12:04, 08.02.2011 / СПОРТ

Абсолютный чемпион мира по таэквон-до Пак Сонг Су провел в Сосногорске мастер-класс

Воскресная тренировка для воспитанников сосногорской и ухтинской школы восточных единоборств превратилась в праздник. Мастер-класс для ребят провёл абсолютный чемпион мира, серебряный призер Азии по таэквон-до, тренер сборной Кореи, Камбоджи, Вьетнама и Пакистана, международный инструктор Пак Сонг Су.

 

IMG_8196_1.jpg

Фото пресс-службы Сосногорского района

 

Как сообщила пресс-служба сосногорской администрации, встреча состоялась в новом Физкультурно-оздоровительном комплексе. Пак Сонг Су прибыл в Сосногорск по личному приглашению главы района Игоря Леонова. В течение двух дней мастер из Кореи работал с молодежью, которая получила возможность освоить приемы истинного, оригинального таэквон-до.

Поприветствовать мастера, спортсменов, многочисленных зрителей пришли и представители администрации района.

Как отметил в своем выступлении глава района Игорь Леонов, тэквон-до - это тот вид боевого искусства, который позволяет укреплять тело и дух молодого борца без жестокости и травм. Человек становится стойким и одновременно мягким, умеет преодолевать жизненные сложности, защитить себя и других людей.

- У поклонников этого вида спорта крепнет установка на здоровый образ жизни, - сказал Игорь Леонов, - Для того, чтобы сосногорцы были здоровыми, сильными, энергичными, многое сделано в районе за последние годы. Мы построили несколько современных спортивных объектов. А 9 марта открываем Ледовый Дворец и на открытие также ждем дорогих гостей.

Сосногорские спортсмены провели показательные выступления, наглядно показав зрителям жизненные ситуации, в которых могут пригодиться навыки таэкван-до.

Затем Панг Сонг Су провёл с ребятами тренировку. Ребята отработали новые приёмы. Некоторые из воспитанников получили личные наставления мастера.

Как считает президент Сосногорской и Ухтинской Федерации таэквон-до Алексей Форов, подобные мастер-классы способствуют как повышению уровня юных спортсменов, так и привлекают к занятиям восточными единоборствами новых воспитанников.

- Секция таэквон-до появилась у нас три года назад и начиналась с четырех воспитанников, сейчас же в группах насчитывается более 50 юных спортсменов Ухты и Сосногорска. В основном, это дети от 5 лет и старше. Восточные единоборства с каждым годом становятся популярнее среди молодёжи.

По словам мастера Панк Сонг Су, его приятно удивил уровень подготовки спортсменов и тренерского состава:

- Ваши ребята очень подготовленные и старательные. У них есть желание совершенствоваться – это самое главное. И у них есть сильный наставник Алексей Форов, он изучил таэкван-до самостоятельно, но на хорошем уровне. Теперь он сможет передать опыт своим воспитанникам.

 

IMG_8250_1.jpg

 

После проведённого мастер-класса мистер Пак Сонг Су пообщался с журналистами. Тренер свободно говорит на английском и как оказалось даже учит русский язык.

- Уровень ваших ребят, действительно, очень хороший. Многие из них новички, но они ещё будут совершенствоваться. Их техника, их настрой - всё говорит о том, что у таэквон-до в Сосногорске большое будущее.

- Как Вы думаете, насколько возраст спортсменов важен в этом виде спорта?

- Думаю, самое главное не возраст, а то, что у них в голове – их мышление и духовное начало. Человек должен хотеть заниматься таэквон-до. Понятное дело, совсем маленькие дети не могут ходить на секцию, они ещё не готовы внимательно слушать тренера, чётко выполнять упражнения. Думаю, где-то с 5 лет уже можно начинать занятия.

- Не все сегодняшние ученики станут профессиональными спортсменами, но как Вы считаете, пригодятся ли в жизни им занятия таэквон-до?

- Я считаю, таэквон-до должен заниматься каждый: молодые и уже в возрасте, мужчины и женщины. Во-первых, это очень хорошо для здоровья, ты укрепляешь своё тело. У тех, кто занимается борьбой, есть уверенность, понимание, что ты можешь всё. Чтобы элементарно защитить себя на улице. Думаю, борьба каждому пригодится.

