00:22, 11.02.2011 / ПОЛИТИКА

Несистемная оппозиция восстала против допущенных к выборам «партий власти»

Выдвиженцы в республиканский парламент и горсовет, не прошедшие регистрацию в Сыктывкарском избиркоме, решили объединить свои силы против допущенных к выборам «партий власти». Об идейных разногласиях на время забыли либералы, нацпатриоты и несистемные левые. Этот неформальный альянс должен вылиться в акции протеста, одна из которых — против председателя избирательной комиссии Сыктывкара Юрия Болобонова — уже прошла сегодня возле администрации города.

 

KIR_7644.jpg

"Зарубленные" оппозиционеры одиночно пикетировали Сыктывкарский избирком. Фото Кирилла Затрутина

 

Напомним, вчера территориальная избирательная комиссия Сыктывкара отказала в регистрации в качестве кандидатов в депутаты ряду выдвиженцев. Среди прочих были «зарублены» кандидатуры действующих депутатов горсовета Михаила Щербакова и Ирины Пальшиной, лидера национал-патриотического движения «Рубеж Севера» Алексея Колегова, членов партии «Яблоко» и др. Поводом для большинства отказов стала недостоверность подписей, собранных ими в свою поддержку.

Сегодня многие из «зарубленных» накануне выдвиженцев пришли в Торгово-промышленную палату Коми поучаствовать в «круглом столе» по вопросам общественного контроля за избирательным процессом. Открывая его, лидер регионального отделения «Российского народно-демократического союза» Ольга Несинова озвучила уже традиционные тезисы - о том, что власть в стране сконцентрировалась в руках одной политической партии, что государство превратилось в олигархическое образование, которое оттесняет народ, а выборы — в формальность, «электоральные мероприятия».

 

KIR_7586.jpg

 

Оппозиционеры, отсеченные избиркомом Сыктывкара от выборов, высказывали свои, во многом схожие, претензии к организации избирательной кампании. Пожалуй, ни у кого из выступавших не было сомнения, что все приключившееся с ними — происки единых "партий власти".

- У нас была информация, что нас всех снимут. Но мы не ожидали, что снимут даже беспартийных, либералов и коммунистов, - заявил Алексей Колегов. - Мы не нужны. Единственно, кто им нужен — это кандидаты от «Единой России», от ее клона «Справедливой России» и технические кандидаты от ЛДПР. Те, кто присутствовал вчера на заседании комиссии, могли в этом убедиться: ЛДПР — проходит, «Единая Россия» - проходит. Остальные, естественно, сразу «зарубаются».

Кандидат Михаил Щербаков не прошел регистрацию в связи с тем, что не предоставил вовремя первый финансовый отчет. Однако, по его мнению, сотрудники избиркома намеренно сообщили ему об этом нарушении в самый последний момент, когда изменить что-либо было уже поздно.

- За четыре года в горсовете я многим прилично поднадоел. Там не любят депутатов, которые имеют свою позицию, и которые могут где-то поперечить, - заверил он.

Как утверждает Михаил Щербаков, все дело в том, что он - «человек другой партии».

Отдельная дискуссия развернулась вокруг личности председателя избирательной комиссии Сыктывкара. Так, коммунист Болеслав Скроцкий пытался донести до собравшихся, что «корень зла — не в Болобонове».

 

KIR_7613.jpg

 

- Это — человек-исполнитель. Ему в руки дали секиру, которой он молотит. У него в руках — жестко заформализированный закон. Он прав, когда он объясняет наши проблемы, он четко соблюдает закон и четко выполняет все пунктики и подпунктики, которые там прописаны, - заявил он. - Конечно, мы возмущаемся, когда нас снимают за то, что мы в «Карачаево-Черкесии» не поставили тире. Оказывается, мы ввели в заблуждение избирателя. Но он имеет на это право, потому что ему дали закон. А кто его дал? Наши госсоветовские депутаты, которые даже не удосужились прочитать эту чушь.

Скроцкий предложил бороться с новым законом о выборах, котрый был единодушно признан «ужасным» и сильно формализующим избирательный процесс.

Продолжая спор о председателе избиркома, Ольга Несинова даже произнесла новый термин - «болобоновщина».

 

KIR_7598.jpg

 

- Нет Салтыкова-Щедрина, чтобы описать весь абсурд этого состояния выборного процесса. Этим людям, конечно, не позавидуешь. Как им не стыдно так выворачиваться и ходить на грани между законом и беззаконием? Вот это «болобоновщина». Она сегодня перед нами как явление, - сообщила оппозиционерка.

Более жестко против Юрия Болобонова были настроены члены «Рубежа Севера», пришедшие на «круглый стол» уже с транспарантами, призывавшими к его отставке. После мероприятия они применили их, устроив у Сыктывкарской мэрии пикеты.

- Правильно! Долой «болобоновщину»! - пролетая мимо выкрикнула Ольга Несинова.

