23:24, 06.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Погорельцам из Выльгорта выделили первую матпомощь (Видео)

;

Жильцы сгоревшего в Выльгорте деревянного дома получили первую материальную помощь. Собрание погорельцев по этому поводу состоялось сегодня в Сыктывдинской центральной районной больнице, где временно разместили оставшихся без жилья людей. Деньги для пострадавших в пожаре выделили председатель совета директоров Сыктывкарского промкомбината Игорь Ковзель и администрация Сыктывдинского района.

 

KIR_7037.jpg

Выльгортским погорельцам выделили первую помощь. Фото Кирилла Затрутина

 

Как сообщил БНКоми глава района Артур Рудольф, пока, учитывая тот факт, что в выходные банки и казначейства не работают, для погорельцев удалось собрать 195 тыс. руб.: 100 тыс. из личных средств выделил предприниматель Игорь Ковзель, остальную часть суммы «наскреб» муниципалитет. Эти деньги равномерно распределили между всеми пострадавшими. В итоге на каждого человека вышло по 5 тыс. рублей.

Напомним, выльгортская деревянная двухэтажка под 2-м номером по улице Домны Каликовой сгорела ночью 5 февраля. Были госпитализированы восемь человек. В огне погибли две женщины и 14-летняя девочка. По предварительным данным, возгорание произошло из-за неисправного электрооборудования одного из жильцов.

На сегодняшнем собрании выяснялось, кто из погорельцев нуждается в медицинской помощи, кому необходимы детские вещи, кто во время пожара лишился документов. Артур Рудольф также поинтересовался у собравшихся, кому из них в ближайшие дни негде переночевать.

 

KIR_7031.jpg

 

- Постоянно держать вас в больнице мы не можем, поэтому горячее питание для всех вас с вечера завтрашнего дня будет предоставляться в столовой сельхозтехникума в течении примерно пяти дней, - сообщил он нуждающимся.

Наибольший интерес у пострадавших, естественно, вызвал вопрос о выделении им нового жилья. По словам Артура Рудольфа, во вторник планируется начать переселение семей в здание общежития СПТУ-2. В нем есть комнаты двух типов – по 12 и 18 квадратных метров. В последние будут заселять семьи с детьми.

Одна из пострадавших поинтересовалась у главы района, имеется ли там система безопасности. Артур Рудольф ответил утвердительно, добавив, что главное – поменять электропроводку. Сейчас в общежитии работают электрики, проводят кабель, чтобы у погорельцев была возможность пользоваться комфорочными плитами. Им также будет предоставлена стиральная машина, выделены кровати, подушки, постельное белье.

Жильцов сгоревшего дома также интересовал вопрос, на какое время их разместят в общежитии.

- Естественно, это временно, - ответил Рудольф. - Насколько временно, я вам сейчас сказать не могу. У района, к сожалению, свободного жилья, чтобы выдать вам новые квартиры, нет.

Погорельца по имени Сергей такой ответ не устроил.

- Просто люди, допустим, сделают там ремонт, вложат туда деньги, а им через год скажут: «Все, мы вам другое жилье предоставили», - предположил он.

- У вас много денег? – спросил у него Артур Рудольф.

У пострадавших, очевидно, хорошо знавших Сергея, этот вопрос вызвал смех. Глава района же начал терять терпение.

- У меня нет сегодня желания с вами шутить, - резко заявил он. - Десятки людей сегодня задействованы для того, чтобы решить ваши проблемы, которые были созданы не по нашей вине. Поэтому не нужно здесь митинговать и не нужно похохатывать. Если у вас много денег, вы можете себе построить новый дом. Мы вам дадим земельный участок в Лозыме, пожалуйста, стройтесь. А просто рассуждать о том, что люди будут вбухивать деньги, не нужно. У нас задача сейчас – предоставить вам элементарные человеческие условия, чтобы вы могли постирать, приготовить покушать, чтобы вы знали, где переночевать.

Артур Рудольф также сообщил, что сейчас ведутся переговоры с Министерством образования Коми о том, чтобы перевести общежитие в собственность района. Завтра, по его словам, он будет обсуждать этот вариант с главой Коми Вячеславом Гайзером. Если здание станет муниципальным, отметил Артур Рудольф, погорельцы, являвшиеся собственниками жилья, смогут приватизировать те комнаты, в которые их переведут.

