11:15, 14.02.2011 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Вы бы хотели, чтобы кто-то из ваших близких служил в армии?» (Видео)

;

Армейской теме посвящен очередной видеоопрос БНКоми. Эта тема стала в последние дни актуальна в связи с заявлениями президента России Дмитрия Медведева. Он, в частности, объявил о тройном увеличении денежного довольствия военным. Прозвучала и другая значимая для армии новость – на 70 тысяч человек увеличивается штатная численность офицерского состава Вооруженных сил. Это связано с тем, что создается новый вид Вооруженных сил – военно-космическая оборона. С другой стороны не прекращаются сообщения о неприятных инцидентах в армии, которые напрямую касаются и Республики Коми.

 

В ходе очередного эксперимента съемочная группа БНКоми обратилась к сыктывкарцам с вопросом: «Вы бы хотели, чтобы кто-то из ваших близких служил в армии?». Каково сегодняшнее отношение людей к армии, смотрите в представленном видеосюжете.

Ответить на этот вопрос предлагается и читателям БНКоми. Проголосовать можно в правом поле главной страницы сайта в рубрике «Опрос».

Между тем предыдущий опрос был посвящен коммунальной проблеме – корректировочным счетам, которые вызвали массовые возмущения граждан. Посетителям был задан вопрос: «Вы получили счета с корректировками? Будете их оплачивать?». Результаты голосования следующие:

Получил. Платить не буду – 152 человека (29 процентов от общего числа проголосовавших);

Нет, не получил. Меня это не коснулось – 164 (31%);

Получил, буду разбираться – 95 (18%);

Всегда оплачиваю все коммунальные счета – 120 (23%).

 

684

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • первый
    14 февр. 2011 г., 11:24:27
    Ответить
    лично для меня все армейские - согласно поговоркам
    1. "Как надену портупею - все тупею и тупею"
    2. "Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона"
    3. "Кто в армии служил, тот в цирке не смеется"

