00:18, 14.02.2011 / ОБЩЕСТВО

По официальной версии в 25-й колонии был поджог, по неофициальной – замкнуло проводку

Причиной пожара в ИК-25 под Сыктывкаром 11 февраля стал умышленный поджог в целях дестабилизации обстановки в учреждении, отмены режимных требований, снятия начальника колонии и дискредитации ее сотрудников. Эта версия приводится в официальном заявлении, которое распространила пресс-служба ГУФСИН РФ по Коми. Как следует из сообщения, «отдельные осужденные отрицательной направленности продолжают оказывать неповиновение требованиям администрации», поэтому «на территорию колонии введены дополнительные силы и средства». По мнению же источников БНКоми, пожар в ИК-25 произошел по бытовым причинам. Однако эти причины могли быть следствием «шмона», устроенного администрацией колонии.

 

В настоящее время, сообщает пресс-служба, следственно-оперативная группа МВД и сотрудники ГУФСИН по республике установили фигурантов, причастных к поджогу, который произошел 11 сентября в общежитии на территории ИК-25, где проживало 454 осужденных. По данному факту Следственное управление УВД г. Сыктывкара возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества путем поджога).

В сообщении отмечается, что сейчас на территории колонии возрастает противодействие лидеров преступных групп. Заключенные хотели дестабилизировать обстановку в учреждении, результатом чего стало бы снятие начальника колонии с должности и дискредитация сотрудников. В целях недопущения групповых неповиновений со стороны осужденных, обеспечения безопасности сотрудников учреждения и спецконтингента, а также для контроля режимных мероприятий 12 февраля начальником ГУФСИН России по Республике Коми было принято решение о вводе дополнительных сил и средств на территорию ИК-25.

После пожара все осужденные были размещены в своих отрядах: жилые секции общежития и коммунально-бытовые помещения отрядов от огня не пострадали. 11 сентября было восстановлено электроснабжение в камерах.
После ЧП в учреждении работали представители республиканской прокуратуры и члены Общественной наблюдательной комиссии. Был проведен прием осужденных по личным вопросам. Из 24 осужденных большинство жаловались на несправедливый, по их мнению, приговор, и просили перевести их в другие учреждения.

В настоящее время все мероприятия в учреждении проводятся в соответствии с требованиями распорядка дня. Оперативная обстановка в ИК-25 стабильная и контролируемая, добавили в ГУФСИН по Коми.

Между тем, по мнению источников БНКоми, пожар в ИТК-25 произошел по бытовым причинам. Однако эти причины могли быть следствием «шмона», устроенного администрацией колонии.

-  Пожар случился 11 февраля. А накануне, 10 февраля, администрация «зоны» устроила обычную проверку, «шмон» насчет нелегальных электрических розеток. Пришли бойцы с собаками и кувалдами, «разбомбили» стены. А оголенные провода остались, вот и замкнуло, - сообщили несколько источников БНКоми.

 

657

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • редакции
    14 февр. 2011 г., 9:22:52
    Ответить
    исправьте, пжалста
    у вас пожар то в сентябре произошел, то в феврале
  • Следствие.
    14 февр. 2011 г., 10:03:00
    Ответить
    Давно понятно - менять надо на законодательном уровне правила. Законы писаны в прошлом веке.
    Разрешили бы официально розетки, и потерь было бы меньше. Мучаются все.
  • злая
    14 февр. 2011 г., 11:47:18
    Ответить
    .
    зачем осужденным там розетки? сидят в камере, вот и пусть сидят и отбывают свой срок как положено, а не расслаб**ются после всяких убийств и другого беспредела. насчет шмона - вообще удивляюсь, это режимное учреждение, как вообще получается все запрещенное проносить? вопрос к проверяющим. а то потом читаем в газетах - то алкоголь отобрали у осужденных перед новым годом в больших объемах,то десятками телефоны.
  • Партиец
    14 февр. 2011 г., 11:50:53
    Ответить
    Сначала розетки, потом спа кабинеты. Там наказание отбывают, а не санаторий. Лучше сотрудникам ИК помогите материально.
  • Вывод
    14 февр. 2011 г., 15:59:03
    Ответить
    Так сотрудники и зарабатывают на осужденных, не с них ли надо начать шмон, а то сами им все тащут, а потом шмонают. .
  • достали
    14 февр. 2011 г., 16:04:28
    Ответить
    Надоели вы с этой 25, раздуваете больше шумихи, Каждый день горит, что нибудь то дома, то общежития, кафе дома предстарелых и т.д., не чего в этом удивительного нет. Ну сгорела крыша так и что, новую сделают те же зэки.
  • Злой.
    14 февр. 2011 г., 18:24:34
    Ответить
    А ты действительно ЗЛАЯ!
    Они там ограничены в свободе. И не имеется ввиду, что они и чаю попить не могут,

    А ты сама тоже всего 3 раза в день пьешь чай?

    Людьми надо быть.
  • Злым
    15 февр. 2011 г., 9:04:59
    Ответить
    А почему они ограничены в свободе? Кто им мешал 3 раза пить чай дома?
  • )))
    15 февр. 2011 г., 13:30:16
    Ответить
    сто пудово поджог... там говорят конфликт начальника колонии с "блатным" случился... того перевели в другую колонию, а братки, живущие по панятиям устроили фаершоу))))))
  • 13
    18 февр. 2011 г., 1:53:46
    Ответить
    мрази