22:42, 07.02.2011 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми запускает строительство Финно-угорского этнокультурного парка

Министерство финансов Коми объявило открытый аукцион на выполнение комплекса строительных работ первой очереди Финно-угорского этнокультурного парка. Цена контракта, подразумевающего устройство проездов общей площадью 14,1 тыс. квадратных метров с асфальтобетонным покрытием на объекте строительства, установлена в 33,4 млн. рублей.

 

1236.jpg

Фотомакет этнопарка

 

Окончание работ, финансируемых из республиканского бюджета, намечено на 22 июля 2011 года. Заказчиком выступает Коми республиканский инвестиционно-строитель¬ный центр при Минархстрое Коми.

В соответствии с техническим заданием подрядчик для начала должен будет обеспечить подготовительные работы, срезав растительный слой и разработав грунт. Далее требуется устроить подстилающие и выравнивающие слои, верхний и нижний слои покрытия из щебня и асфальтобетонных смесей. Работы предусматривают также установку бортовых бетонных камней и укрепление обочин многолетними травами.

Напомним, принять участие в реализации проекта «Финно-угорский этнокультурный парк» потенциальным инвесторам предложило правительство Коми. В основном это касается конкретных площадок, расположенных на расстоянии от основного комплекса. Среди них - строительство и эксплуатация горнолыжного комплекса, строительство лодочной станции, рыбацкой и охотничьей деревни, палаточного городка «Стоянка оленеводов».

Основная идея Финно-угорского этнокультурного развлекательного парка состоит в наличии в основе его деятельности этнокультурного колорита, в привязке к фактам истории коми и других финно-угорских народов, к культурным традициям и запросам современного населения республики и ее гостей.

Как ранее заявлял заместитель главы Коми Владимир Тукмаков, республика претендует на включение проекта «Финно-угорский этнокультурный парк» в число проектов, финансируемых в том числе за счет средств федерального бюджета в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2016) годы)».

 

865

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • neo
    07 февр. 2011 г., 22:50:58
    Ответить
    был летом в Карелии,так там новый губернатор лично проверял какой то подряд на дорожные работы, и плюс ещё гарантию требовал 7 лет на асфальт.
    • так то Карелия ....
      08 февр. 2011 г., 11:00:35
      Ответить
      А у нас Коми!
      Мы даже своего человека в СФ отправить не можем! Чужака нашли! Позор Гайзеру!
      • Гость
        08 февр. 2011 г., 11:40:06
        Ответить
        Не стреляйте в пианиста - он только играет, заказывают другие
        • 100%
          08 февр. 2011 г., 11:58:17
          Ответить
          Так оно и есть!!!
  • 7777
    07 февр. 2011 г., 22:52:33
    Ответить
    Правительство Коми запускает строительство Финно-угорского этнокультурного парка
    Уже и подъезды всего за 33 млн асфальтировать собираются. ) Разминка.
  • 7777
    07 февр. 2011 г., 22:54:08
    Ответить
    Кто интересно подряд получит?
    Не КДК ли?
    • гога
      08 февр. 2011 г., 15:27:22
      Ответить
      стопудняк
      Случайно так, КДК, раз! и уже Подрядчик!
  • Горожанин
    07 февр. 2011 г., 23:14:22
    Ответить
    Начинаем "осваивать" деньги, господа! :)
  • &
    07 февр. 2011 г., 23:32:23
    Ответить
    Зачем оно нам нужно ?
  • Я
    07 февр. 2011 г., 23:44:04
    Ответить
    да кто туда ездить будет??
    я понимаю - распил приличного куска денег, но зачем так палится то?? или это самое оригинальное что смогли придумать???
    • МЫ
      08 февр. 2011 г., 8:57:51
      Ответить
      будут туда всех битой загонять!
  • 12345
    08 февр. 2011 г., 0:09:51
    Ответить
    А аэродром в Корткеросе уже построили?
    Аэродром в Коччойяге Хахалкин с подельниками уже слил! Давайте теперь этнопарком пусть займется
  • Журналюга, тот еще...
    08 февр. 2011 г., 0:13:11
    Ответить
    Запиарили красиво. Приобщите к делу о Серегово, средства, годы и результат на сегодня...
    Вообще-то, прежде чем что-то начинать новое, даже такое приятное, я лично хотел бы это увидеть , как нарисовано. Друзей бы пригласил из отъехавших в ...
    А что с Серегово? Завянет такое полезное для здоровья северян место????
    Интинцы! Радикулитники и сколиозники, спинальные и ноженьками мающиеся ... Попросите интинцев без оных проблем в Сыктывкаре порадеть за этно-культурно-физкультурный центр в Серегово, пожалуйста, родненькие... Там нас полечуть,чуть -чуть..Хоть.
    • 123456
      08 февр. 2011 г., 0:40:56
      Ответить
      Будете этнокультурой здоровье поправлять!
      А если по существу,логику власти уже давно не понимаю.
      • Да уже лет 9, акут с приходом изменника республики - Торло!
        08 февр. 2011 г., 11:04:54
        Ответить
        С него все и началось!
        А зачем РК Серегово, нам Киров рекламируют! На него вся республика работает!!! Что унас своего то осталось?
        Пушнина, молочка, мясо, саженцы, стройка, окна ПВХ, машины, мебель - ВСЕ Киров!!!!
        Довели засранцы РК до ручки!!!!
  • Надо Семёна Вайнштока РосПилщиком поставить (начальником ФУЭПа)
    08 февр. 2011 г., 3:20:20
    Ответить
    Большой опыт при строительстве Восточного трубопровода, и сочинского Олимпстроя
    .
    И Высочайшее прикрытие.

