14:32, 13.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Соцагенство пытается отсудить квартиру у родственника ветерана Великой Отечественной войны

В Сыктывкарском городском суде слушается гражданское дело по иску управления опеки и попечительства Агентства Коми по соцразвитию, которое добивается лишения ветерана Великой Отечественной войны права собственности на квартиру, приобретенную благодаря государственной жилищной субсидии. Истец добивается признания покупки ветераном жилья недействительной.

 

Евстолия Михайловна Рочева – ветеран войны, ранее имела в собственности кооперативную квартиру в Сыктывкаре в доме № 174 по Октябрьскому проспекту, которую построила будучи членом жилищно-строительного кооператива. В 2003 году женщина оформила эту квартиру в дар своему внуку, который проживал в Воркуте, сохранив в ней регистрацию и фактически проживая в подаренном внуку жилье.

В силу здоровья в 2009 году решением суда она была признана недееспособной. Опекуном пожилой женщины стал ее сын Сергей Рочев.

Поскольку от государства мать жилье не получала, Сергей Рочев в 2010 году от ее имени обратился в соцагентство с заявлением о предоставлении жилья от государства как ветерану войны. В администрации Сыктывкара и органах соцагентства наотрез отказались ставить женщину на учет для получения жилищной субсидии. С подачи опекуна прокуратура столицы Коми обратилась в суд с требованием жилья для ветерана.
Сыктывкарский городской суд пришел к выводу, что Рочева отвечает всем критериям гражданина, нуждающегося в жилье. Суд посчитал, женщина проживает в квартире внука, который не является членом ее семьи.

Факт дарения Рочевой внуку квартиры, по мнению суда, не является намеренным ухудшением своих жилищных условий с целью получения жилья, поскольку с момента сделки отчуждения до обращения за субсидией прошло более пяти лет.

В октябре прошлого года жилищная субсидия Рочевой через ее опекуна была предоставлена. На эти средства была приобретена в собственность именно та квартира по Октябрьскому проспекту, 174, которую она семь лет назад подарила внуку и в которой она фактически проживает до сих пор.

В соцагентстве посчитали, что продажа квартиры, в которой зарегистрирована недееспособная женщина, не может производиться без предварительного согласия органов опеки. В суд был подан иск о признании сделки недействительной и лишении ветерана недвижимости. В обоснование своих требований истец привел и другой довод.

- Сделка носила фиктивный характер, - отмечает в своем заявлении истец в лице и.о. начальника управления опеки и попечительства Соцагентства Коми Натальи Зубовой.

Ответчиками по делу выступили опекун ветерана, ее сын Сергей Рочев и управление федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Коми.

На предварительном судебном заседании по ходатайству опекуна в качестве соответчика по делу было привлечено и соцагентство.

- Любопытная ситуация получается: управление опеки, выступающее по делу в интересах недееспособного ветерана, само пытается лишить его собственности. В случае удовлетворения иска моя мама из собственника превратится в обычного пользователя чужим жилым помещением, - заявил БНКоми Сергей Рочев. Он убежден, что бывший собственник жилья – внук Евстолии Рочевой был вправе отчуждать свою недвижимость, даже если в ней зарегистрирован недееспособный человек без получения согласия кого-либо.

 

1221

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Об чём речь непонятна
    13 февр. 2011 г., 14:45:43
    Ответить
    она понятна только рочевым и госреестру
    .
    факт тот,что где жильё , там и жульё.
  • {}{}{
    13 февр. 2011 г., 16:42:33
    Ответить
    любопытно, кто из жуликов победит?
    хотя... бабулька нормальной жизни не видела, то война, то социализм... пусть хоть внуки нормально поживут.
    • вольдемар
      13 февр. 2011 г., 21:52:20
      Ответить
      внуки пусть идут работают.а то совсем уже оборзели пора сажать!
  • Да что ж тут непонятного?
    13 февр. 2011 г., 16:45:11
    Ответить
    Хитрая семейка сейчас на деньги гос. субсидии купит приличную квартиру внучонку, а старушка-ветеран как жила в старой квартирке, так и будет там дальше жить.
    Наглость - второе счастье.
  • {}{}
    13 февр. 2011 г., 16:52:48
    Ответить
    прописка
    прописана бабулька будет в новой теплой роскошной квартире и освобождена от оплаты коммуналки.
  • Фемида
    13 февр. 2011 г., 19:48:29
    Ответить
    Надо бы еще уголовное дело на этого Рочева завести за мошенничество
  • усть-куломский район
    13 февр. 2011 г., 19:54:20
    Ответить
    А моим знакомым отказали в получении жилья вдове ветерана войны. У ней, 80-летней, видите ли все условия для жизни есть и квадратуры достаточно. А тот факт, что деревня находится в 100 км. от сельсовета, дорога - летом только по реке, зимой - на лошадях, электричество- от дизиля, который сами приобрели (и так у каждого в деревне), старый деревянный дом, который ветеранам сам когда-то построил (удобства - на улице, дрова и т.д.). Надо вообще все решения перепроверить, как сертификаты эти раздавали.
  • Вот так
    13 февр. 2011 г., 20:15:26
    Ответить
    Суд разберется но Рочев кажется пытается нажиться на ветеране которой ничего уже не нужно кроме покоя
  • 1
    13 февр. 2011 г., 20:36:49
    Ответить
    помоему на лицо факт мошенничества!
  • один такой
    13 февр. 2011 г., 21:00:38
    Ответить
    аферист
    найдется один такой умный аферист и все дело абасрет. а бабушки в деревне денег не хватит
  • комент с молодежи севера
    13 февр. 2011 г., 21:04:55
    Ответить
    Владимир

    Город: Сыктывкар
    E-mail:
    Уважаемый Михаил, добрый день! Прочитал статью!

