15:28, 02.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Телевизионщик Андрей Стакионис взялся «реанимировать» республиканский дом творчества

Новым директором Республиканского дома творчества (РДТ) назначен тележурналист Андрей Стакионис. Предложение возглавить госучреждение к нему поступило от экс-министра культуры Коми Владимира Юрковского. В разговоре с корреспондентом БНКоми бывший министр рассказал, чего он ждал от нового директора РДТ.

 

DSCF0478.JPG

Фото телеканала СТС-Коми

 

По словам Андрея Стакиониса, к новой работе он приступил еще в декабре. Он сменил Артема Чичкарева, председателя Союза мастеров Коми, на тот момент исполняющего обязанности директора РДТ. До него же Республиканский дом творчества возглавляли журналист Сергей Журавлев, освободивший должность по собственному желанию, и Борис Май, который со скандалом был уволен Владимиром Юрковским.

- Моя работа в основном организационная, - сказал Андрей Стакионис. - Америку мы не открываем: работаем с теми творческими союзами, которые состоят в доме творчества, проводим мероприятия, выставки, концерты, встречи. Все идет по плану, который когда-то был принят.

Сейчас в подчинении у Стакиониса находятся 13 человек. Впрочем, отметил он, штат планируется увеличить до 15 - руководство РДТ занимается созданием сайта, для этого и будут привлечены дополнительные силы.

- У нас с коллективом дружеские отношения, мы не играем в подчиненного и начальника. Здесь все серьезные люди, все понимают, что культуру надо поднимать, - отметил новый директор.

В то же время назначение по-разному восприняли в культурной среде, пока к новому руководителю присматриваются.

- Я его заместитель, но он ни разу мне не позвонил, мы ни разу с ним не виделись, - сообщил композитор. - Вчера я впервые увидел его портрет в газете. Так что я такого не знаю. Это очередная импровизация Юрковского, - заявил БНКоми заместитель директора РДТ, председатель Союза композиторов Коми Михаил Герцман.

В свою очередь Владимир Юрковский объяснил свой выбор тем, что, по его мнению, Андрей Стакионис – это тот человек, чьи положительные качества (инициативность, креативность, популярность, деловитость, коммуникабельность) позволят ему «найти общий язык с коллегами и, в первую очередь, с творческими союзами». Министр отметил, что именно этого он ждал от предыдущих руководителей РДТ.

- Перед РДТ мы такую задачу и ставили, чтоб это было действительно (не в прямом смысле, но он уже и сам назвал это продюсерским центром) такое своеобразное агентство для творческих людей. Я пытался это сделать на протяжении двух лет, но считаю, что Андрей сможет это реализовать. У него есть возможности, и дай Бог, чтобы новое руководство ему помогло, и творческие союзы его поддержали, чтобы не было внутренних конфликтов, - подчеркнул Юрковский.

Несмотря на свое назначение, Андрей Стакионис продолжает сотрудничество с Коми республиканским телеканалом «Юрган», где является ведущим программы «Время новостей». Помимо этого, Андрей Стакионис возглавляет национально-культурное объединение прибалтийских народов «Коми - Балтия».

 

