01:44, 03.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Какую зарплату вы считаете достойной?» (Видео)

;

В ходе очередного социального эксперимента редакция БНКоми решила выяснить, на какой уровень жизни претендуют северяне. Съемочная группа обратилась к обычным сыктывкарцам с вопросом: "Какую зарплату вы считаете достойной?". Каковы запросы горожан, смотрите в представленном видеосюжете.

 

Принять участие в опросе предлагается и посетителям сайта БНКоми, проголосовать можно в правом поле главной страницы портала в рубрике "Опрос".

В предыдущем голосовании мы предлагали оценить, возможна ли в нашей стране и республике ситуация, подобная египетской - с миллионами протестующих против действующей власти, с массовыми беспорядками и митингами простых людей. На вопрос - У нас могут произойти массовые волнения как в Египте? - жители Коми ответили:

"да" - 145 человек (34% от общего числа проголосовавших);

"нет, никогда" - 130 человек (31%);

"может быть и похлеще" - 150 человек (35%).

 

595

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Пенсия должна быть
    03 февр. 2011 г., 5:57:52
    Ответить
    на сегодняшний день, час , минуту, секунду по курсу 30000 руб.
    .
    если армейскому лейтенанту хотят платить 50000 руб. и поднимут "госпадам полицейским" с 1 марта жалованье до цивилизованных мерок.

    а тут осталось жить то може год,а може и два. по статистике ровесники уже на погосте.
    • Мельтон - хороший
      03 февр. 2011 г., 7:44:26
      Ответить
      Не пишите "дезу"! Никто с 1 марта, ничего, не собирается поднимать!
      Кудрин сказал - денег нет, даже на жетоны!
      Так, что быть мне господином в обносках!
  • Былина
    03 февр. 2011 г., 6:52:05
    Ответить
    Как известно, денег много не бывает. А насчёт зарплаты моих работников - они предпочитают зарплату в конвертах! Хотя было время, примерно в начале 2000-х, когда они же ревниво следили и за "квиточками" и "за письмами счастья", чтобы всё официально - надежда умирает последней, в том числе и на достойную пенсию. Вот она и умерла, исходя из реального положения дел. Мои пояснения, что играть в подобные игры с государством - серая (чёрная) зарплата - себе дороже, успехом не пользуются. Так что, вот такая непопулярная мера - белая зарплата. А ведь, по сути, должно быть наоборот.
    • не ебдрос
      03 февр. 2011 г., 19:06:20
      Ответить
      категорически с вами согласен, мои работники все утверждают, что их обманут с накопительными пенсиями. нельзя садится играть в карты с государством, говоришь у меня очко(21), а оно перебор, сегодня играем до 19, а завтра...., правила игры меняют на ходу.Скотское государство.
  • Сижу-скучаю-..
    03 февр. 2011 г., 8:12:36
    Ответить
    Лишнего не надо
    За колечко домашней ковбаски,
    И за пару холодных котлет,
    Зарифмует смешные рассказки,
    БНКоми народный поэт.
  • ЗОЯ
    03 февр. 2011 г., 8:42:46
    Ответить
    Очень обидный вопрос. Опять начинаешь считать свои бюджетные копейки и злишься, когда видишь инфу о том, что "...средняя з/п по Рк 25 т.р."
    Многие знают, как тяжело жить на 10, 14 тысыч в месяц да если еще есть дети... вешалка. Не хватает, господа, не хватает. Игрушки с МРОТ только усугубили настроение.
  • )))
    03 февр. 2011 г., 8:50:08
    Ответить
    чтобы более-менее сводить концы с концами з/п должна быть не менее 30 тыщ рублей на каждого работающего члена семьи...Хотя ИМ нас простых смертных не понять...А с другой стороны - все под Богом ходим...
    • .
      03 февр. 2011 г., 10:53:33
      Ответить
      согласен, для того, чтобы начать в стране формировать средний класс доход семьи должен составлять не менее 60-70 т.р.
      вот тогда и можно начинать говорить о здоровом государстве
  • О чем Вы господа?
    03 февр. 2011 г., 11:06:07
    Ответить
    На 150 р. увеличили оклад, премиальный фонд сократили, значит - 1-3 тыс.руб. получать меньше.
    Все бюджетные организации, в том числе социалка предупреждены, что заработная плата в 2011 году будет меньше.
  • 3 копейки
    03 февр. 2011 г., 11:06:11
    Ответить
    Зарплата
    А в аэропортах комиавиатранса люди работают на полторы ставки и за 8 тысяч в месяц. О какой средней зарплате в 25 штук можно говорить, сложили с зарплатами директоров наши копейки и конечно выйдет средняя 25 шт. Абсолютно никчемный опрос, который в очередной раз напоминает о наших копеешных зарплатах и что мы рабы у государства. Хочется уволиться, а другой работы в нашем городе нет.
  • 123
    03 февр. 2011 г., 11:21:27
    Ответить
    о деньгах
    У нас по всей видимости каждый год - год Китая в России. А как гласит китайская пословица: С деньгами можешь купить жилище, но не "дом", с деньгами можешь купить часы, но не "время", с деньгами можешь купить книгу, но не культуру, с деньгами можешь купить врача, но не хорошее здоровье, с деньгами можешь купить положение, но не уважение.
    Так что наше государство о нас же заботится. И ничего вы не понимаете))).
  • 7777
    03 февр. 2011 г., 12:14:19
    Ответить
    Средняя з/п
    Средняя коммуналка - 4 т.р.
    Минимальный набор продуктов на месяц - 7 т.р.
    1 ребенок (сад, школа) - 4 т.р.
    Одежда (по минимуму) на 1 человека - 5 т.р.
    Итого на 1 человека минимум - 20 т.р. в месяц. Это чтобы просто тупо выживать.
    Не вошли в калькуляцию минимальные "радости жизни" без которых жизнь становится выживанием. А их в меясц (в зависимости от аппетитов) наберется как минимум 15 т.р.
    Многие ли в РК получают ежемесячно 35 т.р.?
    • АААА
      04 февр. 2011 г., 8:58:26
      Ответить
      + бензин 4000 в среднем
  • А смысл
    03 февр. 2011 г., 12:46:59
    Ответить
    смысд опросов если их кроме обсуждаемых никто не смотрит ?
    денлали опрос по ожидаемым изменениям в составе Правительства и кто- то внял им?
  • Нещадим
    03 февр. 2011 г., 12:51:26
    Ответить
    Хватит уже проводить социальные эксперименты над своим народом
    Достаточно принять закон, по которому разница между самой большой и самой маленькой з/п со всеми бонусами на одном предприятии или организации не превышала 5 раз.
    Тогда государство действительно будет социальным а не вертуально-социальным.
    • да нет, щадим
      03 февр. 2011 г., 21:22:52
      Ответить
      не тупи своими идиотскими предложениями
      иначе получишь так:
      ты будешь числиться в организации с маленькими оплатками
      а твой рук будет в другой, где оплатки в десять вышее

