00:17, 05.02.2011 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре собрался «Всероссийский совет местного самоуправления» (Видео)

;

Сегодня в республиканской академии госслужбы в рамках регионального форума «Стратегия 2020. Региональная проекция» состоялось выездное заседание общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» (ВСМС). Встреча была посвящена обсуждению того, как развивается город Сыктывкар. Помимо прочего, был поднят вопрос о возможной оптимизации системы сбора и дальнейшей переработки отходов. Своими соображениями на этот счет поделился председатель правления Национального агентства прямых инвестиций Игорь Вдовин.

 

всмс1.jpg

 

Выступив с приветственным словом, первый заместитель председателя ВСМС Галина Изотова предоставила микрофон мэру Сыктывкара Роману Зенищеву, который описал работу своей администрации в различных сферах города.

- Важнейшей задачей местной власти было и остается сохранение и развитие социальных программ и программ, которые отвечают за социальные гарантии, - сообщил градоначальник, добавив, что 80 % средств городского бюджета идет на социальные направления.

Так, к примеру, он сообщил, что за последние три года мэрия вернула в систему дошкольного образования четыре детских сада, еще два планирует построить. На этот факт обратила внимание Светлана Разворотнева, руководитель центрального исполнительного комитета ВСМС. В плане решения этой проблемы, отметила она, Сыктывкар выгодно отличается от многих других городов страны.

- 2011 год вообще станет рекордным по объемам финансирования дорожных работ за последние 20 лет, - в числе прочего заявил в своем докладе Роман Зенищев.

За четыре года, сообщил он, столица Коми привлекла инвестиций на сумму более одного миллиарда долларов. В частности, на проект «Степ» компании «Монди СЛПК», строительство завода деревянного домостроения - «Сыктывкарский промкомбинат» и другие объекты. Кроме того, сегодня мэрия рассматривает проект по строительству завода OSB.

- По предварительным подсчетам инвестиции в строительство этого завода составляют от 120 до 180 миллионов евро, - сообщил мэр.

Роман Зенищев проинформировал и о том, что администрация города совместно с экспертами «Леонтьевского центра» приступили к разработке стратегии социально-экономического развития Сыктывкара до 2025 года.

Галина Изотова призналась, что была приятно удивлена, когда знакомилась со списком инвестиционных проектов, которые планируются к реализации в Коми.

- В Кирове мы были неделю назад на подобном форуме. В Кировской области всего лишь один проект - это производство твердых сыров. Что касается Республики Коми, это 20 проектов, принятых на федеральном уровне, конечно, потрясающе интересные проекты, - сказала Изотова.

 

всмс2.jpg

 

Генеральный директор управляющей компании «Эко-технологии» Полина Голованова воспользовалась случаем, чтобы задать вопрос присутствующему на заседании Юрию Липатову, председателю комитета госдумы РФ по энергетике. Она обратила его внимание на проблему, связанную с необходимостью оснащения всех жилых и нежилых объектов приборами учета ресурсов до 1 января 2012 года. Мало того, что сроки поджимают, к тому же не во всех домах, согласно их проектам, технически возможно установить приборы учёта, и нередко жилищные организации натыкаются на нежелание населения вкладываться в приобретение счетчиков даже в рассрочку.

В ответ Липатов проинформировал о внесенном в госдуму законопроекте, предполагающем перенос даты, до наступления которой должна быть произведена установка счетчиков. По его мнению, так и случится.

- Моя личная же позиция такова, что какие бы сложности задачи ни были, все-таки надо постараться находить решение и не уводить поставленные задачи далеко вперед, - сообщил Юрий Липатов, добавив, что с населением нужно проводить разъяснительную работу, а в случае чего привлекать власти для оказания соответствующей поддержки.

Полина Голованова обратила внимание и на проблему экологической безопасности. В частности, в Сыктывкаре, по ее словам, наблюдается интенсивное накопление отходов потребления и производства. Решением проблемы, отметила она, может стать строительство мусоросортировочной станции, что вполне возможно при условии наличия источников сбыта получаемого на выходе вторсырья и законодательно закрепленного рециклинга отходов в нашей стране. На сегодняшний день такие нормативные акты полностью отсутствуют.

- У такого предприятия, которое может появиться в Сыктывкаре, нет уверенности в том, что у него возьмут это вторсырье те предприятия промышленности, которые хотя бы находятся в республике Коми, - сообщила Голованова.

