19:49, 05.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Выльгортский дом сгорел не из-за поджога (Видео)

;

Поджог среди причин возгорания жилого многоквартирного деревянного дома в Выльгоре не рассматривается. Об этом БНКоми на месте происшествия сообщил начальник Испытательной пожарной лаборатории Республики Коми Владимир Лисин.

 

12.jpg

Фото Алексея Абрамова

 

По словам специалиста, на данный момент отрабатываются версия неосторожного обращения с огнем и электропричина. Последняя пока является основной.  

- Исследование только началось. Ясно, что будут изыматься электроприборы, обнаруженные в районе очага пожара. Это электроплитка, это автомобильная аккумуляторная батарея, которая вполне могла стоять на зарядке. Рядом холодильник стоит. Возможно, были еще какие-то мелкие электроприборы, например, чайник, - рассказал Владимир Лисин. - На электроплитке обнаружены следы аварийного режима работы. Мы ее будем исследовать с пристрастием.

 

5.jpg

 

Как сообщил начальник Испытательной пожарной лаборатории, очаг пожара находился на первом этаже, в центре дома.

Напомним, двухэтажный деревянный дома по адресу Домны Каликовой,2, расположенный по соседству с пожарной частью, сгорел сегодня ночью.

Звонок в службу спасения Сыктывдинского района поступил в 1 час 07 мин. На месте два пожарных расчета оказались спустя всего минуту после вызова. Из дома было эвакуировано 23 чел. В 1 час. 45 мин. к тушению пришлось привлечь дополнительные пожарные подразделения, было задействовано 13 единиц пожарной техники и 34 человек личного состава. Уровень сложности пожара был поднят до второго.

В результате пожара пострадали 12 человек, из них двое детей. В больницы были госпитализированы восемь человек. Есть и погибшие. Это женщина, проживавшая на втором этаже деревянного дома, и мать с дочерью, комната которых находилась на первом этаже общежития. Девочке было 14 лет.

 

2.jpg

 

Деревянный жилой дом в результате пожара выгорел полностью. В нем жили 25 человек, в том числе шестеро детей.

- Я спала в это время. Кто-то крикнул: «Горим!», и я проснулась. У меня дверь уже в тот момент горела, - рассказала БНКоми женщина, представившаяся Розой.

Спасаться ей пришлось через окно. Как рассказали пожарные, так поступали многие: на их глазах люди выпрыгивали босиком со второго этажа. Коридоры к тому моменту были уже охвачены огнем.

- Я пришла посмотреть, может, какие-то вещи сохранились. Люди выкидывают все, а зайти не разрешают, - пояснила Роза.

На место происшествия пришли еще несколько бывших жильцов дома, которым ничего не оставалось кроме как наблюдать за ходом раскопок.

Эвакуированные жители дома временно размещены в ЦРБ и у родственников. Также погорельцев планируется поселить в маневренном фонде - общежитии СПТУ-2.

 

Другие фото смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

1032

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • ия
    05 февр. 2011 г., 22:24:45
    Ответить
    Господи, народ в таких страшных бараках живет. Да они и горят еще. Ну и страна наша. Очень грустно.
  • галя
    06 февр. 2011 г., 6:39:14
    Ответить
    в тему
    А куда деваться-где-то надо жить!? Не все ведь богатые буратино....2379
  • Александр
    06 февр. 2011 г., 10:21:31
    Ответить
    пожар
    Чего болтаем,надо помощь людям. Открыть рсчет и с миру по нитки переводить деньги. Я лично готов 5000 рублей перевести. Да еще зимними вещами.
  • 1
    06 февр. 2011 г., 11:54:08
    Ответить
    Помощь
    Сообщите, куда принести вещи
  • Тема
    06 февр. 2011 г., 12:14:26
    Ответить
    Скорблю вместе с Вами. Глава Республики только что при расстановке своих замов сказал,что БЕРЕТ ответственность на себя. Возможно, он сейчас ее будет нести.
    • Жди
      06 февр. 2011 г., 13:45:16
      Ответить
      и может быть дождешься
  • 123
    06 февр. 2011 г., 13:59:32
    Ответить
    надо дать людям нормальные, благоустроенные квартиры
    может скинемся всем миром им на квартиры? Но тогда и остальные деревянные многоквартирные дома "загорятся".Выход должен быть.Нет, на временное жилье нельзя соглашаться, так и останется временным.Пусть "Лукойл" поможет с покупкой квартир, народ соберет, из бюджета выделят.
  • МДА
    06 февр. 2011 г., 14:07:25
    Ответить
    строить стадионы, турпарки надо тогда,когда люди живут в нормальных условиях
    .
  • даниил
    06 февр. 2011 г., 14:51:06
    Ответить
    Дааа!!!видео опять отмазывают начальника ПЧ-14 Голуб.А.М.позор ему!!!!
  • ?
    07 февр. 2011 г., 8:31:56
    Ответить
    может помощь нужна
    Граждане,может есть идеи и потребность в вещах погорельцамну конечно не новое, но чистое,целое,хоть на первое время?Погорельцы! назначьте место ,может где в соцзащите?
  • Щукин
    07 февр. 2011 г., 16:21:22
    Ответить
    денег могу дать
    тысяч десять дам. а куда перечислить чтобы не украли?
  • 111
    07 февр. 2011 г., 17:30:58
    Ответить
    "было задействовано 13 единиц пожарной техники"...забыли дописать,что тушила только ОДНА машина!!!
    Так же я не понимаю,почему очевидцы вместо того чтобы оказывать помощь,стояли и снимали на телефон,как дом горит и как люди прыгали из окон горящих квартир!!!Позор вам!!!И не дай БОГ вам оказаться в подобной ситуации!
    Спасибо тем,кто откликнулся и помог пострадавшим!