      ты что, умнее народа хочешь стать ? народ сказал- нефтяники и газовики в этом тысячелетии рулят
  • Ивашов
    03 февр. 2011 г., 13:53:22
    Ответить
    Банка, какая еще нах.о зарплата, скоро режим рухнет, а вы все о з/п.
    События, происходящие в Египте и Тунисе, могут повториться в России. Об этом заявил отставной генерал Леонид Ивашов, президент Академии Геополитических проблем.
    «Повторение египетских и тунисских событий в России неизбежно, но они могут приобрести другой характер. Когда власть и люди являются противниками, радикальные изменения неизбежны», — считает Ивашов.
    «Остается узнать, будет ли это в форме насильственного восстания или власть найдет в себе мужество, чтобы перейти к радикальным реформам. Пока что власть не принесла ничего хорошего ни для кого, она делает все, чтобы блокировать развитие партий и общественных движений, представляя интересы большинства населения», — подчеркивает он.
    Генерал Ивашов обращает внимание на тот факт, что российское правительство стремилось к сотрудничеству не столько с партиями либеральной оппозиции, сколько с националистическими движениями.
    «Русские националисты, занимавшие разумную, конструктивную позицию, также арестованы и приговорены к тюремному заключению. Это признак страха власти. Она хочет любой ценой подавить национальное самосознание русского народа и других народов страны», — добавил он.
    • Николай II
      03 февр. 2011 г., 16:16:36
      Ответить
      Преддверие событий 90-х годов 19 века! Перед революцией 1905 года! О-о-чень похоже, господа!
  • Х
    03 февр. 2011 г., 15:17:05
    Ответить
    Зарплата
    Если платить белую зарплату, то придется цены вдвое увеличить, так как налоги непомерные....Президент, по-моему, в розовых очках живет. Все у него стабилизируется, налаживатся, улучшается....он хоть бы недельку среде своих золопов пожил, тогда бы прочухал, что есть пуд соли........А может он засланец американский. Все специально нам портит???? Вопрос...
  • Х
    03 февр. 2011 г., 15:18:46
    Ответить
    Прошу прощения за ошибки...торопился и на эмоциях писал
  • ивашову
    03 февр. 2011 г., 15:28:23
    Ответить
    помню тебя уважаемый, когда служил ты мой родной в главной политическом управлении советской армии, и всегда у тебя был один вариант развития страны - к торжеству коммунизма. через 20 лет видимо поумнел, мозгов хватает изложить два варианта "насильственное восстание...или найдет в себе мужество...."
    как и 20 лет назад - оценка 2.
    "а русские националисты, занимавшие РАЗУМНУЮ!!!..." - че то за 20 лет со стези интернационализма сполз на национализм. если РАЗУМНУЮ, то уж дальше все в студию - какую нацию поставим править в стране - русскую а работать значит будет евреиазербайджанцычеченытатары? или другой вариант - татары правят-русскиеевреичечены работают???
    бред политработника, обьединяйся с петеримом-гапоном...
    особенное радует "насильственное восстание", какая любовь к стране и процессу изнасиловаия...
    "реальные реформы " - это из области утопии, жанжакруссо ты наш...
  • boris
    03 февр. 2011 г., 15:51:09
    Ответить
    что касется зарплаты - то, думаю есть единственный вариант. выпилил я 30 табуреток и продал по 3 руб** - вот и живу на эти деньги минус налоги. не продал ничего - живу на картошке и капусте с приусадебного хозяйства, может это заставит меня подумать что за табуретки делаю и почему народ не борет...тяжело, но это жизнь...я привык к этому за 15 лет...и другим советую
    а что касется чиновника то есть мечта:министр экономического развития пишет план - весит на сайт правительства - развития не видно - чиновник отлучается и идет производить табуретки...
    второй вариант - пишет хороший план - год работает - с выполнением фигово получилось - чиновник идет в банк за кредитом - возвращает з/п за год+коммунальные расходы+интернет - ну как у всех и ...производить табуретки.
    по-моему есть рациональное зерно, а?
    • (((
      03 февр. 2011 г., 23:53:56
      Ответить
      беее
      А что прикажете выпиливать бюджетникам? Учителям к примеру? Или воспитателям?
  • прав Ивашов, а тебе Ивашову
    03 февр. 2011 г., 16:01:04
    Ответить
    Не любишь работать, не хочешь чтоб тобой русские или татары правили так езжай к себе домой.Чего национальную рознь разжигаешь.
  • Нещадим
    03 февр. 2011 г., 16:44:19
    Ответить
    Страна рабов
    Строй в котором большенство населения работает тупо за еду (более 70% от дохода) - рабовладельческий.
    • да нет же, Щадим !
      03 февр. 2011 г., 21:27:52
      Ответить
      снова тупите, важаемый
      нийзя плювать в колодец, коей являесся наша страна
      да, мы- народ, хоим жить рабами ! кто же запретит-то ?