 

2278

Комментарии (97)

Добавить комментарий
  • ПОЗДНО!!!
    11 февр. 2011 г., 0:39:47
    Ответить
    а жаль
    Есчо с июня пиарщики ЕР приехали с Москвы, сканили ситуёвину в РК, ну естесно выводы были сделаны ужо до НГ, а чичас вы имеете то, что поимеет вся страна на выборах, а как не хотелось "Египта" в Росее...
    • М
      11 февр. 2011 г., 10:37:05
      Ответить
      ну
      и какую ситуевину они сосканили?
  • Египет будет в Инте!
    11 февр. 2011 г., 1:42:08
    Ответить
    !!!!!!!
  • 2
    11 февр. 2011 г., 1:48:55
    Ответить
    Может и Болобонов и не "виноват", но все равно он за все должен ответить!!! Какие бы не были законы под "Болобонова" в нем должны быть "дыры", с помощью которых можно привлечь Болобонова к ответу. Хотя это и трудно. Ведь можно его привлечь за фальсификацию документов, самоуправство и так далее и тому подобное.
    • ,,,
      11 февр. 2011 г., 8:48:47
      Ответить
      мистер пингви
      павлина-пингвина ф топку опку попку
  • Администрация
    11 февр. 2011 г., 1:57:44
    Ответить
    Колегов в оппозиции? ЖД уже и эту темку подбирает?
  • сомневающуюся
    11 февр. 2011 г., 2:21:30
    Ответить
    Может и Колегов и не "оппозиция", но став депутатов, он все таки должен тогда как-то поддерживать свой образ нацпатриота.
  • да....
    11 февр. 2011 г., 2:40:48
    Ответить
    как ребята не садитесь, в музыканты (депутаты) все равно вы не годитесь
  • филин
    11 февр. 2011 г., 6:22:05
    Ответить
    Воркута без Египтов обойдётся. У нас все в адеквате.
  • Единая Россия
    11 февр. 2011 г., 7:38:39
    Ответить
    Электорату
    Партия наша народы сплотила
    В братский, единый союз трудовой.
    Партия - наша надежда и сила,
    Партия - наш рулевой!

    Нам не нужны ни борьба, ни сраженья -
    Ярко горит ПУТеводный маяк!
    И помешать нам в победном движенье
    ни кто не посмеет. Вот так!

    С нами сегодня идут миллионы,
    Наше ЕДИНство растет.
    Мудростью партии путь озаренный
    Нас всех к победе ведет.

    Под солнцем Родины мы крепнем год от года,
    Мы беззаветно делу Путина верны.
    Зовем и вас сплотиться под знамена
    ЕДИНОВЛАСТНОЙ партии страны!
  • 8888
    11 февр. 2011 г., 7:44:29
    Ответить
    тогда зачем ходить на эти выборные спектакли? Все и так ясно.
  • андидат Михаил Щербаков не прошел регистрацию в связи с тем, что не предоставил вовремя первый финансовый отчет. Однако, по его мнению, сотрудники избиркома намеренно сообщили ему об этом нарушении в самый последний момент, когда изменить что-либо было уж
    11 февр. 2011 г., 8:07:38
    Ответить
    По закону ТИК обязан был за 3 дня до дня регистрации кандидата сообщить о том, что не хватает какого-то документа, граждане читайте 67-ФЗ. Этого основания достаточно, чтобы отменить решение ТИКа.
    • андрей
      12 февр. 2011 г., 14:58:08
      Ответить
      Прошу уточнить номер статьи в 67-ФЗ ничего о трех днях не сказано
  • Ат(Н)
    11 февр. 2011 г., 8:11:35
    Ответить
    8888
    — Зачем вы бюллетень под подушку положили?
    — Ну, а куда же мне ее положить?
    — В урну для голосования.
    — Но ведь урну под подушку не положишь.
    — А зачем вам урна под подушкой?
    — Правильно! Незачем! Вот я и положил под подушку только бюллетень.
    • Наталья Радостева
      11 февр. 2011 г., 8:56:53
      Ответить
      Ат(Н)
      +++++++++++
  • Я
    11 февр. 2011 г., 8:16:32
    Ответить
    А в Инте судьи в наглую принимают решения в пользу ТИК,хоть оснований и достаточно вынести решения в пользу кандидатов.Да здравствует наш суд!Интинские судьи самые справедливые в мире!
  • 564321
    11 февр. 2011 г., 8:33:59
    Ответить
    я на выборы не иду!
  • 12
    11 февр. 2011 г., 8:47:48
    Ответить
    Юрбас Болобонов
    Не имеет принципов,бдет служить любому царю-хоть водку сертифицировать,хоть ТИК возглавлять.Власть в таких нуждается.Не нападайте на Юрасика!!!
  • Наталья Радостева
    11 февр. 2011 г., 8:53:00
    Ответить
    сегодня уже 11 число
    Меня пять суток назад (еще в воскресение!!!) позвали и ознакомили с протоколом, а вот о регистрации ДО СИХ ПОР НИ ГУ-ГУ!