    Тем более у Елены Воробей (или Любови) есть интермедия насчёт фуэтэ.
  • 1
    08 февр. 2011 г., 8:33:22
    Ответить
    2
    Помнишь, как с радостью жадною
    Слушал я речи те праздные,
    Как я поверил тебе!
    В темную ночь, непроглядную,
    Думы такие несвязные
    Бродят в моей голове!

    1875
  • Представленная Фота уже показанна ранее (скрытая съёмка?)
    08 февр. 2011 г., 8:52:44
    Ответить
    неужели нельзя сфоткать ФУЭПэ
    .

    При дневном свете с другого ракурса или хотя привязаться пространственно к И(Ы)БУ и СЫСОЛЕ.

    А то типа "мы с Урала, в смысле Уральские пельмени".
  • Anatolc
    08 февр. 2011 г., 9:51:29
    Ответить
    ввод объекта 22 июля 2011, интересно каким образом будет разработан мерзлый растительный слой в объеме более 2800м3, если мерзлота держится до мая месяца? Нужно будет всех строителей Коми научить на этом опыте. Технологический процесс разработки корыта, укладки песчаного слоя и щебеночного основания с последующим асфальтированием позволит закончить не ранее первых морозов, если качество исполнения будет обеспечено.
  • Виктор
    08 февр. 2011 г., 10:07:19
    Ответить
    Да со сроками как-то совсем нереально сжато
  • местный
    08 февр. 2011 г., 10:41:58
    Ответить
    очень красиво выглядит.
  • местный.
    08 февр. 2011 г., 10:43:57
    Ответить
    оч. красиво выглядит. только почему "запускают строительство"? Там ведь стройка уже давно идет...
    • гога
      08 февр. 2011 г., 15:32:26
      Ответить
      идея
      Надо скурпулезно зафиксировать когда начнут, а если начали, то вообще репортажик. А еще 22 туда скататься и посмотреть, сделали ли объемы?
  • ЖД
    08 февр. 2011 г., 10:46:16
    Ответить
    Предложение
    Для этнокультурности одних оленеводов мало!!!
    Нужна легенда, некое заманилово общеизвестное по всей России.
    Как Вам идея Ыб - Родина Бабы Яги?
    Кроме шуток...
    За относительно небольшие Институт языка и литературы КНЦ научно обоснует лингвистическую идентичность коми-слова "Яг" и имени сказочного персонажа.
    Возможные суды с Ярославской областью (которая уже пытается застолбить за собой несколько персонажей)полагаю будут выиграны, они же будут дополнительным пиаром :-)))
    В любом случае сказочный персонаж д/б общероссийским, а не какой нибудь Пера, манянь или другой малоизвестный персонаж
    • Ант
      08 февр. 2011 г., 12:00:06
      Ответить
      Замечательная идея! Всячески поддерживаю, но ставлю бутылку коньяка, что ограничятся скучными оленеводами и макетами коми изб.
      • а если:
        26 февр. 2011 г., 14:58:19
        Ответить
        +ритуал обмена имитации оленя на стилизованный пузырь огненной воды СЛВЗ в имитации чума?
        +ритуал погони рыбинспектора по рыбацкой деревне за браконьером, поимки того имитацией сети, с посследующим совместным распитием спиртного под язя (имитацию),
        +ритуал обмена пушнинки в охотничьей деревне на ту же огн.воду,
        + кто предложит иные ритуалы в копилку?
  • serf
    08 февр. 2011 г., 11:12:40
    Ответить
    радость-то какая.А комаров оттуда депортируют?
    • не проблема
      26 февр. 2011 г., 14:59:39
      Ответить
      достаточно трех работающих реактивных двигателей установленных по периметру Ыба - и не будет комаров
  • роспил
    08 февр. 2011 г., 11:38:57
    Ответить
    к навальному на роспил - пусть займутся этим делом
  • чудо!!!
    08 февр. 2011 г., 12:02:58
    Ответить
    можете не верить, но комаров там нет!!! сам был. место находится на высоком холме. то ли комары не долетают, то ли ветром сносит))) Оооочень красивое место. советую съездить!
  • чудо!!!
    08 февр. 2011 г., 12:26:40
    Ответить
    Комаров там нет!!! сам ездил летом. Место это находится на высоком холме. очень красивое. то ли комары не долетают, то ли ветром сносит))) советую побывать!
  • SWD
    08 февр. 2011 г., 12:56:19
    Ответить
    ладно, напишу
    14 100 кв.м.
    При ширине дорожного полотна в 6 метров, выходит 2 км 350 м дороги.
    Выходит 1 км. за 14 200 000 рублей. (33 400 000 руб. / 2 350 км).