 

4.jpg

Фото Алексея Абрамова

 

- Если создавать только мусоросортировочное предприятие, возможно, оно не выживет. Если вы продлеваете цепочку дальше и делаете продукцию с максимальной добавленной стоимостью, то тогда, возможно, и выживет, нужно начинать с дальней цепочки, - разъяснил председатель правления Национального агентства прямых инвестиций Игорь Вдовин.

Г-н Вдовин добавил, что успешность такого проекта будет зависеть от участия в нем второго игрока, и согласился с Полиной Головановой, которая привела примеры других регионов, где благодаря поддержке местных и региональных бюджетов работают такие предприятия.

- Скорее всего, это регион или муниципалитет, но не в лице чиновников, а в лице специально созданных компаний, которые будут заниматься этим, потому что здесь необходимо госрегулирование, требуется ручное управление при запуске такого важного проекта, - сказал он.

Отметим, этот вопрос Игорь Вдовин назвал очень актуальным и поблагодарил Полину Голованову за конструктивный диалог, пожав ей руку, когда она покидала здание академии.

По завершении заседания Светлана Разворотнева высказала намерение через год «привести сюда всех глав соседних регионов», чтобы Коми поделилась с ними своим опытом.

 

1476

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Сопрано
    05 февр. 2011 г., 0:27:11
    Ответить
    интересная
    тусовка на интересную тему


    понеслась!!!
  • ККЭ
    05 февр. 2011 г., 0:36:40
    Ответить
    142-Я Привет!!!!!!!!!!!!!!!!
    • студент академии
      08 февр. 2011 г., 16:09:09
      Ответить
      Был счастлив присутствию на столь интересном мероприятии.
      Спасибо Н.А.
      Московские эксперты конечно важны, но нам жить в этом городе.
      Доклад Р.В. Зенищева меня удивил.
      Удивил содержательностью и конкретикой. Все факты легко проверяемы и если те направления развития, которые были озвучены реализуются, Сыктывкар действительно будет столицей, не формальной, а реальной.
      Никогда не была приверженцем какой-либо партии, но после этой встречи обязательно проголосую за Единую Россию.
      С уважением, студент 143 группы
  • девушка в красном
    05 февр. 2011 г., 1:41:50
    Ответить
    :)
    в названии статьи - ВСМС, а росказнь про полину. хотя нет, точнее, про молодоженов :)
  • 9797
    05 февр. 2011 г., 1:56:26
    Ответить
    А чему тут развиваться Зенищев всю землю продал под точечную застройку теперь одни магазины с ширпотребом из москвы. Все теперь менеджеры т.е. начальники торговых палаток на рынке у нерусских. Сплошной базар. Уматывать отсюда надо.
  • Коми
    05 февр. 2011 г., 9:26:42
    Ответить
    вопрос
    А причём здесь мэр Зенищев и проект "Степ" Монди СЛПК? Чисто Австрийский проект внедрённый в жизнь иностранными рабочими и инженерами.Мэрия даже неспособна мусор убирать,сколько болтает о мусороперерабатывающем заводе,крематории,раздельном сборе отходов,отлове бездомных собак и т.д.Нонсенс,город с населением в 200 тысяч жителей(Эжва за 18 км. это 60 тысяч)будут возить мусор на завод за 30км.Никакой бюджет не выдержит.Полине с Ромой деньги нужны чтобы отпилить побольше,на хлеб уже не хватает.А детсады надо просто вернуть детям,выгнав из незаконно занявших их Горводоканал,церковно-приходскую школу и прочих блатных.Проблема сразу будет решена.Правда,откаты уже получены и возвращать не хочется.Вот и создали проблему с детсадами,чтобы ещё поживиться на строительстве новых если таковые будут.Гнать надо скорее такого сити-менеджера подальше.
  • не в тему, но
    05 февр. 2011 г., 9:39:36
    Ответить
    СРОЧНО!!!
    Заявление
    Коми республиканского отделения Всероссийского союза ветеранов Афганистана, Коми республиканского отделения "Боевое братство".

    Вот уже который раз на наших глазах разворачивается фарс, в результате которого боевой офицер, полковник, кавалер ордена Красной Звезды и двух орденов Мужества Владимир Васильевич Квачков находится под арестом по обвинению в терроризме и подготовке мятежа.

