00:26, 04.02.2011 / ПОЛИТИКА

Кандидаты в депутаты не могут поделить информационные стенды

В республиканском избиркоме сегодня учили правильной агитации. Представителям политических партий рассказали о том, что такое предвыборная агитация и как быть в случае злоупотребления оппонентами своими избирательными правами. Консультации давали члены избирательной комиссии Коми.

 

IMG_5711.jpg

Юристы ибиркома разъяснили права на агитацию. Фото Николая Антоновского

 

Второй секретарь Коми рескома КПРФ Болеслав Скроцкий поднял вопрос с площадками для размещения агитационных материалов. Стенды, предназначенные для листовок, в прошлую избирательную кампанию, по его словам, практически исчезли. Его интересовал вопрос, как поступить, если весь такой стенд заклеен агитматериалом лишь одной партии.

 

IMG_5722.jpg

 

- Если я срываю или сверху наклеиваю свой материал, я ведь порчу агитационный материал? – уточнял Болеслав Скроцкий у председателя регионального избиркома Елены Шабаршиной.

- А если ваш агитационный материал таким образом расположен или кто-то также поступает с вашими материалами? Что он делает? – задала она встречный вопрос. – Вообще избирательное законодательство исходит из одного принципа: все должно быть в равных условиях. При конфликте интересов и эта площадь должна быть в равной мере заполнена участниками избирательной кампании. Можно обратиться в избирательную комиссию с целью обеспечения равного доступа к стенду, чтобы интересы вашей партии были соблюдены. Согласны со мной?

 

IMG_5716.jpg

 

- Это невозможно, к сожалению, реализовать, - отозвался новоиспеченный член избиркома Дмитрий Митюшев. – Комиссия не контролирует все эти места.

- Комиссия контролирует соблюдение избирательных прав, поэтому, считаю, этот вопрос можно будет решить, - подвела итог Елена Шабаршина.

Члены избиркома обратили внимание, что нельзя размещать листовки на жилых домах, других зданиях и сооружениях, в том числе заборах, без разрешения собственника. Они предложили заключать соглашения с владельцами частных объектов для того, чтобы в дальнейшем избежать претензий.

- Если кандидат проводит встречу с избирателями, во дворе, например, можно ли это рассматривать как митинг или это будет встреча? – спросил членов избиркома представитель партии ЛДПР Роман Лучкевич.

- Во дворе – это уже публичное место, это митинг, - квалифицировал мероприятие Дмитрий Митюшев.

- Ну митинг же у нас выражает общественное мнение. А если кандидат доводит свою программу?

- Как вы будете согласовать это мероприятие? Каким образом?

- Если это не митинг, то никаким получается, - сам себе ответил Роман Лучкевич.

- Кандидаты или избирательные объединения сами выбирают формы своей агитации. Сказано, что все эти мероприятия не должны противоречить законодательству. Если вы планируете коллективное мероприятие, то проводите его в порядке, установленном законом, - было однозначным мнение избиркома.

 

IMG_5719.jpg

 

- У вас плановое мероприятие, поэтому также пишете заявление в администрацию, и вам дают разрешение на эти вещи, - вмешался председатель ТИКа Сыктывкара Юрий Болобонов.

В избиркоме также напомнили, что избирательные объединения, зарегистрировавшие списки кандидатов, до 4 марта должны будут опубликовать свою предвыборную программу.

 

987

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Зеленая папка
    04 февр. 2011 г., 0:52:21
    Ответить
    про мирные встречи депутатов с гражданами
    это же не митинг. Разрешения не требуется.
  • разрешение
    04 февр. 2011 г., 1:07:23
    Ответить
    требуется на предоставление бесплатного помещения
  • кто в Воркуте балотируется в Совет города?
    04 февр. 2011 г., 1:39:47
    Ответить
    И кто в мэры? Что за люди?
    Грызня наверное знатная будет по Воркуте. Деньги (пирог) немалые выделяются. Это и геологоразведка, и строительство шахты, и газпромовские товарищи.
    Опять же...поступления в бюджет, распределение денег из казны города...Кто будет делить пирог то?
  • новенькая девушка
    04 февр. 2011 г., 7:18:59
    Ответить
    В мэры- Будовский ,Горбачёв, Мазанов.
    Не знаю только, кто такой Мазанов. Я в Воркуте недавно.
    Вчера газету читала
  • Дрон
    04 февр. 2011 г., 8:34:39
    Ответить
    В Воркуте все уже понимают, что голосовать надо за Горбачёва! Будовский окончательно потерял доверие! Мазанов за деньгами приехал!
  • .
    04 февр. 2011 г., 8:52:18
    Ответить
    "В избиркоме также напомнили, что избирательные объединения, зарегистрировавшие списки кандидатов, до 4 марта должны будут опубликовать свою предвыборную программу."