 

1177

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • WTF
    08 февр. 2011 г., 14:18:17
    Ответить
    позорники!!!
    Северная Корея,Вьетнам,Комбоджа и Пакистан(спортивные однако страны-то) и Сосногорск,самим-то не стыдно,а???Олимпийское ТХЭКВОНДО это совсем другая версия,которой у Вас нет и кажется никогда не будет.Продолжайте проводить "первенства России"из трех с половиной городов и выигрывать "чемпионаты мира"с участием 10 стран...Плодите мастеров GTF.Сколько денег стырили-то опять,прохиндеи,а???
    • Nikk
      08 февр. 2011 г., 18:07:34
      Ответить
      Вы бы сами не позорились, такие вещи пишите! не от большого ума эта запись сделана!
      можно подумать все занимаются только олимпийскими видами спорта???
      • Nikku от друга
        08 февр. 2011 г., 18:54:09
        Ответить
        безусловно лучше заниматься хоть чем-то,чем пить водку
        Вы,просто не поняли о чем речь,учитесь дальше у Северной Кореи и Комбоджи...и Пакистана.
        Это путь в никуда,да самбо(например)не олимпийский-но вензде ОДНО и тем ценно,т ч не подменяйте понятия,Кколя!
        • Nikk (не Кколя =)) для друга
          08 февр. 2011 г., 21:49:36
          Ответить
          так чем ценно самбо? тем что из нескольких единоборств собрали понемного???
          ведь каждому свое, я считаю нужно уважать все виды спорта, каждый по своему хорош, и каждому свое!
          и тхэквондо одно! просто названия другие=)
          вы наверно сами самбо занимаетесь?
          • NIKKU -WTF
            09 февр. 2011 г., 0:06:34
            Ответить
            извини,НО
            или ты сам этого дядьку приглашал,или деньги пилил от приглашения,или совсем ничего не понимаешь в ТХЭКВОНДО!К сожалению,коммерсанты от спорта и политики насоздавали достаточно "течений" и в Сосногорск "пригласили"не лучшего представителя...Ничего личного.Учись,живи.
            • Nikk
              09 февр. 2011 г., 7:32:01
              Ответить
              Я никого не приглашала, и ничего с этого не поимела! я понимаю, если бы тут дети уже были чемпионами, нужно было бы кого-нить по-круче! так они занимаются по году в лучшем случае...... да и вообще, что значит по-круче???
              • k Nikki
                09 февр. 2011 г., 8:35:29
                Ответить
                ваши дети
                с таким подходом никем и не станут,пригласите бабу Маню в следующий раз(если всего по году...)И вообще Вы в коментариях убеждаете сами-себя...Физкульт привет!
                • Nikk
                  09 февр. 2011 г., 9:53:41
                  Ответить
                  лучше вообще никого не приглашать, а то у нас все прям такие крутые не угодишь! И если уж на то пошло, то кореец не только в сосногорске побывал, а практически по всей коми поездил. Удачи вам! =)
    • Wtf -
      09 февр. 2011 г., 10:39:27
      Ответить
      а ПРИ ЧЁМ ТУТ ОЛИМПИЙСКИЙ ВИД СПОРТА???
      Странный комент. При чём тут олимпиада, это восточное единоборство направленное прежде всего на развитие духовной и физической сущности человека в гармонии. Когда и защитить слабого можешь и с умом силу применить. Там на показательных сосногорские ребята даже театрализованные сцены показали, ситуации как применить свои умения. Поверьте не всем нужна олимпиада!
  • спортсмен
    08 февр. 2011 г., 14:21:18
    Ответить
    кругом обман
    Согласен,хотя бы корреспондентов и народ не обманывали.Информацией надо делиться корректно!"Дядька"подзаборный,у нас еще и покормили наверное!
  • игорь
    08 февр. 2011 г., 14:37:53
    Ответить
    хотел бы увидитеть мнение Чиканчи Анатолия Васильевича
    • Nikk
      08 февр. 2011 г., 18:11:54
      Ответить
      При чем тут чье-то мнение???
      Дети занимаются спортом, у них есть стремление к спортивным достижениям, разве это плохо???
      и те кто не занимается тхэквондо не поймут приезд инструктора!
      • 1
        08 февр. 2011 г., 18:55:44
        Ответить
        2
        А что нормального пригласить не могли нашим детям?
        • Nikk
          08 февр. 2011 г., 21:52:10
          Ответить
          Нормальный - это кто? И что значит нормальный?
          Вроде здоровый кореец=)
      • ?Nikki
        08 февр. 2011 г., 19:17:29
        Ответить
        НАШИ ДЕТИ
        Все просто,зачем спорить,спросите в горспорткомитете или госкомспорте или олимпийском комитете какое тхэквондо финансируется и поддерживается,а если из глупости или вредности,то можете еще Джуна-Ри пригласить в Сосногорск(есть и такое чудо,тоже денег возьмет как надо и чему-нибудь научит)
  • игорь
    08 февр. 2011 г., 14:38:55
    Ответить
    Хотел бы услышать мнение Чиканчи Анатолия Васильевича
  • Эйсидисер
    08 февр. 2011 г., 22:34:49
    Ответить
    а при чем тут Чиканчи?
    У него вообще, даже не GTF уже, а просто коммерция с махами ногами..
  • 1
    09 февр. 2011 г., 0:25:17
    Ответить
    2
    Да разговор не о том,какой кореец(нормальный-ненормальный),а о том,что надо сообщать чемпион какого мира,по какой версии и т д,а не вешать "лапшу нап уши"-в чемпионате мира ГТФ-участвует 20 стран в лучшем случае,а ВТФ все страны,участницы олимпийского движения,т е в 10 разбольше-вот и почуствуйте разницу в уровне.Привет Сосногорску!
    • 111
      09 февр. 2011 г., 7:40:42
      Ответить
      ну-ну, ухта пишет! все понятно!
    • YSN
      24 февр. 2011 г., 8:43:16
      Ответить
      по-моему, четко видно на фото, что добок версии И.Т.Ф
  • Ах
    09 февр. 2011 г., 0:29:49
    Ответить