    Очередное дело, как и безнадежно провалившиеся прежние уголовные дела, имеет явное общественно-политическое звучание, поскольку полковник Квачков открыто и прямо дает справедливую оценку всему происходящему в стране и недавно предложил создать «Народный фронт освобождения России».

    Поставив на пост Министра обороны специалиста в области торговли мебелью, человека недалекого и ограниченного, нынешняя власть активно борется со своей Армией и Флотом, разваливая их организационно и экономически. Устраняются настоящие авторитетные лидеры Вооруженных Сил. Произошел ряд трагических таинственных событий, вызвавших настороженность не только у военных, но и у рядовых граждан. Погибли бескомпромиссные патриоты: маршал Советского Союза Ахромеев, генерал-лейтенант Рохлин, генерал-полковник Трошев, генерал-лейтенант Дубров. Едва остался жив генерал-лейтенант Шаманов.

    Следующим неудобным для нынешней власти оказывается полковник Квачков, лидер общественного движения «Народное ополчение имени Минина и Пожарского», которого хотят надолго упрятать за решетку.

    Мы требуем незамедлительного освобождения патриота России Квачкова!

    Призываем всех офицеров принять в этом активное участие всеми законными способами!

    4 февраля 2011 года

    Совет КРО Всероссийского союза ветеранов Афганистана, КРО "Боевое братство".

