21:25, 11.02.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открылся первый детский Центр здоровья

Первый в столице Коми детский Центр здоровья открылся сегодня в городской детской поликлинике № 3. Помещения, ранее занимаемые лабораторией, отремонтировали и оснастили новейшим диагностическим оборудованием. В месяц в нем смогут принимать по 300 детей. Как неоднократно подчеркивал главный врач поликлиники Сергей Слуцкий, все обследования будут проводиться бесплатно. В церемонии открытия приняли участие мэр Сыктывкара Роман Зенищев, министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг и председатель комитета госсовета Коми по бюджету, налогам и финансовой политике Белла Забровская.

 

 IMG_6834.jpg

Министр Бордюг и мэр Зенищев открыли детский Центр здоровья. Фото Николая Антоновского

 

Работать детский Центр здоровья начал еще в декабре прошлого года, последние приготовления для его открытия были сделаны лишь недавно. Параллельно с сыктывкарским такой профилактический центр был открыт и в Ухте, для взрослых аналогичный центр давно работает в сыктывкарском физдиспансере.

- Цель деятельности Центра здоровья — профилактика. Сегодня мы видим, что государство начинает серьезно финансировать эту сферу здравоохранения. Это не какая-то разовая акция, а продуманная политика государства. Центр объединит работу всех детских поликлиник города, поможет по-новому подойти к работе многочисленных медико-педагогических школ, - рассказал Сергей Слуцкий.

 

IMG_6799.jpg

 

Как рассказала заведующая отделением Ольга Чичерова, в рамках национального проекта «Здоровье» на сумму около 2 млн. руб. было закуплено оборудование. С его помощью можно проводить скрининг-оценки уровня психофизического и соматического здоровья детей, функциональных и адаптивных резервов организма, комплексную детальную оценку функций дыхательной системы, определить наличие и состав токсических веществ в организме ребенка. Родители подростков в Центре детского здоровья могут узнать о наличии у своего чада вредных привычек.

С ремонтом и новой мебелью помогла городская администрация.

- Основная задача Центра — показать и рассказать нашим детям о том, как можно сохранить свое здоровье, используя возможности профилактической медицины, и сохранить свое здоровье с самого детства, - отметил сыктывкарский градоначальник Роман Зенищев. - Это очень важно, потому что многие родители этим не занимаются. Хочется, что здесь детям было приятно и удобно.

 

IMG_6807.jpg

 

Министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг вручил Центру сертификаты на приобретение четырех бактерицидных облучателей-рециркуляторов.

-  Очень приятно, когда подарки получают дети, - поздравил участников церемонии Ярослав Бордюг. - Работа этого центра направлена на то, чтобы проводить диагностику и профилактику здорового образа жизни. Надеюсь, что это первая ласточка и у нас еще будут центры.

Врачи профилактического отделения поликлиники прошли специальное обучение в Кировской медицинской академии, свою работу они будут проводить и в выездном формате, организуя обследования детей в летних лагерях, школах и районах республики. Кроме того Сергей Слуцкий заверил, что Центр непременно обзаведется своей страницей в сети интернет, чтобы подростки могли самостоятельно обращаться за помощью и консультациями.

 