    Ничего личного, просто жизненный опыт. И НИКТО меня не переубедит.
    • знающий
      15 февр. 2011 г., 12:50:06
      Ответить
      армия
      Дурак ты и д****
      • Вот оно, истинное лицо наших вояк!
        15 февр. 2011 г., 13:45:05
        Ответить
        за неимением аргументов - оскорбления.
        Лучшее подтверждение народной мудрости, выраженное в пословицах! )))))))
  • Отец двоих сыновей
    14 февр. 2011 г., 11:28:18
    Ответить
    Служил, и восмпоминания остались хорошие (хоть и тяжело было).
  • Регион 11
    14 февр. 2011 г., 12:02:55
    Ответить
    Тяготы и лишения- вот наша Армия- так написано в Уставе
    Солдат должен стойко переносить все тяготы и лишения военной службы, а именно - дубов военноначальников, отсутствие еды в столовой, дедов в казарме после отбоя и прокачку, а так же другой дурдом, как отсутствие зимней одежды , переход по приказу на зимнюю или летнюю форму одежды, несмотря на погоду. То есть ты можешь в мороз ходить в летней одежде, потому что сытый полковник не успел еще издать приказ о переходе на другую форму одежды, а сам ходит уже в тулупе. Свитера одевать под китель нельзя, не по уставу. А получать Бронхит - это можно. Только у нас такой дурдом в Армии. Добро пожаловать в нашу Армию, где совсем не исключено остаться дибилом после удара табуретом от Деда по голове, или остаться инвалидом, или стать "Мужиком" как любят говорить некоторые. Смотря в какую часть попадёш. Мне повезло, я вроде нормальный пришол. Только зуб выбили.
  • Регион 11
    14 февр. 2011 г., 12:06:37
    Ответить
    а космические войска были уже давно- например в Печоре. Ничего нового в армии не вводиться и не придумываеться. Всё как было так и есть до сих пор. Недавно был в своей части, спустя лет эдак 7, и ничего не изменилось, те же порядки, такие же Деды, такие же замученные "молодые". Что год что два служить, одинаково хреново. Если интересует, могу написать что и как. Посмотрите фильм "ДМБ" , там всё в действительности показано
  • Регион 11
    14 февр. 2011 г., 12:08:47
    Ответить
    Только Суворов и Жуков был настоящий отец солдатам. Сейчас таких полководцев я не встречал.
  • Регион 11
    14 февр. 2011 г., 12:09:32
    Ответить
    простите опечатка- были настоящими отцами
  • 11 регииону
    14 февр. 2011 г., 12:10:49
    Ответить
    Молодец пацан. Но тебе еще повезло
  • проф
    14 февр. 2011 г., 12:20:44
    Ответить
    не в службу а в дружбу
    Конечно, надо служить и служба медом не покажется. Но дедовщину (уголовщину) надо искореннять. Какая боеспособность, когда практически везде есть "пятая" колонна.
  • 1066
    14 февр. 2011 г., 12:56:49
    Ответить
    В армии эрефии служить опасно для жизни!
  • _!_
    14 февр. 2011 г., 13:56:09
    Ответить
    Расскажите лучше
    Что там происходит с расследованием гибели Ивана Склеймина и избитым до полусмерти Андреем Борильцом? Ребята честно отдавали долг родине, а "родина" в лице Минобороны теперь плюет на них и отмазывается от какой-либо ответственности. Что там Хахалкин молчит - не хвастается результатами поездки в Петербург? Нечем похвастаться перед выборами!!! Или вояки ему откуп дали такой, что на любые голоса хватит!
  • космонавт
    14 февр. 2011 г., 14:03:51
    Ответить
    Служил в Космических войсках в Воркуте, как ни странно ни разу не замерз, не успевал за мерзнуть)))) передвигались только бегом или строевым, из 3-х частей где не служил, там самая жесть ибо служба по уставу до безумия
  • Армия
    14 февр. 2011 г., 15:08:46
    Ответить
    А я сейчас служу в инженерных войсках выполняю боевую задачу!у нас батальон уничтожения бое припасов!обещали платить за это деньги!:-)смешно покажется но нам еще даже законной зарплаты солдата не давали так как не могут разобраться к какой мы части относимся!а тут говорят про зарплату что она возрастет это все бред!тут как был дурдом так его лучше и не кто не сделает!а кстати перевожу бое припасы на урале 82 года:-)опасная штука:-)
    • армейцу
      14 февр. 2011 г., 17:30:04
      Ответить
      да ты, брат, камикадзе=)
  • Мама
    14 февр. 2011 г., 15:23:27
    Ответить
    мой сын служить в ЭТОЙ армии не будет! И не надо рассказывать о "школе жизни" и "настоящих мужиках". А хочу чтобы сын жил долго и счастливо, а не до 19 лет или беспомощным и бесправным инвалидом! И я не г-н Гайзер, я действительно порву того, кто решить за меня или за моего сына, что он должен стать жертвой "дубового" солдафона!!!!
  • тоже мама
    14 февр. 2011 г., 15:52:51
    Ответить
    У меня два сына и я не хочу чтобы они пошли служить в существующую Армию. Когда мы растим наших детей наше Государство забывает о помощи семьям. А вот как исполнилось 18 лет он должен отдать долг Родине. Когда дети наших чиновников пойдут служить в Армию. тогда и мы посмотрим отдавать долги или подождать
  • НИКОГДА
    14 февр. 2011 г., 16:34:43
    Ответить
    Кого защишать? Абрамовичей, потаниных, дерибасок...вексельбергов, путиных, медвёвых.....?
    Только не надо мне петь сопливые песни про рубежи родины, простых граждан и священный долг. Если парень придет с ЭТОЙ "армии" не дай Бог инвавлидом, эти самые простые, рядовые граждане, кусок сухаря не подадут ему и не вспомнят что он их защищал. И родине он не нужен будет. Сколько таких парней, "защищавших родину", живут нищими, голодными, спмваются от безнадеги. Нужны они только родителям, пока те живы. А потом хоть в петлю...зароют как бездомного, как бродячее животное.
    • василий
      14 февр. 2011 г., 23:10:57
      Ответить
      никогду
      так ведь до октября 2017-го не так уж и много осталось...
  • Мамашам
    14 февр. 2011 г., 16:58:47
    Ответить
    Мамы сыновей, если бы такие как вы (наседки с сыновьями как с писаными торбами) были во времена ВОВ, мы бы войну не выиграли, голубушки.
    • ...
      14 февр. 2011 г., 17:09:39
      Ответить
      и не красовались бы давеча российские олигархи в журнале Forbes
    • Стрелка
      14 февр. 2011 г., 17:37:49
      Ответить
      так то война была, а щас мирное время
      В Войну-то понятно, зачем в армию идти, - родину защищать, своих близких. И было понятно (хоть и горько), когда люди погибали. И там выбора не было: если б не пошли жители воевать, то и страны бы не было, и их самих.
      А сейчас-то чего? Зачем и с кем воевать? Кого и от кого защищать? Какая необходимость?! Идти гробить свой интеллект, здоровье, а то и жизнь?! Чего ради-то? У меня нет сына, но если бы и был - в ТАКУЮ армию, как нынешняя РФ-ская - да ни за что бы не отпустила!!!! Потому что там ребята в мирное время гибнут. И не от снарядов-врагов, а от дедовщины, пневмоний, полученных в дурацкой холодной форме и т.п.
      И выбор сейчас есть: можно ходить в эту армию, а можно и не ходить - мир не перевернется, страна не рухнет. Особенно ежели руководство страны своих детей туда не посылают - а они ж умные и информированные, они ж наши рулевые! Раз их сыновья не служат - они знают, что делают, они же правильные и все делают правильно!!! Не так ли? Так вот и последуем их примеру - наших рулевых!!!! Что на это скажете, а?
    • Чукча-читатель
      14 февр. 2011 г., 17:50:44
      Ответить
      чукча, однако,любит читать
      Чукча уже читал, что народ говорит про армию. Оченно познавательно, однако! Хорошо там сказано! Там тоже свой Иван есть... Может, это наш, который "в школ пукать" предлагает деток? Он, может, как призрак в полярной ночи, ходит с сайта на сайт, где про армию, и везде свои 5 копеек вставляет?