- К жилому дому, который вчера сгорел, полгода назад были предъявлены требования Госпожнадзора, и их полностью удовлетворили. Там поменяли всю проводку, провели кровельные работы. Только что там все починили! И тут он загорелся... - только и сказал в беседе с корреспондентом БНКоми глава района.

 

998

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • местная
    07 февр. 2011 г., 1:04:42
    Ответить
    пожар
    эх,Артур Рудольф,кабы народ переселили(как это уже делается в цивильных городах)из деревянных то домишек да в каменные-ТАКОГО не было бы.а денежки ведь федеральные поступают на республику.
    а тут вечно идёшь по селению этому-да противно порой смотреть:то тут то сям алкаши бомжеватые,то канализация по дороге рекой.а ведь во многих домах и газ проведён и алкаши там живут.печально жить в коррупции.
  • rewtugb
    07 февр. 2011 г., 1:53:30
    Ответить
    nfdgvn
    а бомжи что??? не люди что ли?? не всем вам красивым на мерседесах разъезжать!
  • Галя
    07 февр. 2011 г., 8:24:50
    Ответить
    гражданам
    А Рудольф все же молодец-не оставил людей на улице и без денег.Принял экстренное и правильное решение.
  • Гале
    07 февр. 2011 г., 8:30:26
    Ответить
    Х тренное и последнее решение - больше он ничего НЕ сделает, уверен на 100%.
  • 911
    07 февр. 2011 г., 8:38:12
    Ответить
    Артур Альбертович, я Вас уважаю!
  • Регион 11
    07 февр. 2011 г., 8:47:32
    Ответить
    На фото погорелец кто? М или Ж ??? И получает он 2000 рублей, это ли помощь? Показуха одна - дали помощь- на билет до Москвы на вокзале бичевать
    • это женщина
      07 февр. 2011 г., 19:39:41
      Ответить
      на костылях, со сломанной ногой. И муж у неё первый со второго этажа сиганул, забыв,что ребенок с женой в доме остались.
      А женщина спасла дочь, но сама потравмировалась.
      И хватит уже ёрничать. Можете помочь-помогите.Не можете-лучше промолчите.
      Детский фонд детям вещи,коляски покупает, присоединяйтесь к нему, лучше получится.
  • Регион 11
    07 февр. 2011 г., 8:53:46
    Ответить
    Глава района же начал терять терпение:

    - У меня нет сегодня желания с вами шутить, - резко заявил он. - Десятки людей сегодня задействованы для того, чтобы решить ваши проблемы, которые были созданы не по нашей вине.
    А кто создал такие условия???????? Что люди не могут позволить себе снимать жильё или купить? Что нет свободных квартир очередникам? Что жилфонд изношен? КТО КАК НИ ВЛАСТЬ??? Стыдно Артур Альбертович!!!! Не лично Вы конечно, но вся Ваша братия и политика не верная. Хоть бы уж помолчал бы....
    • региону
      07 февр. 2011 г., 11:51:56
      Ответить
      Ну ты и словоблуд, батенька! Пожар возник по вине жильца с первого этажа, который загудил проводку своим электроприбором, а виноват Рудольф. А сколько народу в этой общаге снимало жилье, не имея регистрации, а приперлись за помощью зарегистрированные? Или может много предприятий на территории района, которые согдают налогооблагаемую базу для дохода местного бюджета? Человек помог, денег дал, а он еще и плох? Ну ты и г*****!!!
      • Регион 11
        07 февр. 2011 г., 16:18:13
        Ответить
        Человек помог, денег дал, а он еще и плох? А сколько он дал? А имеет ли он полномочия выделять бюджетные деньги? Ответ- нет не имеет прав. А вот снести деревянные бараки которым по 40-60 лет и они без капремонта, имеет право и должен организовать работу. Земля тут не как в Москве стоит. Почему бы нет? А потому что зарплата итак капает. А простым жителям куда деваться? Порядка нет! Поэтому и платежи за квартплату приходят ёмаё. Был бы дом кирпичный, новый, не сгорел бы от замыкания или от пьяного ханыги. А предприятия надо нагибать что бы налоги платили.... в местный бюджет. А не в корман чиновникам, как это делают в других регионах. Так что сам ты Г*****. А Рудольф конечно не виноват что Ханыга там что то заГудил -как ты пишешь (я так понял замкнул или закоротил). Выражаться научись сначала.
        • региону
          07 февр. 2011 г., 21:12:24
          Ответить
          Для того, чтобы кирпичные дома были деньги нужны! Ты их дал? Деньги, которые раздавали вчера к бюджету не имеют никакого отношения - это частные пожертвования и "заимствования" под честное слово. А насчет нагибать предприятия (которых нет в районе), так посмотрел бы я как бы ты запел будучи руководителем предприятия! Все налоги платят как положено, только вот нет людей, которые хотят на селе работать! А кто и кому платит, так почитай НК РФ. Демагогия не лучший способ показать себя. Порядок начинается с себя, а не с власти! Земли в Сыктывдине - море, да вот не строит никто! В том же Лозыме на ПМЖ можно за 500 рэ землю получить (2 года назад) и стройся. Так нет! Предприимчивые граждане берут землю за 500 и выставляют за 130-150 тыс. в продажу. Что тоже Рудальф виноват?! Начни с себя, а потом рот открывай!
          P.S. А за текст извини, руки к работе приучены, а не к вые..нам на клаве!
          • Регион 11
            09 февр. 2011 г., 14:37:54
            Ответить
            Для того что бы были кирпичные дома и люди не прыгали со 2 этажа гнилых деревяшек - наше правительство продаёт нашу нефть и газ, продаём лес и другие богатства коренного населения. А ты если про это забыл, и пробухал всю жизнь, это твои проблемы. А кто то этим пользуется. Только не народ. Почему то ОАЭ за свою нефть в голой пустыне страну строят, небоскрёбы всемирно известные в Дубаях !!! И людей своих на нефте доллары в Кембриджах и Оксфордах учат.
            А мы как были в Ж так и будем, пока такие как ты сидят и молчат. За эти леса и земли мой дед фашистов на танке давил, ордена получал. А сейчас сидит на пенсию на которую даже бабку не похоронить!!! Был бы трофейный пистолет, пошол бы в белый дом, может кого нить грохнул. Только что я тут рассказываю- сгоняй в ларёк, там наверное свежее пыва завезли, возьми себе и залей глаза. Так жизнь становиться проще и лучше, так ведь? И пусть ввсё будет так как есть. Мне жаль Вас, вы потерянное поколение Пепси....
  • житель
    07 февр. 2011 г., 9:25:23
    Ответить
    беда случилась даже после того ,
    когда были выполнены все указания госпожнадзора... А г городе "деревяшки" по 40 лет без капремонта. Где работа этого ГОСПОЖНАДЗОРА???!!!!
  • мнение
    07 февр. 2011 г., 10:36:31
    Ответить
    администрации
