23:05, 09.02.2011 / ПОЛИТИКА

КПРФ и ЛДПР «засветились» в Коми с незаконной агитацией

На «горячую линию» Общественной палаты Коми поступил звонок о нарушениях федерального законодательства при проведении предвыборной агитации. Нарушения допустили, по данным обратившихся в палату, региональные отделения КПРФ и ЛДПР.

 

Как сообщил БНКоми один из инициаторов «горячей линии» общественник Николай Збаражский, заявитель сообщил, что с 7 февраля на площади перед «Домом Быта» на пересечении улиц Первомайской-Коммунистической, в центре Сыктывкара транслируется агитационный рекламный ролик, который призывает голосовать за кандидата Вячеслава Шулепова. По имеющейся у позвонившего информации, указанный материал не был оплачен из средств избирательного фонда КПРФ, что является нарушением закона «О выборах».

Также, отметил заявитель, существенные нарушения закона при ведении агитации и расходовании денежных средств избирательного фонда допускает региональное объединение ЛДПР. Так, на том же «бойком» перекрестке с 7 февраля показываются агитационные ролики ЛДПР. В начале ролика появляется надпись: «ЛДПР – за великую Россию!». Затем появляется надпись: «ЛДПР – за достойную справедливую жизнь!».

- Ролик нельзя отнести к текущей деятельности партии, так как в нем рекламируется политическая позиция, а не собственно «текущая деятельность», - отмечается в обращении. – Также, насколько мне известно, ролик не был оплачен из средств избирательного фонда «ЛДПР», а это грубо нарушает пункт 5 статьи 54 Закона «О выборах».

По словам заявителя, КПРФ и ЛДПР своими действиями также нарушают закон и в том, что экземпляры видеороликов не были представлены до распространения в избирательную комиссию Коми. Вместе с указанными материалами также не были представлены сведения о местонахождении организации, изготовившей и заказавшей эти материалы. Все это подпадает под квалификацию статьи 5.12. КоАП РФ - изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах.

В то же время представители партий-нарушителей не спешат брать на себя ответственность.

- Рекламные материалы на билбордах и, в том числе, на экранах мы, естественно, не оплачивали. Скорей всего, это какая-то ошибка. Может быть, предприятие, которое занимается распространением, их случайно поставило. Возможно, это ошибка компании, которая выпускает рекламу. Эти ролики крутились в октябре-месяце, когда мы проводили пикет. Может быть, их случайно поставили, а потом сориентировались и сняли. Мы будем это проверять, - заявил БНКоми представитель ЛДПР Михаил Брагин.

- Все оплачено из избирательного фонда. В рекламной компании очень пунктуально проследили: пока деньги не поступили, они даже близко не подходили к этому баннеру, - поспешил заверить в законности происходящего кандидат от КПРФ Вячеслав Шулепов. - Мы стараемся не нарушить ни одной буквы закона, потому что к нашей партии всегда повышенное внимание, поскольку мы в оппозиции находимся. Поэтому мы стараемся, чтобы все у нас было четко, вовремя, как положено по закону. Мы на провокации не поддаемся! Рекламная компания давным-давно, еще месяц назад, предложила нам разместить ролик. Назвали цену, она нас устроила. Не очень дорого и в центре города. Как только у нас был открыт избирательный счет, они нам сделали макет и стали его прокручивать.

 