      Чукча добрый, он и ссылочкой поделится:
      http://www.aif.ru/health/article/33231

      Приятного чтения! )))))))
    • специально для тебя
      14 февр. 2011 г., 19:29:22
      Ответить
      Не сравнивай то время и сейчас. Тогда было ясно и понятно, от кого защищать.Сейчас же, я не собираюсь защищать не понятно что и кого.
      • василий
        14 февр. 2011 г., 23:13:12
        Ответить
        специальну...
        кто ж мешает внести ясность ?...
  • доброе утро
    14 февр. 2011 г., 16:58:47
    Ответить
    Я бы хотел, чтобы кто-то из близких лужкова, батуриной, дворковича, прохорова, медвепутова и прочих почетных граждан служили в армии...
  • Былина
    14 февр. 2011 г., 17:01:34
    Ответить
    Тоже не хотел, чтобы старший пошёл в армию, но он сам - лучше, пока год. Но это его дело.
    Попал в береговую охрану. Как ни страно - доволен, если это вообще подходящее слово: кормят на убой, о дедах ни слова, сотовый - звони, не хочу!
    Младший нашёл его в интернете - фотография с ноутбуком!!! Я уже грешным делом подумал - вот она, реформа! Но прочитав коменты делаю вывод - просто повезло
  • Иван
    14 февр. 2011 г., 17:14:37
    Ответить
    Все кто против службы в армии (касается типа "мужиков") - просто трус, в любой ситуации надо научится выживать, и если солдат гибнет, то в этом есть и его вина (либо он терпит до последнего, либо дает отпор). А для мамаш - если хотите, чтобы ваши дети не боялись ходить в армию, дайте им нормальное воспитание, а не утирайте за ними сопли.
    Я служил, и дело здесь даже не в долге армии. Дело в самоуважении.