    а через неделю уже выборы, как-то в нашей стране все сжато, надо как америке - избирательная компания чуть ли не весь год идет, по всей стране собрания, выступления и т.д.

    а у нас вчера списки составили, сегодня программу предстаавили, а завтра проголосовали, так ведь можно не успеть все деньги распилить
  • Грек
    04 февр. 2011 г., 10:12:10
    Ответить
    Не понимаю зачем вообще деньги на Выброы расходовать. Все равно ведь победит партия телевизора
    • Mim
      04 февр. 2011 г., 22:38:58
      Ответить
      Про партию с ТВ
      Победит то может и победит, но с меньшим отрывом!
      посмотрите на прошлых выборах в Госсовет результат по Сыктывкару:
      ЕР-28,46%
      КПРФ-20,25%
      СР-15,68
      ЛДПР-10,28%
      И только благодаря одномандатникам они проводили свою политику - так что надо хорошенько подумать, кому отдавать свой голос!!!
    • Mim
      04 февр. 2011 г., 22:40:59
      Ответить
      Про партию с ТВ и не только!
      Победит то может и победит, но с меньшим отрывом!
      посмотрите на прошлых выборах в Госсовет результат по Сыктывкару:
      ЕР-28,46%
      КПРФ-20,25%
      СР-15,68
      ЛДПР-10,28%
      И только благодаря одномандатникам они проводили свою политику - так что надо хорошенько подумать, кому отдавать свой голос!!!
  • КЭП
    04 февр. 2011 г., 10:22:53
    Ответить
    Такое впечатление, что все только что вспохватились что оказывается грядут выборы, эти вопросы наверное надо было заранее отработать
  • Максим Г.
    04 февр. 2011 г., 11:08:10
    Ответить
    Привет Дмитрий, поздравляю со всем, прежде всего, с рождением дочи !!!
  • Клоуны те же..
    04 февр. 2011 г., 11:19:29
    Ответить
    Балобон и здесь своё "умное" слово вставил..!
  • факт
    04 февр. 2011 г., 11:54:06
    Ответить
    Кущевский Сергей Цапок был депутатом от партии «Единая Россия» и ввиду этого факта Борис Грызлов после резни в Кущевской попросил следственные органы не акцентировать на этом внимание. (Ну, а то, что Серега Цапок присутствовал в Кремле на инаугурации Медведева известно всем). А в преддверии выборов атака на коммунистов действительно начнется. Так же, как начнутся шоу Путина с полетами на истребителях, одеванием кимоно и прочими дешевыми штучками, рассчитанными на избирателей с одноклеточными мозгами. После 10 лет правления предъявить-то нечего, кроме кимоно и горных лыж.
    .
  • чукча
    04 февр. 2011 г., 12:01:28
    Ответить
    С чего начинается Родина
    С разрухи у нас в голове...
    С продажных и наглых чиновников
    Живущих в соседнем дворе..
  • За честные выборы,МЫ )
    04 февр. 2011 г., 13:04:13
    Ответить
    В Инте полных ходом с привлечением судов под пристальным оком Равильки и всецелой поддержке Борисовки сносят всех самовыдвиженцев под бурные авации ЕдРос
  • 1999км.
    04 февр. 2011 г., 14:28:22
    Ответить
    Добычин похерил все выборы- зарегистрировался в последний момент, и во всех участковых комиссиях должны в последний день их формирования убрать всех его подчиненных - работников системы "Интауголь"!!!
    Добычин похернил все выборы- зарегистрировался в последний момент, и во всех участковых комиссиях должны в последний день их формирования убрать всех его подчиненных - работников системы "Интауголь"!!!
    А их, как понимаете, немеряно, все кому делать нечего, и в общественниках ходют. Это он в Госсовет регистранулся, а выдвинули его Едросы в первых рядах месяц назад. Вот сподобился... Что за игры?
  • 1999,13 км.
    04 февр. 2011 г., 14:38:25
    Ответить
    Снова вброс контрафактных листовок безымянных, вроде как от ЛДПР. Уже было, все знают, и в ТИКе и в Избиркоме Коми, и в прокуратурах. Ищут давно, но не могут найти, парня какогого-то лет надцати..Говорят Едрос, наверное, а их....или от них...ох как немало...И все хочут...власти, бабла и теплых мест...
    Снова вброс контрафактных листовок безымянных, вроде как от ЛДПР. Уже было, все знают, и в ТИКе и в Избиркоме Коми, и в прокуратурах. Ищут давно, но не могут найти, парня какогого-то лет надцати..Говорят Едрос, наверное, а их....или от них...ох как немало...И все хочут...власти, бабла и теплых мест...
  • Выборы
    04 февр. 2011 г., 14:40:43
    Ответить
    Выборы-выборы кандидаты-пи...ы!!!
    • Ага точно
      04 февр. 2011 г., 15:59:06
      Ответить
      одного знаем - зачет
  • Сочувствующий ЛДПР
    04 февр. 2011 г., 14:43:39
    Ответить
    Ну и что, это равные права на агитацию? Ну и кто их гарант, Пушкин?
    Ну и что, это равные права на агитацию? Ну и кто их гарант, Пушкин?
  • жили были коми
    04 февр. 2011 г., 18:54:35
    Ответить
    болобон - болобон
  • ВСЕМ
    04 февр. 2011 г., 20:50:24
    Ответить
    Не агитация - призыв
    Агитация агитацией, но избирателю надо знать – на выборы обязательно надо идти. Власть знает, что рейтинг ЕР крайне низкий и очень будет хорошо, если активность обывателя будет низкой. Порога явки нет, а ЕРовцы организованно пойдут. В крайнем случае, если не согласен с кандидатами – проголосуй испорченным бюллетенем.
  • Интинский
    05 февр. 2011 г., 3:51:21
    Ответить
    Да уж, в равных...
    "...Вообще избирательное законодательство исходит из одного принципа: все должно быть в равных условиях..."
    Избирательная комиссия Республики Коми.
    18 января 2011г. № 01-22/40
    Разъяснения по отдельным вопросам текущей избирательной компании.
    1. В соответствие ..... кандидат, избирательное объединение,выдвинувшее кандидата со дня представления в избирательную комиссию документов для регистрации вправе назначить одного члена этой избирательной комиссии с правом совещательного голоса.
    Поясните неучу, если я подаю заявление в Территориальную комиссию, то я в неё и назначаю своего представителя(члена) с правом совещательного голоса, + в случае регистрации могу назначить ещё одного -в нижестоящую(окружную) комиссию.
    Ан не тут то было, наши модельные личности из ТИКа выдали очередную резолюцию:"Только члена окружной комиссии, который может участвовать в рассмотрении дел касающихся его кандидата...