      верим в Царя уже лет тысячу, и никто никогда не сможет вывести ЭТО из наших голов
      не плывите против, лучше плывите как все
      иначе сердечко не выдержит- поберегите себя !
  • 123
    03 февр. 2011 г., 16:55:39
    Ответить
    Спасибо Медведопутам и Е...ной России, за нашу счасливую жизь, низкую коммуналку и высокие зарплаты. А ценники в магазинах смешнее не бывает, уррра
    • 456
      03 февр. 2011 г., 21:29:09
      Ответить
      неа, спасибо народу, что они есть !
      мы, Россияне, так любим межвежат- они ведь такие милые !
  • читатель
    03 февр. 2011 г., 17:56:33
    Ответить
    в нашей стране хорошо живут чиновники и депутаты-рабочий класс вымер,крестьянство химичит от натуги свои продукты-грустно все это-и когда же Россия из немытой и нищей станет процветающей и богатой.Судя по значительному росту
    миллиордеров по "Форбсу"-17 год не за горами.Египту и не
    снилось.
  • галя
    03 февр. 2011 г., 18:06:20
    Ответить
    всем комментаторам
    и все равно при длюбой зарплате помчитесь рысью на выборы-за своё богатое будущее.......
  • )))
    03 февр. 2011 г., 19:09:15
    Ответить
    выборы выборы...ммм....все давно выбрано, блин((((
  • не совсем полный и корректный опросник
    03 февр. 2011 г., 20:31:09
    Ответить
    Все мы люди. Поэтому чем больше - тем лучше.Я считаю достойной свою з/пл в 1 млн руб/мес. Ну такие потребности. Но заработать ее, ессно, здесь негде (при всем большом желании). БНК, добавьте сей уровень а опросник - сколько желающих будет. Добавьте 1 млн зеленых - тоже до . уя желающих будет.
    Ну смысл спрашивать сколько денег нужно для щастья.
  • Горожанин
    03 февр. 2011 г., 20:57:43
    Ответить
    Меня часто убивают опросы в местных СМИ. Не удивлюсь если услышу что-то вроде: "Вам какой дом больше нравится, большой или зеленый?" Вот и сейчас тоже - ну как можно однозначно назвать "достойную" зарплату? Достойную чего (кого)? У девицы без образования, торгующей в ларьке, один уровень. У вахтовика, вкалывающего в жару и морозы на буровой, совсем другой. У пенсионера, подрабатывающего на пол-ставки, третий. Подобные опросы говорят только об одном - отсутствии профессионализма у местных журналюг.
    • Опять PиаRасты-журнализды подменяют понятия
      03 февр. 2011 г., 22:08:57
      Ответить
      В первую очередь людям нужна достойная работа, полезная обществу и в полной мере раскрывающая потенциал человека
      А не работа, по результатам которой брюхо у чинуш растет, а общество деградирует и инфернирует!
      И только обыдленный зомби считает за кайф ездить на 2-хсотом кукурузере по, извините за выражение, GоBну, среди нищего и обездоленного населения, вместо того, чтобы жить равным среди равных в здоровом, чистом и благополучном обществе.
  • Работник культуры
    03 февр. 2011 г., 23:52:35
    Ответить
    КУЛЬТУРИСТ
    моей зарплаты даже в списке нет) Я получаю в драм. театре от 8 до 12 тысяч. Оооочень редко больше. В муз.театре вообще смешные деньги. А у меня красный диплом, аспирантура... Ээээх.
  • доброе утро
    04 февр. 2011 г., 0:53:55
    Ответить
    вот такую
    Сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за период с 1 января по 31 декабря 2009 года.

