41:24
      Ответить
      Я бы только радовалась, если бы у меня за окном спорткомплекс стоял!
      А ты бы радовалась если бы у тебя в окно был вид на стену другого здания через 5 метров?
      • 0256
        02 февр. 2011 г., 9:39:14
        Ответить
        а понятно к чему весь сыр бор! Никто вам там на 5 метров не построит, Ха аж смешно!
  • Гаргантюа
    01 февр. 2011 г., 14:26:12
    Ответить
    О развитии города
    "- Поклон жильцам, они остановили точечную застройку! А то у нас уже как в Москве при Лужкове становится! – заявил Алексей Колегов."
    Хочется возразить госпадину Колегову. При Лужкове город Москва вышел на качественно новый уровень жизни, стал мегаполисом мирового масштаба. Выросли огромные спорткомплексы, торговые центры, объекты социального значения, парки, крупные культурные центры, музеи и т.п. Выросли зарплаты, пособия, выплаты различным слоям населения. И если наш мэр будет работать в данном направлении развития города, то от этого выиграют все. За такого человека без раздумий буду продолжать голосовать.
  • Чёрт
    01 февр. 2011 г., 14:57:13
    Ответить
    Спортивный комплекс нужен
    Давно пора в городе нормальный спорткомплекс построить, тем более этот лесок подозрительный давно уже дурной славой пользуется!
  • Движение за лесопарк имени И.П. Морозова
    01 февр. 2011 г., 15:17:11
    Ответить
    строить нужно, никто не спорит. Но строить нужно в соответствии с законодательством и не нарушая интересы и права горожан на благополучную экологическую обстановку
    • задвижение
      01 февр. 2011 г., 15:34:19
      Ответить
      Если по плану должна быть застройка... пусть будет.
      Экология в Сыктывкаре не плохая, даже хорошая по-сравнению с промышленными городами.

      А если бы подписи собрали за строительство? Так же бы подписались все люди, не думаю, что все там против! И никто не разу не боялся вечерком зимним там прогуляться
    • Гаргантюа
      01 февр. 2011 г., 15:51:11
      Ответить
      У нас маленький городок окруженный со всех сторон лесом! О какой экологической проблеме может идти речь. В городе необходим спорт комплекс, не будет проблемы куда деть ребёнка после школы. Если дано разрешение администрации, то не думаю, что были каие-то нарушения законодательства
  • гарик!
    01 февр. 2011 г., 15:29:41
    Ответить
    да правильно конечно,все кто там протестует против того что на месте этой помойки(а не лесопарка)будет стоять спортивный комплекс,мне вот кажется что до этого момента они и близко там не проходили,не видели что там твориться!кругом бутылки,баяны,г*****ы даже валяются!!а сейчас наверно попросту хотят привлеч к себе внимание,а в глубине души им глубоко похер на эту ситуацию!и пройдет время и они сами же поведут туда своих детей,что бы с пользой провести свободное время!!
  • сара
    01 февр. 2011 г., 15:43:58
    Ответить
    полностью поддерживаю!почему тогда эти люди который против спорт комплекса не пойдут и не захватят СЛПК?!))чтобы через пару лет в эжве дети с тремя ногами не начали рождаться!а стоят против спорта,который никому и никогда еще ненавредил!
  • А********
    01 февр. 2011 г., 16:05:51
    Ответить
    О подписях
    Чё кричать кто сколько подписей собрал? Поездили по ушам бабушкам пару дней у магазинов и у подъздов, и вот они жители-протестанты против спорткомплексов!
    • подпись
      01 февр. 2011 г., 16:09:43
      Ответить
      А кто все это затеял? По-любому люди которым делать нечего, ходить подписи собирать, суды, разбирательства, (Колегов вот подключился - правозащитник) этим занимаются, которым глубоко по... что там построят, и что хуже от этого никому не будет.

