17:23, 04.02.2011 / ПРАВО

В ИК-25 под Сыктывкаром убит осужденный, еще два человека травмированы

Следственный отдел по Сыктывкару возбудил уголовное дело по факту происшествия в исправительной колонии строгого режима №25 в поселке Верхний Чов. Как сообщило региональное следственное управление, сегодня утром при проведении развода 19-летний осужденный нанес сотруднику исправительной колонии заточкой три ранения в область шеи и плеча, после чего, используя это же орудие, в помещении отряда причинил двум осужденным телесные повреждения. От полученной травмы через некоторое время один из осужденных скончался. Другие потерпевшие госпитализированы в медицинское учреждение, где им оказана необходимая помощь.

 

Нападавший, отбывавший наказание за совершение убийства с декабря 2009 года, допрошен. С его слов мотивом совершения преступлений явились личные неприязненные отношения.

Проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты следы преступлений, назначены экспертизы, допрошены очевидцы, устанавливаются причины и обстоятельства произошедшего. Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц), ч.3 ст.321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

 

875

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Svoboda
    04 февр. 2011 г., 17:28:45
    Ответить
    Бунт!?
  • фома
    04 февр. 2011 г., 17:42:20
    Ответить
    Может его "опустили", и он решил отомстить обидчикам?
    • Суд народа
      04 февр. 2011 г., 18:48:14
      Ответить
      Добавить бы этому у..дку еще лет так 15, чтоб общество не видело этой мрази! Его исправляться отправили, а он ...
      • Ишь ты как судишь?
        06 февр. 2011 г., 14:27:40
        Ответить
        А за что - не интересно?
        В любом случае - может, он и исправился. Одного убийцу в народ не выпустил, себе срок на выход намотал. Исправился почти
      • 13
        07 февр. 2011 г., 15:29:36
        Ответить
        теперь на пожизненное потянет туда ему и дорога твари
    • 666
      06 февр. 2011 г., 14:20:35
      Ответить
      моего знакомого тоже опустили . И ничего сейчас живет и пишет на форумах типа www.rubsev.ru как натурал.
  • Добавить бы этому у..дку еще лет так 15, чтоб общество не видело этой мрази! Его исправляться отправили, а он ...
    04 февр. 2011 г., 18:54:22
    Ответить
    Да Вы что? Сейчас подключится один известный в определенных кругах правозащитник и выяснится, что виновник белый и пушистый, что у него стресс и нервный срыв и вообще такие вещи нужно лечить кругосветным круизом.
    • )))
      04 февр. 2011 г., 19:49:34
      Ответить
      +1000
    • суд народа
      04 февр. 2011 г., 21:51:32
      Ответить
      фамилию правозащитника в студию! Не на Зба... начинается?
      • на Мы
        04 февр. 2011 г., 21:57:37
        Ответить
        .
      • 100
        05 февр. 2011 г., 15:00:59
        Ответить
        Да да Збар...ий! Он всем помогает!Робин Гуд!
  • Дмитрий
    04 февр. 2011 г., 19:13:20
    Ответить
    Нормально! Концепция развития УИС 2020 так держать!!!
    • суд народа
      04 февр. 2011 г., 21:53:12
      Ответить
      Концепция 2020 - это увеличение откатов чинушам с 10-ти нынешних до 20%
  • А вы внимательно читали?
    04 февр. 2011 г., 19:44:24
    Ответить
    Он разносил удары всем, кому ни попадя. Обеим сторонам. Может, действительно психика. Или все получившие его обижали.
    Парню не 40 и 50, а всего 19.
  • Свирепый
    04 февр. 2011 г., 19:58:12
    Ответить
    Ачего хотели???
    Работать некому, одна молодёжь, всех нормальных выдавили, которые могли порядок держать, а не трепаться с девками в коридорах штабов, да бумажки писарить на компе, х-еее ещё и этого не умеют!!! Сейчас работа - это бумаги распечатывать этож не режим держать, а сказать что мол гумманизация так это просто. Толи ещё будет…
  • ...
    04 февр. 2011 г., 20:11:40
    Ответить
    ...
    Первые концентрационные лагеря придумали мрази Бронштейн-Троцкий и Бланк-Ленин в целях массового уничтожения русского народа. в период 1917-1937 вплоть до начала сталинских чисток в 1937 г. в лагерях , которые впоследствии стали называть порсто гулаг было истреблено 30 000 000 русских людей. лучших русских людей - духовенство, ученных, офицеров, преподавателей. Сталин положил конец уничтожению русских еврейскими террористами, за что так ненавидим современными потомками тех террористов. сванидзами, познерами, бродами и т.д.
    система антирусская, а парень и потерпевшие всего лишь жертвы этой русоненавистнической системы.
    • Пр
      04 февр. 2011 г., 20:43:48
      Ответить
      Читайте историю, знаток вы наш. И при Вильгельме были концлагеря и много раньше.
    • 56565656
      04 февр. 2011 г., 21:01:58
      Ответить
      подпишусь под каждым вашим словом.Миллионы баксов тратит мировой сионизм каждый год, в том числе через своих приспешников пГавозащитников, на осквернение имени Сталина.Конечным итогом будет распад Руси на княжества в которых будут наместниками их жидовские правители.Благодаря им вместо 600-700 млн населения, имеем 140 млн.
      • Поправка
        04 февр. 2011 г., 21:14:33
        Ответить
        не миллионы а миллиарды
  • Это
    04 февр. 2011 г., 20:33:37
    Ответить
    все
    Тоска.
  • Леха
    04 февр. 2011 г., 21:16:07
    Ответить
    та же
    решать будет....
  • kamikadze
    04 февр. 2011 г., 21:51:17
    Ответить
    если бы еще все описанное в новости соответствовало правде!!!там стооооОООооолько подводных камней еще!!! как они все просто написали....
    • 13
      07 февр. 2011 г., 15:18:34
      Ответить
      да нет в этот раз правду написали
  • Просто я
    04 февр. 2011 г., 22:40:23
    Ответить
    Да там ОМОН зверствует! Верьте всему, что пишут!
    • Там ОМОН:)
      06 февр. 2011 г., 18:41:20
      Ответить
      Болтунам
      ОМОН - отряд милиции особого назнчения. К ГУФСИНу отношения не имеет.Весна еще не наступила, а обострение уже началось?
    • 13
      07 февр. 2011 г., 15:20:03
      Ответить
