19:41, 01.02.2011 / ЭКОНОМИКА

В мэрии Сыктывкара планировали развитие города на ближайшие 15 лет

Сыктывкарские чиновники высказали питерским экономистам свои предложения по развитию столицы Коми. Семинар, посвященный созданию стратегии социально-экономического развития Сыктывкара до 2025 года, сегодня провели сотрудники Санкт-Петербургского «Леонтьевского центра». Именно он займется разработкой этого масштабного проекта.

 

KAB_7797.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

Итоги открытого конкурса на разработку стратегии социально-экономического развития Сыктывкара до 2025 года и соответствующей комплексной программы были объявлены 23 декабря. Победивший в нем исследовательский центр, названный в честь нобелевского лауреата по экономике Василия Леонтьева, уже многие годы занимается вопросами территориально-стратегического планирования.

 

KAB_7766.JPG

 

Целью сегодняшнего семинара, как пояснил научный руководитель разработки Борис Жихаревич, - решить организационные вопросы создания стратегии и комплексной программы. На разработки уйдет около полугода.

Участники семинара, разделившись на несколько групп, обсуждали отдельные направления разработки. Было решено, что срок реализации программы социально-экономического развития Сыктывкара, изначально запланированной на 10 лет, лучше сократить до пяти. Саму комплексную программу договорились воспринимать как своего рода «локомотив» для уже существующих муниципальных целевых программ, а также предложили включить в нее бизнес- и инвестиционные проекты. Участники обсуждения одобрили предложение Бориса Жихаревича сделать программу «гибкой» и ежегодно обновлять и продлевать ее.

 

KAB_7796.JPG

 

Замначальника отдела муниципального контроля и охраны окружающей среды горадминистрации Нина Мингалева озвучила предложение группы, решавшей, какие структуры будут отвечать за разработку стратегии и программы. Заключалось оно в создании своеобразного совета, в который войдут члены горсовета, глава администрации и еще «какие-то важные лица». Совет этот будет состоять из тематических комиссий по вопросам социальной сферы, экономики и управления, экологии, благоустройства и реформы ЖКХ, а также пространственного развития города. Возглавить их могут заместители главы администрации Сыктывкара.

В качестве основных так называемых стейкхолдеров (людей и организаций, чьи интересы связаны с городом и чьи ресурсы позволяют влиять на его развитие) были определены крупный бизнес, представленный Mondi СЛПК, предприятиями энергетической и коммунальной отраслей, транспорта и строительства; малый бизнес; «научно-культурный блок»; общественные организации и органы власти.

 

KAB_7781.JPG

 

Еще одна группа устами депутата горсовета Татьяны Саладиной высказала предложения по общественному обсуждению проекта. Проходить этот процесс, по мнению участников семинара, должен в три этапа. Начальный предполагает информирование общественности через СМИ, проведение анкетирования, «круглых столов» в вузах, организацию обратной связи и формирование предложений. Его итоги будут обсуждаться в ходе общегородских конференций. На завершающем этапе обсуждения будут организованы публичные слушания, и результаты будут доведены до населения.

 

791

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Чукча не понял...
    01 февр. 2011 г., 20:06:53
    Ответить
    Что - то не хватает в статейке....Не ярко, не захватывает своей новизной....Потом понял: нет упоминания о "Единой России"!
    .
  • Совок а-ля "де-жа-вю"
    01 февр. 2011 г., 20:29:34
    Ответить
    "Было решено, что срок реализации программы социально-экономического развития Сыктывкара, изначально запланированной на 10 лет, лучше сократить до пяти"
    Даешь пятилетку за 2,5 года!
    • наконец-то
      01 февр. 2011 г., 22:21:13
      Ответить
      Во всех столицах россии народ знает что будет с их городом в будующем.
      Наконец-то и наших клюнуло
  • 56789
    01 февр. 2011 г., 21:16:18
    Ответить
    Пират - Солондина
    На последней фото, это та СОЛОНДИНА что пиратскими дисками подторговывает? Её что не убрали ещё?!
    • Сал
      01 февр. 2011 г., 23:05:43
      Ответить
      О Боже! Оставьте ее уже в покое! Тут такая новость, а вы все на новостные байки ведетесь!
      • 56789
        02 февр. 2011 г., 4:21:06
        Ответить
        Вот так всегда, вначале они по мелочи законы нарушают, потом " Оставте их бедняг в покое ", а они тем временем город распродают.
  • я
    01 февр. 2011 г., 21:30:59
    Ответить
    планов наших люблю громадье
    Сотни тысяч богатых иностранцев хлынут в Сыктывкар... и к 2025 году Сыктывкар станет столицей России!..а к 2055 году в Сыктывкаре произойдет первый контакт с инопланетной цивилизацией.
    Да кстате почему бы не составить план развития на 2100 год че уж мелочится? Вот потомки похохочут.