824

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • едросам всё не нравится
    09 февр. 2011 г., 23:08:34
    Ответить
    Коммунисты, вперёд! Народ голосует за вас!!!!
    • Прот
      10 февр. 2011 г., 9:56:10
      Ответить
      смешно читать - такие грубейшие нарушения !! Смешно !!
      А не пиарщики едросни ли стукачат в этой общественной палате?
      Едросня вовсю пиарится - и для них нет никаких ограничений.
  • Подписываюсь под каждым словом. Если надо - предоставим официальное заявление.
    09 февр. 2011 г., 23:21:50
    Ответить
    В Воркуте пару недель назад, если не ошибаюсь 28 января, я с приятелем поймал женщину, которая вынимала из почтовых ящиков листовки кандидата от КПРФ. На вопрос: зачем Вы это делаете, женщина ответила что хочет показать подругам. И быстренько убежала с кипой предвыборных листовок.
    ЭТО К СЛОВУ О ЧЕСТНЫХ ВЫБОРАХ, К КОТОРЫМ ПРИЗВАЛА ЕДИНАЯ РОССИЯ...
    • Мым
      10 февр. 2011 г., 2:04:43
      Ответить
      В Сосногорске на прошлых выборах молодогвардейцы тоже таскали листовки конкурентов из почтовых ящиков. Говорят, им платили по 5 руб. за штуку.
      • *
        10 февр. 2011 г., 9:38:19
        Ответить
        Мым, 10.02.2011 (02:04)
        ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ КРЫСЯТНИЧЕСВО
  • dfcz
    09 февр. 2011 г., 23:24:48
    Ответить
    КПРФ вперед!!!!
  • Зеленая папка
    09 февр. 2011 г., 23:34:28
    Ответить
    За КПРФ!!!
    Коммунисты,вперед!
  • Коммунист СССР
    09 февр. 2011 г., 23:36:32
    Ответить
    а у нас, после того, как мы страну п р о с р а л и и порядка то в наших рядах никогда не было.Посмотрите на списки, то базарный коммерсант, то банкир, то всегда Ваш коми алюминщик- андреев, то горлопан остроглазов
    • беспартийный
      09 февр. 2011 г., 23:57:35
      Ответить
      Коммунист СССР, 09.02.2011
      А ты почему сидишь и п...шь из - за угла? Иди ты, выдвигай свою кандидатуру в депутаты!
      Лишь бы гавкнуть..такие как ты и просрали страну, потому что у руля вы были.
      Извинись перед нами за потерянную для нас страну! Быстро...
  • полностью согласен с 5-ым
    09 февр. 2011 г., 23:40:45
    Ответить
    где Вы настоящих коммунистов увидели? шулепов- ген дир ОАО маяк; андреев - в коми алюминии бабки стриг;рогов- банкиром подрабатывал; горбачев(воркутинский)-хозяин рынка.люди ,можно продолжать и дальше. не разводитесь, здесь не коммунисты,а коммуняки сран-е.настоящие коммунисты в войну были и БАМ строили.на сегодняшний день только название осталось
    • Былина
      10 февр. 2011 г., 0:27:14
      Ответить
      Повторяю.
      Горбачёв не является хозяином рынка - он на зарплате администратор. Хозяева абсолютно другие люди. Заплатите госпошлину (недорого) и закажите справку в налоговой, кто является учредителем - эта информация открыта. Главное ляпнуть, а потом разберёмся.
      Добавляю.
      Ваши реплики и являются чёрным пиаром. Фу, как некрасиво!
      • Марсианин
        10 февр. 2011 г., 13:08:06
        Ответить
        Ой, Былина, на наивняк рассчитаны ваши излияния в пользу Гены. Знаем, что он не хозяин рынка, а "только" им управляет. но что он "на зарплате администратора" - извините, товариЩ Былина. Баблом ваш кристально честный Гена ворочает нехилым. наверно с зарплаты администратора жену одевает да листовки бешеными тиражами печчатает. или может золото партии откопал где-то?
        • НЛО
          10 февр. 2011 г., 20:44:19
          Ответить
          А у тебя жена голая ходит? Ты ее не одеваешь? Бешенный тираж это 20000 тысяч? Если их не делать, тогда "пусть будет будовский"! Задайся вопросом: кто и на какие деньги выпускает газету "столица мира", газета без рекламы, следовательно не приносящая денег! Короче улитай на свою планету!
  • Наталья Радостева
    09 февр. 2011 г., 23:51:08
    Ответить
    Не могу судить о чужих нарушениях или провокациях, но
    на всякий случай заявляю:

    Наталья Радостева никогда (даже если предполагает отсутствие последствий) не нарушает закон, сверхпредусмотрительна и осторожна. Кроме того, что в этом нет необходимости - она крайне ленива для излишней активности.

    Так что, если появится инфа о нарушениях агитации мной - это будет "липа" чистой воды. Ни-ког-да.