    откройте счет погорельцам,народ сам перечислит сколько кто может. На эти деньги хоть вещи первой необходимости купите. Недаром говорят: вор придет,не все заберет,пожар все уничтожит.С миру по нитке,нищему рубаха. От такой беды НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН.
  • Алексей
    07 февр. 2011 г., 11:16:05
    Ответить
    Погорельцам из Выльгорта выделили первую матпомощь (Видео)
    В выльгорте за последние года 3 дома как минимум построили, а жилья все нет. Раз уж позволяете строить частным организациям, так почему бы нуждающимся в жилье часть кваритир не резервировать в качестве допуска к строительству. Себе так квартиры только в путь выхватывают.
    • Ага Алешик точно...
      07 февр. 2011 г., 12:14:59
      Ответить
      а еще один не успеши начать стоить в лесхозе, поймали ворюгу
    • АГа точно так
      07 февр. 2011 г., 12:15:37
      Ответить
      а еще один не успеши начать стоить в лесхозе, поймали ворюгу
  • злая
    07 февр. 2011 г., 16:27:59
    Ответить
    ...
    учитывая контингент, который проживал в этом доме, им еще повезло,что там у них случился пожар и администрация сейчас выделит даже эти комнаты. в любом случае лучше, чем были с этом бараке-тараканнике. так что пусть радуются. прости меня, Господи, но не удержалась.
  • видела сама
    07 февр. 2011 г., 16:51:38
    Ответить
    Рудольф приехал сразу за пожарниками и сразу начал людей на машинах отправлять в больницу и оргазовал все человек взял на себя сразу ркуководство и благодалря ему впервую очередь не помарозился никто а мороз был наверное градусов 15 В такой кутерьме он очнеь спокойно и хорошо руководио так что зря вы на него так
  • житель
    07 февр. 2011 г., 20:39:30
    Ответить
    региону!!!
    С чего это вы взяли ,что пожар возник во вине жильца и проводки? Дом згорел равномерно, это поджог сразу видно.
    • читатель
      07 февр. 2011 г., 21:15:25
      Ответить
      Предварительные слова пожэксперта о месте и причинах возникновения пожара. Приведены в репортажах на ТВ.
  • маргарита
    07 февр. 2011 г., 22:38:26
    Ответить
    пожар в Выльгорте
    Не надо во всем винить власть.Рудольф сделает все ,что в его силах.
  • Дарья
    08 февр. 2011 г., 22:12:36
    Ответить
    ПОЖАР
    Надо сказать спасибо руководству техникума за согласие поселить погорельцев. Три дня студенты "пашут" готовя комнаты под жилье.Молодцы ребята.
  • КО
    10 февр. 2011 г., 16:04:08
    Ответить
    Кто способен только ругать, ничего не делая, никому не помогая, Вы пустые люди, которые, по сути, являются лишь помехой для добропорядочных и рассудительных людей.
    По данным, которыми владею я, это не умышленный поджог, самодельное устройство для обогрева помещения, сильно искрило, оно то и было источником (как мне известно, несколько жителей данного дома, знали об этом опасном устройстве).
    Суббота, ночь, пожар… Итоги:
    Рудольф А.А. - выехал на пожар, как только ему о нем доложили, организовал все необходимое (одежду, еду, транспорт, средства на первые дни). Отличная работа, спасибо.
    Игорь Ковзель - первым откликнулся и из собственных средств дал 100 000 руб. Спасибо, по мне так хорошая помощь в экстренной ситуации.
    Пожарные - ребята рискуют всегда, и не надо думать, что это бездушные, для каждого каждый пожар очень ответственное дело, к которому они подходят, отдавая все силы. Среагировали быстро, молодцы.
    Паспортисты, администрация района, строители, студенты, все те, кто смогли дать свои вещи и деньги, всем им ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
    Нельзя забывать и игнорировать добрые дела, хватит ругать мир, да дома деревянные и старые, денег нет, и я верю! Верю что их нет, у района! Ибо они в Москве, и никто их так просто не даст. Не думайте, что по одному желанию Рудольфа или Гайзера с Москвы в Коми золотые монеты посыпятся, оставьте Ваши мечты в пределах вашего разума.
  • Мама
    15 февр. 2011 г., 23:11:11
    Ответить
    пожар
    Моя дочь чудом спаслась во время пожара,выпрыгнула в окно босиком и в ночнушке(пожар,говорят,от соседа за стенкой).Хочу поблагодарить всех людей,кто откликнулся на горе погорельцев.Конечно же, в первую очередь Артуру Рудольфу и другим работникам сельской и районной администрации:без их четкой экстренной помощи люди бы настрадались еще больше. Спасибо всем выльгортцам и сыктывкарцам за помощь,которую они оказали моей дочери:добрым словом,вещами,деньгами...
  • мама
    15 февр. 2011 г., 23:24:57
    Ответить