    Не спорю, что в некоторых частях беспредел, но в некоторых школах страшнее и опаснее, чем в армии - и что теперь детей в школ не пукать?
    • мама
      14 февр. 2011 г., 20:08:58
      Ответить
      вот именно такие и "самовыражаются" в армии. Я не утираю сопли своему сыну, я его люблю. Он растет здоровым (ттт), занимается спортом. И он вырастет крепким, здоровым, развитым, образованным и самодостаточным человеком. И я не отдам его в руки таких закомплексованных уродов как Вы, Иван.
    • 1
      15 февр. 2011 г., 19:03:09
      Ответить
      Ваня, у тебя дети есть?
  • Ивану...
    14 февр. 2011 г., 17:22:50
    Ответить
    Видимо тебе в армии
    большую часть школьного образования кирзачами отбили... если ты пишеш "...и что теперь в школ не пукать". Не пукать Иван! Однозначно не пукать! Иначе к призывному возрасту просто обосруться! А зачем нашей славной российской армии миллион засранцев?! Там и так г*****ов навалом...
  • мама сыновей
    14 февр. 2011 г., 18:38:15
    Ответить
    на сегодя два моих сына служат в армии, одно успокаивает меня, они вместе. Не слабаки, младший спортсмен, да и старший готовился, занимался спортом. Служить ушли добровольно, мы ничего не смогли сделать, хотя уговаривали. Оба с высшим образованием. Звонят часто, говорят, что все у них хорошо. Согласна со многими, в армии реформа только на бумаге, до солдат еще не дошла, и пока наше государство действительно не возьмется за это дело, годика через два призывать будут с милицией...
  • Народ
    14 февр. 2011 г., 19:59:27
    Ответить
    Я бы хотел,чтобы все кто хочет быть ближе ко мне или уже стали моими близкими сходили в армию.Воробьянинов,например.
  • Ат(Н)
    14 февр. 2011 г., 21:03:18
    Ответить
    Сидел , писал о службе, потом всё стер... Суть. Не хочу, что бы племянники служили! У меня двоякое суждение об армии... Нас тоже били, кому то хряши на ушах ломали, но такой жестокости, чтобы селезенки рвали не было! Хотя, " граждане" нам рассказывали, что им иголки под ногти загоняли и неделями , они, кровью, ссали.
    Меня поражает, что уже 2011, а воз и ныне там!
  • власть агитирует - защищайте Родину
    14 февр. 2011 г., 21:16:44
    Ответить
    интересно, если вместо них будут китайцы
    хоть воровать не будут
  • тема
    14 февр. 2011 г., 21:26:39
    Ответить
    "Закон равенства прав - он говорит:"Нет прав без долга. Равно и долга нет без прав!" Цитата из Интернационала.
  • Мама солдата
    14 февр. 2011 г., 21:45:20
    Ответить
    Последние 2 года меня сын сильно расстраивал из-за пристратия к выпивке. Сама бегала в военкомат, чтоб его забрали, воспитали, если уже сама не умела, а если заслужил- даже избили. Служит, чувствую, что становится серьезнее, умнее, тактичнее, не пререкается, не грубит.Знает, что за это может и по морде получить. Но чувствуется, что ему трудно: холодно, голодно и тупо. Сейчас в санчасти, уже 2 недели болеет. Но я ни о чем не жалею. Если бы не пошел в армию, я бы своего сына на гражданке потеряла.
    • маме солдата
      16 февр. 2011 г., 18:49:31
      Ответить
      Армия-это не исправительная колония.Вряд ли он уже исправился. Просто знает, с кем и как себя вести.
      Вывод:что посеяли, то и пожинаете.
  • Ат(Н)
    14 февр. 2011 г., 22:04:24
    Ответить
    Маме
    А что же вы мама, сами не могли сыну объяснить за жизнь? Вы мне напоминаете маму " торчка". Они родителей , тоже, расстраивают, аж до поносу! Воспитывать детей нужно, а не в рулетку играть, что " Армия из тебя человека сделает"... Хорошо , как обойдется... У нас санчасть не приветствовалась! " КОсарь" называли, со всеми вытекающимися последствиями!
    Ну, Бог ему в помощь!
  • василий
    14 февр. 2011 г., 23:19:40
    Ответить
    а где это трепло дешёвое наберёт 70 тыс. офицеров , если уже в прошлом году не было набора в военные училища ? будет натовцев нанимать ?
  • АВСеменов semenale
    14 февр. 2011 г., 23:24:51
    Ответить
    КТО УБИЛ ИВАНА СКЛЕЙМИНА?
    В память Ивана СКЛЕЙМИНА
    http://vkontakte.ru/club23079265

    Петиция Президенту с требованием привлечь виновных к ответственности и срочно перейти к профессиональной армии. Участвуйте в сборе подписей!
  • XAOS
    14 апр. 2011 г., 0:57:04
    Ответить
    Чисто комяцкая колхозная логика: Я служил, значит все должны служить! БРЕД!!! Если вы неудачники и не откосили, то другие то здесь причем? Охранять родину в армии РФ это патриотизм??? Вот пусть телки, которые тут сказали что да отправят своих детей и узнают что такое когда их сыновья вернутся инвалидами! Потом по другому запоют. И будут ненавидеть армию и не считать что мужчина, не служивший в армии - не мужчина. По половому признаку определяется мужчина, а не по службе непонятно кому и зачем!
  • XAOS
    14 апр. 2011 г., 0:57:05
    Ответить
    Чисто комяцкая колхозная логика: Я служил, значит все должны служить! БРЕД!!! Если вы неудачники и не откосили, то другие то здесь причем? Охранять родину в армии РФ это патриотизм??? Вот пусть телки, которые тут сказали что да отправят своих детей и узнают что такое когда их сыновья вернутся инвалидами! Потом по другому запоют. И будут ненавидеть армию и не считать что мужчина, не служивший в армии - не мужчина. По половому признаку определяется мужчина, а не по службе непонятно кому и зачем!