1420

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • заштатный член РДТ
    02 февр. 2011 г., 16:00:19
    Ответить
    очередной клоун
    У него с коллективом дружеские отношения, а коллектив на него лишь в газетке смотрит. Маладца парень, далеко пойдет.Стакионис - говорящая голова и совсем не умная.
    • )
      02 февр. 2011 г., 16:24:12
      Ответить
      Андрея знаю. Толковый товарищ. Он из вас (злопыхатели) пыль да дурь всю повыбивает.
    • Местный
      02 февр. 2011 г., 19:24:18
      Ответить
      Ага, был бы поумнее в президенты пошёл.
      • Сыктывкарец
        02 февр. 2011 г., 22:07:50
        Ответить
        у него всё впереди ещё...
  • Вау
    02 февр. 2011 г., 16:17:46
    Ответить
    Малограмотный нашел совсем безграмотного для руководства грамотными
    • опаньки
      02 февр. 2011 г., 19:50:52
      Ответить
      Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Саши сушку.
  • Ветеран Чуркин
    02 февр. 2011 г., 16:29:22
    Ответить
    Вот и опять пришло время латышских стрелков. Эти никогда не знали жалости.
  • а где же профессионалы?
    02 февр. 2011 г., 16:33:34
    Ответить
    Кто такой Стакионис? Ну вел передачи, ну и что? Кокарев - врач-психиатр, а его спортагентством рулить ставят, банку пасет отдел К, достали все. Противно!
    • Стрелок
      02 февр. 2011 г., 19:21:14
      Ответить
      Он литовец.
  • Мессинг
    02 февр. 2011 г., 16:33:58
    Ответить
    У него лицо депутата от коммунистов.
    • экстросенс
      02 февр. 2011 г., 19:48:47
      Ответить
      Это же Ленин!
  • КЭП
    02 февр. 2011 г., 17:33:47
    Ответить
    Чем там занимается
    Штат 15 чел. и жалобы что не выделяют средств на культуру, да с таким колличеством профессионалов и тов. Огурцов ее вытянет.
    • Огурцов
      02 февр. 2011 г., 19:54:37
      Ответить
      :))) Не вытянет, а натянет.
  • глупые замены!
    02 февр. 2011 г., 18:00:50
    Ответить
    смешно!
    • Смех продливает жизнь!
      02 февр. 2011 г., 19:57:01
      Ответить
      вас снимает скрытая камера!
  • глупые замены!
    02 февр. 2011 г., 18:01:45
    Ответить
    Отдел К не дремлет! Какя тут свобода СЛОВА? Стыдно!
    • Сидор Лютый
      02 февр. 2011 г., 18:08:44
      Ответить
      я тебе больше скажу
      Огородников из К и Стакионис - одногруппники, вмсете учились. Вот оно как
      • :)
        02 февр. 2011 г., 19:47:11
        Ответить
        Хорошие люди всегда рядом!
  • Семенов
    02 февр. 2011 г., 18:47:19
    Ответить
    Назначить директором РДК Юрковского. Пусть развернется, покажет себя, а там можно и обратно в министры.
    • Знающий
      02 февр. 2011 г., 20:10:55
      Ответить
      Кстати, Юрковский единственный в республике профессиональный продюсер. Все его проекты реализованы.
  • работник культуры
    02 февр. 2011 г., 19:48:57
    Ответить
    Это,что будет-РДТ-очередной сельский клуб,что ли?Проводить концерты они будут,мероприятия,встречи-а почему
    за счет республиканского Центра народного творчества,который призван сохранять и развивать в республике нематериальную культуру! Министр В.Коробов-просьба вернуть наши ставки,забранные вашим предшественником,(в конечном счете,для себя любимого,),назад в многострадальный центр,если уж правительство воскресило его вновь.А "продюссерские центры" не должны сидеть на шее государства.
    • Министр
      02 февр. 2011 г., 20:01:32
      Ответить
      Вот когда научитесь писать, уважаемый работник культуры...
  • Гы
    02 февр. 2011 г., 19:58:23
    Ответить
    Прошлогодняя новость.
  • Роза
    02 февр. 2011 г., 21:02:22
    Ответить
    И правда - "продюсерский центр", где все сотрудники получают зарплату от государства, нонсенс.
  • Студент
    02 февр. 2011 г., 21:09:02
    Ответить
    Андрей Павлович, ай да молодца!!!! Рад за Вас, успехов, удачи и главное терпения с этими чинушами???? Власть Стакионису!!! Ура, товарищи!!!
  • Старая Черепаха
    02 февр. 2011 г., 21:11:21
    Ответить
    Новому министру
    Что значит продюсерский центр за счет государства??? Все продюсерские центры - это частное дело, в самом пиковом случае - частная капмания!!!!
    И правда, за счет средств налогоплательщиков содержать продюсеров - до этого только Юрковский мог додуматься!!!!
    Отдайте ставки нормальным специалистам, пусть выезжают в районы с метод и практической помощью!!!!
  • комячка
    02 февр. 2011 г., 21:20:01
    Ответить
    Желаю успеха Стакионису!!!Ставыс лоас бур!Мы за тебя!
  • мороззз
    02 февр. 2011 г., 22:30:34
    Ответить
    удачи,успеха,Андрей Палыч!Мы с Вами! А кто ругает, плевать, прорвемся,ни в первой!!!
  • Тезка по маминой девичьей фамилии
    02 февр. 2011 г., 22:49:59
    Ответить
    Дорогу молодым и перспективным с большим количеством свежих идей, которые нужны нашей культуренужны