    А вот меня - и предварительно, и недавно - пугали вбросом компрометирующей инфы против меня. Из той, что якобы хранится в Едристнутом сейфе с прошлых выборов, и ждет своего часа. Даже знаю приблизительное содержание этой мерзости, то, что она будет обезличена, и тех, кто рад бы реализовать эту провокацию. Ждемссс в подъездах. С нарастающим (внезапно-возникающим) душевным волнением.
    • 12
      10 февр. 2011 г., 2:51:08
      Ответить
      м-да.окончательно сбрендила старушка. вот что отлучение от кормушки с людьми делает.
      • Ножку поднявшему
        10 февр. 2011 г., 9:51:35
        Ответить
        Если Наталья старушка, то Ваши Медведев с Путиным, Грызловым и прочими вообще престарелые. Да и Гайзер с Опариной недалеко ушли. Не говоря про Вас как маразматика, у кормушки писающего и какающего. Что из сказаного Вам не понравилось. То что упредили ваши намерения?
  • Прокурор
    10 февр. 2011 г., 0:05:13
    Ответить
    Ложный донос
    За ложный донос полагается уголовная ответсвенность. А у нас в сосногорске (донос) в связи с выборами Гусева делают чуть ли не главным в улучшении жизни Ижемцев. БНК разберитесь. Не порядок приписывать человеку то, что он не делал и не заслужил.
    • Мым
      10 февр. 2011 г., 2:13:12
      Ответить
      Да, да! А еще Гусев не вылезает из телевизора! В сосногорских новостях по несколько раз мелькает рядом с Леоновым, причем бесплатно. А другие кандидаты не мелькают.
      Что ни включишь, везде - Леонов и Гусев. Скоро из утюга полезут.
      Выборы еще не начались (декабрь прошлого года), а ижемская газета "Новый Север" выпустила "леоновско-гусевский" спецвыпуск. В одном номере - ВОСЕМЬ ЛЕОНОВЫХ и ТРИ ГУСЕВА.
      Интересно - прокуратура хоть предостережение за преждевременную агитацию выносила?
  • Всё спакойно!
    10 февр. 2011 г., 4:52:55
    Ответить
    Самый умный В.Л. Будовский. Работает на результат. Т.к у него все Партии под одной крышей и ЛДДПР и Спр.Россия. И т.д. Всё в кулаке, а так и должно быть, нам горожанам не надо кто в лес , кто по драва. Не нада...
  • ЕДРен батон
    10 февр. 2011 г., 5:05:33
    Ответить
    нам горожанам не надо кто в лес , кто по драва
    Пральна, только всем в лес- на лесоповал. Шагом арш, раз-два!
  • Фсе нарушают
    10 февр. 2011 г., 5:44:07
    Ответить
    Только единая россия не противозаконничает
    .
    • Былина
      10 февр. 2011 г., 6:13:43
      Ответить
      Действительно, чего нарушать в предвыборную? Всё уже давно нарушено и, при этом, всё согласно действующему законодательству. Это надо уметь, молодцы!
  • 1917
    10 февр. 2011 г., 8:09:54
    Ответить
    Да все они марионетки...
  • 12345
    10 февр. 2011 г., 8:42:17
    Ответить
    Былине
    А где же расчеты за квартиру??? Или это уже не актуально???
  • полностью поддерживающему 5-го
    10 февр. 2011 г., 11:56:21
    Ответить
    тогда пересчитайте миллиардов в ЕР и ЛДПР, СР и ПР...
    Путин - самый богатый человек Европы. А кто вообще Самойлов - депутат ГД от Коми, за какие бабки он себе место в ЕР купил.
    Не о людях речь, а о системе и о структуре общества. Что лучше капитализм или социализм?
  • А ЛДПР то (Брагин) хорош!!!
    10 февр. 2011 г., 11:59:55
    Ответить
    Тут же соврал, стервец!!! Вот в этом вся их суть!!!
    Врут везде и во всем!!!
    Щас Саня Буша постарается весь ресурс "Панорамы" на рекламу ЛДПРени пустить!
  • Что лучше
    10 февр. 2011 г., 12:26:46
    Ответить
    И капитализм, и социализм, и демократия, - но только без жидов-ростовщиков.
  • Буша
    10 февр. 2011 г., 13:31:55
    Ответить
    очень постарается. Это точно. Только она свои газетенки будет использовать. У нее их много. Неужели люди вы ее избирете?
    • НИКОГДА!
      10 февр. 2011 г., 14:11:03
      Ответить
      Если не ЕР, то и не ЛДПР - точно!
      С кем там и что строить?! С болтунами вроде Буши и Бражкина?! Или с Жириком - клоуном?!
      Ну, не смешите!
  • )))
    11 февр. 2011 г., 0:07:33
    Ответить
    а ко мне приходили детки-малолетки и распространяли брошюрки за едросню...Кстати, замечу, что агитация тогда еще не разрешена была...т.е. получается - если едросня - то законно, а если кто другие - нет!!! офигели!
  • БРАГИН ССЫКУН!!!!
    12 февр. 2011 г., 4:11:01
    Ответить
    ОТВЕЧАЙ ЗА СВОИ СЛОВА И ДЕЙСТВИЯ!!!!