    Чего ждут, тянут - непонятно. Конца выборов, что ли?
    НА ЧТО-ТО НАДЕЮТСЯ? НА ЧТО, ИНТЕРЕСНЕНЬКО?
    • Наталья Радостева
      12 февр. 2011 г., 0:16:44
      Ответить
      Так сама и поперла - выспросила. Получила днем удостоверение. А позвонили после получения; другой член комиссии.

      А вечером узнала, что вчера была жеребьевка. О которой тоже никто не сообщал.

      Вот такое отношение. К моей персоне или ко всем - не мне пока судить. Хоть мне кажется - к моей.
  • По закону ТИК обязан был за 3 дня до дня регистрации кандидата сообщить о том, что не хватает какого-то документа, граждане читайте 67-ФЗ. Этого основания достаточно, чтобы отменить решение ТИКа.
    11 февр. 2011 г., 9:04:49
    Ответить
    Если нет документа, который кандидат обязательно должен представить, то ТИК уведомлять не обязан. читайте 67-ФЗ
    • ст. 38 67-ФЗ
      11 февр. 2011 г., 9:20:04
      Ответить
      1.1. При выявлении неполноты сведений о кандидатах или несоблюдения требований закона к оформлению документов соответствующая избирательная комиссия не позднее чем за три дня до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, списка кандидатов, извещает об этом кандидата, избирательное объединение. Не позднее чем за один день до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, списка кандидатов, кандидат вправе вносить уточнения и дополнения в документы, содержащие сведения о нем, а избирательное объединение - в документы, содержащие сведения о выдвинутом им кандидате (выдвинутых им кандидатах), в том числе в составе списка кандидатов, и представленные в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также в иные документы (за исключением подписных листов с подписями избирателей), представленные в избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата (кандидатов), списка кандидатов и их регистрации, в целях приведения указанных документов в соответствие с требованиями закона, в том числе к их оформлению. Кандидат, избирательное объединение вправе заменить представленный документ только в случае, если он оформлен с нарушением требований закона.
      (п. 1.1 введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 225-ФЗ)
  • 31564
    11 февр. 2011 г., 9:07:48
    Ответить
    Вот это беспредел!!! Надо что-то делать с этой наглостью. Эти беспредельщики совсем страх потеряли, дальше будет хуже. Уничтожено последнее святое - право выбора Гражданина. Страшно!
  • Крючкотвору
    11 февр. 2011 г., 9:17:18
    Ответить
    Статья 38. Регистрация кандидатов, списков кандидатов, порядок назначения референдума


    1.1. При выявлении неполноты сведений о кандидатах или несоблюдения требований закона к оформлению документов соответствующая избирательная комиссия не позднее чем за три дня до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, списка кандидатов, извещает об этом кандидата, избирательное объединение. Не позднее чем за один день до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, списка кандидатов, кандидат вправе вносить уточнения и дополнения в документы, содержащие сведения о нем, а избирательное объединение - в документы, содержащие сведения о выдвинутом им кандидате (выдвинутых им кандидатах), в том числе в составе списка кандидатов, и представленные в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также в иные документы (за исключением подписных листов с подписями избирателей), представленные в избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата (кандидатов), списка кандидатов и их регистрации, в целях приведения указанных документов в соответствие с требованиями закона, в том числе к их оформлению. Кандидат, избирательное объединение вправе заменить представленный документ только в случае, если он оформлен с нарушением требований закона.
  • DGH
    11 февр. 2011 г., 9:37:24
    Ответить
    Я считаю, что все верно сделано. Пусть не шумят. А подписи нужно собюрать честно, не подкупая избирателя
  • )
    11 февр. 2011 г., 9:38:05
    Ответить
    За такие вещи на Болобонова в суд надо подавать за самоуправство и заявление в прокуратуру, чтоб привлечь его к административной ответственности. Надо, что б Болобонов во время выборов из судов не вылезал
  • .эъх
    11 февр. 2011 г., 9:42:30
    Ответить
    в статье верно подмеченно
    "образ национального патриота"

    вот если б была искренность, все могло бы быть иначе!

    надо было и мне болотироваться, выбрать образ защитника деревьев, нарисовать флаг со своим лицом))
    шучу.

    также считаю что все верно, не нужны "образы" во власти народу
    • .эъху
      11 февр. 2011 г., 9:53:29
      Ответить
      За людей и избирателей решать не надо пожалуйста!!!
  • Рубеж Севера
    11 февр. 2011 г., 10:24:34
    Ответить
    Болобоновщина на марше
    http://rubsev.ru/2011/02/bolobonovshhina-na-marshe/
  • dimitry08
    11 февр. 2011 г., 10:30:58
    Ответить
    а что тут гадать, тут действовать надо
  • next_exit
    11 февр. 2011 г., 11:38:21
    Ответить
    Ребят, надо было подписи собирать под видеокамеры, если человек ставил подпись в вашу поддержку, просить его сделать видеодоказательство,сняв сам процесс подписи. Сложно, но можно. Конечно уже поздно, но на будущее.
    А сейчас делайте видеообращения через интернет, делайте сканы копии всех протоколов и других документов, выводите народ на улицы на мирные митинги, обсуждайте реальное положение дел в стране, как можете ворошите этот гнилой путинский улей.
  • АННА
    11 февр. 2011 г., 11:40:29
    Ответить
    обиженным
    плохим танцорам, как известно, мешают фаберже! А плохим кандидатам Болобонов и законы. Так может вам ребята танцами заняться? Тут вам Болобонов мешать не сможет, только ваши фаберже! Если они у вас есть.
    • Единая Россия
      11 февр. 2011 г., 12:46:15
      Ответить
      О молодой, красивой и перспективной.
      Сцука наша петь желает -
      Сцука наша громко лает.