    Примечание: Заявление отправлено Председателю Государственной Думы, Председателю Совета Федераций, в Генеральную прокуратуру.
  • за квачкова!
    05 февр. 2011 г., 9:57:43
    Ответить
    ъоть одно стоящее дело проводите!
  • детские садики
    05 февр. 2011 г., 9:59:32
    Ответить
    в Эжве вернул детские сады детям не зенищев, а Сосновский!
    И сколько можно экономическому блоку администрации для своих показателей использовать Монди СЛПК- частное, иностранное предприятие????
  • Голованова то, Голованова то как старается!!!!!
    05 февр. 2011 г., 11:00:16
    Ответить
    Очень боится без гос. денежек остаться.
    Муженек то скоро не при делах будет!!! Приходиться мелькать и и из кожи вон лезть самой. а то задвинут!
  • сыктывкарец
    05 февр. 2011 г., 12:30:16
    Ответить
    ГАЙЗЕРУ В.М.
    СНИМИТЕ ВЫ НАКОНЕЦ ЗЕНИЩЕВА С МЭРА - ЭТО ВЕДЬ ЧИСТЫЙ ОБЕЩАЛКИН И ПУСТОСЛОВ. НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ ЗА 5 ЛЕТ - ТОЛЬКО ОБЕЩАЕТ.
    ОН ХОТЬ ОДНО ВАШЕ ПОРУЧЕНИЕ ВЫПОЛНИЛ?
    СПРОСИТЕ У ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ СЫКТЫВКАРА - ГРЕБЕТ ТОЛЬКО ПОД СЕБЯ И ПОЛИНУ.
    И В МОСКВЕ В СФ ЕМУ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ С ЛИПОВЫМ ДИПЛОМОМ!
    А ТО У РОМЫ ПЛАНЫ: ПОЛИНУ ГОЛОВАНОВУ СДЕЛАТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ГОРСОВЕТА ВМЕСТО ИВКИНА И ПОТОМ НАЧАТЬ С ВАМИ ТОРГОВАТЬСЯ ЗА СВОЁ МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ.
    БОЛОБОНОВ ЮРИЙ ВОВСЮ СТАРАЕТСЯ,ЧТОБЫ ПРОВЕСТИ В ГОРСОВЕТ ЗЕНИЩЕВСКИХ КАНДИДАТОВ ПОД ФЛАГОМ ЕДИНОЙ РОССИИ.
    ВАМ ВЕДЬ ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО ПОВЛИЯТЬ НА СИТУАЦИЮ - ВЫ ВСЁ ТАКИ ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ
    • увы
      06 февр. 2011 г., 11:25:26
      Ответить
      они заодно поможет только массовый растрел
  • морозов
    05 февр. 2011 г., 12:53:24
    Ответить
    а не чего,что 50 человек этих предпринемателей вместе с большинством городских депутатов сидели молчали,когда их думские колеги типа жизни учили,а наших ректоров с дермом мешали, Голованова одна по существу вопросы кинула конкретные и по делу, что корректировки придумали в москве а мы здесь расхлебывай!
  • дима С.
    05 февр. 2011 г., 13:12:54
    Ответить
    да Голованова,зажгла,не подвела ,постояла за городскую элиту!
  • Медьведь
    05 февр. 2011 г., 15:42:09
    Ответить
    это не что иное как порка
    После этого будут сделаны выводы.
    А выводы такие:
    Всю эту мр..ь следом за мурашко гнать набо. Да и тотальную ревизию провести по всем направлениям деятености этих бездарей за отчетный период!!!
  • эротика
    05 февр. 2011 г., 17:49:17
    Ответить
    Эротика на фотке ПГ с майкрофоном...
  • -;).
    05 февр. 2011 г., 18:57:02
    Ответить
    По моему у нас явно про рисовывется Лужковская схема. Муж мэр, жена предприниматель.
  • СМБУР
    05 февр. 2011 г., 19:19:10
    Ответить
    Какой блиать совет,что за х**.ня, всех в Воркуту.....
  • Молодежь
    06 февр. 2011 г., 0:06:17
    Ответить
    про схему
    кто это и где старуху лужка видел,выступающию по темам-которые реально решать надо?Девчонка работает и профи реальная в своей сфере...больше молодых профи и город будет в норме!
  • торлопов
    06 февр. 2011 г., 14:27:57
    Ответить
    мудозвоны
    Как Зеня себя хвалит , как хвалит!!! И денег то он привлек, и дорги то он сделал и тп и тд. Сволочь, а не мер города, вот мое к нему отношение. Пять лет болтает а проектнуюд окументацию на проведение газа в оставшуюся часть максаковки еще не сделал. Водопровода и канализации видно принем и не дождаться. тетка которая его хвалила приехала бы в лесозавод, посмотреть трущебы. А еще стоит сказать о том как попасть к этому мэру на прием- бесполезно. Да и обещать он умеет, головой покивает и все его конкретные дела.Обидно что нард опять эту партию сволочей под названием Единая рссия выберет. Я лично к такому народу очень плохо отношусь. пусть сами воют от от такой власти и меров. Мучает вопрос- откуда они в этой власти берутся и как их заставить работать на общественное благо, а не нас вой карман?
    • пошёл ты
      08 февр. 2011 г., 15:54:13
      Ответить
      Хоть какой будет мэр, зенищев или мудищев, проблемы те же. Полномочий дох---, а денег нет и не предвидится. Налогов местный бюджет нет, федеральная баркая рука решает кто и как жить будет), а спрашивают с мэров.
      Держитесь РВ!
  • да ни кто ее не выберет
    07 февр. 2011 г., 11:04:52
    Ответить
    За нас вкинут бюллетени, а нам скажут, что это мы выбрали. Вы спросите у 100 окружающих вас людей: Вы проголосуете за единую Россию? Ответа будет 2а- "я на выборы не пойду" и " конечно нет" Может быть наберется 1-2 человека которые при кормушке живут, им с единой по пути. Большинство готовится к Египетскому варианту. Советую оформить оружие и закупить консервов ближе к выборам.
    • саботаж
      08 февр. 2011 г., 15:55:53
      Ответить
      Умник, а за кого голосовать?
      Там и вкидывать не надо, работать никто не хочет, только критиковать...
      А едро если и не хзочет, то их хотя бы заставляют
  • доброжелатель
    07 февр. 2011 г., 12:20:51
    Ответить
    выборы
    Гнать надо и Польку и Зеньку! Ничего хорошего от этих деятелей в городе не происходит и не произойдет.Одно позорище!
  • Вопрос-Ик
    07 февр. 2011 г., 14:48:50
    Ответить
    На первой фото по правую руку Головановой-Зенищевой (апосля тетеньки)
    Паренек случаем не из Ай-Ти-Си??? (как там его - Крюков вроде)
  • алена
    08 февр. 2011 г., 12:53:11
    Ответить
    полина
    Полина такая хорошенькая стала, ей замужество на пользу пошло , видно счастлива с любимым человеком!
    • mina
      08 февр. 2011 г., 16:05:46
      Ответить
      ПОлина Николаевна вообще очень положительный человек. Обращалась к ней не один раз за помощью. И умница и красавица, и просто деловая и деятельная леди.
      Будьте счтастливы
  • Вдовин
    08 февр. 2011 г., 13:04:51
    Ответить
    типичный еврей!