1223

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 1
    11 февр. 2011 г., 22:10:05
    Ответить
    Известный нам всем мужик на фото 1 возможно покаится,но женщина на фото 2 - нет.Глаза-зеркало души.
  • Фото 1
    11 февр. 2011 г., 22:18:41
    Ответить
    вот так
    пусть всегда и ходят. Оба.
  • ишь ты
    11 февр. 2011 г., 22:21:16
    Ответить
    какой у нас
    министр здравоохранения...душа радуется, как детей любит. и заботится...Кстати, не успели назначить, а он уже того...приелся. Других новостей нет?
  • пациент
    11 февр. 2011 г., 22:29:43
    Ответить
    мурашку
    так не пиарили, это точно. К чему бы такой чес? Или будет как Дзуцев-министр здравоохранения-зам. Главы? Ну-ну.
  • 1102
    11 февр. 2011 г., 22:42:43
    Ответить
    Бордюг, я тебя обожаю!!!!!
    • 1102-му
      11 февр. 2011 г., 23:29:51
      Ответить
      вот это я понимаю
      чел сам себе послания пишет ))))). Прикольно.
  • 1348
    11 февр. 2011 г., 22:44:06
    Ответить
    Ромко - кросавчег!
  • тре
    11 февр. 2011 г., 23:26:25
    Ответить
    А разве мэр уже не мэр? вроде как уже все... а пишут мэр.....
    • :)
      12 февр. 2011 г., 17:00:09
      Ответить
      :)
      в отпуске он. потом сразу уйдет. видите, уже в простом свитерочке.
      • 464
        12 февр. 2011 г., 18:47:15
        Ответить
        :), 12.02.2011 (17:00)
        Прокормить холопов не может они привыкди лолучать по 100000 руб премии а счас то как?
  • Дима
    12 февр. 2011 г., 0:01:16
    Ответить
    министры-економисты
    Масочку напялили,а ботиночки уличные и костюмчики не сняли,-асептика-антисептика,мля,ну того,чтобы самим не заразиться не дай боже...
  • АВСеменов
    12 февр. 2011 г., 0:20:44
    Ответить
    Отмодерировано
    • Извини, ничего личного
      12 февр. 2011 г., 0:39:27
      Ответить
      К тебе скоро в гости придут. Так сказать, на выборы позовут
      И ты ничего больше не сможешь сделать.
      Сам напросился.
      Придётся проголосовать.
      А куда ты спрячешься-то?
      • А к Ромаданчику слабо в гости?!
        12 февр. 2011 г., 15:15:53
        Ответить
        Так,нежно, по -свойски, за жизнь поговорить?
        • Он сам
          12 февр. 2011 г., 18:24:16
          Ответить
          спокойно
          и уверенно выбирает своё поведение. Потому что очень умный и перспективный.
  • здоровая
    12 февр. 2011 г., 7:57:00
    Ответить
    однако
    ка Бордюгу маска-то идет! Прямо другое лицо.
  • здоровый
    12 февр. 2011 г., 8:01:53
    Ответить
    а бурдюку
    маска оч. идет. прям другое лицо.
  • СЫКТЫВКАРЕЦ-СТРОИТЕЛЬ
    12 февр. 2011 г., 13:58:59
    Ответить
    Отмодерировано
    • А что за па.дла
      12 февр. 2011 г., 19:24:45
      Ответить
      метёт на Забровскую?
      Кто-нить знает?
      Может, это кто из едроссии?
      Мстит? Какая-нибудь молодая партийная особа?
      Может, и кандидатка?
      Завидует?
      Или заказ отрабатывает?
      Ну-у-у, тупа-а-я...
      А Белла - блеск!
      Ум - острый. Как бритва, ум.
      • не поможет
        13 февр. 2011 г., 12:07:01
        Ответить
        не лижи
        • Михалюся, умойся
          13 февр. 2011 г., 13:09:14
          Ответить
          Завидуешь, не тебя облизывают...
          Заслужи это от общества
          • заслуживают псы
            13 февр. 2011 г., 22:07:28
            Ответить
            а нормальные люди работают честно и добросовестно, не воруя...
            • Ты воруешь всё
              14 февр. 2011 г., 12:01:57
              Ответить
              даже любовь
              И знаешь, у кого воруешь!
              Смотри, чтоб всё к тебе не вернулось!
  • ой-ой
    12 февр. 2011 г., 14:03:53
    Ответить
    Ой,чёй-то Роман Валерич схуднул так сильно?!Уж не приболел-ли, родимый?
  • ой-ою
    12 февр. 2011 г., 14:41:43
    Ответить
    Не приболел он,а женился!Наши рукойводители не болеют просто так,только за "правое" дело!!!!
    • ДА нет, болют, когда пилить нечего!
      12 февр. 2011 г., 15:16:53
      Ответить
      Или от кормушки отрывают!!!
  • Фото
    13 февр. 2011 г., 18:49:05
    Ответить
    Класс!
    Доктор (он в халате белом), лениво объяснил, что такое больница... Завтра еще что-нибудь расскажу, приходите...
    • приходится объяснять
      13 февр. 2011 г., 19:48:29
      Ответить
      если люди ни в зуб ногой
      что такое медицина и слово "грипп" пишут с одной буквой "п". Честно.)))))
  • Светлана
    13 февр. 2011 г., 19:10:39
    Ответить
    мои любимые люди!
    Очень хороший мужик, ЭТОТ ВРАЧ В БЕЛОМ ХАЛАТЕ! Своё дело знает, и для детей готов на посту стоять и день и ночь!!!
  • А почему Рома, а не Поздеев?
    14 февр. 2011 г., 12:50:49
    Ответить
    Пусть даже и и.о., Рома уже сказал гуд бай!
  • Мммм
    16 февр. 2011 г., 15:52:51
    Ответить
    Зря они открыли здесь цент. Места в поликлинике и так мало. Лучше бы реабилитационный центр до ума довели. И было бы всем счастье )