      Вот идет на задних лапках
      Вся манерная в повадках.
      Спотыкается,
      Визжит,
      Мелко хвостиком дрожит.

      Болонка - славный ученик,
      Достойна уважения:
      За год ученья познала
      Таблицу умножения.

      Любые цифры может нам
      И вычесть и сложить.
      Тому, кто с детства приручен,
      На свете легче жить!
  • Колегов принес в суд справку
    11 февр. 2011 г., 11:47:19
    Ответить
    Что его дедушка воевал с фашистами
    Теперь дедушка крутится в гробу, как вентилятор, глядя чем занимается его внук.
  • От балды
    11 февр. 2011 г., 11:49:00
    Ответить
    Оторопевшим
    Вот интересно знать. Так, из простого любопытства...
    Закон ужесточил требования к тем, кто проверяет подписи, и к тем, кто собирал подписи. Требовать стали строже со всех.
    Впервые разгильдяйство стало пресекаться везде: на Киевском вокзале, в Перми, ну, короче, везде. И что, в момент проверки подписей, думаете, тоже халяву пропустят?
    Так на что надеялись? На слабую Россию в течение следующих лет?
    Ну, может, хватит распизд.яйством заниматься?
    Готовьтесь лучше к выборам в следующий раз.
    А Ко. легов, вообще, отстой!..
    Неграмотный ни с какой стороны...
    • Справедливо.
      11 февр. 2011 г., 12:14:53
      Ответить
      Если есть требования - соблюдайте!
      Если явные нарушения со сотороны ТИКа - в суд! И доказывайте, доказывайте,,,,
      Но, если при необходимости определ .кол-ва голосов, собрано всего 50% - о ЧЕМ РЕЧЬ!!!
      К выборам готовиться надо и рассчитывать свои силы, а не на УРА!!!
      • где
        11 февр. 2011 г., 14:08:31
        Ответить
        ты видел справедливость в наших суда? Скажи, интересно знать.
  • Торлопов
    11 февр. 2011 г., 12:44:10
    Ответить
    Конституция РФ ст.3. свободные выборы
    Подписи избирателей в поддержку выдвинувшегося кандидата и регистрация кандидата в избирательной комиссии нарушают ряд норм Конституции РФ. Если я хочу голосовать за Иванова, а мой сосед не хочет ставить подписи в его поддержку то нарушается мое право выбирать своего представителя.Моя воля не может зависеть от воли соседа, и наоборот. Мы должны реализовывать свое право и никто этому не может помешать. Регистрация кандидата избиркомом подтверждает, что власть вмешивается на предвыборном этапе в процесс голосования убирая при этом неугодных кандидатов. В ФЗ №67 сказано, что подписей избирателей может быть не более 2% от количества избирателей конкретного округа, но не менее 10. Предельное количество подписей для регистрации установлено Законом РК в размере 2%. Спрашивается , что народ сам не может определить кто ему нужен? Щербаков не сдал отчет, я тоже. что это влечет для избирателей? Мы хуже будем защищать интересы избирателей без этого отчета?. Еще вопрос-зачем нужны паспортные данные, почему кто то должен знать про номер, серию паспорта, регистрацию гражданина по адресу. Сбор подписей в таком варианте это есть вмешательство в личную жизнь гражданина. Ладно сняли меня с выборов. но при этом никто не лишает нас права организовывать митинги, шествия ит.д. Поэтому я предлагаю 3 марта 2011 года собраться на Стеф. площади в поддержку ст. 3 Конституции РФ, которая провозгласила право народа на свободные выборы
    • Поэтому я предлагаю 3 марта 2011 года собраться на Стеф. площади в поддержку ст. 3 Конституции РФ, которая провозгласила право народа на свободные выборы
      11 февр. 2011 г., 13:17:54
      Ответить
      Я за!!!
      • ст. 3 Конституции РФ
        11 февр. 2011 г., 13:21:45
        Ответить
        Только не 3 марта, а 13 марта в ожидании результатов выборов.
    • а почему Вы не сдали отчет?
      11 февр. 2011 г., 15:39:59
      Ответить
      Вас предупредили о необходимости его сдачи, этот пункт Закона направлен на то, чтобы была прозрачность в финансировании избирательной кампании кандидата, это должно гарантировать в первую очередь невмешательство криминальных и иностранных резидентов в избирательную кампанию, а что касается паспорта, то Вы просто тоже не знаете механизма работы избирательной комиссии: Ваши данные, описанные в заявлении и сведениях о доходах проверяются во множестве инстанций, например, на судимость, не может же ТИК направить запрос в ОВД или суд с просьбой проверить наличие судимости какого-то Торлопова, она обязана указать и паспортные данные и прописку
      • торлопов
        11 февр. 2011 г., 20:24:29
        Ответить
        коми террорист без паспорта
        Самое смешное что я два года ходил в суды и меня принимали как гражданина РФ,обладающего правоспособностью и дееспособностью. Но речь то не о паспорте. Речь о выборах. Подчеркиваю. что проблема должна быть решена в корне-только отменой этой регистрации и отчетов о финансовой деятельности кандидатов. Избирком обязан только доводить информацию о деятельности кандидата.Избирком может накладывать и административные штрафы, но лишать права гражданина выбирать в депутаты того, кто выдвинулся, избирком не имеет права.Выборы должны работать как автомат Калашникова, просто и надежно. А так получается произвол, вызывающий озлобление против этой едропутинской партийной вакханалии. Когда арабы и египтяне учились у СССР общественым наукам. Но прошло время и они превзошли нас в том, каак надо менять чиновников на самом верху. Зачем нужен паспорт , если только толпа народа сможет сломать этот режим личной власти путина.Читайте Конституцию РФ уважаемый и думайте над смыслом каждой ее статьи. Может мы свами и придем на один митинг в защиту 3 ст. Конституции РФ 3 марта 2011 года на Стефановскую площадь.