      ошибочка вышла омону запрещено зверствовать у зеков щас прав больше чем у сотрудников
  • Наталья Радостева
    04 февр. 2011 г., 22:43:42
    Ответить
    Именно "при проведении развода"!
    А я не верю, что в колонии, где преступление не спрячешь, и точно знаешь, что оно потянет на пожизненку - просто так ножами машут. Может, и работники и "коллеги" по отбытию так перевоспитывали, что парню море по колено, и все грядущее до фени?! Видим мы по фильмам, что там за воспитатели. Я бы и в нашей армии, где ребята все терпят, ничего бы терпеть не стала - характер не тот; и мне были бы по фиг последствия. Не думаю, что нам расскажут истиные причины происшествия.
    • влюблённый
      05 февр. 2011 г., 5:52:09
      Ответить
      Аморе мио,Натальюшкэ, вы как-то в ретроспективе рассказывали про свои ношшки и талью. Я заинтригован. Когда мы с вами впишем пару новых страниц в Кама-Сутру? Когда сольёмся в один стнущий от страсти клубок (реинкарнация в ревущего двуглавого,четырёхногого и четырёхрукого зверя)? Я томлюсь в ожидании вашего "да"...
      • Удавись
        05 февр. 2011 г., 9:30:26
        Ответить
        В ретроспективе такое могло быть только в твоем больном воображении - рассказвай ты мне о своем высохшем огрызке и состоявшейся в 20-м веке импотенции. А очередь в психушку в другом месте
        • какая
          06 февр. 2011 г., 3:31:55
          Ответить
          вы
          сурьёзная! И вправду здесь кто-то о вас писАл,что вы похожи на раскрытый деревенский туалет,когда говорите. Ничего,туалет тоже нужен: куда ходить по-маленькому и по-большому...а я вчерась прошёлся по-Большому,в смысле,театру...
          • И в Большом, убогий, нагадили?
            06 февр. 2011 г., 14:24:38
            Ответить
            Вы и писали, засранец
    • Веря
      05 февр. 2011 г., 12:15:39
      Ответить
      Видим мы по фильмам, что там за воспитатели
      Скоро появится триллер "След первого зама".Будешь автором сценария?
  • гога
    04 февр. 2011 г., 23:30:37
    Ответить
    ну и?
    Довелось общаться с ЗК. Чел десятку отмотал. Рассказал много чего интересного, в том числе разъяснил ПОНЯТИЯ. Так вот ... никого, просто так не убивают! Значит было за что.
  • Молодец парень!
    05 февр. 2011 г., 2:32:44
    Ответить
    "Безумству" Храбрых поем мы песню!
    В наше время в рашке мало таких борцов с унижением осталось...
  • Сотрудник
    05 февр. 2011 г., 5:41:24
    Ответить
    при выводе на работу осужденных Дмитрий Пашутин около входа металлической заточенной пла-стиной сзади нанес три удара в область правого плеча и шеи начальнику производ-ственно-технического отдела ИК № 25 майору внутренней службы Сергею Верши-нину. У офицера - два поверхностных пореза шеи справа и один поверхностный порез правого плеча.
    После этого осужденный направился в сторону жилых отрядов. По пути в свой отряд он забежал в отряд № 2 и нанес этим же орудием преступления не-сколько ударов осужденным старшему дневальному отряда № 2 Андрею Иванову и его предшественнику Алексею Тарасову. От проникающего ранения в сердце А.Иванов скончался в присутствии бригады скорой медицинской помощи во время проведения реанимационных мероприятий. У А.Тарасова – два поверхностных но-жевых ранения передней грудной стенки.
    В 7.15 Д.Пашутин был задержан сотрудниками ИК-25 возле локального уча-стка своего отряда № 6.
    С. Вершинину и А.Тарасову оказана необходимая медицинская помощь, в госпитализации не нуждаются. Д.Пашутин водворен в ШИЗО.
    Сергей Вершинин проходит службу в органах УИС с апреля 1996 года на различных должностях младшего и среднего начальствующего состава. С августа 2009 года в должности начальника производственно-технического отдела ИК-25.
    Двадцатилетний осужденный Д.Пашутин в 2010 году был осужден за убий-ство к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого ре-жима.
    Погибшему А.Иванову было 29 лет. Его осудили в 2005 году за убийство и порчу чужого имущества к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
    А.Тарасову 26 лет. В 2009 году за наркотики он был осужден к 7 годам 8 ме-сяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
    На место происшествия выезжали руководство ГУФСИН, первый замести-тель прокурора Сыктывкара, руководитель СО по Сыктывкару СУ СК РФ по РК, оперативно-следственная группа ГОМ-1 Сыктывкара, сотрудники Следственного комитета, прокуратуры республики.
    Проводится проверка, возбуждено уголовное дело по ч.3, ст. 321 (дезоргани-зация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества), ч.1. ст.105 , ч.3 ст. 30 – ч.2 ст. 105 УК РФ.
    • ППП
      05 февр. 2011 г., 8:53:06
      Ответить
      "при выводе на работу" ?
      Просто так людей (подряд) не режут и не убивают - в чем причина ?
  • За всё надо отвечать!
    05 февр. 2011 г., 7:34:20
    Ответить
    Иванова смерть настигла в зоне!
    Значит - справедливая смерть... По понятиям...
    ....Его осудили в 2005 году за убийство и порчу чужого имущества к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
  • справедливый
    05 февр. 2011 г., 10:41:38
    Ответить
    Смерть- за смерть!
    Вот в чём причина...
  • Не все просто.
    05 февр. 2011 г., 10:44:51
    Ответить
    Что-то эта колония в последнее время у нас на устах. Думаю, что проблем там хватает не только с осужденными. Видимо, стоит задуматься - почему? Сдается мне, что и Вершинин лично пострадал не как прохожий. Ему очень стоит задуматься - почему он выбран этим мальчишкой?
    • ммм
      06 февр. 2011 г., 17:23:35
      Ответить
      вы чего фигню пишете, что, майору теперь перед зэками расшаркиваться что-ли нужно???
    • 13
      07 февр. 2011 г., 15:25:12
      Ответить
      а вы вершинина серёгу не трогайте он парень хороший и справедливый был бы на его месте другой сотрудник так же получил .просто этот зек дибил
  • колония ( строго режима ! )
    05 февр. 2011 г., 13:41:55
    Ответить
    зеркало общества
    приехали из надзороного за надзирателями органа, поскольку: поднадзорный надзирателям
    убийца убил убийцу,