    пожар
    Люди несли в больницу белье, посуду,одеяла,давали деньги(от 100рб до 2000 тысяч!)-некоторые совсем незнакомые!Вот и верь, что душа народа очерствела.Люди добрые,низкий поклон вам до земли.
    О жильцах:да,там жили часто выпивающие люди и проблемные тоже,но много проживало вполне порядочных людей,трудяг,просто у них не было возможности купить квартиры за миллионы.Например, моя дочь уже 11 лет...
  • мама
    16 февр. 2011 г., 0:58:54
    Ответить
    пожар
    ...работает в городе,бюджетница,снимала квартиру в этом доме (удобно ездить-остановка напротив окна).. Когда хозяева предложили выкупить квартиру,сразу согласились,сняли в банке деньги под проценты,заплатили,приватизировали (кухня и комната),4 года платили этот кредит,делали 2 раза ремонт, сами меняли проводку,по крупицам покупали мебель,бытовую технику.Дом невзрачный,но в квартире было тепло,уютно,вода в колонке, батареи теплые-так живут миллионы россиян.Действительно,осенью прошлого года в доме меняли проводку электрики( у дочери тогда уже новая проводка была).Мы со временем думали менять жилье,улучшаться,но...приходится вновь восставать из пепла . Почему наши дети из районов едут в город и вынуждены жить в аварийных домах города и близлежащей местности,надеюсь,всем понятно.В селах развалилось производство,развалилась и инфраструктура:закрываются школы,детсады,клубы.почты...Молодежь бежит в поисках заработка в город.Многие честно пытаются твердо встать на ноги.Не все бомжи и пьяницы..О пожаре:дома горели и будут гореть,от разных причин,таковы издержки коллективной жизни.Я согласна с Артуром Рудольфом,слышала его гневные слова в адрес пьяного погорельца в видеоролике по интернету.Мне как матери стыдно было слышать по ТВ и читать в прессе о том,что жильцы проблемные и нечего жалеть,сами виноваты,сейчас им лучшее жилье выдадут. НЕ ТАКОЙ ЦЕНОЙ мы хотим своего благополучия,и ни в чем не повинных погибших,причем,непьющих, не вернешь.А вот о пожарниках хочется высказаться отдельно.Работа у них трудная,опасная,но их дело-тушить пожары и спасать людей-выносить их из огня За это они получают зарплату.ВСя республика удивляется:как это пожарка ,находящааяся в 30 метрах от очага пожара ,не спасла людей!!!???.Люди говорят, что прибывшие пожарные очень долго(минут 30!)не начинали тушение, а совещались,с какой стороны начать тушить,переговаривались по мобильникам с кем-то,фотографировали пожар,а люди умоляли их оставшихся людей вынести...Один парень все действия пожарных с самого начала снимал на мобильник,говоря,что на пожарных можно в суд подавать ,доказательства есть(это был случайный очевидец,вот бы его найти!)В интернете тоже кто-то предлагал видеозаписи,почему бы заинтересованным лицам не разобраться в действиях пожарников.Но я думаю,что сами пожарные, если у них совесть есть,должны стыдиться.Не пожарище,а ПОЗОРИЩЕ! Лично мне было неловко в сводказ о пожаре читать такие дежурные строки:"Во многом благодаря четкой и слаженной работе пожарников столько -то жильцов было эвакуировано,столько-то спасено"НЕ верю!ТРИ очевидца говорили мне потом,что прыгающих из окон верхнего этажа ловили жители с нижних,пожарники не успели "эвакуировать"никого(очевидцы эти не пьяные погорельцы,а трезвые адекватные люди).О пожаре сообщили поздно?Не может быть- у всех теперь мобильники,да и крики ,плач,панику,звон разбитого стекла и грохот падающей с окон 2 этажа мебели за 30 метров можно услышать.Крепко спали ,видать,пожарники,не осталось ,наверное,сейчас таких,как хрестоматийный Дядя Степа-великан,который бесстрашно идет в огонь.Кстати,решетку с окна 2 этажа пожарным можно было багром отодрать(в той комнате погибли женщина с 14-летней дочерью)...Вот потом уже, спустя какое-то время,когда появился Артур Рудольф ,пошла слаженная и четкая работа по оказанию первой помощи людям.За что ему ,и всем его подчиненным ,и частным предпринимателям(в частности ,господину Ковзелю) огромная благодарность .
  • Groshik
    16 февр. 2011 г., 12:41:01
    Ответить
    "Главное - поменять электропроводку..."

    Интересно знать, каких гастарбайтеров пригласили для ее замены.( Коммунальщики вообще не хотят принимать во внимание тот факт, что электромонтажные работы http://www.tmelectro.ru/ могут проводиться только сертифицированными работниками. Но простой электрик им явно обойдется намногод дешевле, отсюда и качество опять ... липовое.(