  • 245445
    11 февр. 2011 г., 13:06:25
    Ответить
    Какие к черту суды? У нас что есть Суды, по-моему у нас одни судилища? Очнитесь!
    Мы давно уже давно рабы бесправные.
    За 10 лет у нас нестало - ни свободы слова , ни права выбора , ни права высказывания своего мнения.
    едРОСЫ НЕ УЛЫБАЙТЕСЬ, ВЫ В ТОЙ ЖЕ ПОЗЕ. Ваша же Машина вас же и перемолет, только каждого в свой срок, и тогда вы сильно пожалеете что НЕТ - НИ СПРАВЕДЛИВОГО СУДА, НИ СВОБОДЫ СЛОВА , НИ ПРАВА ВЫБОРА , НИ ПРАВА ВЫСКАЗЫВАНИЯ СВОЕГО МНЕНИЯ.
  • Всезнайка
    11 февр. 2011 г., 13:08:06
    Ответить
    Сегодня Сыктывкарский федеральный суд отказал в отменен решения ТИК Сыктывкара об отказе в регистрации Михайлова (КПРФ). Михайлов не представил документ, подтверждающий его статус в партии, что является обязательным для регистрации. Такая же ситуация по другому кандидату в горсовет Осипову, выдвинутому КПРФ в составе списка по единому избирательному округу.
    • жаль,
      11 февр. 2011 г., 14:11:20
      Ответить
      а то была одна только надежда на КПРФ.
    • в Законе
      11 февр. 2011 г., 15:44:17
      Ответить
      четко сказано, что все данные, которые даны в заявлении кандидата должны быть подтверждены документально, если в заявлении не была указана партийность, то и документа, подтверждающее членство никто бы не попросил,тут возникает вопрос: а ТИК за 3 дня уведомил Михайлова о том, что документов не хватает?, если нет, то это должно быть предметом разбирательства о профессионализме ТИК
      • о Законе
        11 февр. 2011 г., 16:04:37
        Ответить
        Понятие о профессионализме или непрофессионализме в этом случае быть не может, так как в этом случае могут принять закон, чтоб стать членом избиркома нужно пройти экзамен. А кто будет этот "экзамен" проводить на "профпригодность"? Угадай с трех раз! Тут может быть только такие обвинения как в злоупотреблении своими служебными полномочиями, превышение своих служебных полномочий, служебный подлог, халатность и фальсификация документов и доказательств, самоуправство.
      • Всезнайка
        11 февр. 2011 г., 16:21:20
        Ответить
        В заявлении указана партийность и статус в партии, а в справке из партии указана только партийность=> неполнота сведений о кандидате, т.к. партийность и статус в партии указываются в одном документе (справке из партии).ТИК обязан был уведомить за три дня, но не уведомил...
        • насколько мне помнится
          12 февр. 2011 г., 22:35:53
          Ответить
          в прошлом году ЦИК рассматривал вопрос о том, какой статус необходимо указывать в документах кандидату и всем ТИКам было разослано письмо, что статус сочувствующего никакого отношения к партийному статусу не имеет, в письме говорилось, что должно указываться только является человек членом партии или не является и подтверждающим документом к заявлению кандидата является либо справка партийного органа о том, что человек состоит в партии, либо копия членского билета, и все
  • Владимир Пыстин
    11 февр. 2011 г., 13:16:05
    Ответить
    Уважаемые.Если, Вы считаете, что Ваши права нарушены, то обращайтесь в суд.Если же документы с подписями сфальсифицированы, то кто виноват? Сами. Так чего трепыхаться и создавать словоблудие? У Щербакова, похоже есть шанс оспорить решение комиссии.
  • next_exit
    11 февр. 2011 г., 13:52:41
    Ответить
    Да, Щербаков хороший дядька !!! Остальные в большей части серые мыши в совете города.
    Кстати, где можно ознакомиться об отчетах деятельности всех депутатов за прошедшее 4-х летие в табличном представление (работа с запросами, законодательные инициативы и т.д.)?
  • Всезнайка
    11 февр. 2011 г., 13:53:59
    Ответить
    У Щербакова шансов нет вообще. Смотрите практику Верховного суда РК от ноября 2010 года. Комиссия не обязана уведомлять об отсутствии финотчета, поскольку это не подпадает под действие ст. 38 Фед. Закона
    • в 67-ФЗ
      11 февр. 2011 г., 16:07:02
      Ответить
      кстати не говорится о сдаче первичного финотчета, там говорится лишь об уведомлении о создании избирательного фонда и открытии избирательного счета и об итоговом финотчете после дня голосования
  • """"
    11 февр. 2011 г., 14:16:15
    Ответить
    Надо Колегову катать "телегу" за "телегой" в суд на Болобонова, пусть Болобонов из суда не вылазит. Ему кроме этого и выборы "проводить" надо, а тут со своими "надоедливыми" исками. Может где-то и "проколется". И в прокурору тоже не забыть "телегу" накатать. Отреагировать тоже ему надо. Пусть Болобонову и Шабаршиной жизнь медом не покажется, а то им много чести будет, если выборы пройдут "спокойно" и "без существенных нарушений".
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    11 февр. 2011 г., 14:22:13
    Ответить
    Владимиру Пыстину
    Гражданин Пыстин ,Вы хоть раз сами обращались ли в суд вопреки интересам шайки чинуш ? Я понимаю , что Вы официальная дежурная казённая п......ка только дифирамбы поёте этим преступникам. Вы же и есть часть этой шайки ! Я лично опротестовывал в суд решение ТИК об отмене регистрации и вместо пяти дней ухтинский суд ( один из самых коррумпированных в России ) рассматривал заявлени аж восемнадцать дней. Чернов и Ко уже определили кого народ изберёт , и нагадили они со смехом на наши избирательные права .На Селигере молодохолуи насадили на колья муляжи голов опозиционеров , этим б...дям всё позволено . Но не всё скотам масленница !!!