    тренер сборной Кореи, Камбоджи, Вьетнама и Пакистана,Папуа Новой Гвинеи,Конго(Киншаса),Габона и т.д.-ржу не могу и об этом с гордостью сообщают нашим северным оленям.Ржунемогу.
    • Ах
      09 февр. 2011 г., 0:31:57
      Ответить
      Северной Кореи,обратите внимание!
  • от меня
    09 февр. 2011 г., 10:52:35
    Ответить
    вот ещё инфо по этому поводу с сайта коми федерации по таэквон-до
    Наступивший 2011 год начинается отлично для нашей Республиканской Федерации. Уже с 3 по 10 января на базе Гимназии искусств проходят учебно-тренировочные сборы. Занятия проводят настоящие корейские Мастера. Старшую группу тренирует Сахен Ким Сун Чол (7 дан), а младшую Сабом Пак Сонг Су (6 дан). В сборах принимает участие 34 человека. В ближайших планах проведение семинаров во всех Региональных Федерациях - это города: Воркута, Усинск, Сосногорск, Ухта. Ожидается новая волна интереса к нашему боевому искусству. Мастера дают очень специфические разминочные упражнения, эффективные спарринговые комбинации, а так же задания на развитие качеств, необходимых таэквондисту в любом виде программ. Поправляют базовую технику выполнения блоков и ударов руками и ногами и обучают правильному произношению команд и соблюдению этикета при проведении занятий.
  • про них же
    09 февр. 2011 г., 10:55:52
    Ответить
    ещё
    Кстати
    Корейские специалисты имели высокий уровень подготовки по таэквондо. Ким Сун Чол имеет 6 дан, а Пак Сонг Су - 7. Дан — это высший международный квалификационный разряд в борьбе. Тем временем, во всем мире есть только 8 таэквондистов, имеющих 7 дан. Так что спортсмены такого уровня могли многому обучить российских спортсменов.
    • 1
      09 февр. 2011 г., 19:13:15
      Ответить
      2
      они себе эти ДАНЫ, в своей Камбоджийской федерации и присваивают,об этом и пишут Вам,оленям...В том-то и дело,что это искуство не универсально и каждое направление имеет свои особенности.Есть известный анекдот про Д Хармса-он выучил английский язык,а англичане его не понимали, как,впрочем и он англичан.Успехов с камбоджийскими тренерами,
      далее пусть Вам мэр пригласит врачей и учителей,космонавтов и тренеров по другим видам спорта оттуда.
  • Александра
    09 февр. 2011 г., 15:09:10
    Ответить
    Мнение А. В. Чиканчи
    http://www.chikanchi-taekwondo.ru/?page=sh_sh&razdel=43&mode=view
  • вася сакин
    09 февр. 2011 г., 21:34:22
    Ответить
    Можно по подробнее про коммерцию Чиканчи
  • Николай
    17 февр. 2011 г., 15:35:17
    Ответить
    коммерций
    С точки зрения специалиста по физической культуре данный семинар вызывает неоднозначную оценку. Возникает несколько разумных вопросов:
    1. имеет ли данный специалист диплом об образовании (на сколько мне известно, практически все инструктора пропагандирующие северо-корейское направление являются действующими офицерами КГБ Северной Кореи и основная задача этих специалистов - вести разведработу и пропагандировать коммунистические идеи Чуч-хе. К стати один из комплексов так и называется - Чу-Че ). Соответственно - имеет ли он право работать с детьми? На сколько мне известно, корейцам было отказано в ряде детских и юношеских спортивных школ в преподавании. Данная проблема касается не только Республики Коми, но и всей России, особенно остро стоит в Москве. Департамент образования в столице данную практику, мягко выражаясь, не одобряет.
    2. Я сам посетил много различных семинаров, последний в Южной Корее, где с нами работали 5 мастеров со всех континентов. У каждого свое видение. Этих мастеров Вы можете видеть в видео-энциклопедии таэквон-до ITF. Основной вопрос состоял в языковом барьере. Вся техника в таэквон-до на хорошем уровне состоит из нюансов, которые очень тяжело передать неспециалисту-переводчику. Кто изучал иностранные языки, тот меня понимает. Очень тяжело передать лексику узкой специальности ( как поворачивается - вставляется бедро, какие мышцы должны быть напряжены, как выполняется дыхание, что такое аритмия и т.д.)
    3. Не совсем понятен маркетинговый ход людей, организовавших приезд данных специалистов в Республику. Размытые цели и задачи; то что приехали корейцы, родоначальники таэквон-до, это интересно. Так же интересно - на какие деньги и зачем, и кто потом будет поддерживать те знания, которые они пытались донести. В рекламе написано, что занятия вроде как бесплатные. Меня это всегда настораживает. Бесплатные - это когда БЕС платит.
    4. Может быть кто не знает о том, что таэквон-до в Северной Корее было запрещено и центром развития данного вида спорта стала Польша. К слову сказать, самая сильная федерация до недавнего времени. И корейцы, когда было принято решение разрешить развитие в КНР, брали специалистов для обучения из этой страны. Год назад наш тренер посетил учебно-тренировочный лагерь в Польше, лично убедился в высоком профессионализме преподавания, хочу подчеркнуть - ПРЕПОДАВАНИЯ, соблюдении всех принципов и методик.
    5. Нет пророков в своем Отечестве. В РК достаточно специалистов высокого уровня, которые могут дать необходимые знания, в том числе и в таэквон-до ITF. В настоящее время один из первых моих воспитанников Максим Старцев достаточно успешно делится своим опытом с детьми. Не думаю, что корейцы могут дать что-нибудь кардинально новое. Наша школа так же культивирует ITF на территории РК и на сегодняшний момент насчитывает 4 международных инструктора, аттестованных сыном основателя таэквон-до. гранд-мастером - Чой Джун Хва.
    • об ИТФ Чиканчи
      24 февр. 2011 г., 8:47:30
      Ответить
      02.02.2011
      Победа Международной Федерации таэквон-до!