    Вопрос к экспертам по дор.строительсту - чо за цена такая?
  • Сегодня передача была на коми языке о спорте
    08 февр. 2011 г., 13:05:06
    Ответить
    Ну такая убогость, как мне показалось
    .
    Шулепов, что-то изображал в том числе и руками, и еле еле ВП Рочев (совсем другой язык у ижемцев) в спортвязанке " адидас- Roshev ski clab".

    а потом когда идёт репортаж на русском языке в рамках языковой программы
    э почему нет перевода на коми язык, вдруг не поймут телезрители в Муфтюге.
  • прогнозирующий
    08 февр. 2011 г., 13:19:08
    Ответить
    а победят наверно фирмы Ромаданова не зря он теперь стромтельство курирует, или группы предприятий контролируемых Правительством так как все они единым хлебом живут и как хорошо об этих схемах сказал экономист Хазин вчера вечером на НТВ... Да, пападая в их круг, уже все борются чтобы из него не выпасть
  • Фино-угр
    08 февр. 2011 г., 15:40:01
    Ответить
    Проблемы терроризма и национализма должны стоять на особом контроле у прокуратуры.
    Если чо, то я не националист, мне б только бабла попилить.
  • 4444
    08 февр. 2011 г., 18:07:57
    Ответить
    А че интерестно других проблем нет в Коми? Че в Сыке построен хоть 1 милиметр асвальтовой дороги за 6 лет? Что в лесике выгребные ямы исчезли стали нано ямами?
    • Вовочка
      08 февр. 2011 г., 21:30:41
      Ответить
      4444 - ты правильный человек. Вот со всех безумных проектов ХОТЬ БЫ ОДНО ВЕДРО ЩЕБЕНКИ на дорогу под ноги простых обывателей.
  • непонятки
    08 февр. 2011 г., 19:07:53
    Ответить
    Нафиг он нужен?!
    Со стороны больше "рублёвку" напоминает.
    Или бабло залежалось...
  • Сергей
    09 февр. 2011 г., 1:46:34
    Ответить
    Мне думается так,«Финно-угорский этнокультурный парк» это хорошо. Но, есть одно "но", при таком количестве нефти,газа,леса и пр.(под прочим прошу понимать пушнину,рыбу,оленину,и др. природные богатства) нашей республики.
    Куда не плюнь,у нас должен быть сплошной «Финно-угорский этнокультурный парк»
    А в и тоге,получили подачку, которую жевать будем с тяжелой усвояемостью лет пять, но так и непросремся)))
  • аэропорт
    09 февр. 2011 г., 8:07:09
    Ответить
    надо еще отдать Рудольфу строительство аэропорта - может хоть он осилит стройку 2х веков)) ни один мер Сыктывкара не может))
  • Si
    09 февр. 2011 г., 9:55:21
    Ответить
    радуюсь за жителей села - им хоть дороги сделают
    НУ для других жителей Коми это КАКим боком
  • Елена,