  • 5555
    11 февр. 2011 г., 14:28:40
    Ответить
    было бы очень даже хорошо, если бы народ (простой, тот которого называют электоратом) после всей этой свистопляски, затеянной ЕР, не ПРИШЕЛ НА ВЫБОРЫ, ПРОСТО НЕ ПРИШЕЛ, что явилось бы полным отрицанием существующей власти!
    • 211545
      11 февр. 2011 г., 14:54:05
      Ответить
      По моему это единственный реальный и бескровный способ прекратить это шоу выборов без выбора. и не смогут они вкинуть свои заготовленные бюллетени делая за нас наш же выбор.
      Достал уже этот беспредел.
      • найдутся и кто вбросит, и кто поставит подписи за непришедших
        11 февр. 2011 г., 16:03:55
        Ответить
        на выборы идти надо и голосовать, но не так как обычно выражают свой негатив, голосовать надо либо за другие партии, либо испортив бюллетень
        • бюллетень
          11 февр. 2011 г., 16:16:42
          Ответить
          Если кому-то неймется выплеснуть свое отношение, можно на бюллетене написать "пару ласковых слов" про нашу власть, а можно нанести экстравагантный рисунок на бюллетень. А если кто-то начнет искать, кто это сделал, то можно им напомнить, что это нарушает тайну голосования, поэтому искать, тех, кто намалюет на бюллетене не имеют права.
          • Закон гласит
            11 февр. 2011 г., 18:24:45
            Ответить
            ЛЮБОЙ знак, который поставлен в графе напротив любого кандидата, трактуется как голос "ЗА", та что малюкать надо с умом
    • *
      11 февр. 2011 г., 15:39:35
      Ответить
      5555, 11.02.2011 (14:28)
      Да Вы ПРОВОКАТОР!!! дти на выборы НЕОБХОДИМО! Вы не придете и едросы используют Ваши бюлетни в своих целях. Нечего в таком случайц стонать за ЖКХ, безработицу и медицину...
      Сиди под столом и дальше.
  • №№№
    11 февр. 2011 г., 15:01:47
    Ответить
    Власть ни когда не позволит, чтоб ее шантажировали. Ни ходит народ на выборы, ну и ладно, горевать не будут. А потом вообще могут выборы отменить, типа людям совсем эти выборы надоели, да и народу эти выборы не нужны. Можно перейти тогда к прямому наследованию власти. Если уж выбор не устраивает, уж лучше всех зачеркнуть или испортить бюллетень.
  • Т-34
    11 февр. 2011 г., 16:00:35
    Ответить
    Выборы
    В изменении ситуации в стране выборы не самоцель. Конечно, бюллетенем, кнутом обуха не перешибешь. Но те мерзости, которые творит партия властии и ее ставленники дает возможность осознать, что бороться с ней надобно по другому. Организовываясь в мощное протестное движение. Народ постепенно, очень постепенно зреет.
    нужны преданные,бесстрашные лидеры, не зацикленные на своем благополучии и соглашательстве с властью. Уроки истории показывают, что идея, овладевшая массами- материальна. правильно, нужны митинги протеста против произвола .
  • komm.2009
    11 февр. 2011 г., 16:31:49
    Ответить
    Всезнайке
    Откуда,ты,такой информированный,но по сути прав,молодец,все конкретно и по сути дела!
  • Елена
    11 февр. 2011 г., 16:35:21
    Ответить
    Я бы пошла на выборы, но даже не знаю фамилий тех, из кого надо будет выбирать.Не говоря уже о большей информации. Сходить, чтобы всех вычеркнуть?
  • komm.2009
    11 февр. 2011 г., 17:05:17
    Ответить
    Агитирующим не ходить на выборы!
    На выборах в местные и региональные органы власти отсутствует порог явки избирателей:достаточно кандидату от правящей партии прийти на выборы со своей подругой и проголосовать за него,то ура! выборы состоялись ,победа за ними!В данных выборах их явка избирателей совершенно не интересует,чем меньше,тем лучше для них,подтверждением служат результаты предшествующих выборов 2007г.При большей явке избирателей создаются трудности с различными технологиями в день выборов:типа вброса,"карусели" и т.п. И лучший выход здесь принимать участие в голосовании,отданный голос за любую партию-минус правящей!
    • 13546
      11 февр. 2011 г., 18:00:52
      Ответить
      Коли так, то стается одно - ИДТИ НА ВЫБОРЫ И РИСОВАТЬ ГРАФУ ПРОТИВ ВСЕХ.
  • гражданин
    11 февр. 2011 г., 17:17:37
    Ответить
    раз такое дело творится и нет графы против всех, надо не ходить как стадо на выборы, вот и весь расклад.
    • не ходите
      11 февр. 2011 г., 18:25:55
      Ответить
      за вас сходят
  • маруся
    11 февр. 2011 г., 17:18:41
    Ответить
    болобоноффщине бойкотт
  • Свэм
    11 февр. 2011 г., 17:33:32
    Ответить
    высказывание в цель
    Нет Салтыкова-Щедрина, чтобы описать весь абсурд этого состояния выборного процесса. Этим людям, конечно, не позавидуешь. Как им не стыдно так выворачиваться и ходить на грани между законом и беззаконием? Вот это «болобоновщина». Она сегодня перед нами как явление, - сообщила оппозиционерка.
    В Инте творится похлеще чем в Сыктывкаре.
  • АВСеменов
    11 февр. 2011 г., 17:39:18
    Ответить
    Гражданину
    "раз такое дело творится и нет графы против всех, надо не ходить как стадо на выборы, вот и весь расклад".
    -Каждый Ваш отказ от выбора дает возможность едросне украсть Ваш голос, к сожалению...
  • Шатохин не пройдет
    11 февр. 2011 г., 17:57:47
    Ответить
    ну вот - не зарегистрировали Иванушкина, который баллотировался на пост руководителя усть-куломского района.