      Новый 2011 год начался с разгромной победы нашей Международной Федерации таэквон-до! 25-го января адвокат ИТФ К. Лейтгеб сообщил радостную весть – суд Австрии постановил:
      1) Считать действительной Конференцию ИТФ, которая проходила 16-го ноября 2002 года в Пхеньяне.
      2) Международной Федерацией таэквон-до признана наша организация.
      3) Президентом ИТФ признан профессор Чанг Унг.

      Таким образом, последняя судебная инстанция пройдена. Мы победили. В ближайшее время таеквондо перестанет существовать.
      Так что Чиканчи Ваш не имеет никакого права развивать ИТФ на территории РК!!!
  • От родителей
    25 февр. 2011 г., 12:00:43
    Ответить
    Моя дочь занимается у Анатолия Васильевича 2 года. Мне глубоко наплевать на все сенсационные заявления адвокатов в Австрии. На сегодняшний день в Сыктывкаре,я считаю,нет альтернативы Школе Чиканчи. Наши дети на только занимаются спортом. Благодаря грамотным педагогам,они людьми вырастают. А насчет коммерции -- Вы не правы. Спорт и коммерция в наше время -- ну время такое, не Советский Союз -- срослись уже. Назовите хоть один вид спорта, где не надо покупать форму, платить членские взносы, взносы за соревнования, и т.д.И среди тенниса, хоккея, фигурного катания и т.д.расходы, которые несут родители в секции таеквон до, поверьте, не заоблачных размеров.