    Меня возмущает тот факт, что тут написано! Как приукрашены страдания Рочева Сергея Владимировича, именно его и его родных, но нет слова о бедной его маме! Почему не указали тот факт, что его больная мама переехала в эту квартиру, как ветеран по переселению с Воркуты, районов крайнего севера, и уже давно!? И какой внук может быть там прописан, если у Евстории Михайловны есть внучка Екатерина.

    У Рочева Сергея Владимировича, есть семья - в городе Воркута, жена по второму браку - Никифорова Лариса Матвеевна и дети от второго брака уже взрослые, самостоятельные и проживают в городе Пермь. Жильём семья обеспечена, даже более чем! И если родной сын является опекуном своей больной мамы, что страдает серьезным заболеванием, которое исключает совместное с ней проживание, так зачем он с ней проживает? Вот вопрос?

    Пожилая женщина проживает в благоустроенной квартире по адресу ул. Октябрьский проспект (девяти этажный дом, первый этаж, что удобно для больного - пожилого человека), дом не старый, не ветхий, тёплый туалет, холодная и горячая вода, отопление. Государство уже обеспечило ветерана всем! А если и нуждается в уходе больная женщина, то это прямой долг родного сына перед своей матерью и уж тем более на её родине, зачем надо её перевозить, она переезда не выдержит, указано же, что старушка больна. А если Сергей Владимирович желает переехать к своим родным в другой город со своей мамой, есть простой выход, продать жильё в г. Сыктывкар и купить в другом городе жильё, там где родные. Это не запрещено!

    Ещё не указан тот факт, что родные Евстории Михайловны живут по соседству, на одной лестничной площадке, и тоже пожилые! Но почему то этот факт в данной статье не указали! Почему?

    И напрашивается вывод, что улучшить свои жилищные условия, за счёт ветерана хотят родственники - в лице родного СЫНА - РОЧЕВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА.

    А теперь вопрос: Зачем больной пожилой женщине субсидии на улучшение улучшенных жилищных условий?
  • Здесь явно факт мошенничества со сотороны "сынка"!
    13 февр. 2011 г., 22:01:55
    Ответить
    Я на стороне агентства и Закона!
    Рочев -это еще один из многих, кто пытается получить жилье )или деньги на жилье за счет государства!
    ВОРЮГА!!!!
    У нас немало ветеранов, которые получали жилье не РАЗ! И это тоже наглость!
  • Наталья Радостева
    13 февр. 2011 г., 22:07:59
    Ответить
    Признать сделку не действительной могут
    Опекун действительно должен действовать только в интересах опекаемой, и с согласования такой сделки с органами опеки, чтоб доказать, что действия в интересах матери. А какие же это интересы, если та остается без жилья. Ведь сын как прописать, так и выписать может.

    Но - лишить женщину собственности невозможно, она получена законным путем. И суд был прав. Было решение Конституционного, который указал, что не ветераны виноваты, что в законе нет ограничений на получение льготы по улучшению условий ветеранов. Нет ограничений - должны были предоставить. Тем более, что - как написано - продала-то не предоставленную по льготе, а построенную квартиру.

    Какие основания у истца для лишения ветерана собственности? Что за бред?
  • Он – победитель! Он – герой-солдат!
    14 февр. 2011 г., 2:10:15
    Ответить
    Он – победитель! Он – герой-солдат!
    Полвека минуло с того парада…
    Вот одеяло из семи заплат
    Вот ценность в сундуке, - медаль-награда…
    Под красным флагом место угнездил…
    В пещерной темноте, чаду и гаме —
    Своих врагов он так и не простил…
    Со всех сторон он окружён врагами…
    Сам – пьян и болен… Внука позабыл…
    Из всех щелей холодный ветер дует…
    Он был на фронте… Он – на фронте был…
    И, до сих пор, - воюет и воюет…
  • Л.М.
    14 февр. 2011 г., 11:05:55
    Ответить
    Как вам всем не стыдно!!! Почему-то пытаетесь сразу поставить на человека (сына Евстории Михайловны) клеймо! "Ворюга.. и т.п." Почему-то никто не обратил внимание на то, что ГОСУДАРСТВО эту женщину еще ничем НЕ обеспечивало!!! То, что она когда-то купила на свои заработанные деньги, и потом решила подарить внуку - это её право! Факт ухудшения жилищных условий не доказан!И почему Вы все решили, что недееспособная женщина останется проживать одна в однокомнатной квартире? Может это все и было задумано, чтобы увеличить жилплощадь и проживать сыну с недееспособной матерью совместно??? Легче всего судить не имея на это право!
    • вольдемар
      14 февр. 2011 г., 17:54:28
      Ответить
      наверно ты и есть этот рочев
    • абсолютно с Вами согласен!
      14 февр. 2011 г., 18:28:13
      Ответить
      В этом сраном законе присутствуют понятия "сознательно ухудшил свои жилищные условия", "являлся собственником..."
      А вот такой простой вещи, как ответственность государства - нету, не присутствует.
      У моего приятеля мама, награжденная медалью "За отвагу", живет (не в Коми, врать не буду) в доме сына. И ей ничего не положено: метров в избытке, а то, что сортир на улице, так тут уж извините, если с квадратами нет проблем.
  • Но, Л.М. - вы не договариваете сами.
    14 февр. 2011 г., 11:40:22
    Ответить
    Вверх читаем, что бабуля переехала из Воркуты по ПЕРЕСЕЛЕНИЮ. Значит, бесплатно квартира ей предоставлена. Что вам еще надо?
    Вы хотите, чтобы она участвовала во всех государственных программах?
  • витя
    14 февр. 2011 г., 18:13:40
    Ответить
    я на стороне Рочева. Квартира получена законно. Не было фиктивной сделки