    Едросня - трус, она боится честной борьбы, поэтому убирает кандидатов руками продажных избиркомов.
    • а кто еще баллотируется?
      12 февр. 2011 г., 0:16:23
      Ответить
      он наверно не единственный кандидат
  • инта
    11 февр. 2011 г., 18:05:43
    Ответить
    В Инте творится
    Салтыкова-Щедрина срочно надо оживить предлагаю создать фонд по сбору средств. Лично положу на счет 100 000$
    • Реаниматор
      12 февр. 2011 г., 9:48:46
      Ответить
      Даю № счета 235125255561551255
      Кретинбанк
  • ,
    11 февр. 2011 г., 18:14:35
    Ответить
    Да что ж это Страна такая, как не голосуй один х.ер получишь, Хренов!
    Всё проворовали, нефть уже за 100 баксов, а у нас нищета.
    На одной нефти и газе мы можем жить не хуже европы, а живем как в африке.
    Где выход?
  • вован
    11 февр. 2011 г., 18:47:02
    Ответить
    Выход только в бухле
  • 2011
    11 февр. 2011 г., 18:51:09
    Ответить
    Тут нужна тёмная материя и гамма излучение
  • кувалда
    11 февр. 2011 г., 18:59:56
    Ответить
    АВСеменов,
    " надо не ходить как стадо на выборы, вот и весь расклад".