    Андрей Павлович Стакионис - личность разносторонняя!Напишу так: Андерй Стакионис по профессии - юрист. Однако когда поступил в ВУЗ получал на перввых курсах другую спечиальность.Работал одно время преподавателем, где преподавал будущим юристам, простите за тафтологию. Во время его преподавательской карьеры мы и позанкомились. По моему мнению Андрей Стакионис - это человек ктороый сможет привнести что-то свежее, новое в нашу культуру и республиканский дом творчества! Андрей Павлович желаю Вам понимая со стороны нового коллектива, удачи и успеха на новом поприще!
    • Студент 2
      02 февр. 2011 г., 22:53:12
      Ответить
      Солидарен со Студентом, мороззз и Тезкой по маминой девичьей фамилии
  • Логос
    03 февр. 2011 г., 8:15:07
    Ответить
    Если Стакионис такой умный и перспективный, пусть напишет стихи, картину, сотворит скульптуру или сочинит оперу - было бы больше пользы.А руководить процессами в искусстве невозможно - пока в мире такого еще не было.
    • Runner (Экипаж Ауди)
      03 февр. 2011 г., 8:36:56
      Ответить
      Да он вообще-то креативный
      Насчет руководить процессами, скорее всего он будет просто создавать условия для этих процессов....
  • гус
    03 февр. 2011 г., 14:36:19
    Ответить
    Он талантливый и молодой в этом его сила. Многое сможет сделать. Дерзай!
  • СЦБТ
    03 февр. 2011 г., 14:59:37
    Ответить
    Андрей, привет из Эжвы! ;) Эжва с тобой!
    Андрюха, мы с тобой здесь 10 000 лет живем, поменьше слушай разного рода русофобов, и все будет ништяк! ... но будь на чеку...
    Жмем руку!
  • пух
    03 февр. 2011 г., 15:17:39
    Ответить
    Вяя. Какой Стакионис? Еслибы он был талантливым журналистом, то уже бы проявил себя. У нас всего в РК всего два не то что талантливых журналиста а вообще журналиста и второй это Макс Поляков!!! а первый увы не Онис. Остальные это просто репортеры, дающие текст к картинке уже кем то отредактированный.
    • Пол Якова
      03 февр. 2011 г., 20:59:23
      Ответить
      Даша - вот это всем журналистам журналист.
  • рыбак
    03 февр. 2011 г., 16:37:05
    Ответить
    комментарий
    Для того, чтобы давать какую либо оценку человеку, лучше бы дождаться реальных результатов его деятельности в какой либо области. Многоие отзывы по поводу назначения А.П. Стакиониса попахивают обычной человеческой нереализованностью и собственной неудовлетворенностью, а иногда и действительно некоей русофобией (кстати я руский). По поводу того, что литовец так это запись в паспорте - человек родился в г. Сыктывкаре и до нынешнего момента здесь и проживает, а вообще человек он интилигентный и до сего момента очень порядочный, чего и всем желаю.
    • тоньше
      03 февр. 2011 г., 17:21:33
      Ответить
      Стакионис, залогиньтесь.
  • ой-ей-ей!
    03 февр. 2011 г., 19:30:58
    Ответить
    финтиплюху
    ...у нас в коми всего 2 талантливых композитора. второй - это херцман, а первый увы не цман. У хера уже песок из одного места сыпется, а ему все неймется, произведения типа тупица показывают уровень таких псевдо композиторов-писак.
    Дайте дорогу нормальным молодым людям, и не дребежите. надоело уже.
    Про Макса ничего не скажу - достаточно профессиональный журналюга.
    • 3231
      03 февр. 2011 г., 19:49:14
      Ответить
      если бы эти молодые были, наверняка о них бы уже все знали, не правда ли?
      желания у них нет, у молодых. им деньги сразу подавай и больше. работать никому не надо, что уж говорить о моральных ценностях
  • ой-ей-ей!
    03 февр. 2011 г., 20:07:19
    Ответить
    старперам-херам
    хорошо, поставьте во главу РДТ хера, какое творчество он там будет развивать? евгейское? этого г..на у нас и по ТВ до тошноты. Дибильные рожи, дибильные шутки уже 20 лет, глумление над русской культурой. Этого кто-то хочет и в Коми?
    • 22423423
      03 февр. 2011 г., 20:24:14
      Ответить
      он хоть раз афишировал свою принадлежность к еврейству?
      ни разу не видел! он - профессионал, умный и мудрый человек. при чём здесь еврейство? или РДТ внезапно становится расово чистой организацией?

      в искусстве национальностей не бывает!
  • Елена
    03 февр. 2011 г., 21:09:49
    Ответить
    То, что Андрей Стакионис - как общественик и как журналист - отлично знает председателей творческих союзов - нынешних коллег - это факт. Видимо г-на Герцмана обидело то, что Стакионис в статусе директора не поприветствовал его лично. Это упущение, которое Стакионис, наверняка, исправит.
    А то, что у руля творческого центра - молодая, креативная личность - только плюс. Будем верить, что ему удастся привлечь именно молодёжь к культуре и творчеству. А маститые искусники и без того творить будут, главное - чтоб и у них была крыша над головой, которую А. Стакиони, думаю, поддержит.

    А к выражению "продюсерский центр" незачем цепляться. Думаю, что имелось в виду совсем иное - как раз-таки центр поддержки творческих инициатив.

    Удач!
  • Друзья!
    07 февр. 2011 г., 20:52:35
    Ответить
    поздравления
    Андрей Палыч, очень рады за твое назначение! Успехов тебе на новом поприще. Рязань.