      И вот еще ... значит на детскую площадку они согласны, а на спорткомплекс нет... эгоисты!
  • Василичь!
    01 февр. 2011 г., 16:13:20
    Ответить
    Все против спорткомплекса!!!! Завтра на Стефановскую с плакатами!!! Давайте в лаптях еще ходить и грибы в этом лесу собирать!!! Идиотизм!
    • Петровичь
      01 февр. 2011 г., 23:09:34
      Ответить
      Так обувай лапти , возьми корзинку и выходи на Стефановку.Вот там то твой идиотизм и подлечат.
  • 13546
    01 февр. 2011 г., 17:46:55
    Ответить
    Началось бла, бла, бла Едросоское!
  • пономарь
    01 февр. 2011 г., 17:56:11
    Ответить
    А деньги вернут?
  • 555
    01 февр. 2011 г., 18:00:54
    Ответить
    А че Мингалева чиновник администрации сыка? Круче Медведева? Есть решение суда вступило в законную силу его надо выполнять. Что значит если? И что значит тоже ухаживайте за деревьями! Я плачу налоги.
  • Саня
    01 февр. 2011 г., 18:08:57
    Ответить
    Происки старушек. Им больше нравилось из окон целыми днями глазеть, как там ср..ли и сс..ли. И тут этот "театр" закрывают!
  • куц
    01 февр. 2011 г., 18:31:28
    Ответить
    кусочек вырубленного леса ничье здоровье не пошатнет,а после окончания постройки наоборот будем все туда ходить и набирать здоровья!для блага люди делают,строя этот комплекс!!
  • Василичь
    01 февр. 2011 г., 20:31:18
    Ответить
    Если серьёзно, то развитие любого города начинается с развития инфраструктуры. А если в центре города будут подозрительные лески с подозрительными жителями, то о каком развитии может идти речь!
  • А********
    01 февр. 2011 г., 20:38:14
    Ответить
    Про подписи
    А если собрать подписи у более активной части населения, молодёжи в школах, университетах, молодых семей, то вряд ли найдётся много представителей кто откажется от спортивного мсооружения в пользу старого леска
  • Гаргантюа
    01 февр. 2011 г., 20:42:35
    Ответить
    Читая коменты можно смело все пилорамы закрывать!
  • Вольф
    01 февр. 2011 г., 20:49:06
    Ответить
    Сравнивая с другими городами (Киров, Питер, Нижний), приезжаю в родной Сык и негде в форму себя привезти, расслабиться в тенис большой поиграть. Дыра одним словом
    • Читок
      01 февр. 2011 г., 20:52:22
      Ответить
      +1
      Особенно в вечернее время после 22 часов. Сам занимаюсь спортом, но по работе нет возможности днём и в выходные сходить, а вечером негде
  • Ру
    01 февр. 2011 г., 20:54:17
    Ответить
    Этот лес находиться у моего дома, сам стороной обхожу. Постоянно пьянки, крики, драки... уж лучше спортивный объект. Полностью поддерживаю позицию администрации!
    • 656
      01 февр. 2011 г., 23:18:44
      Ответить
      Ру, 01.02.2011 (20:54)
      В подьезде молодежь собирается тоже пьянки подьезд свой под торговую палатку отдать не хочешь? Или пусть милиция лучше работает и простым людям подсказывать чиновникам мерр что надо делать?
  • Глухарь
    01 февр. 2011 г., 20:58:22
    Ответить
    Ох дождетесь построят вместо комплекса стоянку и всем станет счаетье.Проект у зени на стол 8.02.2011года ляжет.
    СПЕШИТЕ ПОМОЧЬ бедным жителям с машинами
  • 4-7 минут
    01 февр. 2011 г., 20:58:41
    Ответить
    Чел, с интервалом в 4-7 минут пишущий за вырубку - активнее, добавляй статистики!!!
  • Стас
    01 февр. 2011 г., 21:42:39
    Ответить
    О вырубке зеленой зоны города
    Суд принял правильное решение и администрации надо его выполнять. Кроме того надо посчитать ущерб природе и на эти деньги взыскать с виновных лиц и направить на создание культурного парка в этом районе.
    • Ру
      02 февр. 2011 г., 8:34:52
      Ответить
      Сколько парков культурных в городе, а спортивных площадок не хватает... Лучше парк стрёмный, где детей насилуют!
    • Василичь
      02 февр. 2011 г., 8:38:08
      Ответить
      Мы в лесу живём, вокруг сотни киллометров лесотундры!!!! Давайте в городе будет хоть что-то полезное!!!!
  • Изя
    01 февр. 2011 г., 21:48:25
    Ответить
    Дело не в парке или бассейне, а втом, что в администрации с**** хотели на жителей. откаты и еще раз откаты. Молодцы димитровцы!
    • ой-ой
      02 февр. 2011 г., 9:45:24
      Ответить
      Дак вот оно че! Заяла значит их мысль, что не спросили никого, вот и понеслась.

      Вообще не понимаю откуда у людей время, силы на все это. Пенсионеры, котороым делать нечего. Некуда энергию свою деть - идите в городовые! Ну или в клуб "ТАнцующие бабушки" =))
  • А********
    02 февр. 2011 г., 9:17:53
    Ответить
    Я думаю, что Алексей Колегов набирает себе политические очки, а на лес ему наплевать. Сколько в истории таких уже выскочек было?
  • мнение
    02 февр. 2011 г., 9:20:16
    Ответить
    Это кому не хватает спортсооружений,перечислите : пальцев не хватит... А город скоро"задыхаться " будет от машин. Просто надо этот уголок чуть-чуть облагородить,как это делается во всем мире. Какие проблемы. Это подрядчики строчили подряд или заинтересованые в откатах.
  • Теннисный корт!
    02 февр. 2011 г., 9:47:37
    Ответить
    А что хватает? такое ток мог человек живущий без спорта.

    Даешь теннисный корт!!!
  • Лосю
    02 февр. 2011 г., 10:16:44
    Ответить
    Лось, ты бы подождал верховного
    • на мыло
      02 февр. 2011 г., 12:01:07
      Ответить
      Лосю, 02.02.2011 (10:16)
      Лосева в резервацию.
    • рома
      02 февр. 2011 г., 16:57:03
      Ответить
      Лосю, 02.02.2011 (10:16)
      А ты бы подошел и сказал лично пройти то 2 шага. Че писать то.
  • тенисный корт есть в "Скале"
    02 февр. 2011 г., 17:11:09
    Ответить
    ТЕНИСНЫЙ КОРТ ЕСТЬ В "СКАЛЕ"