    P.S. В шоке, от тех, кто стоит у руля нашего города. Спросите у людей что им нужно в первую очередь, а не вам (и всяким мондям) к 2025 году.
    • 1234
      01 февр. 2011 г., 23:12:17
      Ответить
      так по-моему в группе "общественность" об этом и говорили...как учесть интересы всех категорий..
  • АВСеменов semenale
    01 февр. 2011 г., 21:33:20
    Ответить
    Беда! бабло стейкхолдеров некуда девать!
    А сколько бабла отвалили очередным питерским за Стратегию? года четыре назад тож питерская команда за 150 000 сделала Стратегию развития Ижемского района, тут же положенную под сукно и забытую.
    • Ижма
      01 февр. 2011 г., 23:11:35
      Ответить
      Привели конечно ижемский район... с 3-мя жителями сидящими на сумках и ждущих переселения
  • Наталья Радостева
    01 февр. 2011 г., 21:42:59
    Ответить
    Ближний свет этот Питер для Коми. Просто мама-папа Сыктывкара с ПИТЕРЦЕМ ЧЕРНОВЫМ
    Почему-то и вопросов не возникает - мог ли кто кроме питерцев в жизни республики Коми участвовать... Почему бы им возникать, когда все ясно. Возникают другие вопросы:
    Как и с чьего одобрения это оформляется и оплачивается официально?
    КАКИЕ ОТКАТЫ лично ЧЕРНОВУ в карман ИДУТ ОТ ПИТЕРСКИХ РАЗРАБОТОК?
    В Коми СВОИХ МОЗГОВ НЕТ, абы НА МЕСТЕ ПРОДУМАТЬ ПЛАНИРОВАНИЕ СТОЛИЦЫ своей РЕСПУБЛИКИ ЛУЧШЕ иногородних лягушатников?
    У Гайзера тоже без Питера "котелок не варит"?
  • ёё
    01 февр. 2011 г., 21:48:37
    Ответить
    Этот генплан полная бредятина, но хорош чтоб бабло отмыть. Да и с трудом реализуема.
  • Иваново
    01 февр. 2011 г., 22:20:13
    Ответить
    Одно понятно-у Сыктывкара деньги есть! 3 млн рублей за Стратегию до 2025 года- Молодцы! Вот что значит северная республика- нефть, лес, уголь, газ! Могут себе это позволить!
  • Попутчик
    01 февр. 2011 г., 22:42:22
    Ответить
    Да уж! Не надо так загадывать то! Надеюсь выборы что то изменять если не все, зачем пылить сейчас деньгами и авторитет зарабатывать, пфу! Аль тут мысль если не нам то и никому.... Лучшеб в дед дом отдали ей богу.
  • хм
    01 февр. 2011 г., 22:48:16
    Ответить
    Пусть мэр отчитается за прошлую программу.Это за ту,где Заречье-будущий рай,а в сторону Максаковки необходимо построить два моста...
    "Леонтьевский центр"?Какому городу помог?Какие отзывы?Почему такая сумма?
    • Иван
      02 февр. 2011 г., 9:29:46
      Ответить
      Зайдите на сайт leontief.net и убедитесь в огромном опыте этой организации
  • хе-хе
    01 февр. 2011 г., 23:56:40
    Ответить
    Зеня объявил Заречье будущем раем, для того чтоб туда лохи ломанулись скупать эту деревянную рухлядь. И ждали бы до второго пришествия, что эти купленные квартирки бизнесмены стали скупать, чтоб построить бизнесхаусы.
    • 1369
      02 февр. 2011 г., 13:59:09
      Ответить
      чем дольше Заречье не трогают, тем лучше.
      чем дольше Заречье не трогают, тем лучше.
  • беспартийный
    02 февр. 2011 г., 0:41:31
    Ответить
    Чушь собачья. Предположительно Зеня распродал всю землю сыка через подставные фирмы и уезжает в москву. какое развитие он планирует? Это мы остаемся в гавне. Че там рисовать на плакате? Строить негде Зеня оставил нам сплошные магазины и ларьки. Типа подавитесь.
  • Ной
    02 февр. 2011 г., 4:08:21
    Ответить
    В мэрии Сыктывкара планировали развитие города на ближайшие 15 лет
    В 2012 году по прогнозам астрологов ожидается конец света. Какое развитие, балбесы? Ковчег готовьте!
    • Иван
      02 февр. 2011 г., 9:30:29
      Ответить
      Да Вы дурак, Ной.
      • Ной
        02 февр. 2011 г., 11:06:33
        Ответить
        Да Вы дурак, Ной.
        Мы все на Руси дураки, что терпим ваше издевательства
  • жуть
    02 февр. 2011 г., 10:49:55
    Ответить
    Пират - Солондина
    На последней фото, это та СОЛОНДИНА что пиратскими дисками подторговывает? Её что не убрали ещё?!
    Саладина нарушила ЗАКОН. Вместо того чтобы ее по ЗАКОНу наказать ."Единая Россия" ее в партийные списки включила. Лесозаводской округ голосуй за "Единую Россию", но тогда не плачте, что у нас нет правосудия.
  • ия
    02 февр. 2011 г., 14:10:45
    Ответить
    Такие деньги. Жалко
  • Л,Т
    02 февр. 2011 г., 16:53:14
    Ответить
    хотим как лучше а сделаем как всегда-публика в админ.не грамотная
  • Блеать
    02 февр. 2011 г., 17:48:14
    Ответить
    Очень злой хлопец на 3-й фотке!! Кто это???
  • сосо
    02 февр. 2011 г., 18:32:51
    Ответить
    чем дальше, тем страшнее
    Едросы продвигают во власть недостойных и лживых людей
  • Si
    02 февр. 2011 г., 20:22:53
    Ответить
    теперь два теста на интелект
    Голосуете за коммунистов или за ЕР
  • ???
    03 февр. 2011 г., 0:52:15
    Ответить
    Кроме точечной застройки они не в состоянии ничего придумать?
  • Слава единой россии
    03 февр. 2011 г., 23:14:43
    Ответить
    Спасибо ЕР за наше счастливое будующее.