    Я смотрю что у нас всё больше Гарантии избирательного права с каждым днем...Чем дальше-тем больше ...Офиг...ть
  • Интинский
    05 февр. 2011 г., 4:02:56
    Ответить
    НеФорма
    Ну что, бродяги.
    Завтра вывалю Вам Решение Верховного РФ по отказу Регионалам(хрен скажу какой регион)в отмене регистрации по наличию в подписных листах сведений об изготовителе и заказчике.
    Есть и решение ЦИКа и решение Верховного Суда РФ по осени 2010.
    Если Мосв...ва еще не полностью продала свою честь, то у неё есть еще шанс образумиться, за "несчеты" с Верховным можно и упасть с судейского стула.
    А Едросы в очередной раз обложались, понадеялись на устаревшие технологии...
  • Избиратель
    05 февр. 2011 г., 13:31:37
    Ответить
    Подписные листы
    Давайте вспомним о решении президиума Верховного суда. Сначала сказали да по Мроту людям-человекам-бюджетникам, затем под давлением едроссов отменила это решение. Не верю я больше судебной системе и в справедливость правящей партии Единой России.Жаль. Не зря повышение окладов военным до 50 тыс.рублей лейтенанту- бояться, что народ будет возмущаться беспределу, творящему прав.партией. Разочарован.
  • Инта
    07 февр. 2011 г., 10:39:46
    Ответить
    Подписные листы
    В ТИКе хоть один порядочный человек есть? Знакомо-ли им слово "СТЫД"? Боже, как за них стыдно!!!