    Администрация МОГО "Инта"

    Титовец Л.В. 2109511,37 руб.

    Бородин А.Е. 2036524,56 руб.
  • доброе утро
    04 февр. 2011 г., 0:54:46
    Ответить
    вот такую
    Сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за период с 1 января по 31 декабря 2009 года.

    Администрация МОГО "Инта"

    Титовец Л.В. 2109511,37 руб.

    Бородин А.Е. 2036524,56 руб.
  • грека
    04 февр. 2011 г., 7:26:41
    Ответить
    Или как у некоторых мэрских воркутинцев замов, под 200 штук в месяц. Это у них такие северные добавки
    А у одного из них болше лимона.
  • Кум
    04 февр. 2011 г., 7:35:44
    Ответить
    про форму милиции
    Воркутинцам и гостям советую сходитть в музей, точнее в выставочный зал и посмотреть форму, висит куртка иностранная, полицейского!Кажется Голландия. И прикинуть по себестоимости её качество.Цена миниум 5-6 штук, никакой Юдашкин рядом не стоит. Качество высочайшее! Так что переодевание милиционеров обойдётся в копеечку. Если в рванье не придётся долго ходить.
    Фуражки есть для обзора, и прочее полицейское
    Я с Украины, у нас форма очень красивая у милиции.
  • 30-35 тыш
    04 февр. 2011 г., 9:59:20
    Ответить
    Той барышне в опросе у которой язык повернулся сказать может в день платят 7 тысяч?
  • Сыктывкарец
    04 февр. 2011 г., 11:28:27
    Ответить
    Семья 3 человека, 2 работают, я (40лет)-з/п+пенсия=40000, жён(35 лет)=35000, дочь (10лет),итого 75000р.
    Коммуналка(ТСЖ)-5000р.,ГТС-1000р.,антенна-250р.,кредиты-10000р.,бензин+зап.части-5000р.,покушать-12000р.,одежда-2000р.,помощь родне-2000р. ИТОГО 37250 (округлим до 40000р.)
    Считаю 35000-40000 реальная цифра, но нужна гарантия, что она будет индексироваться, и еще хочется 13ю з/п.
    Для севера (Сыктывкара) приемлемо.
    Ну и чтоб "элита" что нить для народа делала и деньги не пилила :)
  • Сыктывкарцу
    04 февр. 2011 г., 13:47:14
    Ответить
    Несколько смутила сумма в 2000 руб. на одежду на семью из 3-х человек. Подскажите адрес магазина!!!
  • Былина
    04 февр. 2011 г., 14:01:09
    Ответить
    Новость.
    В Воркуту едет комиссия ген. прокуратуры по проверке комплекса ЖКХ.
    Может и зарплату Пуро в 1млн.206тыс. (последним данным 1,5млн.) достойной не сочтут и прибавят чуть-чуть...
  • 123
    04 февр. 2011 г., 21:02:51
    Ответить
    вы не поняли
    просто больше 2000 р. выделить не получается, ну хоть на трусы с носками на одного члена семьи да хватит. А если как у нас в инте получаешь 8 тыс. р , так и даже 2000 р. не выделишь на одежду, на питание не хватает, не то что на одежку. Респект руковдству республики и города.