    А ты неотъемлемая часть стада. Лично ты! Ты хвост овечки. Займись лечением зубов, они оскорб**ют людей.
    • Молоток
      11 февр. 2011 г., 20:32:03
      Ответить
      кувалда
      Вы не правы! Вы недоглядели " " ( ковычек )
  • Зеленая папка
    11 февр. 2011 г., 19:54:25
    Ответить
    товарищу Скроцкому лень было потратиться на юристов
    Из года в год КПРФ обсирается потому что в Партии юристов нет. А за идею работать никто не будет, тем более на выборах. Когда уже будет нормальный юридический отдел?

    Плохо, Болеслав, очень плохо.
  • ддд
    11 февр. 2011 г., 20:20:29
    Ответить
    Зеленой папке!
    Тут ,ВЫ,не совсем правы,в прошлом избирательном цикле таких накладок не было,РИК признал юридическое сопровождение выборов 2007-2008 г.г. одним из лучших.Но сейчас они рещили действовать по принципу:футбольным тренером у нас в стране может быть каждый,кто когда-нибудь видел футбольный мяч!
  • Берия
    11 февр. 2011 г., 20:25:32
    Ответить
    Лаврентий Палыч
    Какой чудесный день!
    Ликует пионерия! Сегодня едет в гости к нам
    Лаврентий Палыч Берия!

    Милиция (полиция), чиновники, судьи, учителя и врачи - это Ваши дети, друзья, однокласники, внуки, мужья и т.д. Это зеркало нашего общества. Ментов и чиновников, судей и торгашей не клонируют - они такие, какими их воспитали вы. Если Ваш сын Ч** - мент из него тоже ч**. Гражданин из него - тоже Ч**. Чиновник из него - Ч**. Сын межнога станет межногом. Отпрыск колегова - колеговым. Так чего Вы хотите? Рождая и воспитывая чудовищ - вините Путина? Медведева? ЭТО ВАШИ ДЕТИ НАКАЛЫВАЮТ НА СЕБЕ САВСТИКИ И КРИЧАТ "ХАЙЛЬ". ЭТО ВАШИ ДЕТИ ВЗРЫВАЮТ НЕВИННЫХ ЛЮДЕЙ. Прежде чем назвать кого-то сволочью, подойди к зеркалу и всмотрись - не сволочь ли там?
    • палыч, убирайся в грузию
      11 февр. 2011 г., 21:23:35
      Ответить
      все терракты в РФ за последние 20 лет устраивали исключительно мусульмане, так что не надо русских по духу обвинять
      насчет наследственности, это вы погорячились, дети редко похожи на отцов и матерей
      президента с премьером госдумой есть в чем обвинять, при гигантских доходах бюджета ,они считают нормальным урезать пенсии и пособия, завышать цены монополий, допускать многомиллиардную коррупцию
  • ivan susanin
    11 февр. 2011 г., 20:36:17
    Ответить
    выборы
    Вот читаю комментарии,и думаю,чего за возня,всеравно победит на выборох кто больше заплатит за мандат.Ядаже в этом не сомневаюсьИ у кого они есть тот и пройдет. Я так думаю...
  • Инта 12 округ (смирновский)
    11 февр. 2011 г., 21:10:26
    Ответить
    Я для себя решил,как житель этого округа
    13 марта 2011 года приду на участок возьму с собой бюллетень .Дома вытру им ж*пу и в конверте отправлю по адресу Инта ул.Куратова 42-6 (адрес смирнова).У меня своё мнение о кондидате в депутаты.
    • ну и дурак...
      11 февр. 2011 г., 23:37:59
      Ответить
      .
    • 12 округу
      12 февр. 2011 г., 10:25:39
      Ответить
      Лучше бы в кабинке жопу этим бюллетенем подтерся и в урну опустил, может тогда ваше мнение бы учла УИК.
  • Некто
    11 февр. 2011 г., 21:15:57
    Ответить
    Кто сидел в Госсовете, тот и будет сидеть. Старый, весь больной, со слуховым аппаратом, но в депутаты. От такой зарплаты никого не оторвать.
  • Витёк
    11 февр. 2011 г., 21:25:05
    Ответить
    Ты чё творишь,ОТНЕСИ ВСЁ ЭТО НА УЧАСТОК.А ЕМУ ПОСМОТРИ В ГЛАЗА И ЕМУ БУДЕТ СТЫДНО
  • Вики
    12 февр. 2011 г., 22:19:02
    Ответить
    > Поводом для большинства отказов стала недостоверность подписей, собранных ими в свою поддержку.

    эти могут. но фашизм не пройдёт. так что продолжайте тяфкать :)
  • €331554
    13 февр. 2011 г., 11:51:28
    Ответить
    Фашизм это прежде всего уничтожение любой оппозиции. Я против фашизма в россии. Фашизм не должен пройти.
  • Лина
    13 февр. 2011 г., 14:12:19
    Ответить
    а у нас ???
    http://www.newspb.ru/allnews/1374166/ суд отказался признать нарушения в оформление подписного листа
  • 777
    13 февр. 2011 г., 21:13:15
    Ответить
    об ЛДПр
    Говорят завтра приезжает жириновский по поводу левых листовок.
  • Стас
    13 февр. 2011 г., 23:24:28
    Ответить
    О законодательстве (выборах)
    Надо внимательно еще раз рассмотреть 88-РЗ и упростить, не надо закручивать и усложнять формальными статьями и пунктами. Порог явки на местных выборах должен быть не менее 25% от избирателей округа. Избирать глав районов и городов. Вести графу-"против всех". При выборах главы порог должен быть не менее 50%, чтобы работали с избирателями постоянно, а не только вспоминали при выборах.