    Причем крайний тут не Пашутин - которому дали это сделать спокойно и без суеты. Сейчас прокуратура напишет представление - но только о своей ответсвенности не вспомнит ? Так и происходят у нас Хромые лошади, Домодедовы, Подъельски, тарифы ЖКХ и т.д. - отвечает стрелочник. Может взять фамилию такую и отвечать за все у нас (помните Рога и Копыта и человека который при белых сидел, при красных сидел) , получать немного страховых от истинно виновных? - какой я буду богатый!
  • 123
    07 февр. 2011 г., 15:21:43
    Ответить
    нашди о ком говорить об убийцах, туда им обоим и дорога один на пожизненную, другой на тот свет, а вот работника УИТу жалко, но ведь у них тоже должна быть техника безопасности, как весьти себя с этими ублюдками
  • 7777
    07 февр. 2011 г., 22:48:22
    Ответить
    нашди о ком говорить об убийцах
    Речь то точно не о них.
    Тут толи бойтесь зэков-отморозков, любите УФСИН.
    Толи "На место происшествия выезжали руководство ГУФСИН, первый замести-тель прокурора Сыктывкара, руководитель СО по Сыктывкару СУ СК РФ по РК, оперативно-следственная группа ГОМ-1 Сыктывкара, сотрудники Следственного комитета, прокуратуры республики." Тип мы о вас все заботимся. Мы хорошие.
  • Любочка
    08 февр. 2011 г., 14:59:16
    Ответить
    "Комиссия из Москвы едет к Вам, ребятки!
    Только вот с "ментами" разбираться мы не будем, не будем устанавливать причинно-следственную связь!!! А зачем?! Нам проще зэков обвинить!!! А "работнички" наши всегда правы!".